Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Северус Снейп

Alaric >>>
post #181, отправлено 12-05-2010, 21:45


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Дальнейший оффтоп про Гарри перенесен в тему, посвященную ему.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скив >>>
post #182, отправлено 11-02-2011, 0:20


Прошедший Испытание
***

Сообщений: 158
Откуда: Россия, г. Волгоград
Пол:мужской

Порталов открыто: 105

Первое. Снейп великолепный преподаватель. В этом смысле он уступит разве что МакГонагалл и Люпину.
Едкий и язвительный? Придирчивый до несправедливости? Да. Но, заметьте, что предмет свой он знал и умел доносить до учеников (тех, кто желал учиться).
Учиться Гарри у него не получалось в силу того, что Снейп его не переносил, а Гарри платил взаимностью. Однако, "заочно" Гарри именно у Снейпа научился заклятию Экспелиармус (которое не раз спасало ему жизнь). Зельеварение он тоже освоил по учебнику Снейпа.
Второе. Снейп совсем не плохой человек. Скорее - хороший человек в плохих обстоятельствах (неблагополучная семья, насмешки Джеймса и Сириуса, не сложившаяся большая и единственная любовь к Лили).
Третье. Без Северуса Темный Лорд вряд ли был бы побежден. Победу Гарри подготовил Снейп (вместе с Дамблдором).


--------------------
Лучший способ обрести себя - перестать прислуживать другим.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #183, отправлено 11-02-2011, 19:08


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Скив @ 10-02-2011, 23:20)
Первое. Снейп великолепный преподаватель. В этом смысле он уступит разве что МакГонагалл и Люпину.
Едкий и язвительный? Придирчивый до несправедливости? Да. Но, заметьте, что предмет свой он знал и умел доносить до учеников (тех, кто желал учиться).
Учиться Гарри у него не получалось в силу того, что Снейп его не переносил, а Гарри платил взаимностью. Однако, "заочно" Гарри именно у Снейпа научился заклятию Экспелиармус (которое не раз спасало ему жизнь). Зельеварение он тоже освоил по учебнику Снейпа.

А я вот не вижу в Снейпе не то что великолепного, а даже хорошего преподавателя. Учитель должен научить предмету, а не бояться себя до дрожи. Судя по книгам, учиться у него могли единицы, самые способные, да и то, скорее не у него, а у учебников, а хороший преподаватель должен уметь донести свой предмет до большинства. А не завышать оценки любимчикам и занижать тем, кого на дух не переносишь. Разве это нормально? Да, Гарри у него кое-чему научлся, но не как у преподавателя, а глядя на его действие (экспеллиармус) и читая его заметки. Может, в защите он был еще более или менее, но как препод по зельям - ужасен.
Не, учиться у него я бы никому не пожелала(если только этот кто-то не его любимчик), хотя это мой самый любимый пермонаж после Люпина smile.gif


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #184, отправлено 11-02-2011, 19:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(avada @ 11-02-2011, 18:08)
А не завышать оценки любимчикам и занижать тем, кого на дух не переносишь.
*

Ну, что касается любимчиков, то Малфоя он держал в "любимчиках", скорее всего, в интересах дела. Чтобы Малфои ему доверяли.

Вообще, чтобы оценить Снейпа как учителя, нужно смотреть чему научились или не научились те, кто не попал ни в любимчики, ни в те, кого он не переносит. Условно говоря, той же Гермионе он все-таки ставил высшие оценки, не смотря на все ее общение с Гарри. Фактически проблемы "со справедливостью" у Снейпа известны только в отношении довольно узкого круга лиц, как он вел себя с остальными толком непонятно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #185, отправлено 26-03-2011, 15:38


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

От Снейпа странное впечатление остается.
На первый взгляд (да и на второй, если честно)), он просто унылый пафосный зануда - да простят меня фанатки, если тут таковые имеются. Я не понимаю, почему для создания загадочного и таинственного образа необходимо делать"лицо ящиком", носить исключительно траурный наряд (один и тот же на все фильмы) и шпынять малышню.
С другой стороны, ничто человеческое мне не чуждо, и не могу не признать, что что-то интригующее, а следовательно, привлекательное в нем есть.

Насчет преподавания, я бы не сказала, что он был педагогом от бога, слишком высокомерен и зануден, но и "никаким" учителем его тоже не назовешь. У него можно многому научиться при большом желании, но увлечь предметом каждого он не способен, не хватает готовности идти на контакт с учениками.

И, опять же, его отношение к Гарри. Согласна, его внушение очкастому-глазастому малышу, на которого нежданно свалилась "мировая слава", было уместным. Это я о их первом диалоге на уроке, когда Снейп доходчиво донес до Гарри, что "популярность - это еще не все". Так сказать, душим звездную болезнь в зародыше) Но в дальнейшем... хороший педагог не станет шпынять парнишку просто "из любви к искусству".
С другой стороны, учитывая, как с Гарри носились остальные преподы, некоторое противостояние со взрослым человеком, учителем, было только на пользу, характер нужно закалять, и неприязнь Снейпа для Поттера - относительно безобидный способ поддерживать боевой дух на должном уровне.)

В общем, Снейп довольно интересен, хотя его поклонницей я не стала.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #186, отправлено 6-11-2011, 11:50


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мне, кстати, интересно стало: только ленивый не счел своим долгом сообщить Гарри Поттеру насчет того, что Снейп в детстве и юности не ладил с его отцом - Джеймсом Поттером. Но ни одна зараза не упомянула, что он при этом он дружил с его матерью. Странно как-то.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #187, отправлено 6-11-2011, 12:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(kat dallas @ 6-11-2011, 11:50)
Мне, кстати, интересно стало: только ленивый не счел своим долгом сообщить Гарри Поттеру насчет того, что Снейп в детстве и юности не ладил с его отцом - Джеймсом Поттером. Но ни одна зараза не упомянула, что он при этом он дружил с его матерью. Странно как-то.
*

О том, что Северус дружил с Лили, знало гораздо меньше людей, чем о том, что он не ладил с Джеймсом. Хотя бы потому, что "не ладил" с Джеймсом он иногда чуть ли не при всей школе, а с Лили они встречались, как я понимаю, где народу было поменьше, мягко говоря, поскольку это наверняка не понимали ни другие гриффиндорцы, ни другие слизеринцы. Ремус и Сириус могли быть вообще не в курсе, они подружились с Лили уже после того, как она разругалась со Снейпом. Дамблдор, конечно, знал, но он обещал Снейпу молчать, а рассказ об этом мог натолкнуть Гарри на ненужные мысли.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #188, отправлено 6-11-2011, 15:11


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Насколько я понимаю, для слизеринца дружить с девушкой из Гриффиндора было чем-то вроде пятна на репутации. Как и для неё, впрочем. Так что, скорее всего, они эту дружбу никогда и не афишировали. А вот быть на ножах с гриффиндорцем - нормальное, и даже похвальное состояние для ученика из Слизерина.
Ну и, конечно, друзья Гарри вовсе не хотели, чтобы у него сложилась популярная в фэндоме теория заговора - про то, кто его "настоящий отец" smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #189, отправлено 6-11-2011, 15:51


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кот Баюн @ 6-11-2011, 15:11)
Насколько я понимаю, для слизеринца дружить с девушкой из Гриффиндора было чем-то вроде пятна на репутации.
*

Не просто девушкой из Гриффиндора, но еще и "грязнокровкой".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реймин >>>
post #190, отправлено 8-03-2012, 0:19


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:мужской

Харизма: нет

Во многом мне Снейп Рейстлина напомнил. Такая же язва, но харизматичная! Так же служит то одной, то другой стороне. Любил светлую (Снейп - Лили, Рейст - Крисанию (о последних знаю только по мюзиклу ПС)). Такхизис - чем не Волди... в женском варианте? )))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
аггррр >>>
post #191, отправлено 5-01-2017, 0:13


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: нет

решила почитать книги (исключительно из любви к киношному проффесору) и персонаж Снейпа никак не вызывает умиления. нет, он на светлой стороне, двойной шпион, защищает Гарика и все такое.. Но. честно говоря, немного недоумеваю. как человек, который абсолютно не может себя контролировать стоит всплыть старым обидам, делает выводы поддавшись эмоциям - может быть двойным шпионом и нехилым магом?!! Не понимаю. по книгам он достаточно узколобый, закомплексованный мизантроп, не способный трезво оценивать ситуацию. просто упивается своей ненавистью к мародерам. Обычно, когда люди взрослеют, у них происходит переоценка жизненных ситуаций. а тут прям беда. согласна, что эта четверка нормально так подпортила ему юность, но емае.
про любовь к Лили. в принципе имеет право на существование. но как по мне, это опять же, волокита прошлого (по сути: она была красивой девочкой- волшебницей, к тому же единственным другом. как тут не влюбиться)
на счет преподования: мое личное мнение - учитель не должен внушать страх.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 19:53
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.