Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Создание своей игры, Планы на будущее и интересные идеи

Кеаренус >>>
post #1, отправлено 2-04-2017, 22:45


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

За последние два года я понял что в будущем точно хочу заниматься созданием компьютерных игр. Даже уже начал осваивать UE4. Но понял, что блупринты - это, конечно же хорошо, но не то что надо. Поэтому сейчас учу программирование.
Это я собственно к чему. Какая главная составляющая фентези игры? Разумеется сюжет. Он может быть кратеньким, но захватывающим (хороший пример - PoE), а может состоять из кучи текста и при этом быть скучным и неинтересным (недавняя Нуменера тому подтверждение). Так как с программированием мне колупаться ещё лет пять в институте, то я планирую посвятительных их сюжету будущей игры. (Может все вышенаписанное и звучит идеалистично, но пустьsmile.gif) поэтому, просто хочу предложить всем кому интересно учавствовать в проработке миров (кто пробовал - тот знает что это за увлекательное занятие!)- присоединиться к этой затее. Это пока так сказать объявление, поэтому я помещу его в таверну. Через некоторое время создам тему куда буду выкладывать все наработки с сюжетом, а если никто не присоединится - то просто, так сказать, на публичный суд.

Сообщение отредактировал Хедин - 6-11-2017, 20:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #2, отправлено 3-04-2017, 0:57


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Когда вы говорите "заниматься созданием компьютерных игр", вы имеете в виду - единолично? Не попробовать устроиться в компанию, которая этим занимается профессионально и на потоке, а пытаться что-то делать в одиночку, даже не с группой единомышленников? А какого жанра игры вы хотите? Вы осознаёте, что для разработки хорошей игры вам нужна пачка хороших художников, дизайнеров, геймдизайнеров и программистов в количестве больше одной штуки? И хотя для игры не помешает затягивающий сюжет, но без геймдизайна вы далеко не уедете с сюжетом. Если только вы не VN собрались пилить шаблонную.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #3, отправлено 3-04-2017, 5:41


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Цитата(Jessica K Kowton @ 3-04-2017, 2:57)
Когда вы говорите "заниматься созданием компьютерных игр", вы имеете в виду - единолично? Не попробовать устроиться в компанию, которая этим занимается профессионально и на потоке, а пытаться что-то делать в одиночку, даже не с группой единомышленников? А какого жанра игры вы хотите? Вы осознаёте, что для разработки хорошей игры вам нужна пачка хороших художников, дизайнеров, геймдизайнеров и программистов в количестве больше одной штуки? И хотя для игры не помешает затягивающий сюжет, но без геймдизайна вы далеко не уедете с сюжетом. Если только вы не VN собрались пилить шаблонную.
*


Прекрасно понимаю. На самом деле, там достаточно десяти человек, или даже меньше. ( по крайней мере современные движки это позволяют). Тут как раз основная проблема именно в двух вещах - сюжет и визуальная составляющая.
Что до жанра - изометрический рпг (тот ещё чит, на самом деле. Можно не особо заморачиваться с внешним видом персонажей - Grim Down подтвердит)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #4, отправлено 3-04-2017, 6:15


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Я бы даже сказал так, нужны:
1) художник. Человек который будет делать концепты персонажей и локаций. Последнее - особенно важно, так самому пытаться расставить все модели так, чтобы все выглядело красиво. (Сам пробовал сделать лес в Unreal 4 - получилась фигня, и это мягко сказано)
2) 3д- моделлер. Собственно тот человек который делает модели. В идеале их два - один для персонажей, другой для статичных предметов (или эффектов).
3) программист. Желательно два. Занимается тем чтобы все что сделали предыдущие товарищи работало. На самом деле - когда тебе дают кучу моделек, и рисунок, как их расставить - то дальше ничего сложного. Хотя в идеале - либо расстановкой ландшафта занимается художник, либо отдельный человек, а программист - исключительно скриптами.
3) сценарист. Это если нужен нормальный жжёт а не для галочки.
По сути - если не придумывать особо хитрую механику - то нужно 5 - 6 человек.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #5, отправлено 3-04-2017, 7:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

сценарист? Тут нужен не только сценарист, но и человек, который будет писать тонны и тонны текста по этому сюжету, причем писать интересно. В Нуменере, хочу заметить, глобальный сюжет, может, действительно не самый завлекающий, но вот сам текст - очень годный) Куча текста-то в рпг - если это не слешер - все равно будет же)
И хочется именно свой мир? Увлекательность - увлекательностью, но это ж какой объем работы на механику, историю, географию и все прочие составляющие?..

// то дальше ничего сложного

гм. Что, движки уже доросли до того, что даже базовый ИИ неписям предлагают, системы отношений мир-неписи-персонаж? Хотя ОК, пример четвертого Фоллаута показал, что без кармы и прочего тоже можно продаваться)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #6, отправлено 3-04-2017, 9:20


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Система отношений - штука в общем то легкая. В большинстве игр она выглядит примерно так:игрок сделал действие х - + у репутации с неписем (или фракцией) z. Притом сам счётчик сделать скрытым. Либо: герой имеет репутацию, допустим "честный = 2" - значит НИП такой-то будет относиться к нему лучше. В Pillars of Eternity вроде бы все было сделано именно так.
А по поводу поведения в бою - если делать изометрию, то в силу вступает следующий чит - боевое меню. Притом наличие последнего всегда приветствуется.
А поп поводу сценаристов у больших студий - там другая проблема - ограниченное время , и от этого приходится нанимать больше людей, чтобы просто успеть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #7, отправлено 3-04-2017, 15:10


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Хедин @ 3-04-2017, 8:20)
Система отношений - штука в общем то легкая
*
Цитата(Хедин @ 3-04-2017, 8:20)
по поводу поведения в бою
*
Вот все эти вещи обычно просчитывает геймдизайнер. (: Причём в идеале ГД должен быть не чувак с мороза "я хочу делать игры", а который имел возможность хотя бы за спиной стоять и смотреть, как реально это всё делают и который знает основы, как сделать геймплей интересным. Случаются, конечно, всякие "natural talent" и "повезло и идея выстрелила", но случай это не то, на что стоит рассчитывать, если вы хотите, чтобы в вашу игру потом реально играли. (: Если вы хотите сделать упор на сюжет, вам реально стоит обратить своё внимание на формат ВН, который в большей степени про диалоги и текст, чем про что-то ещё, хотя при желании не исключает боёвки, конечно.
В конце концов, можно было бы взять RPG Maker, взять готовые спрайты и пилить всё там.
Если только цель не потренироваться в программировании.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #8, отправлено 3-04-2017, 15:27


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Тут дело то не в том, что нужен геймдизайнер, а в том, что все эти вещи уже давно придуманы.
А по поводу вн - не люблю их как жанр. Вн - по сути книжка с картинками, и как игра очень условна. Ещё одна причина - в текст нельзя впихнуть все. Если хочешь показать руины древней Империи - делай локацию с руинами, а не пиши "здесь руины древней Империи".
RPG маркет - не вариант. Намного лучше собрать людей которые шарят моделлинге или там в анимации эффектов. В конце концов все с чего- то начинали. Гэрриот так вообще с игры "убей 8 монстров". Но если уж современные движки позволяют создавать игры более менее хорошего уровня даже начинающим - зачем пользоваться эрзац версиями вроде того же маркета.
И нет, цель - явно не тренироваться в прогерстве. Для этих целей существует много других способов. Самый банальный - купить самоучитель от Страусструпа.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #9, отправлено 3-04-2017, 16:03


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

1. Он Мейкер, от слова "делать".) 2. Он является одним из современных движков, в общем-то.)

Цитата(Хедин @ 3-04-2017, 14:27)
в том, что все эти вещи уже давно придуманы.
*
Вы собираетесь слизать чью-то чужую игру, я правильно понимаю? Или вы на полном серьёзе полагаете, что сделать игру просто? Я тогда вернусь, когда вы реально начнёте делать и расскажете впечатления. (:


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #10, отправлено 3-04-2017, 17:46


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Цитата(Jessica K Kowton @ 3-04-2017, 18:03)
1. Он Мейкер, от слова "делать".) 2. Он является одним из современных движков, в общем-то.)

Вы собираетесь слизать чью-то чужую игру, я правильно понимаю? Или вы на полном серьёзе полагаете, что сделать игру просто? Я тогда вернусь, когда вы реально начнёте делать и расскажете впечатления. (:
*


Не слизать. Я к тому, что все такие базовые вещи уже давно придуманы, и используются во ВСЕХ играх. Та же боевая пауза к примеру. Да и если планируется игра с уклоном больше в сюжет, нежели в боевую систему - незачем придумывать нечто очень уникальное. Взять к примеру - pillars of eternity- там не было ничего, что бы уже не использовалось в иных рпг. И ведь данный факт не мешает ей быть отличной рпг. Не нужно изобретать велосипед.
По поводу сложности. Я не думаю, я знаю что это сложно. Но:
1) мне и так поступать на программиста. Тут, так сказать три пути - сайты, софт, или игры.
2) это не сложней любого другого более менее серьезного занятия. Если есть выбор между направлениями, то нужно выбирать то, которое нравится.
Да и сам движок я начал изучать достаточно давно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #11, отправлено 4-04-2017, 7:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Хедин,
базовые вещи по механике - да. А сама механика? Баланс? Они уникальны для каждой системы, и проходили множество итераций) Pillars многое "позаимствовали" у D&D, но если мне не изменяет память, две трети все равно пилили сами. Я боюсь, велосипед изобретать понадобится, потому что Визарды своих прав просто так не отдают.
И таки что про собственный мир?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #12, отправлено 4-04-2017, 8:34


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Многое, что они сделали - не сложно сделать а сложно придумать. Точнее в придумывании и тестировании и заключается одна из самых сложных вещей. Нет ничего сложного чтобы написать скрипт "при событии "получение урона" выполнить действе здоровье=здоровье- формула вычета". А вот расписать все так чтобы это была адекватная механика- намного сложней.
А насчёт мира - ну, думаю лет за шесть а то и больше можно придумать вполне интересные как сюжет, так и сеттинг. Просто я всю эту тему начал к тому - может кому-то будет просто интересно в этом поучавствовать. Ну, по крайней мере, мне было интересно каждый раз, когда мои знакомые начинали подобную темуsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ankheg >>>
post #13, отправлено 4-04-2017, 21:47


Хранитель
****

Сообщений: 276
Откуда: г. Дубна
Пол:мужской

Ваше вложение в бред: 244

Но что у вас за сюжет? Если кто-то будет заниматься историей, которая вам не интересна, или другому – шанс получения хорошего продукта невысок.


--------------------
Сансара - это болезнь)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #14, отправлено 4-04-2017, 22:00


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Цитата(Ankheg @ 4-04-2017, 23:47)
Но что у вас за сюжет? Если кто-то будет заниматься историей, которая вам не интересна, или другому – шанс получения хорошего продукта невысок.
*


Я уже ей занимаюсь какое-то время. Как только допишу общую хронологию, описание мира и некоторых персонажей - выложу в отдельную тему на, так сказать, общий суд. Все что пока есть это небольшие наброски, несколько имён и куча идей.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #15, отправлено 6-11-2017, 20:13


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Возникла такая, даже не проблема, а дилемма. Я решил начать с головоломки - и теперь в раздумьях - какими их, собственно делать? Полностью отдельными, отвязанными от сюжета, а ля Talos Principal, ли совмещать их с самим сюжетом (ну там, нужно будет вслушиваться внимательно, разгадывать игру слов и тд). И то, и другое имеет как плюсы, так и минусы.
Поэтому такой вопрос, - лично вы, что бы выбрали, будь такая возможность?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 7-11-2017, 9:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

так смотря что хочется делать же. Если игра предполагается сюжетной, с погружением, но относительно свободной, то глубоко пофиг, что какой-то процент квестов будут не сюжетными - лишь бы они вписывались в сеттинги обогащали историю, опыт героя/игрока. Если рельсы, то, мне кажется, лучше не отвлекаться) если делать сюжетом мир и его познание - то можно вообще что угодно.
Этот вопрос слишком абстрактен на самом деле. Вне сюжета/истории на него не ответить.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #17, отправлено 7-11-2017, 13:31


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Цитата(Spectre28 @ 7-11-2017, 11:31)
так смотря что хочется делать же. Если игра предполагается сюжетной, с погружением, но относительно свободной, то глубоко пофиг, что какой-то процент квестов будут не сюжетными - лишь бы они вписывались в сеттинги обогащали историю, опыт героя/игрока. Если рельсы, то, мне кажется, лучше не отвлекаться) если делать сюжетом мир и его познание - то можно вообще что угодно.
Этот вопрос слишком абстрактен на самом деле. Вне сюжета/истории на него не ответить.
*


Я имел ввиду, что будет игра - головоломка. И в ней будет сюжет. А вот сами оловоломки - их надо будет делать или так.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #18, отправлено 13-11-2017, 0:22


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

В общем и целом - основная идея уже есть, как и идеи нескольких головоломок. Самое главное - постараться сделать нормальный и интересный сюжет, насколько это возможно в игре - головоломке.
На всякий случай создал форум посвящённый этой игре и возможным будущим. Там я буду выкладывать как и детальные описания так и демо-версию, когда она будет готова. Ссылка - http://foremp.ru/viewtopic.php?f=16&t=4

Сообщение отредактировал Кеаренус - 13-11-2017, 0:51
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #19, отправлено 13-11-2017, 16:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

как по мне, при такой заявке там обязан быть сюжет, причём некисло продуманный) Раз задания созданы кем-то снаружи - значит, они должны быть связаны и иметь некую глобальную цель, интересную игроку. Т.е. не просто "сложи кубик Рубика и получи галочку в зачётке, гуляй дальше". И банальностью тоже не обойтись. В идеале здесь должно быть как в хорошей книге: пусть оно непонятно в процессе, но по завершении читатель должен сказать: "аа, так вот оно ради чего было! Круто!")


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #20, отправлено 13-11-2017, 18:23


Последний магистр
***

Сообщений: 170
Откуда: Забытая империя
Пол:мужской

Богов повержено: 44

Цитата(Spectre28 @ 13-11-2017, 15:06)
как по мне, при такой заявке там обязан быть сюжет, причём некисло продуманный) Раз задания созданы кем-то снаружи - значит, они должны быть связаны и иметь некую глобальную цель, интересную игроку. Т.е. не просто "сложи кубик Рубика и получи галочку в зачётке, гуляй дальше". И банальностью тоже не обойтись. В идеале здесь должно быть как в хорошей книге: пусть оно непонятно в процессе, но по завершении читатель должен сказать: "аа, так вот оно ради чего было! Круто!")
*



Вот в том то и дело! Именно этого я и хочу в итоге достич. Решать головоломки ради головоломок - такое второй раз не прокатит (да и первый раз люди не моего уровня делали - я про The whiteness, если что).
По факту - мне кроме как максимум сил вложить именно в сюжет ничего и не остаётся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.