Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Темный Лорд, и его слуги (Спойлеры!)

Frelasien >>>
post #21, отправлено 2-08-2007, 10:29


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

Добавлено:
Цитата
То есть, Лорду нужна власть. Как любой человек, он хочет удовлетворить свое желание "быть значительным",


Да, возможно. Власть - инструмент делания из себя "значительного", что бы уж точно бедному Волдику больше никто не мог возразить... Нет, чтобы просто победить на выборах...

Интересно - Том Ридл был префектом. То есть, получил некоторую власть и каким-то образом ею распоряжался. То есть, с одной стороны - его назначили учителя (так?), а с другой - не ясно, были ли на него нарекания со стороны управляемых...

Насчет Лили, возможна еще одна версия. После седьмой книги мы знаем, что его просил об этом Снейп. Если бы удалось оставить Лили в живых - как бы крепко он привязал к себе этого парня? wink.gif

Интересно, за кого все-таки Волдик держал Снейпа?

Впрочем, если совсем по-честному, я уже устала искать в персонажах Роулинг (за исключением Снейпа, из которого тоже сделали, в конечном счете, схему) чего-либо особенно разработанного. Может, отчасти и заслуга ее в том, что читателям дан полный простор для додумывания, достраивания и интерпретации.

Rgds
Fran

Сообщение отредактировал Frelasien - 2-08-2007, 10:29


--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #22, отправлено 3-08-2007, 14:19


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

По-моему, самая большая беда Темного Лорда в его самомнении и самоуверенности. Его самомнение начало расти с того момента когда он узнал, что он волшебник и начал считать себя избранным, затем он разузнал о своем великом предке и продолжил великое дело Слизерина против грязнокровок. Его самоуверенность привела его к полной и окончательной смерти, потому что даже потеряв все хоркруксы, узнав о том, что все Дары Смерти у Гарри он все равно был слишком уверен в своей победе, за что и поплатился.
Темный Лорд неплохой персонаж и достаточно интересный и у него, как и у многих других отрицательных персонажей наличиствует большая доля пафоса, самоуверенности и самолюбия. Будучи настолько уверенным в своих силах он так до конца и не смог поверить в то, что та самая любовь которую он презирал всю жизнь помогла Гарри его победить. Если бы Вольдеморт хоть на секунду усомнился бы в себе и подумал бы о том чем руководствуется Гарри, может все бы для него не закончилось так плохо, но нет, до последней битвы, даже начиная понимать, что он проигрывает все равно был слишком самоуверен, так что, имхо конечно, но мне кажется именно эти две черты характера Темного Лорда - излишнее самомнение и самоуверенность и сыграли решающую роль в его нелегкой судьбе.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #23, отправлено 3-08-2007, 14:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Crazy cat, судя по шестой книге, его самомнение было на высоте задолго до того как он узнал что является волшебником) Вспомни его первую встречу с Дамблдором. С тех пор он, кажется, только вырос и стал сильнее, но не шибко-то изменился)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #24, отправлено 3-08-2007, 14:41


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Spectre28
Вобщем то да, согласна с тобой. Видимо ему изначально по генам от Слизерина передалось излишнее самомнение, а знание о том, что он волшебник и власть только добавили самоуверенности. Но тем не менее ты не отрицаешь, что, самомнение сыграло не последнюю роль в его судьбе smile.gif

И мне вот еще что интересно. Я давно читала шестую книгу (надо бы перечитать, освежить в памяти...), не помню поднимался там этот вопрос или нет... Мне интересно, если бы у Тома Ридлла была полноценная нормальная семья, пусть даже отец магл, но нормальная семья и родители, которые любили бы друг друга и любили бы своего ребенка, то стал бы Темный Лорд тем кем он стал или все таки вырос бы нормальным человеком, всячески положительным?!


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #25, отправлено 3-08-2007, 14:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Crazy cat, не отрицаю. И он мне скучен именно из-за этого. Чёрно-белый герой... как и Гарри.

А на этот вопрос ответа нет. Кто знает, как оно было бы? Не факт что любовь родителей что-то бы изменила.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #26, отправлено 3-08-2007, 16:57


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

К вопросу о любви.
1)Том Реддл был достаточно красив.. но ведь в его жизни все было еще печальнее, чем у Рейстлина? Хотя, куда уж там печальнее...

2) Мне всегда казалось, что слова Дамблдора о силе любви - скорее слова, не больше. Или в книгах доказывается правота слов Дамблдора?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #27, отправлено 3-08-2007, 17:14


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Zu-l-karnain,
1. а почему, собственно? Разве приютские дети в обязательном порядке никого не любят и их никто не любит?) может, скорее, его самодостаточность и самомнение от него отталкивало других? Приятно ли общаться с человеком, который изначально ставит себя выше?)

2. слова) но в седьмой книге говорится, что из-за своего непонимания той же жертвы Лили Волдеморт, собственно, и проиграл.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #28, отправлено 3-08-2007, 17:33


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Насчет первого - я имел в виду отношения с противоположным полом. Мне кажется, что Реддл явно их избегал.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #29, отправлено 6-08-2007, 17:09


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Кстати, он, кажется, действительно любил Хогвартс и не хотел лишний раз убивать магов.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльва Виста >>>
post #30, отправлено 6-08-2007, 21:33


Чудо
***

Сообщений: 194
Откуда: город N
Пол:женский

Солнечных зайчиков: 407
Замечаний: 1

Сомневаюсь, что он не хотел их убивать. Сколько раз в книге употреблялась фраза, точно ее не вспомню, но со смыслом: одним больше, одним меньше...
Хогвартс он действительно любил, ибо это был в течнии 6(то ли 7) лет это был его настоящий дом. Там он впервые был кому то нужен и занимал какое-то социальное положение.


--------------------
Раньше многим хотелось принца на белом коне, а теперь - вампира на серебристом вольво =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #31, отправлено 6-08-2007, 21:52


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Мне кажется, что он не врал, когда говорил, что очень уважает преподавателей Хогвартса.


Действительно, очень ригидное мышление у него оказалось. Он был умный, но некритично подходил ко многим вещам и не мог понять их.


Сообщение отредактировал avada - 7-08-2007, 5:12


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #32, отправлено 10-08-2007, 15:18


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Возвращаясь к любви и битве Молли с Беллатрикс. Тот порыв Волдика после гибели Лестрендж можно судить по-разному... но не думаете ли вы, что любить он был все же способен? Он же человек. Правда, любить мог по-своему. Другое дело, он никогда не признавал этого чувства, презирал, не понимал и не хотел понимать. Считал его слабостью. Его ошибка. Но он мог любить Беллу, хотя и под пыткой в этом бы не признался


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #33, отправлено 10-08-2007, 17:39


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

По словам Роулинг он был этого лишен из-за того, что "рожден без любви" - при помощи зелья.
Но уж извините - Меропа своего Тома любила искренне... Так, что она противоречит сама себе.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #34, отправлено 10-08-2007, 20:51


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Я немного о другом спрашивал. Мне интересно отношение Волан-де-Морта к любви в бытность студентом Хогвартса.
У него были в жизни случаи типа того, что произошло у Рейстлина с Мирандой? Или, напротив, он пользвался какой-то популярностью? Или ему это действительно все было изначально параллельно?

Почему я это спрашиваю: все же персонаж интересный и хотелось бы понять его внутренний мир. Вообще, я думаю, было бы здорово, если бы Ролинг написала что-то типа "Хроник Риддла", где подробно бы рассказала о его детстве, учебе в Хогвартсе и создании хоркруксов.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #35, отправлено 10-08-2007, 21:09


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Реддл пользовался своей красотой и обаянием - достаточно вспомнить случай с Хебзибой Смит. Не думаю, что он относился к какой-то девушке так, что бы это можно было назвать любовью не было. А, описывать прочее Ро бы не стала - у нее книжки детские.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #36, отправлено 10-08-2007, 21:58


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Он же человек.

Сомневаюсь в этом. В книгах и в шестой и в седьмой несколько раз делается акцент на том, что страшно сделать один хоркрукс и потерять часть души, отделив от себя, что то важное, не обязательно доброе и светлое, но какие то чувства, воспоминания. А Вольдеморт разделил душу на целых семь частей и учитывая, что у него осталась какая то маленькая частичка души, при том, что еще он никогда и не пытался вложить в целостную душу, а то еще и в остаток хорошие, светлые чувства, то я очень сомневаюсь, что крохотным остатком своей души он смог бы полюбить Беллу. Думаю, что поэтому Роулинг и говорила часто о том, что Темный Лорд не может полюбить. Как же можно вложить такое большое и светлое чувство, как любовь в тот жалкий остаток души, который у него остался.
Цитата
при помощи зелья.

Не при помощи, а в следствии действия зелья. Меропа давала Тому любовное зелье и соответственно ребенок получился по естественным причинам, а не от зелья smile.gif
Цитата
Но уж извините - Меропа своего Тома любила искренне..

Ну и что, что Меропа любила...а какая же это получилась любовь - несчастная, безответная, абсолютная иллюзия, потому что Том питал какие то чувства только под действием зелья, а прекратив его принимать даже не посмотрел, что жена и что беременная, сразу же сбежал. Так что одной несчастной любви Меропы здесь было мало, не забывайте еще и о том, что Меропе нужна была только ее любовь, потеряв которую она решила лучше умереть, а не жить для ребенка, так что, имхо конечно, но и ребенок ей тоже не был нужен. Это была не нормальная любовь и совершенно не та, которая могла бы помочь Вольдеморту. Может быть Тома что то бы и спасло от участи Темного Лорда, но только в том случае, если бы семья была нормальная и родители любили бы друг друга, хотя кто знает, не буду утверждать наверняка, но все таки кажется, что родительская любовь могла бы не все, но хоть кое что да изменить...

Сообщение отредактировал Crazy cat - 10-08-2007, 22:12


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #37, отправлено 11-08-2007, 12:30


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Цитата(Crazy cat @ 10-08-2007, 23:58)
Сомневаюсь в этом. В книгах и в шестой и в седьмой несколько раз делается акцент на том, что страшно сделать один хоркрукс и потерять часть души, отделив от себя, что то важное, не обязательно доброе и светлое, но какие то чувства, воспоминания.
*

Так и думала, что вы об этом вспомните)
Конечно, чувства теряются из-за Хоркруксов, только я вот не пойму: ярость и ненависть тоже чувства. И в отличие от светлых чувств (наличие которых у Риддла под большим сомнением), они остаются полностью и расцветают во всей красе, особенно после воскрешения. Они ж вроде тоже дробиться должны.
В моем представлении при разбитой душе - это вообще не жизнь, а серое существование тени призрака, без ярких эмоций, которых нет из-за неполноценности растерзанной души. А Волдик спокойно себе вкушает плоды достигнутой власти, ведет себя весьма адекватно, понять его 1/7 часть души можно... Может, он и не полноценный человек, одна седьмая такового, но вдруг?..


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #38, отправлено 11-08-2007, 19:55


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Мне кажется, что для Ролинг расщепление души = убийство всего хорошего, что в тебе есть, а не уменьшение своего эмоционального диапазона


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #39, отправлено 13-08-2007, 15:07


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

А вот у меня такой вопрос: многие оправдывают то, каким он стал тяжелым детством. расскажите мне ради бога, а что тяжелого было в его детстве? Как известно миллионы детей растут в детских домах без родителей. Нигде не написано, что Риддл подвергался унижениям или побоям, напротив было сказано, что его способности вкупе с характером делали его тем, кто создавал соседям трудное детство, а никак не себе. Да, одинокий, брошенный. НУ И ЧТО? Я ничего трудного в его детстве не вижу, тем более, что детдомовские реалии Англии далеки даже от Российских. ребенок был сыт, обут, одет и облечен властью над сверстниками, имел даже свои "сокровища", что просто недостижимое благо для детей, у которых все казенное. Его даже директор побаивалась. Короче никаких предпосылок. Да, это причина его эмоциональной тупости: неумения любить вследствие того, что его просто не научили, не показали, но все остальное свалилось с потолка, прошу прощения.
Сейчас вы скажете, что дескать наследие Слизерина. А где, ответьте мне, мадам Ро написала, что Слизерин был отъявленным садистом, маньяком и негодяем? Он был снобом и гордецом, это точно но тем не менее он хотел учить детей, он был в своем роде меценат. Что дурного в его наследстве окромя снобизма не уловлю никак.

Кстати, тут прочитала у кого-то, что Морт почти захватил мир. ну может быть для мадам Ро Англия и весь мир, но для меня это несколько разные масштабы smile.gif)))))


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #40, отправлено 3-12-2007, 11:07


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Интересно, а у Реддла была дипломная работа? ))))))

Если была, то наверняка про заклинание "Авада Кедевра"...

вообще, было бы интересно ее почитать. и почитать вообще о его детстве.

Я читал рассказ "Игрок" на эту тему.. но, увы, сайт накрылся. Может, он у кого-то был на компьютере?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 3:16
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.