Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Драконы Подземелий, Ну как вам они?

Калистра >>>
post #21, отправлено 1-09-2007, 12:09


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Где-то там...
Пол:женский

Плиток шоколада: 30

Сейчас читаю. Очень радует встреча со страыми персонажами. Про перевод - слов нетwink.gif . Появилось желание прочитать в оригинале.


--------------------
Жизнь пронесется, как одно мгновенье
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет
Не забывай - она твое творенье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ladonna >>>
post #22, отправлено 8-09-2007, 14:37


Темная волшебница
****

Сообщений: 290
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 124

А я даже не знаю, что сказать... С одной стороны, конечно, приятно почитать про старых героев. Но с другой стороны.. Непонятно отношение остальных героев к Рейтстлину - оно слишком отличается от осенних и зимних драконов (неужели Маргарет это писала?..). Ну, а Тика и Карамон ведут себя как дети. К тому же я всегда считала Тику более мудрой.
А про перевод я уж совсем молчу...
В общем, ИМХО, книга ниже среднего..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльва Виста >>>
post #23, отправлено 8-09-2007, 20:41


Чудо
***

Сообщений: 194
Откуда: город N
Пол:женский

Солнечных зайчиков: 407
Замечаний: 1

Книга написана в совершенно ином стиле. Да и переведена тоже не ахти. Но это в сравнение не идет со встречес с Флинтоми и другими, так полюбившимися персонажами... Настолько полюбился Тас с его золотым мохнатым мамонтом))) А вот Стурм.... особой симпатии не вызвал. Очень понравился поступок Флинта по отношению к юному гному. Хорошо он сделал))


--------------------
Раньше многим хотелось принца на белом коне, а теперь - вампира на серебристом вольво =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #24, отправлено 10-09-2007, 12:01


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Эльва Виста @ 8-09-2007, 23:41)
Настолько полюбился Тас с его золотым мохнатым мамонтом)))
*

зато становится понятным, откуда в Зимних Драконах и так далее Тас постоянно порывался рассказать о мохнатом мамонте laugh.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #25, отправлено 11-09-2007, 1:06


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Книга мне понравилась прежде всего ощущением, что я вернулась к истокам. Когда не было ни Войны с Хаосом, ни Войны Душ, и Рейстлин еще был красным магом. В общем, не думала я, что будут выходить романы о таких давних и знаменитых событиях, и это очень обрадовало. Особенно было интересно читать про драконидов и гениальный план аурака. Еще понравились моменты с "Денубисом" и "Перагасом" и превращение Стурма в гнома. И, конечно, эпизоды, где Тас всех достает, тронули - я уже по нему скучаю sad.gif


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #26, отправлено 30-09-2007, 14:23


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Прочитал книгу. Так совпало, что читал я её во время научной экспедиции в тайгу. Я путешествовал и герои путешествовали. smile.gif Может быть, это добавило положительных впечатлений от книги.
Капля дёгтя - это уже многократно упоминавшееся качество перевода. Неужели так сложно составить единый словарь, как переводить названия и имена, и давать этот словарь каждому переводчику на бумажке?
Теперь о сюжете. Все основные герои живы, причём авторы даже залезли к ним в голову, раскрыли их чувства, мотивы поступков. Книга неплохо дополнила первую трилогию. Конечно, первая трилогия всё-таки лучше. Но "Драконы Подземелий" продуманней, авторы постарались полней раскрыть известных героев - пожалуй, это у них получилось.
Что не понравилось - это в очередной раз досталось бедному Гилтанасу. У него итак биография - страшней некуда, так ещё раз надо было его избить. sad.gif
Понравилось, что полней раскрыли Флинта, понравилась часть путешествия, связанная с крепостью Заман, хотя было жалко медного (или бронзового ?) дракона. Шлем Гроллена - особенно удачная находка авторов.
Жаль, что с "Мечом Бури" сюжетной стыковки почти нет.
В заключение вопросы про 2 героев сюжета. Драконид-бозак Грэг и золотой дракон Эвенстар (который "золотой лохматый мамонт" smile.gif ). Они в каких-либо других книгах упоминаются?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valtonys >>>
post #27, отправлено 30-09-2007, 17:38


...раньше был Богом...
****

Сообщений: 358
Откуда: ...теперь Ансалон...
Пол:мужской

Уже не Бог... дней: 343

to Тореас:
<зато становится понятным, откуда в Зимних Драконах и так далее Тас постоянно порывался рассказать о мохнатом мамонте>
это не совсем так.В "кендерморе" Тас спасает этого лохматого мамонта,а здесь пытается рассказать ему об этом случае,ну и Эвенстар его заколдовал на "мамонтопроизношение"...smile.gif

to Young_Griffin_77:
<В заключение вопросы про 2 героев сюжета. Драконид-бозак Грэг и золотой дракон Эвенстар (который "золотой лохматый мамонт" smile.gif). Они в каких-либо других книгах упоминаются?>
насколько я знаю нет sad.gif


--------------------
цинизм ваших помыслов, в данной концепции,
ассоциируется парадоксальными иллюзиями
и у меня возникает маразм принципов,
указывающих на вашу гомосексуальную неполноценность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Emilia >>>
post #28, отправлено 8-10-2007, 11:59


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Тень, называемая Землей
Пол:женский

Аутопсий провела: 11

Что вам сказать?... Книга очень даже ничего, но... меркнет по сравнению с Трилогией Близнецов. На ее фоне Драконы подземелий кажутся мне несколько мрачными. Хотя все в традиционном стиле авторов... В общем, по пятибальной системе я дала бы им четыре с плюсом.


--------------------
Неожиданный вызов пустым временам,
Ненавязчиво заданный сдвиг...
Изощренно и тихо бредет по пятам
Однозначно решающий миг...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #29, отправлено 9-10-2007, 0:47


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Мрачными? Именно Подземелья? Просто по-моему как раз в Подземельях никакой особой атмосферы нет. Так, квест квестом. А самые атмосферные места (путешествие по тоннелю, крепость Заман) - они как раз ногами из Битвы Близнецов smile.gif

А вообще по сравнению с трилогией близнецов действительно меркнет. А если по сравнению с классической трилогией? )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Emilia >>>
post #30, отправлено 9-10-2007, 8:32


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Тень, называемая Землей
Пол:женский

Аутопсий провела: 11

<А вообще по сравнению с трилогией близнецов действительно меркнет. А если по сравнению с классической трилогией? >

С классикой не спорят... (говоря это, я ни в коем случае не хочу сказать, что ДП мусор. Из всех мною прочитанных книг она, думаю, вошла бы в двадцатку лучших)



--------------------
Неожиданный вызов пустым временам,
Ненавязчиво заданный сдвиг...
Изощренно и тихо бредет по пятам
Однозначно решающий миг...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valtonys >>>
post #31, отправлено 9-10-2007, 20:23


...раньше был Богом...
****

Сообщений: 358
Откуда: ...теперь Ансалон...
Пол:мужской

Уже не Бог... дней: 343

to Emilia:

<Из всех мною прочитанных книг она, думаю, вошла бы в двадцатку лучших>

это из всех книг жизни или только по DL? confused1.gif smile.gif


--------------------
цинизм ваших помыслов, в данной концепции,
ассоциируется парадоксальными иллюзиями
и у меня возникает маразм принципов,
указывающих на вашу гомосексуальную неполноценность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Emilia >>>
post #32, отправлено 10-10-2007, 11:30


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Тень, называемая Землей
Пол:женский

Аутопсий провела: 11

<это из всех книг жизни или только по DL? confused1.gif smile.gif>

Из всех книг жизни... Надо сказать, я прочла далеко не все книги DL, вышедшие на русском языке (двадцати не наберется smile.gif). Но, думаю, Драконы Подземелья можно было бы поставить на пару строчек выше толкиеновского Властелина Колец (не в обиду Толкиену будет сказано smile.gif).



--------------------
Неожиданный вызов пустым временам,
Ненавязчиво заданный сдвиг...
Изощренно и тихо бредет по пятам
Однозначно решающий миг...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #33, отправлено 10-10-2007, 11:37


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Но, думаю, Драконы Подземелья можно было бы поставить на пару строчек выше толкиеновского Властелина Колец (не в обиду Толкиену будет сказано )>
Эээ...я прощу прощения, но вы не могли бы объяснить, на чем основано ваше мнение? Не говоря уже о том, что я бы, честно говоря, не отнес бы книгу даже к лучшей двадцатке англоязычной сеттинговой литературы, не говоря уже о фэнтезийной литературе. Да и тогда возникает вопрос, если это выше Толкиена, то до каких же высот добирается Трилогия Близнецов, если она, по вашему, лучше Драконов Подземелий?


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Emilia >>>
post #34, отправлено 10-10-2007, 12:08


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Тень, называемая Землей
Пол:женский

Аутопсий провела: 11

<Эээ...я прощу прощения, но вы не могли бы объяснить, на чем основано ваше мнение? Не говоря уже о том, что я бы, честно говоря, не отнес бы книгу даже к лучшей двадцатке англоязычной сеттинговой литературы, не говоря уже о фэнтезийной литературе. Да и тогда возникает вопрос, если это выше Толкиена, то до каких же высот добирается Трилогия Близнецов, если она, по вашему, лучше Драконов Подземелий?>

Если вам так интересно, то Трилогия Близнецов для меня "добирается до высоты" "Хроник Амбера"... Что же касается Толкиена, то мне (именно мне, поскольку я НЕ претендую на истину в последней инстанции) его книга показалась где-то скучной, а где-то просто вполне предсказуемой... Единственное, что в ней мне нравится больше ДП, так это сама ИДЕЯ, ее ЦЕЛЬ.



--------------------
Неожиданный вызов пустым временам,
Ненавязчиво заданный сдвиг...
Изощренно и тихо бредет по пятам
Однозначно решающий миг...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eovin >>>
post #35, отправлено 18-10-2007, 20:59


Герой Копья
****

Сообщений: 227
Пол:женский

Харизма: 93
Замечаний: 1

Только не надо Профессора обижать, хорошо?
Но, вообще, "Подземелья" - это даа...
Рейстлин все такая же хитрая циничная сволочь, Танис - вечно сомневающийся лидер, и конечно же, забавный Тас. Теперь ясно, как к нему попали очки истинного зрения! smile.gif
Прямо душой отдыхаешь. Однако Стурм показался каким-то менее положительным. Вроде бы, не был он таким падким на славу. Согласился на обман! Вошел в сговор с магом! Я разочарована в рыцаре.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valtonys >>>
post #36, отправлено 18-10-2007, 21:25


...раньше был Богом...
****

Сообщений: 358
Откуда: ...теперь Ансалон...
Пол:мужской

Уже не Бог... дней: 343

to eovin:

<Однако Стурм показался каким-то менее положительным. Вроде бы, не был он таким падким на славу. Согласился на обман! Вошел в сговор с магом! Я разочарована в рыцаре.>

Правильнее сказать поддался уговорам товарища Р.Маджере). Если вспомнить семейство мага,то все они (естественно кроме Карамона) были еще те продуманы,и знали "на что надавить" молодому Стурму:
1)-<Вошел в сговор с магом> Рейстлином Маджере
2)-переспал с Китиарой Ут-Матар... во время молитвы...


--------------------
цинизм ваших помыслов, в данной концепции,
ассоциируется парадоксальными иллюзиями
и у меня возникает маразм принципов,
указывающих на вашу гомосексуальную неполноценность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #37, отправлено 19-10-2007, 0:30


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

<Однако Стурм показался каким-то менее положительным. Вроде бы, не был он таким падким на славу. Согласился на обман! Вошел в сговор с магом! Я разочарована в рыцаре.>
А мне он после этого показался намного более живым и правдоподобным персонажем. До этого я, если честно, в него не очень верила. Зато здесь мы видим обычного смертного человека, у которого тоже есть слабости. Это приближает его к читателям и вызывает сочувствие и интерес. Мне, по крайней мере, Стурм стал нравиться намного больше, а раньше был одним из нелюбимых героев.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eovin >>>
post #38, отправлено 20-10-2007, 9:28


Герой Копья
****

Сообщений: 227
Пол:женский

Харизма: 93
Замечаний: 1

Valtonys, с Кит он переспал, так как считал ее хорошей, исправившейся. А магу поддался, ибо хотел славы. Да еще сознательно пошел на обман. Все-таки не то.
Рей, может, и не всем нравятся персонажи без червоточинки, но, согласитесь, это уже не совсем тот Стурм, которого мы знали. Один из плюсов фентази, на мой взгляд - четкое разделение на добро и зло. А совершить подлость ради будущих добрых дел, допустить, что цель оправдывает средства - нельзя назвать однозначно добрым поступком.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #39, отправлено 20-10-2007, 12:36


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

<с Кит он переспал, так как считал ее хорошей, исправившейся>
Но так как он дал обет целомудрия до брака, то мог бы проявить большую силу воли и твердость, и хотя бы предложить ей выйти замуж за него (ДО сексуальных отношений, а не позже), ну или не поддаваться на ее уговоры во время молитвы. Тоже не особо красящий его поступок. То, что он вошел в сговор с магом, и то меня не так удивило. Все-таки нарушение обета - это серьезно для будущего рыцаря.
<А совершить подлость ради будущих добрых дел, допустить, что цель оправдывает средства - нельзя назвать однозначно добрым поступком>.
А можно напомнить мне момент, где он совершил подлость? Что-то я такого не помню, хотя и книгу читала уже давно - могла забыть. Просто очень интересно - я не знала про то, что Стурм когда-либо совершал подлость.

Сообщение отредактировал Рей - 20-10-2007, 12:36


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eovin >>>
post #40, отправлено 21-10-2007, 18:58


Герой Копья
****

Сообщений: 227
Пол:женский

Харизма: 93
Замечаний: 1

Я не знала, что он дал такой обет. Но все-таки нарушение этого обета касалось его одного (кроме Китиары).
Он собирался совершить кражу, да еще священного предмета. Обмануть целый народ гномов. Обман представляется мне подлостью.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:25
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.