Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Голуби vs Ястребы, Sanctuary&Alliances

Аваллах >>>
post #1, отправлено 23-05-2007, 22:23


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Решил несколько оживить раздел, благо в последнее время произошли достаточно важные изменения в истории не только эльфийских народов, но и всего Кринна, которые, правда, большинству читателей недоступны.
Вкратце, раскладка, описанная в двух вынесенных в загловок книгах трилогии Томпсона и Кук, знакомых по циклу о прошлом эльфийских народов, на данный момент такова - большая часть беженцев из Квалинести отступила вместе с Гилтасом и Эльханой в тайную долину в Кхуре и сейчас пытается наладить там жизнь. В свою очередь, на оставшихся землих Квалинести уже практически был установлен достаточно жесткой гоблинско-человеческий режим, который загнал оставшихся эльфов в лагеря и на каторожные работы, фактически действуя на уничтожение оставшихся там представителей данной нации. Всего на территории Квалинести около тридцати тысяч гоблинов и несколько тысяч людей плюс ко всему около тысячи рыцарей Такхизис, которые основали там достаточно сильный форпост.
Тем не менее, я не зря отметил, что режим был ПРАКТИЧЕСКИ установлен.
Последние несколько месяцев Квалинести бурлит, как кипящий котел в результате резкой активизации действий эльфийских боевых групп, которые возглавляют Портиос и Львица, которая попыталась поднять мятеж против Гилтаса, чтобы покинуть долину и отправиться в Квалинести для того, чтобы нанести удар по оккупантам и отвоевать исконные эльфийские земли, но, в конце концов, потерпела неудачу и разорвав отношения с мужем направилась туда одна. Помимо этого, ходят слухи о том, что кто-то из эльфийских магов готовит заклинание, способное поднять на поверхность Озера Смерти Квалиност, восстановив древнюю столицу.
Таким образом, фактически сформировалось две эльфийских группы - "партия голубей", которую возглавляют Гилтас и Эльхана, и "партия ястребов" во главе с Портиосом и Кериансерай.
Интимности сложившей ситуации добавляет и тот факт, что Гилтас, теоретически, является Pathfinder'ом - Искателем Путей, который объединяет народы эльфов и серебряных драконов. Соответственно, опять же теоретически, Гилтас мог бы заручитсья поддержкой драконов...но до сих пор этого не сделал.
Самое веселое состоит в том, что Гилтас получил данный титул благодаря тому, что женился на Кериансерай, так как в её роду это положение передается по мужской линии. Соответственно, в случае разрыва между ним и Львицей...и последующей свадьбы Портиоса и Кериансерай (благо у самого Портиоса отношения с Эльханой никогда не были...достаточно теплыми, а после гибели Сильванеша уж никак не улучшились), то последний получил поддержку серебряных драконов, и можно не сомневаться в том, что уж Портиос ею как раз воспользуется. Особенно, учитывая то факт, что его еще и опекает кто-то из богов, успевший исцелить эльфа от практически смертельной раны после одной из стычек. Вопрос только в том, кто и зачем...благо наиболее вероятными кандидатурами являются Зивилин и...как это ни смешно, Саргоннас, хотя вроде бы, Портиос все же обращался к загадочной фигуре, как к женщине.
Соответственно, вопрос - как вы относитесь к сложившейся ситуации...и какой путь, на ваш взгляд, будет для эльфийских народов, которые уже успели испить до дна чашу горечи и изгнания, лучшим? И какие лидеры для будут для них лучшими - Гилтас и Эльхана, которые прежде всего беспокоятся о грядущем выживании расы...или Портиос и Кериансерай, которые стремятся помочь эльфам сейчас, отбив Квалинести (а вслед за ним, возможно, и Сильванести) у захватчиков?


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #2, отправлено 24-05-2007, 14:23


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Я сразу предупреждаю, что не в курсе каких-либо деталей за рамками написанного выше.
И, если говорить лично о моих симпатиях, то мне ближе Портиос и Львица как по образу мыслей, так и по мироощущению. Я не считаю себя вправе размахивать речами о родине и свободе, но следует признать одно: новообразованные государства на месте Сильванести и Квалинести сами собой не рассосутся. Ожидать именно этого было бы верхом наивности и огромной ошибкой. И те, кто выбрал изгнание, выбрал его очень надолго, если не навсегда. Такая судьба всегда казалась мне одной из самых страшных, и, если уж выбирать из двух зол... Если слушать сердце, а не разум, то я на стороне Портиоса. С другой стороны, именно из-за ушедших в изгнание Портиосу и легче: даже гибель всех его сторонников не погубит весь народ целиком.

Кроме того, я рискнула бы предположить следующее:
- Портиоса никогда не любили Сильванести;
- он и расположением единоплеменников не больно-то пользовался.
Те, кто с ним сейчас - это Каганести и наиболее непримиримая часть его собственного народа; и, подозреваю, силы его невелики. Правда, каковы силы его противников, я не знаю совсем, и прогнозов на исход восстания строить не буду. Я твердо уверена лишь в одном: если война закончится для него победой, то на освобожденные земли придет народ Эльханы, и супруга попытается отстранить мужа от правления. Даже если она не созреет сама, таково будет желание ее людей. А мне, как я уже писала, думается - их большинство.
Так что вопрос с правителем решится жестко, имхо, несправедливо, но сам собой: "мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Это печально, но Портиос - вождь совсем не для мирной жизни. Он слишком резок, слишком нетерпим и совсем непопулярен среди людей. Им будут восхищаться сказители, но при жизни обрекут на изгнание или бездействие. Собственно, однажды с ним так уже поступили.
Таким мне видится закономерный исход, если не считать богов и драконов (про которых я не в курсе), и авторского произвола.

Если же Портиос потерпит поражение, то Эльхана и Гилтас тем более соберут под своей рукой всех. Только тогда изгнанникам, боюсь, не видать родины как своих ушей. Не стану даже гадать, на какой срок. Ибо то, что откладывается на потом, с каждым днем теряет шансы свершиться хоть когда-нибудь.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 24-05-2007, 14:27


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Драуглин >>>
post #3, отправлено 24-05-2007, 17:51


Мироходец
***

Сообщений: 148
Откуда: World Serpent Inn
Пол:мужской

Посещено миров: 148

У эльфов Ансалона нынче тяжелые времена. В прошлом (после Войны Копья) они натворили много фатальных глупостей (особенно Сильванести), которые вконец отрезали их от внешнего мира и настроили его против них. Поэтому теперь эльфы могут расчитывать только на самих себя. Идея Гилтаса о какой-то долине кажется мне бредовой, поскольку, на мой взгляд, всего Кхура не хватит, чтобы вместить все население Квалитести и Сильванести, да и Кхурцы вряд ли будут им рады. На востоке им вообще делать нечего: минотавры, Рыцари Тьмы, огры и прочие (единственными нормальными являются кочевники Кхура) правят восточной частью Ансалона. Отвоевывать Сильванести у минотавров эльфам на данный момент бесполезно, поскольку те разгромят их впух и прах, эльфам нужно перегруппироваться и как следует подготовиться. Так что единственная надежда лежит на западе.
Время колебаний и полумер прошло, теперь нужно действовать быстро, пока враги не укрепились на отобранных у эльфов территориях. Поэтому действия Портиоса и Кериансерай мне больше по душе. Так легко отказываться от своего наследия и искать новый дом в пустыне, как поступает Гилтас и Эльхана (которые нынче являются не самыми дееспособными лидерами), на мой взгляд является предательством своего народа. К тому же, если Портиос воспользуется помощью серебряных драконов, то это напомнит славные времена Первой Драконьей, когда эльфы были в полном расцвете сил.
Я бы на месте эльфов вообще бы отправился на Южный Эргот, где у них уже есть поселения, а не шатался по пустыням. Геллидус как раз мертв (или скоро умрет), так что там вполне безопасно и есть где разгуляться.
Посмею предположить, что это Ведвестика готовит заклинание по подъему Квалинести из Озера Смерти.

<- Портиоса никогда не любили Сильванести;
- он и расположением единоплеменников не больно-то пользовался.>
В сильванести вообще не любили никого, кроме эльфов Сильванести. Этому сильно поспособствовал генерал Коннал и советник Рашас. В Квалинести же он был скорее национатьным героем, хоть и считался официально темным эльфом, особенно после Войны Хаоса. К тому же после смерти Лораны и Гилтанаса он остался единственным, кому по силам освободить Квалинести.

Еще хочется сделать замечание о хваленых эльфийских магах и их Высшей Магии, о которых я нигде не читал. Даже в Эльфийской Трилогии магов нет. Это пренебрижение меня расстраивает.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #4, отправлено 24-05-2007, 18:01


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
В Квалинести же он был скорее национатьным героем, хоть и считался официально темным эльфом, особенно после Войны Хаоса.

Был. Только на трон Квалинести все равно посадили мальчишку, которым намеревались легко управлять. Героизм отдельно, а финики отдельно.
Считаю со стороны квалинестийцев такой подход неблагодарностью и ошибкой, даже если принять, что ответственность за решение лежит только на правящей клике. Горько все это.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #5, отправлено 24-05-2007, 21:35


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Серый Всадник
К сожалению, у меня по большей части сложилось мнение, которое весьма напоминает ваше. Хотя...если Портиос все же станет Искателем Путей, то вполне возможно, что после удара серебряных драконов по Квалинести, следующим будет Сильванести. Хотя бы потому, что учитывая то, как там развернулись минотавры, одними эльфийскими силами их уже оттуда не выбить. А еще лет двадцать-тридцать, и регион будет полностью колонизирован. Лес Сильванести и так уже очень активно предают огню и топору.
Соламнийцы эльфам не помогут - у них хватает своих проблем...да и лидер у них сейчас такой, от которых некоторых рыцарей самих изрядно подташнивает. Правда большинство смирилось по принципу "Выбирать не приходится". Легион Стали...может быть, но у них опять же собственные проблемы. Поэтому снести укрепления минотавров можно только с помощью драконов...или, как уже упоминалось, богов.
Однако суть вышесказанного сводится к тому, что если Портиос все же освободит Сильванести...то кто знает, не пойдут ли за ним его жители (хотя присуствует, конечно, мерзенькое ощущение того, что все равно вряд ли пойдут...но понадеяться все же можно).
Что же насчет количества противников, то я привел цифры еще в первом посте "...на территории Квалинести около тридцати тысяч гоблинов и несколько тысяч людей плюс ко всему около тысячи рыцарей Такхизис, которые основали там достаточно сильный форпост".
to Драуглин
На Эрготе эльфов тоже не особенно ждут...особенно, товарища Гилтаса. Объясняется это одной простой причиной - среди тамошних Каганести есть еще одна Искательница Путей...причем с древним артефактом - серебряным рогом, которая чрезвычайно не любит конкурентов.
А относительно магии - тут я полностью согласен. Уж очень как-то убого смотрятся эльфийские нации, стоявшие у основ магического искусства. Такое впечатление, что эльфийские маги начинаются и заканчиваются на Лораке (тоже, конечно, момент бредовый донельзя - эльфийский маг черти какого уровня не сумел обуздать не самый могучий магический артефакт, тогда как человеческий маг 5-ого уровня поплевался кровью и покашлял всласть...но что твой архимаг задавил Глаз Дракона силой воли, перемежающейся с врожденными комплексами) и Даламаре.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Драуглин >>>
post #6, отправлено 15-02-2008, 14:50


Мироходец
***

Сообщений: 148
Откуда: World Serpent Inn
Пол:мужской

Посещено миров: 148

Кто нибудь дочитал трилогию? Чем там все закончилось?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #7, отправлено 15-02-2008, 16:41


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Дочитал рецензии - до заказа книг я так и не дошел пока - WFRP отнимает не только время wink.gif.
Трилогия все же завершилась тем, что эльфы осели в той долине, куда так стремился Гилтас. Другое дело, что в ходе последней книги медным тазиком накрылся еще один бог, а именно Зивилин, которого лишили божественных полномочий за вмешательство в жизнь эльфийских народов).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 18:51
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.