Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> COVID-19

Cordaf >>>
post #1, отправлено 2-10-2021, 9:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Пока просто зафиксирую факт топиком: мы же, если кто не заметил, проживаем самый серьезный глобальный кризис со времен Второй мировой, прямо здесь и прямо сейчас. Исторические события, вещи, которые будут зафиксированы в учебниках - все это происходит не с абстрактными людьми из книг, а непосредственно с нами.

И, честно говоря, это все довольно скучно.

Все здоровы? Все привиты?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 2-10-2021, 20:48


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

фз, я бы с войной не сравнивал. Текущая ситуация создаёт по большей части - ну, если поглядеть на число заболевших, а от него - число тяжело заболевших - проблемы в головах. Вот это, признаться, уже дико надоело, потому что сколько можно-то...
Ну привит, да, потому что без этого остаётся только дома сидеть. Пришлось.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #3, отправлено 2-10-2021, 21:38


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ну слушай, понятно что у вас попроще, потому что дельта толком не доехала, но в России по 900 покойников каждый день, в Штатах число погибших перевалило за число жертв испанки - в таком масштабе ничего подобного не происходило очень давно. Сказал бы, что забеспокоимся, когда трупы начнут сжигать на улицах - так и это уже было.

Последтствия всего непонятны, но уже довольно очевидно, что как раньше не будет лет пять, возможно - вообще не будет в ближайшее время. О свободных и почти свободных границах можно забыть, о туризме куда угодно можно забыть. Да даже о поездках в Европу по единому Шенгену скорее всего можно забыть. Плюс на этом фоне очевидно послетали многие политические тормоза, и даже когда основная проблема эпидемии рассосется, останутся побитые горшки.

И при этом воспринимается все скучно, обыденно, с некоторым раздражением.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 3-10-2021, 11:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
до нас дельта вполне себе доехала, если что. И смерти вполне есть - штучные, в основном в категории "80 лет +".

"в Штатах число погибших перевалило за число жертв испанки" - в процентах от населения и количества заболевших? smile.gif при том, что емнип число жертв испанки толком не подсчитано, а смертность колеблется на ПОРЯДОК?)

Я не верю в отмену Шенгена и поездок, потому что это слишком много бабла. Дешевле просто принять, как в Швеции, что вирус есть, никуда не денется, живём дальше.

---
Кристал машет тебе лапой)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #5, отправлено 3-10-2021, 20:40


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 3-10-2021, 11:34)
"в Штатах число погибших перевалило за число жертв испанки" - в процентах от населения и количества заболевших?
*

В абсолютных значениях, конечно, но оно не делается от этого как-то менее впечатляюще.

Я тоже до последнего верил в здоровый прагматизм и нежелание стрелять себе по ногам, но во-первых на примере России можно наглядно увидеть, до чего этот здоровый прагматизм и нездоровый фатализм доводит (что-то вообще не Швеция), а во-вторых, уже слишком много было возможностей постепенно снизить градус запретов. Но нет, консенсус сложился, и никто в ближайшее время от него не откажется, даже несмотря на все экономические издержки.

То есть, тут в Японии например, очередные экстренные меры кое-как приглушили буквально на прошлой неделе - и то с гигантским скрипом, несмотря на все колоссальные издержки для бизнеса, которые они за собой влекли. И то не факт, что опять не введут.

Привет, Крис. : Р


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 3-10-2021, 21:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
японцы всегда очень трепетно относились к эпидемиям, да и население там постарее будет в среднем, и плотность его повыше, чем в России, Швеции или у нас вот. Может, там и оправдано, я не знаю, не японист. Может, опять же, там правительство лучше коммуницирует проблемы или лучше врёт о том, что оно помогает, я фз.
Основная проблема с точки зрения психики, кмк, почему оно всё раздражает и утомляет - неочевидность мер, итогов и прочего. Челоыек не особо может два года - и счёт идёт - существовать в условиях неопределённости. На этой неделе всё открыли, на той закрыли, на следующей открыли половину. Кафе закрыли, школы открыли. Обещали одно, делают другое. Меры помогают - те же меры не помогают. Причём даже не обещают, что помогут так-то. И так далее и тому подобное. Подходы России - да простят меня рекордные цифры смертности, - и Швеции - почему-то нет таких цифр смертности, - меня радуют куда больше. А то у нас вот внезапно подсчитали количество детских и подростковых смертей за год - и внезапно второй год пиковые рекордные значения. Последствия закрытого планового лечения будут аукаться куда больше, опять же - но снова, кто там считает, кроме ковида проблем нет)
В общем, фз, может, я такой нежный, но неопределённость меня лично достала до чёртиков. Ну вот скажем, даже мелочи: покупаешь билет на концерт весной, а вместо предвкушения, потому что о приезде этой группы мечтал много лет - страх, что наверняка снова отменят. То есть, эпидемия силами политиков и журналистов превращается просто в пугалку - но человек не может бояться годами и чтобы при этом оно никак ни психике, ни здоровью не аукнулось.
И про пугалку я не шучу, местный инфофон собран примерно так же, как я собираю хоррор-рассказы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #7, отправлено 4-10-2021, 8:59


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 3-10-2021, 21:54)
В общем, фз, может, я такой нежный, но неопределённость меня лично достала до чёртиков. Ну вот скажем, даже мелочи: покупаешь билет на концерт весной, а вместо предвкушения, потому что о приезде этой группы мечтал много лет - страх, что наверняка снова отменят.
*

Не принижая вклад неопределенности, невозможности строить планы, ощущения бессилия и отсутствия контроля над собственно жизнью в менталочку (о, да), просто представь, когда все то же самое, только плюс еще и ощущение смертельной опасности просто от того, что ты вышел из дома.

В России нет алармизма на уровне крупнейших СМИ, все скорее подается в сдержанно-бравурных тонах: "ситуация непростая, но, будьте уверены, делается все возможное, все под контролем, вот посмотрите, насколько все хуже у всех остальных". При этом контроле весенне-летние пики заболеваемости в Питере были такие, что даже мой крошечный социальный пузырь, состоящий более-менее из аутистов-разработчиков с личным транспортом, разделился на переболевших, вакцинированных и хикканов с бункером за городом.

Возможно, это что-то, что приходит с первой смертью от ковида в ближайшем окружении, но я по-доброму завидую людям, которые в этих условиях, например, отказываются прививаться - у меня такого непробиваемого оптимизма и веры в лучшее никогда не было, и никогда не будет. Особенно при том, что доблестные соотечественники героически отказываются соблюдать минимальные санитарные меры хотя бы в транспорте и помещении, хотя бы в поликлиниках и больницах.

Поэтому по факту сейчас есть выбор из двух стульев: сидеть по домам и жаловаться на непонятные половинчатые меры, которые не факт, что работают, но мешают ходить в кафе и на концерты - либо сидеть в очереди гробов в крематории и жаловаться на заговор мировой закулисы, рептилойдов и Сороса, которые придумали ковидлу, прививки и запретительные меры.

Лучше уж дома, нет?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 4-10-2021, 12:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Цитата
Лучше уж дома, нет?

если бы выбор был именно таким, из двух чётко очерченных вариантов - вероятно, хотя проблемы от сидения дома до конца жизни и, соответственно, качество такой жизни вызывают сомнения. А в то, что вакцины всё решат - я не верю, они вон уже не решают, и дальше с чего начнут-то?
Но главное: выбор вообще не таков. Можно не сидеть дома, не вакцинироваться и при этом не попасть в крематорий - собственно, огромное число переболевших тому свидетель. Можно не сидеть дома, вакцинироваться - и всё равно попасть в крематорий. Можно сидеть дома и вакцинироваться - тогда никуда не попадёшь, но рили, тебе такая жизнь в перспективе лет на тридцать правда нужна?
Ну то есть это как раз информационный хоррор: что ни делай, а всё равно можешь помереть и точно будешь разносить, фу на тебя. Вакцинируйся - но это не гарантия не заболеть и/или не заболеть тяжело или помереть. Не вакцинируйся - и это не гарантия заболеть или заболеть тяжело. То есть, что ни делай, а хорошо не будет, причём правительственные обещания уровня "вакцинируйтесь, и получите бонусы" оказались пшиком. Вакцинировался, а бонусов как-то не, потому что ВНЕЗАПНО вакцинация не делает того, что важно для правительства, его медиков и его учёных советов)
Ну и у нас риторика с колебаниями решения куда жёстче российской, увы.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #9, отправлено 4-10-2021, 20:11


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 4-10-2021, 12:06)
Вакцинируйся - но это не гарантия не заболеть и/или не заболеть тяжело или помереть.
*

Прививка - это действительно не гарантия не заболеть, но это абсолютно точно гарантия не заболеть тяжело и не оказаться в реанимации, в этом весь смысл. Я тебе могу накидать сюда кучу однообразных сообщений в духе "заведующий отделением реанимации сообщает, что 99 процентов его отделения не были выкцинированы", но ты, я думаю, и так их видел. Есть статистика, она широко доступна.

Хотя если под гарантией ты понимаешь абсолютую защиту, то такого конечно нет. Только воздержание, только хардкор (см. хикканы в лесу).

Но все равно с точки зрения менталочки - это чудесная вещь. Если сравнивать, то представь, что любой выход из дома - это как поездка на самолете для человека с умеренным страхом полетов - небольшой дискомфорт, но в целом мысль о том, что вероятности сильно в твою пользу, очень помогает делу. Тогда как выйти из дома без прививки в городе, где бушует эпидемия - это как лететь на самолете, у которого один двигатель в огне, и все в огне, и все горит - и в аэропорту прилета вам роют могилы прямо на взлетно-посадочной полосе, а пилот по громкой связи вслух читает "отче наш". То есть может быть, конечно, и сядем, но впечатление так себе.

Цитата(Spectre28 @ 4-10-2021, 12:06)
Можно не сидеть дома, не вакцинироваться и при этом не попасть в крематорий - собственно, огромное число переболевших тому свидетель.
*

В моем кругу более-менее легко отделались только люди в возрасте плюс-минус тридцати, все >50 болели очень тяжело.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 5-10-2021, 0:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Цитата
но это абсолютно точно гарантия не заболеть тяжело и не оказаться в реанимации, в этом весь смысл

это НЕ гарантия, в том и дело. Да, процент вакцинированных в тяжелом состоянии или в виде трупов невелик - но он точно сильно больше одного процента. У нас тут, если что, каждый день статистика выдаётся для поддержания уровня хоррора, а населения не так много, чтобы сложно было считать)

И в другом не преувеличивай) вот я считаю, что прививка меня не особо защитит - ну, здоровье и так сыпется, мне много не надо - но меня куда больше корёжит, если заставляют надевать маску. А без неё - чудесно хожу, езжу и не думаю об этом - пока очередной плакат не вижу. То есть, менталочка навязанная снаружи, без рекламы её было сиииильно меньше) Точнее, она разных людей диаметрально противоположная может быть.
Ну и я если что не говорю, что прививки бесполезны для здоровья, нет. Всего лишь, что они бесполезны с точки зрения ограничений, а это меня лично волнует куда больше, чем здоровье, по которому и так иллюзий нет.

У меня в окружении уже и по нескольку раз кое-кто переболел, но вот ни одного тяжёлого не было. Но личная статистика ничего не говорит - в обе стороны)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #11, отправлено 5-10-2021, 18:26


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 5-10-2021, 0:09)
Да, процент вакцинированных в тяжелом состоянии или в виде трупов невелик - но он точно сильно больше одного процента. У нас тут, если что, каждый день статистика выдаётся для поддержания уровня хоррора, а населения не так много, чтобы сложно было считать)
*

Интересно, а они выкладывают ее куда-нибудь на английском? Я не к тому, что сомневаюсь: я аутично собираю статистику откуда могу.) У вас же там кстати скорее всего астразенекой прививают, в основном? Или файзер-модерна?

Основная проблема с прививками, как я себе это вижу, в том, что их изначально подавали как средство победить эпидемию через коллективный иммунитет, и прививаться заставляли через прямое вымогательство: "привейся, сволочь, а не то всех поперезаражаешь". Но уже прошло два года и вполне очевидно, что это не работает, что вакцинированные прекрасно переносят вирус, что новые штаммы короны проносятся через целые привитые страны с грацией самосвала без тормозов, и в целом модели коллективного иммунитета, сделанные на основе опыта эпидемий гриппа абсолютно не работают с ковидом.

Но что прививки действительно делают - это защищают лично тебя от серьезных побочек, дают гарантию (для меня ~99%, 95% и даже 90% - это гарантия) не оказаться на искусственной вентиляции, и разгружают больницы.

Цитата(Spectre28 @ 5-10-2021, 0:09)
но меня куда больше корёжит, если заставляют надевать маску
*

Я уже так привык, что маску носят все и всегда, и в помещениях и на улице, даже на слепящем солнце (да), что уже почти не замечаю ее на лице и все время пытаюсь в нее есть. Только если в очках ходить, то неприятно - запотевают. С другой стороны, нос на солнце не обгорает.

Но возвращаясь к первоначальному поинту: я не думаю, что какие-то деньги или какое-то общественное мнение может серьезно повлиять на происходящее. Среди людей, принимающих решения сложился консенсус, очевидно что финансовые вопросы их волнуют в последнюю очередь. Фрондерство могут позволить себе только общепризнанно бедные. И если страна до сих пор не открылась навстречу привитым туристам, как это сделали Балканы, Венгрия и другие какие-то мелкие группы отщепенцев, то можно смело принять, что видимо не очень-то и надо - и вклад межграничных связей в экономику очевидно пренебрежимо мал, и вклад малого бизнеса очевидно пренебрежимо мал, и вклад туризма тоже. По крайней мере, ничего, что нельзя было бы покрыть через новые займы и дотации.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 6-10-2021, 15:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
первая волна - Астрек, но это не так много, в основном файзер. Статистически в больницах порядка тридцати процентов привиты, то есть, ваще ни разу не один процент, а некислый такой шанс.

Тут проблема в том, что банкротства и безработица - и одновременно нехватка рабочей силы - могут не заботить год, могут два, но как бы вечно разгонять инфляцию пособиями не будешь же? Ну ок, у нас убили ради кризиса пенсионную систему - ура, лет через десять-двадцать жахнет! - но этих денег тоже хватит ненадолго, а инфляция УЖЕ. И если у той же Британии - или России, если на то пошло - есть запас прочности, то здесь... откуда бы.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #13, отправлено 6-10-2021, 19:05


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 6-10-2021, 15:15)
Статистически в больницах порядка тридцати процентов привиты, то есть, ваще ни разу не один процент, а некислый такой шанс.
*

В больницах - допустим, а в реанимациях? Я так понимаю, что в этом принципиальная разница: минимальный риск тяжелого течения. По крайней мере я читал про такую статистику и в Израиле, и в Британии, где только что были большие волны заражений несмотря на вакцинацию.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 6-10-2021, 19:07


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
хм. В реанимации у нас в принципе по пальцам рук пересчитать на страну, это не особо статистика. Населения мало, сорри) Поэтому к тяжёлым я отношу просто всё, что лечится не дома - а у нас народ такой, что больницу рассматривает как крайний случай)



--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #15, отправлено 24-10-2021, 3:03


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Лично для меня во всяком случае пока пандемия особых неприятностей не принесла. Ну, если не задумываться о том, что с оставшейся страной делается, потому что поступающие новости не радуют от слова вообще.

Я за последние годы активно связался с "сектой рационалистов" (LessWrong) и у нас начали бить тревогу по поводу пандемии чуть ли не раньше всех вообще, кроме китайцев. Уже в конце февраля 2020 народ начал бить тревогу, что может стать очень плохо. Кто-то на этом даже сумел нажиться (заранее предсказав падение на фондовом рынке), впрочем, не знаю, насколько успешно такие люди сумели выйти.

В общем, весной прошлого года я скорее был склонен ругать власти за то, что они не вводят быстро локдаун, и собственное начальство на работе, что не распускает нас на удалёнку (впрочем, на удалёнку нас распустили всё равно раньше, чем очухались власти).

В первые месяцы пандемии я (с точки зрения послезнания) вообще изрядно переборщил с мерами безопасности. Например, за апрель и май 2020 я выходил из дома 4 раза и то, только чтобы выкинуть перерабатываемый мусор. Потом я с семьёй на 3 месяца уехал в дальнее Подмосковье и в Москве даже не появлялся. (Впрочем, среди моих знакомых некоторые параноили гораздо сильнее, и у некоторых это даже потом вообще привело к тому, что они срывались и потом подряд шли на кучу вечеринок, например.)

За это время я вообще осознал, что мне не так уж нужно живое общение. Общаться с другими людьми можно прекрасно по Зуму (более того, так можно пообщаться со многими и в других городах и даже странах), интернет-магазины во многих аспектах ничуть не хуже обычных, а во многих даже лучше, и всё такое. Несколько расстраивало только то, что я бросил тренировки по настольному теннису, которым увлёкся за год с лишним до пандемии.

Примерно тогда же у меня появилась текущая "модель" Ковида: Заразный человек, грубо говоря, постоянно выдыхает аэрозоль с вирусом. Если он при этом разговаривает, то выдыхает больше. Риск заболеть очень сильно зависит от того, сколько ты сам вдохнёшь этого аэрозоля. Маска какое-то количество удерживает при выдыхании и какое-то малое количество удерживает при вдыхании (в смысле, маска полезна скорее в тех случаях, когда она на заболевшем). Соответственно, очень сильно рулят вопросы вентиляции.

Исходя из этой модели я до сих пор и стараюсь действовать примерно.

Когда только появились сообщения о вакцине и о том, что мы (Россия) тут первые в мире, я сначала был очень скептичен, но знакомые из рациотусовки, которые внимательно следили за всякими добровольческими чатами и за любой просачивающейся информацией, меня быстро переубедили. Поэтому в январе-феврале я привился.

Тогда я скорее рассуждал, что механизм действия Спутника, в целом, как мне объясняли знающие люди, достаточно известен и есть серьёзные основания считать, что долгоиграющих побочек у него нет, а вот у Ковида они, судя по всему, таки есть. Сейчас, судя по тому, что пишут мои друзья, которые мониторят всерьёз информацию о происходящем в других странах, есть веские основания считать, что вакцинация сильно снижает риски попасть в больницу, на ИВЛ и в морг. (То, что пишет Спектр выше, я видел, оно сильно не соответствует тому, что я вижу из других источников, пока не готов строить гипотезы, чем это вызвано.)

Летом у меня переболела жена (без госпитализации, она описывала своё состояние "как серьёзная простуда", впрочем, даже после формального выздоровления ещё две недели она жаловалась, что слишком быстро устаёт). У меня никаких симптомов так и не появилось.

У меня складывается впечатление, что мне в изрядной степени пока везёт: насколько я представляю, из всех моих хоть сколько-то близких знакомых пока почти никто не болел ковидом настолько сильно, что понадобилась бы госпитализация. В качестве исключения я могу вспомнить лишь одну пожилую родственницу в Хабаровске, которую достаточно быстро выписали, и Тсаря, который болел довольно сурово. Он записал видео о своих впечатлениях, если кому интересно, можно послушать: https://vk.com/video420666_456239290?list=c017df8b795d5f1c49 Но, понятно, многие мои знакомые - это айтишники, которые спокойно могут сидеть на удалёнке и никуда не выходить.

И, конечно, меня сильно волнует, насколько хватит моего "везения" при том, что творится в стране в целом. Потому что, повторюсь, новости не радуют совершенно.

Цитата
В России нет алармизма на уровне крупнейших СМИ, все скорее подается в сдержанно-бравурных тонах: "ситуация непростая, но, будьте уверены, делается все возможное, все под контролем, вот посмотрите, насколько все хуже у всех остальных".

Забавно, но оппозиционные СМИ как раз скорее всю дорогу были настроены алармистски. Однако, кажется, даже изрядная часть их аудитории решила идти по принципу "если власти за локдаун/вакцинацию, то мы против".

Цитата
Да даже о поездках в Европу по единому Шенгену скорее всего можно забыть.

В этом я сомневаюсь. Насколько я понимаю, даже сейчас многие из России катаются в Шенген. Да, это стало дороже, потому что надо въезжать через определённые страны, а у нас падают доходы населения, но это скорее проблемы России, а не мира.

Мне всё же представляется, что слишком суровые потенциальные штаммы выкосит естественный отбор, а дальше какое-то сочетание искусственного и естественного иммунитета в ближайший год-два позволят более менее вернуться к "обычной" жизни. Насколько я слышал, ковид не настолько похож на грипп. В смысле, он всё же гораздо меньше мутирует, поэтому нет такого, что вакцина от одного штамма совершенно бесполезна против другого. Я так понимаю, что все действующие вакцины проектировались против исходного вируса, но более менее справляются и с более суровой Дельтой. В будущем, как я предполагаю, смогут наладить и обновление вакцин.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #16, отправлено 25-10-2021, 17:17


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 24-10-2021, 3:03)
Тогда я скорее рассуждал, что механизм действия Спутника, в целом, как мне объясняли знающие люди, достаточно известен и есть серьёзные основания считать, что долгоиграющих побочек у него нет, а вот у Ковида они, судя по всему, таки есть. Сейчас, судя по тому, что пишут мои друзья, которые мониторят всерьёз информацию о происходящем в других странах, есть веские основания считать, что вакцинация сильно снижает риски попасть в больницу, на ИВЛ и в морг.
*

Я кстати в итоге привился и спутником (весной), и модерной (только что), так что дважды чипирован, настроен на прием 5g в нескольких диапазонах, и все прочие полагающиеся реверансы. И прививаться спутником было значительно приятнее: никаких побочек, легкая температура и слабость. От модерны впечатления были как от довольно серьезного гриппа, с температурой в моменте >39 и всем букетом.

А еще, поскольку аутист, ходил после спутника сдавать кровь каждые десять дней, в реальном времени отслеживая как растут антитела.

Спутник и правда отличная вакцина.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #17, отправлено 25-10-2021, 17:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 25-10-2021, 17:17)
Я кстати в итоге привился и спутником (весной), и модерной (только что), так что дважды чипирован, настроен на прием 5g в нескольких диапазонах, и все прочие полагающиеся реверансы. И прививаться спутником было значительно приятнее: никаких побочек, легкая температура и слабость. От модерны впечатления были как от довольно серьезного гриппа, с температурой в моменте >39 и всем букетом.
*

Мне после второй дозы Спутника на следующий день было как-то совсем некомфортно: очень сильная слабость, голова болит... И потом ещё простудные эффекты на неделю с лишним, но тут я не уверен, что дело в Спутнике - есть подозрение, что просто в поликлинике чего-то подхватил. Всё же отечественные поликлиники никак не могут не скапливать большое количество народу в узких коридорах.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #18, отправлено 31-10-2021, 11:19


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Мне после второй дозы Спутника на второй день было хреново - слабость, поднявшаяся температура. Но на третий день чувствовал себя уже нормально.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #19, отправлено 31-10-2021, 20:51


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Прививалась Спутником ещё летом. Никаких неприятных ощущений не испытала. Даже уколов не почувствовала - настолько у медсестры была лёгкая рука.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #20, отправлено 1-11-2021, 16:18


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

У меня переболело этой штукой большинство родственников и значительное количество клиентов на работе, то есть несколько десятков человек в окружении. Умер один хороший друг в конце августа, но больше потому, что у него в том же августе был инфаркт перенесённый на ногах и организм не справился с двумя тяжёлыми нагрузками одновременно. Все остальные переболели дома. Самые тяжёлые течения болезни – температура под сорок и потеря обоняния на время или на совсем. Я не собираюсь отрицать ни смерти, ни людей в реанимациях, но то что я вижу вокруг себя не вызывает такого уж ужаса, чтобы было страшно выходить из дома. Смерть от короновируса пугает примерно в той же степени, как смерть от внезапно оторвавшегося тромба, внезапной сердечной недостаточности или под колёсами какого-нибудь идиота. Shit happens. Никто не застрахован. В транспорте и закрытых помещениях надеваю маску – как положено, а не как большинство – но больше из уважения к порядку, чем из-за того, что я реально верю в её защиту. За полтора года настолько к ней привык, что надевание / снимание происходит на автомате, я этого не замечаю.

Прививка?.. В СМИ то истерика, будто после этой прививки появится иммунитет не только к короне, но и к спиду с раком, и член будет стоять как штык до самой смерти, даже у тех, у кого отродясь его не было. «Что же ты, сволочь безответственная, до сих пор её не сделал?» То вялые оправдания в духе: «Ну вы знаете... Сначала вакцина может не работать потому что антител ещё нет, потом, потому что их уже нет. В промежутке – работает в обычном режиме, кроме праздников и выходных... Можно ли после неё тяжело заболеть? Ммм, ну да. Можно ли после неё заражать других? Ммммм, ну да. И вообще, привились – не привились, всё равно носите маску, держитесь от людей подальше, а если вы всё-таки заболели, то это не наша чудо-панацея виновата, а вы сами! Иммунитет плохой!» Все эти шатания и разброд как-то не внушают чувства уверенности и защищённости после возможной вакцинации. Я не к тому, что она не работает вообще. Просто всё, что со мной может случится без неё, может случится и с ней, а степень вероятности сильно зависит и от моего собственного иммунитета, и ещё Бог знает каких факторов. Заставят привиться – привьюсь, но защищённее от этого не начну себя чувствовать ни на йоту. Идея заняться серьёзной прокачкой собственного иммунитета кажется более здравой. Опять же, есть в кругу знакомых люди, которые получили свои плюс сорок и потерю обоняния после прививки, и у меня нет причин полагать, что они не кололись, а купили сертификат.

Что до ограничительных мер. Я – сыч. По ресторанам не хожу, в гостиницах не останавливаюсь, в кинотеатрах показывают какую-то дичь. Пока машина прокрастинации удовольствий (кампуктер) исправно работает и открыты продуктовые – я вообще не чувствую себя в чём-то ущемлённым.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 10:31
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.