Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Словарь

Eddi`s child >>>
post #1, отправлено 27-02-2004, 7:19


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

помнится год назад тут уже обсуждался словарь - но основной его принцип сводился к переводу.
У меня ест идея создать энциклопедию, где будет краткое описание всего: географии, персоналий, рас, богов и т.д.(возможно с иллюстрациями)
Это ужасно нудно, придется тщательно перечитывать все что есть, потом копаться на комовских сайтах и т.д. А фанатов то Саги на форуме дай бог что б с десяток набрался. Да и надоест может через месяц, а может через год. Но пока есть желание буду работать..хм..по крайней мере мне это надо.
Учитывая что систематики пока никакой - и начну я от балды - то если у кого есть вопросы - пишите сюда, коротко излжив суть непонятного.
например что такое "Белокаменный совет?" - и я по возможности отвечу( что такое Б.С. я знаю..ток пока словами обьяснить не могу biggrin.gif )
вобщем я начал работать, а вы задавайте.
зы. я пока ее прикреплю, но если энтузиазма не будет - можно открепить..а через месяц выложу, что примерно получилось.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #2, отправлено 11-03-2004, 21:15


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Eddi`s child Идея и правду неплохая... но трудная для исполнения. Сколько людей - столько и мнений... каждому формулировка того или иного понятия будет видеться по-своему


Морально поддержать Eddi's child'а - это, конечно, хорошо. Но вообще-то он просил вопросы задавать ...

Модератор.


Сообщение отредактировал Alaric - 11-03-2004, 22:23


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #3, отправлено 11-03-2004, 22:33


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

Да, то что я замахнулся на мягко говоря глобальное, я уже ощутил...я еще не дочитал ДОС а у меня уже вся записная книжка исписана.
хм..действительно, складывается ощущение - что все всем понятноsmile.gif
И кто такой Кит-Канан, и чем знаменит Балиф и т.д. smile.gif


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #4, отправлено 13-03-2004, 0:59


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Словарь, значит, да... А можно выступить с глупым вопросом, который, конечно, всем знатокам Саги кристально ясен, но я почему-то на нем всегда торможу и путаюсь, сколько ни читала, так и не поняла. Заклинило, наверно. tongue.gif
Что значит "Квалиност", а что "Квалинести"? (аналогично - Сильваност и Сильванести). Одно - название леса, а другое - название эльфов, его населяющих? А какое именно к чему относится? Вроде бы, с начала ДОС все шло Квалинести да Квалинести, я решила, что это название леса. Потом вдруг раз - появляется Квалиност... Если это одно и то же, то почему разные написания? Или все проще, и это проблемы с переводчиками? А как это пишется в оригинале?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #5, отправлено 13-03-2004, 3:38


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

ну..это простой вопросsmile.gif
Квалиност и Силтваност - это столицы эльфийских государств - Квалинести и Сильванести соответственно smile.gif
Qualinesti и Silvanesti.
Возможно, в ближайшем будущем появится подробные статьи про эти 2 государства. Да, эльфы, их населяющие называются Сильванести и Квалинести. Подробная статья про эльфов


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #6, отправлено 13-03-2004, 10:58


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Да, Eddi`s child всё хорошо объяснил smile.gif . Вот только ссылка что-то не работает wink.gif .
От себя добавлю, что: основателем Сильванести был Сильванос. Отсюда и название. Думаю, что и название Квалинести происходит от имени их эльфа-предводителя Кит-Канана (Kith-Kanan). Хотя правописание Квалинести на английском и начинается с Q, всё же думаю это производное слово.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #7, отправлено 13-03-2004, 15:16


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

проверил - ссылка работает.
Да, действительно - история Сильванести происходит от Сильваноса, до него эльфы были просто лесные эльфы. smile.gif
а вот откуда пошло слово Квалинести, я сейчас ищуsmile.gif


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dtr >>>
post #8, отправлено 25-03-2004, 17:54


The Pastor Of Disaster
***

Сообщений: 176
Откуда: г. Череповец
Пол:мужской

Харизма: 30

Eddi`s child
В итоге получится большой FAQ, насколько я понимаю.
Ну, чтож, внесем свою лепту.

Красные драконы плюются огонем, синие - молниями. Поподробнее, кто что умеет делать можно?

Чем отличается Silver Dragon Mountain от Monument of the Silver Dragon? (У одних и тех же авторов)

Ну и для поднятия собственной образованности:
Сколько у Хумы было копий? Одно или несколько? (Я легенду о Хуме не читал, но именно это интересно).


--------------------
Dead Wrong
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #9, отправлено 25-03-2004, 20:06


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
В итоге получится большой FAQ, насколько я понимаю.

Такой FAQ уже существует и называется он "Dragonlance Campaign Setting" smile.gif .
Цитата
Красные драконы плюются огонем, синие - молниями. Поподробнее, кто что умеет делать можно?

Чёрные драконы плюются кислотой; Зелёные драконы выдыхают хлорный газ; Белые драконы - холод, распространяющийся конусом; Латунные драконы - усыпляющий газ или волну жаркого воздуха; Бронзовые драконы выдыхают молнию, также как и Синие драконы, плюс отталкивающий газ; Медные драконы часто пользуются замедляющим газом, но в случае неотвратимой опасности могут использовать и кислотное дыхание; Золотые драконы выдыхают огонь, подобно Красным драконом, но могут также создать и хлорный газ; Серебряные драконы выдыхают парализующий газ или же холод.


Цитата
Сколько у Хумы было копий? Одно или несколько? (Я легенду о Хуме не читал, но именно это интересно)

Конкретно у Хумы - одно. А так, кажется, он наткнулся на хранилище этих копий, которые потом и использовали в борьбе с Такхизис и её драконами.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megaera >>>
post #10, отправлено 26-03-2004, 12:25


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: Где была ещё вчера, там сегодня не найти...
Пол:женский

Оптимизм: 21

А у меня такой вопрос, совсем детский - какая разница между гоблинами и хобгоблинами, если она вообще есть? Лично я разницы не вижу, но все таки...


--------------------
If you don't know where you're going, you'll end up somewhere else...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #11, отправлено 26-03-2004, 15:28


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

хмsmile.gif..на Кринне конечно есть и те и другиеsmile.gif
инфа с AD&D:
гоблины - изначально термин означал некое зловредное существо, но в фэнтези они совершенно не волшебны и до жути тривиальны.
Среди гуманоидных рас являются самыми слабыми, превосходя лишь кобольдов. Им не хватает дисциплины хобгоблинов и физ. силы орков. Это небольшие сгорбленные существа около метра ростом. Питатся любой пищей от говядины до человечины. Пользуются примтивным оружием не требующим большого умения и используют плохообработанные шкуры в качестве брони.
Хобгоблины - генезис этого существа неизвестен, но вряд ли является плодом союза гоблина и хоббита.
Входят в число гуманоидных рас и являются одной из самых опасных рас: в отличии от дикарей - гоблинов, кобольдов и багбиров - хобгоблины прекрасно организованы и имеют четко выраженную социальную структуру, полностью посвященную войне.Встречаются исключительно военными отрядами. Собственно само племя хобгоблинов эквивалентно автономному военному подразделению. Они прекрасно вооружены и используют самую изощренную тактику до которой могут додуматься. Находятся в постоянном ведении боевых действий.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megaera >>>
post #12, отправлено 26-03-2004, 20:20


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: Где была ещё вчера, там сегодня не найти...
Пол:женский

Оптимизм: 21

Спасибо за подробные разъяснения


--------------------
If you don't know where you're going, you'll end up somewhere else...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cruatt-et-Gar
post #13, отправлено 28-03-2004, 0:41


Unregistered






Не думал,что хобгоблины такие крутые...Все в железе,прям паладины какие-то,однако.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yushi >>>
post #14, отправлено 8-04-2004, 7:48


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 11

Хобгоблины - это наподобие перумовских пуори чтоли?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #15, отправлено 8-04-2004, 10:08


Зима идёт...
*****

Сообщений: 745
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол:женский

Друзей: 562

У меня вопрос для систематизации и упорядочивания знаний:
1. Какие расы существуют на Кринне(то есть не просто эльфы, люди, гномы..., но ведь они тоже ещё разделяются).
2. Названия стран каждой расы.
Заранее спасибо.


--------------------
John the Revelator
Put him in a elevator
Take him up to the high side
Take him up to the top where the mountains stop
Let him tell his book of lies
DM

Сменила асю. Смотрите в профиле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архаика >>>
post #16, отправлено 8-04-2004, 13:17


Темный свет ослепляет в ночи
****

Сообщений: 216
Откуда: Подземелья
Пол:женский

Харизма: 74

А никто не хочет хотя бы нормальную карту Кринна для начала изобразить. Мне это интересно. Т.к. в книгах карты печатают такие... Для того чтобы разобраться, где находиться тот же Палантас надо перелопатить кучу томов. Есть конечно карта в Jpeg, но там такое качество... Три дня с лупой искать.


--------------------
Утро добрым не бывает. По определению.

Не съедим, так понадкусываем...

Странно все это..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dtr >>>
post #17, отправлено 8-04-2004, 13:28


The Pastor Of Disaster
***

Сообщений: 176
Откуда: г. Череповец
Пол:мужской

Харизма: 30

Архаика
Карты есть.
Ищи вот здесь, здесь и для поиска что где находится - вот здесь

Сообщение отредактировал Dtr - 8-04-2004, 13:31


--------------------
Dead Wrong
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архаика >>>
post #18, отправлено 8-04-2004, 13:39


Темный свет ослепляет в ночи
****

Сообщений: 216
Откуда: Подземелья
Пол:женский

Харизма: 74

Dtr

Все это конечно хорошо, но смущает одно ( уж извините за придирки) большая часть карт на английском, что не всегда удобно. Как например основная и самая большая карта. На ней конечно есть почти ВСЕ нас. пункты упоминаемые в книгах, но качество оставляет желать лучшего.


--------------------
Утро добрым не бывает. По определению.

Не съедим, так понадкусываем...

Странно все это..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #19, отправлено 8-04-2004, 14:29


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
Хобгоблины - это наподобие перумовских пуори чтоли?

Хм... Не знаю, что такое "поури". Хотя что-то знакомое. Но не стоит говорить "что-то наподобие перумовских...", хобгоблины были "изобретены" до написания Перумовым своих книг.
Цитата
1. Какие расы существуют на Кринне(то есть не просто эльфы, люди, гномы..., но ведь они тоже ещё разделяются).

Хм... А нелегче зайти на какой-нибудь сайт по dragonlance и найти там ответы на свои вопросы. Ну да ладно. Поехали:
Среди известных криннских рас выделяют следующие:
Люди: цивилизованные люди и номады; дварфы: горные дварфы, дварфы холмов, тёмные дварфы (два племени: тейвар и даегар) и овражные дварфы; эльфы: кагонести, квалинести, сильванести, полу-эльфы, морские эльфы (даргонести - глубинные морские эльфы и димернести - мелководные морские льфы); гномы; кендеры; кентавры; дракониды; "огровые расы": ирда, огры, полу-огры и минотавры.
Цитата
2. Названия стран каждой расы.

А вот это неправильно поставленный вопрос, так как не существует стран рас, существуют страны, в которых живут расы. А в одной и той же стране могут жить сразу несколько рас.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yushi >>>
post #20, отправлено 8-04-2004, 15:17


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 11

Цитата
Не знаю, что такое "поури". Хотя что-то знакомое

Судя по рассказам самого Перумова, это раса, созданная драконами. Не помню зачем, либо вообще не знаю... Их жизнь - война. С поля боя они некогда не бегут, дерутся до последнего... пуори. Там они все как один, в лагере же каждый сам за себя. Сильный отбирает у слабого, слабый у еще более слабого. Совсем слабые собираются в группы и обкрадывают рядом находящиеся поселения... Ну или лес (не важно)... За котел своей мерзкой на вкус каши могут и убить. В описании так же сказанно, что у пуори нет души... И никто еще ни разу не видел женщин пуори или их детей... Кстати, еще они называют драконов Ишхар, обажают их и беспрекословно им подчиняются.... Вот вроде бы и все... Извиняюсь конечно за оффтом - пуори ведь из Упорядоченного, а не из Кринна 8)
Цитата
Но не стоит говорить "что-то наподобие перумовских...", хобгоблины были "изобретены" до написания Перумовым своих книг.

Хобгоблины может и были придуманны задолго до пуори, но судя по описанию очень на них похожи... И я вовсе не утверждала, что пуори - это прототип хобгоблинов. Так что сказать "наподобие" в данной ситуации вполне допустимо, имхо 8)

Сообщение отредактировал Yushi - 8-04-2004, 15:31


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #21, отправлено 8-04-2004, 20:22


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Yushi
Во-первых, они все-таки "поури", а не "пуори" smile.gif Общего у хобгоблинов и у поури нет практически ничего (кроме разве что воинственности, которой у поури все равно намного больше).
В случае Саги наглядно описан пример хобгоблина - Младший командир Тоэд (позднее Повелитель Драконов smile.gif). Как говорится, почувствуйте разницу smile.gif

Думаю, что на этом оффтоп с поури можно закончить smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #22, отправлено 9-04-2004, 15:46


Зима идёт...
*****

Сообщений: 745
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол:женский

Друзей: 562

EIN Спасибо большое! Я просто подумала, если разрешили задавать вопросы, почему бы этим не воспользоваться? А про страны... Хорошо зададим вопрос по-другому: названия стран, в которых живут расы.


--------------------
John the Revelator
Put him in a elevator
Take him up to the high side
Take him up to the top where the mountains stop
Let him tell his book of lies
DM

Сменила асю. Смотрите в профиле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dtr >>>
post #23, отправлено 9-04-2004, 15:54


The Pastor Of Disaster
***

Сообщений: 176
Откуда: г. Череповец
Пол:мужской

Харизма: 30

Agrainel
Цитата
зададим вопрос по-другому: названия стран, в которых живут расы.

В каждой стране обитают практически все расы. Даже в Кендерморе. smile.gif
Есть т.н. "условные" родины. Если тебя именно это интересует, то так и говори.


--------------------
Dead Wrong
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agrainel >>>
post #24, отправлено 9-04-2004, 18:16


Зима идёт...
*****

Сообщений: 745
Откуда: Небо над Екатеринбургом
Пол:женский

Друзей: 562

Dtr Хорошо выразил мой вопрос, да, "условные" родины меня и интересуют.


--------------------
John the Revelator
Put him in a elevator
Take him up to the high side
Take him up to the top where the mountains stop
Let him tell his book of lies
DM

Сменила асю. Смотрите в профиле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #25, отправлено 9-04-2004, 21:35


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Ну что ж... Попробую описать расы по их "условным" родинам.

Люди
Как таковой родины у людей нет. Многие представители этой расы расселились по всему Ансалону, что не даёт точно определить земли, откуда они происходят родом. Что касается номадов, то они, в отличие от цивилизованных людей, предпочитают странствовать небольшими племенами, расселяясь в каждом уголке мира. Даже в самых негостеприимных краях можно встретить небольшое племя номадов.

Дварфы
Как правило, основными королевствами дварфов принято считать подземные королевства Торадина и Торбардина. Королевство Торадин в данный момент принадлежит клану Даевар. Дварфы холмов же, как известно, живут отдельно от своих горных собратьев, основав множество собственных королевств. Но родиной дварфов холмов считаются горы Торбардин и Торадин.
Овражные дварфы также происходят из этих горных королевств, но на данный момент считают своим домом руины Кзак Царота и канализации под Палантасом.

Эльфы

Кагонести.
Издревле эльфы кагонести обитают в лесах Южного Эргота. У этого племени эльфов нет определённой страны, они - дети природы и живут по её законам среди диких животных в девственно чистых лесах.

Квалинести.
Эльфы квалинести живут в стране под названием Квалинести smile.gif .

Сильванести.
Эльфы сильванести живут в стране под названием Сильванести smile.gif .

Морские эльфы.
Морские эльфы даргонести обитают в стране Даргонести со столицей в городе Вотермэйр. Страна Даргонести находится в Кураниском океане.
Морские эльфы димернести обитают в стране Димернести со столицей в городе Димерност.

Гномы
Наиболее крупное поселение гномов находится на горе Небеспокойсь.

Кендеры
Родина кендеров - Кендермор. Но в начале Века Смертных Кендермор был предан огню, и большая часть населения бежала в Хилоу, что находится на Северном Эрготе.

Кентавры
Племена кентавров не имеют постоянного места жительства, они мигрируют с места на место. Но наиболее распространённый род кентавров зовётся абанисийским. Эти кентавры когда-то обитали на равнинах Абанасинии, но мигрировали южнее Квалинести.

Дракониды
Изначально, не имея ни истории, ни родины, дракониды всё же смогли найти себе настоящий дом. И этим домом стал Теир.

Ирда
Когда-то этот гордый и великий народ жил в дали от всего остального мира, спрятавшись на островах южнее Ансалона. Те же немногие ирда, что выжили после войны с Хаосом, больше не имеют места, которое они могли бы назвать своим домом и вынужденным прятаться где только могут.

Огры
Земли огров поделены на два королевства: Керн и Блод.

Минотавры
Родина минотавров - серия островов в Кровавом Море, которые возникли после Катаклизма. Два наиболее известных острова - это Митас и Котас.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #26, отправлено 13-04-2004, 0:17


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

А может, где-нибудь говорится, почему у Фистандантилуса такое заумное имя? Это его родное, или, так сказать, артистический псевдоним? Может, оно что-то означает?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fistandantilus
post #27, отправлено 14-04-2004, 19:15


Unregistered






Хм, это просто имя. Все древние имена длинные и трудновыговариваемые. Фистандантилус начал свою жизнь на рассвете Кринна, и продолжал(а может и продолжает ) жить до последних событий в Часе Близнецов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #28, отправлено 14-04-2004, 23:37


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Хм, древние имена... Разве Магиус трудно выговаривается? rolleyes.gif Но вообще, обращает внимание: Маги-ус, Фистандантил-ус, Юстари-ус... Может, это характерно для магов? Тогда Рейстлин, если бы совершал карьеру как все добропорядочные и культурные маги, именовался бы, наверно, Рэистилиниус... tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arum
post #29, отправлено 16-05-2004, 5:54


Unregistered






Подскажите как звучит в оригинале на англ языке "Башня высшего волшебства"?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #30, отправлено 16-05-2004, 7:59


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

Цитата
Подскажите как звучит в оригинале на англ языке "Башня высшего волшебства"?

Tower of High Sorcery

находились в Palanthus, Wayreth, Istar, Daltigoth и the Ruins.
и назывались поэтому по месту нахождения. Палантасская, Вайретская и т.д.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #31, отправлено 16-05-2004, 9:34


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Самое интересное на мой взгляд это интерпретаця имен:
Silvanoshey - Сильванеш
Mirror - Мирроар
Usha - Аша


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Искусительница >>>
post #32, отправлено 18-05-2004, 20:38


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Омск
Пол:женский

Харизма: 17

ПОЧЕМУ SOLACE переводится как Утеха????????
Насколько я знаю, по-английски это Утешение.
Все-таки переводчики значительно исказили значение...хотя звучит неплохо
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #33, отправлено 19-05-2004, 7:14


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Цитата(Искусительница @ 18-05-2004, 20:38)
ПОЧЕМУ SOLACE переводится как Утеха????????
Насколько я знаю, по-английски это Утешение.
Все-таки переводчики значительно исказили значение...хотя звучит неплохо

Видимо, название Утешение для такого "милого домашнего" городка звучит слишком пафосно, вот и приходится применять переводчискую адаптацию.


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #34, отправлено 19-05-2004, 21:28


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

По-моему, особой разницы для сюжета изменение Утшения на Утеху не имело. И в чём заключается "значительное искажение значения"?


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dtr >>>
post #35, отправлено 20-05-2004, 10:27


The Pastor Of Disaster
***

Сообщений: 176
Откуда: г. Череповец
Пол:мужской

Харизма: 30

Имхо в том, что Утеха - это развлечение, а утешение - жалеть.


--------------------
Dead Wrong
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #36, отправлено 27-05-2004, 19:09


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Прочитала эту тему и возник резонный вопрос: неужели вся эта информация выкопана из книг ДрэгонЛэнс?? И где её берут все информаторы? wink.gif С англоязычных сайтов или скурпулёзно собирая информацию, перечитывая книги? А может просто с нашего dragonlance.olmer.ru? smile.gif Правда, что там всё есть?

Сообщение отредактировал Elentari - 27-05-2004, 19:16


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #37, отправлено 27-05-2004, 21:42


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Elentari
Я беру свою информацию из англоязычных источников (книги, сайты). Главное - знать, где искать smile.gif .


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #38, отправлено 28-05-2004, 2:54


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

хм...надеюсь это не обвинение в том, что информацию мы выдумываем? dry.gif
на самом деле по DL есть огромная куча литературы. на русский язык не переведено даже 1 процента.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #39, отправлено 28-05-2004, 18:45


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Цитата(Eddi`s child @ 28-05-2004, 2:54)
хм...надеюсь это не обвинение в том, что информацию мы выдумываем? dry.gif
на самом деле по DL есть огромная куча литературы. на русский язык не переведено даже 1 процента.

Нет, конечно smile.gif Скорее наоборот. И намёк на то, что можно кидать ссылки wink.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #40, отправлено 28-05-2004, 22:20


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
И намёк на то, что можно кидать ссылки

Знаешь, на то, что есть у меня ссылку не кинешь, так как это не электронные книги, а реальные smile.gif .
А сайт, вроде dragonlance.com ты и сама найдёшь. Верно? smile.gif


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #41, отправлено 31-05-2004, 22:39


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Верно. Значит это тема в своём роде - уникальная. smile.gif Будем знать.


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dtr >>>
post #42, отправлено 1-06-2004, 16:06


The Pastor Of Disaster
***

Сообщений: 176
Откуда: г. Череповец
Пол:мужской

Харизма: 30

Как называются деньги?
А то 10 монет, 20 монет - а что за монеты - копейки, чтоль smile.gif ?


--------------------
Dead Wrong
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #43, отправлено 1-06-2004, 17:48


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Dtr
Угу. Конкретного названия монеты Кринна не имеют. Но они делятся на медные, золотые, серебряные, бронзовые, стальные и платиновые.
Вообще, где-то я об этом уже подробно говорил.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #44, отправлено 1-06-2004, 18:18


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

EIN а ссылочку по монетам не кинешь?

Сообщение отредактировал Джелу - 1-06-2004, 18:18


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #45, отправлено 1-06-2004, 19:19


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Джелу
Если ты имеешь в виду тему, о которой я говорил выше, то вот она (всё же нашёл).


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айдари Талаор >>>
post #46, отправлено 16-06-2004, 16:45


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Откуда: Москва
Пол:мужской

Экспа: 43

Основная валюта Кринна - стальные монеты. Примерная цитата из Хикмэна: "Я хотел, чтобы основой экономики Кринна было что-то, полезное в военное время..."
Квалинести значит Освобожденные (кажется). Кит-Канан ни при чем.
Вообще супермегаресурс по Кринну - хроники с аннотациями. Там есть столько ВСЕГО. Например:
1) Богов Кринна придумал Джефф Грабб, когда учился в колледже. Мир назывался Торил. Мишакаль была мужчиной.
2) Кендеры в оригинале были киндерами (нем. "ребенок"). Но потом авторы подумали, что в тексте будет очень просто спутать kinder с омографичным английским наречием.
3) Вопрос Трэйси Хикмэну: Что общего между сумасшедшим магом Fizban'ом из ДЛС и сумасшедшим магом Zifnab'ом из ВС?
Ответ: Да ничего! Fizban - это сумасшедший маг, права на которого принадлежат TSR и который используется по договоренности. Zifnab - это сумасшедший маг, принадлежащий Маргарет и мне. Заметьте, однако, что ни тот, ни другой не имеют ничего общего с Zanfib'ом - сумасшедшим магом из нашей серии Starshield.
3) Вопрос Трэйси Хикмэну: Насколько вы опирались на прохождение модулей, когда писали книги?
Ответ: Ну, в общем, опирались, но не очень. Пример: герои нашли колодец и решили спустить туда Таниса, обвязанного веревкой, с голубым хрустальным жезлом. Дракон, спавший внизу колодца, услышал его, полетел вверх. Танис стукнул его посохом, промазал, выронил посох. Дракон его съел, вылетел из колодца и съел всю партию. Это была бы очень короткая книга...


--------------------
May your Life Quest never blow up in your face...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #47, отправлено 11-08-2004, 16:14


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Ну, раз уж здесь можно задавать вопросы, то почему бы не попробовать?
Итак, начнём мучить бедный Таладас: 1) Этот континент есть только в игровом мире или есть книги, действие которых разворачивается на нём? Если есть - можно указать название хотя-бы одной из них (если есть в рассказах - тогда название сборника)? 2)Какие гуманоидные расы населяют Таладас? 3) Где-то уже прочитал, что на Таладасе есть какие-то необычные драконы и дракониды, которых нет на Ансалоне, - можно их [необычных] коротко описать?
Другая просьба: если кто-нибудь видел в Интернете карты Драконьих островов (что к северу от Ансалона), можете подсказать ссылку? (Заранее благодарен).


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #48, отправлено 11-08-2004, 18:13


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Думаю, для начала следует объяснить, что же такое Таладас. Таладас был создан как отдельный сеттинг для настольной игры. Основное описание этого континента было сделано в книге правил Time of the Dragon, написанной Дэвидом Куком в 1989 году.
Таладас - это континент, немного превосходящий по своим размерам Ансалонский континент и находящийся в северном полушарии Кринна, на расстоянии нескольких тысяч миль к северо-востоку от Кровавого Моря Истара. В отличии от Ансалона, который был поражён несколькими малыми метеоритами во время Первого Катаклизма, на Таладас пришёлся основной удар Огненной Горы.
Поэтому Первый Катаклизм изменил лицо Таладаса до неузнаваемости, чего нельзя сказать об Ансалоне. Большинство старых культур Таладаса были уничтожены, а посреди континента образовалось огромное море магмы, названное Хитекел. Тем не менее, жизнь на континенте не прервалась, и вскоре новые культуры и народы стали возникать на основе тех, что выжили.

Цитата
1) Этот континент есть только в игровом мире или есть книги, действие которых разворачивается на нём? Если есть - можно указать название хотя-бы одной из них (если есть в рассказах - тогда название сборника)

К сожалению, никакой художественной литературы о континенте написано не было, за исключением нескольких комиксов.

Цитата
2)Какие гуманоидные расы населяют Таладас?

Собственно, Таладас населяют все существующие гуманоидные расы, которые встречаются и на Ансалоне. Ведь путешествия на кораблях ещё никто не отменял wink.gif.

Цитата
3) Где-то уже прочитал, что на Таладасе есть какие-то необычные драконы и дракониды, которых нет на Ансалоне, - можно их [необычных] коротко описать?

Ну да, на Таладасе живут так называемые "Не Вовлечённые" драконы (ещё их называют Отлоркс). В большинстве своём это цветные и металлические драконы, отказавшиеся участвовать в Войне Копья. Интересно то, что если "Не Вовлечённых" цветных драконов Такхизис наказала, нагнав на них вечный страх и превратив их в трусов, то "Не Вовлечённые" металлических драконов никто не наказывал, правда с того момента их мировоззрение стало абсолютно нейтральным.
Что касается драконидов, то да, на Таладасе обитают два типа драконидов, в своё время забракованных Такхизис.
Первые - это дракониды трааг (traag). Это были первые дракониды, выведенные Такхизис из яиц латуневых драконов. От своих соплеменников дракониды трааг отличаются вытянутыми крокодило-видными мордами. Также их отличает одарённость в воинском искусстве. Однако, в период их тестирования, было выявлено, что они очень трусливы и легко входят в состояние берсерка, за что их и сослали в земли Старого Аурима на Таладасе, где они стали служить как "шоковые" силы Владычицы Тьмы.
Вторые - это дракониды сеск (sesk). Это была "попытка номер два" Такхизис вывести драконидов. Дракониды сеск были выведены из яиц серебряных драконов. Эти дракониды получились наиболее умными и злыми из всех драконидов, которые позже смогла вывести Владычица Тьмы. Тем не менее, это их не спасло от ссылки, так как при создании их тела получились извращёнными, что делало их никудышными воинами. Тем не менее, острый ум драконидов сеск позволил им анализировать и домысливать приказы, которые им отдавала Такхизис, что стало второй причиной их ссылки, так как подобные "мыслящие" слуги не были нужны богине и она заселила ими Горы Туманной Стены и Завоёванные Земли Таладаса.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #49, отправлено 12-08-2004, 3:27


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

ээ.хм..есть еще такие дракониды как Khardra.

все что по ним известно(сорри что инглишь) - это:

Khardra is nearly eight feet tall with the sleekly-muscled body of an athlete and greenish-grey skin. There is not a single hair on his body, and his entire head is crossed with jagged scars and long-healed burns. Khardra’s eyes are striking - jet-black with white pupils. He wears simple peasant clothes and likes to charm and ingratiate himself with human commoners, Khardra has a fierce temper, an intense fury directed towards dragons, and a hatred of arcane magic.

Khardra in the In Search of Dragons modules

Tarligor, a renegade from the Black Robes, attempted to create an enhanced draconian to find favour with the Dragon Highlords. In 344 AC, he successfully transformed a bozak into a new creature that he called Khardra, or "corrupt flesh." However, Khardra brutally killed Tarligor within mere hours and escaped. In 346 AC, Khardra met the demigoddess Artha, and they formed a close bond. They shared a mystical rite that allowed them to blend their spirits temprarily, an experience that Artha enjoyed.
An attack by metallic dragons resulted in Kharda’s death, and the explosion of his draconian skeleton, in 354 AC. However, Artha seized his fleeing spirit and blended it with her own one last time. Although Khardra longed for the release of death, he was forced to endure painful treatments that would result in his rebirth. His resentmet of Artha grew into a consuming hatred, and upon his rebirth, Khardra wanted nothing more than her destruction. He turned to enemies of Artha in order to bring this about.

зы. Эин, сорри. много дел. ничего не успеваю sad.gif

зыы. а выглядят так(не помню ужо скан откуда:

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  khardra.jpg ( 0байт ) Кол-во скачиваний: 1302


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #50, отправлено 12-08-2004, 16:16


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

EIN, Eddi`s child, большое спасибо, не ожидал такой оперативности.
В предыдущем сообщении не хотелось задавать слишком много вопросов, по этому один напишу сейчас: по поводу Драконьих островов встретилось одно противоречие - по одним сведениям, в Золотом городе живут только золотые драконы, по другим - несколько видов металлических, кто прав?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #51, отправлено 12-08-2004, 17:06


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
по одним сведениям, в Золотом городе живут только золотые драконы, по другим - несколько видов металлических, кто прав?

На самом деле, чтобы получить точный ответ на этот вопрос нужно читать книгу The Dragon Isles, с которой я, к сожалению, не знаком.
Тем не менее, на официальном сайте сказано, что в Золотом Городе обитают добрые драконы (ещё бы там обитать злым драконам smile.gif), но какие именно - не уточняется.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #52, отправлено 2-09-2004, 14:39


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Заранее извиняюсь, но просто не знаю, в какой другой теме можно задать этот вопрос. На сайте выложена книга Саймона Хоука "Железный Трон", про неё написано, что она относится к одному из миров Dungeon&Dragons. Вопрос простой: к какому миру?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #53, отправлено 2-09-2004, 17:21


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Young_Griffin_77, там ведь написано: Birthright smile.gif. Один из загнувшихся (в смысле ставших коммерчески не выгодными) миров D&D.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #54, отправлено 6-09-2004, 13:15


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Дракон мглы из книг "День бури" и "Предвестие вихря" - очень загадочное существо. Является ли он нейтральным драконом?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dtr >>>
post #55, отправлено 6-09-2004, 16:04


The Pastor Of Disaster
***

Сообщений: 176
Откуда: г. Череповец
Пол:мужской

Харизма: 30

Young_Griffin_77
Цитата
Дракон мглы из книг "День бури" и "Предвестие вихря" - очень загадочное существо. Является ли он нейтральным драконом?

Нет. подробнее о нейтральных драконом смотри тут


--------------------
Dead Wrong
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #56, отправлено 10-09-2004, 15:08


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

В теме, на которую даётся ссылка, сказано только, что нейтральными драконами на Кринне являются астральные, но про самих астральных драконов не сказано ничего.
А по поводу дракона мглы непонятно: если он не нейтральный, то тогда какой? Для доброго он действует слишком жестоко, а если злой, то тогда почему: 1)нападает на рыцарей тьмы и не любит цветных драконов, 2)рассуждает о сохранении равновесия (сохранять равновесие вроде-бы полагается нейтралам)?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #57, отправлено 10-11-2004, 17:43


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Гм, мой предыдущий вопрос безнадёжно завис, и я решил сам поискать информацию о драконах мглы в сети, но возникла другая проблема: для поиска информации нужно точно знать, как дракон мглы из книг "День Бури" и "Предвестие Вихря" называется в оригинале, т.е. на английском языке? У меня есть подозрение, что это Shadow Dragon, но я не уверен.
Было бы неплохо узнать и то, как в оригинале звучит название Мглы - той среды, из которой пришёл Трещина?
Если кто-то читал эти книги на английском или просто знает ответ - просьба откликнуться. На этот раз ничего сверхъестественного - всего лишь английские эквиваленты двух выражений.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #58, отправлено 11-11-2004, 22:44


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Young_Griffin_77
Я ещё раз попытался найти хоть какую-нибудь информацию о драконах мглы. На этот раз я оперался на твою наводку поиска английского эквивалента слова "Мгла". И данную информацию мне найти удалось:
По инглишу "Мгла" звучит как "Gray" (серость =)) и описывается как "эфирное пространство". Сразу говорю, никаких "gray dragons" я не нашёл. Однако если считать "эфирное пространство" Эфирным планом (Ethereal plane), то ответ можно искать среди коренных обитателей этого плана бытия. Однако драконов среди них мне найти не удалось. Может быть плохо искал unsure.gif
Отсюда напрашивается предположение, что Джейн Рейб выдумала этого "дракона мглы", описание которого ещё не успело попасть на страницы официальных рулбуков по миру DL.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nicke >>>
post #59, отправлено 15-11-2004, 4:38


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

Можно что-нибудь узнать о происхождении эльфийских имен?


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шельма_Dodger >>>
post #60, отправлено 16-11-2004, 8:49


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Якутск
Пол:нас много!

Перышков в кармашке: 26

Хотелось бы узнать в чем различие между дварфами и гномами? Кто из этих рас обитает на Кринне? Кто есть в самом деле Флинт:дварф или гном ( я так подозреваю что он дварф, но объяснить не могу)? confused1.gif


--------------------
Мечтаю увидеть кендера-телепузика :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #61, отправлено 16-11-2004, 13:15


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
Можно что-нибудь узнать о происхождении эльфийских имен?


Имена Кагонести:

Каждый кагонестийский ребёнок получает имя, отражающее какие-то особые качественные черты ребёнка, либо же какие-то черты характерные природе. По истечение некоторого периода жизни, кагонестиец может взять себе новое имя, что и означает его переход к совершеннолетию. Этот период проходит за 40 лет. Однако есть и исключения из правил, и некоторые эльфы достигают совершеннолетия раньше своих сородичей. Также кагонестийцы могут менять своё имя на протяжении всей своей долгой жизни. Каждое новое имя символизирует что-то важное, что имело место быть в их жизни.

Пример мужских имён: Чёрная птица, Зелёный лист, Ночной ястреб, Странник теней и т.д.
Пример женских имён: Плачущая ива, Львица, Глаза звезды, Шепчущий ветер и т.д.

Имена Квалинести:

Дети получают красивые, звучные имена - уникальное сочетание звуков, отражающих уникальный и особый характер ребёнка. Так как Квалинести - патриархальное сообщество, к имени ребёнку добавляется имя отца, отображающее его наследственную линию.

Пример мужских имён: Армантаро, Гилтанас, Келевендрос, Соларинас, Танталас, Портиос и т.д.
Пример женских имён: Айлеа, Деанна, Гиллеана, Лаурана, Орорана, Верхана и т.д.

Имена Сильванести:

Имена очень важны сильванестийцам, так как имя отражает индивидуальную наследственность и определяет место в эльфийском сообществе.

Пример мужских имён: Авонаталонус, Фалиндритан, Карданон, Сильванос, Пелларин и т.д.
Пример женских имён: Алеаха, Лисиндрела, Малиса, Розелина, Телисина, Эльхана и т.д.

Имена полу-эльфов:

Часто детям полу-эльфов дают имена по традициям их матерей, не важно кто она - человек или эльф. Те дети, что родились до брака, получают только первую официальную часть имени, вторая же часть отражает его статус в обществе (Полу-Эльф, Белая Мантия и т.д.)

Имена морских эльфов:

Имена морских эльфов Даргонести отражают особенности окружающей среду, однако некоторые продолжают носить древние эльфийские имена. Семейные имена также важны, как и индивидуальные имена, так как именно они отражают влияние семьи на окружающих. И даже если родственники этой семьи живут где-то в отдалении, они также будут значится членами этого семейства.
Эльфы Димернести растут в коммунах, поэтому семейные имена не играют для них большой роли. В данном случае имена отражают любовь эльфов к воде, морским растениям и морским же животным.

Пример мужских имён: (Даргонести) Бророн, Имбриас, Киос, Нэксос и т.д. (Димернести) Бриган, Элан, Улен, Квендил и т.д.
Пример женских имён: (Даргонести) Аполлета, Белана, Квилас, Шарлао, Телариан, Зелара и т.д. (Димернести) Алаквана, Бреа, Кира, Прина, Квила, Вейлона и т.д.
Клановые имена: (Даргонести) Танцоры синевы, Даргонис, Глубинная звезда, Лунный панцирь, Такулрион и т.д.

Цитата
Хотелось бы узнать в чем различие между дварфами и гномами? Кто из этих рас обитает на Кринне?


Подробнее узнать о гномах (в переводе - гномы-механики) и дворфах (в переводе - гномы) вы можете здесь.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #62, отправлено 16-11-2004, 18:19


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Шельма_Dodger:
Правильно мыслишь.Флинт - дварф. А вот гномы-механики (в одной из книг их также называют карликами) - это вот как раз гномы(gnomes).Так что на Кринне присутствуют обе расы.
В чем различие?
Поскольку Dragonlance относится к D&D, то объяснение оттуда:
Дворфы известны своей воинской доблестью, и большой и чистой любовью к элю (дворфы пьют до битвы для поднятия духа, а после — обмывая блистательную победу).Дворфы любят тяжелую работу и совсем не понимают шуток.Помимо гномов, дворфы дружелюбно настроены по отношению к людям, полуросликам и полуэльфам. Иногда проникаются уважением даже к эльфам, хотя обычно считают их взбалмошными и непредсказуемыми. Дворфы склонны к добру, поэтому ненавидят орков и гоблинов.
Анатомически дворфов описывают как крепких, широкоплечих гуманоидов, ростом от 120 до 140 см, кожа у них светло-коричневая или красноватая, а глаза и волосы темные. Непременным атрибутом дворфа является шикарная борода.
Королевства дворфов находятся глубоко под землей.

Гномы известны как отличные техники, алхимики и изобретатели. Вероятно, гномам удалось добиться таких внушительных результатов во всех перечисленных ремеслах благодаря собственной любознательности. Гномы мечтают все опробовать на собственном опыте, они постоянно изобретают полезные вещи.

подробнее об этих расах и о других гномах (в т.ч. и о толкиеновских) на сайте ht_tp://www.mirf.ru/Articles/?75


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lioness
post #63, отправлено 17-11-2004, 15:08


Unregistered






Еще один тупой вопрос huh.gif
Кто нибудь может объяснить популярно про некого криннского бога Majere????? blink.gif
Это типа кто????????
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #64, отправлено 17-11-2004, 15:51


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
Кто нибудь может объяснить популярно про некого криннского бога Majere?


Другие имена: Мантус (Эргот), Богомол Розы (Квалинести), Матэри (Сильванести), Надир Посылающий Сны (Митас).
Символы: Медный Паук, Одинокая Роза (Квалинести, Сильванести) и Богомол (Соламния).
Цвета: Медный, красный.
Сфера Влияния: Размышление, контроль, мышление, вера, милосердие и вдохновение.


Маджере любимый бог монахов. Они говорят, что он дает своим последователям особые символы, которые если бросить их на землю становятся насекомыми, которые будут сражаться за своего владельца. Маджере Властелин Памяти - бог организации, промышленности и управления, а так же размышления, веры и снов. Маджере является создателем и вдохновителем воинских искусств и всех дисциплин, которые ведут к истинному противоборству со своей сущностью. Последователи Маджере ищут простой жизни, лишенной роскоши, но заполненной размышлением, саморазвитием и глубоким раздумьем.
Маджере рука об руку работал с Паладайном над созданиием и населением Кринна. Согласно мнению некоторых ученых, венец творения Маджере - насекомые Кринна, подражающие тихому Богу в своей скромной грацией, самосозерцательной сложностью и непрерывным развитием. Как сказал когда-то Астинус: "Изящная сложность ног и брони самого маленького из насекомых, созданных Маджере, не сравнится с самыми замысловатыми машинами гномов".

Аватары Маджере:
На Кринне, этот тихий Бог принимает одну из двух форм. Первый - прекрасная, слепая предсказательница. Несмотря на ее юность и очарование, предсказательница совершенно лысая. У нее прекрасные точеные черты, тонкий с горбинкой нос, и полные губы. Также Маджере может принять образ такого же лысого старца, сутулая фигура которого закутана в мешковатые одежды, кроме того он совершенно безоружен. Приняв эту форму, Маджере всегда безмятежно улыбается, тем кто обманывает самих себя.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kate
post #65, отправлено 20-11-2004, 22:43


Unregistered






Цитата (Eddi`s child @ 13-03-2004, 14:16)
проверил - ссылка работает.
Да, действительно - история Сильванести происходит от Сильваноса, до него эльфы были просто лесные эльфы. smile.gif
а вот откуда пошло слово Квалинести, я сейчас ищуsmile.gif

Я в мире саг новенькая и не всегда понимаю, что где обозначается. Может подскажешь кое-что, например меня интересуют такие слова как: Валар
Сильмарилл
Феонор
Таладас
Мелькор
Ширак
Думак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
rolleyes.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #66, отправлено 20-11-2004, 23:00


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Kate, для начала хотел бы вас попросить выражать свои мысли в более спокойном ключе, то есть не надо так кричать (ставить такое огромное количество восклицательных знаков. Уверяю, мы поймём вас и без них).
Что же касается вашего вопроса, то только два последних слова имеют отношение к теме и к самой Саге о Копье непосредственно.
Слова ширак и думак из магического арсенала Рейстлина Маджере. Именно с помощью этих слов он по команде "включал и выключал" свет набалдашника на своём посохе.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #67, отправлено 21-11-2004, 4:20


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

хм...Таладос это континент в нескольких тысячах миль на северо-восток от Кровавого моря Истар.
И в следствие своей удаленности на Ансалоне мало кто про него знает про его существование.
все остальное - без комментариевsmile.gif


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nicke >>>
post #68, отправлено 25-11-2004, 18:54


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

Начала читать "Кузницу души" и появился вопрос. Поправьте, если ошибаюсь, аркан - это язык магии? Не помню, чтобы в других книгах упоминалось это слово.


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #69, отправлено 25-11-2004, 22:20


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Nicke
А в других книгах, изданных на русском языке, и не уделялось такое внимание к магии Кринна, как в "Кузнице души", где речь идёт о Рейстлине и его жизни и учёбе в Башне Высшего Волшебства и сопряжённых с этим нюансах магической системы мира.
Наверняка аркан - это язык магии. Хотя лично мне известен лишь один язык магии Кринна - Magius.
Назовите пожалуйста главу, в которой встретилось слово "аркан". Я сверюсь с английским вариантом текста и скажу, что же это - вольность переводчиков или недосмотр автора.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nicke >>>
post #70, отправлено 25-11-2004, 22:55


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

EIN, слово аркан встречается где-то в середине 6-й главы, в начале 7-ой и еще потом несколько раз (уже не помню где) первой книги. Похоже, действительно это магический язык, просто слово непривычное в этом плане.


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #71, отправлено 25-11-2004, 23:26


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Ахха, ну всё ясно.
Здесь имеется в виду вид магии arcane (общий для всех миров D&D) - название одной из магических сил. Магия арканы - магия волшебников, магия слов, жестов и магических компонентов. На равне с магией арканы существует божественная магия (Divine Magic), магия, даруемая жрецам (клерикам и друидам) их богами.
Язык же магии на Кринне один - Магиус =)


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
каору нагиса >>>
post #72, отправлено 9-12-2004, 4:49


Последний Ангел.
*****

Сообщений: 548
Откуда: Питер
Пол:мужской

Замоченных Ев: 262

Help me! confused1.gif
Не встречал ли кто в книгах на русском, как наши переводчики обозначили Trueheart Mines, которой на границе Блоде и Сильванести?
Заранее спасибо.


--------------------
когда я умер

небыло никого

кто бы это опроверг.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #73, отправлено 11-12-2004, 23:32


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

каору нагиса, а с чего вы взяли, что наши переводчики должны были эту местность как-то переводить? Её даже нет на русскоязычных картах в книгах трилогии Войны Душ и "Драконах Летнего Полдня". Соответственно, ни в одной книге, вышедшей на русском, этот город даже и не упоминается.
Кстати, а зачем вам сия информация?


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fo3e
post #74, отправлено 15-12-2004, 22:50


Unregistered






Люди, я тут новичек, но мне нужно срочно...
В Ramblere набрал "Соламнийский язык" И открылась, что на странице dragonlance.ru есть переводы всех народов......правда страницы такой нет. dry.gif , что весьма печально
Может ктонить знает чтонить?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #75, отправлено 15-12-2004, 22:54


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Fo3e
А что вам нужно конкретно?
Сайт dragonlance.ru по техническим причинам на данный момент не доступен.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fo3e
post #76, отправлено 15-12-2004, 23:26


Unregistered






Обидно.....мне интересно вообще что-нибуть есть об этом языке.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nicke >>>
post #77, отправлено 20-12-2004, 16:03


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

Еще вопрос. В тех книгах по DL, которые я читала, драконы принимали облик либо людей, либо эльфов. Вот интересно, мог дракон стать, например, гномом, а то и кендером? smile.gif И вообще, какой нибудь конкретный дракон мог принимать облик представителя только одной расы или нескольких?


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #78, отправлено 20-12-2004, 18:36


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Насчёт всех драконов-оборотней не скажу, а вот серебряная драконица Сильвара могла принимать несколько обликов: эльфийки-каганести ("Драконы Зимней Ночи"), человеческой женщины (Леди Арлена Плата в книгах "День Бури" и других) и хищной птицы (один из рассказов про Войну Копья в сборнике "War of the Lance").


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Доцент Гризлянский >>>
post #79, отправлено 1-01-2005, 18:19


Рыцарь
***

Сообщений: 75
Пол:мужской

Харизма: 12

Драконы - сильнейшие маги Кринна, если не считать за магов богов и полубогов...
Естественно, теоритически они способны принимать любой облик, но как выписано в книгах, у них есть "любимый" облик - тот который они принимают сотни лет и даже опознаются мудрыми по этому облику.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
loosingar >>>
post #80, отправлено 2-01-2005, 22:49


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:

Харизма: 6

Цитата
драконы принимали облик либо людей, либо эльфов

Вот выдержка описания серебряных драконов из монстрятника:
Цитата
At birth, silver dragons can polymorph self three times a day. Each change in form lasts until the dragon chooses a different form and reverting to their normal form does not count as a change.
Silver dragons seem to prefer human form to their own, and often have mortal companions. Frequently they share deep friendships with mortals. Inevitably, however, the dragon reveals its true form and takes its leave to live a dragon's life for a time.

Этого довольно для ответа?

инглишь конечно хорошо, но хотелось бы заметить что не все интересующиеся владеют языком настолько что бы свободно перевести написаное. E.c.

Сообщение отредактировал Eddi`s child - 3-01-2005, 3:16
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #81, отправлено 3-01-2005, 12:43


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Nicke
Цитата
Вот интересно, мог дракон стать, например, гномом, а то и кендером?

Конечно мог. Превращение драконов это так называемое заклинание "polymorph self", с помощью которого дракон может превратиться в любое другое существо.
Стоит отметить, что данная способность к перевоплощению является врождённой для золотых, серебряных и бронзовых драконов. Остальные драконы имеют возможность изменять облик лишь по достижению определённого возраста и уровня опытности.
Цитата
И вообще, какой нибудь конкретный дракон мог принимать облик представителя только одной расы или нескольких?

Нет, т.к. как указано выше, это заклинание даёт возможность превратиться в любое существо.

Доцент Гризлянский
Цитата
если не считать за магов богов и полубогов...

А когда это на Кринне обитали полубоги?


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Доцент Гризлянский >>>
post #82, отправлено 3-01-2005, 15:40


Рыцарь
***

Сообщений: 75
Пол:мужской

Харизма: 12

EIN
Цитата
А когда это на Кринне обитали полубоги?


Строго говоря, на Кринне даже боги не "обитали". Они лишь воздействовали на мир с помощью своей магической силы или через аватар. Решали свои проблемы, а жить предпочитали "по месту прописки" cool.gif

Говоря про "полубогов" я прежде всего имел в виду тех загадочных существ, которых нельзя четко расписать под класс D@D. Авторы любят забавляться с нами, читателями, наделяя многих персонажей странными силами, туманной историей или загадочными намеками.

Т.е. маг (воин, священник, кендер) но с... немножечко большими способностями.
beer.gif

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
loosingar >>>
post #83, отправлено 3-01-2005, 23:26


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:

Харизма: 6

Цитата
At birth, silver dragons can polymorph self three times a day. Each change in form lasts until the dragon chooses a different form and reverting to their normal form does not count as a change.
Silver dragons seem to prefer human form to their own, and often have mortal companions. Frequently they share deep friendships with mortals. Inevitably, however, the dragon reveals its true form and takes its leave to live a dragon's life for a time.
перевод:
Цитата
С рождения серебряные драконы могут изменять свой облик три раза в день. Каждая смена формы считается при изменении, тогда как возвращение в натуральную форму, изменением не считается. Серебряные драконы предпочитают для себя человеческую форму, и часто имеют смертных друзей, дружеские отношения с которыми очень глубоки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #84, отправлено 17-02-2005, 12:32


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Хотелось бы побольше узнать про Легион Стали (Стальной Легион) - воинскую организацию, которая упоминается в книгах трилогии "Войны душ" и в книге "Предвестие вихря".
Кто создал? Когда (хотя бы приблизительно)? Где организация основана? С какими целями?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #85, отправлено 17-02-2005, 22:30


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Young_Griffin_77

The Legion of Steel (Стальной Легион) стал спасительным решением для опустошённого Ансалонского континента, когда в эпоху, последовавшую за Войной Хаоса, ни древнее Соламнийское Рыцарство, ни новорожденное Рыцарство Такхизис не могли более состязаться за первенство в мире. Это самой молодой из ансалонских рыцарских орденов, но в тоже время самый гибкий и терпимый, и поэтому сильнейший, что многие с удовольствием оспорят, и крепкий, как колёное железо.
В противовес Соламнийскому Рыцарству и Рыцарству Такхизис, The Legion of Steel (Стальной Легион) не придерживается строгой иерархии с делением на три ветви, но также и не придерживается строгой буквы кодекса и меры. Вместо этого все его члены, в чьи ряды входят бывшие рыцари двух других орденов, придерживаются негласного закона-традиции, которое называется Наследие Сары. Названный так в честь основательницы Легиона - Сары Дунстан, Наследие учит нескальким основным добродетелям: правое дело творится с непоколебимым мужества; самопонимание даёт силу; предотвращение любую опасности и несправедливости - основная цель; всё живое может расчитывать на правый суд; сражение до смерти за правое дело - основа чести.
Члены The Legion of Steel (Стального Легиона) активно участвуют во многих сферах жизни, которые направленны на распространение благодетели. Подобные действия включают в себя как тайное манипулирование политикой и торговлей, так и помощь бедным и голодным, восстановление разрушенных селений, посреднечество между народами. Однако с того времени, как были уничтожены Великие Драконы и в мир вернулись боги, многие легионеры стали считать, что их долг исполнен и Легион должен быть распущен, в то время как другие полагали, что в подобном беспокойном мире всегда найдётся место для Легиона.
The Legion of Steel (Стальной Легион) основополагается на самоотречение и самопожертвование. Его первыми членами были бывшие рыцари, такие как Сара Дунстан, разочаровавшиеся в идеалах существующих орденов. В скором времени подобные ренегаты начали создавать подпольную организацию, призванную спасти мир от Великих Драконов и распространять слово правосудия.

Основание The Legion of Steel (Стального Легиона)

В разгаре Войны Хаоса оба рыцарских ордена - Рыцари Соламнии и Рыцари Такхизис - пережили великое потрясение. Члены обоих орденов пали жертвами войны и среди них был Лорд Ариакан - предводитель Рыцарей Такхизис. Рыцари Соламнии отступили в своё королевство, дабы восполнить свои ряды, в то время как Рыцари Такхизис отступили в Нераку.
Сара Дунстан, бывшая Рыцарь Такхизис и любовница Лорда Ариакана, основала The Legion of Steel (Стальной Легион). Сара была приёмной матерью Стила Светлого Меча - Рыцаря Такхизис, пожертвовавшего собой в битве с Хаосом. Прослышав о том, что Рыцарство Такхизис подверглось серьёзной реформе, Сара проникла в Нераку, но только для того, чтобы узнать, что бывшие члены этого ордена превратились не более, чем в банду разбойников. Она была поражена увиденным. Вместе с юным рыцарем Дерриком Юфри она отправилась к Усыпальнице Ушедших Героев в Утехе в надежде узреть новое Видение для Рыцарства.
В своём Видении Сара узрела Деррика и какого-то незнакомого Рыцаря Соламнии, приследующих и убивающих марадёрствующего великана. После сражения Соламнийский Рыцарь решил разделить между собой и Дерриком имущество мёртвого великана, за что юный Юфри вызвал своего единомышленника на дуэль чести. Оба сражались яростно, не желая уступать друг другу, до тех пор, пока оба не умерли от полученных в битве ран. Когда Видение начало таять, перед Сарой появился Стил Светлый Меч и протянул ей тот же самый эльфийский Камень-Звезду, который когда-то получил Стурм Светлый Меч от Эльханы Звёздный Ветер, принцессы эльфов Сильванести, дарованный ею в качестве знака любви. Это Видение вдохновило Сару на основание нового ордена - The Legion of Steel (Стального Легиона).


Wrote by M. Weis and D. Perrin, DrgonLance Campaign Setting, 2003

Перевод с английского мой =)


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #86, отправлено 22-02-2005, 12:03


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Излишнее любопытство - вещь плохая, но ничего не могу поделать: возник ещё один вопрос.
В книге "Братья по оружию" говорится, что в Оплоте есть храм Луэркхизис. Я встречал это название и в других книгах раньше, в первый раз даже подумал, что это опечатка, ведь в Храме поклоняются Всебесцветной, так почему он тогда так странно называется?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Snowcat
post #87, отправлено 25-02-2005, 15:46


Unregistered






Скажите, если не трудно: как в оригинале пишется "людоед"? Для примера возьмём Ворчуна из "Дня Бури" и "Рассвет Новой Эры".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #88, отправлено 25-02-2005, 20:50


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Young_Griffin_77
А разве это не могло быть лишь названием храма?

Snowcat
Людоед по-английски будет ogre


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анариэль >>>
post #89, отправлено 4-03-2005, 4:52


Воин
**

Сообщений: 70
Откуда: Цветущий Лориэн
Пол:женский

Харизма: 40

Сколько книжек прочла, а так до сих пор понять не могу... Существет божество Маджере, у Рейстлина и Карамона такая же фамилия. Здесь есть какая-то связь или это просто похожие названия?
Да, ещё хотелось бы спросить, есть ли книжки, в которых подробнее рассказывается об истории Богов, их сущности? А то в каждой книжке понемногу, только общие представления, а хотелось бы побольше узнать.

Сообщение отредактировал Анариэль - 4-03-2005, 4:53


--------------------

Migrating with the geese
My soul has finally found peace.
Doesn't matter that man has no wings
As long as I hear the nightingale sings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #90, отправлено 4-03-2005, 10:29


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

О боге Маджере я уже писал (ht_tp://forum.uteha.ru/index.php?showtopic=2782&st=60).
Что же касается связи между этим богом и Рейстлином, то кроме слова "Маджере" ничего общего между ними нет. Т.е. это просто "два похожих слова".

Цитата
Да, ещё хотелось бы спросить, есть ли книжки, в которых подробнее рассказывается об истории Богов, их сущности?

Такая книга есть и называется Dragonlance Campaign Setting - книга правил для настольной игры по миру Кринна.
Многая информация из этой книги переведена на основном сайте ДЛ. Ищите раздел богов.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clever_S
post #91, отправлено 10-03-2005, 14:25


Unregistered






В книге "Драконы зимней ночи" есть небольшое отступление в котором упоминается о приключениях на дальнем севере и драка со снежными людьми. Вопрос : где про это можно подробно прочитать не нарушая хронологии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вошь >>>
post #92, отправлено 10-03-2005, 14:41


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: чья-то шкура
Пол:женский

Харизма: 37

Вроде, нигде. Ну, урезали сюжетик - нормальненько так урезали! Это они чтобы мы быстрее до самого интересного дошли!
И не пробел это вовсе...


--------------------
Вы не прошли проверку на вшивость!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Y@gmort
post #93, отправлено 23-03-2005, 4:16


Unregistered






Приве Модер!Я смотрю ты уже ни на один вопросец ответил так, что опыт есть!Не подскажешь вот что: есть ли среди имен действующих лиц ДЛ имена нарицательные, т.е. означающие что-то?К примеру переводятся ли как-то имена Берем (может - "вечный человек"?), Стурм (может - "светлый"?), и т. д. Что-то больше примеров в голову не лезет...Жду твоего ответа!Заранее спасибо!

Y@gmort...

Сообщение отредактировал Y@gmort - 23-03-2005, 4:53
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ника Бельская >>>
post #94, отправлено 3-05-2005, 9:22


Приключенец
*

Сообщений: 22
Пол:женский

Харизма: 48

Хотелось бы спросить - знает кто-то подходящий аналог слову handler на русском? Я пока перевожу, как карманник (в смысле тот, кто набивает карманы, а не ворует), но возможно кто-то знает что-то более приемлимое.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Доцент Гризлянский >>>
post #95, отправлено 4-05-2005, 1:13


Рыцарь
***

Сообщений: 75
Пол:мужской

Харизма: 12

Ручечник... (с) :-)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dtr >>>
post #96, отправлено 4-05-2005, 7:55


The Pastor Of Disaster
***

Сообщений: 176
Откуда: г. Череповец
Пол:мужской

Харизма: 30

2 Ника Бельская
Цитата
Хотелось бы спросить - знает кто-то подходящий аналог слову handler на русском? Я пока перевожу, как карманник (в смысле тот, кто набивает карманы, а не ворует), но возможно кто-то знает что-то более приемлимое.
Завхоз подойдет? smile.gif smile.gif
Вообще-то контекст нужен.


--------------------
Dead Wrong
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ника Бельская >>>
post #97, отправлено 4-05-2005, 8:39


Приключенец
*

Сообщений: 22
Пол:женский

Харизма: 48

Хм, контекст тут не очень нужен - это ведь не единичное слово, а название целого класса, специфичного для кендера. За ручника спасибо, но может кто-то еще что-то придумает. На другом форуме мне уже предложили рукоблуда и коллекционера.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #98, отправлено 4-05-2005, 15:33


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Ника Бельская
Цитата
Хотелось бы спросить - знает кто-то подходящий аналог слову handler на русском? Я пока перевожу, как карманник (в смысле тот, кто набивает карманы, а не ворует)


сущ.
1) дрессировщик; укротитель

Syn:
trainer, tamer

2) заведующий складом

baggage handler — зав. камерой хранения

food handler — зав. продовольственным складом

Но сами понимаете, что переводить подобные слова на русский язык смысла нет. Поэтому либо используйте единственный и более понятный термин - карманник, либо так и оставляйте handler как хэндлер.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dtr >>>
post #99, отправлено 4-05-2005, 16:46


The Pastor Of Disaster
***

Сообщений: 176
Откуда: г. Череповец
Пол:мужской

Харизма: 30

Ника Бельская Дык так бы и сказала, что про кендера. Я ж говорю контекст нужен. Кендеры не воруют, они берут в долг smile.gif
Т.е. Одалживатель, заимствователь. Или Заимец.
От глагола to hand - дотрагиваться, брать, хватать рукой;
Или более простое - несун.

handler - раскладчик (это из лингво) Аккуратно раскладываем все по карманам и идем на все 4 стороны smile.gif


--------------------
Dead Wrong
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ника Бельская >>>
post #100, отправлено 5-05-2005, 9:47


Приключенец
*

Сообщений: 22
Пол:женский

Харизма: 48

Всем очень большое спасибо за помощь. Надо будет попробовать поиграть с заимствователем/одалживателем. Если не выйдет, то оставлю карманника smile.gif.
P.S. Хм, меня терзают смутные сомнения относительно того, уж не перевели ли в Падении Рейб слово handler именно, как несун smile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 16:40
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.