Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Робин Хобб

Кайран >>>
post #321, отправлено 18-07-2010, 23:14


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Почему Янтарь дала Совершенному именно лицо Фитца? Кроме того, мне непонятен отказ Шута от того, чтобы Фитц сопровождал их, или хотя бы когда-нибудь снова с ним увиделся.


1. Вспомните историю Совершенного. Найти схожие моменты с историей Фитца будет несложно.
2. Шута очень напугало, когда Фитц сначала оживил его (хотя ни в одном из видений этого не было), а потом чуть не потерялся навсегда при путешествии обратно в Баккип. Он боялся, что своим присутствием рядом с Изменяющим может направить мир на неверный путь.

Кстати, как вам сам факт, что Фитц, оказывается, способен восстановить тело Шута, которое уже началось разлагаться, но в дальнейшем о столь невероятных способностях к исцелению благополучно забыли? И это при том, что Уэб признал, что люди Уита так исцелять разучились.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #322, отправлено 19-07-2010, 1:52


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
1. Вспомните историю Совершенного. Найти схожие моменты с историей Фитца будет несложно.

Эээ...я,наверное, туплю, но когда читала "Сагу о живых кораблях", сразу вслед за трилогией о Видящих, мне даже в голову не пришло, что истории Фитца и Совершенного схожи. Так, выходит, это все как бы решили, что Янтарь любит человека, чье лицо она дала Совершенному, а на самом деле она это сделала только потому, что Фитц - Изменяющий? И еще я,если честно, просто у пор не понимаю - зачем было городить такой огород? Касаемо лорда Голдена все понятно - эта личина была нужна для двора( в самом деле, не в качестве же Шута туда возвращаться). А вот зачем было нужно притворяться Янтарь?
Цитата
2. Шута очень напугало, когда Фитц сначала оживил его (хотя ни в одном из видений этого не было), а потом чуть не потерялся навсегда при путешествии обратно в Баккип. Он боялся, что своим присутствием рядом с Изменяющим может направить мир на неверный путь.

Шут, по-моему, вообще не знал, куда пропал Фитц, когда приехал в Баккип, чтобы попрощаться. Мне непонятен его страх насчет неверного пути - Фитц же правильно повторил, то, что Шут ему всегда твердил: Фитц-Изменяющий. Шут видел свою смерть, но Изменяющий изменил будущее так, чтобы Шут остался жить. Только и всего. Кроме того, лично я вообще эту схему "Пророк-Изменяющий" понимаю так: в каждой эпохе свой Белый Пророк и Изменяющий.(опустим пока,что,оказывается, возможно появление и двух пророков в одно время, каждый из которых видит будеще по-своему). Белый Пророк с помощью Изменяющего доводит изменения до какой-то определенной точки, после которой видения кончаются, и это необязательно смерть Пророка - Черный Человек ведь не умер, когда его видения закончились. А дальше что? Видения кончились, и Белый Пророк становится обычным человеком, насколько это возможно. Соответственно, Изменяющий совершает свое последнее изменение( в данном случае это - не дать совершиться смерти Шута) и по логике тоже становится обычным человеком, так как его Белый Пророк уже не имеет силы, его эпоха прошла, а в следующей уже будет свой новый Пророк и Изменяющий. По-моему, все логично, "причин для паники нет".

Цитата
Кстати, как вам сам факт, что Фитц, оказывается, способен восстановить тело Шута, которое уже началось разлагаться, но в дальнейшем о столь невероятных способностях к исцелению благополучно забыли? И это при том, что Уэб признал, что люди Уита так исцелять разучились.

Хм... по-моему, здесь нет противоречия, поскольку далеко не все обладают Уитом и Скиллом одновременно. А Фитц именно так и излечил Шута: перешел в его тело с помощью связи Скилла, которая осталась между ними, а восстанавливал при помощи Уита.
Цитата
это же была его семья... его страна... он их защищал. Что тут непонятного?

Понятие "защищать" может варьироваться. Солдат, или стражник тоже защищает страну, но у Фитца другая работа. Второе - речь о защите страны практически не идет, ибо понятия "единое государство" еще не существует. Речь идет о верности конкретно Видящим. И лично у меня уже к концу первой Саги сложилось убеждение, что Видящие используют Фитца так, как только хотят, а взамен он ничего не получает - только новые раны, новые проблемы, новые сложности с близкими. И это при том, что Фитц вообще-то тоже Видящий. Лично я считаю, что у любого человека рано или поздно возник бы вопрос:"А почему я должен им служить, отдавая всего себя?"


Сообщение отредактировал Silver - 20-07-2010, 0:20
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nighteyes >>>
post #323, отправлено 26-07-2010, 15:15


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

Извините, я со своими пятью копейками smile.gif Хотя читаны саги много лет назад, сейчас я в процессе перечитывания и многое еще не освежено в памяти.

Вижу Шута как эдакого джокера - кто в текущем раскладе вписывается лучше, тем и становится. Прибыв ребенком ко двору Шрюда (которого она поначалу принял за своего Изменяющего), он стал шутом - чтобы стоять поближе. Превращение в Амбер - так было комфортнее выполнять свою миссию, только отдельно от Изменяющего ничего не получилось. И вырезать лицо Парагону - попытка вписать в свой бингтаунский квест Изменяющего, на основе сходства судеб (недоделанный принц - недоделанный дракон, убийца по неволе с исковерканной душой, которому надо помочь обрести смысл во всех этих несчастьях и т.д.). В конце концов, это сыграло свою роль в формировании хэппи-энда второй трилогии, но в целом квест не выполнен, и в Баккип возвращается лорд Голден.

В целом образ Шута у Хобб - это сознательная и блистательная мистификация. Те, кто жаждет определенности (что у Шута в штанах, хе-хе), видимо, никогда ее не добьются, так как старушка Хобб только посмеивается и отговаривается, мол, думайте что хотите. Чтобы нам было интереснее, мы видим этого персонажа крайне разноплановым, в т.ч. и в юбке, чтобы совершенно запутаться. Но так же интересней!

Про Видящих. Тема зацикленности на долге в саге - просто вопиющая.Возможно, тот же Шут мог бы рассказать о неком тайном знаньице, согласно которому Шесть Герцогств - и мир в их лице - могут существовать и добиться процветания только при правлении Видящих. Дано - и все тут, как аксиома. Таким образом, есть что-то сакральное в посвящении в King's Men - людей короля, которые всю жизнь должны положить ради этой династии. Вопрос "А почему я должен им служить, отдавая всего себя?" возникал у Фитца с детства, когда Шрюд подарил ему брошку и купил его преданность едой и кровом. Его проблема в чем-то другом. Смотрите, люди в его положении - тот же Чейд, у которого опыт бастарда и "королевского инструмента" куда больше - гораздо уравновешенней в плане психики и после смены образа жизни находит в себе силы не только за дамами ухлестывать, но и учиться всякой байде вроде Скилла. Фитц же весь сфокусирован на своих потерях, ему не помогает даже волчье чувство "жить здесь и сейчас". Здесь и сейчас ему приходится не сладко, пол-книжки он ноет за здоровье (не подросток, а прямо разбитый старик), еще пол-книжки - за разбитое сердце (все его используют, начиная с Молли и заканчивая Видящими), смысла в жизни нет, держат же какие-то слабые ниточки вроде связи Уита, приемыша Хэпа и - внимание! - почти что потусторонней силы долга. Если б не это - он бы уже давно порезал вены smile.gif. Долг формирует его жизнь, хотя и коверкает судьбу. Преимущество жизни "по долгу" над существованием "делаю что хочу" живописно описано Барричем в истории его детства и юности. Но долг - не только облагораживающая сила, которая делает человека круче, чем ему дано природой, долг - еще и опасная граната. Если долгом пренебречь, случится катастрофа (как у Шивалри, который "оступился", захотев немного личного счастья; как у Рэгала, который вообще никому ничего не должен, кроме своей "хотелки"). Не будем гадать, какой кирдык настал бы, если бы Фитц послал Видящих лесом и попытался бы уединиться в сельской идиллии с Молли. Только когда долг исполнен окончательно, становится возможным счастье - отсюда такой разочаровывающий (для фанатов-садистов вроде меня smile.gif ) финал, но он как раз логичен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #324, отправлено 31-08-2014, 2:33


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Хобб возвращается в Шесть Герцогств в новой книге The Fool's Assassin.

Аннотация:

Цитата
Tom Badgerlock has been living peaceably in the manor house at Withywoods with his beloved wife Molly these many years, the estate a reward to his family for loyal service to the crown.

But behind the facade of respectable middle-age lies a turbulent and violent past. For Tom Badgerlock is actually FitzChivalry Farseer, bastard scion of the Farseer line, convicted user of Beast-magic, and assassin. A man who has risked much for his king and lost more…

On a shelf in his den sits a triptych carved in memory stone of a man, a wolf and a fool. Once, these three were inseparable friends: Fitz, Nighteyes and the Fool. But one is long dead, and one long-missing.

Then one Winterfest night a messenger arrives to seek out Fitz, but mysteriously disappears, leaving nothing but a blood-trail. What was the message? Who was the sender? And what has happened to the messenger?

Suddenly Fitz's violent old life erupts into the peace of his new world, and nothing and no one is safe.


Насколько мне известно, несколько глав уже переведены на русский язык любителями.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #325, отправлено 10-09-2014, 18:55


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

прочитала первые 5 глав, переведенные на русский. Это так здорово - снова окунуться в мир Фитца, жаль, что переведено так мало. подумывала было начать переводить самой, но потом решила, не портить очарование от книги своим корявым переводом, да и торопиться некуда, продолжение (если и будет), еще не скоро.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 14:12
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.