Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Разные рассказы, смешные и не очень...

sinobi >>>
post #21, отправлено 31-05-2006, 22:23


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Позволено ли будет оставить отзыв случайно заглянувшему и не сумевшему справиться с эмоциями читателю? smile.gif
Долго подбирала слова. Как можно выразить величайший восторг? Это настолько сильно написано, что, даже видя повторы и мелкие недочеты, не хочется на них останавливаться - тянет читать и читать дальше, а мелочи забываются, словно их не было, словно изменив их можно было нарушить идеальную балансировку текста... Осилила всю тему залпом с самого начала - с кошек, с великолепного рассказа о справедливости, не могла оторваться от пьесы... Подобные чувства последний раз во мне вызывало творчество Шекли, лучшие его рассказы. (Читала не так давно, за что продолжаю благодарить насоветовавшего их мне человека).
Великолепная образность, точное воплощение незаурядных идей... ну не знаю я, как еще можно высказать благодарность за удовольствие от прочтения! Слова и мысли разбегаются от наплыва эмоций, поэтому просто спасибо автору! Всегда восхищалась людьми, справляющимися с короткими рассказами, людьми, так ярко умеющими высказывать мысли в предельно сжатом объеме текста.

А вот «Странник» с самого начала пошел читаться как-то иначе. Не то, что вообще не пошел, вовсе нет! Тоже знакомлюсь с удовольствием – иллюзии напополам с компьютерами happy.gif! Здорово! - но какой-то у него совершенно другой... не уровень, но характер, что ли? Причем, еще более иной, чем совершенно непохожие друг на друга первые рассказики... Загнула, закрутилась, сама запуталась и всех запутала... Все, молчу, наслаждаюсь чтением и тревожно слежу за неумолимо подбегающим вот уже и к концу ползунком на правой границе экрана...

Цитата
Замок стал прозрачным, а деревья какими-то схематичными.

Что-то у меня сегодня расшалилось воображение, предоставив каркасы объектов 3DMax happy.gif, с которых вдруг содрали текстуры... Это сессия, пройдет... К чему я это сказала? Не знаю, простите, пойду дочитывать...

Цитата
Звуки битвы оглушили бы меня, если бы не универсальное средство - колпачки из пробкового дерева в уши.

Я уже собиралась прочитать "беруши"... rolleyes.gif

Цитата
Взлетело в небо багровое облако опять.

Вот только здесь споткнулась резко и больно. Не вписывается подобным образом построенное предложение в общий ритм. Хоть убейте (нет, нет, не надо!), но не вписывается sad.gif.

Вот, много и много не по делу... Это эмоции, простите!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #22, отправлено 1-06-2006, 14:41


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

«Позволено ли будет оставить отзыв случайно заглянувшему и не сумевшему справиться с эмоциями читателю?»

Конечно позволено, даже более того! Спасибо за отзыв и больше можете не спрашивать никаких позволений – просто пишите всё, что думаете.

«А вот «Странник» с самого начала пошел читаться как-то иначе.»

Он и писался немного по другому – когда я задумал его, не было никакого сюжета, ни начала, ни конца, только желание мысленно попутешествовать… В этом и его главный недостаток – по ходу прочтения легко заметить, что стиль повествования меняется, как менялось моё настроение во время написания.

«Цитата
Замок стал прозрачным, а деревья какими-то схематичными.»
«Что-то у меня сегодня расшалилось воображение, предоставив каркасы объектов 3DMax с которых вдруг содрали текстуры... Это сессия, пройдет... К чему я это сказала? Не знаю, простите, пойду дочитывать...»

Очень похоже… )))) Как говорил Владимир Ильич в известном анекдоте, «Приблизительно так я себе все это и представлял» )))


«Я уже собиралась прочитать "беруши"»

Много раз слышал это слово, но ни разу не видел самих «беруш». Настоящих, фирменно-аптечных, образца развитого социализма. ))))))))))))




«Цитата
Взлетело в небо багровое облако опять.»

Вот только здесь споткнулась резко и больно. Не вписывается подобным образом построенное предложение в общий ритм. Хоть убейте (нет, нет, не надо!), но не вписывается .»

Учту. Сейчас гляну, можно ли переделать. На самом деле этот рассказ еще не разу не правился по причине того, что я считал его скорее просто «выдумкой-приключением для себя»… Критика бы ему не помешала. И убивать за неё никого не буду – только скажу «А-а-а- громное Спа-а-а-сибо!» smile.gif

«Вот, много и много не по делу... Это эмоции, простите!»

А за эмоции отдельная благодарность. Иначе бы и не стоило мучаться!


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #23, отправлено 1-06-2006, 17:39


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Где-то здесь. На вид гладкая полированная металлическая стена. Но это обман. Я ищу отверстие и не могу найти. Красная саранча настигает меня. Я вижу уродливые скользкие гнойные формы, налитые кровью глаза, лишенные зрачков, рты, полные гнилых зубов и слышу трупный запах. Чувствую их жгучее сладострастное прикосновение. Мое сознание борется с нарастающим ужасом, непроизвольный крик вырывается у меня изо рта, судороги пробегают по мышцам, но руки уже нащупали края дыры и последним рефлекторным движением втянули тело в него. Темнота.


Темнота. Какие-то багровые пятна. Шепот. Кто это? А, это опять вы! Желания? Могли бы вы сделать так, чтобы я родился обратно? Нет? Так я и думал. Что-нибудь попроще? Хотелось бы увидеть что-нибудь. Открыть глаза? Что, у меня просто закрыты глаза? Попробую. Отлично! Блестящий пример исполнения желаний!
Tак и есть - Лабиринт. Зеленое, перекрученное и перепутанное пространство. В каждом из зАмков лабиринт и в каждом своя загадка. Как болит голова! Отлежаться бы, но медлить нельзя. Страж найдет меня и здесь, если я не найду выхода. Так, продышаться. Медленный вдох, энергия входит через ноги в сердечную чакру, там задержать, медленный выдох, провести к голове, повторить. Я чувствую покалывание в области ног, тепло струится из груди, боль покидает голову, оставляя ощущение пустоты. Только теперь я замечаю, что не вижу своего тела. Нащупываю процессор и набираю код. Выход в Яркие Картины дает немного. Чуть-чуть сгустилось зеленое пространство, обозначив какие-то плоскости и бесформенные объемы. Подымаюсь на невидимые ноги. Шаг в пустоте, еще несколько. Чувствую что-то ровное наощупь, так и есть, стена. Двигаюсь еще несколько шагов и вдруг обнаруживаю, что как будто стена повернулась вместе с рукой и я щупаю ее изнутри. Словно рука моя находится отдельно от тела. Голова начинает кружиться от этого странного ощущения. Некоторое время я брожу по зеленому пространству, чувствуя как части тела поворачиваются ко мне под разными углами. Наконец я прихожу к выводу, что это шестимерный лабиринт и чуть было не впадаю в панику, когда вытянув руку вперед касаюсь ею своей спины. Спокойно… Должна быть какая-то система.Успокоившись и испытав пару сильнодействующих заклинаний я прихожу к выводу, что все элементы по отдельности мне знакомы. Так вот для чего Учитель провел меня через тринадцать предыдущих зАмков. Ни в одном из них заведомо не было Ворот. Но в каждом был Лабиринт. Я одолел каждый и теперь у меня есть шанс одолеть и этот.
Так, посмотрим, что можно сделать. Прежде всего закрыть глаза, зрение здесь только мешает. Коснуться левой рукой левой стены. Получилось, хотя кажется, что я коснулся пола под ногами. На запястье правой руки у меня мешочек кристаллов, собранных в Срединной Пустоши, я бросаю по одному через каждые три шага. Теперь небольшое уравнение из Геометрии Кроличьей Норы, как называл ее мой Учитель. Три шага вперед, кристалл, три шага, поворот через левое плечо, еще кристалл, еще три шага и кристалл, три шага и поворот через правое плечо. Хотя ощущения такие, что кувыркнулся через голову. Так я бреду очень долго, пытаясь бороться с головокружением и тошнотой. Эй, слышите меня? Я вас тоже. Там, у вас, в вашем пылающем раю сколько измерений? Вам не известно это понятие? Ну, объяснять слишком утомительно, я и так устал. Вот на секунду показалось, что голова торчит между ногами. Так я долго не протяну. Вот и кристаллы кончаются. Предпоследний. Последний. Надеюсь достаточно. Иначе придется блуждать в этом зеленом лабиринте, пока не сойдешь с ума. Что это за кристаллы? Это миниатюрные излучатели и сенсоры моего процессора способны улавливать это излучение. По сути это маркера. Сейчас я дам процессору задание, и он постарается посчитать конфигурацию этого места. И найти возможный выход из лабиринта.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 1-06-2006, 17:42


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #24, отправлено 2-06-2006, 4:30


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Привет тебе, Бард smile.gif
Ты просил прокомментировать рассказ "Когда коты заговорили..."
Что ж - попробую, хотя, если честно, для меня это будет довольно сложно, ибо я в таком стиле не умею писать.
Как уже заметила Синоби, действительно напомнило рассказы Шекли... даже снова перечитать захотелось smile.gif
Кстати, извини, что не сразу ответила.
Просто, для того, чтобы найти какие-то, как я их называю - "спотыкушки", мне пришлось раза три или четыре перечитать твой рассказ, пытаясь не увлечься сюжетом, и убедиться в том, что на этом я действительно "спотыкаюсь"...
Итак (чисто с моей занудной точки зрения):
Цитата
где в небе парят озоновые дыры

Немного странно звучит из уст технаря-ученого столь поэтическое сравнение...
Цитата
Машина Реальности, собранная из всевозможного хлама и обрезков проводов в подвале подстроила своему создателю большой сюрприз.

На мой взгляд в подвале стоит немного передвинуть...
"Машина Реальности, собранная в подвале из всевозможного хлама и обрезков проводов, подстроила своему создателю большой сюрприз..."
Цитата
Он уже потирал руки, готовясь выйти в счастливый обновленный мир, нервно одергивая свой мятый костюм и поправляя галстук, похожий на засушенную селедку. Но на пороге подвала он увидел кошку своей соседки и, будучи не в ладах с соседкой и в приподнятом настроении, хотел как как следует наподдать ей, на что кошка, грациозно извернувшись, сказала превратившемуся в статую Вернеру:

Второе он стоит заменить хотя бы на ученый...
Цитата
В общем, когда Вернер активировал Машину Реальности коты заговорили.

В общем сюда не очень подходит. Оно было бы уместно, если бы перечислялось несколько примеров...
Цитата
пока наконец одного из них собственный кот в устном философском споре о рыбной ловле не довел до умопомрачения , и его видели бегущим в подштанниках по городу, охваченного пламенем безумия и громко выкрикивающего:

Мне кажется здесь больше тот подойдет...
Цитата
Однако все эти экстрасенсорные способности ничуть не мешали им проводить целые дни греясь на солнышке, охотясь за мышами и затевая свидания и скандалы на крышах.

Может лучше:
"назначая свидания и\или затевая скандалы на крышах..." ?
Цитата
Дети перестали дергать котов за хвост и бросать в них камнями и теперь частенько приносили своих четырехлапых друзей в школу на уроки литературы и историии, где те подсказывали им ответы на вопросы учителей прямо из портфеля.

Слово учителей вполне можно опустить...
Цитата
И наконец, они разводят этих уродливых, злых, некультурных существ, покрытых неприятно пахнущей шерстью и имеющих коварный характер, именуемых собаками, которых используют для самых неблаговидных целей, как то: подхалимаж, хвостовиляние, охрана продуктовых складов и, самое ужасное, охота на других существ, а зачастую и полное истребление оных.

Мне кажется это предложение стоит разбить на два... или хотя бы передвинуть именуемых собаками...
"И наконец, они разводят этих уродливых, злых, некультурных существ, именуемых собаками, покрытых неприятно пахнущей шерстью и имеющих коварный характер, которых используют для самых неблаговидных целей, как то: подхалимаж, хвостовиляние, охрана продуктовых складов и, самое ужасное, охота на других существ, а зачастую и полное истребление оных..."
Цитата
И что бы выжить друг среди друга им приходится ежедневно оттачивать свои хищные рефлексы, углублять бойцовские навыки и совершенствовать другие, генетически заложенные в них неприятные качества.

Может лучше будет среди себе подобных ?
Цитата
Полная Луна закатилась за горизонт и мир погрузился в предрассветную тьму.

Скорее сумерки...
--------------------------------
Воть... это то, что мне удалось выловить после нескольких прочтений.
Скорее всего, большинство скажет, что рассказ и так замечательно читается...
И будут правы - он действительно замечательно читается...
Так что, мои "спотыкушки" - это всего лишь МОИ "спотыкушки" smile.gif
Еще мне кажется стоит немного поработать над разбиением на абзацы...
...
Что касается остального...
Про единорога - довольно жутковатая на мой взгляд вещь в эмоциональном плане...
Именно из-за того наказания, что было наложено на Старика...
И само повествование вызывает легкий напряг и желание оглянуться...
И это здорово! Нечто подобное было после прочтения рассказов Лавкрафта...
...
Про пьесу много не скажу... довольно интересно было читать, но это не мое... поэтому отношение неоднозначное...
...
Странник... очень интересная вещь и, если честно, так и не поняла, в чем там сходство с Матрицей?
Разве только тот факт, что "ложки нет" ? biggrin.gif
Хотя... я смотрела только первый фильм... может дальше было что-то похожее...
Но мне очень нравятся такие произведения... без явного сюжета... завязанные больше на развитии событий, чем на конкретном сюжете...
Воспринимается так, как наверное и задумывалось - путешествие по компьютерной игре или сну...
...
В общем - вот такой вот получился комментарий smile.gif
Надеюсь, ты не расстроился...
Ты действительно талантлив, и в играх пишешь не менее (а скорее - более) замечательные посты... и с тобой вместе тоже очень здорово играть...
Мурк... удачи тебе и вдохновения, Витус Клаймхус... случайно помятый беглянкой Зорой Бард... biggrin.gif


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #25, отправлено 5-06-2006, 9:33


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Ура! Критика! Спасибо, Кена, все замечания приму к сведению.
«На мой взгляд в подвале стоит немного передвинуть...» Совершенно верно, передвину.
«Второе он стоит заменить хотя бы на ученый...» тоже верно, повтор получился.
«Мне кажется здесь больше тот подойдет...»… ))) Точнее «того»… а лучше вообще заменю на «философа»
«Слово учителей вполне можно опустить...» Согласен!
«именуемых собаками» «Может лучше будет среди себе подобных ?»
оба замечания верны )))

Теперь «отмазки» smile.gif
«Немного странно звучит из уст технаря-ученого столь поэтическое сравнение...» Но, мне кажется, здесь оно звучит из уст автора, посему пока под вопросом.
«В общем сюда не очень подходит. Оно было бы уместно, если бы перечислялось несколько примеров...» Но здесь просто как обобщение, типа «короче говоря»… но последнее, как мне кажется, плоховато звучит. Оставляю пока так, не смог перефразировать.
«"назначая свидания и\или затевая скандалы на крышах..." ?» - пока оставляю свой вариант – здесь как бы я подчеркиваю, что у котов свидания обычно сопровождаются скандалами.
«Полная Луна закатилась за горизонт и мир погрузился в предрассветную тьму.» -оставляю… потому как давно заметил, что перед рассветом, когда луна заходит, а до восхода еще порядочно времени, наступает какая-то особенная кромешная тьма – именно «тьма», а не «сумерки».

Спасибо, Кена, за все замечания и предложения, ты очень хороший критик! Да и вообще было очень приятно прочитать твой отзыв. Рассказ про котов один из самых любимых, к сожалению его так и не удалось опубликовать. Редактор выбрал «Пьесу», но отверг «Котов».

«Про единорога - довольно жутковатая на мой взгляд вещь в эмоциональном плане...»
Мне и писать её было жутко – словно не я, а кто-то другой водил моей рукой. Но я не мог не закончить – на каком-то этапе увлекся, и даже получал удовольствие.

«Странник... очень интересная вещь и, если честно, так и не поняла, в чем там сходство с Матрицей?
Разве только тот факт, что "ложки нет" ?
Ха! Точно подмечено! Просто некоторые люди думают, что с «Матрицы» пошли все фильмы и рассказы про виртуальные миры. Наверное они мало читали. Я очень люблю первый фильм и мне было бы лестно, если бы это сравнение было верно – но, вынужден признать, что мой рассказ куда более проще в плане философии и «Матрицы» в нем и близко нет. Мой друг читает мою тему и надеюсь ваши высказывания его убедят. ))))
«Но мне очень нравятся такие произведения... без явного сюжета... завязанные больше на развитии событий, чем на конкретном сюжете...»
Эх! Боюсь, Кен, тебя разочаровать – там есть сюжет и на мой взгляд слабоватый, он проявится во второй части… Даже сам характер повествования в ней изменится – ибо действие будет в другом времени. Если конечно, в ходе редактирования я не решусь переписать всю часть заново. Ибо, возможно, она уже морально устарела.
«Мурк... удачи тебе и вдохновения, Витус Клаймхус... случайно помятый беглянкой Зорой Бард...»
Мурчи, мурчи, но помятый цилиндр я тебе все-тки припомню когда-нить !!! smile.gif
Вдохновленный отзывами, продолжаю выкладывать продолжение…





--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #26, отправлено 6-06-2006, 3:56


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

А я еще по "Страннику" отзовусь - уж очень затянуло меня smile.gif. Автор позволяет себе увлечься и это придает неповторимый заряд тексту!
Ни на чем не споткнулась в последнем выложенном фрагменте, но читала с улыбкой на лице:
Цитата(Vitus KL @ 1-06-2006, 17:39)
Могли бы вы сделать так, чтобы я родился обратно?
*

Цитата(Vitus KL @ 1-06-2006, 17:39)
Медленный вдох, энергия входит через ноги в сердечную чакру
*

Цитата(Vitus KL @ 1-06-2006, 17:39)
Теперь небольшое уравнение из Геометрии Кроличьей Норы, как называл ее мой Учитель.
*


Единственное, что вызывает удивление, это постоянно выделенное ударение в слове "зАмок" huh.gif . Поскольку по смыслу его никак не передвинуть на "О", считаю лишним подобное действие.

Цитата(Vitus KL @ 5-06-2006, 9:33)
«Немного странно звучит из уст технаря-ученого столь поэтическое сравнение...»
Но, мне кажется, здесь оно звучит из уст автора, посему пока под вопросом.
*

В данном случае я согласна с автором, менять тут ничего НЕ надо. "Поэтическое сравнение" придает рассказу легкость.

Сообщение отредактировал sinobi - 6-06-2006, 4:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #27, отправлено 6-06-2006, 14:12


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Открываю глаза. Все тот же зеленый свет и бесформенные объемы. Раскладку клавиш я знаю на ощупь и набираю команды. Есть! Тихий гудок спустя несколько минут. Как я считаю показания, если не вижу даже собственного тела? Давным-давно эта машина принадлежала слепому и у нее сохранился монитор Брайаля. Я нащупываю пальцами полосу на торце процессора. Включаю монитор для слепых и ловлю пальцами острые пупырышки. Ответ, выданный процессором, обнадеживает. Если он верен, то через некоторое время я буду на свободе. Я опять закрываю глаза и делаю количество необходимых шагов и поворотов. Время от времени с разных сторон я ощущаю что-то вроде свежего ветерка на лице, может быть признак того, что выход близок. Ощущение усиливается, так и есть, я у самого выхода. Еще шаг - и прощай лабиринт. Вот он, долгожданный момент...
Но вместо выхода я наталкиваюсь на огромную, изогнутую в этом пространстве массу, она обхватывает меня поперек и еще в каких-то местах, и даже мой плащ не в силах сдержать напора. Страж нашел меня. Он оказался хитер и не пошел за мной в лабиринт, а поджидал у выхода ,зная, что сосредоточившись на преодолении лабиринта, я могу на время забыть об остальных опасностях. Я пытаюсь высвободиться, но мои руки соскальзывают с его скользкого металлического тела, я слышу как трещит ткань моего плаща, еще немного и он доберется до меня. Ну что же, ребятки пришло ваше время! Ну-ка плесните мне того чайка, который я получил от вас раньше, но покрепче!
В последнее мгновение, я успеваю набросить на голову капюшон и спрятать ладони в рукава. Шипение, и я слышу, как дернулось и забилось в конвульсиях тело Стража, как ослабла его хватка. Рванувшись, он вываливается из лабиринта, увлекая и меня за собой. Пространство вокруг меня вдруг обретает ясно очерченные формы и цвета, и я лечу куда-то кубарем, и ударяюсь о пол.
Надежный каменный трехмерный пол. Запах гари приводит меня в чувство, и я вскакиваю на ноги. Оглядываюсь вокруг, но Стража нигде нет. Я в квадратной комнате, пол которой выложен брусчаткой, а в высоком потолке бурлит похожий на дьявольское око выход из лабиринта. Каменные неоштукатуренные стены и грубо сколоченное подобие стола в углу. На нем квадратный ящик со стеклом в передней стенке. Но где же выход из этой комнаты? Скорее, пока страж не пришел в себя, найти выход и продолжать двигаться в сторону Ворот. Я мечусь из угла в угол, читая заклинания, но ничего не происходит. Вещи не меняются, стены остаются стенами, а пол полом и выхода нет нигде. И когда я вдруг прихожу к выводу, что попал в еще более страшную ловушку, чем лабиринт, в углу за столом и квадратным ящиком я нахожу огромное металлическое существо с оплавленным боком, лишенное головы. Некоторое время я оторопело смотрю на нее и, вдруг сообразив в чем дело, громко смеюсь, запрокинув голову. Вот он, грозный страж ворот, трехголовая крыса из детской сказки, испившая адского чайку, потерявшая свою корону и мантию, пахнущая сожженным шашлыком. Радуйся Щелкунчик, ты победил! Но где же ворота?.. Неужели...Этот ящик...Что-то он мне напоминает...Я наклоняюсь и внимательно вглядываюсь в него. Похоже, это допотопный монитор, куда допотопнее моего старого процессора. Я касаюсь выключателя на его боку, не сенсорного, а механического, который противно щелкает и экран загорается голубым светом.
И тотчас неведомая сила увлекает меня внутрь этого устройства и я не успеваю ничего сделать, а меня уже несет по сверкающему молниями туннелю сквозь что-то, в чем я вижу толпы существ, облака, летящие с невероятной скоростью и деревья, растущие обратно в корни… Мельтешение тьмы и света, смену времен года, когда после белоснежной зимы наступает багряная осень, дожди, выпивающие лужи, огромные массивы зданий, каких я не видел и среди руин Лунного города… И все это могло бы свести меня с ума, если бы я не видел рядом бледную тень того, кто научил меня как найти этот тоннель и немного рассказал о том, что ждет меня за ним. Он кивает мне и протягивая ладонь указывает в даль и я теряю его из виду, а на самом деле теряю сознание из-за шока перед лицом пятящегося времени и впадаю в забытье, похожее на сладостный сон, отголосок нирваны, каплю вечного блаженства за пределами жестокого, холодного, суетного, непрочного, обманчивого мира...

Сообщение отредактировал Vitus KL - 6-06-2006, 17:09


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свами >>>
post #28, отправлено 7-06-2006, 10:53


сс
***

Сообщений: 146
Пол:средний

Сбитых Спутников Судьбы: 234

Как кошатница, и вообще наполовину кошка, хочу выразить дикий восторг первым рассказом*
всё остальное тоже очень вкусно, - буду твоим постоянным читателем. smile.gif
Простите за краткий отзыв, не умею я много и красочно...*


--------------------
нет у души чеканных слов
в минуту эту в жалком из миров
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #29, отправлено 7-06-2006, 16:54


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Цитата(Vitus KL @ 6-06-2006, 14:12)
Шипение, и я слышу, как дернулось и забилось в конвульсиях тело Стража, как ослабла его хватка.
*

Воистину, горячий чаек, раз металл не выдержал smile.gif)) Мне бы такой, а то вечно чайник уже через пять минут холодный... biggrin.gif
Дальше, дальше, дальше!! Так и не нашла ни одного сходства с "Матрицей", лишь какая-то тень чего-то из серии "Фальшивых зеркал" мелькнула... мелькнула и убежала - я даже не успела разглядеть smile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #30, отправлено 7-06-2006, 22:42


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Даааа...Для меня очень и очень неожиданно.Хочется сказать:"А проза получается лучше,чем стихи"...Но не скажу! Потому что стихи твои люблю, они меня окрыляют.А вот эти рассказы...приятно поразили.Быть может потому, что сама я не могу писать так. Сколько раз бралась - ничего.Ну и ...не об этом речь.Необычное, чудное явление.Откуда такое берется??? Я теперь долго не успокоюсь, пока не начитаюсь до заучивания наизусть))).


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #31, отправлено 8-06-2006, 18:46


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Свами, Sinobi, Рояль!
Спасибо, ваши отзывы вдохновляют и окрыляют! Боюсь только тапочек, ибо дальше будет вторая часть... Она малость другая.
Вот редактирую и думаю - а с чего я так все завернул? Самому интересно. У кого так было - напишешь, а потом читаешь и удивляешься - полноте, да это ж не я писал?! ФайрДемону можно промолчать. smile.gif И так всем известно. )))

Сообщение отредактировал Vitus KL - 8-06-2006, 18:47


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Келеборн >>>
post #32, отправлено 8-06-2006, 22:35


Человек-в-маске
****

Сообщений: 376
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Харизма: 305

Ну, знаешь. Хвалить тебя все хвалят, пожалуй мой скромный голос слегка затеряется в этом стройном хвалебном хоре. 8) Но все же рискну: ты талант, и я тебе всегда это говорил! И тебе давно пора в Большую Литературу, тебя там все ждут 8)

З.Ы. Это слегка нетактично с моей стороны, но хотел тебя попросить залянуть в мою темку с двумя рассказиками. Очень уж мне твое мнение о них интересно.


--------------------
Смерть, стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой



LIFE IS PAIN

The strange thing to you will be, that the more doors you go out of, the farther you get in...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #33, отправлено 9-06-2006, 15:58


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Келеборн, спасибо! Ага, еще скажи с распростертыми объятиями! smile.gif В тему твою заглянул, ничего в этом нет нетактичного, каждому пишущему хочется что бы его опусы прочли и отозвались.

----------------------------------------------------------------------------------

Ну вот и продолжение. Как всегда, по-кускам.

2

Не в силах шевельнуться, я лежу на твердом полу в большой комнате. Тело словно сковали десятки тонких цепей. Веки поддаются с трудом, и разлепив их, я пытаюсь что-то разглядеть, но тщетно. Лишь тупая боль при каждом движении глазных яблок, безвольно повисших на ветках мозга. Мое «Я» блуждает где-то в медленном хороводе мыслей, время от времени убегая в недавние события, мрачные леса, зеленый лабиринт и сверкающий тоннель, а потом на короткий миг возвращаясь к загадочной реальности. В этот короткий миг я пытаюсь читать молитвы и заклинания, но снова теряю контроль над своим сознанием. Наконец, я немного прихожу в себя и уже легче отделяю реальность от снов забытья. Я вижу над собой бледно-голубой высокий потолок с розовыми светящимися пятнами на нем. Свет падает откуда-то сбоку, но пока я не в силах разглядеть, где же я. Время от времени слышны резкие визжащие звуки и шипение, какие-то режущие слух гудки, свет то усиливается, то пропадает. Иногда мне кажется, что я слышу голоса. Постепенно, вдыхая воздух особым образом, я обретаю контроль над телом. Внезапно я слышу шаги и вздрагиваю - надо мной склоняется женское лицо. От неожиданности я вскрикиваю, но получается лишь мычание.
Темные волосы, большие зеленые глаза, ярко-красные губы, какая-то часть моего сознания отмечает черты лица этой женщины.
Она что-то говорит кому-то, потом пропадает ненадолго и возвращается. Если это колдунья, то мне не сдобровать… Пока она отсутствует, я отчаянно пытаюсь вернуть чувствительность рукам и ногам. Правая рука с трудом шевелится, еле-еле могу дотянуться до процессора. Когда она возвращается, я уже начинаю немного приходить в себя. Язык, на котором она говорит, мне частично понятен, один из часто встречающихся в Ярких Картинах диалектов. Женщина просит меня не двигаться, ибо я серьезно ранен, и тем самым мои худшие опасения подтверждаются. Ибо только колдунья может уговаривать меня не двигаться, ведь всем известно, что движение – лучшее лекарство. Я все-таки дотянулся до процессора, но не могу проникнуть в Яркие Картины. Опять слышен шипящий звук и скрежет и мгновение спустя вокруг меня появляются люди в светлой одежде, несомненно, жрецы. Они не разговаривают со мной, укладывают меня на специальное переносное ложе с зажимами для тела и поднимают. И тут ощущение комнаты пропадает и я понимаю, что это вовсе не комната, а открытое пространство, если так можно сказать об этом месте. Высоко вверху надо мной голубеет утреннее небо с розовыми прожилками облаков, а то, что я принял за странного вида стены комнаты, вовсе не стены, а еще более странного вида строения. Но самое поразительное, это вещь, медленно движущаяся высоко над ними в голубом небе, вещь из сказочных снов, металлическая птица с совершенными обводами крыльев и тела, вещь в себе. Первобытный страх сковывает мое тело сильнее зажимов и я, не сопротивляясь, даю жрецам возможность поместить меня в маленькую комнатку с прямоугольными окнами, полную необъяснимых загадочных предметов, очевидно культовых, и прикрепить к своему лбу и запястьям несколько гибких отростков, отходящих от этих предметов. Они пытаются проникнуть и под плащ, но поняв всю тщетность этих попыток, втыкают острую иглу мне в запястье и под действием этой иглы я впадаю в мягкую истому.


Никогда раньше я не терял так часто сознание и не приходил в себя в столь незнакомых местах, как за этот день. Но теперь, придя в себя, я чувствую себя значительно лучше. Я все также пленен на неудобном мягком ложе, укрыт простынею прямо поверх плаща, у меня забрали мои старые прочные сапоги, остригли голову. Сейчас я нахожусь в комнате побольше, с прямоугольными зарешеченными окнами. В этой комнате тоже несколько загадочных предметов и повернув голову я замечаю еще одно ложе и на нем еще одного узника. Из под простыни торчит его крупная бритая голова с огромным, похожим на картофелину носом и рука с пальцами, каждый из которых как мои два. Он громко сопит во сне.
Я опять оглядываю комнату и вздох вырывается из моей груди. Я увидел все, что мне надо знать! Сбежать из этой комнаты будет не легко, если конечно многое из этого не есть иллюзия, разрушить которую мне под силу. Как всегда, я начинаю с молитвы и заклинания. В этот раз я соткал одно из лучших моих заклинаний, но путы на запястьях и ремень перетягивающий тело поверх простыни даже и не дрогнули. Не изменились и другие предметы вокруг. Вот он, прочный мир, о котором Учитель говорил намеками и иносказанием, мир, в котором я должен не только выжить, но и кое что сделать, что-бы все мои скитания, вся моя жизнь обрели смысл.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 30-06-2006, 18:37


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свами >>>
post #34, отправлено 9-06-2006, 16:18


сс
***

Сообщений: 146
Пол:средний

Сбитых Спутников Судьбы: 234

буду ждать продолжения, интересно проникать в твой параллельный мир с металлическими птицами *


--------------------
нет у души чеканных слов
в минуту эту в жалком из миров
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #35, отправлено 9-06-2006, 18:50


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Цитата(Vitus KL @ 9-06-2006, 15:58)
И тут ощущение комнаты пропадает и я понимаю, что я вовсе не в комнате, а на открытом пространстве, если так можно сказать об этом месте.
*

Имеет ли смысл заменить второе "я", к примеру, на "нахожусь"?
Цитата(Vitus KL @ 9-06-2006, 15:58)
а то, что я принял за странного вида стены комнаты, вовсе не стены, а еще более странного вида строения.
*

Здесь немного царапнуло "странного ... строения", хотя, признаюсь, со второй попытки прочитала этот момент спокойнее.
Цитата(Vitus KL @ 9-06-2006, 15:58)
Но теперь, придя в себя, я чувствую себя значительно лучше. Я все также пленен на неудобном мягком ложе, укрыт простынею прямо поверх плаща, у меня забрали мои старые прочные сапоги, остригли голову. Но теперь я нахожусь в комнате побольше, с прямоугольными зарешеченными окнами.
*

На мой слух два предложения с началом "Но теперь" стоят слишком близко в тексте.
Цитата(Vitus KL @ 9-06-2006, 15:58)
даже и не lрогнули.
*

очепяточка smile.gif
Цитата(Vitus KL @ 9-06-2006, 15:58)
Вот он, прочный мир, о котором Учитель говорил намеками и иносказанием
*

Все, я рыдаю laugh.gif . Как в нашем мире можно выжить после брожения по таким сложным n-мерным лабиринтам? ohmy.gif biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #36, отправлено 9-06-2006, 20:49


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Спасибо, Свами! smile.gif Продолжение конечно будет.


Sinobi, вдвойне спасибо! Все что смог исправил - кроме странных строений - не вижу криминала. smile.gif

А на счет прочного мира... каждому легче выжить там, где он родился... пигмеи прекрасно выживают в джунглях, но в каменных джунглях им тяжко пришлось бы. Как и моему герою... Впрочем, он достаточно живуч. )))))



--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #37, отправлено 13-06-2006, 18:03


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Затем я проникаю в сознание моего соседа, но он спит, и все, что мне открыто сейчас, лишь ограниченное пространство структуры его языка. Неплохо бы пополнить свой словарный запас. Я впитываю, как губка, образы, доступные моему пониманию. Когда его мозг будет бодрствовать и если мне удастся наладить с ним добрые отношения, я мог бы узнать об этом мире побольше ,но сейчас не в силах. Остается надеяться на Яркие Картины. Все-таки мне удалось включить процессор, пока руки мои были свободны и теперь, едва подумав о Ярких Картинах, я проваливаюсь в них...точнее в какое-то серое пространство, слегка подсвеченное тусклым сумеречным светом. Где ослепительные краски, где глянец ярких картин, сочные красный и желтый цвета, почти флуоресцентная зелень? Где голубые пляшущие блики, хрустальная прозрачность предметов, ледяной белый цвет, космическая глубина черного? Все куда-то исчезло, поблекло, сгинуло. Я двигаюсь вдоль тоненькой нити, ведущей кажется в никуда, но упираюсь в едва различимый образ закодированной двери. Это уже кое-что. Легко я подбираю пароль(при моем-то опыте!). За этой дверью еще двери, они поддаются мне также легко. За первой нечто вроде библиотеки где на плоских листах хранятся изображения людей и письменные свидетельства о них.
За второй, похоже, то ,что мне надо. Движущиеся плоские изображения с записью моментов прошедшего времени. Я нахожу комнату, похожую на мою. Так и есть, вот на движущемся ложе два человека вкатывают мое тело. Голова и руки у меня в крови, но на моем плаще нет и капли. Входит высокий мужчина тоже в белом халате, но лучшего покроя, очевидно жрец рангом повыше. Он осматривает мою голову, задирает веки и смотрит в зрачки. Даже колдуньи Хмурого Леса не позволяли себе такого. Жрец дает команду снять с меня плащ. Не найдя способа стащить его с меня, они прибегают к помощи режущего инструмента и пораженно смотрят, как разрез за его лезвием сразу же стягивается и исчезает. Они режут и режут плащ, не в силах даже заглянуть внутрь разреза. Тогда они оставляют попытку и я читаю в их глазах любопытство и легкую тень страха. Главный жрец отдает еще одну команду, и один из людей выйдя из комнаты быстро возвращается. В его руках, одетых в резиновые перчатки, флакон с прозрачной жидкостью. Он с осторожностью укротителя змей открывает крышку и льет несколько капель на плащ. Жидкость, очевидно едкое вещество, мгновенно отброшена и разлетается во все стороны. Люди едва успели прикрыть лица. Теперь я вижу в их глазах настоящий страх и замешательство. Они быстро совещаются и покидают комнату.
Некоторое время в комнате никого нет. Затем дверь открывается и входят высокий жрец и еще один мужчина в темной одежде странной формы и очках с толстыми линзами. Жрец разговаривает с ним очень почтительно и демонстрирует особенности моего плаща. Мужчина в очках держится на расстоянии и ни к чему не прикасается.
После того, как они удаляются, я наблюдаю как жрецы в белых халатах привозят моего соседа. Он не спит, смотрит по сторонам, но без видимого интереса, что-то бормочет. Жрецы уходят, не связав ему рук, не привязав его тело к ложу. Как же я не заметил, что они забыли связать своего пленника? Быстрее света я мчусь назад в свое тело. Так и есть! Открыв глаза и повернув голову, я вижу, что он свободен. Одна рука свесилась во сне, а вторая лежит на груди. Теперь мне нужно дождаться, когда он проснется. А пока я еще раз пытаюсь проникнуть в доступные мне области его сознания, чтобы подучить язык. Но мое вмешательство приводит к неожиданному результату – его сон нарушен и невидимая упругая волна выбрасывает меня прочь .
Он открывает глаза, и первые его слова означают что-то вроде "они опять здесь… висят под потолком и смотрят… и никому нет дела кроме меня". Потом он переводит взгляд на меня и я пытаюсь поприветствовать его на его языке, нечто вроде пожелания крепкого здоровья (странно желать здоровья тому, кто по виду здоровее здорового!). Не обратив на меня ни малейшего внимания, он встает с кушетки и подходит к окну, тщательно обходя некое место в центре комнаты.
-Опять осень, - говорит он, - что ни проснусь - все осень. А интересно, те, что смотрят, они знают ,что такое осень?
Я опять пытаюсь заговорить с ним, но безрезультатно. Он словно не слышет меня. Это весьма злит! Не в силах сдержаться, я прикрикиваю на него. Он поворачивается и смотрит на меня безо всякого интереса.
-Опять с буйным положили. - говорит он. - Кричать будет… И он отворачивается и бормочет себе под нос что-то неразборчивое, глядя в окно. Я успокаиваюсь и пытаюсь разрешить проблему по-другому.
-Я вижу, они смотрят, - говорю я уставившись в потолок. Он резко разворачивается ко мне, кровь отлила от его лица и оно похоже на испуганную маску.
-Они висят под потолком и смотрят. - говорю я . - Я вижу их!
Он бросается ко мне.
-Ты тоже видишь?!- восклицает он и в его глазах загорается сумасшедший огонек. Но вдруг они тускнеют и он слегка отшатывается. - Ты не лжешь мне? Где они?
Я показываю ему глазами на потолок под тем местом, которое он так тщательно обходил.
-Они там, - говорю я шепотом. - Висят и смотрят. Я их вижу.
-Да! - восклицает он. - Совсем как я! Я вижу как они висят и смотрят! Они такие ужасные, но никому нет дела до них. Я им рассказываю, что я вижу, но они не верят и держат меня здесь. Они заставляют меня пить какую-то гадость. Они колят мне уколы. И ты тоже видишь. И тебя тоже будут держать здесь, даже если ты не буйный. И тебе тоже будут колоть гадость.
-Ты не мог бы развязать мне руки? - спрашиваю я.
-А ты не будешь кричать? - спрашивает человек с вернувшейся к нему подозрительностью.
-Нет, - говорю я. - Я боюсь тех, кто под потолком. Я не буду кричать.
Он тотчас же наклоняется к ремням и они ослабевают. Я вынимаю руки и снимаю ремень, держащий мое тело. Отлично. Я освободился. Я достаю из под плаща секвенсоры и на секунду надеваю. Передо мной та же комната, но под потолком действительно есть нечто, чего я не видел. Уродливые многоглазые формы, покрытые чешуей и слизью, они висят, прикрепившись к потолку в центре комнаты и вниз от них свешиваются полупрозрачные нити. Я снимаю очки, но видение некоторое время стоит перед моими глазами. Мороз ползет у меня по коже. Очень давно я сталкивался с этими существами там, откуда пришел, и приятного я вам скажу мало.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 13-06-2006, 18:08


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #38, отправлено 15-06-2006, 16:57


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Как не искала (а я очень старалась=))), углов не нашла, только одну непонятность:
Цитата(Vitus KL @ 13-06-2006, 18:03)
Когда его мозг будет бодрствовать и если мне удастся наладить с ним добрые отношения
*

С кем? С человеком или с мозгом? rolleyes.gif Можно понять так и так. Или тут без разницы: и с тем, и с другим, и можно без хлеба? )))
Цитата(Vitus KL @ 13-06-2006, 18:03)
Очень давно я сталкивался с этими существами там, откуда пришел, и приятного я вам скажу мало.
*

Тааак, все любопытственнее и любопытственнее! smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #39, отправлено 15-06-2006, 17:22


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Лишний раз убеждаюсь, что тебе одинаково хорошо удается писать и прозу, и стихи. Интересный сюжет, хороший слог. Текст легко читается. Ждем-с продолжения!


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #40, отправлено 16-06-2006, 16:40


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

sinobi:
"Когда его мозг будет бодрствовать и если мне удастся наладить с ним добрые отношения"
С кем? С человеком или с мозгом? Можно понять так и так. Или тут без разницы: и с тем, и с другим, и можно без хлеба? )))

Наверное и правда без разницы... Хотя конечно я имел в виду человека. smile.gif
Спасибо, что читаешь! Огромное!

Алила:
Это меня и беспокоит что текст легко читается... Но за похвалу - моя благодарность!


------------------------------------------------------------------------------------

-Они не верят мне, а я вижу! Эта компания, "Яркие Картины", там их особенно много, - продолжает мой спаситель. Я невольно вздрагиваю. Что это, совпадение или нечто, имеющее отношение к миру из которого я пришел? Я жду продолжения его слов, но вдруг он прислушивается к чему-то за дверью, ведущей из комнаты, и быстро возвращается на свое ложе. Я тоже слышу шаги. Прячу секвенсоры и ложусь на свое место, под простынь. В распахнутую дверь входят трое, тот самый человек в темной одежде и очках, и два жреца в белом, каждый ростом и комплекцией с моего соседа. Они успели заметить мое последнее движение и останавливаются в дверях.
-Прошу вас не двигаться, - говорит человек в черном. - Понимаете ли вы язык, на котором я говорю?
Я не отвечаю, но по моему взгляду он догадывается, что я его понял.
-Мы не причиним вам никакого вреда. - продолжает он. - Мне хотелось бы только кое-что узнать .
В его глазах за толстыми очками сквозит холодное любопытство.
-Вас подобрали сегодня утром на шоссе, сбитого автомобилем, как мы думали. У вас было раззможжено, как минимум, четверть головы, тело неестественно выгнуто. Но вы были явно живы и вас привезли сюда. Странности начались сразу же, как только вас нашли. Когда вас доставили к нам, от ваших ран не осталось и следа. Регенерация, какую можно наблюдать разве что у низших существ, таких, как черви. Кроме того, анализы вашей крови и тканей опровергают многие наши представления о возможностях клеток человеческого организма. Откуда у вас такой поразительный иммунитет? Ну и ко всему прочему ваш загадочный плащ, который пресекает все попытки пробраться к вашему телу. Вы словно оживший герой голливудского боевика .
Я не все понимаю из его слов, особенно последних фраз, но они меня настораживают. Он молчит, очевидно ждет, что заговорю я. Но он не задал ни одного вопроса, на который я мог бы ответить коротко и ясно,и поэтому я тоже молчу, глядя ему в глаза. На самом деле, меня куда больше интересуют его спутники, физическая сила и ловкость которых очевидна, и разглядывая их боковым зрением, я отмечаю, что в правой руке у каждого есть маленькая коробочка, очевидно некое, неизвестное мне оружие. Пауза затягивается, но наконец ему это надоедает и он опять открывает уста.
-Может быть, вы соизволите сказать хотя бы, откуда вы явились?
-Издалека, - отвечаю я, с трудом выговорив это слово.
-Это я понял и так. - говорит жрец. - Я бы подумал, что ваши возможности соответствуют существу с другой планеты, если бы не видел томограммы вашего мозга и вашу кровь под микроскопом. Вы явно человек, хотя и очень не обычный.
-Я человек, - подтверждаю я.
-Да, вы не очень разговорчивы. Но кто бы вы не были и откуда бы не явились, я хочу чтобы вы знали, вы находитесь не в тюрьме и здесь ни у кого нет желания причинить вам вред.
-Я могу покинуть это место? - спрашиваю я, пытаясь протянуть время, пока мысленно произношу связывающие заклинания для жрецов. Я очень надеюсь, что они сработают и пытаюсь сделать это с невероятной быстротой.
-К сожалению, это закрытая государственная клиника, и здесь у нас соответствующий режим. Вас переведут в отдельную палату, у вас будут определенные свободы, и если вы будете сотрудничать с нами вы получите возможность свободно покидать здание клиники.
Я не знаю, что такое «клиника», но мне понятно, что это ничуть не лучше тюрьмы, уж это понятие мне отлично знакомо. Но мое заклинание готово, и теперь я пытаюсь проникнуть в сознание жреца, очень осторожно, так чтобы он ничего не заметил. Да, он лжет, с легкостью, к которой привык. Эмоции, присущие ожиданию, наполняют его, очевидно он ожидает, что произойдет событие, которое снимет с него ответственность за необходимость удерживать меня здесь. Он ждет других людей, которым сможет меня «доверить». Значит, у меня мало времени.
-Еще один вопрос, - говорит жрец, или кто еще он там, - В последнее время в мире происходит множество разных событий. Я имею в виду сообщения обо всех этих дождях из лягушек и змей, летающих тарелках, видениях в небе, предсказаниях экстрасенсов, полтергейсте, исчезновениях… Конечно, я не верю во все эти бредни дешевых гадалок о конце света. Но наша больница и подобные ей переполнены сумасшедшими, которые рассказывают невероятные вещи. Вдобавок они ведут себя не как обычные параноики, а как просто очень шокированные люди. И я разговаривал с компетентными людьми из госбезопасности. Люди действительно исчезают, бесследно, прямо из спален своих закрытых на замок квартир. Не связано ли ваше появление с рядом этих событий?
Несомненно, это очень умный человек. И я мог бы рассказать ему кое-что из того, что мне известно, если бы не привкус лжи, пропитавший его мысли насквозь. Возможно, если бы он действительно был тем, за кого пытается себя выдать, открыться ему, значило бы облегчить свою задачу. Но я не могу доверять этому человеку из мира, о котором я знаю так мало, человеку, мысли которого пропитаны ложью. Поэтому, я вместо ответа произношу ключевые слова заклинания. Оно раскинуто над волей этих людей, как сеть и вот теперь падает вниз. В этом прочном, окаменелом мире я не вижу аффекта, но ясно виден эффект. Глаза жрецов тускнеют и руки их безвольно повисают вдоль тела. Одна лишь мысль теперь владеет ими, желание вывести меня наружу из здания. Я поднимаюсь со своего ложа и становлюсь между ними, чтобы казалось, будто они ведут меня, туда, куда им надо.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 16-06-2006, 18:57


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 19:18
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.