Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Харуки Мураками, про овец и не только

Мит >>>
post #1, отправлено 12-10-2003, 23:45


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Discuss.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skiminok >>>
post #2, отправлено 13-10-2003, 19:16


Странствующий балагур :)
*****

Сообщений: 577
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 653

Ну что могу сказать? Читал... : "Слушай песню ветра", "Пинбол 1973", "Охота на овец", "Дэнс, дэнс, дэнс... 1,2"; "Призраки Лексингтона" (сборник рассказов), "Страна чудес без тормозов или конец света" - понравилось. Скоро мне дадут "Хронику заводной птицы" и еще что-то.

Интересное у автора видение мира.
Акцентирование кажущихся абсолютно неважными фактов, наполняющих жизнь; город, как модель человеческого сознания...
По прочтении остается какое-то слегка загруженное состояние...
Но тем не менее интересно.

Сообщение отредактировал Skiminok - 13-10-2003, 19:49


--------------------
=)))))))))))))))))))))))
Нафихх пока эти подписи
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тигр в зелёной шляпе >>>
post #3, отправлено 13-10-2003, 19:29


Испачканный позитив
**

Сообщений: 62
Откуда: Багдад
Пол:мужской

Харизма: 33

Странно, но я читал абсолютно в таком же составе.
И после "Страны чудес" понял, что Мураками зацикливается. Те же сюжетные ходы, те же образы, что и прежде. Он очарователен, но однообразен. ИМХО. А "Призраки" - приятное исключение. Может быть, потому что рассказы.


--------------------
Je ne veux pas travailler,
Je ne veux pas dejeuner,
Je veux seulement l’oublier,
Et puis je fume...
//
Я не хочу работать,
Я не хочу завтракать,
Я хочу только забыть
И закурить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #4, отправлено 13-10-2003, 20:24


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Я читала все. Имеется в виду, что у нас выходило, так как японского, увы, не знаю. Четко не понравился только "Норвежский лес" - показался нудным и вообще самоповторением.
Что касается того, что Мураками - самоповторяется: согласна. Но не вижу в этом минуса. Возьмите любого писателя, который писал больше двух произведений: они все проникнуты общим стилем или образами. Или и тем и другим. Для примера: Ремарк, Гари, Голдинг. Вывод - просто не надо читать их подряд много.
Личнные предпочтения:
Охота на овец
Хроники Заводной птицы
Дэнс
Страна Чудес без тормозов или...
Остальное примерно на одной шкале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тигр в зелёной шляпе >>>
post #5, отправлено 13-10-2003, 23:15


Испачканный позитив
**

Сообщений: 62
Откуда: Багдад
Пол:мужской

Харизма: 33

Цитата(Мит @ 13-10-2003, 20:24)
Что касается того, что Мураками - самоповторяется: согласна. Но не вижу в этом минуса. Возьмите любого писателя, который писал больше двух произведений: они все проникнуты общим стилем или образами. Или и тем и другим. Для примера: Ремарк, Гари, Голдинг. Вывод - просто не надо читать их подряд много.

ИМХО, именно это и отличает хороших писателей от гениальных. Впрочем, окончательно судить можно будет лет через дцать.


--------------------
Je ne veux pas travailler,
Je ne veux pas dejeuner,
Je veux seulement l’oublier,
Et puis je fume...
//
Я не хочу работать,
Я не хочу завтракать,
Я хочу только забыть
И закурить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #6, отправлено 14-10-2003, 15:01


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Тигр в зелёной шляпе А Ремарка ты к гениальным не относишь? Или Гари? - Который, кстати, две Гонкуровских премии получил. А дают ее только раз.
И кто по-твоему гениален?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #7, отправлено 14-10-2003, 15:03


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Пока читал только "Призраков Лексингтона". Так же не прочитанными на книжной полке стоят "Норвежский лес" и "Хроники заводной птицы". Было что-то ещё... но у меня это "что-то" забрали.
В общем "Призраки..." мне очень понравились. Хотя книга какая-то маленькая, и очень легко читается, что удивительно, зная как пишет Мураками.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тигр в зелёной шляпе >>>
post #8, отправлено 14-10-2003, 19:42


Испачканный позитив
**

Сообщений: 62
Откуда: Багдад
Пол:мужской

Харизма: 33

Цитата(Мит @ 14-10-2003, 15:01)
Тигр в зелёной шляпе  А Ремарка ты к гениальным не относишь? Или Гари? - Который, кстати, две Гонкуровских премии получил. А дают ее только раз.
И кто по-твоему гениален?

Я - не отношу, правда, кому может быть интересно моё частное мнение? Я свой критерий попытался сформулировать. ИМХО, гениальны Гоголь, Достоевский, Толстой, Акутагава - если брать тех, кто известен не "одной книгой". Вообще, всё это очень субьективно и иррационально.


--------------------
Je ne veux pas travailler,
Je ne veux pas dejeuner,
Je veux seulement l’oublier,
Et puis je fume...
//
Я не хочу работать,
Я не хочу завтракать,
Я хочу только забыть
И закурить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #9, отправлено 14-10-2003, 20:41


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

А Ремарк - известен одной книгой?
У любого писателя есть только ему присущие черты, которые присутствуют во всех его произведениях. Это скажет любой филолог. Вообще нет такого понятия как критерий гениальности. Бывало, что одного и того же писателя не принимали современники, но он становился гением для потомков. И наоборот.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Everlander >>>
post #10, отправлено 14-10-2003, 21:23


GAN
****

Сообщений: 366
Откуда: Нереальность, Ад (или Россия, Москва)
Пол:мужской

Хорькизма: 143

Люблю этого автора за интеренсоть, оригинальность,а главное, за сплав мистики и юмора (часто - сатиры). Все произведения, чтоя у него читал, мне очень понравились, но "Охоту на овец" я всё равно считаю включающим все мысли в его творчестве произведением, самым напряжённым и реалистичным (и одновременно - самым мистическим), и самым глобальным.


--------------------
user posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image

Надоели подписи!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дриада >>>
post #11, отправлено 14-10-2003, 21:57


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Откуда: там,где радуга
Пол:средний

Харизма: 46

Выражу своё субъективное мнение:по-моему Мураками-автор с очень грамотной Пиар компанией.Поверьте,если бы его атк не крутили везде,то никто бы не стал его читать и уж тем более так расхваливать.Убивают меня люди,которые не читали ничего кроме него из японской прозы и потом считают себя сведущими в ней...Так почитайте Акутагава, Мисима, Абэ, Сей Сенагон, Анна Огино..Вот это действительно гениальные люди...Или же японские народные сказки.Да их читать в тысячу раз приятнее,чем Мураками!Но повторюсь,это ИМХО.


--------------------
Всегда будь приветлив с незнакомцем-вдруг это переодетый ангел?

Тенями земля укрыта,
Незыблемы Путь и Вечность,
И пишет строка за строкою,
О том,что уже и после
Владыка пределов мира,
Что мал,но в себе безмерен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Everlander >>>
post #12, отправлено 14-10-2003, 22:09


GAN
****

Сообщений: 366
Откуда: Нереальность, Ад (или Россия, Москва)
Пол:мужской

Хорькизма: 143

Я начал читать Мураками, когда его совсем не рекламировали и даже больше - совершенно не знали в России; более того, я взялся его чиатть, когда его прочли остальные мои близкие родственники. А автор он (и по мыслям, и по мастерству) очень хороший, как я полагаю.


--------------------
user posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image

Надоели подписи!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #13, отправлено 14-10-2003, 23:10


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Я тоже начала читать Мураками когда его еще никто и не знал. Его "Охоту на овец" издала иностранка - маленькая книжонка в мягкой обложке. Это потом его "открыла" Амфора. Ту книжонку мне дала подруга на один день, а ей тоже кто-то дал. То сегодня он стал у нас модным писателем мне не нравится.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тигр в зелёной шляпе >>>
post #14, отправлено 14-10-2003, 23:23


Испачканный позитив
**

Сообщений: 62
Откуда: Багдад
Пол:мужской

Харизма: 33

Цитата(Мит @ 14-10-2003, 20:41)
А Ремарк - известен одной книгой?
У любого писателя есть только ему присущие черты, которые присутствуют во всех его произведениях. Это скажет любой филолог. Вообще нет такого понятия как критерий гениальности. Бывало, что одного и того же писателя не принимали современники, но он становился гением для потомков. И наоборот.

Поймите меня, пожалуйста, правильно, с Вами никто не спорит. Несомненно, по практически любому куску текста человек знающий отличит Гоголя от Достоевского и По от Лавкрафта. У каждого писателя своя манера творчества, свой творческий универсум, в рамках которого возможно бесконечное разнообразие произведений. Другое дело, что не все писатели, прекрасно владея и языком, и сюжетом, в состоянии всякий роман начинать "с чистого листа". Поэтому в большинстве случаев неизбежна самоповторяемость - которой можно избежать, оставаясь в рамках себя. У Мураками, на мой взгляд, эта самоповторяемость и присутствует, что нисколько не умаляет его таланта.
Критерий гениальности. Продолжаю настаивать, что не претендую на истину в высшей инстанции. Я только уточнил, что считаю гениальностью в данной области я сам. Современники и потомки тут не при чём.
Известность Ремарка. Кому-то этот писатель неизвестен вовсе, кто-то знает только "На западном фронте", кто-то - "Три товарища", кто-то - ещё и "Чёрный обелиск", а попадаются и такие, кто назовёт вам все книги, статьи и прочие тексты Э.М.Р. Так что не буду говорить за всех.


--------------------
Je ne veux pas travailler,
Je ne veux pas dejeuner,
Je veux seulement l’oublier,
Et puis je fume...
//
Я не хочу работать,
Я не хочу завтракать,
Я хочу только забыть
И закурить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ганс Заложник Теней >>>
post #15, отправлено 15-10-2003, 2:17


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 5

Читал почти все книги Харуки Мураками, кроме 2 последних вышедших! Читал неторопливо, так же как неторопливо протекает его жизнь в этих книгах, но на мой взгляд это только помогло мне лучше разобраться в его книгах (как я думаю smile.gif ), конечно во всех них проскальзывает одна похожая линия,и даже по некоторым деталям можно представить себе его биографию.
Мне кажется основная идея лежит в том, что обычный человек, живущий в обычном сером мире, живёт как ему кажется ничем нипримечательной жизнью. а вокруг всё летит и проносится мимо него, однако как потом оказывается именно этот человек является движущей силой этого мира, это он способн делать движение, играть в свои правила. Однако герои Мураками не идеальны, у них есть свои слабости и странности.
Мураками придерживается теории что разум человека поделён на несколько зон, "сознательное" и "подсознательное", что как правило "подсознательное" тоже может влиять на человека, это видно в книгах " страна чудес" и "хроники", также отчасти "овца", и если человек научиться управлять им, то ему открываются новые перспективы. Это "подсознательное" медленно сжирает друзей, близких и знакомых героя - жену Тору Окады, киноактёра Готанду их "охоты" "Гл. герой Харуки именно тот который может брать под контроль эти две составляющие и призван на то чтобы помогать др. людям, а прежде всего и себе тоже!
С ним происходят разные странные случаи, которые не вызывают ни малешего удивления у героя - это говорит наверно о довольно циничной натуре автора. в его произведениях присутствует также что-то экзестоциальное, книга это как будто поток мыслей, которые передаются тебе в полной мере. Меня почему-то ни одна из его книг сильно не загрузила, мне кажется что я смог уловить ниточки смысла.
Харуки не любит довать имен, а любит символы, характеризующие так или иначе характер персонажа, все эти Мэй, Крита и Мальта и т.д. - это лишь маленькие детали такие же маленькие как эти острова в сравнение с землёй, и они так же приходят и потом удаляются, так же как май приходит только раз в году!
Харуки не любит точных мест и редко описывает характерные японские особенности быта, что уже явно выделяет его из класической японской литературы. Лично мне, очень легко было представить себе в качестве гл. героев не азиатов. а европейцев, не знаю как вам!
Вообщем герой ХМ мне нравиться он ленив, любит порядок и готов воспринимать жизнь такой какой она есть, он не сопротивляется течению времени, но и сам может направить это течение в нужную ему сторону...
А лучшая книга на мой взгляд "Страна Чудес Без Тормозов, или Конец Света"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skiminok >>>
post #16, отправлено 15-10-2003, 10:07


Странствующий балагур :)
*****

Сообщений: 577
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 653

Цитата(Дриада @ 14-10-2003, 21:57)
Выражу своё субъективное мнение:по-моему Мураками-автор с очень грамотной Пиар компанией.Поверьте,если бы его так не крутили везде,то никто бы не стал его читать и уж тем более так расхваливать.

А тут, я думаю, никто спорить не будет. smile.gif Но наличие грамотной Пиар компании, отнюдь не является минусом писателя. smile.gif ИМХО конечно.

А насчет "японской прозы" так вообще я читал мнение, что он давно уже американизировался ввиду долгого проживания в штатах.

Ганс Заложник Теней - wink.gif


--------------------
=)))))))))))))))))))))))
Нафихх пока эти подписи
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ганс Заложник Теней >>>
post #17, отправлено 15-10-2003, 16:28


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 5

Скиминок! Чего это значит то? cool.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Everlander >>>
post #18, отправлено 15-10-2003, 17:18


GAN
****

Сообщений: 366
Откуда: Нереальность, Ад (или Россия, Москва)
Пол:мужской

Хорькизма: 143

Разрекламированный - это верно, но совсем не так, как другие ныне популярные писател, и это хорошо. Вообще-то я сторонюсь и просто не терплю авторов, чья популярность построена практически на хорошей рекламе, но Мураками действительно достоин, в отличие от многих других, того, чтобы его читали.

Он не американизированный, просто он довольно сильно не любит ЯПонию (хоть и вернулся в неё после семилетнего отсутсвия) и унего присутствует много западного антуража. Но и это не совсем верно: у него антураж почти всех государств сразу, почти всей атмосферы на почти всём мире.

Мураками не ориентируется на современность и, следовательно, на популярность - наоборот, у него много ретро, и на фоне нынешних постмодернистских и превшихся своей однообразной и однобокой оригинальностью произведений других популярных писателей это хорошо.


--------------------
user posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image

Надоели подписи!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ганс Заложник Теней >>>
post #19, отправлено 15-10-2003, 18:08


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 5

Да, согласен!
Я тоже услышал о Мураками 2 года назад. только тогда когда мне его подарили! Не знаю чем вызвана такая популярность, но многим не нравиться его книги, многие просто не понимают смысла в его произведениях, некоторым просто нравиться допустим только сюжет книги, хотя они и считают что книга немного грузит!
Почему-то многие на глупый вопрос, хорошая или плохая овца в одноимённой книге, не знают что ответить...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Everlander >>>
post #20, отправлено 15-10-2003, 18:16


GAN
****

Сообщений: 366
Откуда: Нереальность, Ад (или Россия, Москва)
Пол:мужской

Хорькизма: 143

Овца - жизненая. Овца есть воплощение того, к чему даже не может придти, а уже идёт наш мир.

Я люблю "грузиться" (но слово это не люблю) - просто над достойной книгой нужно думать и иногда много думать, а иногда додумать всё недосказанное, и чем больше ты размышляешь, тем больше новых фактов у тебя появляется, на которые ты тоже начинаешь искать ответ. Это философия - я люблю философию в книгах и философию как наилучший способ познать Вселенную: мир вокруг и то, что за миром, себя и других, живое и неживое, мысли и поступки существ, а в особенности, - людей.

Кроме того, Мураками - отличный и характерный творец миров.


--------------------
user posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image

Надоели подписи!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ганс Заложник Теней >>>
post #21, отправлено 15-10-2003, 23:25


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 5

Обычно мои размышления над книгой так же не заканчиваются после последней страницы, часто остаётся что-то действительно недосказанное и непонятное! Я тоже люблю философию, особенно умные книги, ведь когда читаешь их, всегда можешь узнать что-то определённо новое, или полочить порцию пищи для ума!
То же в идеальной мечте хотел бы познать вселенную, людей и т.д. Но это к сожалению не возможно, не возможно в нашей маленькой жизни. а что потом я и не знаю! А потом если ты знаешь всё затчем жить дальше, даже твоё стремление к познаниям новым обращается в пепел. Хотя всё равно надо стремиться вперёд всю жизнь, что бы хоть как-то быть ближе к ответам на бесконечные вопросы...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #22, отправлено 21-10-2003, 18:29


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Сейчас читаю "Норвежский лес". После "Призраков Лексингтона" это произведение меня ввело в какое-то странное состояние апатии... Не знаю почему, но атмосфера "Норвежского Леса" мне не по душе, что-то здесь есть, что пленяет взор, но вызывает душевное отчуждение... Мне так показалось. Хотя, это лишь ИМХО.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Everlander >>>
post #23, отправлено 21-10-2003, 18:31


GAN
****

Сообщений: 366
Откуда: Нереальность, Ад (или Россия, Москва)
Пол:мужской

Хорькизма: 143

Антиутопия - как и во всех, на мой взгляд, произведениях Мураками. Одиночество, безысходность и одннобразная серость, зовущаяся жизнью, которая течёт по аккомпанемент блюза, иногда прерываемого рок-н-роллом...


--------------------
user posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image

Надоели подписи!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дриада >>>
post #24, отправлено 21-10-2003, 19:47


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Откуда: там,где радуга
Пол:средний

Харизма: 46

Skiminok
В том то и дело,что многие продолжают считать его истинно японским писателем,хотя он изначально вышел за эту грань.


--------------------
Всегда будь приветлив с незнакомцем-вдруг это переодетый ангел?

Тенями земля укрыта,
Незыблемы Путь и Вечность,
И пишет строка за строкою,
О том,что уже и после
Владыка пределов мира,
Что мал,но в себе безмерен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #25, отправлено 21-10-2003, 21:50


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Вот уж никогда не соглашусь, что произведения Мураками подходят под определение "антиутопия". Как раз они у него реалистичны (не имея в виду мистические моменты).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Everlander >>>
post #26, отправлено 21-10-2003, 22:08


GAN
****

Сообщений: 366
Откуда: Нереальность, Ад (или Россия, Москва)
Пол:мужской

Хорькизма: 143

Нет, имеет место чересчур "чёрная" атмосфера, а значит, его уже нельзя причислить к реалистической прозе - он экспрессионист. А вопрос антиутопии в его произведениях каждый решает сам для себя - для некоторых романы Мураками кажутся даже весёлыми.


--------------------
user posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image

Надоели подписи!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #27, отправлено 21-10-2003, 22:30


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Что касается того, что в его книгах слишком черная атмосфера - это ИМХО. Мне вот так не кажется, она у меня в жизни гораздо чернее.

А что касается антиутопии, то она есть изображение некоего условного мира, в котором через внешне идеальное государственное общественное устройство утрированно показываются все его недостатки. А у Мураками это где? Вот Замятин и Оруэлл - это писатели антиутописты. Мураками практически везде изображает реальный мир, а если и нереальный, то там не постулируется идеальность этого мира.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Everlander >>>
post #28, отправлено 22-10-2003, 17:35


GAN
****

Сообщений: 366
Откуда: Нереальность, Ад (или Россия, Москва)
Пол:мужской

Хорькизма: 143

Ну, уж идеальным его назвать никак нельзя. Реальность у него присутствуют, но мистики порой гораздо больше - та же "Страна чудес...", например. Чёрная жизнь - это дело индивидуального восприятия человека, а Мураками всё всегда сводится к так называемой "блюзовой" настроенности, причём зачастую до такой степени, чточ еловек разуверяется в жизни, и мир для него становится антиутопией. Конечно, и здесь имеет место личное отношение автора к окружающему миру, но атмосфера миров в его произведениях антиутопичн, и многие герои если и не разделяют мнение главного персонажа о "мрачности" существования и Вселенной, то хотя бы понимают её.


--------------------
user posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image

Надоели подписи!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арвен >>>
post #29, отправлено 27-10-2003, 18:24


Превращающаяся в кошку
***

Сообщений: 159
Откуда: Лориэн
Пол:женский

Харизма: 164

мне он очень нравится,только вот почему то никак не могу найти в магазинах охоту на овец!!!


--------------------
Никто не может мне помочь
Ведь мной сама луна повелевает,
Во мне живёт магическая ночь,
Она моей душой овладевает
И вот опять таинственная ночь,
И сново полнолунье-я к окошку
И я уже луны безропотная дочь
И медленно я превращаюсь в кошку.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ЗмеЙя >>>
post #30, отправлено 28-10-2003, 14:55


30 февраля Х)
****

Сообщений: 494
Откуда: Сверд`Love`ск
Пол:женский

Харизма: 93

Не очень люблю Харуки Мураками... может из-за излишней популярности.
Раздрожает меня, когда в метро его читают в Энных количествах (Эн стремиться к бесконечности). ВОт когда увижу, что в метро читают Флоринду Доннер, то буду молчать о чтении в метро.
Дриада , полностью согласна. В Японии он гораздо мение популярен, чем его однофамилец, так что причисление его к японской прозе, по-моему, чуть-чуть натянуто

Сообщение отредактировал ЗмеЙя - 29-10-2003, 22:47


--------------------
А если не нравится, как я излагаю -
Купи себе у Бога копирайт на русский язык.
© БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #31, отправлено 28-10-2003, 19:56


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Рю Мураками совсем о другом пишет. "Все оттенки голубого" у меня кроме омерзения и желания помыться ничего не вызвали, хотя "69" очень понравилось.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #32, отправлено 26-04-2004, 23:05


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Мммя..А можно я про другого японского писателя спрошу? Про Юкио Мисима..Я купила его книгу "Золотой Храм", но успела прочитать только предысловие- дли-иное..Мрачноватая картина складывается..Я понимаю, что не в тему..Но..что вы скажете?


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #33, отправлено 26-04-2004, 23:22


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Darkness Мисима - гораздо круче Муроками.

А Сам Муроками не слишком занимателен. Что это? волна популярности?


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #34, отправлено 27-04-2004, 13:07


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Читала только "Охоту на овец" Понравилось. Очень интересно. smile.gif


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феникс >>>
post #35, отправлено 28-04-2004, 1:47


Воин
**

Сообщений: 25
Пол:женский

Харизма: 22

Знаете,меня привлекло само название "Норвежский лес",повеяло символизмом...сейчас я как раз читаю эту книгу,прочитала около ста страниц.Читается легко,но я так понялачто "норвежский лес" это всего лиш песня Битлз.Как то это....очень поо-земному,не романтично.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Deimos >>>
post #36, отправлено 2-06-2004, 23:37


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол:

Харизма: 7

Поначалу понравилось, особенно - Слушай песню ветра, затем после прочтения Хроник и Овец, желания поубавилось......
Вроде поначалу втягиваешься, а затем наскучивает.......
Однообразие какое-то....герой - вечный аутсайдер со всеми вытекающими отсюда последствиями


--------------------
Чё за подпись? :))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Синяя Кошка Удачи >>>
post #37, отправлено 3-07-2004, 0:50


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....
Пол:женский

Отпечатков кошачих лап: 2170
Замечаний: 2

Читала книгу "мой любимый sputnik". В целом мне понравилась книга. Интересное мировозрение.
К сожалению, больше ничего пока мне в руки не попало...


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #38, отправлено 4-07-2004, 17:21


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

Я читала "Пинбол 1973" и "Слушай песню ветра" - кстати, купила по одной причине: "о, так это же его все читают... а ну-ка, посмотрим, так ли он хорош, как говорят!!" В принципе мне понравилось)) Необычное описание окружающего мира - пластинки музыкантов 60х-70х годов, книги, газеты, вещи (один распределительный щит чего стоит). Все это создает не то чтобы обстановку, а атмосферу в целом, и, не перегружая читателя детальным описанием, позволяет почувствовать дыхание того времени. Ничего не скажешь, талантливо написано...

А насчет грамотного пиара - да, он есть, безусловно. Но мне начинает не нравиться, что как только писатель становится известным, тут же находится много людей, которые обвиняют его "раскрученным, но ничем не выдающимся" только из-за того, что его читают если не все, то через одного. В конце концов, Лукьяненко тоже ого-го как раскручен - вон, даже фильм по его книге сняли, - но разве стал он от этого намного хуже?... По-моему, нет wink.gif


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
The Last Nightmare >>>
post #39, отправлено 5-07-2004, 0:26


Воин
**

Сообщений: 47
Откуда: Hell
Пол:женский

Харизма: 20

прочла "мой любимый спутник". очень интересно! не ожидала я, что мне понравиться. и концовка такая загадочная...


--------------------

Im the Nightmare!
I shall rush into your dreams!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dana >>>
post #40, отправлено 25-07-2004, 11:50


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:женский

Харизма: 7

Лунитари. , так и есть, волна популярности. это пройдет. я собственно говоря только из за популярности и решила прочитать ("Норвежский лес" и "К югу от границы, на запад от солнца") в принципе понравилось, но слишком уж они похожи, вот думаю стоит ли читать что либо еще? или не стоит?
кстати, вспомнила, что начинала еще читать "Стану чудес", но что то она мне не пошла и я отложила ее в сторону.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fanfan >>>
post #41, отправлено 26-07-2004, 0:49


Рыцарь
***

Сообщений: 139
Откуда: Дык, русские мы
Пол:мужской

Собрано тюльпанов: 156

Честно скажу, что мне он не понравился (не помню названия). Уж слишком скучным и монотонным он мне показался. Он не нес ни какой интересной мне информации. Поэтому я к нему притрагиваться в ближайшее время не собираюсь.


--------------------
Я отдал бы немало за пару крыльев,
Я отдал бы немало за третий глаз,
За руку на которой четырнадцать пальцев,
Мне нужен для дыхания другой газ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
F-IV
post #42, отправлено 23-11-2004, 23:48


Unregistered






Что-то слишком много вы говорите о популярности, а ведь это не главный параметр. dry.gif

У меня есть "Дэнс, дэнс, дэнс", "Норвежский лес", "Охота на овец" и еще пяток книжек этого писателя. Их мне недавно прислал по почте один хороший человек по имени Сказочник, которому я очень благодарен. Читаемая сейчас "Дэнс, дэнс, дэнс" вошла в такой резонанс с моими мыслями, что у меня буквально сносит крышу. Это скучно? Наверное, так же, как может быть скучен Достоевский или Экзюпери, например. И, как правило, скучно становится детям и прочим подросткам, потому что им не с чем ассоциировать то, о чем они читают. Им наоборот вредно читать такую литературу; Достоевского я вообще бы исключил из школьного курса, как и многое другое, ибо рано. Серьезнее, если скучно взрослому человеку; это значит, что он(а) не способен думать хотя бы иногда. Впрочем, многим людям это не помеха и никак не влияет на их жизнь...


Вот кое-что, просто поразившее меня; так как это в точности отражает собственные мои мысли.
Цитата
    -- Танцуй, -- сказал Человек-Овца. -- Пока  звучит музыка --  продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся.  Зачем танцуешь -- не рассуждай. Какой в  этом смысл -- не задумывайся. Смысла все равно нет и  не было никогда. Задумаешься -- остановятся ноги.  А если  хоть раз остановятся
ноги -- мы уже ничем не сможем тебе помочь. Все твои контакты с миром вокруг оборвутся. Навсегда оборвутся.  Если это  случится, ты сможешь жить только в здешнем мире. Постепенно  тебя затянет сюда  целиком.  Поэтому никак нельзя, чтобы  ноги  остановились.  Даже  если  все  вокруг  кажется  дурацким  и бессмысленным  --  не  обращай внимания.  За ритмом  следи  --  и  продолжай танцевать.  И  тогда  то,  что  в тебе  еще  не  совсем  затвердело,  начнет потихоньку  рассасываться.  В  тебе  непременно  должны  оставаться  еще  не затвердевшие островки. Найди  их, воспользуйся  ими. Выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник -- усталость.  Усталость -- и  паника от усталости.  Это с каждым  бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой...
    Я поднял голову и уставился на гигантскую тень за его спиной.
    --  А другого  способа нет, --  продолжал Человек-Овца.  -- Обязательно нужно  танцевать. Мало  того:  танцевать очень здорово  и  никак иначе. Так, чтобы все  на тебя  смотрели.  И только  тогда  нам, возможно, удастся  тебе помочь. Так что -- танцуй. Пока играет музыка -- танцуй.
    ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...


Это - скучно, занудно? Может быть. Для тех, кому скучно, кто ничего не понял в творчестве Харуки - смотрите рисунок №1. O'kay?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
F-IV
post #43, отправлено 24-11-2004, 0:42


Unregistered






А вот еще прочитал, такое, что хочется повесить транспарантом себе на шею; транспарант мне в руки, а все равно это именно то, чем занимаемся по большинству мы, взрослые люди. Nicht wahr? Вот он, популярный, скучный и занудный до слёз Мураками...
Цитата
     -- Значит, ты не любишь свою работу?
     Я покачал головой.
     -- Прямо беда.  Никак не могу  ее полюбить. Слишком бессмысленная.  Ну,
нашел я очередной ресторан с хорошей кухней. Написал о нем в модном журнале.
Дескать, все идите сюда. И ешьте  вот это. Но за каким чертом, спрашивается,
я это делаю? Неужели  люди  не могут сами решить, что им есть? С какой стати
я, посторонний человек, навязываю им, чем набивать их  персональные желудки?
Зачем  тогда меню в ресторанах придумывают?.. И вот после  рекламы в журнале
этот ресторанчик  становится жутко популярным. Народ  туда уже  просто валом
валит -- и очень скоро вся эта уникальная кухня, да и сервис  заодно, сходят
на дерьмо. Почти  всегда.  В восьми случаях из десяти, если  не чаще. Потому
что  сам  баланс  спроса  и  предложения  сходит на дерьмо.  Мы  же  сами  и
превращаем  его в  дерьмо.  Вытаскиваем на свет  что-нибудь  чистенькое -- и
наблюдаем,  как  его  заляпывает  грязью  со  всех  сторон.  И называем  это
Информацией.  А  потом перекапываем весь  мир от конца до края, так,  чтоб и
места живого на земле не осталось -- и называем это Оптимизацией Информации.
Лично  меня  от  всего  этого  уже  тошнит.  Да  пускай  хоть  черта  лысого
оптимизируют -- я-то здесь при чем?
     -- И все-таки ты это делаешь!

Если всмотреться глубже: вообще это не только о работе. Это - наглядная иллюстрация того, как популярность чего-либо портит качество продукта; но не только. Популярность - это когда тебе говорят: классно, кушай! И ты заранее составляешь свое мнение об этом, а когда принимаешься сам это есть, то несовпадение ожидаемого и получаемого приводит к рвоте. 99% за то, что к этому ты не вернешься никогда; более того, ты станешь ругать это, хотя ты просто не понял, в чем там суть. Все очень просто... И именно поэтому популярность - враг качественного восприятия, прежде всего.

Один пример: как-то маленький я ел бутерброды с облепихой. Через некоторое время, на дне рождения у кого-то из родственников были бутерброды с чем-то похожим, и меня спросили: "Будешь? Вкусно!". Я сказал: "Я люблю бутерброды с облепихой", взял, откусил и...выплюнул под общий смех. Это был бутерброд с красной икрой... tongue.gif

__________________________
music: GOTEKI "Ninjagirl"

Сообщение отредактировал F-IV - 24-11-2004, 1:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Capitalist >>>
post #44, отправлено 24-11-2004, 15:22


Приключенец
*

Сообщений: 24
Пол:

Харизма: 8

На необъятных просторах инета я наткнулся на собрата по разуму. Лучше, пожалуй, не сказал бы даже я.
Все нижеследующие слова я бы отнёс не столько к роману Дэнс… сколько к творчеству этого писателя вцелом.
“Харуки Мураками “Дэнс, дэнс, дэнс”. Мураками – на редкость противный писатель. Он придумывает хорошее начало книг, но концовки придумывать он не умеет, они у него всегда либо оборваны, либо оправданы по-детски абстрактностью и выдумкой. В одном романе это может показаться оригинальностью стиля, во втором – случайно оплошностью, в третьем – назойливостью, а в четвёртом – твердолобостью автора. Многие книги автора вертятся вокруг полового органа главного героя, переспит с одной, другой – вот и смысл книги. Роман «Дэнс…» – роман из серии про Овцу. Те, кто не знают, поясняю: тупость полная. Якобы есть какой-то Человек-Овца, которые соединяет автора с другими людьми. Не поняли? Автор тоже этого не понимает, ровно как и его читатели на протяжении всех 570-ти страниц романа. Роман начинается обрывочно и хаотично (он якобы связан с другим романом про Овцу, скажу вам так: связь весьма мутная). Потом всё устанавливается: главный герой (безымянный, как в большинстве книг автора) приезжает в старую гостиницу Дельфин, где четыре года назад трахался (простите, но на протяжении всего романа употребляется именно этот глагол) с Кики. Он решает начать всё заново. Но его ждёт сюрприз: на место старой гостиницы отгрохали 25-этажный Dolphin Hotel. Герой (можно, яч буду звать его Гоша?) пытается узнать, где же старая гостиница, её владелец (и Кики), но всё тщетно. Тут одна работница отеля – Юмиёси – рассказывает ему страшную вещь: она однажды поехала на 16-й этаж и попала в полную тьму: на ощупь она дошла до какой-то двери, откуда пробивался свет, постучала и услышала страшные звуки, она полетела мигом к лифту, еле дождалась его и примчалась вниз… Гоша очень заинтересован рассказом, он говорит, что поможет девушке (всё потому, что ему захотелось трахнуться с Юмиёси). Вам интересно? Мне тоже было, пока в середине романа не наступила разгадка – такая тупая и детская, надуманная и кретинская, что хочется за это стукнуть этой толстенной книжкой Мураками по его голове. Но это не единственная загадка (читай: слабое место) романа, ещё Гоша будет искать Кики (сами знаете, с какой целью ), подружиться с 13-летней девочкой (нет-нет, этого у них не будет! ), вновь встретиться со своим одноклассником, который стал звездой (и с ним у него этого тоже не будет! ), будет мотаться из Японии на Гавайи, и всё искать, искать свою Кики… В общем, заканчивается всё удачно: Гоша трахает Юмиёси. Конец.
И вновь у меня такое чувство, что начала романа написал один человек, а дописывал – другой. Начало и конец никак не вяжутся друг с другом. Смысла у романа просто нет… А вот цитата вам (Гоша говорит Юмиёси):
«Дело даже не в том, здорово у нас получится или нет. Я и ты должны переспать друг с другом. Потому что это Судьба, а с ней я заигрывать не собираюсь…»
Не рекомендую, как и все книги Мураками.
Оценка: 2”
Автор: Portugues

Браво, товарищи браво… От себя добавлю, что НЕ рекомендую, как и все книги ВСЕХ Мураками. smile.gif
Кто не согласен со мной и господином Португосам, а таких наверняка будет много, делитесь своим ощущением. smile.gif


--------------------
Aurum potestas est
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
F-IV
post #45, отправлено 24-11-2004, 18:06


Unregistered






Capitalist, я уже делился своими ощущениями.
И хочу сказать: что толку обьяснять слепому цвет неба или глухому совершенство группы Lacrimosa?
Поэтому не надо провокационных выпадов.
Смысл не в сюжете; смысл в философии. Смысл в изречениях.
Люблю, целую. Ваш F4.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LeddHead >>>
post #46, отправлено 24-11-2004, 19:13


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

Я честно читал "Страну Чудес Без Тормозов". Читал. Начало было оригинальноватым. Но периодические переносы в Город напрочь сбивали ритм, жаббервоги с кракерами начали доставать. Я тоже предполагал, что за этим кроется оригинальная философия... но потом подумал, что фишка книги как раз в том, что ничего за этим не кроется. Поток сознания, так сказать.
В Мураками нет исконной "японскости", он пишет по-европейски - не думаю, что это преимущество, хотя к японской культуре я и равнодушен.
Не хочу обобщать, ведь я не читал у Мураками ничего другого, но данная конкретная книга - очень странна.... в плохом смысле.

Сообщение отредактировал LeddHead - 24-11-2004, 19:14


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Capitalist >>>
post #47, отправлено 25-11-2004, 4:33


Приключенец
*

Сообщений: 24
Пол:

Харизма: 8



F-4, что ты родной мой, никто и не пытался сделать никаких провокаций. Господин Португас лишь высказал своё глубоко субъективное и наверняка неверное видение сего замечательного произведения и его автора. Я лишь согласился. Далее по пунктам. К сожалению не знаком с группой Lacrimosa, поэтому не могу оценить всю гениальность этой чудесной музыки. smile.gif
Ну и наконец по поводу философии. Я не знаю, какую философию вы увидели в Мураками, хочу сказать лишь одно. Если по ходу прочтения у вас появляются мысли, которые как вам кажется, претендую на звание философских, поздравляю, вам удалось то, что не смог я. Ибо не вижу в этих книгах, ничего кроме грязи и разврата . Не ищите мудрости востока там, где ее никогда не было. Спасибо, я закончил. smile.gif


--------------------
Aurum potestas est
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rosiel >>>
post #48, отправлено 26-11-2004, 5:07


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 46

ГАНС ЗАЛОЖНИК ТЕНЕЙ: Я с тобой полностью согласен.
у меня есть один вопрос ко всем кто читал "Норвежский лес" и к тебе в особенности как вы считаете если бы у главного героя не появилась Мидори то Наоко бы покончила жизнь самоубийством или нет?
И вообще имел ли право главный герой заводить кого-то типа Мидори учитывая все его признания Наоко, и соответно ответственность за жизнь и её душевное состояние учитывая что она была очень уязвима для подобного предательства.
И ваше отношение к теории главного героя(извините давно читал не помню имя) насчёт если не переспал с девушкой то и измены нет.

Сообщение отредактировал Rosiel - 26-11-2004, 5:20


--------------------
Если можешь беги рассекая круги, только чувствуй себя обречённой.
Стоит солнцу зайти, вот и я стану вмиг Фиолетово-чёрный.
"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
каору нагиса >>>
post #49, отправлено 26-11-2004, 5:24


Последний Ангел.
*****

Сообщений: 548
Откуда: Питер
Пол:мужской

Замоченных Ев: 262

Цитата (Fanfan @ 25-07-2004, 23:49)
Честно скажу, что мне он не понравился (не помню названия). Уж слишком скучным и монотонным он мне показался. Он не нес ни какой интересной мне информации. Поэтому я к нему притрагиваться в ближайшее время не собираюсь.

а можно у тебя поинтересоваться, ведь Мураками весьма напоминает Селинджера...так что ты скажешь, что и он скучен? я могу узнать о причине подобного суждения? и какой такой информации в нём нет?


--------------------
когда я умер

небыло никого

кто бы это опроверг.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #50, отправлено 10-01-2005, 2:26


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Мураками напоминает Селинджера????Это смешно,мне кажется.Мураками конечно
не сверхгениален,но уж пооригинальнее будет.Могет я не права,но так я думаю...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lacrimosa >>>
post #51, отправлено 21-02-2005, 4:41


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: In The Middle Of Nowhere
Пол:нас много!

Харизма: 41

Принципиально не хотела читать Мураками… слишком уж он разрекламирован, слишком уж его продвигают. И отзывов восторженных много.. и, вспоминая ситуацию с Коэльо, не хотелось терять время на очередную книжную «попсу»
Но.. так уж получилось, что с творчеством ознакомилась.

Прочитанное
Трилогия Крысы (а именно «Охота на овец» и «Дэнс, дэнс, дэнс») и «К югу от границы, на запад от солнца»

Впечатления
Впечатлило.. Понравилось да. Стиль, слог, изложение, образы…мысли.
Да.. трилогия для меня была просто приятная и интересная чтива… То «К югу от границы…» Зацепило.. (до сих пор эмоции преобладают..) Грустно и светло.. (почему вот мне от прочитанного стало светло.. хм..) . С аннотацией к книге не совсем согласна..Пафосно на мой взгляд, хотя, (как ни странно) точно…
Рекомендовать что-нибудь из прочитанного могу все..с чего начинать – самим решать.. смотря какие пристрастия.. Трилогия – ирреальна.. «К югу…» - вроде бы более реальна, но неожиданна своей концовкой..

И в завершении…
Хотелось бы цитату из «К югу от границы…»
Есть реальность, которая подтверждает реальность происходящего. Дело в том, что наша память и ощущения несовершенны и односторонни. До какой степени реально то, что мы считаем реальным? Где начинаете «реальность, которую мы считаем реальностью? Определить эту границу во многих случаях невозможно. И чтобы представить нашу реальность как подлинную, требуется другая, скажем так, — пограничная реальность, которая соединяется с настоящей. Но этой пограничной реальности тоже нужно основание для соотнесения с настоящей реальностью, а именно — еще одна реальность, доказывающая, что эта реальность — реальность. В ее знании складывается такая бесконечная цепочка, без преувеличения, в каком-то смысле благодаря ей и существует человек. Но бывает, эта цепь в каком-то месте рвется, и в тот же миг человек перестает понимать, где же реальность настоящая. Та, что на том конце оборванной цепи, или та, что на этом?


--------------------
Я над вами и внутри вас
Мой экстаз в вашем
Моя радость видеть вашу боль...

"We have no law
To put a man to death

We need him crucified!
It's all you have to do!

Crucify him! Crucify him! "(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
братишка_Леночки >>>
post #52, отправлено 21-02-2005, 4:58


Воин
**

Сообщений: 49
Пол:женский

Харизма: 5

Цитата
Мураками весьма напоминает Селинджера

если и да, то это ну ооочень далекая параллель.
еле-еле дочитала к Югу от Границы на Запад от Солнца.
не мой он писатель.


--------------------
воздух выдержит только тех, только тех, кто верит в себя ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #53, отправлено 14-03-2005, 2:00


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

братишка_Леночки "К югу от границы..." Была моя первая книжка, которую я у Мураками прочитала.Мне наоборот понравлось, очень легко читается confused1.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чертовка. >>>
post #54, отправлено 15-03-2005, 7:24


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Иркутск.
Пол:женский

Харизма: 7

Мураками я прочитала несколько книг, Дэнс Дэнс, страна чудес без тормозов, Хроники Заводной птицы, Норвежский лес, и последняя книга Кафка на пляже. Ну, конечно Харуки немного скучноват, но в его книгах действительно есть философия жизни, мне из всех книг понравился Норвежский лес, только мне как-то совершенно по детски было жаль Наоко, ведь знала, что всё так закончиться. А вот Кафка на пляже....ну бред сумашедшего...но мне очень она понравилась, она на много интереснее всех предыдущих книг Харуки.

И вообще, если говорите, что Харуки скучный, почитайте Рю, мне кажеться лучше скучная книга, чем извращенная книга!


Сообщение отредактировал Аглая - 15-03-2005, 19:05


--------------------
Мне больно видеть белый свет, мне лучше в полной темноте.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #55, отправлено 16-03-2005, 0:13


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Чертовка. А мне тоже очень понравился Норвежский лес:) Но что меня
удивляет в Мураками, так это то, что главный герой у него по сути один и тот
же во всех романах, с одним отношением к жизни, характером и философией
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
каору нагиса >>>
post #56, отправлено 2-04-2005, 4:53


Последний Ангел.
*****

Сообщений: 548
Откуда: Питер
Пол:мужской

Замоченных Ев: 262

Цитата (Naoko @ 10-01-2005, 2:26)
Мураками напоминает Селинджера????Это смешно,мне кажется.Мураками конечно
не сверхгениален,но уж пооригинальнее будет.Могет я не права,но так я думаю...

да, напоминает.
Селинджер был первым, так что он никак не может быть менее оригинальным. cool.gif


--------------------
когда я умер

небыло никого

кто бы это опроверг.

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Omka
post #57, отправлено 4-04-2005, 0:34


Unregistered






...чем достоверней определить свое внутреннее состояние,тем абстрактней надо мыслить)) именно так делает автор) и, собирая во едино незначительные (казалось бы) совпадения, останавливаясь на мелочах и знаках, которые дает нам Судьба,- он и подбирается к Истине..или к Тому, Что Так Можо Назвать)
а Вы сами никогда не задумывались,чтобы могло произойти, опазадай вы например на автобус?) какие Последствия в Будущем могли бы произойти?) Это так же непонятно и не постижимо, как и Смысл Жизни)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #58, отправлено 17-04-2005, 0:22


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

каору нагиса Я не так выразилась, наверно. Просто никаких параллелей между
этими писателями я не вижу. А про то, кто оригинальней спорить бесполезно...на вкус и цвет...
Хотя я не понимаю, если Селинджер был первее, значит он оригинальнее???
Ну тогда получится, что писатели от года в год будут становится все зануднее и банальнее,
так что ли? confused1.gif rolleyes.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #59, отправлено 7-05-2005, 18:45


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

Очень люблю "Норвежский лес". Именно с этой книги началось мое знакомство с Мураками, а купила отчасти потому, что название совпадает с битловской песней. И не ошиблась ведь, вот оно, чуть битломанки! Замечательная книга, нисмотря ни на что. Другие мне тоже очень нравятся, но "Норвежский лес", пожалуй, любимая. Мне лично какая-то пассивность героев Мураками кажется привлекательной.


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crim >>>
post #60, отправлено 2-06-2005, 1:23


Приключенец
*

Сообщений: 11
Откуда: Квартира.
Пол:мужской

Харизма: 4

Цитата
Принципиально не хотела читать Мураками… слишком уж он разрекламирован, слишком уж его продвигают
.
Вот такие высказывания мне всегда нравятся.
Это из-за опаски, что вдруг понравится, а если разрекламированно, то сделанно для мас и вообще попсово, и тогда выходит, что и ты сам попсовый/попсовая ?

Самоцитирование для писателя вещь не плохая. Другое дело, что если писателю интересна тема, то неплохо было бы эту тему развивать. Мураками, судя по всему, такой же ленивый, как и его герои, и толкает одно и тоже из одной книги в другую.

Что до его японскости, то пишет он сугубо для европейцев и американцев, которым интересно почитать что-то японское, которое сейчас популярно, и в то же время не хочет заморачиваться, скажем Кендзабуро Оэ.


--------------------
Наш мир - прекрасен и совершенен. Все портит то, что люди - далеки от идеала.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #61, отправлено 23-06-2005, 14:40


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Недавно прочитала "Конец света или страна чудес без тормозов".Это первая книга Харуки Мураками, которую я прочитала.Очень понравилось.Здорово он объединил две книги в одной и вообще идея интересная.Только концовка почему-то не впечатлила.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dana >>>
post #62, отправлено 23-06-2005, 20:41


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:женский

Харизма: 7

"К югу от границы..." и "Норвежский лес" понравились а вот "Страна чудес без тормозов" лежит начатая, но так и не дочитанная. Может и дочитаю. Прочитанные может и перечитаю через время.
Для общего развития, я считаю, 2-3 книжки нужно прочитать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #63, отправлено 9-08-2005, 1:20


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

Больше всего понравилась "Трилогия крысы", но "Хроники заводной птицы" и "Кафка на пляже" - оч. замечательные вещи!


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #64, отправлено 27-08-2005, 14:07


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Решила я недавно ознакомиться с творчеством данного писателя. Для прочтения я выбрала "Страну чудес без тормозов и конец света", потому что книга привлекла мое внимание красивым названием и обещанием загадочного мистического повествования. Да, интересная идея - параллельно писать 2 отдельных истории, чередуя их главы. Оригинально и необычно, по-моему. Но постоянное метание от одного к другому немного выбивает из колеи. Хотя читать очень интересно. Концовка, правда, меня не впечатлила, я ожидала чего-нибудь более... ну, глобального, что ли, неожиданного.
Кстати, до прочтения "Страны чудес..." я смотрела великолепное аниме "Haibane Renmei", которое сняли явно под влиянием этой книги. Тот же Город за непреодолимой Стеной, через которую могут летать только птицы, унося с собой забытые воспоминания. Жители Города, потерявшие себя. Даже карта Города примерно такая же и с теми же объектами: Часовой Башней, Библиотекой, Рекой, запретным Лесом, колодцем... И распорядок жизни устроен так же: Город дает необходимый минимум вещей для проживания, а ты выполняешь определенную Работу. И вся атмосфера выдержана как в книге (в главах "Конец света"). В общем, это аниме - отличная иллюстрация к роману Мураками. 25_coolguy.gif

Еще я как-то давно прочитала несколько рассказов Мураками, но они мне абсолютно не понравились и оставили лишь чувство недоумения - без сюжета, начинаются и заканчиваются ничем, просто сумбурные обрывки мыслей какие-то...


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #65, отправлено 10-09-2005, 17:21


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Ну рассказы-то у Мураками действительно не впечатляют...видать не его эт конек...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира Швапс >>>
post #66, отправлено 8-10-2005, 14:09


каваи с косичками
***

Сообщений: 129
Откуда: странствующая
Пол:женский

шизики: 168
Замечаний: 3

Хируко действительно замечательный писатель, а его овцы меня ваапще приводят к восхищению. Товарищи подимем все дружно ручки за ОвеЦек....

Если это замечательный писатель, зачем коверкать его имя? И нельзя ли поподробнее, что именно восхищает...

Сообщение отредактировал Аглая - 8-10-2005, 17:41


--------------------
Будь прост, но не слишком! Простейшее - амеба.
http://karfagen.greatboard.com/index.php
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #67, отправлено 30-10-2005, 19:22


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

Вчера купил себе одну из последних (или самую последнюю) книгу "Послемрак" ("Afterdark"). Зацепила неслабо, хотя описываются всего лишь события одной ночи, но как! Рекомендую!


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #68, отправлено 6-11-2005, 16:17


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Мне одногруппник дал почитать "Норвежский лес". Сейчас я где-то на середине. Мне очень нравится. Многие говорят что у Мураками очень депрессивные книги, и я с ними согласна. Очень уж он в душу залазит, пишет просто, но все как есть (во всяком случае я часто вижу в его героях себя).


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Синяя Кошка Удачи >>>
post #69, отправлено 28-12-2005, 11:48


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....
Пол:женский

Отпечатков кошачих лап: 2170
Замечаний: 2

читала "мой прекрасный sputnik" и ещё 2 книжки (не помню, к сожалению, названия).
впечатления... очень противоречищае.
с одной стороны - это какой-то новый жанр,
с другой иногда кажется, что это какая-то шиза понского психа.
но на самом деле, просто нам, европейцам, не понять мысли и ум японцев (да и китайцев тоже, но это так, к слову). интересно читать книгу другой культуры.


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #70, отправлено 28-12-2005, 15:11


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Недавно прочитал "Норвежский лес". Очень много фрейдизма. Даже, пожалуй, слишко много, откровенно и бесстыже. Однако от этого не становится меньше философии и раздумий. Правда вот концовочка малость обломная - книга не заканчивается, а обрывается, оставляя читателя в недоумении.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #71, отправлено 28-12-2005, 20:17


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Да, я согласна. Концовка там неясная, я бы даже сказала альтернативная. Много откровенных сцен, но они органично вписываются в содержание и не делают книгу пошлой. Короче, Мураками постепенно занимает заслуженное место в ряду моих любимых писателей.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #72, отправлено 28-12-2005, 20:26


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Цитата(Алила @ 28-12-2005, 19:17)
Да, я согласна. Концовка там неясная, я бы даже сказала альтернативная. Много откровенных сцен, но они органично вписываются в содержание и не делают книгу пошлой.
*


Вот именно концовка мне и понравилась. А всё остальное мне было скучно читать. Не люблю, когда нудно пишут.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #73, отправлено 5-01-2006, 21:45


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Харуки Мураками....Это Явление...Это огромный мир...Сказочный мир...Чарующий как сама Япония...Я с удовольствием плавала в этом океане...Не хотелось прощаться ни с одной его книгой,когда она заканчивалась.Наверное.я просто влюбилась...


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #74, отправлено 5-01-2006, 23:11


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

харизматичный мегакавайный дядька этот Мураками) Не стал бы я его читать, если б сначала мне под руку (под мой умудрённый глаз) попались ваши сахарные песнопения.
А читал я его много чего, перечислять лень. Названия не все помню, фишка в том что есть некий "герой Мураками" Такой дядька лет 30, чистый и аккуратный, который гладит рубашки и хорошо готовит, у которого в 90% случаев есть жена и кошка(кот) последний умирает, перва уходит) Детей нет, но есть некие странные отношения с девочкой-подростком, причём платонические и всё такое. Тонко реагирует на смену погоды, природу, даже понимает женщин и уважительно относится к их косякам.
Ах да и вечно у него проблемы со снами, эротическими и путешествиями в параллельные и перпендикулярные реальности в этих снах.



--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #75, отправлено 10-01-2006, 15:10


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Не злись.Это неплохая реальность-то что ты расписал тут про его героя.Вот такой он ,и.....здрасти...Что ж тут скажешь.


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Миасса >>>
post #76, отправлено 10-01-2006, 19:05


Bad girl...
***

Сообщений: 128
Откуда: Потерянный город...
Пол:женский

Горящих свечей: 1799

Прочитала "Конец света или страна чудес без тормозов" и "Послемрак" вот все хочу начать "Хроники заводной птицЫ"
"Конец света или страна чудес без тормозов"
Очень понравилось!!! Впечатлений море!!! Концовка супер!!! Именно такие я люблю!!! Када на самом интересном месте все обрывается!!! Что дальше будет??? Как??? Особенно мине понравилась "Конец света"(читаешь и мурашки по коже) прям вообще идея супер,темный, мрачный, забытый миром город, зима, библиотека, пыль, люди без собственного я,обсалютно бессмысленное существование, омут, читатель снов... а описания... Прям читаешь и оторватся не можешь, затягивает... Я навена неделю потом отходила... Просто дико понравилось!!!

Сообщение отредактировал Миасса - 10-01-2006, 19:36


--------------------
Танцуй, как будто никто не смотрит...
Пой, как будто никто не слышит...
Удивляйся, как будто вчера родился...
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #77, отправлено 2-04-2006, 11:53


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Прочитала "Послемрак". После прочтения, когда стала анализировать: о чем книга-то, собссно? И первый ответ, какой приходит в голову: да ни о чем! laugh.gif Именно так. На самом деле, это книга о "ночных людях", которые мимолетно появляются в повествовании, и исчезают, оставив о себе лишь маленькую крупицу сведений. Все эти ночные существа очень разные, и совсем не такие как днем. В книге нет сюжета, как такового, это просто маленькая зарисовка... ммм... даже не событий, а разрозненных отрывков, подсмотренных как бы тайком из-за краешка занавеса ночной темноты. Честно говоря, не очень понравилось. Хотя читать и не скучно, но все время в голове крутится мысль: ну, и к чему вся эта байда?

Гораздо больше мне понравился второй роман, вошедший в эту книгу: "К югу от границы, на запад от солнца". Сюжет мне напомнил о фильме "Игры разума" (The Beautiful Mind). В том фильме главный герой также навоображал себе мнимых людей, с которыми общался. Хотя в романе Мураками нет однозначного ответа, была ли Симамото реальна или плодом фантазии. Но у меня сложилось впечатление, что все-таки у Хадзимэ началось что-то вроде шизофрении. На что указывает множество косвенных намеков. В общем, загадочная и интересная книга.

А "Норвежский лес" мне не понравился совсем. Такая скукотища! Я дочитала его только до середины, и бросила на том моменте, когда они там в "психбольнице для добровольцев" тусуются. biggrin.gif

Любимым же произведением остается по-прежнему "Страна чудес...". dry.gif


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #78, отправлено 12-07-2006, 13:38


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

"Послемрак" был первой книгой , которую прочитала у Мураками.Читалось на удивление легко и быстро. Сама, можно сказать, ночной житель. тронула сама история двух сестер, хотя тема сама по себе и не нова, но Мураками мистификатор и придал этой книге новое звучание.
А потом понеслось....
Но больше всего мне понравилась "Страна чудес без тормозов, или Конец света". Город за стеной, Конец света просто потряс, закрывала глаза и видела его перед собой. как всегда Мураками психолог, развитие отношений между героями на двух планах ....очень интересно было наблюдать. А может я прсто очень люблю сказки?... с плохим концом...


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #79, отправлено 12-07-2006, 14:00


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

А у меня любимая книга - "Кафка на пляже". Читала, не отрываясь. Замечателные там герои: интеллигентный (или -ая confused1.gif) Осима, милый чудак Наката, и обаятельно-непосредственный Хосино. А своего кота я обязателно назову Кавамура biggrin.gif

Мне никогда не надоест читать, про то, как главный герой гладит свои рубашки и готовит завтрак. И вообще мне никогда не надоест читать Мураками!


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #80, отправлено 12-07-2006, 15:21


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Алила да, "Кафка на Пляже" действительно ломовая вещь. Теперь вот бегаю вторую неделю с мыслью: "Надо почитать Кафку..." Вообще книга правильная, антиэскейпистская.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #81, отправлено 12-07-2006, 15:26


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Скоффер
Цитата
антиэскейпистская.
Это как?
blink.gif


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #82, отправлено 12-07-2006, 17:21


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Алила ну в смысле против эскейпизма, ухода от мира, замыкания в себе. Ведь, в общем-то, вся соль в последних страницах: Кафка возвращается к жизни, хотя ему кажется, что незачем жить.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #83, отправлено 14-08-2006, 6:49


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

Недавно прочитала "Страна Чудес без тормозов. Конец света". Вообще, я так поняла, что писатель он мало того, что популярный, но еще и талантливый. И читать его интересно.

Правда, мне в конце книги было несколько обидно. Ведь я именно это предположила еще в начале и особенно не хотела такого уж конца...


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #84, отправлено 27-08-2006, 11:47


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Мне тоже не очень нравятся окончания его книг...Я жду всегда чего-нибудь более экстремального, сногсшибательного.А у Мураками все завершается как молочные реки с кисельными берегами и карамельными островами))). "Послемрак" - я ждала страшилки((( - не получилось. Но в целом, его книги читаются мягко, плавно, усваиваются быстро и безболезненно, не смотря на то, что порой почле прочтения думаешь, а о чем, собсна?


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #85, отправлено 27-08-2006, 19:39


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Да про концовки весьма верно сказано - он предсказуем и это касается почти всех его произведений, пожалуй кроме рассказов.
Вчера добралась до сборника рассказов "Призраки Лексингтона". после большинства рассказов ( особенно про зеленое чудовище) я теперь его уважаю больше именно за этот жанр!


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fallen angel >>>
post #86, отправлено 22-09-2006, 15:14


круг ада
***

Сообщений: 133
Откуда: Под кустом
Пол:мужской

Убитых Харьков: 321

А мне просто нравяться его персонажи. Мысли автора схожи с моей точкой зрения на жизнь. Не во всем конечно, но...
А! Кто еще читал "Норвежский Лес"?


--------------------
Dance, dance, dance... just like no other.user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #87, отправлено 10-11-2006, 17:14


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

Недавно купил классику для своей коллекции
Призраков Л.
К югу.. на запад
слушай песню ветра
и пинбол

я был рад.

Дочитал Хроники Заводной Птицы. Был шокирован и вдохновлён.

Читал Подземку. Тошнило... было больно от чужого горя...


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #88, отправлено 10-11-2006, 17:56


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

fallen angel я читал smile.gif Неплохая вещь, но финал, ИМХО, слишком открытый. И натурализмов многовато. Впрочем, он этим зачастую грешит, так что спишем на особенности авторского стиля.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fallen angel >>>
post #89, отправлено 10-11-2006, 18:56


круг ада
***

Сообщений: 133
Откуда: Под кустом
Пол:мужской

Убитых Харьков: 321

Цитата(Pennyroyal Tea @ 10-11-2006, 16:14)
Недавно купил классику для своей коллекции
Призраков Л.
К югу.. на запад
слушай песню ветра
и пинбол

я был рад.

Дочитал Хроники Заводной Птицы. Был шокирован и вдохновлён.

Читал Подземку. Тошнило... было больно от чужого горя...
*


А у тебя в электронном виде есть???

Добавлено:
Цитата(Скоффер @ 10-11-2006, 16:56)
fallen angel я читал smile.gif Неплохая вещь, но финал, ИМХО, слишком открытый. И натурализмов многовато. Впрочем, он этим зачастую грешит, так что спишем на особенности авторского стиля.
*


Мне понравились образы, несколько жалко персонажей, но... вобщем такое впечатление будто они затерялись в тумане своих мыслей. Еще недавно прочитал об dance, dance, dance без охоты на овец, понравилось еще больше. ОЧень правильные мысли в гнетущей обстановке


--------------------
Dance, dance, dance... just like no other.user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #90, отправлено 16-11-2006, 21:33


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

Всё это и многое другое можно найти в обычных on-line библиотеках, если уж очень не охота тратить денежку на живую книгу...


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #91, отправлено 24-01-2007, 18:22


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Everlander @ 15-10-2003, 17:16)
Овца - жизненая. Овца есть воплощение того, к чему даже не может придти, а уже идёт наш мир.

Я люблю "грузиться" (но слово это не люблю) - просто над достойной книгой нужно думать и иногда много думать, а иногда додумать всё недосказанное, и чем больше ты размышляешь, тем больше новых фактов у тебя появляется, на которые ты тоже начинаешь искать ответ. Это философия - я люблю философию в книгах и философию как наилучший способ познать Вселенную: мир вокруг и то, что за миром, себя и других, живое и неживое, мысли и поступки существ, а в особенности, - людей.

Кроме того, Мураками - отличный и характерный творец миров.
*


Я недавно начала читать Харуки Мураками, мне друг посоветовал. Прочитала: "Норвежский лес", а сейчас читаю "Кафку на пляже" - Новый мир. Может я плохо разбираюсь в японской литературе, но мне его книги кажутся с очень глубоким смыслом. Мне даже иногда кажется, что, когда я читаю эти книги со мной что-то странное происходит..сложно объяснить. confused1.gif

Добавлено:
Цитата(fallen angel @ 22-09-2006, 14:14)
А мне просто нравяться его персонажи. Мысли автора схожи с моей точкой зрения на жизнь. Не во всем конечно, но...
А! Кто еще читал "Норвежский Лес"?
*


Я читала : "Норвежский лес". Мне друг посоветовал. Это была первая книжка, которую я прочитала у Мураками. После того, как я прочитала эту книжку у меня на некоторые вещи взгляд изменился... Мне нравятся рассказы Мураками.. Хотя я совсем немного прочитала, вот сейчас читаю" Кафку на пляже - Новый мир" А как Вам "Норвежский лес"?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fallen angel >>>
post #92, отправлено 24-01-2007, 20:11


круг ада
***

Сообщений: 133
Откуда: Под кустом
Пол:мужской

Убитых Харьков: 321

Да на меня Норвежский Лес тоже сильно повлиял. К чему то стал по другому относится, людей наверное больше стла ценить. Еще недавно прочитал К югу от границ, к западу от солнца и Дэнс, дэнс, дэнс. Снова погрузился в его мир и не пожалел, снова это ощущение глубокого погружения в реальную ирреальность. Как будто домой вернулсяsmile.gif

Сообщение отредактировал fallen angel - 24-01-2007, 20:12


--------------------
Dance, dance, dance... just like no other.user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #93, отправлено 24-01-2007, 22:41


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(fallen angel @ 24-01-2007, 19:11)
Да на меня Норвежский Лес тоже сильно повлиял. К чему то стал по другому относится, людей наверное больше стла ценить. Еще недавно прочитал К югу от границ, к западу от солнца и Дэнс, дэнс, дэнс. Снова погрузился в его мир и не пожалел, снова это ощущение глубокого погружения в реальную ирреальность. Как будто домой вернулсяsmile.gif
*


Вот я читаю его рассказы, и мне кажется, будто я сама в них нахожусь. Как будто я тоже в них принимаю какое-то участие. А ещё, у меня никогда такого не было, что я боюсь, что книжка скоро кончится, хочется, чтобы она продолжалась, и до её конца было ещё много, много страниц. Это будто чья-то жизнь, и очень не хочется, чтобы она заканчивалась. Я понимаю, звучит странно, но мне почему-то так кажется.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #94, отправлено 26-01-2007, 13:16


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Дриада @ 14-10-2003, 20:57)
Выражу своё субъективное мнение:по-моему Мураками-автор с очень грамотной Пиар компанией.Поверьте,если бы его атк не крутили везде,то никто бы не стал его читать и уж тем более так расхваливать.Убивают меня люди,которые не читали ничего кроме него из японской прозы и потом считают себя сведущими в ней...Так почитайте Акутагава, Мисима,  Абэ, Сей Сенагон, Анна Огино..Вот это действительно гениальные люди...Или же японские народные сказки.Да их читать в тысячу раз приятнее,чем Мураками!Но повторюсь,это ИМХО.
*


Я согласна с Вами на счёт того, что не нужно считать человека гением японской литературы, если больше не с кем сравнить. Я к сожалению читала только Мураками, возможно поэтому он мне настолько понравился, но последую Вашему совету, и прочту ещё других японских писателей. Но мне всё равно очень близок по многим мыслям и высказываниям Мураками, он будто живёт в своём мире, который придумал сам для себя, и ему там очень хорошо и приятно.
А если бы Мураками не был так разрекламирован, то Вам бы понравились его книги?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #95, отправлено 26-01-2007, 13:33


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Цитата
А если бы Мураками не был так разрекламирован, то Вам бы понравились его книги?

Безусловно. Я начала его читать, когда еще не слышала громких отзывов о его произведениях.

Вот информация по экранизации рассказа ""Заводная Птица и женщины вторника" . Там даже можно посмотреть первую минуту фильма )


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #96, отправлено 26-01-2007, 13:40


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Алила @ 26-01-2007, 12:33)
Безусловно. Я начала его читать, когда еще не слышала громких отзывов о его произведениях.

Вот информация по экранизации рассказа ""Заводная Птица и женщины вторника" . Там даже можно посмотреть первую минуту фильма )
*


Может звучит бонально, но я , когда начала его читать, будто в какой-то свой мир погрузилась. И мне было абсолютно не важно, разрекламирован он, или нет. Вы читали Кафку на пляже?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #97, отправлено 26-01-2007, 13:48


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Цитата
Вы читали Кафку на пляже?
Да, это моя любимая книга. Собираюсь перечитать (в идеале, на английском). А про погружение - чистейшая правда. По-моему, что лучше всего удается Мураками - так это описывать чувства. Их как будто можно потрогать. И когда я заканчиваю очередную его книгу, даже думается какое-то время по-другому. Думаю в книгах Мураками меня больше всего прельщает натурализм. Именно благодаря ему кажется, что все в них осязаемо.
Если Вы не читали "Кафку", непременно прочтите - там потрясающие герои.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #98, отправлено 26-01-2007, 19:11


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Алила @ 26-01-2007, 12:48)
Да, это моя любимая книга. Собираюсь перечитать (в идеале, на английском). А про погружение - чистейшая правда. По-моему, что лучше всего удается Мураками - так это описывать чувства. Их как будто можно потрогать. И когда я заканчиваю очередную его книгу, даже думается какое-то время по-другому. Думаю в книгах Мураками меня больше всего прельщает натурализм. Именно благодаря ему кажется, что все в них осязаемо.
Если Вы не читали "Кафку", непременно прочтите - там потрясающие герои.
*


А кто из героев Вам больше всего понравился..? Конечно они все по-своему интересны.
Я очень хочу познакомиться с Мураками, или хотя бы увидеть, и даже, если я не знаю японского. Всё равно очень этого хочется. Даже во многом это моя мечта. И пусть это почти невозможно, главное очень хотеть. rolleyes.gif Ещё я хочу поближе познакомиться с японской литературой и культурой, хочу съездить в Японию. Это даже странно, что все эти желания вызвали у меня несколько книг Мураками.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #99, отправлено 26-01-2007, 20:04


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Цитата
А кто из героев Вам больше всего понравился..?

Больше всех понравился Осима. Не знаю почему - интересная история и характер. Позабавил Хосино своей непосредственностью. Наката умилил )))
А еще один потрясающий персонаж - кот Кавамура. Я даже решила, что когда-нибудь своего кота так назову.

Цитата
Я очень хочу познакомиться с Мураками, или хотя бы увидеть, и даже, если я не знаю японского.
Мураками прекрасно знает английский язык (он очень много занимался переводами с английского на японский). Я где-то читала, что раньше он общался со своими читателями в интернете, отвечал на любые их вопросы, даже на самые глупые.

Цитата
И пусть это почти невозможно, главное очень хотеть. 
Это верно ))). Может тебе стоит превратить свое увлечение Японией в профессию: стать страноведом и специализироваться на этой стране?


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сакура >>>
post #100, отправлено 28-01-2007, 18:05


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Под солнцем
Пол:женский

Харизма: 21

Цитата(Алила @ 26-01-2007, 19:04)
Больше всех понравился Осима. Не знаю почему - интересная история и характер. Позабавил Хосино своей непосредственностью. Наката умилил )))
А еще один потрясающий персонаж - кот Кавамура. Я даже решила, что когда-нибудь своего кота так назову.

Мураками прекрасно знает английский язык (он очень много занимался переводами с английского на японский). Я где-то читала, что раньше он общался со своими читателями в интернете, отвечал на любые их вопросы, даже на самые глупые.

Это верно ))). Может тебе стоит превратить свое увлечение Японией в профессию: стать страноведом и специализироваться на этой стране?
*


Может быть. Я как-то над этим не задумывалась. Я очень хочу изучать Японию. Знаете, я так рада, что нашла этот форум, потому что здесь можно обмениваться мнениями именно на счёт той темы, которыя тебя очень интересует. Это здорово. И люди здесь тоже какие-то другие. более открытые чтоли. Не знаю даже как правильно описать словами. Просто почти всех моих друзей и знакомых не очень эти темы на счёт Мураками и Японии интересуют. А я как болезнью какой-то заболела, и если честно она мне даже нравится. smile.gif вот.. Я дочитала Кафку на пляже - очень понравилось. Просто не описать.


--------------------
Все имеют право на счастье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 17:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.