Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Габриель Гарсиа Маркес, Г.Г.Маркес писатель Латинской Америки

Annette >>>
post #21, отправлено 8-12-2004, 13:29


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Не смогла осилить sad.gif ....да и не имела особого желания dry.gif ....(вообщем-то я не претендую на звание Интелектуала biggrin.gif ).
То ли жизненного опыта у меня маловато....( wink.gif )
То ли уровня интелекта... unsure.gif

Но ведь надежда умирает последней... war.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lacrimosa >>>
post #22, отправлено 21-02-2005, 4:56


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: In The Middle Of Nowhere
Пол:нас много!

Харизма: 41

Сто лет одиночества - вещь шикарная. ПРобирает до костей, потрясает до глубины сознания. Прямо как другой мир. "Сто лет одиночества" - беспорный шедевр. Маркес использует как факты из истории своей семьи, так и библейские сюжеты. Проскакивает тема рая и тема грехопадения, ну и всемирный потом разумеется, патриархи как основатели династии.
когда эта сага закончилась
Назвать это произведение сагой у меня как-то не получается. Это нечто иное, это даже не история одного рода а, как бы, история человечества в целом. Или взгляд на историю человечества с точки зрения Маркеса.


--------------------
Я над вами и внутри вас
Мой экстаз в вашем
Моя радость видеть вашу боль...

"We have no law
To put a man to death

We need him crucified!
It's all you have to do!

Crucify him! Crucify him! "(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Полынь >>>
post #23, отправлено 22-02-2005, 6:31


Нечисть
****

Сообщений: 244
Откуда: Темная Сторона
Пол:женский

слез: 45

Самое забавное, что обычно я помню о чем шла речь в книге. А в этом случае осталось только впечатление. Впечатление тягучее, монотонное, затягивающее. И какое-то... гнилое. Такое... сладко-гнилое. И безысходное. Своеобразная книга.


--------------------
Мое право - быть нежной
Мое право - быть грешной
Мое право - быть верной
Мое право - быть стервой! (с)

Homo homini lupus est
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Беспечный Ангел >>>
post #24, отправлено 24-02-2005, 17:47


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Вологда
Пол:женский

Харизма: 6

Цитата (Ивлин @ 20-04-2004, 20:46)
Лежит у меня такая книга на полке, лет, наверное , семь назад я пытался ее одолеть, но что-то помешало, не помню уже...Она носит такой самобытный характер, ничего подобного не читал. Так в чем собственно говоря проблема, я просто боюсь прочитать эту книгу! Подхожу к полке и каждый раз останавливаюсь на чем-нибудь другом. Может в ней ничего такого нет, и просто детские впечатления давят?
Кто читал, отзовитесь пжааааалуйста!

Хорошая вещь...
Особенно мне понравился рассказ про старого человека с большими крыльями.
И все-таки мы бездушные твари!!!!!!!! Какими бы воспитанными и гуманными не были.


--------------------
Летучая
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Miracle >>>
post #25, отправлено 18-04-2005, 3:24


Хохо
****

Сообщений: 370
Откуда: Череповец, Россия
Пол:женский

смешинок: 643

Книга одиночества, которое затягивает, первобытность общества, ужасает, отвергаеться, но между с тем понимаешь какие они красивые с одной стороны, и какие мерзкие с другой, от как легко можно обрести себя на одиночество и создать свой мир, кторый дасть жизнь, но который и погубит тебя!
Сама книга то затягивает, то начинает биьт, то вообще полностью оталкивает, потом опять притягивает и все по новому


--------------------
Нет такой идеи, такого факта, которого бы нельзя было опошлить и представить в смешном виде.
/Ф. М. Достоевский/


Кошки придерживаются принципа - никогда не вредно попросить, того, чего ты хочешь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Китти >>>
post #26, отправлено 15-06-2005, 1:35


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:средний

степень окопанности: 21

Дикая книга )))
У меня было красивое советское издание в суперобложке семьдесят какого-то (!!!!!!!!!!) года выпуска. Уже на первых ста страницах ми впало в тихий шок - ЭТО выпустили в союзе???

Вообще впечатление от книги: читается с почти ожесточением - с одной стороны смертельно устала, с другой - не в состоянии оторваться. И только на последней странице понимаешь, насколько это было хорошо. Одна из тех книг, которые не забываются.


--------------------
...поэтому я до сих пор немножечко нервный,
когда мне говорят "смотри, счастье" - а я смотрю туда и вижу тюрьму.
(с) БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #27, отправлено 7-07-2005, 0:03


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Маркес - это прикольно. Сюрреализм полный, но почитайте и Хулио Кортасара, еще куда продвинутей. Только, если вас смущают внезапно сыплющие с неба желтые цветы, лучше не связывайтесь. В книгах люблю настроение, здесь - тоска полная. Как раз на мой вкус. А вообще на любителя, мне например очень нравится, а многим, причем достаточно не глупым знакомым, нет.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
hloja >>>
post #28, отправлено 16-08-2005, 13:58


Рыцарь
***

Сообщений: 78
Пол:женский

сосновых иголок под ногами: 89

Ощущение безысходности и, собственно, одиночества. И нет тут никакой фантастичности и сюрреализма, абсолютно правдивая история не одного города и не одной страны, правда очень печальная...
Наверно самое лучшее, что я вообще читала. Но перечитывать не буду. Ни за что.


--------------------
А как бы мне жизнь подлинней чуть прожить
Как бы кайф растянуть... (с) Агата
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #29, отправлено 18-08-2005, 21:41


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

Вчера купил Сто Лет Одиночества, по совету одной знакомой. Завтра в свободное время возьмусь за книгу и заценю... А потом и мнение свое расскажу...


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #30, отправлено 22-08-2005, 13:12


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

А я как раз сейчас читаю(214 стр.) Сначала этой книгой долго восторгалась моя подруга( у нее хороший литературный вкус и я ей доверяю при выборе книг), а потом одна мамина знакомая очень удивилась, что я еще не читала "Сто лет одиночества" и со словами "Это шедевр и моя любимая книга" вручила ее мне, настойчиво советуя прочитать как можно скорее. Оказалось и впрямь очччень интересно. Легко читается, короче, это книга о жизни. Кто не читал - советую.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rannek Defender >>>
post #31, отправлено 15-03-2006, 17:55


Человек
****

Сообщений: 347
Откуда: Москва
Пол:мужской

Очков опыта: 436

Маркес хорошо пишет... Ща осиливаю "Сто лет одиночества". Круто! Еще меня порадовало "Полковнику никто не пишет".



МАРКЕС - ФОРЕВА!

Отрывок из "Сто лет одиночества"
Цитата
-Скажи мне, друг,за что ты сражаешься?
-За то, за что я и должен, дружище,-ответил полковник Геринельдо Маркес.
Его беспокойство позабавило полковника Аурелиано Буэндиа.
-Конечно,-сказал он.-Но все же лучше чем не знать, за что сражаешься.-Он посмотрел товарищу в глаза, улыбнулся и прибавил:- Или сражаться, как ты, за что-то, что ничего ни для кого не значит.



--------------------
"Птица выбирается из яйца. Яйцо – это мир. Кто хочет родиться, должен разрушить мир." - Герман Гессе
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Келеборн >>>
post #32, отправлено 15-03-2006, 21:39


Человек-в-маске
****

Сообщений: 376
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Харизма: 305

Маркес меня изменил. Не знаю как, не скажу в какую сторону - но изменил.


--------------------
Смерть, стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать...
В.Цой



LIFE IS PAIN

The strange thing to you will be, that the more doors you go out of, the farther you get in...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #33, отправлено 31-05-2006, 9:37


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Я пришел к Маркесу после многократного прослушивания Ста лет одиночества и Осени патриарха. Захотелось, так сказать, ознакомиться с первоисточником. "Сто лет" - причудливый, затейно-красочный калейдоскоп "добровольных лет одиночества". В процессе чтения порой казалось, что автор, прорисовывая это грандиозное полотно-мозаику, был несколько не в себе, с таким изяществом он описывал некоторые воистину чудовищные моменты жизненных перипетий этой династии. Некоторые моменты "срубали" не хуже парфянского дротика. В "Полковнике" ими были кастрюля с камнями и сами визиты полковника на почту. Почему-то запомнился "Рассказ об Эрендире (?) и ее жестокосердной бабушке"...


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дор-Стах, горный варвар >>>
post #34, отправлено 31-05-2006, 18:02


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: War on Ash
Пол:мужской

Звезд на борту: 41

Мне "Сто лет одиночества" понравились оксюмористикой. Слиянием волшебного, бытового и эпического.
Это как у Борхеса в "Некой китайской энциклопедии": Животные подразделяются на: "а) принадлежащих Императору, б) набальзамированных, в) прирученных, г) сосунков, д) сирен, е) сказочных, ж) отдельных собак, з) включенных в эту классификацию, и) бегающих как сумасшедшие, к) бесчисленных, л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти, м) прочих, н) разбивших цветочную вазу, о) похожих издали на мух ".

Также и события семьи Буэндиа, да и вообще все, происходящее в Макондо -- иллюзорная, непрочная ваза, случайно разбитая о каменные плиты купальни...


--------------------
С уважением,
Дор-Стах.

Все, изложенное мной есть мое личное мнение, которое может не совпадать с моим личным мнением в следующее мгновение
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #35, отправлено 28-07-2006, 2:46


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Читала Маркеса много(только Осень патриарха еще нет).

Хоть и считается "магическим реализмом" его стили, но для меня это самая настоящая реальность.

написано и читается легко, но читать трудно, потому что все фантастическое реально, не страшно,а обыденно.

Один рассказ"Я пришла только позвонить по телефону" чего стоит.
Мои люббимые сборники рассказов"Похороны великой мамы" и про "Эрендиру"- там очень длинное название.

Вообще, если Маркес -ваш писатель, имеет смысл читать все.
Я долго не могла приняться за "Генерала в своем лабиринте",а потом это стало одним из любимых тоже.

Видимо, не принять Маркеса, если еще веришь , что ты не одинок.

Сообщение отредактировал Лавина - 28-07-2006, 2:53


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этель >>>
post #36, отправлено 26-10-2006, 0:26


Темная ламия
****

Сообщений: 201
Откуда: бродяга неприкаянная
Пол:женский

Малефиций: 390

Само название говорит за себя. Книга невероятная. Она не реалистичная, не мистическая, а именно невероятная, где обычные события описываются, как мистика, а мистика, как обычные события.
Хотя "Полковник" произвел еще большее впечатление... настроение безысходности. Где с самого начал книги понимаешь, то что окончание ее будет печальным.
Я восхищаюсь автором за то, что он не динамично развивая цепь событий, сумел к страницам приковать и с замираньем ожидать письма прибытие. )))


--------------------
Любить не возможно всех.
К черту мне такой успех.
Улыбайся только своим...
(((
Диана Арбенина

Над полем боя, светит луна -
Скучно быть смелым
(((
Аукцыон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Совести_нет >>>
post #37, отправлено 5-03-2007, 10:05


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь
Пол:женский

Количество моей совести: 735

Маркес невероятный художник, дающий возможность окунуться в мир полный красок, но не вычурно-ярких, а наших родных из жизни. Невероятная игра оттенков, и настроений, заставляющая погрузиться в миры его персонажей с головой.
Такие книги хочется смаковать, подобно бокалу хорошего коньяка, растягивая удовольствие.


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kim-jur
post #38, отправлено 16-10-2007, 21:07


Unregistered






Все... О, это такое облегчение. Наконец, я закончила эту Санту Барбару... Одно утешат: все равно пришлось бы читать по программе в универе. Но это скучно, я вам скажу. И не советовала бы я вам, ну только если для общего развития, хотя развитие небольшое. И какой-то десь умник пытался так неуклюже сравнивать эту бестолковщину с "Идиотом" Достоевского. Не стоило этого делать. А то,что мол, сменяются поколения, а времена остаются теже, и никто не меняется - то знаете, это можно было бы уж как-нибудь и поинтереснее выразить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elbereth >>>
post #39, отправлено 21-12-2008, 19:22


Воин
**

Сообщений: 60
Откуда: Москва
Пол:женский

Вещие сны: 37

Вот лично я зачитываюсь Г.Г.Маркесом)) "Другая сторона смерти","полковнику никто не пишет","Третье смирение"..
Интересно знать кто какие рассказы читал,какие впечатления остались после прочтения?))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elbereth >>>
post #40, отправлено 21-12-2008, 20:29


Воин
**

Сообщений: 60
Откуда: Москва
Пол:женский

Вещие сны: 37

Ох,народ,верите-нет,но Сто лет одиночества тоже долго читала,но книга безумно интересная,а в именах и правда можно запутаться,ибо они очень любят называть всоих детей в честь мамы,или бабушки ну и т.п.=))а за 100 лет сами понимаете,поколений много сменилось))
Больше всего мне самой нравится сборник : "Другая сторона смерти"..некоторые рассказы конечно сложно поначалу переварить людям не в теме,ибо там рассказываются такие вещи..чтото типо того,что человек смотрит со стороны на свою смерть,про ангела,ввиде седого старика,а не пузатого малыша))ну и много чего интересного..затягивает..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 6:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.