Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Эрих Мария Ремарк, Im Westen Nichts Neues и другое

LeddHead >>>
post #1, отправлено 25-06-2004, 17:02


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

Недавно прочитал повесть этого немецкого писателя про первую мировую войну и был слегка поражен. Никакого следа нацизма (писал он в тридцатые), очень жизненно, местами даже душевно и печально. Все герои погибают на войне. Особенно концовка:
"Я встаю. Я очень спокоен. Пусть проходят месяцы и годы, - они уже ничего у меня не отнимут, они уже ничего не смогут у меня отнять Я так одинок и так разучился ждать чего-то от жизни, что могу без боязни смотреть им навстречу. Жизнь, пронесшая меня через эти годы, еще живет в моих руках и глазах. Я не знаю, преодолел ли я то, что мне довелось пережить. Но пока я жив, жизнь проложит себе путь, хочет того или не хочет это нечто, живущее во мне и называемое "я".
____________________________________________________________
Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех днй, когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из лдной только фразы: "на западном фронте без перемен".
Он упал лицом вперед и лежал в позе спящего. Когда его перевернули, стало видно, что он, должно быть, недолго мучился, - на лице у него было такое спокойное выражение, словно он был даже доволен тем, что все кончилось именно так."


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #2, отправлено 26-06-2004, 2:13


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Многие мои друзья восхищаются Ремарком. Я читала только "За западном фронте без перемен". Трагично, страшно. Зато вселяет веру в силу человеческого духа, силу дружбы, заставляет задуматься о том, что даже в самых критических ситуация человек, если он Человек им и остаеться.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #3, отправлено 26-06-2004, 2:36


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Кроме "На западном фронте", я читала еще "Возвращение", и "Три товарища"... Ремарк действительно пишет о "потерянном поколении" (как говорят критики), поколении, которое было рождено жить в одном обществе, в одних условиях, а оказалось соверешенно в других... У этого писателя на самом деле в цене дружба (в "На западном фронте" солдатское товарищество - чуть ли не единственное, что есть у героев, а "Трех товарищах" один из друзей продает ради главного героя машину - самое дорогое, что у него было, когда у друга горе - любимая лежит в санатории и умирает от туберкулеза). Герои даже вернувшись, не имеют уже связи с прошлой жизнью - герой "на Западном фронте..." был поэтом, не теперь уже больше не пишет. Он не может понять родителей, которые не прошли через то, через что прошел он... В "Н. З ф. б. п." есть глава - герой оказывается в своей комнате, но не "узнает ее", роман "Возвращение" - об этом - как вчерашние воины и позавчерашние мальчишки пытаются строить свою жизнь после войны... Многие не выдерживают: сходят с ума, кончают жизнь самоубийством... У кого-то же, наоборот, все хорошо, причем показательно, что обычно те, у кого сейчас все хорошо, солдатами были паршивыми - предателями, дезертирами, трусами. А сейчас они заправляют всем... Есть сцена, страшная, где говорится о том, как один парень был ранен, не мог пошевелиться, и долго пролежал под грудой тел товарищей, уткнувшись лицом в рану на животе одного из них. Сейчас он в сумасшедшем доме, потому что ему кажется время от времени, что комната полна крови и белых змей... Пока все, если вспомню что-то еще о Ремарке, напишу... Мне очень понравились его книги...

Сообщение отредактировал Ориэлла - 29-07-2004, 4:27


--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #4, отправлено 26-06-2004, 10:22


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

"Три товарища", прочитанные года два назад стали настоящим шоком. Так я никогда не над чем не ревела. (особенно когда один чувак продал Карла)
Остальное не произвело на меня такого сильного впечатления, но тоже довольно интересно. Вообще довольно прохладно отношусь к немецкой литературе, но Ремарк - счастливое исключение.


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LeddHead >>>
post #5, отправлено 8-07-2004, 12:49


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

А дело в том, что Ремарк, судя по фамилии, этнический француз wink.gif
А немцы и правда писать особо не умеют... Правда, папа у меня Гейне любит.


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #6, отправлено 9-07-2004, 0:41


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

Хм, это учитывая тот факт, что "Ремарк" - псевдоним. Прочитанное наоборот "Крамер"??? wink.gif

Однако мне этот автор нравиться независимо от его настоящей национальности. Я - сторонница идеи о том, что любой человек - это в первую очередь человек, а потом уже немец, француз, русский или папуас из Новой Гвинеи. Но, в сущности, упомянутое произведение не совсем об этом. По-моему, там главный мотив - потерянное будущее и судьба того поколения, чья юность и молодость пришлась на войну. Разочарование в циливизации, в ее достижениях, в культуре, почти сознательное сведение собственного существования к чисто физиологическим функциям организма, утрата веры в человека, в его способность все постичь, в его изначальную доброту - про это писали многие и говорили все остальные. Может быть, Ремарк был первым. Может быть, первым из немцев. Мне, честно говоря, это не так уж и важно. Потому что больше всего в Ремарке мне нравяться внезапные переходы от самого обыденного к самому тяжелому и неразрешимому. Когда я перечитывала "На западном фронте без перемен" (когда я читала его в перый раз, я только плакала), у меня создавалось впечатление, будто бы любой из солдат все время ходит по тонкому лезвию между забвением ужаса окружающего и между сумасшествием. и почему-то всегда некстати вспоминает то про свою человеческую природу, то про необходимость защититься от внешнего воздействия. На фронте, отсиживаясь в воронке в ста метрах от вражеских окопов, он почему-то вдруг не смеет убить того, кто ему враг, а во время краткого отдыха, где бы ему самое время переосмыслить ту перемену, которая произошла с ним, он похабничает и жрет. И, как ни странно, выживает.
Одним словом, Ремарк рассказывает о человеке и только о нем. Пускай человек оказался труслив и жалок, пускай он забыл о своей человечности. Но, может быть, тогда, когда он вспоминает о том, кем он был, он совершает величайший подвиг в своей жизни.

С другой стороны, уже во время второго прочтения некоторые вещи в Ремарке казались мне слишком откровенными. Можно было бы сказать не так напрямик, не заставлять одного из солдат упрямо расспрашивать других о будущем, не разрисовывать яркими красками русский концлагерь, не заставлять главного героя пояснять, что именно не так с фронтовыми солдатами, почему они пошлят и гогочут над глупыми шутками, а не сходят с ума ежевечерне...
Хотя, наверное, это как раз и составляет силу его книги. Такой простой, понятный, даже, наверное, слишком понятный язык, отсутсвие надуманности, хитросплетений, полутонов, полусмыслов. Потерянность, одиночество, отчаяние, ужас так же просты, как еда и выделения, особенно для того, кто непосредственно ощущает их на себе.

Добавлено в [mergetime]1089319373[/mergetime]:
В принципе, зашла-то рассказать о недописанном романе Ремарка "Земля обетованная", который в свое время прочитала и очень полюбила. Но не сложилось как-то.


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LeddHead >>>
post #7, отправлено 9-07-2004, 14:05


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

Если и правда псевдоним, то извините, просто по-немецки в книге написано Remarque - явно французское написание, ну да ладно, национальность действительно не так важна.
Действительно, лосновная тема его творчества - потерянное поколение. Кроме войны у них ничего не было и, даже если бы на войне они выжили, они не смогли бы жить потом.


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #8, отправлено 9-07-2004, 14:35


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Цитата (LeddHead @ 9-07-2004, 14:05)
Кроме войны у них ничего не было и, даже если бы на войне они выжили, они не смогли бы жить потом.

Согласна. Не дома ни семьи, ни не образование, не куда и не зачем возврашаться. Об этом же писал Хэмингуэй в "Прощай оружие". Но читается настолько сложней и не интересней, что я не смогла дочитать.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fearid >>>
post #9, отправлено 9-07-2004, 21:05


Ласковый демон
****

Сообщений: 284
Откуда: Огненный смерч
Пол:женский

ИТОГО:: 322

Читала у Ремарка только "Жизнь взаймы". И это просто замечательная вещь. Рассказывается о девушке, которая болеет и вскоре должна умереть. она сбегает из своего санатория с гоньщиком... и т.д. и т.п. Это не совсем в стилистике Ремарка, но очень интересно. Так что советую почитать!!!!


--------------------
Люблю этот форум!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #10, отправлено 9-07-2004, 22:20


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Я читала все. Был у меня период, когда Ремарком я просто болела - все подряд скупала, а на что не хватало денег - брала в библиотеках.

Не могу назвать какую-то вещь, которая бы мне не понравилась. Что-то трогает больше, что-то меньше, но нравится все.

Особенно запомнились "Время жить и время умирать" (ревела еще больше, чем над "Тремя товарищами"), "Черный обелиск", "Тени в раю" и "Возлюби ближнего".

О последнем хотелось бы побольше сказать. Не секрет, что у Ремарка нет произведений, которые бы хорошо заканчивадись. Герой или умирает, или...ну, сами понимаете. И вот попадает мне в руки "Возлюби ближнего". Нет, хэппи-энда там нет. Но, ИМХО, там ситуация наиболее приближенная к реалиям. Попытаюсь пояснить: у Ремарка все реалистично; но вот эта книга мне показалась в этом отношении лучшей из лучших. Там не бросается в глаза драматичность смерти, там она не витает над головой, как в "На западном фронте..", к примеру. Зато там так разложена по полочкам на составляющие человеческая жизнь, что жутко делается. особенно меня поразило то, как распадются семьи - под влиянием обстоятельств все обязательства перед друг другом рушатся как карточный домик. Размышляешь потом о своей семье, а в голове вертится противная мыслишка: а мы бы такое пережили? - И тот финал, что предлагает автор (единственно возможный из "хороших"), настолько открыт при внешней завершенности, что предлагает сам по себе целый спектр возможных дальнейших событий.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #11, отправлено 11-07-2004, 20:00


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

"Три товарища" перечитывал недавно. По сравнению с первым прочтением в очень давнем времени, было интересно сравнивать подростковое восприятие книги и мое теперешнее. Оценка книги то не изменилась 10 баллов из 10, но внимание теперь акцентировалось даже не на главном герое и его товарище, а о мастерском описании бытовых мелочей, передающие дух того времени. Естественно, сама трагедия тронула как и десятилетие назад, практически до слез...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рейстлин >>>
post #12, отправлено 18-07-2004, 18:16


Забытый Бог, Мертвая Легенда
*****

Сообщений: 654
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Харизма: 256

Я читал "На западном фронте без перемен", у меня ещё стоят три товарища, но сейчас уже руки не доходят...
Уже все всё сказали, я повторюсь только: Ремарк был прекрасным психологом. С помощью окрущающей действительности он мог передать читателю все то, что ощущали герои. Поэтому, возможно, больше важны в книге все те самые мелочи...

А ещё... У него очень своеобразный язык... Не простой все-таки... Он... как-будто железо... Не знаю, у меня такая ассоциация...

И ещё одно... В оффтоп немного, простите.
Причем тут его национальность?!! Я понять не могу, весь форум с ума что ли сошел с этим неясным мне фашизмом. Если однажды немцы (как и русские в то время) от отчаяния и страха отдали себя в руки Гитлера, что же, они теперь до Конца Света виноваты будут?!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LeddHead >>>
post #13, отправлено 18-07-2004, 20:08


Младшее Божество
*****

Сообщений: 942
Откуда: NSK
Пол:мужской

Харизма: 279

Я упоминал национальность Ремарка, никоим образом не помышляя о гитлере или еще ком нибудь. Фашизма тут уж точно никакого нет.
Просто, что бы кто ни говорил, национальный менталитет имеет влияние на людей. И немцы в большинстве своем не склонны к лирике (и т.д.), скорее к скрупулезной научной работе (и т. д.)
Все же совсем забывать о национальностях не стоит - дас ист майн майнунг. wink.gif
ПС: И еще. Я тут узнал, что версия о Крамере - только догадка. Так что вполне возможно, он француз)))

Сообщение отредактировал LeddHead - 18-07-2004, 20:11


--------------------
Vivar Rapido, Muera Joven
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #14, отправлено 28-07-2004, 22:57


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

Почти прочитала "Возвращение", не дочитала, бросила. Очень тяжело.

Добавлено в [mergetime]1091041164[/mergetime]:
А чья? А то я читала где-то, а уже не помню. Решила, что это - "точные" сведения =)


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танит >>>
post #15, отправлено 29-07-2004, 2:07


теххи
*****

Сообщений: 722
Пол:женский

+++: 2454
Замечаний: 1

Я прочита все книги этого писателя, которые нашла дома.
Читать действительно очень тяжело, но затягивает! Не знаю почему...
Наверное потому что это ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ без прикрас чистая правда, незамутненная поэтами и любителями их приукрасить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ориэлла >>>
post #16, отправлено 29-07-2004, 4:38


Warrior from the dreams
****

Сообщений: 310
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 117

Нашла у себя статью о Ремарке - скачивала еще когда это нужно было для практического занятия... Кажется, то что в ней написано - правда о псевдонимах, и не-псевдонимах:

Крамер против Ремарка
Статья о причинах, которые заставили Ремарка подписывать свои произведения псевдонимом.


Читая вперед и назад сочетание имен Крамер-Ремарк, нетрудно заметить, что они зеркально отражают друг друга. С этим всегда была связана путаница, которая даже была одно время опасной для жизни знаменитого немецкого писателя…

Настоящее имя писателя, то, что дано при рождении – Эрих Пауль Ремарк или, в латинском написании, - Erich Paul Remark. Между тем, нам всем известен писатель Erich Maria Remarque. С чем же связано это различие в написании имен и при чем же здесь фамилия Крамера?

Сначала Ремарк изменил свое второе имя. Его мать Анна Мария, в которой он души не чаял, умерла в сентябре 1917-го. Ремарку - он лежал в госпитале после тяжелого ранения на войне - с трудом удалось приехать на похороны. Он горевал много лет, а потом в память о матери сменил свое имя и стал называться Эрих Мария.

В 1920 году опубликован его первый роман "Приют Грез". Провал был оглушительный. Критики высмеивали роман за сентиментальность, читающая публика кривилась от "душераздирающей" мелодраматичности, самый приветливый эпитет был - "посредственный". Раздосадованный автор не рискнул больше подписывать произведения своим привычным именем и стал в дальнейшем пользоваться фамилией своих предков. Дело в том, что предки Ремарка по отцовской линии бежали в Германию от Французской революции, поэтому фамилия когда-то действительно писалась на французский манер: Remarque. Однако и у деда, и у отца будущего писателя фамилия была уже онемеченной: Remark.

Уже после выхода романа «На западном фронте без перемен», прославившего его, Ремарк, не поверив в свой успех, попытается одно из следующих произведений подписать фамилией, вывернутой наизнанку – Крамер. В писательской биографии это так и осталось эпизодом, но он имел неожиданное продолжение.

В побежденной Германии антивоенный роман Ремарка стал сенсацией. За год было продано полтора миллиона экземпляров. Он был переведен на 36 языков. В 1930 году в Голливуде сняли по нему фильм, получивший "Оскара".

Пацифизм книги не пришелся по вкусу германским властям. Писателя обвиняли и в том, что он написал роман по заказу Антанты, и что он украл рукопись у убитого товарища. Его называли предателем родины, плейбоем, дешевой знаменитостью, а уже набиравший силу Гитлер объявил писателя французским евреем Крамером. Ремарк же утверждал:

- Я не был ни евреем, ни левым. Я был воинствующим пацифистом.

В январе 1933 года, накануне прихода Гитлера к власти, друг Ремарка передал ему в берлинском баре записку: "Немедленно уезжай из города". Ремарк сел в машину и, в чем был, укатил в Швейцарию. В мае нацисты предали роман "На Западном фронте без перемен" публичному сожжению "за литературное предательство солдат Первой мировой войны", а его автора вскоре лишили немецкого гражданства".


А еще его книги очень афористичны - полны высказываний, которые даже вне контекста полны смысла... Например:
"Гордись тем, что ты романтик!"
"Жизнь, хорошая или плохая, все равно есть жизнь, это замечаешь, только когда вынужден ею рисковать"
"Но уж таков человек: по-настоящему он ценит только то, что у него отнято"
"Человек не только извечно лжет, он также извечно верит в добро, красоту и совершенство и видит из даже там, где их вовсе нет или они существуют лишь в зачатке"
"Все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй просто поразмышлять о них - и они убьют тебя"
"Жизнь - это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться..."



















--------------------
Много ли, мало ли, было ли, стало ли...
Что это мне?
Только сигнала, всего лишь сигнала
Жду я и знака в окне...

Скажет – лети
Так отпусти
В дальнюю даль
В синюю высь...

"Пикник"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #17, отправлено 2-09-2004, 6:49


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

О! Ремарк. Замечательный писатель. Читала у него "Три товарища", "На западном фронте без перемен" и "Тени в раю" Язык у него непростой, согласна, но пишет интересно и так затягивает - не оторвешься.
И, что мне понравилось в его произведениях - никакого пафоса. Нет этого военного героизма, восторженного преклонения перед войной, как у других писателей того времени. Все ясно и четко.


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльза
post #18, отправлено 17-10-2004, 14:34


Unregistered






В прошлом году я прочитала "Три товарища" и согласна с Лунитари, я тоже ревела и довольно долго. А сейчас читаю "Возлюби ближнего своего" Так впечетляет...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Inola >>>
post #19, отправлено 20-10-2004, 12:08


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: Царство теней
Пол:женский

Харизма: 34

меня очень впечатлили "3 товарища", "На западном фронте без перемен" и "Ночь в Лиссабоне". А вот "Черный обелиск" не дочитала почему-то...


--------------------
Ради звезд в небесах мы должны быть сильней....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #20, отправлено 12-11-2004, 13:27


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Ремарк очень классный писатель, читается просто на одном дыхании. Правда, "Три товарища", которыми все повсеместно и громко восхищаются, ИМХО не самая лучшая его вещь. Мой выбор - "Искра жизни", всем очень советую почитать, после нее начинаешь по-иному смотреть на некоторые вещи, да и вообще очень сильная книга


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leena >>>
post #21, отправлено 21-12-2004, 2:10


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Германия
Пол:женский

Харизма: 11

Читала всего Ремарка - с удовольствием, с радостью, с огромной любовью к этому автору. Но особенно люблю "Чёрный обелиск" и "Триумфальную арку" - совершенно проникновенные вещи.


--------------------
Сон разума рождает чудовищ. А в общем-то "La vida es sueno"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #22, отправлено 22-12-2004, 22:27


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я беру Ремарка, когда появляется желание почитать книгу над которой нужно думать. Иногда просто устаешь от бесконечного фентези, от придуманных миров и героев, а Ремарк - это как отдушина. Особенно я люблю "Триумфальную арку", это первое, что я прочитала у Ремарка. Периодически я ее перечитываю и каждый раз воспринимаю по-новому.
Когда мне было 13 лет моя мама ударилась в религию, она ходила в обычную православную церковь. Но одно дело просто верить в Бога, а другое, что мама стала настоящей фанатичкой, она не хотела признавать ничего "мирского". Как раз в то время я прочитала "Триумфальную арку" и до сих пор во время очередных споров с мамой на тему религии я вспоминаю хорошую цитату из книги: "Вера ведет к фанатизму..., вот почему во имя религии пролито столько крови..."


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Владлена Фаут >>>
post #23, отправлено 23-12-2004, 0:22


Воин
**

Сообщений: 25
Пол:женский

Харизма: 17

Не буду оригинльна - "Триумфальная арка" нравится больше всех. Хотя "Три товарища" тоже ничего. У Ремарка интересные книги над которыми надо подумать, понять и, надо признать, что его лучше читать в перемешку с какой-нибудь литературой другого жанра, чтобы особо не зацикливаться.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реми >>>
post #24, отправлено 18-10-2005, 22:32


путешественница
***

Сообщений: 118
Откуда: Путешествую...
Пол:женский

бабочек в кармане: 819

Читала я только "Три товарища", но книга меня потрясла. Вроде бы не описывается ничего необыкновенного, но берёт за душу. Может, из-зи простоты и трагизма, не знаю. Есть там и места "просветления", например, когда главный герой идет и напивается ромом, оттого, что больше ничего в этой жижни ему больше не хочется, всё потеряло смысл... а потом идёт домой и видит Пат, сидящую у на ступеньках около его квартиры... Так же достойна восхищения дружба трёх товарищей, когда ничто не может её поколебать. Думаю, что иметь таких друзей просто счастье, которое выпадает только раз в жизни, и других таких больше не найдёшь...
Но конечно наводит и на размышления: а есть ли у меня друзья, готова ли я сделать для них ВСЁ? И в сердце живёт надежда, что есть такие люди, с которыми будешь делить всё: горести, радости, дружбу и солнечные дни...


--------------------

Оживляю дороги.Вы знаете, что дорога начинает жить снова, когда по ней проходит странник?Новый путник - новая жизнь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чтица >>>
post #25, отправлено 20-10-2005, 21:40


Воин
**

Сообщений: 29
Откуда: Yakutsk
Пол:женский

Кавайность: 9

Впервые прочитала еще в сопливом возрасте, трехтомник в мягком переплете подарили на 10 или 11 день рождения. Прочитала на одном дыхании, очень понравилось, но не задело.
В прошлом году перечитала, мало того ревела чуть ли не в голос, депрессняк обеспечила (не читать во время болезни, недавней смерти, политической нестабильности, не читать все произведения сразу!).
И вообще после "Жизни взаймы" пересматриваешь жизненные приоритеты.
Понятие "дружба" у меня в жизни почерпнуто из "Трех товарищей".


--------------------
... и завтра тоже будет день ...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайли >>>
post #26, отправлено 27-10-2005, 23:48


Ville
****

Сообщений: 385
Откуда: Circle Of Fear
Пол:мужской

cigarettes per day: 5228

Ужасно люблю Ремарка! В деццтве мама порекомендовала "Трёх товарищей" и "Триумфальную арку", но я тогда мало что поняла и ничего не запомнила)
А в прошлом году я стала активно интересоваться личностью Анатолия Крупнова и творчеством его группы "Чёрный Обелиск", тогда-то и перечитала осознанно все книги Ремарка, которые нашла.
Помню, даже на листочек пробовала выписывать цитаты. Но быстро поняла бесполезность этого занятия - чем цитировать Ремарка, лучше обязать всех поголовно прочесть хотя бы "Трёх товарищей" smile.gif


--------------------
user posted image
I am the strange illusion, dont feel too real.

~http://itaylie.deviantart.com/~
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Совести_нет >>>
post #27, отправлено 11-01-2006, 0:16


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь
Пол:женский

Количество моей совести: 735

Для себя я открыла Ремарка где-то в 10-11 классе и с тех пор прочла не мало его произведений. Не знаю, почему, но ближе всего мне оказался "черный обелиск", читала его раз 6, помню даже, брала тетрадь и выписывала цитаты, чтобы отдельно обдумать ту или иную часть произведения. А первое что попало мне в руки, была "Триумфальная арка", прочитав аннотацию к данному произведению (проходили по школьной программе, на выбор), ужаснулась, ну вот, очередная нудная книга. Но уже на второй странице поняла, что спать сегодня не лягу, пока не прочту до конца.


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эля Элоэрн >>>
post #28, отправлено 12-01-2006, 0:20


Рыжесть необыкновенная, вредная
****

Сообщений: 453
Откуда: Под этим тревожным небом...
Пол:женский

Бу!): 1976

Читала только 4 произведения Ремарка:Триумфальная арка,Черный обелиск,Жизнь взаймы и три товарища.
Больше всего понравился Черный обелиск,отсутствием какого-либо сентиментилизма и ярким реализмом.

Сообщение отредактировал Эди - 12-01-2006, 0:22


--------------------
А я маленькое белое привидение =)
user posted image
Ангел устал.
Он сидит на табуретке,
Ест колбасу,
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zoraya >>>
post #29, отправлено 12-02-2006, 0:35


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: Между нулем и бесконечностью
Пол:женский

Харизма: 7

Читала почти все. Один из самых любимых моих писателей. Особенно понравился "Черный обелиск". Плакать я не плакала но весь день после прочтения ходила как пришибленная.
Вообще его книги очень тяжелые. Причем не потому, что герои гибнут, а из-за самого чувства обреченности, которое проходит с начала и до конца. Ведь в его книгах герои хоть и веселятся, но эти моменты описаны так, что хочется рыдать без остановки.


--------------------
Вы рветесь в рай, а я спускаюсь в ад
Для всех чужой я не вернусь назад
И вечности клинком отсалютую.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эля Элоэрн >>>
post #30, отправлено 17-02-2006, 20:01


Рыжесть необыкновенная, вредная
****

Сообщений: 453
Откуда: Под этим тревожным небом...
Пол:женский

Бу!): 1976

Zoraya,я с тобой согласна.Особенно это чувство преследует читателя в "Жизнь взаймы".


--------------------
А я маленькое белое привидение =)
user posted image
Ангел устал.
Он сидит на табуретке,
Ест колбасу,
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #31, отправлено 18-02-2006, 21:07


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я недавно подумала о том, что Ремарк любил в своих книгах описывать женские стервозные персонажи. В "Черном обелиске" это Изабелла-Женевьева, да и мадеумазель Де Ля Тур тоже еще та дама. В "Триумфальной арке" это Жоан Маду, в "Жизнь взаймы" - Лилиан, в "Тени в Раю" это Наташа... Может быть кто то со мной не согласится, но я считаю этих персонажей стервозными smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #32, отправлено 18-02-2006, 22:56


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

А для меня с детства(прочитала "Трех товарищей" лет в 11-12 впервые)Патриция Хольман-Пат была идеалом женщины.Тонкая , умная, любящая.
Я и умереть собиралась рано- благо у меня бабушка умерла очень рано, а по описанию очень была на нее похожа, иживу в Петербурге- туберкулезный город.
Вот такое странное влияние на меня оказал Ремарк.

Читала очень много его произведений,покупала, в разных изданиях, часть в старой книге; не смогла только прочитать пока никак три повести , написанные до "Трех товарищей"- настолько слабые и по- плохому странные, что стыдно.

Сообщение отредактировал Лавина - 18-02-2006, 22:58


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #33, отправлено 2-03-2006, 4:07


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Прочитала У Ремарка первую книгу действие которой происходит в военное время - "Время жить и время умирать". Книга конечно же великолепна, как и все остальные его книги. Главная героиня приятно отличалась от многих других героинь Ремарка тем, что была лишена стервозности и была нормальной девушкой. Главный герой не оставил каких либо особенных впечатлений, так как важны были события, а не сами герои. Хотя погиб он конечно очень глупо, мне было жаль. Вобще для меня самым лучшим персонажем у Ремарка всегда останется Равик.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #34, отправлено 14-08-2006, 6:59


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

Неужели я еще тут не писала?!..

Я прочитала всего две книги. И так получилось, что читала я по книге в год. При чем после какого-то не очень приятного происшествия в моей жизни.

В том году это были "Три товарища". После прочтения я дня три боролась с собой, чтобы не схватить книгу опять и не перечитать заново. Вся книга - это прост осплошные цитаты. Жизненные. Необходимые.

В этом году я прочитала "Черный Обелиск". И точно так же влюбилась в каждую строчку романа.

Хочу еще заметить, что у Ремарка особенный, совершенно несвойственный немецкой литературе юмор. Он тонкий, все поглощающий, многогранный, порой даже саркастический и черный. Думаю, именно это придает особый колорит романам.


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
varana >>>
post #35, отправлено 17-09-2006, 9:32


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Поцалованных мальчиков: 139
Замечаний: 2

Потрясающий автор. Читала все его книги. Это потрясающе. Три товарища - самая любимая. В этой книге на одной странице смешивается долгая жизнь, нагаданная гадалкой, и смерть от пули. Это жизнь, жизнь после войны.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мика >>>
post #36, отправлено 18-09-2006, 1:32


Дочка Нефрита
***

Сообщений: 142
Откуда: Фабрика кукол
Пол:женский

Звездочек *_*: 197
Замечаний: 1

Слушала в плеере аудиокнигу "Три товарища" на лекциях. Очень забавно было, когда разрыдалась на лекции по методологии преподавания философии. Очень сильно. Ремарковский детализм просто потрясает - причем не так, как может потрясать что-то масштабное, а тоньше и глубже - это как колотая и рваная рана - колотая может достать до самого сердца и без моря крови и боли. Тонкое и детальное может просочиться сквозь поры, засев глубоко внутри - именно такое ощущение...


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся (Лорд Нефрит)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этель >>>
post #37, отправлено 2-10-2006, 20:55


Темная ламия
****

Сообщений: 201
Откуда: бродяга неприкаянная
Пол:женский

Малефиций: 390

Я всегда прочитывала наперед школьную программу по литературе. Когда взяла читать "Триумфальную арку" на какое-то время другие авторы для меня исчезли с книжных полок. И до тех пор, пока я не прочитала все книги, которые смогла найти (10 или 11) не интересовалась другой литературой.
Для меня книга или фильм - это в первую очередь впечатление, настроение, атмосфера. Я из депресии еще с полгода потом не выходила.
Это несомненно один из самых любимых моих авторов. Мне нравятся его персонажи, их харкатеры. Кстати к сведению, стервозность женщин в произведениях Ремарка обуславливалась его личным опытом. Ему не везло в любви Одна из его героинь - Жоан Маду (Триумфальная арка) написана под впечатлением разрыва отношений с знаменитой актрисой Марлен Дитрих. Считают что Жоан - ее прототип.
Дитрих изрядно вымотала нервы писателю, а по ее словам он "...вообще импотент." Впрочем, здесь по-моему больше говорит как-раз стервозность этой дамочки.
А вот о нацизме говорить смешно. Я с удовольствием пообщаюсь на эту тему в соответствующем разделе. У меня на сей счет отдельное мнение.
Я живу на Украине, но на майдане что-то не была. Не стоит считать, что вся нация страдает одним идеологизмом. По-моему как раз Ремарк могократно это пытался донести до читателя.


--------------------
Любить не возможно всех.
К черту мне такой успех.
Улыбайся только своим...
(((
Диана Арбенина

Над полем боя, светит луна -
Скучно быть смелым
(((
Аукцыон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #38, отправлено 19-07-2007, 15:59


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Попала мне в руки книга Ремарка "Искра жизни", честно говоря, более тяжелой книги я у него еще не читала. Сразу хочется провести параллель с "Гулагом" Солженицына, но нет, все таки Солженицын пишет более документальные книги, а "искра жизни" остается романом жизненным, рассказывающем не о истории войны, а о жизни людей в немецком концлагере. Я всегда утверждала, что насколько бы книги Ремарка были безнадежны все равно хоть какой то проблеск надежды в них остается - в героях, в сюжете, в концовке... но здесь же... пронесенное через всю книгу ощущение полной безисходности и безнадежности остается и в конце, остается и после прочтения, эдакий осадок от того, что больше никогда не будет ничего "как прежде", а потому и надежды нет. Закончится война, людей освободят из концлагерей, отпусятят на свободу, но они больше не будут такими, как раньше, как до войны, как до концлагеря, где они потеряли полностью себя. Страх и безисходность вот, что несет эта книга, страх потерять свою индивидуальность и страх убивающий личность, книга начинается со страха им же и заканчивается.
И после прочтения "Искры жизни" я и дальше буду оставаться при своем мнении, что нет большего монстра чем человек и нет большего кошмара чем мучения принесенные человеком.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StainlessKnight >>>
post #39, отправлено 26-07-2007, 12:14


Лыцарь Нержавейкин Мастер-ломастер
****

Сообщений: 404
Откуда: From the point of no-return
Пол:мужской

Звездочек на фюзеляже: 76

Некоторые книги некоторых авторов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для прочтения. Три товарища, Черный обелиск и Триумфальная арка - как раз такие книги. Жизнь, Смерть, Любовь и Дружба - вечные темы и книги Ремарка о Вечном.
Цитата
"Время жить и время умирать". Книга конечно же великолепна, как и все остальные его книги.

Полностью согласен


--------------------
Is that a moon,
Or just a light, what lights this dead end street?
Is that you there,
Or just another demon, what I meet?
Metallica.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elbereth >>>
post #40, отправлено 21-12-2008, 19:10


Воин
**

Сообщений: 60
Откуда: Москва
Пол:женский

Вещие сны: 37

О!я тоже очень люблю Ремарка..=) Триумфальная Арка и Черный Обелиск бесподобны!!
Но я больше всего люблю книгу Возлюби Ближнего Своего))отличная вещь))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Улисс >>>
post #41, отправлено 8-04-2009, 9:34


Рыцарь
***

Сообщений: 116
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 25

У меня Ремарк почему-то в голове стоит рядом с Хэмингуэем. Не знаю, почему ))) Но Ремарк нравится больше. Ничего подобного тому, что он пишет, не встречал. Очень сильно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лилия >>>
post #42, отправлено 8-04-2009, 21:57


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Цитата
А немцы и правда писать особо не умеют... Правда, папа у меня Гейне любит.

А как же Гессе и Т. Манн (первые, кого вспомнила)?
Что касается Ремарка читала не очень много, но больше всего понравился Чёрный Обелиск.

Сообщение отредактировал Лилия - 9-04-2009, 9:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #43, отправлено 8-04-2009, 23:30


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Цитата(Лилия @ 8-04-2009, 21:57)
А как же Гессе и Г. Манн?
*

И Бёлль. Немцы очень даже умеют.
А у Ремарка все-таки больше всего люблю "На Западном фронте без перемен". Правда, в последний раз перечитывала очень давно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #44, отправлено 10-04-2009, 0:04


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Я вот не особо люблю такую.. скажем, осеннюю по настроению литературу. Но Ремарк - это нечто. Читал "Три товарища" (и смотрел спекталь. Великолепный, но надо знать текст), "Черный обелиск", "Триумфальную арку".
И пишет он про людей, в которых веришь, веришь, что они жили, с похожими судьбами..


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #45, отправлено 15-04-2009, 19:06


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Один из любимейших писателей. Читала, правда, не все, но большую часть - во всяком случае все, упомянутое в теме. И тоже не могу сказать однозначно - какая из книг нравится больше всего. Все по своему очень сильные. При том, что судьбы персонажей сходны, каждый симпатичен по своему.
Цитата(Zoraya @ 12-02-2006, 0:35)
Вообще его книги очень тяжелые. Причем не потому, что герои гибнут, а из-за самого чувства обреченности, которое проходит с начала и до конца.
*

С этим не соглашусь. При том, что все на самом деле довольно мрачно и часто заканчивается смертью персонажей, обреченности в книгах нет. Там наоборот надежда на что-то светлое, что придет на смену беспросветной тоске и жути. Хотя конечно, чтение отнюдь не "легкого сорта" - с этим соглашусь)
А вообще, на мой взгляд, совершенно бесподобно выписана тема вынужденных эмигрантов. "Тени в раю" просто за душу берут - при том, что в этой книге жизнь эмигрантов отнюдь не так тяжела, как в прочих. Сильное впечатление производит осознание героями того, почему никак не могут победить фашистскую Германию.
Кстати, Черный обелиск чрезвычайно люблю за юмор, которого там ИМХО больше, чем во всех остальных работах Ремарка. Юмор довольно черный и мрачный, но при том бесподобный. Не понимаю, кстати, почему именно эту книгу считают самой тяжелой. Кто-то когда-то даже мне говорил, что самой неудачной%)
Но если говорить о тяжести - Искра жизни это что-то с чем-то. То, как выписаны все детали, весь ужас и безысходность заключенных концлагеря - нужно быть Мастером с большой буквы, чтобы оно получилось так. Кем Ремарк и является.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #46, отправлено 29-10-2011, 13:10


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Только что дочитала "Время жить и время умирать". Вердикт: великолепно... Наконец-то получила подтверждение, что во время ВОВ не одни мы были храбрецами и вообще великими людьми с великими душами, совершающими сплошь подвиги. Наконец-то прочла хорошую книгу о ВОВ, причем от лица "врага". Эх, еще бы фильм посмотреть... Да только его, наверное, не переводили. Еще чего - патриотизм подрывать!
В общем, "Время жить и время умирать" - книга, которую читать необходимо.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #47, отправлено 3-11-2011, 20:44


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

Извиняюсь за офтопп но про ВОВ глазами немецкого человека хорошо Белль написал в книге "Глазами клоуна", очень цепляющая книга


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #48, отправлено 3-11-2011, 23:40


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Ори, там войны вроде по минимуму: книга практически полностью об ином. Хотя, не спорим, и замечательна. Скорее тогда уж его небольшая повесть "Самовольная отлучка", отчасти "Дом без хозяина". (в продолжение оффтопа...)


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #49, отправлено 15-11-2011, 21:51


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

Axius, да, но там есть эпизоды о Войне и фашизме глазами немца.


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валар >>>
post #50, отправлено 28-02-2012, 23:04


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Екатеринбург - Город Грехов - Серебряные Сны
Пол:средний

Малолетних анимешниц: 19

Читал несколько книг Ремарка, все они, за исключением "На западном фронте...", довольно тяжелые в плане чтения и, при несомненной художественной ценности, потребовали от меня изрядной усидчивости. Произведения запоминающиеся, отлично показана жизнь обыкновенных - не злодеев или добряков, умных или невежд - "стандартных" людей в не самых простых условиях. И, читая книгу, понимаешь - ты совершенно такой же как они и таких людей, с такой судьбой, были тогда миллионы. Хорошо лечит от мании собственной исключительности, понимаешь, что тебя бы эти обстоятельства изломали точно также.)

Сообщение отредактировал Валар - 28-02-2012, 23:08


--------------------
"... Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
triton >>>
post #51, отправлено 28-03-2012, 21:01


Воин
**

Сообщений: 66
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма 50: 5

"Три товарища" и "Триумфальную арку" и "На западном фронте без перемен" Очень Люблю этого писателя...Очень вкусно было его читать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #52, отправлено 20-06-2012, 17:17


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

"Три товарища", "Время жить и время умирать", "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка". все прекрасны, особенно последняя, на мой взгляд. А "На западном фронте без перемен", хоть и страшная, тяжелая антивоенная вещь, но. как ни странно. в ней больше света, чем у того же Барбюса.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ellin >>>
post #53, отправлено 1-10-2012, 13:37


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:мужской

Харизма: нет

Одна из самых любимых книг "Три товарища". Когда прочитал, понял какой должна быть настоящая дружба, какой должна быть настоящая любовь. После этой книги даже жить не хотелось - ведь у меня не было такой дружбы, а уж тем более любви.
Правда, слава всем богам, не был я и на фронте. Если война такая, как о ней рассказывается в "На западном фронте без перемен", то ... даже не знаю, жуткая книга, никому не пожелаешь такого.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #54, отправлено 2-10-2012, 10:10


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

ellin
Дай нам Бог не узнать, такая война или не такая.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ellin >>>
post #55, отправлено 5-10-2012, 19:09


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:мужской

Харизма: нет

Цитата(Джейн Сильвер @ 2-10-2012, 10:10)
ellin
Дай нам Бог не узнать, такая война или не такая.
*



Точно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 16:37
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.