Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Emotion Gothic Stories, Крик души! Вопль сердца! Голос боли!

Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #21, отправлено 3-01-2007, 18:41


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

* * *

16 декабря. С севера потянуло легким морозом, так славно покалывающим уши и теребящим чуть вздернутый носик. Диагноз не подтвердился, но голову поворачивать все одно было больно, словно некто нарочно давил на гематому, тщетно скрываемую большими серьгами. После ночи проведенной в районной больнице среди запаха хлора и озона, Катя вернулась домой в раздумьях о юноше. Она так и не узнала его имени. Его тут же увезли по светлому коридору, и больше девушка его не видела. Утром к нему не пустили; кто она такая: родственник или жена? Опустив голову в нерешительности и покорности судьбе, когда от безысходности настает пасмурное настроение подстать вчерашней погоде, Катя побрела пустынной улицей до плотины через аорту города – реку Ловать.

Всматриваясь в тусклые окна частных домиков и серых кирпичных пятиэтажек, она вспоминала. В «Газели» юноше стало скверно, доктора всерьез обеспокоились его здоровьем. Отхаркнув кровью, которая брызнула им в лицо, он приподнялся и отключился, упав на «каталку»; его сердце на осциллограмме выписывало резкие перепады: вверх и вниз, вверх и вниз, - а затем, перестало стучать вовсе, оглушив Катю противным, высоким тональным звуком. Девушка испугалась и закрыла глаза ладошками; Глеб громко командовал, медики отчетливо отчитывались и сообщали ему показания приборов и последствия их работы, тогда он снова отдавал приказ. Звук прекратился, меланхоличное сердце Андрея забилось вновь, слабо, сбивчиво, словно речь заики. Катя открыла глаза: Глеб покрылся испариной, он дышал тяжело. Вдыхал носом, заставляя диафрагму выгнуться снизу; выдыхал ртом, при этом наоборот, казалось, что он вдыхает полной грудью. Испуг вновь посетил девушку, такая перемена в медике взволновала ее, будто она теряет родственника или, еще хуже, любимую мать – единственный неизменный оберег с детства…

― Девочка моя, я волновалась.

Мама встретила ее на пороге. Из больницы позвонили, но сама она представить не могла, что же стало с единственной дочерью. Должно было произойти сверхъестественное, чтобы воспитанная в физической и духовной культурах дочь попала к докторам. Она всегда заботилась о Кате и пресекала даже малые попытки вирусов завладеть дочерью. Хлопоты оказались напрасными, жизнь все-таки нашла трещину в граните здоровья. Катя смотрела в бледное лицо матери: оно было заплаканным, а под глазами зияли красноватые круги от недосыпа и голода.

― Ты осветлилась, мама? – спросила девушка и улыбнулась.

― Доченька! – со слезливой радостью воскликнула женщина, простирая руки к главной ценности в ее жизни.

Объятия крепчали, мать прижала дочь к груди, гладила ее по русым волосам без скрываемой радости, терлась щекой, отстранялась, чтобы взглянуть в зеленые линзы, и вновь заключала в объятия. Катя всегда знала, что мама ее любит превыше всего на свете, но только сейчас, в момент встречи, девушка осознала, насколько глубоки чувства человека к собственному ребенку: ни одно похотливое желание, влечение к мужчине не способно перекрыть ту нежность и любовь к дочери или сыну. Только ты ответственна за это существо: ты его родила, ты его защита и опора, ты его погибель. Как же, наверное, страдает мама того юноши? - пронеслось в девичьей голове.

― Прости, мамочка. Я в больницу.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #22, отправлено 3-01-2007, 18:50


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Тоги - Злобная Рыбка
Можешь собой гордиться - изъянов нет, ни одного. Не исключено, что мой пост удалят, однако я не могу не выразить уважения - с каждым новым отрезком текст становится все лучше и лучше с точки зрения восприятия и насыщенности, красочности языка. Даже не верится, что предыдущие рассказы написаны тобой. Еще бы избавится от уменьшительно-ласкательных суффиксоф, и в теме можно не отписываться вообще. Молодец.


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #23, отправлено 3-01-2007, 23:37


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

От ныне и присно, и во веки веков это последнее произведение посвящается моему другу, Мамаеву "Папай" Алексею, который умер от болезни, смустя 15 дней после 21-голетия. Я скорблю о нем...


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #24, отправлено 5-01-2007, 14:47


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

Тоги - Злобная Рыбка

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка)
sad.gif жду от тебя ответов, но никак не получаю...

оу... а можно поинтересоваться, почему именно мои ответы так важны? просто любопытно... любопытство не порок, как говорится happy.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка)
Неужели так безразличны тебе мои произведения?!

хммм... честно признаться? эх... каюсь, я их просто-напросто не читала... знаю, должно быть стыдно – и мне стыдно... очень стыдно, но я исправляюсь! честное кенд... то есть пионерское smile.gif
к тому же тут обнаружились некие родственные связи, так что я просто не могу отказать в такой мелочи, как отзыв…
в утешение могу сказать, что я вообще крайне редко пишу отзывы, даже если читаю... исключение только одно, но оно лишь подтверждает правило happy.gif

ну да ладно, это все лирика... теперь по делу:


I. Забывший страх

порадовала «атмосфера» рассказа – практически целостная, за исключением пары моментов, за которые «зацепился» мой глаз... впрочем, это не смертельно)
если в общем и целом, то по впечатлениям сей рассказ мне напоминает истории из имеющегося у ми сборника средневековых легенд... вот только не могу понять, чем именно happy.gif но то, что напоминает – это факт) по всей видимости - либо стилем, либо самим сюжетом… хотя, может, и тем, и тем)... короче, ми нра *на эти два слова уже пора свои копирайты ставить))* кроме того, радует отсутствие всякого присутствия лишних... эмм... «мысле-дополнений» * blink.gif сама не поняла, что сказала, ну да ладно...* хмм... это, видимо, значит то, что читается легко, без приложения особых умственных усилий для понимания смысла и восприятия вообще... примерно так, кажется unsure.gif

а, да... чуть не забыла сей момент:
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 4-09-2006, 22:47)
- Возьми меня за руку. Пойдем со мной.
- Никуда я с тобой не пойду!
- Боишся?
- Нет! – прорычал Готфрид и схватил ее за руку.
*

ахха, типичнейший ‘рыцарь’ – в легкую на «слабо» развели laugh.gif
мое почтение Белой Госпоже))...


II. Изгнанник

хмм... пожалуй, единственное, что могу с уверенностью сказать – занятные «манускрипты» rolleyes.gif
по крайней мере, мне было действительно интересно прочитать, особенно в виду того, что, так сказать, «оригинальный вариант» я не читала, к сожалению – не довелось(...


мм... на этом, думаю, пока всё – позже продолжу, ибо не все успела прочитать happy.gif

воть...


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #25, отправлено 6-01-2007, 2:05


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Катя выюркнула из объятий матери и сломя голову понеслась в свою комнату. Скинула одежду, запачканную кровью и оделась в чистое, темное, печальное. Быстро забежала в ванную и навела макияж; ни одна женщина, в каком бы возрасте она ни была, не могла отказаться от тяготения выглядеть лучше. Девушка подвела глаза черным и вынула линзы, опустив их в специальный стаканчик с раствором; губы накрасила темно-бордовой помадой матери. Взглянула в зеркало и увидела себя с непривычной стороны, словно не кровь играла в ее жилах, а черная желчь, подчеркнутая карей радужной оболочкой, медленно текла по венам, разнося неуверенность и отчужденность от всех радостей и отрад жизни, выставляя на показ кручину и траурность. Мать с горестью смотрела на метающуюся по квартире дочь, ее одолевали чувства печали и странного спокойствия за девочку.

― Зачем тебе в больницу? – вдруг спросила она.

Девушка остановилась в оцепенении, Катя обдумывала ответ, это свойство было ей противоестественно, но за последние сутки она попривыкла к долгим мысленным рассуждениям. Впрочем, кровное нетерпение в малых дозах сохранялось. Катя подняла глаза: мать прочитала в них любовь и собственное материнское чувство. Иного ответа уже не требовалось, но девушка все же проговорила:

― Мамочка, там остался человек, которого я… не знаю, как сказать… спасла что ли.

― Будь осторожна…

Под это наставление Катя вылетела на лестничную клетку и запрыгала вниз по серым бетонным ступенькам. Быстрота, с которой девушка спускалась, била все рекорды, но ей казалось, что слишком медленно, подобно течению равнинной реки. Необходимо еще быстрее, будто она опаздывает на поезд до Новосокольников, чтобы успеть пересесть на поезд Санкт-Петербург-Минск, будто она мечтала стать горной, порожистой рекой. Ее ничто не интересовало, кроме длинноволосого юноши – его образ врезался в память: он лежал на мокром асфальте в крови, измученный, жалкий, бедный, беззащитный; и она… тщетно пытающаяся его поднять. Катя спешила туда, словно ничего еще не произошло, но вот-вот должно. Тяжелым грузом давили на нее воспоминания, особенно беззаботная улыбка ставшая бедой для юноши. Так нельзя, - подумала девушка, - такого не может быть! Она не желала больше приносить другим людям опасность, она хотела любить и сопереживать.

Мрачный макияж дополнялся темными цветами одежды; это отталкивало прохожих, они уходили, отворачивались, сердились на неподобающий внешний вид, сетовали на расстройства. Между тем Катя отчетливо представляла, как на нее смотрят – впервые это не была похоть и радость, нет. Если раньше люди лизали взглядом все ее тело: с головы до ног, - в мыслях охватывали ее фигуру и кружились с ней в танце, чаще всего в эротических фантазиях; то теперь молодежь, словно по приказу: «ненавидь этих!», - стала относиться к ней с высокомерным презрением: так же смотрит сноб на легковерного дурачка, со скрытой злобой, ядовитой ухмылкой, часто его за медовыми словами, скрывается шипение змеи, обороняющей свои знания и мотивы поведения от оккупантов и подражателей. Как люди смотрели на девушку, так и Катя влила всю жестокость, на какую была способна, в карие глаза, оправленные в черные выгнутые ресницы, подводку и тени; рот ее стиснулся и съежился в безмолвной злости. Она почувствовала себя хуже: перестала быть красивой, и желание вновь одарить прохожего улыбкой начало одолевать воспоминания о том человеке, лежащем в районной больнице по ее вине.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #26, отправлено 6-01-2007, 2:15


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 6-01-2007, 1:05)
Катя выюркнула
*

ОФФ: Это слово определенно не дает тебе покоя wink.gif
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 6-01-2007, 1:05)
Катя подняла глаза: мать прочитала в них любовь и собственное материнское чувство. Иного ответа уже не требовалось, но девушка все же проговорила:

― Мамочка, там остался человек, которого я… не знаю, как сказать… спасла что ли.

― Будь осторожна…
*

Как-то слишком уж быстро мать успокоилась. Странновато... Но будем думать, что Кате повезло с родителями.
В целом кусочек хорош, пожалуй, за него можно простить даже "ладошки", "шерстку" и "щетинку". Хорошо)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #27, отправлено 8-01-2007, 3:23


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

это только мне кажется что нижеследующий кусочек слабоват?...


Во дворе ходили люди, спешили домой, иные – по делам, кто-то выбивал коврики и палас, эхом разнося глухие удары и взметая в воздух клубы темной пыли. Нервная бабушка, впадавшая в маразм, стояла на маленькой скамеечке и развешивала простыни и пододеяльники на натянутые веревки под ветхой крышей. Она, как обычно, была одета в красный с синими узорами халат, а поверх накинуто серое, давно вышедшее из моды, пальто. Ее крючковатый нос и волевой подбородок, выставленный, как кажется, вперед, всегда пугали Катю, и в этот момент, когда разница в возрасте бросилась в глаза, - на девушку спустилась тонна фобий, будоражащих молодое сознание. Катя всем сердцем желала быть вечно молодой, вечно бодрой и жизнерадостной, чтобы, не приведи Господь, стать такой же мерзкой и противной старухой.

― Накрасилась, как ведьма! Ничего святого в тебе нет! Что смотришь? Работать надо, а не разгуливать бобылем!

Ее голос, шипящий от недостатка сгнивших зубов, вызывал мурашки и холод, пронизывающий поясницу: то ли это старуха передавала свой ревматизм, то ли ее темный, карий взгляд впивался в девушку, высасывая жизненную силу, подобно энергетическому вампиру. Катя поспешила уйти, чтобы не видеть ее, не слышать ее.

Обойдя кирпичную пятиэтажку, она очутилась на проезжей части улицы Ботвина, напротив небольшого музыкального магазинчика «Диез». Из пластиковых дверей доносилась музыка, мягкая, ненавязчивая. Катя обернулась влево, всего в полста – сотне метров вчера она лежала под дождем в луже дождевой воды и крови, неясно понимая: ее это была кровь или юноши, которого пыталась спасти? Она остолбенела, и стояла так, отчетливо взирая на себя со стороны. Старуха была не права! – решила Катя, увидев «Газель» Скорой Медицинской Помощи, взглянув на докторов, на узкие капли, полосующие лица и природу серыми штрихами, подобно гравюрам, и снова на себя. Тихое шорканье ног с отзвуком барабанных альтов заставило девушку медленно развернуться. Ее душа уходила в глубину, сердце сжималось, а в голове воцарился бредовый туман, от которого существует лишь одно средство – обморок, но Катя держала себя в руках и смотрела, понимая, что собственные ее ноги становятся мягкими и слабыми, ватными; по телу пробегает дрожь, а зубы начинают зудеть, вызывая неприятный горько-соленый привкус.

Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 8-01-2007, 4:08


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #28, отправлено 8-01-2007, 3:34


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 8-01-2007, 2:23)
это только мне кажется что нижеследующий кусочек слабоват?...
*

Только кажется...
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 8-01-2007, 2:23)
а зубы начинают зудеть, вызывая неприятный горько-соленый привкус.
*

Может гудеть? А то ведь кости обычно не чешутся.
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 8-01-2007, 2:23)
на осадки, полосующие лица
*

Осадки не к месту. Слово лучше заменить...
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 8-01-2007, 2:23)
Ее голос, шипящий от недостатка сгнивших зубов, вызывал мурашки и холод, пронизывающий поясницу: то ли это старуха передавала свой ревматизм, то ли ее темный, карий взгляд впивался в девушку, высасывая жизненную силу, подобно энергетическим вампирам.
*

"Карий взгляд" - некрасиво. И почему "вампирам"? Может "вампиру"?
Кусочек маленький и не "слабый", но предыдущим явно уступает....


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #29, отправлено 8-01-2007, 10:54


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 8-01-2007, 2:23)
Тихое шорканье ног с отзвуком барабанных альтов
*

няя... я в восторге - это надо же так сказать! rolleyes.gif



Добавлено:
эх, так и придется кидаться тапками...
ибо без них нельзя - пост удалят dry.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 3-01-2007, 17:41)
медики отчетливо отчитывались
*

не звучит...
"тчтлвтчтвл" у ми язык заплелся sad.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 31-12-2006, 9:25)
Сирена становилась громче и теперь отдавала уши пронзительной мелодией
*

это как? unsure.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 31-12-2006, 9:25)
Немногословные они следом вытащили
*

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 31-12-2006, 9:25)
всегда многоречивая она тягостно перенесла
*

"немногословные, они" и "многоречивая, она" - случаи схожие... )


а если по существу, то ми нра rolleyes.gif
ми все-все нра в этом кусочке smile.gif
а некоторые "суффиксы" очень даже к месту... имхо cool.gif

Сообщение отредактировал Эфа - 8-01-2007, 15:02


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #30, отправлено 8-01-2007, 23:31


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Навстречу шел мужчина лет двадцати пяти навскидку, высокий, с резкими чертами лица, которые выдавали в нем неторопливого эстонца. Движения казались плавными на фоне будничной беготни, не смотря даже на то, что ноги были несоразмерно длиннее остальной части тела. Впрочем, Кате он показался приятным: по высокому лбу замечалось его образованность; симпатичным: однажды она видела в кино актера, у которого были такие же глубоко посаженные глаза и светлые брови. Мужчина выглядел сдержанным и самодостаточным: об этом говорил темно-серый костюм в светлую полоску; белая накрахмаленная рубашка и красный, в ромбик, галстук; серый осенний плащ; трость с металлическим навершием в виде головы орла, постукивавшая рядом с ним в такт его мелодичным движениям; черные лакированные мужские туфли с острым носом и солидный купе от «Вольво», который следовал за владельцем против правил дорожного движения. Достойная пара, как сказала бы мать девушки, но дочка при таких разговорах кокетливо хихикала и, краснея, переводила тему, дескать, рано ей об этом думать. Так и сейчас, Катя насильно отвела взгляд, но пушистые ресницы вновь вспорхнули, чтобы посмотреть на мужчину. Он ей улыбнулся, мило, сочувствующе, но с некоторой долей таинственности, в которой читалась легкая самодовольная насмешка.

Девушка поняла это слишком поздно: на грани обморока, когда реальность дернулась в стороны, разрывая причинно-следственные связи и затуманивая краски и смазывая их; в темя ударили, такое чувство осталось перед тем, как, закатив глаза, Катя начала опускаться вниз, влекомая одним лишь притяжением Земли. Мужчина подхватил безвольное тело свободной рукой, не давая ему упасть. Он увидел припудренную кожу, напоминавшую ему размотанный моток нежнейшего бледно-розового бархата, милый вздернутой носик и влажные темно-бордовые губы, очерченные черным карандашом. Катя мягкотело покоилась на сильной руке, запрокинув голову.

«Вольво» остановилось; с легким жужжанием опустилось тонированное стекло.

― Валерий Сергеевич, с вами все хорошо? – осторожно спросил смуглый водитель.

Мужчина осматривал девушку; колыхание ее русых волос завораживало его, он переводил взгляд на лицо, затем на тонкую шею и ниже, представляя груди, скрывавшиеся под легкой осенней курткой, молния которой соблазнительно была расстегнута. Тело влекло его, он готов был впиться в ее губы, исцеловать ее всю, с ног до головы, там, где пожелает она сама. Валера облизнулся; он чувствовал, как теплые капли пота проступают под накрахмаленной рубашкой, как тесен стал галстук, сдавливающий кадык, от чего становилось трудно дышать. Голос водителя заставил опомниться и навеял холод на растленное сознание.

― Да, - ответил мужчина, сбросив наваждение.

Затем, он развернулся, бережно поддерживая девушку.

― Открой…

Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 9-01-2007, 20:51


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #31, отправлено 9-01-2007, 12:19


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 8-01-2007, 22:31)
ее колыхание русых волос
*

хех... может, лучше "колыхание ее русых волос"?.. rolleyes.gif

а еще - прочитала целиком весь рассказ, так что теперь могу написать что-то путное... наверное happy.gif
сказать, что ми понравилось - ничего не сказать smile.gif
ибо понравилось ми очень-очень сильно ))
и воообще, "слов нет - одни эмоции" rolleyes.gif
в общем - здорово smile.gif правда здорово ))


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #32, отправлено 9-01-2007, 20:50


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

В юной голове звук отразился раскатом грома, отчетливо, резко, глубоко и мощно. «Открой!», слово прозвучало подобно приказу; только девушка не поняла, чей сильный властный мужской голос командовал и кому: то ли ей, то ли это лишь ее фантазия, то ли слово из реальности… А где тогда она? Катя обрела рассудок: девушка чувствовала тепло, исходящее от руки, поддерживающей ее хрупкое невинное тело; она двигалась, шея напрягалась, вызывая моментные вспышки боли в позвонках. Веки открылись, и черные ресницы впорхнули к бровям. Катя увидела серое, заволоченное светлыми облаками небо без видимых просветов, но даже эта белизна отягощала. Ей хотелось увидеть солнце, чтобы полностью отдаться теплу, но, приподняв голову, заметила сухую, морщинистую шею незнакомца, прикрытую воротником: сонная артерия билась, стараясь вырваться наружу. Валерий почувствовал, как напряглись мышцы девушки, аккуратно, как годовалого ребенка, поддерживая ладонью спину, поставил на ее ноги. Его улыбка отразилась в карих глазах девушки, но пробить неопределенность и растерянность, нависшую над ней в этот момент, не смогла. Девушка отстранилась и уперлась в открытую дверь купе. Мужчина шагнул вперед.

― Что вам от меня нужно? – с испугом спросила Катя, обегая незнакомца глазами.

Валерий продолжал миловидно улыбаться; он развел руки, показывая, что не собирается делать ничего плохого, что скован и что старается не навредить; и скорее сам сошел бы в Бездну, нежели ангел, стоящий перед ним и трясущийся от страха, подобно тому, как пробирает озноб в промозглую погоду.

― Тише, - его голос мягкий, спокойный, убаюкивающий почти шептал, наводил легкость и безмятежность, заставлял расслабиться. – Все хорошо. Я желаю добра.

― Что вам от меня нужно? – повторила девушка.

― Волнение оставь до случая. Ты в безопасности, - уговаривал ее Валерий, делая пассы тростью. - Я хочу помочь. Ты упала в обморок, и я хотел отвезти тебя в больницу. Помочь, понимаешь?

― Я не сяду с вами в одну машину, - твердо произнесла Катя, захлопнув дверь.

― Дуреха, я хочу помочь.

― Не нужно мне вашей помощи, сама управлюсь как-нибудь.

― Что ж, в таком случае прости, если чем обидел. Видит Бог, я желал добра.

Мужчина опустил руки и зажал трость подмышкой. Улыбка прошла, и на ее месте воцарилось строгое должностное лицо. Катя стукнула зубами и поспешно отошла в сторону, уступая незнакомцу путь к собственному авто.

― Паша, - позвал водителя Валерий, тот, смекнув, что необходимо сделать, быстро вышел и открыл заднюю дверь «Вольво». Без разговоров, без злобы, - он работал.

Мужчина вновь обратился к девушке, которая к тому моменту не успела далеко уйти:

― Ты точно не желаешь, что бы я тебя подвез… скажем, до больницы?

― Нет, - отрезала Катя, отсекая воздух ладонью. Она уже вынесла себе вердикт. Ей не терпелось впрыгнуть в дорогую машину; и будь обстановка другая, и наряд иной, и состояние обычное для кровных людей, девушка слепо ответила бы «да», но устоявшаяся в ее теле черная желчь странным образом обдумывала фразы и везде искала подвохи и ловушки. Она сама себе настояла на отрицательном ответе; так должно быть лучше для незнакомца, для нее и юноши, который (Катя верила) дожидается в больнице.

― Придется по-иному, - в полголоса проговорил мужчина своему шоферу.

Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 9-01-2007, 22:21


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #33, отправлено 9-01-2007, 21:21


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

хех, это мое хобби - кидаться тапками, так что... rolleyes.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
обегая по незнакомца глазами.
*

наверное, "по" тут лишнее, нэ? smile.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
обсуждала все фразы
*

мм...может быть, лучше "обдумывала фразы"? ибо "обсуждают" обычно с кем-то... unsure.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
и будь обстановка иная, или иной наряд ее, и состояние обычное
*

как-то странно - вроде конструкция "и... , и... , и..." и вдруг "или" в середине вылазиет unsure.gif или я чего-то не так поняла?

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
он расставил руки
*

хм... "развел руки" как-то привычней звучит happy.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
Без разговоров, без злобы, - он работал.
*

а жаль, что "без разговоров" sad.gif эх, люди, люди...

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
уговаривал ее Валерий, делая пассы тростью
*

хе-хе... Валерий у нас маг-заклинатель? )))

а на счет куся в целом...
хех, ми не критик, поэтому ми скажет только то, что ми нравится все, что написано постом выше cool.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #34, отправлено 9-01-2007, 21:56


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
Ей хотелось увидеть солнце, чтобы полностью отдаться теплу, но, приподняв голову, заметила сухую, морщинистую шею незнакомца, прикрытую воротником: сонная артерия билась, стараясь выскочить из тела.
*

"Выскочить" как-то не очень красиво.
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
В юной голове звук отразился раскатом грома, отчетливо, резко, глубоко и мощно. «Открой!», слово прозвучало подобно приказу; только девушка не поняла, чей сильный властный мужской голос командовал и кому: то ли ей, то ли это лишь ее фантазия, то ли слово из реальности… А где тогда она? Катя обрела рассудок: она чувствовала тепло, исходящее от руки, поддерживающей ее хрупкое невинное тело; она двигалась, шея напрягалась, вызывая моментные вспышки боли в позвонках. Веки открылись, и черные ресницы впорхнули к бровям.
*

Слишком много местоимений. "Она" можно заменить "девушкой".
А вот Валерий с тростью хорош. Просто замечательный персонаж... Хотя его
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 19:50)
― Дуреха, я хочу помочь.
*

Как-то не слишком вяжется с созданным тобой образом героя. Впрочем, не верю, чтобы это было случайно. smile.gif



--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #35, отправлено 9-01-2007, 22:06


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата(Аурелика де Тунрида @ 9-01-2007, 20:56)
"Выскочить" как-то не очень красиво.
*

"вырваться" лучше?
Цитата(Аурелика де Тунрида @ 9-01-2007, 20:56)
Впрочем, не верю, чтобы это было случайно.
*

правильно делаешь, что не веришь... Лицемерие, mon amie, - оно мило пьянит рассудок...


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #36, отправлено 9-01-2007, 22:13


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 21:06)
"вырваться" лучше?
*

Лучше. А можно даже так "вырваться наружу", а не из тела. Потому как "тело" довольно часто повторяется.
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 9-01-2007, 21:06)
правильно делаешь, что не веришь... Лицемерие, mon amie, - оно мило пьянит рассудок...
*

О! Mon cher, все, что пьянит рассудок не всегда полезно для желудка и души wink.gif

Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 9-01-2007, 22:13


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #37, отправлено 12-01-2007, 11:33


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949



* * *

За окном стемнело, лишь далекие фонари выстроились в парящую над землей гирлянду ярко-голубых огней. Тюль слегка сдвинули, оставляя видимым белоснежный подоконник и горшок с геранью; темно-коричневые в крупную клетку похожие на плитку шоколада шторы были убраны к бокам и перевязаны желтым плетеным шнуром, кажущимся аксельбантами. Она не выносила герань с детства; когда цветок наводил ужас и навевал воспоминания о трупном смраде: два долгих жарких дня девочка провела с умершей во сне бабушкой; затем ее меньший братик, оставленный без должного присмотра ради накопления знаний о жизни и окружающей его действительности умер с пеной у рта, попробовав листья на вкус. Она ненавидела (до смерти прекрасную в момент цветения) герань. Былое вновь нахлынуло на ее голову, тяжелую от вечерней дремоты, когда организм только начал приспосабливаться к ночному времени бодрствования; мнилось, что мозг распух и вот-вот раскрошит черепную коробку, как из песка замок, в который заложили петарду. Начиналась мигрень. Увеличилось глазное давление, она почувствовала крошку под веком, так мешающую нормально, без боли и дискомфорта, смотреть в окно и в собеседника; впрочем, ей было известно, что лопнул от утомления кровеносный сосуд, который заполнил глазное яблоко блекло-розовым маревом с прожилками в виде крохотных молний, но насыщенных бордовым цветом.

Мужчина встал с большого мягкого коричневого кресла и подошел к окну, постукивая тростью, только сейчас девушка заметила: он действительно хромал на правую ногу, еле сгибающуюся в колене. Ощупывая лист длинными красивыми музыкальными пальцами, Валерий произнес:

― А ты знала: листья герани содержат смертельный для человека яд?


Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 14-01-2007, 1:55


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #38, отправлено 12-01-2007, 14:49


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 12-01-2007, 10:33)
Она не сносила герань с детства
*

Уверен, что "сносила"? Может по-традиции, "выносила"?
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 12-01-2007, 10:33)
организм только начал приспосабливаться к смене бодрствования с дневного на ночное время
*

Не поняла - дневное бодрствование сменилось бодрствованием ночным, или пропущен "покой"? Фраза колкая.
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 12-01-2007, 10:33)
Увеличилось глазное давление, она почувствовала крошку под веком, так мешающую нормально, без боли и дискомфорта, смотреть в окно и в собеседника; впрочем, ей было известно, что лопнул от утомления кровеносный сосуд, который заполнил глазное яблоко блекло-розовым маревом с прожилками в виде крохотных молний, но насыщенных бордовым цветом. Она тщетно потерла веко.
*

По опыту знаю, что в такие моменты тереть веко ой как не хочется. Хотя особого дискомфорта лопнувший кровеносный сосуд не доставляет.
Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 12-01-2007, 10:33)
― А ты знала: листья герани содержат смертельный для человека яд?
*

Не поэтому ли из листьев и стеблей герани получают эфирные масла (листья насыщены цитронеллолом (спирт)), которые используют в пищевой промышленности, маловарении и парфюмерии?
А вообще-то кусок непростительно мал!



Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 12-01-2007, 15:15


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #39, отправлено 14-01-2007, 7:51


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Катя вспомнила бабушкин дом, теплый, уютный, чуть темный, но пропитанный необычайной добротой, радостью и спокойствием. Она бегала среди вековой мебели, изобилующей массивностью, крепостью и довлеющим превосходством, но вместе с тем стол, кресла, комоды, кровати, две софы выглядели великолепно, с изящными изгибами, резьбой по дереву, закованной в темный лак, который местами стерся, и виднелись светлые проталины, добавляющие мебели ветхость и величие. На каждом подоконнике бабушка выращивала герань, даже не как комнатное растение, радующее глаз и благоухающее, но большей частью как лекарственный цветок. Катя это помнила. Бабушка страдала от постоянной боли в ушах, неосознанно девушка вспомнила, как однажды видела: бабушка закладывала в уши листья герани. Яркий образ, противоположный ее отношению к этому растению. Но умер ее братик…

Валерий растер лист, и по комнате разнесся сильный аромат. Он, чуть склонив голову, казалось, вслушивался, но во что именно, Катя не поняла: то ли в шептание цветка, то ли в ее собственные мысли. Затем он резко развернулся с доброй улыбкой на лице, его светлые брови чуть поднялись, словно мужчина был чем-то разжалоблен и всячески походил на умиленного человека, радующегося за подъем и счастье других людей.

― Всякое лекарство содержит яд, - сказал он, наконец. – Твой, как ты выразилась, братик, умер от передоза. Его маленькому организму хватило того количества цитронеллола, чтобы отравиться. Ты ведь помнишь, как он мучился в агонии, всего несколько секунд, не больше минуты. Тяжелая смерть, я понимаю. Всякое лекарство содержит яд… даже время.

― Псих! – выпалила Катя, испугавшись, что мужчина прочитал ее мысли, ее воспоминания. – Сними с меня наручники!

― Тише, кричать я не просил. Тише.

― Какое тише? Ты меня нагло похитил и теперь… теперь… Моя мама позвонит в милицию!

Валерий встал напротив кровати, на которой лежала девушка, прикованная к крепким кофейного цвета бортикам по рукам и ногам. Он опирался на трость двумя руками, так обычно изображают средневековых рыцарей или князя Александра Невского, его светлый взгляд был такой же грозный, гордый, холодный и расчетливый.

― Я сказал, не кричи! Тебе это все равно не поможет, - через секунду он продолжил: - Твоя мать знает, где ты. Да, в больнице, записалась в сиделки к темному Андрэ. Снова да, его так зовут.

― Кого? – неподдельно удивилась девушка.

― Быстро же девушки забывают тех, кому они подарили улыбку, и тех, кому оказали помощь, отдавая свое милосердие. Святая Тереза плачет о тебе. Так что, будь любезна, коль ты в моем доме, исполнять мои просьбы: помолчи.

― С чего бы это?

― С того, моя милая Екатерина, что я намереваюсь рассказать тебе все, хочешь ты этого или нет, других путей объяснить тебе, куда же ты своим милосердием влезла, в какие темные и запретные долины этим вчерашним происшествием тебя занесло. Но для начала запомни: я прошу – ты выполняешь. Как я уже говорил, это действует только в моем доме; вне его, пожалуйста, - делай, что заблагорассудится, но сотню раз подумай. Запомни правило второе: я желаю тебе добра; Андрэ несет зло.

Валерий отошел к креслу, и намеревался присесть, как услышал:

― Пока ты не снимешь наручники, я не буду тебя слушаться! И вообще, так с девушками себя не ведут!

Он все-таки сел, что послужило ответом на первую часть ультиматума. Это его раззадорило. Такие девушки всегда вызывали в нем радость за собственное величие. Валерий сидел гордо и смотрел исподлобья так, что даже одетая девушка, почувствовала этот взгляд на коже, отозвавшийся мурашками и легкой прохладой.

― Я видел много девушек и женщин, все они ведут себя одинаково. Упираются, словно лишаются чести, а потом завораживаются действием вокруг и поглощаются целиком, желают большего, и мысли становятся только об одном. Далее, если им уже претит выносить действительность, они остепеняются и с особым упоением начинают хлопотать о тех, кто рядом; они упираются вновь… до поры до времени. Замкнутый круг.

― Я не такая! – с обидой ответила Катя, встряхнув цепочками наручников.

Мужчина захохотал, звонко и от чистого сердца; он не пытался скрыть его, но это не был смех тех молодых людей, которые напали на Андрея, скорее снисходительный, ласковый, сочувствующий.

― О, видит Бог! Сколько раз я слышал это! Значит, ты та, кто мне нужна. Я оказался прав.

― В чем?

Валерий успокоился, покачав светлокудрой головой, словно стряхнул с себя веселость. Глубоко посаженные глаза утопились во мраке и озарились пугающим красноватым свечением.

― Во всем, - ответил он, моргнув.


Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 17-01-2007, 7:13


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #40, отправлено 14-01-2007, 14:31


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-01-2007, 6:51)
я желаю тебе добра; Андрэ несет зло
*

хех... какой категоричный, однако ))


и как всегда - тапочки *мягкие и пуффыфтые )))* cool.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-01-2007, 6:51)
но с тем стол, кресла, комоды, кровати, две софы выглядели великолепно
*

по всей видимости, должно было быть "но вместе с тем"?)

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-01-2007, 6:51)
тех, кому они подарили улыбку и тех
*

"подарили улыбку, и тех" rolleyes.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-01-2007, 6:51)
Так что, будь любезна
*

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-01-2007, 6:51)
Такие девушки, всегда вызывали
*

а для чего тут запятые? blink.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-01-2007, 6:51)
даже одетая девушка, почувствовала этот взгляд
*

может быть, "даже одетая, девушка почувствовала"? потому что иначе запятая и вовсе не нужна... rolleyes.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-01-2007, 6:51)
других путей объяснить тебе, куда же ты своим милосердием влезла, в какие темные и запретные дали тебя занесло этим вчерашним происшествием
*

по-моему, сия часть предложения не закончена - чего-то явно не хватает unsure.gif

Цитата(Тоги - Злобная Рыбка @ 14-01-2007, 6:51)
выпалила Катя, за тем испугавшись, что мужчина прочитал ее мысли, ее воспоминания
*

хммм... вместо предложения нечто очень странное получилось...
"за тем" - зачем оно здесь? unsure.gif без него гораздо складнее, имхо...

воть smile.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 9:56
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.