Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> По сусекам ВР

Аурелика де Тунрида >>>
post #1, отправлено 22-08-2007, 13:28


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Несколько новых моих творений в славно, но напрасно забытом жанре НФ (или просто "Ф" - вам решать))).


Птица Мира


Люди вымерли. А что им еще оставалось делать? Экосистема разрушена. Вырублены леса, запасы нефти иссякли. Новые войны, новые болезни и старый, знакомый голод сделали свое дрянное дело. Люди вымерли. В общем, даже не вымерли, а элементарно переубивали друг друга. Впрочем, какая разница? Как смерть не назови – лучше она не пахнет.
Долгие столетия планета пустовала. Затем пришли Они. И Они были живы. И они хотели жить. Несколько десятилетий ушло на трансформацию климата. Но Они, в отличие от Нас умели ждать. Терпели.
Наконец, гравитационный трансформатор был готов. Старший инженер Зэй счастливо улыбнулся. На самом деле, его звали не Зэй, просто данное сочетание звуков и символов человеческого языка наиболее близко по звучанию к его истинному имени…
3g. Идеально.
— Командор!
Зэй обернулся. По каменистому всхолмью бежал младший помощник Аи. Лицо его выражало тревогу, глаза странно блестели. Экспедиция на Землю была его дебютом. Не удивительно, что каждый камень необычной формы поистине восхищал юношу.
— Что это, командор?
Зэй сфокусировал взгляд. В руках Аи белел странный продолговатый предмет. Зэю пришлось потратить некоторое время на идентификацию. Затем он снисходительно улыбнулся.
— Это птица.
— Птица?
— Одно из многочисленных существ, ранее населявших М-378-89/9002 (так пришельцы называли Землю).
— Но они ведь давным-давно вымерли!
— Да. И эта не стала исключением.
Зэй внимательнее оглядел трупик. Переломанные кости, неестественно вывернутые крылья. Из клюва вытекает густая струйка черной крови. Новая гравитация переломала несчастной кости, раздавила и сплющила их.
— Верно. Однако она была еще жива, когда я только ее заметил. А потом вы активировали трансформатор и она упала… Жаль беднягу…
— Не бери в голову. Ты скоро ко всему привыкнешь. В твоем возрасте я тоже чаще слушался эмоций, нежели голоса разума.
— Вы?
— Я.
— Удивительно, командор! — Аи потупил взгляд. — А как вы прикажете поступить с находкой?
— Мне бы стоило приказать тебе отнести ее на корабль, но я поступлю иначе. Закапай ее там, где обнаружил. Видишь ли, — продолжал Зэй, неторопливо объясняя суть младшему помощнику. — У местного населения была традиция погребать усопших в земле.
— Странная какая…
— Не спорю.
Аи снова вопросительно воззрился на старшего инженера, не решаясь задать вопрос.
— Слушаю, Аи.
— Командор. Я… Должен упомянуть находку в бортовом журнале. Вы случайно не знаете, как люди… называли это существо?
— Я сказал: птица. Хотя постой. Да, конечно. Это голубь. Птица мира. Так и запишешь: Птица Мира, нашего с тобой Мира…

Счастливчик


Когда человек получает все, чего хотелось бы от жизни, он начинает мечтать о смерти…

Робот РК-8720/988 слушал доклад подчиненного. Отливающее бронзой лицо РК в точности повторяло эстетически привлекательное лицо АТ-897065/099. Оба были бесстрастны.
— Когда умерла особь?
— Тридцать шесть часов назад.
— Вы установили причину смерти?
АТ несколько мгновений молчал, словно припоминая нечто очень важное. Программа копирования поведения человека работала хорошо.
— Нет. Организм полностью здоров. Особь функционировала в нормальном режиме.
— Он получал достаточно пищи и воды?
— Да.
— Патологий не обнаружено?
— Нет.
— Процесс старения?
— Не превышал нормы.
— Что же произошло?
— Неизвестно. На протяжении тридцати одного года мы выполняли каждое желание особи. Он имел все, что было необходимо.
— Вы в точности исполняли каждое его желание? Каждое?
— Безусловно.
— Тогда я не понимаю.
— Что записать в графе «причина смерти»?
— «Неизвестно».
Так умер последний человек на Земле.

Нянька


Касе недавно исполнилось пять лет. Совсем взрослая. А зачем, спрашивается, взрослому человеку нянька? Незачем! Другое дело щенок. У каждого взрослого человека должна быть собака, ну или кошка. На кошек у Каси была аллергия, поэтому она очень хотела собачку. Любую. Лишь бы пушистую и ласковую.
— Катажина, пора обедать!
Кася насупилась. Во-первых, она не любила, когда ее называют «Катажиной»; во-вторых, она не любила свою старую няньку. Не то чтобы не любила… просто она ей надоела.
— Катажина, пора обедать, — чуть настойчивее повторила Ада.
Адой звали няню, и она была роботом. На самом деле Аду звали АД-56, но для простоты обращения ее называли просто «Ада».
— Я не хочу! — Насупилась Кася и, подумав, добавила: — И не буду!
— Если ты не скушаешь суп – не получишь десерт. — Сурово констатировала Ада.
— Вот и сама его ешь!
— Я не ем.
Кася надулась и сжала кулачки.
— Какая же ты глупая, Ада!
Ада не обиделась. Она улыбнулась, желтоватая кожа лица металлически блеснула.
— Если ты скушаешь суп, я покачаю тебя на коленях.
«Вот глупость, - думала Кася, - И кто в моем возрасте захочет качаться на коленях… Ну, может, один разочек? Один-преодин?»
— Ладно. А какой суп?
— Гороховый.
— Фууууууу….

Вечером с работы пришла мама. Кася снова завела старый разговор о собаке.
— Мама, как ты не понимаешь! — упорствовала Кася, получив от матери очередной отказ. — Нам в школе говорят, что детям полезно иметь домашних животных, тогда мы вырастаем умными и добрыми. Ты же не хочешь, чтобы я выросла глупой и злой?
Мать покачала головой, глаза ее весело блестели.
— Конечно, не хочу, — говорила она. — Но сама подумай, кто будет заботиться о щенке? Ты еще маленькая, а у меня много дел.
— Как маленькая? Как кто?
Кася надула губки.
— Я буду! Буду! Буду! Мамочка, мамуля, мамусенька! Пожаааалуйста, купи мне щенка…. Я буду заботиться о нем, правда-правда-правда…. А если что, Ада мне поможет…
— Хорошо, я подумаю.

Через три дня Касе подарили щенка. Маленькую болонку. Кася была счастлива.
— Ада! Смотри, какая прелесть!
Кася держала щенка на руках. Собачонка виляла хвостиком и норовила лизнуть девочку в нос.
— Очень милый песик. Как ты его назовешь?
Кася задумалась.
— Хм… Я назову его Бантик. Хорошее имя?
— Очень. А сейчас пора кушать.
Кася фыркнула.
— Нет, — говорила она, трепля Бантика за холку. — Я не хочу кушать.
— Я покачаю тебя на коленях…
— Вот еще! У меня есть собака, я взрослая. Обо мне не надо заботиться и качать меня на коленях тоже не надо. Теперь я сама о ком угодно позабочусь!
В этот день Кася отказалась от обеда. И в следующий тоже. Ада ничего не понимала. А если бы могла понять, то, наверное, подумала бы, что девочка выросла. Дети ведь растут очень быстро … Да, Кася стала взрослой и ответственной. Больше о ней не надо так печься.
Отныне Аде не оставалось ничего иного, как следить за игрой девочки с Бантиком и улыбаться. Все были счастливы.

Прошел месяц, и Кася захотела новые сапожки. Замшевые такие, красненькие. Потом новое пальто, велосипед, проигрыватель и компьютер. Мать сперва отнекивалась, а потом соглашалась. Она всегда соглашалась.
Про Бантика Кася почему-то забыла и перестала с ним играть, хотя была уже «взрослая» и «ответственная». Зато Ада помнила, и время от времени предлагала Бантику покачать его на коленях. Бантик не отказывался. Никогда…
Все были счастливы.

Космонавт


Костя всегда хотел полететь в космос. Что может быть прекраснее бесконечного звездного пространства? Ничего. Но ему не повезло. Он родился в семье фермера и первые десять лет жизни выращивал, окучивал и полол репу, огурцы, помидоры и прочие сельскохозяйственные культуры. Не очень занимательная работа для человека, мечтающего стать космонавтом. Что поделать… Такова судьба.
Однако Костя был очень целеустремленным мальчиком. Он прилежно учился в школе, понимая, что для космонавта важно хорошее образование. Школу Костя… хотя уже не Костя, а Константин Белкин окончил с отличием. Поступил в институт, на бортинженера. И был крайне счастлив. Мечта с каждым днем становилась все ближе и ближе. Институт Константин Белкин… нет Константин Петрович Белкин окончил с красным дипломом. Мечта стала еще на шаг ближе.
Прошло десять лет. Константин Петрович Белкин работал инженером на космодроме. Чинил технику и ни разу не летал в космос. А по-прежнему хотелось.
Но однажды ему позвонили. Посреди ночи. Подняли с постели.
— Константин Петрович? — спросил телефонный голос.
— Да. Слушаю.
— С вами говорит Геннадий Александрович Новиков. Извините, за столь поздний звонок. Дела обязывают…
Геннадий Александрович Новиков – распорядитель полетов! Сердце Константина Петровича екнуло.
— Да-да, продолжайте…
— Через месяц с нашего космодрома стартует корабль «Заря», экипаж укомплектован, необходим только опытный бортинженер….
Дыхание Константина Петровича перехватило. Вот оно счастье!
— Так…
— И мы посчитали, уважаемый Константин Петрович, что ваша кандидатура наиболее подходящая. Корабль осуществит двухгодичный перелет на планету класса «М» Центурия. Вы будете в числе первых колонистов… Вы согласны?
Какие сомнения!
— Да, да, да! Конечно, согласен.
— Ах, едва не забыл спросить, — повторил телефонный голос. — Если не ошибаюсь, вы хорошо знакомы с агротехникой?
Константин Петрович Белкин замешкался с ответом.
— Ну, в общем знаком. А что?
— Ничего, вернее очень замечательно. Просто в ваши обязанности так же входит разработка гидропоники тепличных установок и слежение за развитием местного сельского хозяйства. Вы ведь понимаете, планета не обжита…
Он понимал.
— Значит, вы согласны?
— Да, — хрипло отвечал Константин Петрович Белкин.

Полет прошел нормально. Планета оказалась гостеприимной и пригодной для жизни. Так Костя Белкин стал первым человеком, который вырастил земную репу в чужеродной почве планеты под названием Центурия…


Архитектор


Петра Смирнова с детства восхищала красота человеческого тела. Особенно женского. Чарующая игра мускул под кожей, пористая вселенная костной ткани, плавные изгибы и нежные формы. Это была загадка, требующая ответа. Откуда берется красота? Что такое красота? Кто ее создал? Этими вопросами Петя Смирнов мучился едва ли не от рождения… А затем открыл для себя чудесную науку анатомию. И захотел стать врачом. Желательно хирургом. Кто, как не хирург по долгу службы ежедневно вмешивается в святая святых, приоткрывает завесу тайны…?
Хорошая была мечта. Только несбыточная. Окончив школу с отличием, Петр Смирнов поступил в институт на хирургический. Обрадовался. Однако после первого же посещения морга, понял – не его. Правильно понял. Какой, спрашивается, из человека хирург, если этого человека от одного вида крови выворачивает наизнанку? Что уж говорить про вскрытия? Стоило профессору распороть грудину трупа, обнажить ребра, ткани и органы, Петр поочередно: побелел, покраснел, позеленел, посинел. А потом некультурно опорожнил желудок прямо на пол. Вот тут он и испугался, как бы не довелось изучать анатомию на примере собственных кишок.
Из института пришлось уйти. Горевал Петя долго. Но не вечно. В итоге его посетила замечательная мысль: если я не могу изучать красоту сотворенного эволюцией, то почему бы мне не поработать самой эволюцией? И Петя поступил на робототехнический. Быстро понял – это призвание. Механическая красота ничуть не уступала органической. Тут Петр Смирнов загорелся новой мечтой – создать андроида. Женщину. Совершенную. Идеальную. Богиню. Афродиту, Фрею, Поппею, Гипатию Александрийскую, Венеру. Красавицу, умницу, спортсменку, к счастью, не комсомолку…
Годы тянулись медленно, работа еще медлительнее. Черепаший шаг времени и не думал ускоряться. Петя стал известным профессором-робототехником. Каждую свободную минутку посвящал работе, недосыпал, недоедал, недопивал. Женой и детьми не обзавелся. Хотя какая разница? Кому нужно то, что через лет тридцать-сорок превратится в вязкую, зловонную лужицу мертвой ткани? Ведь приятнее же иметь дело с вечным?!
Время шло. Петя работал. И доработался. Фрея-Афродита была почти готова. Пара штрихов и можно активировать. Высокая, стройная, зеленоглазая, медноволосая. Как предполагалось красавица и, должно быть, умница. Позитронный мозг последней модели, собственнолично разработанный, кожа неотличимая от натуральной. Совершенство.
Петя засмотрелся на свое произведение и не заметил, как в лабораторию кто-то вошел. Это была секретарша, по совместительству уборщица. Катерина Семеновна Чапек. Женщина лет сорока, полноватая, блондинистая – ничего особенного. Петя поспешно накрыл Фрею-Афродиту простыней.
— Петр Анатольевич, может кофе? — Поинтересовалась она.
— Не сейчас! — нервно отвечал Петя. — Не видите, я занят!
— Вижу-вижу. Просто спросила. Кстати, рабочий день давно закончился. По крайней мере Ваш. А мне еще убираться надо!
— Хорошо, хорошо. Скоро уйду…
— Угу…
Петя посмотрел вслед уходящей уборщице-секретарше. Глазом специалиста отметил, что бедра у нее толстоваты…

Эту ночь Петя не спал. Все думал про Фрею, какая она замечательная, восхитительная и превосходная. На следующий день на работу он пришел не выспавшийся, зато счастливый. Наступал момент триумфа. Последние штрихи были заштрихованы. Все выглядело отлично.
Петя активировал Фрею. Фрея открыла глаза. Осмотрелась.
— Ну, здравствуй, красавица, — всхлипывая, произнес Петя.
— Назначение? — Медовым голосом спросила Фрея.
— Что?
— Назначение.
Вдруг Петя почувствовал острое недомогание. Назначение? Какое еще назначение? Жить, радоваться, дарить красоту людям!
Фрея молчала. Петя думал. Время семенило черепашьим шагом.
Зеленые глаза андроида блестели. Петя думал.
Петя додумался.
Голос его почему-то дрожал, когда он произнес:
— Пляши!
— Плясать? — Не поняла Фрея, склоняя красивую головку на бок. — Что?
— Пляши польку.
Фрея сплясала.
— Теперь пляши в присядку.
Фрея сплясала и в присядку.
— Покажи язык.
Фрея показала. Петя расплакался. Но успокоился быстро. Сердце в груди часто-часто билось.
— Петр Анатольевич, наигрались? Мне еще убираться!
Петя обернулся. Судорожно вытер слезы кулаком.
— А, Катерина Семеновна, это вы!
— Кто еще? Не Боженька же. Ну что, Вы уже закончили? Мне убираться надо. Зарплату получать. Я ж в доме одна… детей кормить надо.
И вдруг Петя понял. Все понял. Понял и улыбнулся.
— Слушайте, Катенька. Можно мне называть Вас Катенькой?
Секретарша-уборщица кивнула.
— Может кофе выпьем? Спешить нам некуда. Убраться успеете, а?
— А что, можно.
И они пошли пить кофе. Фрея осталась в лаборатории, так и не выяснив своего назначения.
А Петя понял, что и с толстыми бедрами, морщинками и крашеными волосами человек тоже может быть красивым.

Совершенство


Планета Акме-5 была хуже ада. И какому дебилу взбрело на ум назвать этот пустынно-болотистый шарик «Совершенством»? Кажется, так с греческого переводится слово «акме»? Кори Лихтштайн этого точно не знал. Греческий никогда особенно его не интересовал. Зря. Стоило на досуге поучить. Может быть, тогда он бы понял, каким удивительным чувством юмора обладал первооткрыватель болотно-песочного совершенства. И человек ли это был. Впрочем, человек. Рафаил Алигьери. Почти тезка знаменитого Данте Алигьери. Кори невесело усмехнулся. Какое же все-таки замечательное воображение у этих Алигьери, ни нарадуешься. И комедии у них получаются смешные. Очень.
На Акме Кори провел вот уже три года. Три года в прижизненном аду. Интересно, на том свете это зачтется? Хотелось бы...
Акме была в своем роде неповторима. Одну часть планеты занимала безжизненная пустыня, другую – дождевые, если брать земное понятие, эвкалиптовые леса, населенные слабо развитыми, прямоходящими обезьяноподобными существами. Колонисты в шутку называли их прыгунами, потому что обезьянки в большинстве случаев передвигались прыжками. Волосатые, вонючие, тупые приматы. Кори их ненавидел, но изучал. Изучал прыгунов, климат, геологию, сейсмологию – вообще все, что можно было изучить. Работать приходилось в нечеловеческих условиях. Если не жара – холод, если не холод – ветер, не ветер – так что-нибудь новенькое.
В первый же год Кори начал себя изменять. Сперва, заменил собственные конечности механическими – меньше чувствовалась усталость, затем дошла очередь до внутренних органов. Не то. Кори был несчастлив. Ничто не помогало справиться с тяготами. Конечно, он мог вернуться на Землю, что означало загубить перспективную карьеру и не менее перспективное будущее.
Кори был крайне несчастлив.
В конце концов, трансформации Кори достигли того уровня, когда он уже с трудом подходил под определение человека. Скорее киборг. Но и этого было мало. Он продолжал чувствовать дискомфорт. Каждой клеточкой своего полукибернетического тела.
Кори был несчастлив сверх меры.
Оставалась последняя надежда – сканирование личности. Перенесение органической матрицы, так сказать, человеческого «я» в позитронный мозг. Сложная, страшная операция. Зато она могла избавить от боли… нестерпимой боли. Кори долго не решался. Боялся. Все-таки он станет машиной. Да, конечно, его личность никуда не денется, но машина… Это же МАШИНА! Впрочем, были и преимущества – долгая жизнь, очень долгая жизнь. Не бессмертие, просто долгая, долгая, долгая, долгая, долгая жизнь… И все равно на этот последний шаг он не решался…

В тот день Кори пришел на работу вовремя. Он всегда приходил вовремя. Уселся за компьютерную панель, осмотрел погодные графики.
— Привет, друг киборг, — поздоровался Хикару Моси, гидролог. — Как делишки?
— Нормально, — сухо отвечал Кори.
— Еще не решился вскрыть черепушку?
— Нет.
— Вот и правильно, — Хикару усмехнулся. — Не понимаю я тебя…
— В смысле? — Кори тоже ничего не понял.
— Ну, для чего тебе становиться машиной? Это ничуть неинтересно. Как же женщины, еда? Алкоголь?
— А так же чертова жара, насекомые, болезни… Что плохого в том, чтобы усовершенствовать то, что дала тебе природа? Что плохого в том, что я стану самым совершенным существом на этой планете?
Реакция Хикару оказалась странной. Он рассмеялся.
— Самым совершенным на этой планете? Разуй глаза, Кори! Что за чепуху ты несешь? Самые совершенные здесь прыгуны. Смотри, как им весело!
И Хикару перевел на главный экран голографическое изображение двух обезьянок, весело скакавших с ветки на ветку гигантского синелистного дерева. Мордочки у проклятых недомерков были наисчастливейшие. Кори готов был поклясться, что они смеются. Смеются над ним, над его мечтой…
Кори надолго задумался.

___________________________________________________
Читайте, оставляйте отзывы. Иначе мое эго коллапсирует. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 20-06-2008, 15:28


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #2, отправлено 23-08-2007, 8:40


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

По поводу Птицы Мира.
"Несколько десятилетий ушло на трансформацию климата." нужно заменить "десятилетий" на "столетий".

По поводу "Счастливчика". Замечательный рассказ! Замечательная мысль!

"Нянька". Изъезжено вдоль и поперёк.

"Космонавт". Попахивает советской НФ. ))))))) Типа, кем родился, тем и сгодился.

"Архитектор". А вот это отлично. Других слов нет.

"Совершенство". Счастье относительно?

Диагноз: "Архитектор", "Счастливчик" и "Птица Мира" - неплохое ретро. smile.gif))


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #3, отправлено 23-08-2007, 18:33


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Rianna @ 23-08-2007, 8:40)
Несколько десятилетий ушло на трансформацию климата." нужно заменить "десятилетий" на "столетий".
*

Зачем? Столетие - категория, на мой вгляд, слишком "человеческая". Немного не то... smile.gif
Цитата(Rianna @ 23-08-2007, 8:40)
"Нянька". Изъезжено вдоль и поперёк.
*

Все новое - хорошо забытое старое. А повторение - мать учения)
Цитата(Rianna @ 23-08-2007, 8:40)
"Космонавт". Попахивает советской НФ. ))))))) Типа, кем родился, тем и сгодился.
*

Верно. Люблю советсткую НФ)
Цитата(Rianna @ 23-08-2007, 8:40)
"Архитектор". А вот это отлично. Других слов нет.

"Совершенство". Счастье относительно?

Диагноз: "Архитектор", "Счастливчик" и "Птица Мира" - неплохое ретро. ))
*

В общем и целом большое спасибо за отзыв) Приятно)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #4, отправлено 23-08-2007, 23:56


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

мысли куда-то разбегаются blink.gif так...

"Счастливчик" - грустно как-то... unsure.gif

последнее, "Совершенство", зацепило этим:
Цитата(Аурелика де Тунрида @ 22-08-2007, 13:28)
изображение двух обезьянок, весело скакавших с ветки на ветку гигантского синелистного дерева. Мордочки у проклятых недомерков были наисчастливейшие. Кори готов был поклясться, что они смеются. Смеются над ним, над его мечтой
*

только вот мысли, похоже, не о том, что задумывал автор) почему-то зацепилась именно за слова, а не за смысл...
"ради чего все эти мечты, их исполнение - если до них нет никому дела? ты тут мучаешься, пытаешься что-то сделать... а обезьянки смеются - им ничего не надо..."
"тогда, может быть... для себя? но так ли уж нужно оно даже тебе самому?"



но больше всех понравился "Космонавт" unsure.gif
наверное, так всегда и бывает: мечтаешь об одном, а получаешь... по форме - вот оно, то самое, но по сути... unsure.gif обидно?..



хех, наверное, это все настроение виновато в неадекватном восприятии rolleyes.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #5, отправлено 24-08-2007, 13:44


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Эфа @ 23-08-2007, 23:56)
ради чего все эти мечты, их исполнение - если до них нет никому дела? ты тут мучаешься, пытаешься что-то сделать... а обезьянки смеются - им ничего не надо..."
"тогда, может быть... для себя? но так ли уж нужно оно даже тебе самому?"
*

Ну да. Это вроде бы и есть смысл)))) :
Цитата(Эфа @ 23-08-2007, 23:56)
только вот мысли, похоже, не о том, что задумывал автор
*

Каждый понимает, как ему нужно) Автора дело маленькое - написать)
И спасибо за отзыв)

Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 24-08-2007, 13:44


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #6, отправлено 24-08-2007, 13:51


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

Цитата(Аурелика де Тунрида @ 24-08-2007, 13:44)
Автора дело маленькое - написать)
*

неправда) что бы автор не писал, он все равно вкладывает какой-то свой смысл в написанное, и иногда читатели его, этот смысл, даже постигают smile.gif глубокая имха)

Цитата(Аурелика де Тунрида @ 24-08-2007, 13:44)
И спасибо за отзыв)
*

всегда пожалуйста smile.gif

Цитата(Аурелика де Тунрида @ 24-08-2007, 13:44)
Ну да. Это вроде бы и есть смысл)))) :
*

ммм... значит, мне только показалось, что я ошиблась...точнее, даже не ошиблась, а просто поняла по-своему... но видимо, мысли все же сходятся)) это радует, очень радует))

Сообщение отредактировал Эфа - 24-08-2007, 13:52


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #7, отправлено 24-08-2007, 14:05


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Понравилась "Нянька". =) Грустный такой рассказик, и очень жизненный.
"Космонавт" - тоже интересный. Про исполнение мечты заветной... =) Очень правильная мораль получилась.
"Совершенство" - просто прелесть... Глупый человечек-киборг. Жалко его.
Название планеты, кстати, хорошо подобрано.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #8, отправлено 27-08-2007, 11:00


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Еще один небольшой рассказик-зарисовка. Крайне жду отзывов.

Скульптура


«Наш мир сбрендил, а искусство обязательно отражает дух эпохи. (…) Каждая скульптура – рассказ, обнажающий саму душу человеческую. Искусство должно вызывать сострадание или ужас. Все эти теперешние мудрствования – псевдоинтеллектуальный онанизм, в то время как настоящее творчество подобно любви, художник оплодотворяет зрителей своими чувствами…»
Р. Хайнлайн «Чужак в стране чужой»

Сергей Александрович Зорин очень любил искусство. Когда-то он и сам пытался творить. Правда, выходило скверно. От живописи он перешел к скульптуре, от скульптуры к архитектуре. Ничего не получалось. Но расставаться с мечтой детства было слишком больно. Сергей Александрович выучился на искусствоведа. Коли он собственноручно не способен создать ничего величественнее пирамидки из картофельного пюре, то уж точно никто не в праве отстранить его от мира прекрасного. Не умеешь творить – критикуй. Закон, древний, как самое Сущее.
Ныне Сергей Александрович работал в одной газетке. Вел рубрику, посвященную современному искусству. На зарплату не жаловался. Поток прекрасного не иссякал. Все шло хорошо.
Идти на сегодняшнюю выставку совсем не хотелось. Однако если ты хочешь кушать – будь любезен, заработай копеечку на хлеб. Сергей Александрович это знал и трудился в поте лица.
Народа в галерее было много. С тех пор, как первый человек догадался намалевать в пещере парочку рогатых бизонов и обозвать это непотребство «искусством», тяга людей к «прекрасному» с каждым годом все возрастала. Сергей Александрович медленно бродил от шедевра к шедевру, делая пометки в маленьком блокнотике. Синие яблоки. Фиолетовые кошки. Обнаженные женщины с младенцами на руках. Красота да и только. Чуяло сердце искусствоведа, что с нынешней выставки супа не сваришь. Все это он уже видел и готов был поклясться: увидит еще не раз. Сергей Александрович удрученно вздохнул, намереваясь поскорее тихо-мирно смыться восвояси, когда его профессиональный глаз бладхаунда наткнулся на толпу зевак, плотным кольцом окружившую некий экспонат. Судя по всему – статую. Люди толкались, крепко бранились, охали и ахали, стараясь перекричать друг дружку, и безостановочно задавали вопросы местному смотрителю. Интересненько.
Сергей Александрович не без труда вклинился в поток тесно переплетенных тел и на миг замер. Не то чтобы скульптура как-то сногсшибательно его поразила. Напротив, ничего особенного. Ничего… и все-таки! Все-таки что-то в ней было…
То ли манекен, а то ли некогда функционировавший робот сидел на стульчике в середине зала. Из одежды на нем красовались только брюки из клетчатой шотландки, из обуви – желтые домашние тапочки. Правая половина тела робота была лишена кожного покрова, обнажая синтетико-металлические «кости и ткани», красные вены проводов. В левой, вполне «человеческой» руке он сжимал потрескавшееся, щербатое зеркальце, в правой – вытянутой вперед к толпе – нормальное, гладкое и блестящее. Кто угодно, приблизившись к скульптуре, мог запросто посмотреться в зеркало, подправить прическу или макияж, чем и не преминули воспользоваться несколько молоденьких барышень. Что именно так привлекало в этом абстрактном «нечто» людей, Сергей Александрович не понимал.
— Извините! — повышая голос, заговорил Сергей Александрович, обращаясь к «смотрителю». — Вы бы не могли подсказать мне, кто автор сего творения? Нигде не вижу таблички…
Карандаш в руке искусствоведа ожил.
Смотритель, немолодая женщина в круглых очках обернулась.
— Что?
— Кто автор! Извините, я не представился. Сергей Александрович Зорин, газета «Наш Мир». Видите ли, меня очень заинтересовала эта… кхм… статуя. Хотелось бы написать заметочку. Не могли бы вы подсказать имя скульптора… И название сего шедевра, ммм?
Женщина, казалось на миг задумалась.
— Андрэ Ист. Композиция называется «Вечность».
Сергей Александрович все аккуратно записал. «До чего ж эти художнички любят звучные имена! – Подумал он. – Андрэ Ист, Пьер Свист… хе-хе…»
— Хм, никогда о таком не слышал. Новичок?
— Ну, как вам сказать, — женщина улыбнулась. — Не совсем. Просто господин Ист, как говорится, гений одного полотна.
— Правда? Как интересно!
«Затворник? Человек с разрушенной мечтой? Замечательно! Публика это любит. Проглотит без масла – еще и оближется!»
— Да, довольно необычно.
— А вы случайно не могли бы мне помочь, — продолжал Сергей Александрович. — У вас должны быть контакты автора, верно? Я бы непрочь написать о нем статейку. Расспросить о том, о сем, кхммм?
Смотритель печально покачала головой.
— Видите ли, это невозможно…
— Ах, «производственная тайна»? Понимаю, понимаю.
—Не в том дело. Вы можете расспросить Андрэ самостоятельно о чем угодно и прямо сейчас. Боюсь лишь, что он вам не ответит…
— Ммм?
— Этот робот – и есть Андрэ Ист… Но он, если подобное понятие применимо к механической форме жизни, умер. Умер во славу искусства. Это его оболочка, заключенная в вечность…
— Ах!
Сергей Александрович уронил блокнот.
— Какая жалость!
Плакал его суп и картофельные пирамидки…



--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #9, отправлено 28-08-2007, 18:31


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Интригующе. Трижды перечитал, пока понял, где уже встречались пирамидки... Но лишь на третий раз взгля не пробежал. Довольно забавно и жизненно. Жаль, конечно, критика, но без них все творения были бы одинаковыми, как роботы... Робот, пожетвоваший собой ради искусства, ясно первосходит бесталантливого критика. Замечательно, что я еще могу сказать, за меня всё сказал Хайнлайн...


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #10, отправлено 29-08-2007, 16:14


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(Дени де Сен-Дени @ 28-08-2007, 18:31)
Трижды перечитал, пока понял, где уже встречались пирамидки... Но лишь на третий раз взгля не пробежал.
*

Так оно и было расчитано.
Рассказик конечно же достаточно легкий, но из тех, что следует перечитывать раз-два, чтобы окончательно вникнуть в смысл)
И спасибо за отзыв.


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MiLLoun >>>
post #11, отправлено 30-08-2007, 16:10


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Grossantbell
Пол:женский

хрустальных сфер: 25

"Птица мира" - красиво, а главное легко читается)
"Счастливчик" - честно говоря, не хотелось бы быть мне таким счастливчиком!
"Нянька" - очень мне понравился этот рассказ) Жизненно. А главное, мне понравилось как отмечен возраст главной героини. Ей же всего лишь пять лет... Она напомнила мне моего братишку, ему только четыре, но такой же "взрослый".
"Космонавт"... Это самый лучший, на мой згляд, из вышепревиденных. Просто мне пришлось пережить что-то подобное летом, пока я сдавала вступтельные экзамены... Все-таки достижение желаемого - это нес чем не сравнимое чувство" Чувство победы))
"Скульптура" - хм... и действительно что пришлось перечитывать. Очень глубокий смысл. Мне эпиграф понравился, хорошо подобран к этому рассказу)
Короче говоря - ты умница)) Респект)



--------------------
Надежда - мастерица подделывать истину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #12, отправлено 30-08-2007, 18:36


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Пришёл ангел))) и принёс разрушение))) комментарии) Надеюсь, ты не откажешься)

В первом рассказе лишним показалось уточнение. Ну, понимаешь, то, которое "так пришельцы называли Землю". Оно что-то нарушило, не могу понять что... В остальном, очень трогательно. И ёмко.
Это же касается "Счастливчика"... Честно сказать, это название издевательски подошло бы и к "Космонавту". Мне кажется. wink.gif

"Нянька" - оставила странное ощущение. Всем детям хочется стать взрослее через заботу о другом, ну по крайней мере, большинству. У меня такое было, но прошло очень быстро - умный Ди решил заботиться о рыбках, потому что они неприхотливые. Они однажды умерли от холода - правда, Ди тогда сам чуть не умер от холода, поэтому считаю, что до последнего о них заботилась...

Что касается "Архитектора"... Когда я отправилась на вскрытие, я думала, что так же отреагирую, как Петя. Однако я выяснила, что это не столь отвратительно, как может представиться. Хотя труп у меня был не очень свежий, а весьма повалявшийся в формалине, всё равно... Не знаю, что может быть отвратительного в мёртвом теле, пусть и разрезанном...

В общем, ассоциативно, спасибо за воспоминания, которые разбудила!


А вообще, в большинстве случаев, ты неподражаема))


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #13, отправлено 31-08-2007, 22:30


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(DiVert @ 30-08-2007, 18:36)
В первом рассказе лишним показалось уточнение. Ну, понимаешь, то, которое "так пришельцы называли Землю".
*

Это не то чтобы моя воля, просто дань традиции) Вспомним классику smile.gif
Цитата(DiVert @ 30-08-2007, 18:36)
Это же касается "Счастливчика"... Честно сказать, это название издевательски подошло бы и к "Космонавту". Мне кажется.
*

Быть может. Разница лишь в том, что один мечтает и добивается нежеланного, а другой хочет и добивается ненужного)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #14, отправлено 4-09-2007, 16:03


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Очередной рассказ smile.gif

Сюзи


Никто не мог предположить, что робот будет пользоваться таким успехом. Когда ее только-только распаковали, она никому не показалась какой-то особенно привлекательной. Ну блондинка, ну фигуристая… А что мало на свете фигуристых блондинок? Да хоть завались! Половины и то хватит, чтобы три раза опоясать экватор. Вот и эта фигуристая блондинка ничем особенным не отличалась. И тем сильнее было удивление, когда каждый второй посетитель «Веселого светлячка» требовал с пеною у рта, чтобы его обслуживала Сюзи. Тут нужно сделать маленькое отступление и пояснить, что к чему. «Веселый светлячок» - это мотель с широким спектром услуг. Широкий означает следующее: с вечера пиво, чипсы, картошка, ростбиф; хватает денег – Р. девочка или Р. мальчик (можно живых, но выйдет в пять раз дороже), постель. На утро яичница, кофе, благословение всех святых (от Святой Серафимы до Христофора) и полное отсутствие денег в кармане. А чего вы, собственно, хотели? Сегодня жить дорого. Хорошо жить – еще дороже, баксов этак на пятьсот. Так что желаете приятных впечатлений – будьте любезны, звякните монеткой. Или пошуршите купюркой. Кредиток не принимаем, поэтому запихнете их, пожалуйста, при входе в… ну вам, наверное, виднее куда именно. И «добро пожаловать»!
Итак. Никто не думал, что Сюзи окажется самой выигрышной покупкой за все годы существования «Веселого светлячка». Вы бы тоже не подумали. Заурядная красотка с параметрами 90-60-90. А кто в наш век не 90-60-90? Иногда кажется, что женщины с естественными формами вымерли как вид, точно мамонты в свое время. В Сюзи естественности не нашлось бы и на грош, даже под микроскопом. Все-таки робот. Глазки голубенькие, губки красненькие, реснички длинные – настоящий пластико-силиконовый херувимчик. Такого товара в «Светлячке» полно. Что не девочка – Афродита, что не мальчик – Аполлон. Конечно, клиенты не жаловались. Им по большому счету безразлично с кем коротать долгие темные ночи. Пара бутылок виски и медуза Горгона покажется прекраснее Мерлин Монро. Главное знать свое дело, быть покорной и на все вопросы отвечать «да, дорогой». А кто как не робот знает дело лучше других? Они всем довольны, не обременены моралью, всегда красивы и всегда готовы. Сюзи не была исключением. Еще бы! Один единственный финт и здравствуй переплавка. И тостеры нужны во все времена, особенно в наши. Но что-то в ней было не так. Расспрашивать клиентов, как прошла ночка – не в правилах работников «Светлячка». Клиент – тварь неприкосновенная, он неизменно прав. Тем более когда платит… твою зарплату! Естественно, при желании нашлись бы и другие способы проверить на себе уникальность Сюзи. Оплатить ночь, к примеру. Впрочем, как это сделать, если очередь в ее комнату занимает полквартала, а график посещений расписан на неделю? А попробуешь вклиниться в толпу без спросу – набьют морду. Девочка – это хорошо, однако и целые 32 зуба – неплохо.
Прошел месяц. Сюзи пользовалась неизменным успехом. Работала, как пчелка, ни минутки отдыха. Поток желающих заглянуть на огонек к «Кудряшке Сью» не иссякал. Тайна оставалась не разгаданной. Персонал от горничной до распоследнего мойщика сортиров ломали голову – что такого есть в ней, чего нет у остальных девочек. Уж всяко не ангельская улыбка, или «345» хромосома счастья. По сути, у роботов вообще нет хромосом.
А однажды все прояснилось.

Тяжелый трудовой день подходил к концу. Бармен по имени Вилли Финк усердно полировал стойку большой мокрой тряпкой, оттирая пятна крови и свиного сала. В баре опять разразилась драка. Трое дальнобойщиков не как не могли поделить, кому сегодня спать с Сюзи. Отсюда кровь, сломанная челюсть и недельный запрет на посещение «Светлячка» двоим из задир, победителя не тронули. А по правде, драки в мотеле карались строго. Строже, чем можно было предположить.
Вилли окунул тряпку в ведро и крепко выругался. Грязь не хотела отмываться. В это время в дверь постучались. На ночь двери обычно запирали на засов, и эта ночь не стала исключением. «Веселый светлячок» строился, как элитное заведение по образу и подобию средневековых трактиров. Не вышло. Бывший владелец обанкротился. Здание продали, что-то перестроили, что-то переделали и вуаля – отель средней руки. Вилли нехотя пошел отпирать. Распахнул тяжелые деревянные створы и удивился. На пороге стоял Джо-Джо. Старый приятель и первый клиент Сюзи. Ну как тут не впустить!
— Как делишки, Вил?
Джо-Джо сидел за стойкой, смакуя карамельное бренди и попыхивая дорогущей сигарой.
— Да так себе, брат. Работаю в поте лица, — Вилли указал на ведро с водой. — Нынче, чтобы не помереть с голоду, приходится батрачить по страшному. Порою кажется первей зарплаты околеешь.
— Старый хрыч! Вижу я твое пузо. Или скажешь, ждешь маленького? Хочешь погадаю? Пророчу тебе двойню, — Джо-Джо закатил глаза. — Ан-нет! Постой-ка… постой-ка, вижу! Нет, не двойня… Или двойня? Ага, так и есть двойня: Грыжа и Геморрой!
Вилли усмехнулся.
— И давно ты стал подрабатывать гадалкой? Или проктологом?
Джо-Джо фыркнул.
— Не то и не другое. Просто недавно лихая свела меня с одной чародеечкой. Ммм… какие ножки! Вот у нее-то в кое-чем и поднаторел.
Вилли крепче сжал тряпку. Пора развязать язык. По части женских прелестей старый развратник Джо-Джо главнейший охотник. И мастак поговорить.
— Слушай, — начал он. — Давно хочу спросить, да все не у кого. Помнишь, ты брал у нас новенькую девочку, Сюзи?
— Еще бы! Такую забудешь. Кудряшечка Сью! — Джо-Джо мечтательно закатил глаза. — А что? Не может меня забыть? Это бывает…
— Не совсем. Просто интересно. Она ж у нас самая востребованная. Даже натуральных не так берут, как ее. Ну мне и хочется узнать, что в ней особенного. Вроде с виду баба бабой, а народ так и прет…
Джо-Джо с минуту молчал.
— Знаешь, как тебе сказать. Она… она действительно необыкновенная.
— Величайшая жрица любви?
— Не поверишь, я ее и пальцем не тронул…
У Вилли отвалилась челюсть… до пола.
— Угу. Ничего такого не было. Мы… с ней разговаривали, потом она мне пела… не представляешь, какое это счастье, когда тебя слушают. Будто снова попал в детство…
— Врешь!
— Да чтоб я сдох на месте! Не вру… А что она вам не говорила, для чего ее сконструировали?
— Э…э. Да нет.
— Болван! Она же воспитательница! Деток ей нянчить надо, а не мужиков ублажать…
Вилли долго-долго молчал. Беседа как-то не клеилась.


Жду отзывы)

Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 4-09-2007, 16:03


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эфа >>>
post #15, отправлено 6-09-2007, 16:45


Рыцарь
***

Сообщений: 77
Пол:женский

бережно хранимых капель яда: 252

Цитата(Аурелика де Тунрида @ 4-09-2007, 16:03)
Сюзи
*

здорово! мне очень понравилось smile.gif
предыдущие получились каким-то...грустными, что ли... и, кхм, скажем так: наводящими на размышления, вот smile.gif
а последнее лично у меня просто вызвало улыбку rolleyes.gif такой чудный рассказ о том, что на самом деле все не так, как в действительности happy.gif по крайней мере, мне так показалось)

мяфф wub.gif




ps
хм, только вот что-то многовато апшипок по мелочи мя углядела unsure.gif в личку могу скинуть, если надо)


--------------------
Дорогу осилит идущий.
Par pari referre. Terentius

Dance Macabre! - "словеска" по ГП
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #16, отправлено 10-09-2007, 15:49


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Эфа, спасибо и все надо)

Железный Дровосек


Если подумать, Железный Дровосек никому не был нужен. В мире осталось не так много деревьев, чтобы их рубить. К тому же всю «грязную» работу благополучно проделывали и более примитивные, не столь андроидные машины. Но когда в старом парке (уточним, парке развлечений) появился Железный Дровосек, ему обрадовались. Наверное, нет в мире ребенка, которому мама в детстве не читала «Волшебника из страны Оз». А детские воспоминания самые яркие и приятные. Поэтому Железный Дровосек вызвал у публики огромный интерес. И дети, и взрослые приходили посмотреть на механического человека, рубящего деревья дни на пролет. На самом деле он не только рубил деревья (если каждый день срубать по дереву, то через месяц парк превратился бы в пустыню), но и мастерил прекрасные деревянные игрушки и сувениры, которые пользовались неизменным успехом. Многим хотелось поставить дома на каминную полку красивого оленя или лисицу, изготовленного руками робота. А роботу было за счастье радовать людей. Ничего другого он просто не умел. Да и не хотел уметь. Он ведь был роботом, а роботы не умеют мечтать. Железный Дровосек делал людей счастливыми и сам был счастлив. Это так легко понять!
Железный Дровосек сидел на пеньке и стругал очередного зайца, или кролика, пока было непонятно, когда к нему подошел человек. Люди редко обращали на робота внимания. Он был частью общей экспозиции, частью пейзажа. Вы же, к примеру, никогда не пытались подружиться со стулом в гостиной? Не пытались. И люди не пытались подружиться с Железным Дровосеком, мало чем отличавшимся от того стула из гостиной. Однако этот человек оказался особенным.
Пожилой смуглолицый мужчина в странной одежде и с перьями в прическе долго-долго следил за работой Железного Дровосека. Железный Дровосек никогда в жизни не видел настоящего индейца. Хотя, нет. Все-таки видел. Правда, тот индеец из парка тоже был частью какого-то другого аттракциона и сделан был из металла, а не из мяса и костей. И несмотря на это, и металлический индеец никогда не заговаривал с Железным Дровосеком. А человек заговорил.
— Привет, дружище, — сказал индеец.
— Здравствуйте, — отвечал робот. — Мои поделки можно приобрести в соседней лавке. Спасибо.
Индеец, кажется, удивился.
— Что? Ах, мне не нужны твои сувениры.
— Нет? А, значит, вы хотите, чтобы я сделал что-нибудь на заказ? — Железный Дровосек не совсем понимал собеседника.
— Нет, дружище. Я сказал, что мне не нужны сувениры. Мне хочется поговорить с тобой.
— Поговорить со мной? О чем? Я не понимаю. Со мной не принято беседовать. Я делаю сувениры.
— Я вижу, чем ты занят.
— Извините, я вас не понимаю.
Индеец немного помолчал.
— Знаю, что не понимаешь. И все-таки я попробую объяснить.
— Попробуйте.
— Видишь ли, — продолжал незнакомец. — Мой народ не слишком жалует технику. Я был такого же мнения, пока не увидел твои работы. Опять, пришлось заговорить про «сувениры», — мужчина усмехнулся. — И мне подумалось, что существо, сделавшее подобное, не может быть обычной машиной. Что заставляет тебя творить?
— Администрация парка.
Индеец рассмеялся.
— Ценю твою прямоту. Только я хотел узнать не это. Что ты испытываешь, вырезая своих медведей. Тебе это нравится?
Железный Дровосек задумался. Нравится? А это как?
— Не знаю. Вероятно, да. У меня нет эмоций.
— Вот незадача, парень. В таком случае задам тебе другой вопрос. Ты не чувствуешь жалость, когда убиваешь дерево? Мой народ считает, что у всего живого, всего, что сотворила природа, есть душа. Тебе не жаль губить деревья? В отличие от тебя, они, должно быть, чувствуют боль..
— Чувствуют боль? — Железный Дровосек был озадачен. Никто не говорил ему, что деревья способны чувствовать боль. Как несправедливо!
— Угу, паренек. Боль.
Рубанок выпал из рук робота.
— Но я не знал! Я больше не буду причинять деревьям боль! Я не хотел…
— Ну и славно, дружище. Я пошел. — Индеец обернулся и помахал кому-то, кого Железный Дровосек не рассмотрел. — Слышишь, Билл, ты проспорил мне сотню баксов. Этот чудик и впрямь не умнее тостера!
В этот вечер Железный Дровосек больше не сделал ни одного сувенира.

Следующим утром двое техников проводили каждодневный осмотр аттракционов.
Все они оказались в порядке. Кроме «Железного Дровосека». По непонятным причинам робот вышел из строя. Он не реагировал на команды, не двигался и, вроде бы, вообще перестал функционировать.
— Эй, Том, глянь сюда, — крикнул Алекс, вытирая испачканные машинным маслом ладони о комбинезон. — Что с нашим работягой? Никак скис, ммм?
— Скис, Алекс, как простокваша.
— Вашу мать! У него перегорели все цепи! Все!!!
Том на всякий случай самолично проверил.
— Действительно. А когда он последний раз проходил техосмотр?
— В прошлом месяце.
— В прошлом месяце? Вот и доверяй после этого «новейшим технологиям»!
Алекс невесело улыбнулся и потрепал робота по холодному плечу. Железный Дровосек свалился в траву в той позе, что и сидел.
— И где ж твоя девочка Элли, — сказал Алекс, присаживаясь на корточки. — Может быть, она бы подарила тебе сердце. А так ты кому-то подаришь новый тостер.
Железного Дровосека отправили на переплавку. Аттракцион закрыли. Слава забавного робота быстро утихла. И лишь маленькая девочка Алиса из далекого провинциального городка, не переставала играть с маленькой деревянной лошадкой, думая, каким, наверное, замечательным был «дяденька», сотворивший такое чудо…


Крайне надеюсь на отзывы) Жду)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #17, отправлено 10-09-2007, 20:30


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

ЖД меня вполне улыбнул. С людьми так же делают, так что люди и правда не умнее тостера)
Вот. Хм... Это наверняка не очень содержательный комментарий, но хорошее творчество должно вызывать не критические замечания, а пространные мысли, улетающие куда-нибудь в сферу полной абстрактности.
Мысль "ЖД был счастлив" написана с точки зрения самого робота?) Потом он говорит, что не знает, что такое эмоции) Или это была сторонняя точка зрения, что всем казалось, что он счастлив?


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #18, отправлено 12-09-2007, 10:36


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Добралась и сюда))) Прочитала «Сюзи»…
Знаешь, действительно чудесный рассказ. Написано живо и гладко, я бы даже сказала, что не в привычном для тебя стиле, но полно, образно и в то же время предельно лаконично.
Ты права, это большая ценность, когда человек может выслушать, таких очень мало. Каждый зациклен на своих проблемах и может только говорить, жаловаться и утверждать, что ему намного хуже, чем другим…
Единственное, пожалуй, это концовка. Обрывается будто на полуслове, а хочется (по крайней мере мне, для завершения композиции), какого-то вывода, итога…

Заметила я тут одну штуку в начале, но это скорее для галочки)))

Цитата
«никому не показалась какой-то особенно привлекательной»

По логике «какой-то» здесь лишнее, потому что далее уточнение: не какой-то, а вполне себе «особо привлекательной», что довольно таки конкретно. Но, глаз не режет)))

Цитата
«Сегодня жить дорого»

Черт побери!!!!! Это вечно живая и неустаревающая истина!!!

Постараюсь заглядывать почаще)


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MiLLoun >>>
post #19, отправлено 17-09-2007, 0:37


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Grossantbell
Пол:женский

хрустальных сфер: 25

"Сюзи". Мне очень понравилась, оригинал. Мну даже улыбнуло за последнии дни депрессии!
"Железный дровосек")) А это мне понравилось больше, чем "Волшебник страны Оз" !


--------------------
Надежда - мастерица подделывать истину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #20, отправлено 18-09-2007, 21:20


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(DiVert @ 10-09-2007, 20:30)
Мысль "ЖД был счастлив" написана с точки зрения самого робота?) Потом он говорит, что не знает, что такое эмоции) Или это была сторонняя точка зрения, что всем казалось, что он счастлив?
*

С точки зрения стороннего наблюдателя)
Цитата(Gorac @ 12-09-2007, 10:36)
По логике «какой-то» здесь лишнее, потому что далее уточнение: не какой-то, а вполне себе «особо привлекательной», что довольно таки конкретно. Но, глаз не режет)))
*

Спасибо за совет) Наверное, исправлю.
Цитата(MiLLoun @ 17-09-2007, 0:37)
"Сюзи". Мне очень понравилась, оригинал. Мну даже улыбнуло за последнии дни депрессии!
"Железный дровосек")) А это мне понравилось больше, чем "Волшебник страны Оз" !
*

Крайне приятно такое слышать) Особенно последние строки biggrin.gif


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 15:32
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.