Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Нужна помощь, новичок

Смысл >>>
post #1, отправлено 3-08-2011, 14:44


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:

Харизма: нет

Я новичок в этом деле,можно сказать мой первый.Нужна критика и помощь
Помогите с решением проблемы


Как долго будешь мучать ты меня?
Как часто буду требовать ответ?
На тот вопрос,что не шутя,
Терзает оставляя след.

И ведь не столь большой секрет,
Что бы молчать,скрывать и думать.
Пролей мне долгожданный свет,
Не бойся напугать.

Прошу лишь правды от тебя
Не нужно врать,придумывать,лукавить
Жду каждый день,надежду погребя,
Пытаясь грусть свою убить

Вопрос мой прост и сложен в одночасье,
Но без него не вижу смысла бится
Как сильно любишь ты меня и любишь ли вообще?


Буду рад любой критике

Сообщение отредактировал Смысл - 3-08-2011, 14:50
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scald >>>
post #2, отправлено 3-08-2011, 16:10


Рифмоплет
****

Сообщений: 429
Откуда: Halls Of Valhalla
Пол:мужской

Сплетенных рифм: 387

эх, блин, не критиковал никого уже пару сотен лет smile.gif

ну смотри любая критика буедт банальна до безобразия:
1) нет ритма
2) нет шага (или как там оно называется хз, не силен в теории)
3) что-то с чем-то не рифмуется

ну это основные моменты любой критики.
теперь про твой стих:
ну во-первых: то что ты выделил не рифмуется, так же не рифмуется строфой выше слова думать - напугать. У них ударение падает на разные слоги. если тебе помощь нужна именно в зарифмовке выделенного, то можешь вместо слова убить использовать слово убавить, оно вполне рифмуется.
самый простой способ "выровнять" стихи это считать слоги. вот смотри например если взять твою первую строфу то получается 10/10/8/8 (если я правильно посчитал) что по сути уже не правильно. ибо рифмующиеся строки должны быть одинакового размера. например ты мог сделать вот так: 10/8/10/8. тоггда стих был бы ровнее.
Вот сижу тут умничаю а у самого те же самые проблемы )))

ну и последняя строфа вообще не понятна. во-первых: там 3 строчки вместо 4х. а во-вторых: третья строка слишком длинная.

могу посоветовать тебе только то, что советовали мне: читай свои стихи, тогда сам почувствуешь ритм, считай слоги. ну и жди кого-нибудь вроди Танцующего с тенями, Витуса, Кены... уж они-то раскритикуют так как надо, а не как я smile.gif

удачи тебе и пусть твоя муза никогда не капризничает


--------------------
Do I see my father?
Do I see my mother,
My sisters and my brothers?
Do I see the line of my people
Back to the beginning?
They do call me
They beg me take my place among them
In the Halls Of Valhalla
Where the braves will live – FOREVER!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смысл >>>
post #3, отправлено 3-08-2011, 16:21


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:

Харизма: нет

Цитата(Scald @ 3-08-2011, 13:10)
эх, блин, не критиковал никого уже пару сотен лет smile.gif

ну смотри любая критика буедт банальна до безобразия:
1) нет ритма
2) нет шага (или как там оно называется хз, не силен в теории)
3) что-то с чем-то не рифмуется
ну это основные моменты любой критики.

да я вообще в этом не селен=) по этому все так печально
Цитата(Scald @ 3-08-2011, 13:10)
теперь про твой стих:
ну во-первых: то что ты выделил не рифмуется, так же не рифмуется строфой выше слова думать - напугать. У них ударение падает на разные слоги. если тебе помощь нужна именно в зарифмовке выделенного, то можешь вместо слова убить использовать слово убавить, оно вполне рифмуется.

За идею ОГРОМНОЕ спасибо
Цитата(Scald @ 3-08-2011, 13:10)
самый простой способ "выровнять" стихи это считать слоги. вот смотри например если взять твою первую строфу то получается 10/10/8/8 (если я правильно посчитал) что по сути уже не правильно. ибо рифмующиеся строки должны быть одинакового размера. например ты мог сделать вот так: 10/8/10/8. тоггда стих был бы ровнее.
Вот сижу тут умничаю а у самого те же самые проблемы )))

ну и последняя строфа вообще не понятна. во-первых: там 3 строчки вместо 4х. а во-вторых: третья строка слишком длинная.

могу посоветовать тебе только то, что советовали мне: читай свои стихи, тогда сам почувствуешь ритм, считай слоги. ну и жди кого-нибудь вроди Танцующего с тенями, Витуса, Кены... уж они-то раскритикуют так как надо, а не как я smile.gif

удачи тебе и пусть твоя муза никогда не капризничает
*


за все все примного благодарен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #4, отправлено 3-08-2011, 22:32


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Это так мило. Люди говорят о стихах, даже непосредственно участвуют в этом самом стихосложении, но пишут с ошибками... biggrin.gif
Это ведь прикол такой, да?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scald >>>
post #5, отправлено 4-08-2011, 9:32


Рифмоплет
****

Сообщений: 429
Откуда: Halls Of Valhalla
Пол:мужской

Сплетенных рифм: 387

Цитата(Kina Inewat @ 3-08-2011, 22:32)
Это так мило. Люди говорят о стихах, даже непосредственно участвуют в этом самом стихосложении, но пишут с ошибками...  biggrin.gif
Это ведь прикол такой, да?
*



ну йесле ета пра минйа, то йа не асоба парюсь па поводу маиво рускава када че-то пишу smile.gif ибо тырнет штука такая, которая на эти огрехи внимания не заостряет smile.gif в стихах у меня вроди все норм. а если ты об авторе, то сделай скидку на то, что это его первый раз. мб волнение сказалось smile.gif

Сообщение отредактировал Scald - 4-08-2011, 9:32


--------------------
Do I see my father?
Do I see my mother,
My sisters and my brothers?
Do I see the line of my people
Back to the beginning?
They do call me
They beg me take my place among them
In the Halls Of Valhalla
Where the braves will live – FOREVER!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #6, отправлено 4-08-2011, 17:59


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Какое волнение? Чушь. Отмазка "я новичок, строго не судите", уже давно не действует.
Если человек занимается стихосложением, он просто обязан писать без таких явных орфографических ошибок.
Если совсем не получается выучить правила, то пусть проверяет в ворде или ещё где-то. Пока же из-за этого впечатление весьма убогое sleep.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scald >>>
post #7, отправлено 5-08-2011, 7:16


Рифмоплет
****

Сообщений: 429
Откуда: Halls Of Valhalla
Пол:мужской

Сплетенных рифм: 387

Цитата(Kina Inewat @ 4-08-2011, 17:59)
Какое волнение? Чушь. Отмазка "я новичок, строго не судите", уже давно не действует.
Если человек занимается стихосложением, он просто обязан писать без таких явных орфографических ошибок.
Если совсем не получается выучить правила, то пусть проверяет в ворде или ещё где-то. Пока же из-за этого впечатление весьма убогое  sleep.gif
*



ты знаешь у меня точно такое же отношение, но только к английскому языку, ибо я учитель и как раз по инглишу. а ты не по русскому ли языку учитель?
говоря "я новичек, строго не судите" авторы этих строк как правило имеют в виду не свою неграмотность в русском, а свою неграммотность именно в стихосложении. у меня у самого в школе по русскому сколько себя помню была тройка всегда, зато по английскому каждую четверть отлично стояло. а кто-то шарит в высшей математике. тут каждому свое. у кого какой склад ума. я гуманитарий абсолютный. а моя жена смотрит на матрицы и интегралы и знает что с ними делать...ну вот как бы так smile.gif

ПЫСЫ

если вдруг сказал что-то обидное, то очень прошу прощения. не хотел ругаться, просто помню себя таким же новичком smile.gif так что оч понимаю автора.


--------------------
Do I see my father?
Do I see my mother,
My sisters and my brothers?
Do I see the line of my people
Back to the beginning?
They do call me
They beg me take my place among them
In the Halls Of Valhalla
Where the braves will live – FOREVER!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #8, отправлено 5-08-2011, 9:44


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(Scald @ 5-08-2011, 7:16)
говоря "я новичек, строго не судите"
*

... автор заранее пытается оградить себя от очень жесткой критики, так как чувствует, что получился далеко не шедевр. Вообще не люблю эту фразу, так как чаще всего за ней следует малограмотный бред. Никогда не считала такое отмазкой. Если новичок, и хочешь критики - не проси "строго не судить", как раз это и нужно, чтобы научиться чему-то. А если не хочешь слушать критику - так зачем выкладывать?
Имхо, это не стихи. Рифма порой отсутствует, строчки различаются по размеру, последняя строфа вообще убила.
Цитата(Смысл @ 3-08-2011, 16:21)
да я вообще в этом не селен=) по этому все так печально
*

Это не отговорка. Если не сильны, так зачем выкладывать, тем более, что вы сами знаете, что здесь не так. Не заметить, что не все рифмуется и нет ритма вы можете и сами.


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scald >>>
post #9, отправлено 5-08-2011, 10:44


Рифмоплет
****

Сообщений: 429
Откуда: Halls Of Valhalla
Пол:мужской

Сплетенных рифм: 387

прошу заметить, товарищи форумчане, что автор как раз таки говорит о том, что ему нужна критика smile.gif ну так покритикуйте его стихи, а не его ошибки по русскому smile.gif

Добавлено:
Цитата(Irshii @ 5-08-2011, 9:44)
Если не сильны, так зачем выкладывать, тем более, что вы сами знаете, что здесь не так. Не заметить, что не все рифмуется и нет ритма вы можете и сами.
*



ПЫСЫ

я например выкладывал как раз для того чтобы меня раскритиковали и сказали где у меня косяки. и на том что я видел я учился, правил свои недочеты, развивал технику написания и тд и тп. конечно я и сейчас далеко не мастер, но все же многие из тех кто здесь пишет и к мнению которых многие прислушиваются сказали мне что по сравнению с моими первыми стихами я стал писать лучше. если не выкладывать на общий суд свои творенья то не поймешь что с ними не так. для тебя они бдут являться чуть ли не шедеврами. и лишь услышав конструктивную критику можно понять что пора спускаться с небес на землю, брать себя в руки и сидеть думать как сделать так чтобы стихи стали лучше. без критики поэт не развивается.


--------------------
Do I see my father?
Do I see my mother,
My sisters and my brothers?
Do I see the line of my people
Back to the beginning?
They do call me
They beg me take my place among them
In the Halls Of Valhalla
Where the braves will live – FOREVER!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #10, отправлено 5-08-2011, 14:13


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
ты знаешь у меня точно такое же отношение, но только к английскому языку, ибо я учитель и как раз по инглишу. а ты не по русскому ли языку учитель?

Я будущий учитель по русскому языку и литературе . Только это не значит, что я фанат своего дела)
Своё отношение к грамотности я уже объяснила - если человек пишет стихи, то он просто обязан быть более-менее грамотным... Или вылизывать свои произведения с помощью программ, коли сам никак)


Цитата
прошу заметить, товарищи форумчане, что автор как раз таки говорит о том, что ему нужна критика  ну так покритикуйте его стихи, а не его ошибки по русскому

Если мы не будем критиковать его грамматические ошибки, то он, скорее всего, так и будет писать с этими самыми ошибками) Потому что
Цитата
без критики поэт не развивается.


А критиковать стихи не буду, потому что вряд ли скажу что-то, что поможет развитию. Пусть это сделает мастер.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SunCat >>>
post #11, отправлено 7-08-2011, 11:47


Воин
**

Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Съедено сосисок: 69

Цитата(Scald)
ну и последняя строфа вообще не понятна. во-первых: там 3 строчки вместо 4х. а во-вторых: третья строка слишком длинная.
*


Цитата(Смысл)
Помогите с решением проблемы

Финальная строфа может состоять и из 3-х, и из 2-х, и из 1-й строки. И подобная оборванность часто более эмоциональна и оправданна, чем наличие "правильной" 4-й строки с "не-пришей-не-пристегни"...
И эта оборванность равна ассоциативно с недосказанностью, а ведь в стихо не всё должно быть расставлено по полочкам, стихо - это эмоции, настроения.... Так что отсутствие 4-й строки как раз таки не напрягает. Напрягает длинна третьей tongue.gif Может стоило остановиться после "Как сильно любишь ты?..."
Абсолютно полностью согласен с Вами насчёт ритма. Я вообще фанат ритма в стихах rolleyes.gif Ритм может быть рваным, но ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ!
И, Смысл, старайтесь избегать глагольных рифм - это моветон. "Глаголом жечь сердца людей" можно классикам. cool.gif


--------------------
"Улыбаемся и машем... "user posted image
"Блюз не для того, чтобы чувствовать себя лучше, а для того, чтобы другие почувствовали себя хуже." "Bleeding Gums" Murphy
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scald >>>
post #12, отправлено 18-08-2011, 7:08


Рифмоплет
****

Сообщений: 429
Откуда: Halls Of Valhalla
Пол:мужской

Сплетенных рифм: 387

Цитата(SunCat @ 7-08-2011, 11:47)
Финальная строфа может состоять и из 3-х, и из 2-х, и из 1-й строки. И подобная оборванность часто более эмоциональна и оправданна, чем наличие "правильной" 4-й строки с "не-пришей-не-пристегни"...
И эта оборванность равна ассоциативно с недосказанностью, а ведь в стихо не всё должно быть расставлено по полочкам, стихо - это эмоции, настроения.... Так что отсутствие 4-й строки как раз таки не напрягает


полностью согласен, более того использовал это в своем последнем стихотворении, которое лежит в моей теме. могу так же сказать что порой недосказанность можешь обозначить гораздо большую эмоциональность, чем законченый стих


--------------------
Do I see my father?
Do I see my mother,
My sisters and my brothers?
Do I see the line of my people
Back to the beginning?
They do call me
They beg me take my place among them
In the Halls Of Valhalla
Where the braves will live – FOREVER!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #13, отправлено 18-08-2011, 9:32


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(Scald @ 18-08-2011, 7:08)
полностью согласен, более того использовал это в своем последнем стихотворении, которое лежит в моей теме. могу так же сказать что порой недосказанность можешь обозначить гораздо большую эмоциональность, чем законченый стих
*

Это зависит от ситуации. Где-то это к месту, а где-то наоборот. В данном случае стихотворение далеко не лучшее, поэтому здесь незаконченная строчка выглядит так, будто автор просто не знал, что еще написать.

Полагаю, модераторы могут удалить тему. Автор появлялся только один раз, когда стих выкладывал, и, полагаю, пришел сюда только ради того, чтобы выложить свое творчество, в надежде, что оценят. Обычно те, кто пишет "критикуйте, но я новичок" рассчитывают не на критику, а на поблажку из-за неопытности, и, как следствие, похвалу.

полагаю, модератор разберется smile.gif
Aquiel


Сообщение отредактировал Aquiel - 18-08-2011, 12:38


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SunCat >>>
post #14, отправлено 18-08-2011, 20:34


Воин
**

Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Съедено сосисок: 69

Цитата(Irshii @ 18-08-2011, 9:32)
Автор появлялся только один раз, когда стих выкладывал
*


Два раза tongue.gif - он ещё за критику благодарил где-то в начале темы...
А может автор хотел вовсе не критики, а обратить внимание одной конкретной форумчанки на свои чувства? rolleyes.gif
* в каком-то романтическом настроении я сегодня....


--------------------
"Улыбаемся и машем... "user posted image
"Блюз не для того, чтобы чувствовать себя лучше, а для того, чтобы другие почувствовали себя хуже." "Bleeding Gums" Murphy
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 10:07
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.