Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Чужой, Чужие, Чужой 3, Чужой 4

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 21-06-2004, 22:51


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Сам не знаю, с чего, вдруг захотелось написать про эот фильм, который стал культовым с момента выхода на экраны. Точнее, о фильмах) И странно, что нет по ним отдельной тему... Ну, захотел - и написал)

Серия началась в 1979 году выходом фантастического ужастика "Чужой", режиссёром которого стал Ридли Скотт, а в главной роли снялась Сигурни Уивер (если ошибаюсь в написании имён - уж простите). Фильм стал, наверное, первым в своём роде - фантастика-ужасы о мерзких пришельцах, способных при определённом везении (подкреплённом нереальной живучестью и столь же нереальными людской жадностью и любопытством). Сами Чужие - просто милашки, право, за них надо сказать отдельное спасибо маэстро Гигеру, который начал как дизайнер тварюшек, а закончил созданием почитай всех элементов дизайна для фильма Скотта (за что и получил Оскара в восьмидесятом году, кажется). Наверное, именно эти тварюшки принесли фильму львиную долю его славы. Организмы, способные выживать, по сути, где угодно, сильные, с кислотой вместо крови, использующие людей (да, в принципе, не только людей), как инкубаторы, способные создать колонию начав с ОДНОГО организма - думаю, они многим в восьмидесятые годы снились в кошмарах) Да что там в восьмидесятые - Чужие смотрятся более чем недурно даже в наше время супер-спецэффектов. Сюжет, наверное, пересказывать нет нужды, просто быстренько пробегусь по нему... итак, космический грузовик Ностромо возвращается с грузом руды, команда погружена в... криостаз, что ли? - и видит сладкие сны о том, как потратит на Земле премиальные. Однако, снам сбытся не суждено - корабль получает сигнал тревоги с некой планеты и будит экипаж. Приземляемся, находим обломки корабля чужих (не тех. Просто чужих)) Что характерно, в обломках спят детища богатой фантазии Гигера. Разумеется, одна тварюшка попадает на корабль и всё остальное время от него стараются избавиться, что довольно затруднительно, учитывая его живучесть и наличие на борту саботажника-андроида (никогда я им не доверял). В принципе, весь сюжет.
Фильм снят в одном стиле, без лишнего дёрганья, все два часа можно спокойно наслаждаться зрелищем, которое держит в напряжении даже если вы, зная законы жанра, можете предугадать сюжет - а законы жанра в нём соблюдены. Глюки, конечно, присутствуют (я, скажем, восхищаюсь подготовкой пилотов, которые способны считывать с экрана быстро мелькающие страницы информации, данной в двоичном коде...)), но их мало и они не так заметны. Звук фильму соответствует полностью - а большего требовать как-то и нельзя - , актёрская игра на уровне... в общем, фильм - прелесть, обязательная к просмотру тем, кто его каким-то чудом ещё не видел))

"Чужие" Джеймса Кэмерона появились в 86 году... вообще говоря, все четыре фильма этой серии очень трудно сравнивать - каждую часть снимал новый режиссёр в своём стиле. Если первая часть была больше фантастикой-ужасами, то Чужие стали фантастическим боевиком. Очень грамотным, эффектным, зрелищным, это всё так, но - с другой атмосферой. Впрочем, очень многим вторая часть понравилась куда больше первой, так что... да и не мудрено, что понравилась - фильм шедевральный. Здесь уже не "команда против чужого", а "команда против чужих" - как и следует из названия, собственно. Чужих там действительно много - но и оружие у людей не чета тому, с чем они охотились на несчастного, одинокого (хотя не сказать, что бы это его тогда напрягало) чужого на борту Ностромо. Впрочем, Кэмерон достаточно ясно дал понять уже в начале, что на оружие особенно надеятсья не приходится - слишком хороши получились чужие. Сюжет, опять же вкратце: потеряна связь с некой колонией и туда посылают команду военных, дабы те "разобрались и наказали". Поскольку подозрение падает на Чужих - к команде в довесок прикрепляют Рипли (Сигурни Уивер), единственную выжившую с Ностромо. И, опять же, всё время фильма кроме преамбулы эта команда пытается выжить. Правда, тут уже вопрос не о том, что бы уничтожить чужих, а просто - выжить. Команда Ностромо была более оптимистична, но им противостояла только одна тварь) Ну... фильм классный) Хоят мне больше нравится первая часть, но тем не менее Кэмерон сделал замечательный фильм, наполненный грамотным экшном. Звукоряд, опять же, на уровне, актёрская игра тоже... единственная претензия к фильму - это не "Чужой")))

Ох... фильм "Чужой 3" снял Дэвид Финчер в 1992 году. В главной роли всё та же Сигурни Уивер) Третий фильм, третий режиссёр и - третий жанр. Были ужасы, боевик, а Чужой 3 - это, скорее, психологическая фантастическая драма) В общем... во второй части опять умерли все, кроме Рипли (её живучести даже чужие могут завидовать...), которая попадает с помощью спасательной капсулы на планету-тюрьму. На сей раз сам сюжет ближе к первой части - снова толпа почти безоружных людей бегает за (и от) одним чужим, который, прочем, явно не собирается долго оставаться в одиночестве. Впрочем, Рипли он не трогает по причинам, которые её почему-то не радуют. Точнее, по одной причине - в процессе полёта она стала инкубатором и скоро из неё кое-кто вылупится... кто - догадайтесь сами, это нетрудно) Ну, в общем, в фильме мнооого крови и много драмы. Концовка, в принципе, угадываема со сцены в лазарете, когда Рипли узнаёт, что на самом деле её - двое; решительная леди умирает, дабы тварь не вылупилась. Даже не знаю, что и сказать про этот фильм. Ну не люблю я драм... если пытаться быть беспристрастным, то фильм, конечно, удался. Сюжет без особенных глюков, вполне достаточно экшна, который грамотно разбавлен этой самой драмой, звук на уровне, Уивер так привыкла играть Рипли, что, кажется, будто она не играет, а живёт... всё - на высоком уровне, но - мне не понравилось. Почему - не могу сформулировать. Казалось бы, со смертью Рипли цикл должен закончится (и в самом деле, сколько можно мучить сюжет) - ан нет!
В 1997 году Жан-Пьер Жене снимает продолжение с названием Чужой 4 - Воскрешение. Кого он воскрешает - думаю, уточнять нет необходимости. Разумеется, речь снова пойдёт о Рипли, которую восстановили с помощью клонирования (кажется). Но поскольку на момент смерти Рипли было двое, она клонировалась с примесью ДНК чужого, что почему-то её не обрадовало (а какие возможности открывались перед ней, подумать только!..). Зато очень порадовалась корпорация, которая её и воскресила. Порадовалась и тут же начала клепать чужих в устрашающих количествах. Причём эти чужие уже умные, вот в чём фишка! они и раньше идиотами не были, но теперь - держись, Земля! Почему земля? Ну, потому что всё это безобразие происходит на космическом корабле, который направляется на землю. И если кто-то этот корабль не взорвёт, Землю ждёт Сюрпрайз, перед которым побледнеет даже тот день, который After Tomorrow. Действующие лица - персонал корабля, команда авантюристов, которая желала бы оказаться где-нибудь подальше (желательно с заработанными на некоем грузе деньгами), Рипли, которая чужим мать родная (по крови, но не по характеру, отчего и мучается) и команда чужих. Результат предсказуем, поэтому... ну, если первые три части были хорошими представителями своих жанров, то четвёртый фильм цикла, мне кажется, не удался совершенно. И тут, ИМХО, вина режиссёра - фильм смотрится как-то дёргано и непонятно. Да, собственно, даже жанр непонятен. На ужасы не тянет, на боевик тоже... просто фантастика пусть будет. Не доведённая до ума фантастика.Рипли какая-то странная, так что из актёров я бы выделил, наверное, Вайнону Райдер - она играла замечательно, что есть, то есть. Что до "не доведённости до ума", то тут что-то непонятное. Мне довелось читать сценарий этого фильма до того как увидел собственно картину, и сценарий мне очень понравился. Но фильм по сравнению со сценарием был короче минут на тридцать, причём вырезаны были на мой взгляд, самые удачные сцены... ну, бог судья Жан-Пьеру Жене) Это единственный фильм из цикла, после просмотра которого я жалел о потраченном времени.
И, вроде бы, грядёт ещё пятая часть... которую - опять же, вроде бы - брался снимать Ридли Скотт. Что ж, поживём - увидим.

Сообщение отредактировал Spectre28 - 22-06-2004, 0:09


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #2, отправлено 21-06-2004, 23:57


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Забавно - только сегодня думала создать или нет эту темку, решила этого не делать, но - значит, судьба.

Причины были такие - я, когда речь заходит о этих фильмах, начинаю противоречить надписи, которую сама же повесила вверх страницы. Потому что это тот случай, когда я могу только разразиться восторженными воплями, но не могу ничего сказать по существу.

Я давний и преданный фанат дела Сигурни Уивер и "этих самых тварей", и, видит Бог, как я бешусь, что "Чужой против хищника" у нас выдет так поздно.

О сюжете нам Spectre28 обстоятельно рассказал, так что повторяться не буду. Поскольку я бешеный фанат, то ни слова критики выдать не могу, ибо не вижу поводов (честно-честно). Все без исключения фильмы мне представляются шедеврами. Все они сняты в разных жанрах (триллер, боевик, драма, трэш). Конечно, жанры смешиваются, но основная линия - именно так. Любимого выделить не могу, пересматриваю каждый по .. даже и не знаю сколько раз. Вою, что у нас не издали Квадрологию (только пиратки).

Еще один восторженный вопль: считаю, что ролик к первому "Чужому" - лучший ролик в истории кино.

Надеюсь, вы мне простите весь этот бред, что я наговорила, но раз уж темка появилась, не могла его не сказать. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #3, отправлено 22-06-2004, 0:11


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Ну значит так.. по-очереди...
первую и вторую части я не могу воспринимать отдельно. Хотя и режиссеры у них разные, и выпущены они с разницей в 7 лет, но у меня они почему то связаны неразрывно. И атмосфера у этих фильмов похожая, и стилистика.
Третья часть... не прокатила абсолютно. Не понравилась ничем, а лишь произвела впечатление безбожного затянутого действа...
А вот четвертая- хорошее оптимистичное кино. Не шедевр. Блокбастер, я бы сказал. Без попкорна не идет, и чаще одного разу в пятилетку смотреть не хочется, хоть воспоминания оставляет в основном положительные. Наконец-то звучит вразумительный саундтрек, в хорошем смысле этого слова. Актеры (с их игрой)- как в среднестатистическом фантастическом боевике. Но в отличии от боьшинства боевичков, у Чужих-4 чувствуется налет былой легендарности.

Сообщение отредактировал Akkaru - 22-06-2004, 0:16


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #4, отправлено 22-06-2004, 0:15


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Akkaru
Цитата
И атмосфера у этих фильмов похожая, и стилистика.


Искренне пытаюсь понять, но не получается... Мне кажется, что и стилистика, и атмосфера совершенно разные. Видимо, от восприятия зависит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #5, отправлено 22-06-2004, 0:41


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Мит
так я только про себя и говорил :-)
Открою секрет- я эти фильмы смотрел записанными на одной кассете. Такой бастард пиратского производства, коих много было году так в 91-м...
Поэтому эти два фильма и воспринимаются мною как один. ))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skiminok >>>
post #6, отправлено 22-06-2004, 15:18


Странствующий балагур :)
*****

Сообщений: 577
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 653

Замечательные фильмы. Кроме третьего, ибо его плохо помню. После "Чужого" и "Чужих" мне в детстве по недельке кошмары снились! Жжуть! Твари сделаны просто великолепно.
3-ю часть не помню ну ни кадра, но смотрел точно.))))))))
4-я - смотрел один в "придворном" (от слова "во дворе" ) кинотеатре, как только она на экранах вышла. Веселенький такой боевичок.


--------------------
=)))))))))))))))))))))))
Нафихх пока эти подписи
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #7, отправлено 22-06-2004, 16:47


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Мит, с педантичностью буйнопомешанного, решает уточнить названия: третья часть называлась "Чужой в кубе" - я не знаю, как здесь набрать знак степени, ну, вы меня поняли. А четвертая - "Чужой - воскрешение". sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #8, отправлено 23-06-2004, 11:35


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Самые лучшие Чужой и Чужие (особенно Чужие) - остальные откровенно паршивые, думается просто попытка содрать побольше денег с раскрученного и действительно крайне учачного фильма.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #9, отправлено 23-06-2004, 13:08


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Последний фильм - откровенный бред, несмотря на попытку протолкнуть в массы этакую высокоморальную мысль типа "Чужие - тоже люди".
А лучший из всех фильмов - второй. Зло не умирает - по моему этот девиз появляется впервые именно там
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #10, отправлено 23-06-2004, 13:32


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Почему-то никто не отличает откровенный бред от откровенного трэша. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #11, отправлено 23-06-2004, 14:23


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Мит
а потому что тогда очень легко получается отмазываться: "Дык, ребята, я же вам тут треша наснимал.. а вы- бред!!". :-)
По-моему, бред- он всегда таковым останется.
И я бы не сказал что Чужие-4 пытались снять именно как трэш. В моем понимании, трэш- некоторые фильмы Родригеса, Тарантино (ну.. относительно, конечно) и так далее.


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #12, отправлено 24-06-2004, 11:45


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Цитата
Почему-то никто не отличает откровенный бред от откровенного трэша.

А чем бред отличается от треша?))) Треш - в переводе мусор, а бред - он и без перевода мусор)))

3-я часть мне всем нравится, только не ожидал я от режиссера подобного садизма. И девочку, и Майкла Бина... и собачку. А 4-я часть - это реально бредятина. Такая чушкнина, да и концовка... просто гадость. Внучка Рипли грохнулли((( Жалько было сильно... Вообщем фильм дрянь.

А первые 2 - реально шедевры...


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #13, отправлено 24-06-2004, 15:25


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Kaeron
И не только девочку, Бина и собачку... И еще - главную героиню в конце. Не ожидала от режиссера такой смелости - сериал все же.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #14, отправлено 24-06-2004, 15:41


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Мит да неужто сериал? Хотя да, с третьей части действительно начался банальный сериал.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #15, отправлено 24-06-2004, 22:27


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Джелу Везде где больше двух серий - сериал.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ворон >>>
post #16, отправлено 3-07-2004, 11:40


Крылатый ябларь
*****

Сообщений: 790
Откуда: Москва.... почти, без 35минут
Пол:мужской

Харизма: 197
Замечаний: 1

Хех... на самом деле, может я и не прав, но это мое ИМХО, третья и четвертая асти не удались. Ну... какая-то банальщина уже пошла. Больше всего мне вторая часть (Чужие) понравилась. Очень круто там передана атмосфера, да и реально сами чужие сделаны - не графика компьютерная как в последующих частях (щас обьясню - ну, нормально чужие получились в графике только в четвертой части, в третей какой-то он (он один там кааца был) не такой был).

А вообще, Чужие - один из моих любимых фильмов. smile.gif


--------------------
"ну изначально, когда я придумываю музыку, я забиваю ее в Cakewalk. Потом высылаю миди Князю, он все учит и потом объясняет как все играть, ибо я нихера не помню, что напридумывал" (С) Лазарь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #17, отправлено 3-07-2004, 18:44


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Soth
К тому, что в третей части монстр "не такой" - он же из собаки, вот он и другой, нежели в первой (из человека). Или ты имеешь в виду качество изображения?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чеширский кот >>>
post #18, отправлено 3-07-2004, 21:22


Герой Копья
****

Сообщений: 228
Пол:мужской

0: 89

Вижу, тут на третью часть "Чужого" наезжают. Так вот это ведь первый полнометражный фильм Дэвида Финчера. В добавок, ему дали сырой сценарий, и ему самому пришлось его перекраивать.

Цитата
нормально чужие получились в графике только в четвертой части

Видел историю о создании фильма, дык там к-ная графика наровне с актером в костюме и куклами была.

Мит
Цитата
Везде где больше двух серий - сериал.

Трилогия это уже сериал? confused1.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #19, отправлено 3-07-2004, 23:04


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

А у меня есть лицензионная квадралогия на двд tongue.gif Еще в 2001 году купил.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ворон >>>
post #20, отправлено 4-07-2004, 0:09


Крылатый ябларь
*****

Сообщений: 790
Откуда: Москва.... почти, без 35минут
Пол:мужской

Харизма: 197
Замечаний: 1

Цитата
Или ты имеешь в виду качество изображения?
Я имею в виду качество изображения. Хотя странно как-то, вроде не так уж давно фильм вышел, а графика очень средня.

Цитата
Так вот это ведь первый полнометражный фильм Дэвида Финчера. В добавок, ему дали сырой сценарий, и ему самому пришлось его перекраивать.
Ну, ты понимаешь... не помню кто снимал первый фильм (но тоже очень качественно), второй снимал Джеймс Камерон, и у него просто превосходно все получилось (вообще, люблю его фильмы). Чувствуется профессионализм, и свойственная ему манера смешать дикий экшен с нагнетающим триллером... умеет он такие фильмы делать. Причем эти две составляющие очень хорошо друг с другом уживаются. В третьем и четвертом, имхо, с какой-то из составляющих переборщили.

З.Ы. Извиняюсь если кого обидел, но четвертый мне показался просто пародией на второй. И существо которое родилось в конце... уродина! По сравнению с такими красавчиками из первой/второй части. А мамзель (по совместительству киборг которая)! Ну, спрашивается какого черта киборгу заботиться о жизни на земле? Пряма так и хочется сказать - НЕ ВЕРЮ!!!

З.З.Ы. Правильно говорят - обычно продолжения хуже первой части (в камероновском случае, хеже первых двух частей). То же было и с его терминаторами, если кто помнит...

Сообщение отредактировал Soth - 4-07-2004, 0:12


--------------------
"ну изначально, когда я придумываю музыку, я забиваю ее в Cakewalk. Потом высылаю миди Князю, он все учит и потом объясняет как все играть, ибо я нихера не помню, что напридумывал" (С) Лазарь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 23:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.