Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Федор Березин, Кто кроме меня о нем слыхал?

Cordaf >>>
post #1, отправлено 29-09-2004, 14:05


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Познакомился я с ним достаточно давно - выписывал "Российскую боевую фантастику" и там среди куч всяческого... гм... мусора, меня поджидали несколько очень и очень замечательных вещей. Лучшим из мною там найденного я продолжаю считать "Огромный Черный Корабль" именно этого писателя. Мрачная атмосфера антиутопии бесповоротно покорила мое сердце. А насыщенное неудобочитаемыми оборотами, техническими моментами и толстым слоем тонкого юмора повествование - разум.

Еще доводилось почитать его же Встречный/Параллельный Катаклизмы, и тоже остался немало ими доволен. Альтернативная история на избитую тему Второй Мировой, но неплохо. Если для читателя слово "резунизм" не является страшнейшим ругательством, разумеется.

Ну так как, кто ещё читал? Высказывайтесь.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ординатор >>>
post #2, отправлено 2-10-2004, 17:45


Безбожник
****

Сообщений: 451
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Ересь: 686

Э-э-э... Простите... Хм, не знаю такого. Может, дашь почитать что-нибудь?


--------------------
One small step for man
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gest >>>
post #3, отправлено 17-12-2004, 8:36


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 1

Тоже читал оба «катаклизма» (были изданы в серии «Русская фантастика», под вывеской «Красные звезды», купил только потому, что очень понравилась картинка на обложке: нечто вроде увеличенного раза в два Т-55 давит «хаммер»). Почему-то мне очень понравилось, может потому, что там америкашек бьют. Хотя местами занудно. Зато побоища описаны довольно забавно и оригинально. Когда перечитывал, мне показалось, что из книг можно смело выкинуть всё кроме боевых сцен и сопутствующих ТТХ военной техники. Получится пособие по ведению современного морского боя (уж не знаю насколько достоверное).

Вторая мировая вообще здорово описана, хотя вызывают сомнения данные автора о состоянии и оснащенности армий на июнь 1941, и о возможности столь успешного «красного» блицкрига.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #4, отправлено 18-12-2004, 8:51


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Гм, а чего конкретно вырезать? Там же и кроме батальных полотнищ немало вкусностей, одно только вступление чего стоит. =)) Или ты имеешь в виду "агентурную" линию? Описательная же часть была мною окрещена "образчиком словоблудия", а разбирать все витееватости стиля мне, соответственно, было только в кайф, так что насчет занудности не соглашусь - это просто стиль такой, а так там все чрезвычайно бодренько.

Историческая база, как я понимаю, взята у господина Резуна. Так что, по-видимому, этот момент - бред полнейший, другое дело, что меня сие не беспокоит, а потому историческую достоверность возможности красного блицкрига не рассматривал - ну написал и написал, главное что написал здорово.

Кстати, Катаклизмы - это не лучшая его книга. ОЧК лучше, причем лучше намного. Оч советую.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 16:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.