Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Драконы новой эры, Трилогия Джейн Рейб

Diplomat >>>
post #61, отправлено 25-12-2006, 9:26


Воин
**

Сообщений: 72
Откуда: Красноярск


Вчера закончил читать первую книгу Джейн Рейб, искал ее в магазинах больше полугода, наконец нашел и смог прочитать. Что можно сказать, весьма неплохо, читал с интересом, очень порадовало, что сюжетная линия повествования дополнена драконами, до этого они столь подробно не описывались, это плюс. Перед Джейн Рейб стояла тяжелая задача - продолжить рассказ о событиях, о которых повествуют два главных автора DL - Маргарет Уэйс и Трэйси Хикмэн. В целом, Джейн с нею справилась. Новые герои, новые судьбы. Образ рассудительного кендера это что-то smile.gif Дамон, решивший начать новую жизнь, встать на путь добра, Ферил - эльфийка Кагонести со своими магическими способностями, Шаон и Риг, немой Ворчун, Джаспер Огненный Горн, умеющий врачевать. Все персонажи по-своему интересны и харизматичны. На протяжении всей книги ненависть к Келледросу(Скаю) росла, до чего же может довести любовь к такой женщине, как Китиара. Еще один вопрос меня волнует, почему драконом-владыкой не стал ни один из добрых драконов, который мог сражаться со злыми драконами и победить, установить на своей территории прекрасный климат не только для себя, но и для других, как-то это осталось, что называется, за кадром... На конклаве магов, правда, упоминается, что добрые драконы как-то тайно противоборствуют злу. Но что это упоминание, капля в море. А ведь как могло получиться, две противоборствующие стороны: добрые драконы + основная часть людей, эльфы, гномы,гномы-механики, кендеры, грифоны против злых драконов + людоеды-великаны, гоблины, дракониды, хобгоблины, виверны и т.д. Такие грандиозные сражения, битвы драконов, эх... А в итоге злые драконы-владыки разделили Кринн между собой, что делали в это время добрые драконы, непонятно, неужели их всех убили, никто из них не смог победить?


--------------------
"Женщина становится опасной только в двух случаях: если мужчина ее не удовлетворил и если мужчина ее удовлетворил."
Габриэль Лауб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #62, отправлено 25-12-2006, 17:35


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow


Цитата(Diplomat @ 25-12-2006, 6:26)
в итоге злые драконы-владыки разделили Кринн между собой, что делали в это время добрые драконы
*

Ну, мало того, что добрые драконы были ослаблены во время Войны Хаоса. Так ещё большую их половину Такхизис заманила и усыпила в укромных уголках Кринна. Те же из них, что смогли противиться зову Королевы Тьмы были либо убиты "драконами пришельцами", либо сами стали Владыками, как например Йеста - бронзовая драконица, Владыка большой части Равнинной Пустоши, делить которую ей приходилось с Келлендросом. ("Трилогия Линши", Мэри Херберт)


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Diplomat >>>
post #63, отправлено 29-12-2006, 8:59


Воин
**

Сообщений: 72
Откуда: Красноярск


Закончил читать вторую книгу Джейн Рейб "День Бури", с добрыми драконами стала проясняться ситуация, Рейб поведала о трех таких драконах: Шиммер, бронзовая драконица, живущая в пещере под озером рядом с Палантасом, Восход Солнца, молодой золотой дракон-хранитель усыпальницы Хумы и уже известная Сильвара или Арнела Плата (леди Плата, как называли ее соламнийцы). Что ж, это уже неплохо, интересно, сколько еще прячется таких по Кринну. Наши герои хорошо продвинулись в борьбе с драконами-владыками, жаль, что не удалось убить Гейла и Геллидуса, хотя смерть первого была бы слишком нелогичной, злой дракон, павший из-за былой привязанности к рыцарю Такхизис, причем бывшему. Дамон совершил опрометчивый поступок, попытавшись убить синего дракона в одиночку и практически голыми руками, хотя, заметим, что у него были на то веские причины, смерть Шаон и разоблачение Гейлом его темного прошлого. Что касается Палина Маджере, то временами он проявлял себя как могущественный маг, а порой не мог выручить в простых ситуациях... Однако его заклинание-иллюзии, безусловно, скрасило концовку, если бы не он, то вся борьба с владыками уже бы закончилась,а так удалось сохранить надежду. Очень расстроила смерть Золотой Луны, причем не сам факт смерти, ведь все герои когда-нибудь уйдут, а то как это произошло, думаю, что эта великая женщина должна была умереть достойно, а не так, как представила Джейн Рейб.

Сообщение отредактировал Diplomat - 29-12-2006, 9:02


--------------------
"Женщина становится опасной только в двух случаях: если мужчина ее не удовлетворил и если мужчина ее удовлетворил."
Габриэль Лауб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #64, отправлено 29-12-2006, 11:02


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla


Вопрос:
кто такой Раф?
О чем мечтал Скай?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #65, отправлено 29-12-2006, 11:18


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва


Цитата
кто такой Раф?

Кендер, умер в первой книге.
Цитата
О чем мечтал Скай?
Найти душу Китиары и вселить ее в подходящее тело (это я так, упрощенно). Любил он ее! И хотел вернуть.


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Diplomat >>>
post #66, отправлено 4-01-2007, 22:35


Воин
**

Сообщений: 72
Откуда: Красноярск


Третья книга Джейн Рейб прочитана. Хотел бы поделиться своими впечатлениями. smile.gif Главная для меня новость - возвращение добрых драконов, вступивших в открытую борьбу с драконами-владыками, жаль, что автор совсем не уделила внимание их описанию, воздушное сражение тоже осталось, что называется, "за кадром". Можно было и поподробнее, с удовольствием познакомился бы с ними поближе, узнал их неповторимую историю... Эх, мечты, мечты... Идем дальше, возвращение Золотой Луны и Дамона, сей факт порадовал. Убийство Героини Копья, которое давлело над Грозным Волком, перестало существовать как таковое, пусть и осталось в памяти у каждого персонажа. Дамон смог простить себя, а тень, которая пролегла между ним и Ферил, сменилась светом. Обрадовало поражение Малистрикс, которая пострадала за то, что переоценила преданность Келледроса, который перед тем, как полететь за духом Китиары, подарил Палину и Ко жизнь.

Сообщение отредактировал Diplomat - 4-01-2007, 22:38


--------------------
"Женщина становится опасной только в двух случаях: если мужчина ее не удовлетворил и если мужчина ее удовлетворил."
Габриэль Лауб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #67, отправлено 8-04-2007, 11:58


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla


Короче, стоит это читать?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #68, отправлено 8-04-2007, 13:10


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор


Эээ...глубокоуважаемый, а написанное до вас вам прочитать лень?
Однозначно ответа я дать не могу - с одной стороны прочитать стоит...благо Рэйб не зря стала главным разработчиком сеттинга после ухода из TSR Хикмэна. С другой первые три книги читаются сложновато - видно, что человек все же сначался учился писать рулбуки, а потом художественную литературу.
Потом начинаются интересные вещи...хотя седьмую книгу, Озеро Смерти, у нас так и не издали.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erensar >>>
post #69, отправлено 8-04-2007, 14:15


Эльфийский следопыт
****

Сообщений: 237
Откуда: Квалиност


Цитата(Zu-l-karnain @ 8-04-2007, 11:58)
Короче, стоит это читать?
*

Если у тебя богатая собственная фантазия, то да. Рейб может придумывать неплохие сюжетные решения, но её слог и манера повествования просто ужасны на мой взгляд.
Я осиливал её книги так: читал главу, затем откидывался на спинку кресла и прокручивал в голове все описанные там события.


--------------------
Aa’ lasser en lle coia orn n' omenta gurtha.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-01-2026, 16:36
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.