Война мага - 4. Конец игры., Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
| Ответить | Новая тема | Создать опрос |
Война мага - 4. Конец игры., Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!
| Джура >>> |
#61, отправлено 3-11-2006, 18:29
|
![]() Твой Каприз ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 329 Откуда: Третий Рим |
Все-таки хотелось бы разузнать, что дальше происходило с эльфами. И с Гелеррой, которая нашла зеленый кристалл.
А над смертью Анэто и Меганы я рыдала взахлеб. -------------------- Есть два способа управлять женщиной.
Но их никто не знает. ![]() ![]() |
| Ermac >>> |
#62, отправлено 4-11-2006, 20:05
|
![]() Котофей ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 323 Откуда: Где придётся Замечаний: 1 |
Цитата(Джура @ 3-11-2006, 19:29) Все-таки хотелось бы разузнать, что дальше происходило с эльфами. И с Гелеррой, которая нашла зеленый кристалл. Насколько я помню, Хедин в своих размышлениях сказал, что теперь у них есть залог Дальних, следовательно адата передала кристалл Хедину. Цитата(Джура @ 3-11-2006, 19:29) М-да, грустновато вышло... -------------------- "Мы - русские; и с нами - Бог".
Генералиссимус, князь Италийский, граф Суворов-Рымникский. То, что не убьёт меня, сделает сильнее. Ницше. |
| Zu-l-karnain >>> |
#63, отправлено 9-11-2006, 10:26
|
![]() Chaotic Neutral Spymaster ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2544 Откуда: Athkatla |
Я не уловил: неужели Эвенгар разнес одним спеллом весь Аркин? Или это ключ так сработал?
-------------------- |
| Тореас >>> |
#64, отправлено 9-11-2006, 11:45
|
![]() Кавайный терминатор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 576 Откуда: Третья столица Замечаний: 2 |
Цитата(Zu-l-karnain @ 9-11-2006, 12:26) Падению Тьмы на Аркин способствовало разъятие ключа. -------------------- Приходит время вечных шутов. Время для нас!
|
| Sorceress >>> |
#65, отправлено 10-11-2006, 18:23
|
![]() Зверь тишины ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 207 Откуда: Онлайн |
Прочитала я Войну мага-4, буду комментировать.
Мне не понравилось совсем. Событий в книге всего ничего, масса линий повествования которые не имеют смысла (например часть о Кларе), в результате большой объём и непроработанность основного сюжета. О поведении персонажей вообще говорить нечего. Игнациус старый интриган, идёт давить спутников Клары ради ненужных ему мечей, которые мог просто забрать так, что никто и не понял бы, что произошло (это было бы в его стиле). Я конечно понимаю эйфория от победы, но это не первая его победа, а идиотом Игнациус никогда не был. В действительности единственный персонаж, который поступал правильно, идя к цели, не хорошо, а правильно, и закончил откровенным идиотизмом. За это я перестала уважать Перумова. Вообще окончание сюжета сводится к фразе: пойдёмте и будем биться головой об стену. И это в исполнении персонажей, которые изначально предполагась разумными. Тема мечей заглохла вообще, они превратились в ту самую писанную торбу. А ведь вполне логично было бы направить их против Спасителя. Воплощение надежд и мечтаний на воплощение ненависти, а уж в исполнении Сильвии-хозяйки ливня, по сути твари той же категории что и Спаситель. О западной тьме тоже все забыли, побежали давить её пешку - чёкнутого Салладорца, которого заведомо было не одолеть, а вот с тьмой можно было подумать! и что-то сотворить изнутри с помощью Сигрлинн, так ведь нет надо красиво и глупо сдохнуть. В целом всё слишком наиграно в ущерб здравому смыслу. Если раньше персонажи могли быть неоднозначными, то теперь все или положительные или нет. Книга расчитано только на эмоции. При первом прочтении можно проникнуться, при втором будет утомлять, на третье станет ясно, что это глупость. Сейчас я думаю все восторги связаны с ожидаемостью, но на этом долго не протянешь, и ценность книги сойдёт на нет. Насчёт причин такого положения. Слишком велик разрыв между первой и последней книгами, автор не то чтобы устал, потерял настрой, то состояние души, которое нужно для написания этой серии, и перешёл на сочинительство. Сообщение отредактировал Sorceress - 10-11-2006, 18:35 -------------------- Люди? Когда в комнату смеха заходят боги, они появляются в зеркалах..
В мире есть только две настоящие вещи: красота и смерть. |
| Torgrim >>> |
#66, отправлено 28-11-2006, 21:04
|
![]() Ушедший во мрак... ![]() ![]() ![]() Сообщений: 134 Откуда: Чикагинск |
Да я вот тоже на днях таки осилил томики... честно говоря обе книги сплошного экшена...как-то это не по Перумовски. Где же его долгие описания рассуждения героев и тд... Хотя конечно понятно серия и так вышла не коротенькая
Насчёт смертей главных героев... ну тут ничего неожиданого впринципе нет Ещё чё-то как-то передрил Перумов с Кицумом..Орлангур - дух познания ето понятно... но его "мне нельзя..." "великое целое запрещает..." на протяжении чуть ли не половины книги... как-то тоже странно. Единсвенное что действительно порадовало - это Игнациус с его ловушкой для богов. Фесс с Шестёркой и драконами Ну а общее впечатление о книге сложилось на крепенькую троечку -------------------- Не плачте, я вернусь. И вот тогда вы заревёте!!!
Прошлое не выберают. © |
| Кайран >>> |
#67, отправлено 28-11-2006, 21:10
|
![]() Выбравший Тьму ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3419 Откуда: Москва |
Цитата Я лично очень надеялся хотя бы на гебиль Эвиала Ну, Эвиал и погиб... частично. Цитата Ещё чё-то как-то передрил Перумов с Кицумом..Орлангур - дух познания ето понятно... но его "мне нельзя..." "великое целое запрещает..." на протяжении чуть ли не половины книги... как-то тоже странно. Кицум - не сам Орлангур, а его аватара. -------------------- Люблю книги Дэвида Геммела
|
| Zu-l-karnain >>> |
#68, отправлено 28-11-2006, 21:49
|
![]() Chaotic Neutral Spymaster ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2544 Откуда: Athkatla |
Я прочитал.
На последних страницах стало не очень интересно. Самый мощный момент- битва со Спасителем. Спаситель рулит( это ж надо, сначала навалять Ракоту, потом перенести два слильнеших удара некромантией, потом- удар Алмазным мечом и Деревянным Мечом, потом Смертный Ливень, удар валькирии мечом Одина, потом вообще непонятное фессовское копье, потом столкновение миров). Имхо, Перумов очень уважает Спасителя. Очевидно, что Он(теперь буду писать с большой буквы)- самое сильное существо в Упорядоченном. Интересно, что будет с Ним дальше и как Он будет противостоять Новым Богам. Рулит Архимаг Игнациус. Жаль, что он погиб. Я желал ему удачи. Меня огорчил уважаемый мной Этлау. Он как-то раскис в конце. Впрочем, его можно понять: Спаситель для него значил больше, чем для всех остальных. Я так и не понял, как он умер: просто использовал свою кровь против Спасителя? Ухудшилось мнение о Хедине. Они очень глупо попали в ловушку. Зауважал нынешнего Ракота. Я вообще не понял, что сделал Фесс. Как-то это слишком абстрактно- черное копье, башня, карлик Глефа. Самый стильный момент- когда Спаситель-во-Гневе шагает по небосклону, сражается с Новыми Богами и поднимаеь мертвых. Спаситель- самая удачная находка Ника. С удовольствием буду читать про Него дальше. -------------------- |
| Sigmur >>> |
#69, отправлено 22-12-2006, 21:27
|
![]() Лишь отражение идеала ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1060 Откуда: Королевство Мантикора |
Глупо, слишком глупо всё закончилось. Было ощущение что я заново читаю "Гибель Богов" с этими бесконечными ресурсами и невиданными силами, что появились из неоткуда.
А уж крутость всех подряд просто раздражает. Один Игнациус чего стоит, может он и интриган большой, но если он даже не мог предположить кто такой Динтра на самом деле, то какой он к черту "великий маг". И бесил на протяжении всего повествования, так же как и "могучий и всё знающий наперёд" Саладорец. Какой-то непонятный Орден Прекрасной Дамы, не вызывающий никаких симпатий (хотя как рыцари должен бы), к тому же полностью погибший. А то что остались только худшие, ещё больше всё усугубляет. Обидно что погиб Император, и стал каким-то духом. Он был моим самым любимым персонажем, так как только таким должен быть истинный правитель. Вцелом книга хоть и захватывает, но слишком она слаба. Первые книги цикла реально были сильнее. Разочарован и точка!!! (ИМХО) Сообщение отредактировал Sigmur - 22-12-2006, 21:34 -------------------- Я ушёл с форума...
|
| Tsi-Tsu >>> |
#70, отправлено 30-12-2006, 21:05
|
![]() Мечущийся дух Противоречия ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1075 Откуда: Москва |
Оооо! Сегодня я наконец-то дочитала 4-ый двухтомник "Войны Мага"!!! Неужели, наконец-то, конец?! Уф!
На 10 лет растянулся выход этой бесконечной мегасаги - "фессобарбары", как сказала Nia! За это время мой интерес к событиям книг, к сожалению, сильно угас. Угас на 3-ем томе "Войны Мага", который не оправдал ожиданий. Хотя раньше перумовский цикл был одним из моих самых любимых произведений в жанре фэнтези. Чтение же этого последнего двухтомника цикла у меня растянулось аж на несколько месяцев. Читать было откровенно скучно, но так как предыдущие книги я все прочитала (вплоть до 3-ой части "Войны Мага" перечитывала дважды!), то хотелось все же узнать, чем там вся эта байда закончится. А закончилось все так, что там еще запросто можно написать продолжение как минимум на десяток-другой томов перумовским стилем. Но концовка, тем не менее, хоть и в меру недосказана, но хотя бы не очень сумбурная и не сильно скомканная. В целом же, 4-ый том "Войны мага" написан очень слабо! Как с граматической точки зрения, так и со стилистической, и с сюжетной. Диалоги персонажей - это вообще отдельная песня! Особенно самый последний разговор Хедина с Сигрлинн - тихий ужас! Ну, любовные линии - это вообще самое слабое место Перумова. И диалоги влюбленных у него всегда получаются предельно нелепыми. Хуже другое. Перумов сам начал путаться, что там сейчас происходит с тем или иным из всего бастиона персонажей. Про некоторых он вообще забыл, и истории их судеб канули в неизвестность. И очень жаль, что персонажи постепенно потеряли свою индивидуальность. Например, Император и Фесс ведут себя совершенно одинаково, как один и тот же персонаж. Цитата Слишком велик разрыв между первой и последней книгами, автор не то чтобы устал, потерял настрой, то состояние души, которое нужно для написания этой серии Да, у меня сложилось такое же впечатление. Перумов просто дописывал цикл через пень-колоду, лишь бы добить. Там еще в конце книги в качестве бонуса приведены несколько страниц из "1000 лет Хрофта". Несколько лет назад мне очень хотелось почитать эту книгу, но теперь я сомневаюсь, что буду это делать. Перумов выдохся как писатель, имхо. Читать его стало неинтересно. Но я все равно рада, что ознакомилась с "Сагой о Мечах", и перумовская концепция мироустройства по-прежнему является для меня идеальной и самой продуманной и логичной моделью фэнтезийной вселенной. Сообщение отредактировал Tsi-Tsu - 30-12-2006, 21:10 -------------------- Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова! Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо! Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль! Мряф! |
| Zu-l-karnain >>> |
#71, отправлено 30-12-2006, 23:36
|
![]() Chaotic Neutral Spymaster ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2544 Откуда: Athkatla |
Скажем так, последние 200 страниц- действительно, мешанина.
Но не весь второй том четвертой части. Один Спаситель чего стоит? Вы где-нибудь видели подобное? -------------------- |
| Tsi-Tsu >>> |
#72, отправлено 31-12-2006, 1:07
|
![]() Мечущийся дух Противоречия ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1075 Откуда: Москва |
Цитата Скажем так, последние 200 страниц- действительно, мешанина. Но не весь второй том четвертой части. Не весь том 4-ой части, а 3-я часть + оба тома 4-ой части. Цитата Один Спаситель чего стоит? Вы где-нибудь видели подобное? Да, идея изобразить спасителя ТАК и правда очень оригинальная и интересная. Просто великолепно! Правда, я думаю, что христиане воспримут это как злостную насмешку над своей религией, а церковнослужители, почитав сие произведение, сожгли бы Перумова на костре! Сообщение отредактировал Tsi-Tsu - 31-12-2006, 1:42 -------------------- Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова! Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо! Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль! Мряф! |
| Zu-l-karnain >>> |
#73, отправлено 31-12-2006, 12:32
|
![]() Chaotic Neutral Spymaster ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2544 Откуда: Athkatla |
Цитата(Tsi-Tsu @ 31-12-2006, 0:07) Правда, я думаю, что христиане воспримут это как злостную насмешку над своей религией, а церковнослужители, почитав сие произведение, сожгли бы Перумова на костре! Он никому не навязывает свою точку зрения. Искусство должно быть вне религиозной оценки. Откуда вы знаете, что он хотел сказать этим? Например, лично я считаю, что это своебразное развитие тезиса определенного ряда лиц, утверждавших, что религия используется для того, чтобы сосать соки из простого народа. И тут- образ Спасителя-Вампира. Это ж надо такое выдумать: вампирья сущность+ надежды простых людей. И..... вы знаете, Спаситель явил ТАКУЮ мощь, что называть это насмешкой ну никак нельзя. Это скорее восхищение. Вспомните момент, где Он шагает по небосклону и поднимает мертвецов. Спаситель-во-Гневе- это один из лучших моментов в книге(имха). Вспомните, там говоорится, что по одному мановению Его руки вскипел океан и утопленники стали всплывать и выходить на берег. Он оказался сильнее Хедина и Ракота вместе взятых (они даже не могли нанести Спасителю какой-то урон) и уцелел в обвале миров. Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 31-12-2006, 12:35 -------------------- |
| Young_Griffin_77 >>> |
#74, отправлено 8-01-2007, 21:12
|
![]() Ученик мага Природы. ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 361 Откуда: г. Красноярск |
Ник ответил на мои вопросы про Фейруза и Севера!
Фейруз, к сожалению, погиб при прорыве тьмы в Аркин, а Север не улетал на Утонувший Краб. Такие дела. -------------------- "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________ "Ни молнии, ни скал!"(С) |
| Alaric >>> |
#75, отправлено 8-01-2007, 21:23
|
![]() Светлый ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Администратор Сообщений: 7532 Откуда: Москва |
Цитата(Young_Griffin_77 @ 8-01-2007, 20:12) Фейруз, к сожалению, погиб при прорыве тьмы в Аркин, а Север не улетал на Утонувший Краб. Такие дела. Цитата: "Полёт драконов. Последний полёт. Девять стремительных стрел, ломящихся напролом, сметающих возведённые косной материей барьеры. Девять драконов: Тёмно-багровый Чаргос; чёрный Сфайрат; огненно-рыжая Менгли; белый, как слепящий свет, Эртан; смарагдовая Вайесс; серебристый Редрон; ярко-красная Беллем; янтарно-жёлтая Флейвелл; и, наконец, жемчужная Аэсоннэ. С ними, на их спинах: Кэр Лаэда, он же Фесс, он же некромант Неясыть. Преподобный отец Этлау. Эйтери, она же Сотворяющая, чародейка народа гномов. Север, гномий же охотник за неупокоенными с верным «лепестком»-фальчионом. Безымянная, деревянный лесной голем. И — Рысь-первая, её не живое и не мёртвое тело. Вдребезги расшибив воздвигнутые естеством Эвиала пределы, девять драконов медленно кружили над Утонувшим Крабом. И Фесс во все глаза глядел вниз." (Выделение мое) Ладно, сочтем авторской опечаткой -------------------- "Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
|
| Конн >>> |
#76, отправлено 4-02-2007, 18:59
|
![]() Реликт эпохи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 810 Откуда: Снежное сердце Земли |
Увы, времени мало, поэтому буду кратко. Грустно, когда печатное воплощение замечательной идеи растягивается на длительное время. Сюжетная линия успевает выпустить множество побегов, среди которых, на мой взгляд, нередки и сорняки. В образовавшейся оранжерее запускаются и забываются старые ростки - а когда их иссохшиеся стебли таки попадаются садовнику на глаза, их, эстетики ради, привязывают к новым. В итоге получается буйный сад, полный красок и цветов, но весьма и весьма беспорядочный.
Обидно в первую очередь за садовника - самое красивое от сада осталось где-то там в дебрях |
| Тореас >>> |
#77, отправлено 5-02-2007, 10:00
|
![]() Кавайный терминатор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 576 Откуда: Третья столица Замечаний: 2 |
Цитата(Young_Griffin_77 @ 8-01-2007, 23:12) Ник ответил на мои вопросы про Фейруза и Севера! Фейруз, к сожалению, погиб при прорыве тьмы в Аркин, а Север не улетал на Утонувший Краб. Такие дела. Ник вас обманул! Или в издании "под плашкой" будет исправлен этот момент. -------------------- Приходит время вечных шутов. Время для нас!
|
| Бродяжник >>> |
#78, отправлено 6-02-2007, 14:06
|
![]() Идущий по Грани ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 296 Откуда: Миры вокруг или Путь |
На самом деле в книге много таких моментов. И вина в этом скорее в издательстве, которое торопило Ника с написанием. А уж про то, что была выпущена не до конца правленная (на ошибки) версия я вообще промолчу. (надеюсь никто не видел, никому не скажет?)))) )
-------------------- Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку. |
| Кайран >>> |
#79, отправлено 14-07-2007, 18:23
|
![]() Выбравший Тьму ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3419 Откуда: Москва |
На ЛитФоруме многие считают, что мельинская Империя - с "богомерзкой данкой" в качестве Императрицы и без Императора обречена. Кто-нибудь из врагов обязательно воспользуется случаем, чтобы добить ослабевшее государство.
А как считаете вы? -------------------- Люблю книги Дэвида Геммела
|
| Alaric >>> |
#80, отправлено 16-07-2007, 20:08
|
![]() Светлый ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Администратор Сообщений: 7532 Откуда: Москва |
Цитата(Кайран @ 14-07-2007, 18:23) На ЛитФоруме многие считают, что мельинская Империя - с "богомерзкой данкой" в качестве Императрицы и без Императора обречена. Кто-нибудь из врагов обязательно воспользуется случаем, чтобы добить ослабевшее государство. Во-первых, потенциальных "выбивателей" успели очень сильно повыбить самих. Все потенциальные внутренние претенденты понесли серьезные потери. И за то время, пока они накопят силы заново, сын Императора еще успеет взрослым стать. Клавдий почти наверняка останется верным, Сежес тоже, а они гарантировано удержат приличную часть легионов и часть магов. Плюс поддержка иных рас. А против внешних врагов вставать будет еще больше народу. Ну а во-вторых, там Император - в Хранителях -------------------- "Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
|
| Ответить | Опции | Новая тема |
| Текстовая версия | Сейчас: 17-01-2026, 18:11 | |
| © 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric. | ||