Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Бог-Жрец и Бог-Рейстлин, Какая из этих альтер-вселенных Ужаснее?

Лунный Кот >>>
post #21, отправлено 18-06-2009, 22:06


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...


Криво, косо, но мир все же существовал бы

и зачем такому миру существовать?там будет постоянная инквизиция,многие расы вообще уничтожат,а люди не смогут даже думать о свободе.все общество будет лишь толпой сумасшедших фанатиков. разве смерть не лучше?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #22, отправлено 18-06-2009, 22:18


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery


Anariel, я стараюсь не делать оценок с точки зрения "лучше" или "хуже", поскольку моя линейка восприятия достаточно специфична. Но если выбирать, отталкиваясь именно от факта существования / накрывания тазиком Кринна, то Белдинас в роли управленца миром выглядит как-то достойнее.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Encantador >>>
post #23, отправлено 18-06-2009, 22:25


Беседующий-с-Книгами
***

Сообщений: 144
Откуда: Большую часть времени провожу в Аватирионе


Цитата(Asgeth @ 18-06-2009, 23:55)
Белдинас в роли Бога как-то предпочтительнее - у него хоть часть соображалки в голове оставалась. Криво, косо, но мир все же существовал бы. В то время как Рейстлин, не справившись ни с одним из своих комплексов, умудрился прославиться только тем, что навернул весь Кринн к чертям собачьим.
*

Цитата(Anariel @ 19-06-2009, 2:06)
и зачем такому миру существовать?там будет постоянная инквизиция,многие расы вообще уничтожат,а люди не смогут даже думать о свободе.все общество будет лишь толпой сумасшедших фанатиков. разве смерть не лучше?
*

Да именно в этом вопрос - что лучше для отдельных индивидов и общества в целом - жить одурманенными лживыми идеями (подобно немцам, уверовавшим в национал-социализм Гитлера) или погибнуть (как еврей в печах Аушвица и проч.). Что предпочтительнее, что нравственнее - Таков вопрос темы.
Смерть спасает от необходимости жить во грехе, но с её приходом всякий лишается возможности бороться за Правду, такую, какой он её понимает; мир лжи - мир, где ещё есть шанс появления людей, способных бросить вызов Белдинасу и его подложной вере. Мир смерти - однозначное прекращение всякой борьбы.
Именно в этом дилемма для меня - ни та ни другая альтер-вселенная не лучше и не хуже - вопрос в восприятии.


Сообщение отредактировал Encantador - 18-06-2009, 22:57


--------------------
Scientia est Dominatia

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hero >>>
post #24, отправлено 5-08-2009, 17:08


Приключенец
*

Сообщений: 18


Вариант короля-жреца – это некий цельный, гармоничный, реализованный проект переустройства Кринна. Принципиальным отличительным элементом мира Белдинаса служит его тотальный характер. Белдинас стремится к полному не только внешнему (как например Ариакас), но и внутреннему (ментальному) контролю, когда будет невозможным не только неповиновение, но и мыслепреступление. Если проект Ариакаса воплощает открытое и неизменное зло, то мир Белдинаса вырос из перерождения добра в свою противоположность, при сохранении его некоторых внешних атрибутов. В этом плане мир короля-жреца гораздо опаснее, чем например проект установления власти Такхизиз над Кринном. Полная реализация плана короля-жреца по переделке человеческой породы (духовное рабство) является пожалуй худшим вариантом из всех возможных.

Мир Рейстлина – лишен внутренней гармонии и смысла. Открытым остается вопрос в отношении действительных намерений Рейстлина: являлось ли разрушение Кринна и уничтожение всего живого его главной целью или стало побочным результатом его действий, когда он, ослепленный своими инстинктами и желаниями (месть, ненависть, тщеславие, желание увеличить свою силу) спровоцировал мировую катастрофу (что более вероятно, чем первое). Если верен второй вариант, то это делает вселенную Рейстлина действительно уникальным явлением. Ведь даже у Хаоса существовала некая негативная осмысленная цель (разрушение мира). Итогом же деятельности Рейстлина становится мировая пустота, которая в итоге служит отражением сущности внутреннего мира самого Рейстлина.

Сообщение отредактировал Hero - 5-08-2009, 17:09
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-01-2026, 3:22
© 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.