Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "Последнее Испытание", Обсуждение четвертой части

krasarte
post #201, отправлено 6-01-2010, 1:39


Unregistered






Дорогие Создатели мюзикла и его ревностные Поклонники, разрешите поздравить Вас с наступившим Новым Годом!!!

Возможно, уже не столь актуально, но я все же поделюсь своими впечатлениями от 4-й части. Понравилось безумно! От первого до последнего слова, от первого до последнего аккорда! Действительно, настоящий подарок к празднику!

И вновь отмечу великолепный чарующий голос Крисании. Правда, в этой части меня просто поразила Такхизис!!! Насколько я понимаю, исполнительница не имеет профессионального актерского образования, однако она превосходно сыграла свой образ (не только спела, а именно сыграла - и в этом особенная прелесть!). Поскольку к актерской профессии я имею непосредственное отношение, то я просто восхищен исполнением этой роли с профессиональной, так сказать, точки зрения.
Спешу опровергнуть собственные претензии к исполнителям Рейстлина и Карамона. При повторном прослушивании первых трех частей я в корне изменил свое мнение. Карамону удалось передать внутренний мир этого образа таким, какой он есть у героя в Саге, а Рейстлин и не должен обладать особенными певческими данными, хотя у исполнителя данные очень даже хорошие.

Возвращаясь к 4-й части, осмелюсь поспорить с тем, что этому произведению в целом требуется продолжение. Да, в Саге было не так. Но я уже говорил, что сравнивать этот мюзикл с Сагой - занятие весьма неблагодарное. Это два самостоятельных и (каждый по-своему) прекрасных произведения, рассказывающих совершенно о разном, как сюжетно, так и по смысловой нагрузке, возложенной на персонажей.
Естественно, что это мое сугубо личное мнение, но после прослушивания 4-й части я, наконец-то, увидел то, о чем рассказывает это произведение: о неправильных путях, которые избрали герои этого мюзикла каждый для себя (я имею в виду Рейстлина, Карамона и Крисанию). Основную идею, естественно, несет Рейстлин, и поэтому финальная песня является именно финальной, поскольку полностью раскрывает эту самую идею - если отвергать истинные жизненные ценности, то куда бы ты ни шел и как высоко ни поднимался, все равно окажешься в пустоте. И правильно, на мой взгляд, авторы мюзикла не дали ему возможности искупления, поскольку, тем самым, подчеркивается для зрителя назидательный момент - не будь таким, а иначе!.. Конечно, каждому из нас хочется хэппи-энда, однако при положительном финале потеряется мораль (по крайней мере, она будет другой). Авторы мюзикла выбрали героем Рейстлина, а о нем, как бы он ни был нам всем симпатичен, нужно делать поучительное произведение. Те, кто скажет, что в Саге у "Близнецов" положительный финал и есть при этом мораль, безусловно правы. Но согласитесь, главным героем "Трилогии легенд" все-таки является Карамон, а не его брат, как кажется на первый взгляд.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, авторы хотели показать посредством Рейстлина, куда ведет выбранный им путь, и им это удалось в полной мере, и дополнений, на мой взгляд, совершенно, не требуется. То же самое можно сказать и про Крисанию с Карамоном.
Хочу отметить, что мне безумно понравились обе песни Крисании из 4-й части, а первая так выше всяких похвал. Опять же авторы довольно четко и ясно показали неправильный путь героини. Да, она любила Рейстлина, но что ей все-таки двигало: любовь или гордыня в любви? Эта безрассудная жертвенность (хотя, при этом, довольно рассчетливая - что я могу ради своей любви, а все могу, вот я какая!) вполне недвусмысленно отвечает на данный вопрос. К тому же ее финал, который на первый взгляд, вызывает к ней сочувствие и жалость, является весьма красноречивым: Бога отвергаю ("Ты это допустил!") и становлюсь несчастной жертвой ("Кому столкнуть, найдется"). Что это, если не триумф гордыни?! И снова, если сделать положительный финал, потеряется мораль, а так в назидание девушкам: учитесь любить своего партнера, а не себя в нем, тогда сможете помочь ему! (Девушки, не обижайтесь, назидание объектам противоположного пола проходит через Рейстлина и Карамона)
Ну и Карамон в мюзикле, прошу не закидывать меня тапками и прочими смертельно опасными предметами, это совсем не тот Карамон, что в Саге, несколько иная мотивация поступков у него. Это не значит плохо! Просто, как я уже сказал выше, главным героем в данном произведении является Рейстлин, следовательно, его брату приходится отступить на второй план. К тому же, чтобы четко выразить до конца идею с Рейстлином, было необходимо несколько снизить образ Карамона, иначе... (читайте Сагу).
В общем, чтобы более никого не утомлять своими философскими изысками, хочу сказать, что поскольку этот мюзикл является самостоятельным произведением, а не музыкальным сопровождением к Саге, то он должен обладать своей собственной идеей, которая при этом должна четко считываться зрителем в зале и быть без сомнения актуальной и современной. И то, и другое, на мой взгляд, авторам удалось в полной мере. За это им огромное спасибо! Помимо любимой Саги, у нас теперь есть еще и мюзикл, от прослушивания которого без сомнения получаешь колоссальные эмоции и заряд бодрости и хорошего настроения! Надеюсь, что в скором времени мы также станем свидетелями и театральной постановки! Желаю авторам успеха в этом грандиозном событии, ну и в дальнейшем их творчестве, разумеется! Вы - молодцы!!! Спасибо Вам!!! И еще раз Всех с Новым Годом!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #202, отправлено 6-01-2010, 17:06


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

А странный все-таки хэппи энд намечается: обрекаете Рейстлина на вечные пытки в когтях Такхизис. Ай-яй-яй smile.gif Мрачно, мрачно...может потом бонусом амнистию?

Сообщение отредактировал JuraS - 6-01-2010, 17:11


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #203, отправлено 6-01-2010, 17:47


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Цитата
может потом бонусом амнистию?

Для того и нужна песня "Двадцать лет спустя" wink.gif


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #204, отправлено 6-01-2010, 17:52


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Ах, да! Как же это я...совсем вылетило из головы. Чем начато, тем и закончится smile.gif

И после смерти мне не обрести покой -
Ее не будет, я всегда был не такой.
biggrin.gif

Сообщение отредактировал JuraS - 6-01-2010, 19:31


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BeZzzideinyi >>>
post #205, отправлено 6-01-2010, 23:03


Воин
**

Сообщений: 32
Пол:

Харизма: 3

Напишу, уже вдоволь наслушавшись...
4-я часть по моему мнению получилась самая взрослая, самая профессиональная (особенно по сравнению с 3-й). Она самая логичная из всех... Не соглашусь с мнением некоторых, что эту часть вытягивает одна Хелависса. По-моему такой полной она чувствуется из-за прекрасной работы всех участников.

Что-то нет обычного опроса по трекам, так что напишу, что понравилось так:
"Изида" - просто шикарна, но услышав первой версию Елены на "Зилантконе" стало ясно, что она может быть еще шикарнее.
Но на первое место все-таки поставлю "Кошмары Рейстлина", особенно где начинаются детские страхи. И где-то выше Антон писал, что не хотели вставлять туда реплики Рейстлина, а по-моему они там очень и очень уместны. Сразу становятся понятны истоки многих черт характера Рейстлина, (это я пишу как человек, который книги вообще не читал, и все мои впечатления складываются только от мюзикла), более ясным становятся отношения между братьями (их не совсем удалось показать в 3-й части, об этом тоже вроде много писали).
"Легенда" в исполнении Рейстлина - великолепна (когда тут шло обсуждение вариантов текста, мне даже не думалось, что она может быть ТАКОЙ), особенно в сочетании с криками Крисании вслед. Жутко как-то стало.
Ария Крисании на краю бездны - самая-самая из арий Крисании.

Немного режут слух слова Астинуса "... Легионы Темной Госпожи дрогнули..." и следом повтор "...тогда Темная Госпожа...". Может где-то ее стоило заменить на "Такхизис".

И еще... остается ощущение незаконченности. Даже если считать, что хэппи-энда в этой версии не будет... Словно повествование оборвали перед самым концом... Может так и задумывалось, но у меня лично такое ощущение.


--------------------
Не вечны даже звезды...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MPAK >>>
post #206, отправлено 6-01-2010, 23:38


Воин
**

Сообщений: 32
Откуда: KaerMorhen
Пол:мужской

Харизма: 1

Цитата
остается ощущение незаконченности. Даже если считать, что хэппи-энда в этой версии не будет... Словно повествование оборвали перед самым концом... Может так и задумывалось, но у меня лично такое ощущение.


скорее всего из-за того, что в тексте нет конкретных слов, что Крисания и Рейстлин погибли...
я уже писал выше, после прослушивания, создаётся впечатление, как после просмотра фильма, где в конце не показывают, как погибают герои, но ты это прекрасно знаешь...так и тут)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #207, отправлено 7-01-2010, 0:03


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
Словно повествование оборвали перед самым концом...


Слишком быстро убили. Буквально в одном куплете, да еще и "бодреньком". Так быстро, что даже незаметно. smile.gif

Драма явно требует "хэппи энда", драма сама по себе не целостна...

Сообщение отредактировал JuraS - 7-01-2010, 0:06


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #208, отправлено 7-01-2010, 18:31


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Еще вот это понравилось:

Такхизис: "Глаза не солгут тебе боле, когда их нет!"
Крисания (в следующей же песне!): "Единственное, что мне остается - свернуться калачом у края Бездны, сомкнуть глаза"...

Весело получается smile.gif


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nayred >>>
post #209, отправлено 7-01-2010, 19:09


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:мужской

Харизма: 3

Ну, веки в некоторых случаях опустить может и слепой...
Хотя я не уверен, что тот момент с Такхизис я понял правильно. Она ведь ослепила Крисанию напоследок?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Modus >>>
post #210, отправлено 7-01-2010, 19:15


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Пол:

Харизма: 13

Она направила удар, от которого Крисания защитила Рейстлина, и этот удар ослепил её.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #211, отправлено 7-01-2010, 19:19


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Цитата
Она ведь ослепила Крисанию напоследок?

В книге у Крисании глаза просто выгорели, Такхизис тут даже почти непричем smile.gif. А вообще ослепить можно по-разному (говорю как человек, изучавший историю Византии, где подобные меры были в моде smile.gif) Теоретически ослепить можно так, чтобы веик остались нетронутыми, но практически так ни у кого этого не получалось, и в большинстве случаев ослепленные долго не протягивали...


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shibuya Yuuri >>>
post #212, отправлено 7-01-2010, 19:25


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Храм Паладайна
Пол:женский

Харизма: 7

А когда Карамон нашёл её, было сказано, что на теле Крисании не было ни одной физической раны. Но она уже была слепой.


--------------------
Берегите любовь, для неё нет преград,
Только гнев её в нас убивает,
Без неё и душа, как прекрасный цветок
Без дождя в знойный день погибает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Раэлана >>>
post #213, отправлено 7-01-2010, 19:30


Глазастая
****

Сообщений: 279
Откуда: Нефтеюганск, ХМАО
Пол:женский

Мыслей, облаченных в слова: 178

Цитата
А когда Карамон нашёл её, было сказано, что на теле Крисании не было ни одной физической раны. Но она уже была слепой.

Это, видимо, потому, что "сожжение" было на самом деле только иллюзией, созданной Такхизис, т.е., физически Крисания не пострадала, но зрения лишилась. Напомню, Рейстлин, оставляя ее, тоже видел ее обгоревшей.


--------------------
Все сгорит на белом свете
Не оставит и следа,
Даже люди на работе погарают иногда.
Полыхает все подряд, только рукописи не горят...

(с) Александр Градский "Мастер и Маргарита"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BeZzzideinyi >>>
post #214, отправлено 7-01-2010, 19:50


Воин
**

Сообщений: 32
Пол:

Харизма: 3

Цитата(JuraS @ 6-01-2010, 23:03)
Слишком быстро убили. Буквально в одном куплете, да еще и "бодреньком". Так быстро, что даже незаметно. smile.gif

А их оказывается, убили?! huh.gif
Цитата
Драма явно требует "хэппи энда", драма сама по себе не целостна...

Да даже и не "хеппиенда", а какой-то ярко выраженной морали что-ли... ("Сегодня мы многое поняли,...") smile.gif


--------------------
Не вечны даже звезды...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Philomel >>>
post #215, отправлено 7-01-2010, 20:09


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: из под кровати
Пол:женский

украденных сосисек: 80

Цитата(JuraS @ 6-01-2010, 23:03)
Слишком быстро убили. Буквально в одном куплете, да еще и "бодреньком". Так быстро, что даже незаметно. smile.gif
*
Точно, совершенно незаметно
Цитата(JuraS @ 6-01-2010, 23:03)
Драма явно требует "хэппи энда", драма сама по себе не целостна...
*

Драма была бы целостна если бы заканчивалась треком в стиле "Беги мой брат", который бы Рейстлин исполнял бы в гордом одиночестве и в которм бы было настроение обреченности. Мне Властелин очень нравится, но эта песня у меня вызывает ощущение песни которая в кино обычно играет во время финальных титров. Вроде и имеет отношение к общему сюжету, но существует как-то автономно от всего остального.


--------------------
You want me to hake hands with you in hell, I shall not disappoint you.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #216, отправлено 7-01-2010, 21:16


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
Драма была бы целостна если бы заканчивалась треком в стиле "Беги мой брат", который бы Рейстлин исполнял бы в гордом одиночестве и в которм бы было настроение обреченности.


+1
Да, да. Обреченности, угасания не хватает...
Может жмякнете...эээ...сотворите еще что-нибудь именно для драмы? Завершающее...и соло для этого бы действительно подошло...ато болтают как на конференции...где пустота, где одиночество...нет, убирать ВН как раз-таки не надо, но должно быть что-то еще.

Сообщение отредактировал JuraS - 7-01-2010, 21:18


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BeZzzideinyi >>>
post #217, отправлено 8-01-2010, 0:26


Воин
**

Сообщений: 32
Пол:

Харизма: 3

Цитата(Philomel @ 7-01-2010, 19:09)
Драма была бы целостна если бы заканчивалась треком в стиле "Беги мой брат", который бы Рейстлин исполнял бы в гордом одиночестве и в которм бы было настроение обреченности. Мне Властелин очень нравится, но эта песня у меня вызывает ощущение песни которая в кино обычно играет во время финальных титров. Вроде и имеет отношение к общему сюжету, но существует как-то автономно от всего остального.

+1
Вот-вот, совершенно такое же ощущение.


--------------------
Не вечны даже звезды...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eovin >>>
post #218, отправлено 8-01-2010, 1:27


Герой Копья
****

Сообщений: 227
Пол:женский

Харизма: 93
Замечаний: 1

Я чего-то припозднилась, ну да лучше поздно, чем никогда.
Итак, почти одни восторги от всей четвертой части (конкретизировать не буду, тут до меня уже все косточки перемололи) - кроме финальной песни. Как тут уже писали, она недостаточно финальная. И недостаточно трагичная, слишком бодрая и веселая. Вот если ее поменять, все будет шикарно, хоть и грустно.
А "беги, мой брат" и все остальное невошедшее оооочень хочется услышать! Прям вот никаких сил нет!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Modus >>>
post #219, отправлено 9-01-2010, 18:25


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Пол:

Харизма: 13

Цитата
но эта песня у меня вызывает ощущение песни которая в кино обычно играет во время финальных титров.
У меня тоже smile.gif Мне кажется, там сознательно обыгрывается именно этот канон.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nayred >>>
post #220, отправлено 10-01-2010, 2:00


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата(Раэлана @ 7-01-2010, 18:19)
В книге у Крисании глаза просто выгорели, Такхизис тут даже почти непричем smile.gif.
*

В том-то и штука, текст неопределенный: то ли слепота - результат излечения Рейстлина ("огонь всегда оставляет свой след"), то ли Такхизис постаралась (звук молнии и издевательский смех, и причем тут, кстати, "мне жаль тебя"?). То ли третий вариант: Такхизис играет в капитана очевидность, и заранее рассказывает о том, что если в человека ударит молния, то будет больно. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 13:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.