Эльфы у разных авторов.
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
| Ответить | Новая тема | Создать опрос |
Эльфы у разных авторов.
| Серый Всадник >>> |
#61, отправлено 22-12-2006, 11:25
|
![]() сердце, пронзенное ветром ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1618 |
Цитата И в чем же книжные эльфы "превосходят" людей? В рассовой отношении, а не по причине долгожительства. Главное их отличие от людей - это долгая жизнь. И еще - неплохая связь с природой. Ну, если по Толкиену, то докинь еще способность к осанвэ (к тому, чтобы чувствовать души и мысли), бОльшую, какую-то стихийную способность к магии (не могу сказать лучше, но Сильмариллы создал эльф, а не человек), да к тому же эльфы, в отличие от людей, которых почти в самом начале совратил Моргот - непадший народ, близкий к Валар и Эру. У Сапковского - эльфы знали и умели все-таки явно побольше людей. Касательно остального - да, как ты и сказал. Но в мире ведьмака были причины и для расовой вражды, и для проистекающего из нее чувства обособленности и превосходства. Эльфы Фаэруна... вот им ничего особо сверхъестественного не дали. Хотя, плюсованный от рождения интеллект есть только у эльфов, и то не у всех. -------------------- Человек. Зверь. Бог.
|
| Бродяжник >>> |
#62, отправлено 22-12-2006, 12:30
|
![]() Идущий по Грани ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 296 Откуда: Миры вокруг или Путь |
Моргот и эльфов совратил, их кстати первых совратил. А вот гномов не вышло. Да и Сильмариллы не без его помощи сделаны были. А насчет того, что они высшее сокровище и самое совершенное сотворили - а какие вещи гномы делали? И это без знаний Валар. А уж как друг друга резали эльфы я вообще промолчу.
У Сапека - тут да. Но мастерство то у эльфов от долгожительства... "плюсованный от рождения интеллект" - это что за монстр? Сообщение отредактировал Бродяжник - 22-12-2006, 12:33 -------------------- Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку. |
| Серый Всадник >>> |
#63, отправлено 22-12-2006, 13:45
|
![]() сердце, пронзенное ветром ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1618 |
Цитата Моргот и эльфов совратил, их кстати первых совратил. А вот гномов не вышло. Да и Сильмариллы не без его помощи сделаны были. А насчет того, что они высшее сокровище и самое совершенное сотворили - а какие вещи гномы делали? И это без знаний Валар. А уж как друг друга резали эльфы я вообще промолчу. Судя по "Беседе Финрода и Андрет" люди когда-то поклонились Морготу как Творцу и за это человечество в целом было наказано: не смертью, а тем, что стало бояться смерти, не понимая, что это дар. Исходя из нее же, аданы верили, что Эру замыслил их малость другими, а их нынешнее состояние - результат общего падения человечества. Это не мои мысли, просто пересказываю источник. Эльфы, по Толкиену, грешат, конечно, но лишь индивидуально, на них нет этого аналога "первородного греха". Насчет Камней не спорю, не было меня там. Гномов Моргот не осилил, и эльфам они не уступали в мастерстве. А люди все же уступали, по результатам судя. Резали еще как, и за это им воздалось. Но в плане посмертной судьбы, а не в виде "усекновения способностей". Цитата плюсованный от рождения интеллект" - это что за монстр? В рулбуке по расам Фаэруна есть один из родов эльфов, sun elves: у них из основных характеристик от рождения выше среднего интеллект, а урезана конста, по-моему. Поэтому в плане цифр из них рождаются зверские маги, блейд-мастеры и ассассины А в плане отыгрыша высокий интеллект как-то обязывает к более глубокому пониманию мира, хоть у эльфов, хоть у кого. Правда, моим при всем том не хватает терпимости и любви к ближним. -------------------- Человек. Зверь. Бог.
|
| Аваллах >>> |
#64, отправлено 22-12-2006, 15:26
|
![]() Эльфийский паладин ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 4782 Откуда: Миф Драннор |
Эльфы изначально светлый народ, который находится на четко определенной стороне. Отдельных представителей можно переманить или заставить перейти на другую сторону.
А люди - ни то, и ни се... -------------------- И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд. Но мы, лишенные одежд, Отнюдь не сделались слабей. Смеется сердце, и поет, И вечно платит по счетам. Кто все изведал, тот поймет, Что только в нем возможен храм, Господень Храм. -Тампль |
| Genevieve >>> |
#65, отправлено 22-12-2006, 16:04
|
![]() true hero ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 1576 Откуда: Feel Good Inc. |
Мне нравятся эльфы Нортон и Панкеевой за то, что они отличаются от скучных, шаблонных эльфов у многих авторов фэнтези.
К эльфам Кринна отношусь нейтрально. Лорана поначалу здорово раздражала, но потом я к ней привыкла. Эльхану я простила за любовь к Стурму, а Гилтанаса - за любовь к Сильваре. Ну, Толкиновские эльфы - это классика. Я ими всегда восхищалась и завидовала им, когад была маленькой. Все такие красивые, крутые, бессмертные, в конце концов -------------------- Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с) Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд. Олл хайль Лелуш! |
| WlaDiMer >>> |
#66, отправлено 12-01-2007, 1:10
|
![]() Воин ![]() ![]() Сообщений: 52 Откуда: Вечный странник |
Толкиеновские эльфы всегда были моим идеалом. А вот эльфы Сапковского вызывают отвращение и призрение.
-------------------- "Спорит либо дурак, либо подлец. Первый - не знает, а спорит, второй знает, но спорит"
Геральт из Ривии, ведьмак |
| Бродяжник >>> |
#67, отправлено 12-01-2007, 20:00
|
![]() Идущий по Грани ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 296 Откуда: Миры вокруг или Путь |
Цитата В рулбуке по расам Фаэруна есть один из родов эльфов, sun elves: у них из основных характеристик от рождения выше среднего интеллект Про это в курсе. Просто само выражение "плюсованный от рождения интеллект" звучит так, как буд-то интелект им приплюсовывали (вдалбливали) при рождении. ))) Цитата Эльфы изначально светлый народ, который находится на четко определенной стороне. Отдельных представителей можно переманить или заставить перейти на другую сторону. А люди - ни то, и ни се... Ага. Правда чуть ли не в каждой второй книжке почему-то именно из них выделяются целые поднародности и скопом темнеют. Хотя насчет частости потемнения могу перегнуть палку. А. Люди. Ни то, ни се... Но живучи, как тараканы. И иногда сделают такое, от чего у тех же эльфов челюсти так немедленно выпадают. -------------------- Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку. |
| Libran >>> |
#68, отправлено 13-01-2007, 13:54
|
![]() Взятый ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 212 Откуда: Plateau of Glittering Stone |
А эльфы у Макса Фрая? Некогда бывшие волшебным и прекрасным народом, но потом нарушившие запрет на вино и превратившиеся в бессмертных бомжей и алкоголиков...
-------------------- Память - своего рода бессмертие.
Я - не дурак, но разве вы поймёте... Все вокруг Д'Артаньяны, один я... |
| Old Fisben >>> |
#69, отправлено 13-01-2007, 20:51
|
![]() стрелок ["El Technico"] ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3842 Откуда: Гилеад Замечаний: 2 |
Цитата(WlaDiMer @ 12-01-2007, 0:10) Да? Самые жизненные эльфы из всех что встречались =) -------------------- «Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан" |
| Миралисса >>> |
#70, отправлено 29-01-2007, 0:03
|
![]() Рыцарь ![]() ![]() ![]() Сообщений: 104 Откуда: Заграба,Черный лес. Замечаний: 2 |
Прочитай Пехова!!!!!!Какие там эльфы!!!!!!!!!!!Классные...
Леди и джентельмены! Флудить здесь не надо. Писать надо информативно. Восклицательные знаки информативность сообщения как правило не повышают. Будете продолжать в том же духе - буду выносить замечания. Аларик Сообщение отредактировал Alaric - 29-01-2007, 2:49 -------------------- Отправляясь в дорогу, никогда не надевай ботинок, которые тебе жмут.
Несколько правил кендеров |
| Old Fisben >>> |
#71, отправлено 30-01-2007, 23:50
|
![]() стрелок ["El Technico"] ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3842 Откуда: Гилеад Замечаний: 2 |
Лично мне пеховские, сиальские, эльфы не нравятся. Это уже озвучивалось - не эльфы они, в общем понятии. Клыки все эти...нет, нет. У них по-моему общий знаменатель под огров еще был.... имхо ересь.
-------------------- «Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан" |
| Elberet >>> |
#72, отправлено 12-09-2010, 15:26
|
![]() Просто я... Кому-то мало?:) ![]() ![]() ![]() Сообщений: 197 Откуда: Узбекистан, Ташкент |
Лично для меня самые правильные эльфы у Толкиена. Такие загадочные, немного другие, непохожие на людей, вовсе не более правильные или главные, а просто другие - у них другой путь...
Эльфы Сальваторе (всмысле светлые, не дроу) их чем-то напоминают, тоже именно "светлые эльфы". Но я про них в общем-то мало читала, только про Инновиндиль и Тарафиэля, когда они с Дзиртом пересекаются. А вот на Кринне эльфы от людей отличаются практически только острыми ушами ( и занудством(( В общем, тут я согласна с Горецвет. Эльфы Сапковского... Тут сложно сказать... Я могу понять, почему они такие высокомерные, обозленные на людей и жестокие. И, наверно, я - за них. -------------------- — Человек — извилистая тварь, он так все повернет, что любое деяние станет преступлением!
Наталья Некрасова, "Великая игра" |
| Кайран >>> |
#73, отправлено 18-09-2010, 22:21
|
![]() Выбравший Тьму ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 3419 Откуда: Москва |
Elberet
эльфы, которые практически ничем не отличаются от людей - это эльфы Терри Брукса из цикла "Шаннара". -------------------- Люблю книги Дэвида Геммела
|
| Черный Ярл >>> |
#74, отправлено 30-09-2010, 10:21
|
![]() Воин ![]() ![]() Сообщений: 58 Откуда: Ростов-на-Дону |
А у Вероники Ивановой в цикле "Третья сторона зеркала" эльфы почти приближены к Толкиеновским или даже еще ближе к "Саге о копье".
Сообщение отредактировал Черный Ярл - 30-09-2010, 10:21 |
| Эльвира >>> |
#75, отправлено 3-11-2010, 13:45
|
![]() фрейлина ![]() ![]() ![]() Сообщений: 120 Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова |
Цитата(WlaDiMer @ 12-01-2007, 0:10) И моим тоже !!! Ещё одни интересненькие эльфы -- эльфы Сташефа. Они маленькие(по росту), весёлые шалуны. До Сташефа я ни у кого из авторов не видела эльфов ниже людей. ( Или я мало читаю?) -------------------- ...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи. Ветер по небесам. Там, где найдутся те, кто так нужен... Ветер по голосам. Рыжими листьями город закружит. ... |
| Alaric >>> |
#76, отправлено 3-11-2010, 14:13
|
![]() Светлый ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Администратор Сообщений: 7532 Откуда: Москва |
Цитата(Эльвира @ 3-11-2010, 12:45) Ещё одни интересненькие эльфы -- эльфы Сташефа. Они маленькие(по росту), весёлые шалуны. До Сташефа я ни у кого из авторов не видела эльфов ниже людей. ( Или я мало читаю?) Увы -------------------- "Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
|
| Даммерунг >>> |
#77, отправлено 4-11-2010, 17:04
|
![]() Санитар леса ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Сообщений: 2381 |
В "Дамах и господах" Пратчетта эльфы довольно своеобразные ребята. Это раса, которая настолько чужда человеческому и настолько высокомерна, что по меркам и морали людей они не что иное, как полные сволочи. Однако они владеют магическим обаянием, благодаря которому выглядят как самые прекрасные существа на свете, поэтому люди от них просто без ума. Несмотря на то, что эльфы Плоского мира больше всего любят развлекаться с людишками, как кошки с мышами. Автор даже неоднократно сравнивает их с кошками - сволочными, но очень милыми на вид и приятно мурчащими зверьками.
-------------------- Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
|
| Ответить | Опции | Новая тема |
| Текстовая версия | Сейчас: 14-01-2026, 3:13 | |
| © 2002-2026. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric. | ||