Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Самые страшные книги, которые мы читали, была ли такая тема?

Vatavna >>>
post #41, отправлено 27-02-2007, 2:41


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

"Страшная" в смысле ужастик - это вообще-то не очень страшно, за редкими исключениями вроде "Омена". Страшно по-настоящему - это, например, "Выбраковка" Дивова, когда понимаешь, с какой легкостью можно достичь ТАКОГО порядка в нашей конкретной стране.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #42, отправлено 27-02-2007, 23:40


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Foxy @ 17-01-2007, 16:32)
наверное мареновая роза, Кинга
*


А что там страшного то? huh.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #43, отправлено 1-03-2007, 13:02


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

У Бредбери есть по-настоящему жутковатые вещи, особенно из цикла марсианских рассказов.
В свое время меня конкретно испугал Лавкрафт. Особенно, его "Тварь на пороге".
А еще есть один такой замечательный писатель-натуралист Джеральд Даррелл. У него, помимо произведений о природе, животных и т.п. есть несколько разножанровых рассказов. Один из них – "Переход", настолько меня потряс, что я потом неделю боялась спать без света (следует пояснить - я читала его в нежном 12-летнем возрасте. ;-)) и еще несколько лет не без дрожи его вспоминала. Не так давно решила его перечитать – впечатления, конечно, уже не такие сильные, но весчь цепляет.
Из той же серии – рассказ "Музыканты" Сапковского. Вроде бы ничего особенного – а мороз по коже и пробирает до костей. huh.gif

А еще, я заметила, многие здесь ругают Кинга, мол, у него кроме "Кладбища домашних животных" ничего страшного больше и нет. А вы почитайте как-нибудь вечерком его рассказ «Оставшийся в живых». Могу поспорить, бессонная ночь вам обеспечена. blink.gif


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #44, отправлено 1-03-2007, 19:59


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Светлый Циник , и про что этот рассказ "Переход"?
rolleyes.gif Ужасно интересно. Даррелл - и жуть? confused1.gif
У Кинга меня больше всего напугал роман "Сияние". tongue.gif Первый прочитанный...
А вообще, писала уже где-то, для меня самая жуткая книга из всех прочитанных - была и остается "Злой дух Ямбуя". Про медведя-людоеда.
До сих пор боюсь медведей.
wink.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #45, отправлено 1-03-2007, 20:33


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Долго вспоминала, что же это за "Переход", и вспомнила, что он входил в сборник рассказов "Пикник и прочие безобразия", очень неоднородный, начиная от забавных "семейных" историй и заканчивая "Человеком от Мишлена" (как я его называю, кулинарная чернуха smile.gif) и этим самым...мдя... Там, в общем, речь идет о существе, живущем в зазеркальном мире, которое ищет способ выбраться оттуда в мир реальный, чтобы... ну, в общем, все там сожрать. А главный герой рассказа с ним борется. Что примечательно, это рассказ в рассказе. То есть повествование ведется от лица автора (Даррелла), которому друзья дают почитать старую рукопись, а в ней, в свою очередь, повествование ведется от лица человека, пересекшегося с зазеркальной тварью и боровшегося с ней.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haras >>>
post #46, отправлено 2-03-2007, 3:06


Герой Копья
****

Сообщений: 225
Откуда: Из СПб.
Пол:мужской

Нажмите на "+": 403

Страшнее трех страниц гламурной Донцовой нет ничего!!!!


--------------------
В твоем <<ничто>> я все найти мечтаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #47, отправлено 2-03-2007, 16:01


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Всякие там твари в потемках - ерунда. Что рельно пугает и бьет по башне - так это всяческие ужасы, связанные с болезнями и прочими катастрофами тела - какой-нибудь вирус, от которого люди начинают заживо разваливаться на части, "Чужие", вылупляющиеся из живого человека... Не смог прочесть дальше середины "Ловца снов" Кинга. Мерзость. Автор сам признается, что сливал таким образом негатив во время тяжелой болезни. А всякие там монстрики под кроватью и живые мертвецы перестали пугать где-то с десятилетнего возраста smile.gif


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Совести_нет >>>
post #48, отправлено 3-03-2007, 15:31


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь
Пол:женский

Количество моей совести: 735

Есть несколько книг, которые было жутко читать, но описывать все из них не стану, так как данная литература совсем не относиться к жанру ужастиков. Ну не пугают меня с детства, монстры, вампиры и живые мертвецы. Люди гораздо страшнее.
О самых тяжелых впечатлениях "Раковый корпус" Солженицына, "Белый пароход" и "Плаха" Чингиз Айтматова
.


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #49, отправлено 3-03-2007, 18:56


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
данная литература совсем не относиться к жанру ужастиков. Ну не пугают меня с детства, монстры, вампиры и живые мертвецы. Люди гораздо страшнее.

Согласна на все сто! Поэтому для меня страшно перечитать "Петля и камень в зеленой траве" братьев Вайнеров, эту книгу я читала лет семь назад, она вогнала меня в депрессию и была той книгой которую до сих пор считаю страшной. Потому что ни один монстр из ужастиков не сравнится с человеком и страшно, как раз от того, что человек может сотворить и что он может пережить.

А если уж брать жуткие книги со сверхъестественным уклоном, то наверное произведения Говарда Лавкрафта, из всех писателей которые пишут ужастики Лавкрафт произвел на меня самое яркое впечатление, такой передачи эмоций нет ни у кого, имхо.

Сообщение отредактировал Crazy cat - 3-03-2007, 19:02


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #50, отправлено 3-03-2007, 18:57


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Rashtar @ 2-03-2007, 15:01)
Не смог прочесть дальше середины "Ловца снов" Кинга. Мерзость. Автор сам признается, что сливал таким образом негатив во время тяжелой болезни. А всякие там монстрики под кроватью и живые мертвецы перестали пугать где-то с десятилетнего возраста smile.gif
*


Его же "Противостояние" guitar.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Стрелок >>>
post #51, отправлено 3-03-2007, 19:04


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Метких выстрелов: 17

Цитата
Потому что ни один монстр из ужастиков не сравнится с человеком и страшно, как раз от того, что человек может сотворить и что он может пережить.

Абсолютно согласен.
Но тут следует разделительную линую начертить.
Есть страх темноты, смерти, жутиков с окровавельными клыками и прочих нетопырей и умертвий.
Есть страх другой, более...интеллектуальный что ли. Вы говорите именно о "втором виде страха".
Для сравнения: можно напугать человека выскочив из шкафа в маске Фредди Крюгера, а можно показав новостийную нарезку о горячей точке где-нибуть в Африке.
Это все-таки разные вещи.


--------------------
Не рукою целюсь - оком целюсь.
Не рукою стреляю - разумом стреляю.
Не из револьвера убиваю - сердцем убиваю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моргаер >>>
post #52, отправлено 9-03-2007, 21:31


кукольник
****

Сообщений: 321
Откуда: Москва
Пол:женский

Найдено новых рецептов: 228

Самой страшной книгой, которую я читала, было "Оно" Кинга. Наверное наиболее страшной она мне показалась еще и потому, что читала я ее ночью одна в квартире (а темноты я боюсь с детства).


--------------------
Даже с крупицей храбрости человек может стать воином, с каплей любви каждый может стать Мессией...как бы ты не устал, как бы тебе не было одиноко, не забывай, есть люди, которым ты не безразличен...(с)Усаги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #53, отправлено 9-03-2007, 21:54


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Цитата(Моргаер @ 9-03-2007, 20:31)
Самой страшной книгой, которую я читала, было "Оно" Кинга. Наверное наиболее страшной она мне показалась еще и потому, что читала я ее ночью одна в квартире (а темноты я боюсь с детства).
*



Для меня это тоже был чуть ли не символ Очень Страшной Книги - где-то в ранней молодости. Не так давно прочел с огромным удовольствием и совершенно не был напуган. Самым интересным были психологические портреты героев, а некая иномирская голодная дрянь служила лишь фоном для них... Великая книга, ИМХО...


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GoGo Yubari >>>
post #54, отправлено 14-03-2007, 18:32


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:женский

pumpkins ^__^: 12

самая страшная книга для меня - "Кладбище домашних животных". Читала и боялась..о.о
а вот в детстве самой страшной книгой для меня была Фарфоровая голова (автора не помню) из цикла "Страшилки"....мне было тогда лет 10...помню, после этой книги я боялась в шкаф за вещами залезать, думала там меня эта голова уже ждёт ^^'

Сообщение отредактировал GoGo Yubari - 14-03-2007, 18:33


--------------------
Not finished...
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #55, отправлено 14-03-2007, 18:57


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата
Есть страх темноты, смерти, жутиков с окровавельными клыками и прочих нетопырей и умертвий.
Есть страх другой, более...интеллектуальный что ли. Вы говорите именно о "втором виде страха".
Для сравнения: можно напугать человека выскочив из шкафа в маске Фредди Крюгера, а можно показав новостийную нарезку о горячей точке где-нибуть в Африке.

А все-таки страшность зависит не от предмета, которым пугают, а от того, как это "пугание" написано. У Кинга, например, был рассказ про игрушечную обезьяну, которая стучала тарелками - и когда она стучала, это значило, что кто-то рядом скоропостижно умрет. Вещица-то сама по себе смешная, но после этого рассказа жестяной грохот тарелок меня сильно пугал...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #56, отправлено 15-03-2007, 14:58


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Цитата
У Бредбери есть по-настоящему жутковатые вещи, особенно из цикла марсианских рассказов.

Согласна) О всех неудавшихся экспедициях и "Дом Эшеров-2".

А вот самым страшным на данном этапе стал "Культ" Любка Дереша. Сам жанр психоделической литературы подразумевает, что бить будут сильно, очень сильно и по психике) Действует автор довольно-таки интересно: когда читаешь первые главы складывается впечетление несколько сумашедшего, но все же оптимистичного произведения, но потом... потом краски постепенно начинают сгущаться, все сильнее и сильнее затягивая внутрь, и в какой-то момент момент просто понимаешь: нет ничего страшнее и темнее того, что прячется где-то внутри тебя.


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #57, отправлено 15-03-2007, 15:41


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Цитата(Ancalime @ 15-03-2007, 13:58)
Согласна) О всех неудавшихся экспедициях и "Дом Эшеров-2".
*



У Брэдбери вещи не страшные, а... садюжные, что ли. Затягивающие в безнадегу. Например "Уснувший в Армагеддоне" - где сознание потерпевшего аварию астронавта во сне оккупируют информационные призраки дано перебивших друг друга аборигенов - и начинают там яростно сражаться. Он из последних сил пытается бороться со сном. Потом прилетают спасатели и дают ему снотворное, чтобы отдохнул от пережитых лишений. Он умирает. А они грустно пожимают плечами... и ложатся спать. Занавес...
Но наиболее жутким считаю рассказ Лема "Темнота и плесень". Где несчастный одинокий полубомж "приютил" у себя страных невидимых "зверюшек", что-то вроде упругих шариков, которые можно было почувствовать только наощупь - а они постепенно съели его заживо. Это оказались улетевшие из военной лаборатории микробы, окруженные электромагнитной оболочкой... До сих пор не в силах это перечитать... Предупреждение, конечно - но и чистый садизм, ИМХО.


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Том Сойер >>>
post #58, отправлено 15-03-2007, 17:35


Воин
**

Сообщений: 45
Пол:мужской

Покрашенных заборов: 15

Самое страшное что я прочитал это были романы Э.М.Ремарка. Атмосфера в концлагерях, страхи эмигрантов, безнадежность - все это давит на душу. А такие рассказы типа монстры поедают все население земного шара и всё в таком духе это уже для 10 летних детей.


--------------------
Немного неизвестного вам не помешает, мистер Пикк!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #59, отправлено 16-03-2007, 19:58


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Самое страшное что я прочитал это были романы Э.М.Ремарка. Атмосфера в концлагерях, страхи эмигрантов, безнадежность - все это давит на душу.

На мой взгляд в книгах Солженицына эта же самая тема выглядит намного страшнее, тем более, что Солженицын писал документальные книги, основанные на своих воспоминаниях, а Ремарк писал романы.
Одиночество и безисходность прослеживаются во всех романах Ремарка, но тем не менее всегда остается какой то проблеск надежды, всегда! Этой темой меня больше всего поразили романы "Возлюби ближнего своего" и "Время жить и время умирать".


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Том Сойер >>>
post #60, отправлено 16-03-2007, 21:57


Воин
**

Сообщений: 45
Пол:мужской

Покрашенных заборов: 15

Цитата(Crazy cat @ 16-03-2007, 18:58)
"Время жить и время умирать".
*

Это действительно довольно станный в своем роде роман. Он начинается со строк "Смерть в России пахнет иначе,чем в Африке". Довольно необычное начало. Правда в конце мне стало жаль героя романа.
Цитата(Crazy cat @ 16-03-2007, 18:58)
На мой взгляд в книгах Солженицына эта же самая тема выглядит намного страшнее
*

С этим никто не спорит. Я с трудом прочел его произведение "Архипелаг Гулаг". Слишком тяжелая и гнетущая книга.


--------------------
Немного неизвестного вам не помешает, мистер Пикк!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 19:32
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.