Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Дарья Донцова, вот про Устинову нашла, а Донцову нет

Blekrok >>>
post #1, отправлено 10-06-2009, 14:55


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

Люблю почитать иронический детектив неплохо помогает настроится на серьезную работу. Очень нравится серия про Виолу Тараканову в ней хорошо сочетаются юмор и возможность подумать над загадками, но так, чтобы мозги не "закипали" без особого напряга.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #2, отправлено 10-06-2009, 15:14


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(Blekrok @ 10-06-2009, 14:55)
чтобы мозги не "закипали" без особого напряга.
*

Вот это ключевой момент. Именно поэтому бульварное чтиво вызывает у меня отвращение.

Сообщение отредактировал Кро - 10-06-2009, 15:15


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #3, отправлено 10-06-2009, 15:36


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Недостатков у такого рода литературы масса. Но более всего меня бесит неуважение к читателю: кто всерьёз поверит, будто недалёкая мадам «случайно» расследует дело за делом с завидным постоянством? Житейских мудростей, конечно, не мало, но я не вижу никакой пользы от этих романов, кроме раскрепощения домохозяек (хотя и не факт, что это польза).


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #4, отправлено 10-06-2009, 19:21


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Я раньше много книжек Донцовой прочитала. smile.gif Когда ее только начали публиковать.
Какую серию ни возьми, везде одно и то же. wacko.gif Более-менее интересными получаются первые книги, когда героев только представляют, разрабатывают их отношения... А дальше все только повторяется и повторяется. sad.gif И шутки все больше и больше тупые... mad.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #5, отправлено 10-06-2009, 20:11


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Совершенно случайно как-то попался на глаза сюжет по НТВ, кажется, где говорили о том, что Донцова попала в Книгу рекордов Гиннеса - за 10 лет творчества у нее вышло 100 романов. Это примерно по месяцу на роман! Интересно, где эти обширные плантации литературных негров?
Читала парочку, есть грешок, но, на мой взгляд, никакой лит. ценности они не представляют. Если, конечно, меня выбросит на необитаемый остров с ее размокшим романом - придется его сушить и беречь, чтобы буквы не забыть. Но, в противном случае больше читать не буду никогда.

Сообщение отредактировал Горация - 10-06-2009, 20:15


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #6, отправлено 10-06-2009, 21:31


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

Для Рианны. "Недостатков у такого рода литературы масса. Но более всего меня бесит неуважение к читателю: кто всерьёз поверит, будто недалёкая мадам «случайно» расследует дело за делом с завидным постоянством? "
А как же тогда Мисс Марпал у Агаты Кристи? Она ведь тоже простой пенсионеркой была. Агата Кристи это ж классика детектива. (Мне правда у нее больше Пуаро нравится, чем Мисс Марпал). Смайл.
Для Кро. Ну, я согласна Донцова это конечно не классическая литература и даже не классика детектива, и сомневаюсь, что когда-нибудь ею станет, но я бы не назвала её книги совсем уж бульварным чтивом есть и похуже, например, «Как выйти замуж за олигарха» или «Энциклопедия Стервы». (Впрочем, это только мое мнение. Кро может напишете мне вличку пару книг, которые читаете вы…я не отказываюсь узнавать новое).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #7, отправлено 11-06-2009, 8:35


Unregistered






Есть подозрение, что бульварная литература не делится на "слегка бульварную", "наполовину бульварную" и "совсем бульварную". Она... однородна.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #8, отправлено 11-06-2009, 9:28


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Blekrok
Цитата
Для Рианны. "Недостатков у такого рода литературы масса. Но более всего меня бесит неуважение к читателю: кто всерьёз поверит, будто недалёкая мадам «случайно» расследует дело за делом с завидным постоянством? "
А как же тогда Мисс Марпал у Агаты Кристи? Она ведь тоже простой пенсионеркой была. Агата Кристи это ж классика детектива. (Мне правда у нее больше Пуаро нравится, чем Мисс Марпал).

Видите ли, какая штука, о перечисленных авторах сказать вообще ничего не могу - я их читала крайне мало и какого-то чётко сложившегося мнения у меня о них нет(с трудом вспомнила только "Десять негритят"). Но это только по субъективным причинам: не люблю детективы, они наводят на меня тоску. Разве что раньше Джеймс Хедли Чейз хоть как-то стилем веселил, да Морис Леблан несколько заинтриговал.
А вот мадам Донцова к хорошему детективу относится слабо. Вернее, совсем никак. Горация верно сказала, что книги её никакой литературной и художественной ценности не представляют. Худо-бедно там развлекает юмор, да и то не всегда, ещё, возможно, какие-то жизненные наблюдения за людьми, но это всё. Ради этого покупать эту стопку бумаги я не стану - уж слишком попахивает гламуром, отсутствием желания думать, чувствовать и сопереживать. Все героини Донцовой - сплошное мерисью, вот только мерисью в неудачной форме, когда к глупым людям приходит супер-детективша и всех резко спасает. Ну, так ведь не бывает. smile.gif Книги Донцовой похожи на жвачку-сериал, который никогда не закончится, сколько ни смотри, в каждой серии одно и то же, только под разным углом, а это скучно и утомительно.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #9, отправлено 11-06-2009, 9:37


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Насчет хорошего иронического детектива: могу посоветовать Иоанну Хмелевскую, в особенности ранние книги. Юмористическая и "жизненная" составляющая у нее на порядок выше, не говоря уже об очевидном превосходстве в литературной.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #10, отправлено 11-06-2009, 9:50


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Blekrok @ 10-06-2009, 23:31)
А как же тогда Мисс Марпал у Агаты Кристи? Она ведь тоже простой пенсионеркой была. Агата Кристи это ж классика детектива.
*

Можно, конечно и сравнить Донцову и Агату Кристи. Если не учитывать донцовскую убогость сюжетов, корявость и плоскость языка и отмеченное Riann'ой мерисьюшничество.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 11-06-2009, 9:51


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #11, отправлено 11-06-2009, 18:21


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Поначалу находила книги Донцовой забавными, но потом смешное стало сходить на нет, а художественной ценности действительно нет. Говорить о сюжетах или характерах персонажей вообще стыдно, ибо там этого нет. Больше всего убило то, что в книгах начали ситематически проскальзывать шутки из КВН, передач Задорнова и иже с ними. Если уже пишешь такие книги, то изволь хотя шутки сама придумывать, так я подумала и перестала тратить на Донцову время и деньги.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #12, отправлено 11-06-2009, 19:54


Дикий Волк Удачи
****

Сообщений: 288
Откуда: Саратов
Пол:женский

Выл на луну, даря удачу: 202

Эгильсдоттир. "Можно, конечно и сравнить Донцову и Агату Кристи. Если не учитывать донцовскую убогость сюжетов, корявость и плоскость языка и отмеченное Riann'ой мерисьюшничество."

Я не сравниваю Агату Кристи с Донцовой, прекрасно знаю, что Кристи лучше.
Просто Рианна сказала, что считает не уважением читателя, то, что преступления расследуются домохозяйками «без отрыва от плиты» (добавлено мною), а я сказала, что у Донцовой есть свои недостатки, но в тот факт, что преступления расследуют домохозяйки, оскорбительным не считаю т.к. Мисс Марпал у Кристи тоже простой пенсионеркой была (мы с Рианной, кстати, очень мило поговорили на эту тему в личке и нашли взаимопонимание).

Сообщение отредактировал Blekrok - 12-06-2009, 8:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #13, отправлено 17-06-2009, 19:07


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Когда-то попалась в руки одна книжка Донцовой и была прочтена за неимением чего-либо другого. Если есть что читать, то я читать сие не буду. Я детективы вообще редко читаю, но, если есть желание, лучше возьму что-нибудь более классическое: Агату Кристи, Жорж Сименон, Рекса Стаута. (Кстати, упомянутая мисс Марпл, на мой взгляд замечательна, а все остальные домохозяйки-сыщицы, в том числе и пера Донцовой, лишь жалкая пародия.) И тем более я не стала бы тратить деньги на эти, с позволения сказать, книги. Донцова - это легкое чтиво для тех, кто не хочет или не в состоянии думать и читать что-то серьезное (ИМХО, конечно).


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sirius >>>
post #14, отправлено 17-06-2009, 22:40


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:мужской

Печати : -14

Не люблю детективы, может это и жизненно, но все же для меня не так увлекательно. Конец всегда понятен, что убийцу или кого там...... найдут, ну в некоторых случаях не найдут. Ничего интересного.........вот так вот


--------------------
Власть! Абсолютная Власть!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #15, отправлено 20-06-2009, 18:19


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Агата Кристи - это Богиня.
Большинство методотов построения сюжетов, загадочных линий, впервые (в отрыве от книг) сформулировано у нее. Самое понимание мира писателя-детективов вывела она: "Когда я мою посуду, я думаю, кого бы еще убить" - так перевели ее знаменитую фразу: "The best time to plan a book is while you're doing the dishes"

Рекс Стаут мне не понравился. Блекло и предсказуемо, половину книгу дочитывал только в надежде, что убийца окажется каким-нибудь не привлекающим к себе внимания человечешкой...

ДД
Ну, у меня ее автограф есть, и что? Ее дочка - толкинистка - Эйовин. Я прочитал половину книги с крокодилами что-то там... Позевал и пошел другими делами заниматься. ДД пишет ужасно, не смешно, поверхностно, описательно-по-касательной. ОДНАКО получать 1 млн долларов в год чистого гонорара - это сильно. Она лидирует по гонорарам в России. И это нельзя игнорировать. Я прекрасно понимаю, какими "неграми" она пользуется, ибо процентов на 85 уверен, что сейчас осваиваю те же программы. Есть правда и другая теория: чтобы негров не засекли налоговики, иногда она выпускают фэнтези, вторичной, третичной переработки). Я не знавидую, я поражаюсь ее скорости. Когда-то я подсчитывал, что работая 10 часов в день с перерывом на обед, набирая по 100 символов в минуту, можно написать книгу ЗА МЕСЯЦ. Это я не считал 5-ти месячные изыскания, чтобы наметить персонажей, выбрать и проработать идею. Теоритически можно написать книгу за месяц, пратически - только с определенными программами и переходящими из книги в книгу героями... Вот за способность не отвлекаться, я ценю ДД, как человека, как трудягу, но читать ее книги никогда не буду. Лицемерие? да....


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #16, отправлено 20-06-2009, 19:58


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Ну, думаю, миллионные гонорары - заслуга не столько самой мадам, сколько её литературных агентов, буде таковые имеются (а надо полагать, имеются). Есть замечательная книжка А.Кивинова - "Продавец слов". Там подробно и не без юмора описывается, как создаются такие "шедевры" И то - герой её, интеллигент, филолог и человек небездарный, старается всё же не совсем уж халтурить...
Сваять подобное произведение несложно - была бы машина, свободное время и кураж. А вот раскрутить его, заставить народишко покупать - это да, высокое "искусство".


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #17, отправлено 21-06-2009, 3:30


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
А вот раскрутить его, заставить народишко покупать - это да, высокое "искусство"

А у нас народишко всегда падок на то, что в принципе никакой ценности не представляет, но что смогли грамотно "раскрутить"

Данного автора не люблю просто по той причине, что все сюжеты банально слизаны с того, что было написано раньше.. конечно с небольшой адаптацией по местности и героям
Как собственно и большинство, из детективов предпочитаю всё-таки классические


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #18, отправлено 27-07-2009, 21:11


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

я очень невысокого мнения об этой писательнице,врочем это распространяется на многих авторов *иронических детективов*. тем не менее,такие книги должны существовать,потому что читать Кафку постоянно невозможно,должны быть книги,которые можно взять с собой на пляж,почитать на даче,особо не напрягаясь,просто чтобы отвлечься и отдохнуть


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #19, отправлено 28-07-2009, 10:55


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Anariel, на мой взгляд, такими книгами вполне могут быть те же детективы, но качественные, я имею в виду классику. Это, вроде бы, и развлекательное чтение, но в то же время и более интеллектуальное, да и более интересное. Фантастику тоже считаю развлекательной, из научной могу посоветовать Азимова и Гаррисона - и увлекательно, и не напрягает.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #20, отправлено 20-06-2012, 17:28


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

А сколько было шума из-за ее юбилея, видели? Как будто у нас в России нет писателей лучше!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 18:44
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.