Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Тур Хейердал

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 27-08-2009, 16:26


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

как ни странно, открыл для себя этого автора недавно. Странно потому, что подобное мне всегда нравилось) Антрополог, путешественник, писатель - идеальное сочетание. И книги забавны, хотя и каждая по-своему. Скажем, в "Фату-Хиве" слегка отталкивает повышенный идеализм и неприятие цивилизации. Назад к природе - это, конечно, прекрасно, но - в меру. Впрочем, уже в конце "Фату-Хивы" происходит переосмысление, а в "Кон-Тики" так и вовсе от этого идеализма остаётся немногое. Не говоря уже об "аку-аку". Дальше по книгам пока не добрался, но... интересно, да. Даже "Фату-Хива" очень интересна как описание быта, природы... в основном быта, конечно же. Всегда была интересна история народов. И всегда были интересны истории путешествий и открытий smile.gif


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #2, отправлено 27-08-2009, 16:54


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

У меня когда-то было много книг из "Зеленой серии". Путешественники, натуралисты, исследователи. Хейердал там тоже был. Помню, меня сильно впечатлили истории "Кон-Тики" и "Ра". Безумно и прекрасно - пуститься через океан на суденышке тысячелетней конструкции. Вокруг бескрайняя синева, мимо плывут киты, корма затонула, но это никому не мешает)
Цитата(Spectre28 @ 27-08-2009, 22:26)
Скажем, в "Фату-Хиве" слегка отталкивает повышенный идеализм и неприятие цивилизации.
*

Он же тогда, помнится, совсем молодой был, так что неудивительно)
Мне за что его книги нравятся - так это за пронизывающий их дух приключения, который с молодостью не исчез. Взять так, спросить "а что, если?..." и отправиться за ответом на край мира.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #3, отправлено 27-08-2009, 17:23


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Даммерунг, у него - да, не исчез. Но с женой они, насколько я помню, таки разошлись из-за разницы подходов к жизни. Или там война была виновата? Но в "кон-тики" уже нет той бесшабашности, на мой взгляд. Больше прагматизма.
Ну, он же не просто спросил) у него была вполне обоснованная теория - просто её никто из коллег не принимал всерьёз) а так оснований для похода на бальсовом плоту хватало - по крайней мере, если судить по написаному) там и военные технологии, и моряки, и прокладка курса)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #4, отправлено 27-08-2009, 18:20


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Увлечение Хейердалом у меня началось в 1999 году. У нас тогда в бибилиотеке выставили на стеллаже при входе его книги по случаю его 85-летия. Я для пробы взяла одну из них, кажется Кон-Тики. И понеслось! Прочитано было все, что нашлось в библиотеках города...
"Ра1,2", "Тигрис", "Мальдивская загадка", "В поисках рая" и "Фату-Хива", "Аку-Аку", даже сборник статей "Приключения одной теории". Потом были книги о нем, книги Сенкевича, книги его товарища по путешествию на Кон-тики Бенгта Даниельссона. Были пересмотрены все найденные видеоматериалы о его экспедициях.
Мне сложно даже выделить какую-то любимую книгу Хейердала. Они все были любимыми. Именно после его книг я стала увлекаться историей. До этого я была к ней, мягко говоря, равнодушна)))


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #5, отправлено 28-01-2011, 12:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

avada,
история и теории - да, конечно. Но и экология же тоже?) "Уязвимый океан", да и упоминания в "Ра", помню, очень впечатлили тогда.
"Из голубого Атлантический океан стал серо-зеленым и мутным, и всюду плавали комки мазута величиной от булавочной головки до ломтя хлеба. В этой каше болтались пластиковые бутылки, как будто мы попали в грязную гавань. Ничего подобного я не видел, когда сто одни сутки сидел в океане на бревнах «Кон-Тики»"
(с)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #6, отправлено 28-01-2011, 18:35


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Spectre28 @ 28-01-2011, 11:09)
avada,
история и теории - да, конечно. Но и экология же тоже?) "Уязвимый океан", да и упоминания в "Ра", помню, очень впечатлили тогда.
*



Ну, в то время, как я начала увлекаться книгами Хейердала, я уже училась на втором курсе на факультете инженерой экологии, так что к моей экологии он отношения не имеет ))) Хот я да, описания загрязнения океана при прочтении впечатлили.

Кстати, никому нигде в интернете не попадалась "Экспедициия "Тигрис"? Уже и фильм про это путешествие нашла, а книги нет sad.gif


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #7, отправлено 9-03-2011, 12:44


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

avada,
хмык. На английском переиздания книги в продаже - но не в свободном доступе в сети - есть. На русском, такое чувство, книга с 1980 года не переиздавалась, да и того варианта в сети не находится. Но тут я даже в магазинах ничего не вижу... так что, кажется, либо покупать на английском, либо шататься по букинистическим лавкам)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #8, отправлено 12-12-2011, 16:37


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Кому там была нужна "Экспедиция "Тигрис""?) Если все еще актуально, то на либрусеке есть - только что сама там нашла. Вкупе еще с парой книг, которые раньше никогда не видела, только слышала - "Мальдивская загадка" и самая его первая книга "В поисках рая" (с этой, кстати, я не очень поняла - вроде бы она ровно о том же, о чем и "Фату Хива", да только текст другой).


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #9, отправлено 12-12-2011, 20:59


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Crystal @ 12-12-2011, 16:37)
Кому там была нужна "Экспедиция "Тигрис""?) Если все еще актуально, то на либрусеке есть - только что сама там нашла. Вкупе еще с парой книг, которые раньше никогда не видела, только слышала - "Мальдивская загадка" и самая его первая книга "В поисках рая" (с этой, кстати, я не очень поняла - вроде бы она ровно о том же, о чем и "Фату Хива", да только текст другой).

Спасибо большое за инфу о "Тигрисе"! Очень здорово было найти эту книгу, буду читать )))
А "Мальдивская загадка" у меня одна из самых любимых книг. Очень здорово написана)


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 0:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.