Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Пелем Грэнвил Вудхауз

EIN >>>
post #1, отправлено 30-04-2004, 11:13


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Так как на форуме уже сложилась традиция открывать темы о книгах вне рамок раздела, то и я вложу свою лепту в этот процесс smile.gif .

Смехом и смирением пронизан роман Пэлема Грэнвила Вудхауза.

Когда берешь в руки книгу Пэлема Грэнвила Вудхауза, кажется, что попадаешь в хорошо известный дом, встречаешь старых знакомых, погружаешься в мир их забот и волнений.

Известный английский писатель-юморист Пэлем Грэнвил Вудхауз - автор около сотни книг.

Так как я недавно стал знакомиться с произведениями этого автора, то пока не могу судить о сильных и слабых сторонах писателя, но готов с уверенностью сказать, что теперь я знаю, у кого учился своему писательскому стилю небезызвестный Т. Пратчетт biggrin.gif .
Ну что, читал ли кто ещё книги Вудхауза? И какая серия вам наиболее симпатична?


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 30-04-2004, 12:37


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Ну, какая серия... Дживс и Вустер, разумеется))) Пару лет назад попались мне эти книги в библиотеке, с неказистым оформлением... взял исключительно от отчаяния - больше брать было нечего))) Дома открыл и - пропал) Великолепное чувство юмора, красивый язык и оригинальные трактовки ситуаций) Да, сравнение с ним Пратчетта вполне корректно, ИМХО)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #3, отправлено 30-04-2004, 13:06


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

К сожалению не читала ни одной книги... по той простой причине что в нашем городе их либо нет, либо же я не там смотрю. blink.gif
Очень жаль... конечно можно было бы почитать с инэта...но хм... с таким писателем мне было бы приятнее знакомиться не через компьютер


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #4, отправлено 30-04-2004, 14:53


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

И правильно! Вудхауза не сметь читать с экрана!.. Этот писатель просто гений юмора =)


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mash >>>
post #5, отправлено 30-04-2004, 18:13


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Откуда: Питер
Пол:женский

Харизма: 23

Мне еще про Мулинеров понравилось. А дядя Икенхем вообще супер rolleyes.gif


--------------------
Моими устами глаголет истина... и при этом такое несёт!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #6, отправлено 30-04-2004, 23:06


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну, про Псмита тоже интересно. Вообще все у Вудхауза замечательное. rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #7, отправлено 4-05-2004, 18:43


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Кстати, у меня вот возник такой вопрос: а в каком рассказе повествует о первой встрече и знакомстве Дживса и Берти? Да и вообще, где рассказывается история жизни Дживса: кто он такой, откуда взялся и всё такое прочее? smile.gif


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 4-05-2004, 19:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

EIN
КОМАНДУЕТ ПАРАДОМ ДЖИВС
Jeeves Takes Charge )))
Это что касается того, в каком романе была описана их встреча, а вот что до истории Дживса - я не помню вообще такого... Что до встречи - Насколько я помню, камердинер Вустера попался на краже шёлковых носков и был уволен) Взамен контора по найму прислала Дживса, который, к счастью для нового хозяина, перебравшего на ночной гулянке, знал рецепт противопохмельного напитка)))) В дополнение к прочим своим достоинствам, разумеется)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #9, отправлено 5-05-2004, 20:50


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Люди! Прошу совета: я такая темная, что до сего момента Вудхауза не читала. Купила одну книгу, но нигде не могу найти, какая из них первая и т.д. (имеется в виду цикл про Дживса и Вустера). Помогите, подскажите последовательность, можно в привате. Спасибо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 5-05-2004, 21:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Мит
первый хронологически рассказ я назвал в постинге, что чуть выше, а прочие - ИМХО, не обязательно соблюдать хронологию, если вообще чёткая хронология там присутствует. Да, иногда в рассказах/романах есть упомянания о предидущих событиях, но так, вскользь, без привязки одного рассказа к другому. Так мне помнится.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #11, отправлено 5-05-2004, 21:21


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Цитата
Да, иногда в рассказах/романах есть упомянания о предидущих событиях, но так, вскользь, без привязки одного рассказа к другому

Во-во! Читаю сейчас "На помощь, Дживс!", что идёт в моей книге сразу за "Этот неподражаемый Дживс" и удивляюсь, когда же имели место быть события, упомянутые в этом рассказе как "давно минувшие". Например, история, когда Берти проткнул грелку сэру Родерику Глоссопу. Не помню я такого. А история с двадцатью тремя кошками в спальне Вустера считается как "история, произошедшая несколько лет назад". В общем, рассказы серий не так уж и сильно привязаны друг к другу, как я посмотрю smile.gif .


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 5-05-2004, 21:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

EIN
ох(
)))) а эти упоминания - они принципиальны?) мешают тебе читать рассказы, потому что эта грелка очень важна?)) Упоминания - да, есть, но они... мне они не мешали совершенно))) Просто отмечал, что есть ещё один рассказ, который надо прочитать)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #13, отправлено 5-05-2004, 21:27


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Spectre28, мне абсолютно всё равно, когда и в каком романе происходили эти события. Но мне было интересно почитать, допустим, про эту грелку. Может быть тогда подскажешь, какой рассказ искать? smile.gif


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 5-05-2004, 21:40


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

EIN
умеешь ты вопросы задавать, однако... чтоб я помнил во всём этом обилии рассказов нужный!) Кажется, "На помощь, Дживс!", но я не уверен...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #15, отправлено 5-05-2004, 22:02


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Spectre28, ну извини, уж как умею, так и задаю вопросы biggrin.gif .
Цитата
Кажется, "На помощь, Дживс!", но я не уверен...

Нет, это точно не "На помощь, Дживс!", так как я писал выше, что сейчас читаю этот рассказ и эта история с грелкой там только упоминается sad.gif . Значит, она уже когда-то имело место быть.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 5-05-2004, 22:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

EIN
значит, читаем всё подряд по списку:
http://wodehouse.ru/index.htm - тут есть библиография по циклам, в том числе и библиография "Дживса и Вустера")))))) Кстати, есть шанс, что требуемый рассказ - Проповедь с гандикапом... но я опять не уверен(


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawkeye >>>
post #17, отправлено 6-05-2004, 5:37


утехинский полтергейст
*****

Сообщений: 863
Откуда: Россия (нет, не Мордор)
Пол:мужской

По старой памяти: 453

Ребята, читать можно с какого угодно конца. Каждая история совершенно самостоятельная и имеет связь с другими лишь в виде "Родерик Глоссоп ненавидит меня с тех пор...". А уж понять такую простую истину можно, а прочитать как начилась эта ненавист можно и позже smile.gif

Единственное, к чему можно придраться у Вудхауза -- в основе сюжета практически везде лежит попытка кого-нибудь утащить замуж Вустера biggrin.gif

Да, если кто вдруг узнает, что будут повторять сериал -- напишите сюда, пожалуйста. Сериал тоже великолепен, хотя там конечно всех нюансов не передашь.


--------------------
Ничто в этом мире не распределено между людьми так справедливо, как ум -- ведь никто не жалуется на его отсутствие...

Пути Арракиса (Мир Дюны)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #18, отправлено 28-06-2004, 21:59


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Ну вот, прочла я романов пятнадцать, наверное. Действительно, читать можно в любом порядке, от перемены мест слагаемых сумма, как известно,...
Но вот что меня удивило: я покупала все в "Эксмо", кто у них составлял цикл? - Просто взято все подряд и перемешано. В одном томе романы, явно последовательные, переставлены. Работают не профессионалы. Сверила со списком, который посоветовал Spectre28 , действительно - они по годам идут с точностью до наоборот. Ну, да ладно.

О сути: прочтя первый, верещала от восторга, хохотала и т.д. Прочла второй, третий - что-то задумалась. Я конечно все понимаю, но когда Берти в дцатый раз спрятался за диваном/столом; оказался под угрозой женитьбы; испугался какого-то громилу или попал в тюрьму...это уже перебор. К пятнадцатому роману "поймала фишку", поняла, что это и здорово. Одни и те же ситуации, сходные характеры только подчеркивают застойность того мира, в котором живет главный герой.
Мир этот удивительно уютный, камерный. Я читала романы, относящиеся к 30-м. Как представишь, что в мире происходило... вот только Берти это не колышет. Всегда лето, во всяком случае, складывается такое впечатление. Так что буду читать и дальше, и пусть Берти опять боится идти под венец. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #19, отправлено 16-07-2004, 13:05


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Очень рад тому, что на форуме есть эта тема, т.к. Вудхаус - один из моих любимых писателей.
Оригинальный авторский стиль, книги светлые, оптимистичные (прекрасный антидепрессант biggrin.gif ), весёлые и, несмотря на лёгкость изложения, - далеко не глупые, просто авторская философия хорошо спрятана за сюжетом. Книги наивны - но не слишком, а что меня удивило - повторяемость сюжетных ходов у Вудхауза совершенно не раздражает (хотя у других авторов - да).
По поводу телесериала про Дживса и Вустера - хорошо сделан, соответствует книгам. Жаль только, что у нас его показывают в неудобное время.
Кроме цикла о Дживсе и Вустере очень понравился роман "Полная луна".


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лесь >>>
post #20, отправлено 19-07-2004, 15:31


autumn sun
****

Сообщений: 292
Откуда: не так важно откуда, важнее куда
Пол:женский

Харизма: 194

Вудхауз гениален и неподражаем!
Иногда так приятно почитать его, уютно устроившись на диване: дико поднимает настроение)
Конечно, любимая серия "Дживс и Вустер", но Псмит от них не отстает smile.gif


--------------------
Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия ее пинки под зад (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #21, отправлено 4-10-2004, 23:13


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Товарищи, а ведь есть такой прекрасный сайт, как Российское общество Вудхауза, я там в "Лавке Споуда" купила зимой 2004 года полный сериал на 8-ми видеокассетах! Это же восторг! Отныне, как только взгрустнется, я вставляю кассету в видеомагнитофон, и... biggrin.gif А еще мне там в подарок дали компакт-диск с музыкой из сериала - это просто ОФИГИТЕЛЬНО великолепно! laugh.gif

Сообщение отредактировал Шаймида - 4-10-2004, 23:15


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SilverAngel >>>
post #22, отправлено 12-05-2005, 13:54


жена и мама)
*****

Сообщений: 555
Откуда: Питер
Пол:женский

улыбок мелкого: 1072

Вудхауз потрясает))) Великолепный пример настоящего английского юмора))) И сериал неплохой снят...я сначала его смотрела, а потом и книги читала))) Книги интереснее, так как не теряется язык и комментарии автора...небольшие ремарки...ух...захватывает дух)))
Не оторваться, пока не дочитаешь до конца)))


--------------------
в мире слишком много причин для смерти, что бы умирать от скромности (с)
у нас, в Бразилии, все знатные женщины так ругаются (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #23, отправлено 12-05-2005, 14:45


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

Очень люблю Вудхауза, особенно "Замок Блэндингз". А сериал какой? "Дживз и Вустер"? Что-то такое по телику видела. Мне не очень, а что, еще есть?


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SilverAngel >>>
post #24, отправлено 12-05-2005, 15:11


жена и мама)
*****

Сообщений: 555
Откуда: Питер
Пол:женский

улыбок мелкого: 1072

"Дживс и Вустер") Мне вот нравится...актеры здорово подобраны)))особенно Дживс...просто потрясающий))


--------------------
в мире слишком много причин для смерти, что бы умирать от скромности (с)
у нас, в Бразилии, все знатные женщины так ругаются (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #25, отправлено 12-05-2005, 15:25


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

А мне показалось, Берти немного подкачал sad.gif Я его более симпатичным представляла. Не знаю, правда, как его себе представлял сам Вудхауз. wink.gif


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #26, отправлено 25-05-2005, 21:12


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Заранее извините, я обычно стараюсь сдерживать свои эмоции при написании сообщений, но нижеследующий текст, похоже, будет перенасыщен восклицательными знаками.

Вудхауз! О! Любовь моя! Само собой, это началось с сериала "Дживз и Вустер", который впервые показывали по нашему телевидению лет 10 назад. Не скажу, чтобы я читала много книг, но скажу зато, что до сих пор не видела ни одной экранизации любого произведения, которая до такой степени была бы созвучна с литературой. Хью Лори (исполнитель роли Берти в сериале) - Браво! Брависсимо! Я уж не говорю про Стефена Фрая (Дживз)... И это учитывая мою патологическую нетерпимость к экранизациям вообще!
Shania, Хью Лори - не симпатичный? Вах! Впервые слышу такое... от тех, кто видел хоть одну серию. rolleyes.gif



Сообщение отредактировал Шаймида - 25-05-2005, 21:17


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shania >>>
post #27, отправлено 25-05-2005, 22:05


Tentatora
****

Сообщений: 260
Откуда: Под небом Парижа...
Пол:женский

Внезапных ценителей: 166

Ня?... Джвз мне очень понравился, а вот Берти... может, есть две экранизации, но по-моему, Шаймида и все остальные, простите, Берти вышел неудачный. Но из всех книг Вудхауза я больше всего люблю Замок Блэндингс. Лорд Эээмсворт и его хрюшка, самые смешные истории biggrin.gif


--------------------
It's a long way between chaos and creation © Paul McCartney
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #28, отправлено 1-05-2008, 19:53


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Пару недель назад открыла для себя этого писателя. Он великолепен! Где я была раньше? Конечно, в детстве я смотрела сериал "Дживз и Вустер", но этим все и кончилось. А сейчас я читаю Вудхзауза, слушаю Вудхауза, говорю о Вудхаузе... Жаль, я недостаточно знаю английский,чтобы читать в оригинале, но и на русском это прекрасно. Какой юмор, какие монологи и диалоги. Какие персонажи! Я очарована....


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #29, отправлено 4-05-2008, 2:47


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

Нигде не встречала роман "Тётки не джентльмены". Вроде, выходил ещё в конце девяностых, и с тех пор - ни гу-гу. Сотни серий тысячу раз переиздают "Фамильную честь Вустеров", "Радость поутру" или там "Не позвать ли нам Дживса?", но "Тёток" нет нигде! Даже в интернет-библиотеках! Ужас и кошмар!! Ужель никогда я его не прочту?! sad.gif Может, кто-нибудь кинет ссылочку на сие чудо иль хотя бы расскажет вкратце, что там тётки с Берти сотворили (небось, опять женить хотели? smile.gif )...


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #30, отправлено 4-05-2008, 19:43


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Лирабет, может, этот роман просто издан под другим названием?
confused1.gif Издательства у нас любят так делать. sad.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #31, отправлено 14-07-2011, 0:15


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Можете и меня записывать в поклонники Вудхауза, Правда я читал всего два произведения "Положитесь на П.Смитта" и "Не позвать ли нам Дживса ?". Но и этого как говорится хватило чтобы понять, что Вудхауз один из моих либимых писателей. Хотел было спросить про другие произведения этого писателя и тут увидел что Spectre28 уже выложил ссылку на полную библиографию. Благодарю!

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 14-07-2011, 0:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #32, отправлено 14-08-2011, 18:54


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Чересчур однообразный писатель. Он, кстати, отчасти несет ответственность за то, что мне перестал нравиться Пратчетт: обратив внимание на вудхаузовскую однообразность, я обратил внимание и на пратчеттовскую.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 22:39
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.