Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Поэзия, сама по себе

Как Вы относитесь к поэзии как таковой?
 
Люблю читать признанных классиков [ 184 ] ** [76.35%]
Люблю современных поэтов [ 7 ] ** [2.90%]
Может, и любил(а) бы, если бы в школе не "перекормили" [ 5 ] ** [2.07%]
Не люблю читать, люблю писать! [ 6 ] ** [2.49%]
Читаю в попытках овладеть техникой стихосложения [ 3 ] ** [1.24%]
Почитываю, когда нечего делать или на глаза попадется [ 5 ] ** [2.07%]
Вообще не "перевариваю" стихи [ 4 ] ** [1.66%]
Другой вариант ответа (в сообщении указать, какой) [ 27 ] ** [11.20%]
Всего голосов: 241
Гости не могут голосовать 
Шаймида >>>
post #1, отправлено 4-10-2004, 13:43


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Поглядев, сколько в "Нашем творчестве" стихотворений участников форума и с удивлением не увидев в литературных разделах тем о поэзии (кроме, кажется, темы о Пушкине), решила я выяснить, как же мы все относимся к поэзии в широком смысле этого слова.
Краткость, конечно, - сестра таланта, но пожалуйста, не пишите емких сообщений типа "люблю" или "не люблю" и не дублируйте в сообщении ответы из опроса, если сказать нечего - просто проголосуйте.

К поэзии у меня отношение не то что двойственное, а, может, тройственное или даже... ох, не знаю, как дальше соответственно преобразовывать числительные. smile.gif
Классика. Насколько часто, "проходя" в школе творчество каких-либо поэтов, мы начинаем испытывать к ним отвращение! Сия прискорбная чаша не миновала и меня. Несколько лет после школы я была просто не в состоянии читать стихи, на них просто "аллергия" возникала. Но понемногу это прошло. И недавно я обнаружила, что стихотворения вызывают у меня настолько неоднозначные и разнообразные реакции, что решила осмыслить это, создав тему и сформулировав свое отношение.
Я не могу читать плохие стихи. От них у меня возникает такое же ощущение, как когда я слышу грязную ругань - это же просто надругательство над языком! (Кто не согласен, марш в "Последний приют" высказываться в теме "Мат", не здесь, пожалуйста!)
Я не могу читать хорошие стихи. Когда я беру в руки книгу (или, тем паче, читаю в Сети) и обнаруживаю яркие, живые строки, первым делом перед моим внутренним взором предстает сам поэт. Как он сидел с гусиным пером, авторучкой или за клавиатурой, думал, подбирал слова, исправлял... Возникает некое соприкосновение разумов через века и расстояния. (Не замечала такого, читая прозу) Быть может, тот поэт умер в безвестности, и никогда не думал о том, что через 300 лет кто-то, быть может, совсем на другом конце света, будет читать его строки и размышлять, каким он был, автор? Чем дальше в дебри рифм, тем ярче образ. И... становится мучительно больно. Читать далее нельзя, невозможно, мучительно!
Ну а что касается стихосложения, то тут все еще сложнее. Да, я могу. И некоторые даже утверждают, что неплохо. Но... зачем творить посредственность?
Оп! В результате всех этих рассуждений я, похоже, выясняю, что не люблю стихов... и, пожалуй, то, что я написала, наилучшим образом можно описать как "Другой вариант ответа"...


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #2, отправлено 4-10-2004, 18:09


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Странно, почему нет варианта "просто люблю". rolleyes.gif Вообще, точно была тема про любимых поэтов... Про Рембо есть тема, китайскую поэзию. С налету вспомнились.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rouge >>>
post #3, отправлено 4-10-2004, 22:49


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Солнечный лес
Пол:женский

Харизма: 20

Да, согласна с Аглаей. Просто люблю. Особенно не известных поэтов, а ребят, которые пишут.


--------------------
а ты не такой уж и страшный, Тот, Который Сидит В Пруду!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #4, отправлено 4-10-2004, 23:04


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Хм... Рэмбо и китайская поэзия, все-таки, несколько другие темы, а? wink.gif
Да я так долго старалась напридумывать ответов! А все-таки чего-то не учла... ну и пишите! Пишите "другой вариант", ведь это интересно!


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 4-10-2004, 23:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Люблю стихи слушать. Когда их читают люди, которые умеют это делать. А вот сам читать не очень люблю, потому что у меня как-то глаза по ним слишком быстро проскальзывают. Хотя иногда встречаются стихи, которые мне нравится читать, но разделения на классиков/современность при этом никакого нет.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #6, отправлено 4-10-2004, 23:51


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Стихи я люблю... Школа тут не при чем. В школе ничего любить не научат. rolleyes.gif А делить на классиков-современников я не умею. Опять же кого считать классиком - очень сложный вопрос. Некоторые классики еще, так сказать, современники...
Стихи обычно представляю в зрительном виде. Чтобы каждое слово было в виде картинки. Вот после этого уже и можно посмотреть, что как сложилось, что во что превратилось. Еще люблю, чтобы картинки были фантастические и необыкновенные. Поэтому стихи из разряда "осень настала, холодно стало", мне воспринимать сложно. Это, конечно, не есть хорошо. sad.gif А как же Пушкин? А как же Некрасов? Нда...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #7, отправлено 5-10-2004, 0:04


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Самое странное, что мне трудно воспринимать стихи отдельно- мне нужно, что ыб стихи были заключенны в тексте, чтобы строчик окружала со всех сторон не стихотворная форма. Тогда у меня возникает полный, красочный образ. Но к сожалению, очень мало попадается таких произведений, где переплетены стихи и проза(


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ezekiel >>>
post #8, отправлено 5-10-2004, 0:33


Железный Человек, защитник Империума
***

Сообщений: 150
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 33

Ну что тут можно сказать ??? Я поэзию люблю...
Преимущественно реализм и символизм...
Вообще, меня на поэзию только последние два года тянет - раньше совершенно спокойно к ней относился...
Иногда вдохновение накатит - девушке своей стихи пишу...
Обычно короткие, но после 3 недельной разлуки на 5 четверостиший загнал...
Ей нравится biggrin.gif ...


--------------------
Боль - иллюзия тела,
Отчаяние - иллюзия разума....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #9, отправлено 5-10-2004, 1:41


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Выбрала "Другой вариант ответа", потому что поэзию очень люблю читать, но не только классиков или не только современную, а любую хорошую. А это поэты самых разных времён и народов - от Античности до наших дней. Например, мне очень нравятся: арабская средневековая поэзия, Петрарка, поэзия барокко, Эдгар По, Адам Мицкевич, Шарль Бодлер, Артюр Рембо, Поль Верлен, Оскар Уайльд, Николай Гумилёв, Константин Бальмонт, Николай Рубцов, Юрий Кузнецов, белорусские поэты - Янка Купала, Максим Богданович, Петрусь Бровка, Владимир Короткевич. И при этои, к примеру, я считаю очень хорошими многие стихотворения Олега Ладыженского (который одна из ипостасей Г.Л.Олди). А ещё моя сестра профессиональная поэтесса, пишет прекрасно.
А вот мне самой хорошие стихи только во сне снятся. Интересно, можно их считать моими или нет?


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги ди Драас
post #10, отправлено 10-10-2004, 3:13


Unregistered






Мне же больше нравятся не то, чтобы современные авторы (типа Димы Ревякина), но вообще языческая литература, включая стихи и прозу. Жаль редко на глаза попадаются стоящие вещи... тем более ещё и сам пишу всякого рода стихи... однако классиков не люблю, особенно после прочтения книги "Мир глазами поэта", так просто очень доступно объясняется, что в то время ВЕЛИКИМ поэтом мог стать каждый, кто хоть чуть чуть владел рифмой... отнюдь не ритмом, хотя в истинных класиках присутствовал ещё и ритм... но сами знаете это было редко...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тасси >>>
post #11, отправлено 21-10-2004, 14:34


Влюблённая в Ирландию
******

Сообщений: 1014
Откуда: В стране вереска и клевера
Пол:женский

Харизма: 442

А мне нраиться поэзия и классческая и современная... разная..э люблю читать стихи друзей... особенно захватывающе


--------------------
"Эй, кто тут из Ирландии,
Святой земли Ирландии?" -
Пел голос нежный и шальной,-
"Мой милый друг, летим со мной
Плясать и петь в Ирландию,
Плясать и петь."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #12, отправлено 21-10-2004, 17:26


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Цитата (Tasselxoffa @ 21-10-2004, 15:34)
А мне нраиться поэзия и классческая и современная... разная..э люблю читать стихи друзей... особенно захватывающе

Tasselxoffa, респект.
Я тоже люблю поэзию наших современников. А еще мне нравяцца стихи одного юзера с Утехи (ну конечно же это Атана... rolleyes.gif ) Чесс слово - это мой любимый автор!))))


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #13, отправлено 22-10-2004, 12:17


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Поэзию я просто люблю, практически у каждого автора можно найти минимум пару удачных, стоящих строк. smile.gif Читать целенаправленно, томами, долгими зимними вечерами нет смысла, глаз замыливается, даже из самых красивых произведений в итоге получается каша, эмоции сваливаются в кучу и разобрать, что же именно понравилось можно лишь после повторного прочтения. Вообще читать стихи с бумаги/монитора это немного не то, их надо слушать, при чем желательно в авторском исполнении. Стихи должны звучать.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #14, отправлено 22-10-2004, 19:11


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата (Скоффер @ 22-10-2004, 12:17)
Вообще читать стихи с бумаги/монитора это немного не то, их надо слушать, при чем желательно в авторском исполнении. Стихи должны звучать.

Ну, это все так индивидуально... Если уж стихи должны звучать, то пусть это будет лучше под музыку, в виде песни. А то некоторые авторы так читают стихи, что просто ужас. Очень на любителя. Мне нравятся стихи Ахмадуллиной, но терпеть не могу слушать, как она их читает. rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #15, отправлено 22-10-2004, 22:01


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Я считаю - что стихи - тоже музыка, только она звучит в сознании... Любимый поэт - Ш.Бодлер.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #16, отправлено 25-10-2004, 14:35


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Аглая
Ну не знаю как другие поэты, а я (хотя называть себя поэтом пока не очень скромно rolleyes.gif ) практически всегда пишу "вслух", то есть ориентируюсь на свою манеру чтения, при этом часто выделяю что-то именно интонацией, передать это на письме невозможно. Если говорить о признанных мэтрах, то от Есенина меня откровенно воротило, пока я не услышал его авторское исполнение. А по поводу музыки - вот это как раз на любителя, поются дааалекоооо не все стихи.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хил >>>
post #17, отправлено 28-10-2004, 19:28


Маратэль Б.
***

Сообщений: 124
Откуда: Москва
Пол:мужской

Rapture: 68

На досуге приятно почитать поэзию, как говорит мой подруга, хорошо, когда книгу наугад открываешь и читаешь...и тишина. smile.gif. Помогает расслабиться уму и призадуматься в одно и тоже время - два в одном, так сказать.
Из любимых наших поэтов - Андрей Белый и Даниил Хармс. Из иностранных - Джон Китс, разумеется в оригинале. Хороши и переводы Китса Пастернаком, хотя совершенно два разных мира - английский и русский.


--------------------

"Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками!"
Машина Времени
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sateer >>>
post #18, отправлено 29-10-2004, 3:10


Мастер левых аккордов
****

Сообщений: 464
Откуда: Чужое земное тело...
Пол:нас много!

Прожитых жизней и утерянных...: 328

Поэззия для меня - это из самого интимного в жизни человека. Ведь, когда он пишет, он выкладывает свои мысли и чувства, свой мир. Если человек пишет часто, то по его стихам можно прочитать всю его жизнь...
Из поэтов мой идеал и кумир - это Гумилев.
Еще признаю Лермонтовскую тоску....


--------------------
Неуловимым движеньем расколется мир,
Зажгутся свечи, стирая фитиль...
Мне не надо смотреть, чтобы знать,
Мне не надо знать, чтобы верить,
Я в своих снах разучилась летать,
Даже не помню, как свистит ветер...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги ди Драас
post #19, отправлено 29-10-2004, 4:52


Unregistered






Из Серебренного Века... из всех что я читал, а читал я не много... - Есенин (про ведьму)
Косы растёпаны, страшная, белая
Бегает, бегает резвая, смелая...
И т.д.
И Марина Цветаева (у неё тоже несколько вещей оккультных есть)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sateer >>>
post #20, отправлено 29-10-2004, 5:01


Мастер левых аккордов
****

Сообщений: 464
Откуда: Чужое земное тело...
Пол:нас много!

Прожитых жизней и утерянных...: 328

Вот не люблю ни Цветаеву, ни Горенко(Ахматова).
Есенин - да, делал хорошие проникновенные вещи, но не все...


--------------------
Неуловимым движеньем расколется мир,
Зажгутся свечи, стирая фитиль...
Мне не надо смотреть, чтобы знать,
Мне не надо знать, чтобы верить,
Я в своих снах разучилась летать,
Даже не помню, как свистит ветер...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 22:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.