Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Поэзия, сама по себе

Как Вы относитесь к поэзии как таковой?
 
Люблю читать признанных классиков [ 184 ] ** [76.35%]
Люблю современных поэтов [ 7 ] ** [2.90%]
Может, и любил(а) бы, если бы в школе не "перекормили" [ 5 ] ** [2.07%]
Не люблю читать, люблю писать! [ 6 ] ** [2.49%]
Читаю в попытках овладеть техникой стихосложения [ 3 ] ** [1.24%]
Почитываю, когда нечего делать или на глаза попадется [ 5 ] ** [2.07%]
Вообще не "перевариваю" стихи [ 4 ] ** [1.66%]
Другой вариант ответа (в сообщении указать, какой) [ 27 ] ** [11.20%]
Всего голосов: 241
Гости не могут голосовать 
Айдари Талаор >>>
post #41, отправлено 24-11-2005, 19:32


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Откуда: Москва
Пол:мужской

Экспа: 43

Не люблю стихи с плохой рифмой. По сей причине не могу читать "классиков". Вообще из "классиков" вспоминаю - кажется, в "Демоне" Лермонтова в текст вставлено отдельное стихотворение с другим размером - "На воздушном океане без руля и без ветрил..." - чуть ли не единственное, что действительно понравилось.
Серебряный век в целом не люблю. Слишком индивидуалистическая какая-то поэзия.
Очень нравятся стихи о войне (времен Великой Отечественной). В смысле, песни. Но поскольку мелодий я в большинстве случаев не знаю, то придумываю сам.
Высоцкий - ВСЁ!
И "современные", конечно - те, которые "широко известны в узких кругах".
Сам на русском не могу писать совершенно - рифма не идет. На английском получается бредовое содержание. А так периодически всплывают в голове отдельные красивые пары строчек, к которым рифма никак не подбирается. Так что поэта из меня не выйдет, sigh.


--------------------
May your Life Quest never blow up in your face...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Айа-тян >>>
post #42, отправлено 21-12-2005, 1:41


Герой Копья
****

Сообщений: 302
Пол:средний

Кавайность: 1139

Прозвучала мысль, что кто-то не любит ни одного поэта целиком, всмысле все его стихотворения. ИМХО: и не должно быть так! Если нравится, значит тот кусочек души, который поэт в него вложил, вошел в резонанс с душой читающего) А все-все совпасть не может уж никак. wink.gif
Долго размышляла насчет любимого поэта. Пришла к следующему выводу - неблагодарное это дело. Ну что как можно сравнивать Бертрана де Борна, скажем, с Иосифом Бродским? По-моему, идея не самая здравая. Так что разного и любимого очень много) Сейчас зачитываюсь Хайямом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разрушитель >>>
post #43, отправлено 4-04-2006, 19:07


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Тьма Внешняя
Пол:мужской

Харизма: 240

Я люблю поэзию.
Притом одинаково люблю и слушать, и читать, и анализировать.
С наибольшим удовольствием читаю Пушкина, Лермонтова, Гумилева, Бодлера, Блока.


Сообщение отредактировал Разрушитель - 4-04-2006, 19:08


--------------------
... стоит ли проклинать этот мир, который и так проклят (как известно) самим творцом?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #44, отправлено 4-04-2006, 20:33


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Люблю поэзию, очень. Больше, чем прозу. Но я не люблю "грубую" поэзию, где восхволяют политический строй, или деятелей.

Сообщение отредактировал breta - 26-07-2006, 19:25
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #45, отправлено 6-04-2006, 12:53


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(Аглая @ 4-10-2004, 18:09)
Странно, почему нет варианта "просто люблю".  rolleyes.gif

Наверное, такого варианта нет, потому как он был бы самым популярным... А возможно, потому как автор просто не любит, но причина для этого сложная!

Ладно, Поэты, значит... Лермонтов, Цветаева, Лорка, Бродский, Ладыженский...
Ещё, конечно есть. Потому как поэзию я просто люблю.

Да! Есть еще поэт sterva со Стихи.ру. Правда, она себя называет графоманом, но мне нравится biggrin.gif wink.gif

ЗюЫю "Ниасилил патамушта стихи..." - всегда приводило в восхищение!!! laugh.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #46, отправлено 6-04-2006, 13:28


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

Да, действительно, ответ "просто люблю" наверняка был бы самым популярным smile.gif Ведь разные стихи "идут" под разное настроение. Может, конечно, и есть люди, которые сказали себе: "Всё. Я читаю только *** и больше ничего." Но что-то я в этом сильно сомневаюсь dry.gif
Я очень люблю Есенина: его образы, стилистику, патриотизм... Знаете.. так здорово было как-то идти с другом лунной ночью по полю, среди высокой-высокой травы и читать друг-другу Есенина... а ещё петь "Коня" Любэ... rolleyes.gif
Любовь к Пушкину мне напрочь отбила учительница по литературе в школе, которая была на нём просто помешана. А я не люблю, когда мне так яро что-то навязывают.
Очень интересно бывает просто наугад забрести на какой-нибудь сайтик со стихами и почитать современные стихи, в т.ч. не профессионалов. Или на этом форуме почитать в "Творчестве".
Цитата
Люблю поэзи, очень. Больше, чем прозу. Но я не люблю "грубую" поэзию, где восхволяют политический строй, или деятелей.

А вот это я не люблю. Из-за этого, кстати, не перевариваю Маяковского... Вы уж извините. smile.gif


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мира Артаниэль >>>
post #47, отправлено 12-04-2006, 17:53


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Башня Снов
Пол:женский

Звезд на ее небе: 83

Многие мои знакомые говорят, что не любят стихи - просто не любят и все. Необоснованно. А вот я...
Пишу.
Читаю.
Заучиваю наизусть, так что - "ночью разбуди".
Анализирую.
Подражаю...

Люблю, конечно, не все. Не понимала тех советских поэтов, у кого все было на одну тему: "Эх, хорошо в стране советской жить". Не понимаю Фета и Тютчева. Вещи, конечно, приятные, но от пятидесяти стихотворений в стиле "розы, ночь, сады и звезды" начинает тошнить. Тютчев еще попроще в этом плане, а Фет... сорри.

Мандельштам... ноу комментс. Любовь до гроба etc.
Цитата
"Душно - и все-таки до смерти хочется жить".


Ахматова...Уважаю. За смелость. За несгибаемость. За все.

Берггольц(хоть и прозвучит странно)... Не понимаю как личность, ценю как поэта.
Цитата
"Как тихо сегодня у нас в Ленинграде..."


Пастернак... пошел плохо. Очень плохо, так что некого винить. Просто немного другие вещи люблю, хотя с Осипом Эмильевичем у него много общего.

Стихи... да, моя стихия. Лет уж десять как... поэтому проголосовала за вариант "Другой". Потому что люблю и читать, и писать!


--------------------
...Идущая по Дороге Сна...
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #48, отправлено 12-04-2006, 18:07


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Выбрала "другое", ибо я люблю читать для удовольствия, а не чтобы учиться технике, и люблю писать для того же удовольствия, более собственного, чем чужого.
А вот что именно из поэзии мне нравится больше, сказать очень сложно. По крайней мере, большинство "школьных" классиков действительно так примелькались в школе, что возвратиться к ним трудно даже психологически. Я люблю читать стихи совершенно новых, случайных авторов, пишущих, например, "в стол", и редко когда читающих. Главное - не знакомых близко, потому что с моей критикой непременно захочется сказать всё, что думается, а не всегда думается положительно.
А ещё в поэзии должно быть не мастерство, а чувство. Стройная форма может прийти с годами, а вот чувство должно жить в стихах изначально.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #49, отправлено 13-04-2006, 11:48


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(Нефия @ 12-04-2006, 17:53)
Не понимаю Фета и Тютчева. Вещи, конечно, приятные, но от пятидесяти стихотворений в стиле "розы, ночь, сады и звезды" начинает тошнить. Тютчев еще попроще в этом плане...
Вот, позвольте, я Вам процитирую кусочек.
Цитата(Тютчев)
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы
И чудно так на них смотрела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...

Про "розы, ночь, сады и звезды" - это да... Но у меня встает вопрос: "А за что мы любим - за "кучу" стихов вообще (то есть, если "кучи" понравившихся нет - не любим) или за две попавшие в душу строки?"
И я лично до сих пор определиться до конца не могу, что мне выбрать: поэтов или стихи. Но склоняюсь в сторону стихов, точнее, тех самых "двух строк"...
Просто иногда у некоторых авторов попаданий бывает больше, зато у других - одно, но "смертельное"
wink.gif smile.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #50, отправлено 17-04-2006, 14:53


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Полтора года прошло с момента создания мной этой темы. А страниц она набрала всего три. Стало быть, не так уж популярно стихотворчество в наше время. Или слишком мало людей, которые хотят высказать своё мнение по поводу поэзии...
Подводя итог всему сказанному, могу сказать, что, в любом случае, идёт речь о поэзии или прозе, мы испытываем симпатию к тем произведениям, которые нам чем-то близки, в чём-то перекликаются с нашей ситуацией, с нашим мировоззрением. Конечно, невозможно любить все стихи. Но всё-таки есть люди, которые любят их читать, и есть те, которые не любят. Обоснования этих двух мнений мне бы и хотелось слышать в этой теме.
Кстати, как я заметила, большинство отписавшихся стихи любят. Интересно, почему нелюбители стихов не пишут... Жаль тратить время?


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мадам с косой >>>
post #51, отправлено 17-04-2006, 18:02


Инквизитор Ордо Ксенос
*****

Сообщений: 669
Откуда: Империум
Пол:женский

Экстерминатусов реквестировано: 2870

Стихи я с некоторых пор люблю, хотя в детстве доходило до ненависти. Бодлера, Ахматову, Цветаеву, стихи Горького, вот Маяковского почему-то сразу невзлюбила /кроме пары стихотворений/. Стихи подруги очень нравятся, а сама, к сожалению, не умею. А, ну еще многочисленные хайку и танка, в частности, Серебряного века.


--------------------
どこに居るても, 大丈夫だよ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Telkontari >>>
post #52, отправлено 7-05-2006, 23:18


Кошка-оборотень
*****

Сообщений: 723
Пол:женский

Царапин на сердцах: 172

А я Превэра люблю и французских символистов.
Но Лорка и Леся Украинка - это the best of the best of the best.


--------------------
- What's that like? What's it taste like? Describe it like Hemingway.
- Well, it tastes like a pear. You don't know what a pear tastes like?
- I don't know what a pear tastes like to you.


© City of Angels
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vago_Aracio >>>
post #53, отправлено 21-05-2006, 11:44


Воин
**

Сообщений: 38
Пол:женский

Облетела улиц: 66

Как-то наткнулась я летом на книгу... у меня в шкафу стояла. Там был сборник поэтов 20 века. Стихи были о любви, о жизни, о войне... Но больше всего меня привлёк Гумилев со своим стихотворением "Шестое чувство".

Столько эмоций, вложенных в простые строки. Мне очень понравилось. Непередаваемо.


--------------------
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дор-Стах, горный варвар >>>
post #54, отправлено 22-05-2006, 13:22


Воин
**

Сообщений: 67
Откуда: War on Ash
Пол:мужской

Звезд на борту: 41

Николай Степанович -- однозначно велик, но...
Языков и Баратынский!!
Из современных -- однозначно Маяковский!!!!


--------------------
С уважением,
Дор-Стах.

Все, изложенное мной есть мое личное мнение, которое может не совпадать с моим личным мнением в следующее мгновение
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #55, отправлено 27-05-2006, 11:24


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

В школе действительно надоедала поэзия классиков.Но Блока стала обожать сразу с первых строк.Лермонтов был понятен и приемлем.Пушкин давался с трудом.Его надо было разжевывать,чтобы понять.У него много выражений есть, которые вышли из нашего обихода.А непонятное любить сложно.Евтушенко понятен,близок и легко воспринимается мной.Лорка - это вообще чудо.Как-то пыталась подражать - не выходит,хоть убейте.Ахматова - сердце рвет, грандиозно красиво и трагически верно.Высоцкий - слов нет, родственная душа.Современных много читала, перечислять не буду - действительно, плохие стихи отметаются сразу, с первых фраз их чувствуешь.Меня тошнить начинает от них,я их не ем(как отраву-сразу отбрасываю).Если чувствуется душа в поэзии - я прикасаюсь к ней со взаимным душевным ответом.И не важно - Данте это или Иванов Иван Иванович - лишь бы был ПОЭТ.


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ayonie >>>
post #56, отправлено 3-06-2006, 2:55


Воин
**

Сообщений: 30
Пол:женский

Капель дождя: 14

Поэзию люблю с детства. В нежном возрасте любимой сказкой была поэма Пушкина "Руслан и Людмила". Когда-то я ее знала от строчки до строчи. В школе любовь к Пушкину как-то померкла, но любовь к поэзии в целом мне так и не смогла отбить. Помнится все рефераты писала именно по стихотворным произведением, хотя проза почему-то считается проще...
Сейчас любимые поэты Блок, Мандельштам и особенно Гумилев.


--------------------
"На моем клинке - не прочитана вязь,
Перепуталась нить - только не порвалась,
На клинке узор из кровавых полос...
Три эпохи с лишним так повелось!"
(Клинок. Алькор.)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #57, отправлено 5-06-2006, 21:09


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Вот не помню (уж простите, вдлом смотреть сейчас...), говорилось ли мной, что Киплинга Редьярда стихи - просто супер, имхо.

Ну и Юнна Мориц. Очень своеобразно, очень непохоже. И очень следует читать.


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tire >>>
post #58, отправлено 6-06-2006, 20:50


Маленькая девочка со взглядом волчицы...
****

Сообщений: 446
Откуда: Спб
Пол:женский

солнечных улыбок: 390

Очень люблю поэзию. Восновном предпочитаю русских классиков, особенно поэзию Серебрянного века.
В последнее время безума от Бродского. Что до современных, тут так сказать люблю свеже испеченые творения своих знакомых и знакомых знакомых, часто попадаются очень интересные веши.


--------------------
Кори'м о анти-эте...Моё сердце в ладонях твоих
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Юолла >>>
post #59, отправлено 12-06-2006, 2:46


Мрак в душе
***

Сообщений: 159
Откуда: Камни-у-Моря
Пол:женский

Камней у моря: 43

Обажаю Марину Цветаеву, Эдуарда Асадова и Афанасия Фета.
Ну, и сама пишу... при сильных эмоциональных потрясениях rolleyes.gif


--------------------
Радуйся, пока можешь держать все в своих руках...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #60, отправлено 12-06-2006, 2:52


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

У Мандельштама очень необычные стихи... Что-то в них есть, это точно. Совершенно случайно столкнулась с этим поэтом, раньше как-то игнорировала его.
Блок мне нравится в "Двенадцати", в "Страшном мире", но никак не в "Прекрасной Даме". Я в упор вижу в стихах о такой любви безумную наивность...
Люблю Тютчева smile.gif
А Фета люблю только отдельными бегущими строчками на заднем плане, когда взгляд падает на картину какого-нибудь импрессиониста. Самая яркая ассоциация с Фетом.
У меня есть несколько знакомых поэтов, с определённым именем по крайней мере в Петербурге, но с их поэзией я смириться не могу. Современная поэзия это либо шаг назад, либо большой шаг назад... А чтобы был шаг вперёд - надо искать. Правда, можно найти.
Для меня главное - необычный образ в стихотворении. Что-то, что с точки зрения логики постичь нельзя.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 13:56
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.