Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Поэзия, сама по себе

Как Вы относитесь к поэзии как таковой?
 
Люблю читать признанных классиков [ 184 ] ** [76.35%]
Люблю современных поэтов [ 7 ] ** [2.90%]
Может, и любил(а) бы, если бы в школе не "перекормили" [ 5 ] ** [2.07%]
Не люблю читать, люблю писать! [ 6 ] ** [2.49%]
Читаю в попытках овладеть техникой стихосложения [ 3 ] ** [1.24%]
Почитываю, когда нечего делать или на глаза попадется [ 5 ] ** [2.07%]
Вообще не "перевариваю" стихи [ 4 ] ** [1.66%]
Другой вариант ответа (в сообщении указать, какой) [ 27 ] ** [11.20%]
Всего голосов: 241
Гости не могут голосовать 
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #61, отправлено 5-07-2006, 1:07


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Голосовал за другой вариант по одной простой причине: классиков я ненавижу, особенно Серебряный Век и Символистов, Современная Поэзия - скучна и насыщена англаизмами и популярностью (как веяние моды).
Мне близка поэзия Средневековья, когда Обличали все на Свете: деньги, дружбу, зависть, все грехи и пороки, говорили о смерти, нет ничего прекраснее тонов Ганса Сакса или размышений о жизни рыцарей Вольфрама фон Эшенбаха...
Сколько имен подарила всего лишь одна книга Codex Manesse - сборник средневековых поэтов, среди которых весьма знатные люди:
Император (Кайзер) Генрих, Маркграф Отто фон Бранденбург, Король Тиро фон Шоттен, Йохан Герцог Брабантский... и многие другие.
Каждый писал о своем, у каждого своя жизнь - жизнь стиха.
Ваганты и миннезингеры! Вот оно искусство... Разве сейчас можно провести турнир в жанре классической поэзии, с высокой целью: как например, поединок Ганса Сакса, простого сапожника, с поэтами-купцами и вагантами. "Скажите друзья, дайте ответ, кто из работников выше воспет..." (перевод мой) Кого бы вы восхваляли в стихах? Каменотеса, Художника, плотника, а может мастера по рыцарской рукопашной борьбе? На том состязании выйграл башмачник, он воспевал художника, его техника сложения стиха была безпречна, его доводы неоспорительны. Вот она Истинная Поэзия, славный расцвет потомков античной поэзии Гомера...

Сообщение отредактировал Тоги - Злобная Рыбка - 5-07-2006, 1:19


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #62, отправлено 6-07-2006, 11:16


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Выбрал вариант "другое" - потому что стихи читаю от случая к случаю, предпочитая тех авторов, которых до этого не знал... Недавно наткнулся на сборник Э. Губермана "Гарики" - довольно остроумная сатира...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #63, отправлено 25-07-2006, 23:59


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Мне Блок нравится (кроме чисто революционных произведений)... Пишет как будто тихо, безо всяких изысков... Неплохо подходит для успокоения души...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #64, отправлено 9-06-2011, 0:16


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

К поэзии как таковой я отношусь сугубо положительно.

Не люблю напыщенный, пафосный стиль, мне ближе лирическая напевность, наверное, поэтому моим любимым поэтом является Есенин. Впрочем, и других стихотворцев вниманием не обхожу: Байрон, Аполлон Григорьев (особенно за "Я ее не люблю, не люблю..." и "Я вас люблю... что делать - виноват!"), Булат Окуджава (в особенности за "Ваше величество, Женщина"), Брюсов ("Мы - скифы").

И еще... удивительным открытием для меня стали потрясающие стихи нашего форумчанина Танцующего с Тенями. Я просто не могу не упомянуть о нем, ибо за отдельные стихи я вполне могу назвать его в числе моих любимых поэтов.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 23:25
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.