Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Франц Кафка, "я словно из камня...

Stream >>>
post #1, отправлено 14-12-2004, 15:47


пух
***

Сообщений: 117
Откуда: Москва
Пол:женский

солнечных зайчиков: 160

"я словно из камня, я словно собственный надгробный памятник, <...> здесь живет лишь шаткая надежда, бесплоджная, как надписи на надгробиях". (15 декабря 1910)

//Просмотрела темы, но такой не нашла... smile.gif //

Я даже не знаю, с чего начать...

Есть ли на форуме люди, которые читали его рассказы или романы? Наверное, есть)
"Замок", "Процесс", "Превращение", "В исправительной колонии"...
дневники, письма....

Он переворачивает все, рассказывает, но при этом не говорит о том, что он знает. Появляется странное ощущение нереальности сюжета. Эта простота. Может быть, другие бы описали героя, который удивляется происходящему вокруг него абсурду. Но лица не удивляются. Они продолжают жить, и их судьбы разбиваются о что-то высшее...
Я не могу сказать, что мне нравятся рассказы Кафки. Они удивляют, они поворачивают умеренное течение жизни в другую сторону...
"Замок" так и остался для меня легким, возвышенным, незаконченным откровением....там нельзя провести аналогий и паралллелей, нельзя додумать. там все очень просто и, соответственно сложно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lacrimosa >>>
post #2, отправлено 21-02-2005, 4:52


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: In The Middle Of Nowhere
Пол:нас много!

Харизма: 41

Франц Кафка - гениальный певец тёмной стороны бытия, мастер описания атмосферы безысходности и неотвратимости. Мне у Кафки нравятся коротенькие-коротенькие притчи, в каждой из которой смысла и глубины хватит на добрую повесть. Вместить столько всего в несколько предложений смог бы не каждый! Из любимых: "Ночью" и еще одна, вылетело из головы название, но про пассажиров, потерпевших катастрофу в туннеле. Также нравится "Превращение". "Превращение"... глубокий смысл, конечно... заставляет задуматься...



--------------------
Я над вами и внутри вас
Мой экстаз в вашем
Моя радость видеть вашу боль...

"We have no law
To put a man to death

We need him crucified!
It's all you have to do!

Crucify him! Crucify him! "(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fleur >>>
post #3, отправлено 23-03-2005, 0:30


Воин
**

Сообщений: 69
Пол:

Харизма: 15

Мне нравится как Кафка создаёт атмосферу, передаёт ощущения.


--------------------
juncta juvant
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Китти >>>
post #4, отправлено 13-06-2005, 5:51


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:средний

степень окопанности: 21

Я читала все три романа, но ни одного рассказа. "Америка" впечатления почти не произвела, "Процесс" - помню слишком плохо.

Но вот "Замок" я по сей день вспоминаю с трепетом. Вещь, которую невозможно понять, но и не понять тоже нельзя )) Такое ощущение иногда, что писатель ведет какие-то странные диалоги с твоим подсознанием, а ты сама - выступаешь в роли ничего не понимающего наблюдателя )
Как-то подруга высказала одну мысль... "Если бы я делала постановку по "Замку", все герои играли бы с закрытыми глазами" (за точность цитаты не ручаюсь). Тогда эта мысль меня просто поразила... Да и сейчас пробуждает странное чувство.


--------------------
...поэтому я до сих пор немножечко нервный,
когда мне говорят "смотри, счастье" - а я смотрю туда и вижу тюрьму.
(с) БГ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergamena >>>
post #5, отправлено 18-06-2005, 6:48


Воин
**

Сообщений: 28
Пол:

Харизма: 4

Кафка создает замечательное настроение для стихо-творения.
Гений, умерший молодым.


--------------------
Зверда знает все
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Индра >>>
post #6, отправлено 17-12-2005, 4:06


Ангел Всенародного Похмелья
***

Сообщений: 124
Откуда: Питер\Дубы
Пол:мужской

Радых Медведев: 64
Замечаний: 5

Буквально полчаса назад дочитал процесс.
Очень выдержанное произведение, стиль четкий,,, в целом, хорошее впечатление, но иногда все эти подробные мотивации поступков и прочее просто надоедают. Несмотря на то, что несут значительную смысловую нагрузку. Это, конечно, имхо, хотя я всегда считал, что какие бы у тебя мысли не были, хоть о немедленном самоубийстве, подать их нужно легко и весело)))
Идейный план - очень интересная интерпритация вокругпроисходящего... И хотя сейчас она не так оригинальна, но в 20-е годы должна была произвести фурор, наверно.

А на самом деле так достал этот дурацкий пессимизм))) живите веселей. cool.gif

Сообщение отредактировал Индра - 17-12-2005, 4:07


--------------------
А я способен погасить
Звезды большой протуберанец!!!
Могу строения сносить!!!
Я - коренной АЛЬДЕБАРАНЕЦ!!!

Мы управляем рычагом и миллиардом красных конпок...© НОМ

Alien, Alien - he's a drunkard!!! © (Tankard)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #7, отправлено 17-12-2005, 21:10


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Читала много, впечатление самое необычное-казалось бы, мрачное восприятие действительности, больное воображение.
Мне кажется, что нет ничего странного и страшного в его романах, это то, что есть в реальной жизни, он просто видит это и умеет выразить, не прячась, точно передает абсурдность человеческих поступков.

"Америка"очень раздосадовала- происходит обрыв сюжета,"на самом интересном месте".


Был прекрасный фильм "Замок"с музыкой Сергея Курехина- там атмосфера книги есть сохранена.Правда, сначала для меня был фильм, читала позже.

А когда читала"Процессс" перед глазами были картины Магритта.

Сообщение отредактировал Лавина - 17-12-2005, 21:11


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #8, отправлено 24-11-2006, 0:14


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Недавно прочитала "Превращение". Каюсь, читала потому, что это было задано школьной программой. Но я читала с большим интересом и удовольствием и, более того, я перечитала дважды. Мне очень понравилось. Может я конечно плохо поняла тот глубокий смысл, который Кафка вложил в эту новеллу, но я открыла для себя кое-что новое. Наверное, сложно это оформить это в связную мысль, но как же все-таки ужасно, когда из-за каких-то проблем от тебя отрекатся твои близкие люди. Мне даже стало страшно, особенно, если учесть, что это произведение автобиографическое.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #9, отправлено 17-01-2007, 1:13


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

"Замок", "Процесс", "Исследования одной собаки"
Понравилось всё. По оригинальности и по стилю выделяется из всей классики, которую я читал раньше.
Вообще, очень трудно судить о гениях... Я лучше помолчу...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рейстлин >>>
post #10, отправлено 17-01-2007, 2:09


Забытый Бог, Мертвая Легенда
*****

Сообщений: 654
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Харизма: 256

Цитата
Был прекрасный фильм "Замок"с музыкой Сергея Курехина

Да?.. Интересно, а он где-нибудь продается?.. Я бы с удовольствием посмотрел, особенно учитывая музыку.

Вообще я уже достаточно давно перестал воспринимать Кафку как писателя, который может открыть какую-то истину. Он - это, по-моему, своеобразная головоломка. Над Кафкой интересно посидеть, обдумывая, что же в конечном итоге он имел в виду, это как игра.
Причем в крупных произведениях (я читал "Процесс" и "Замок") интерпретаций очень много, а в рассказах - порой, ни одной.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rannek Defender >>>
post #11, отправлено 21-05-2008, 12:39


Человек
****

Сообщений: 347
Откуда: Москва
Пол:мужской

Очков опыта: 436

Помнится тогда начинал первый раз читать Кафку - не понимал его творчества.
Относился более-менее критически. Потом прочитал "Превращение", "Исследование одной собаки" и другие рассказы, находившиеся в сборнике. "Замок". Читалось тяжело, но,к счастью, осознано. Гениальный писатель. Единственное, что могу здесь добавить, что Кафка - один из писателей, которых должны попробовать прочитать Каждый. А понравится\поймет или нет - вопрос другой.


PS
Невольно вспомнилось:
анекдот про литературный снобизм 4х степеней:

1ая - говорить, что читал Кафку, потому что все читали Кафку.
2ая - говорить, что читал Кафку, потому что никто не читал Кафку.
3ья - говорить, что не читал Кафку, потому что все читали Кафку.
4ая - говорить, что читал Кафку, потому что читал Кафку.


--------------------
"Птица выбирается из яйца. Яйцо – это мир. Кто хочет родиться, должен разрушить мир." - Герман Гессе
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аспирин >>>
post #12, отправлено 16-08-2008, 18:28


C9H8O4 ;)
****

Сообщений: 278
Пол:мужской

Миль пройдено: 386

Совсем недавно начал знакомство с творчеством Кафки. Знал-то я о нем, конечно, уже очень давно, но вот недавно, наконец, сподобился почитать.
Борхес уважал Кафку за его рассказы и даже говорил, что его собственные рассказы - всего лишь неудачные попытки быть Кафкой. Что Борхес думал о крупной форме в исполнении Кафки - точно не знаю.
Взялся сейчас за "Замок". Тяжко приходится, хотя точно понять, почему, не удается. Иногда возникает ощущение, что моя логика просто не согласуется с логикой автора.

Зы
Еще одна шуточка про Кафку:
- А вы любите Кафку?
- Да, особенно пфеничную...


--------------------
Запертый в весеннем дожде,
Я совсем один в одинокой хижине,
Не известный людям.
- Сайгё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #13, отправлено 13-05-2011, 23:06


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Перечитала "Превращение".
Да, вы можете кидать в меня тапками, но - увы и ах! - впечатлило не так, как ожидала, то есть,не более, чем в первый раз.

Сюжет (молодой человек по пробуждении обнаруживает, что превратился в гигантское насекомое) достоин Кинга, но обыгран в неспешно-философской манере. Ситуация, конечно, жуткая, но развитие ее вполне предсказуемо для того времени: сперва о нем заботятся, потом желают, чтобы он свалил с глаз подальше, ибо мало у кого хватит любви и терпения видеть в многолапом чудище своего сына и брата. Сейчас бы его, наверное, увезли в научный институт и скончался бы он от многочисленных опытов и тестов.

Стиль я бы охарактеризовала, как этакую помесь Баркера с Бальзаком.

Рассказ же - ох, забыла, как называется! - о невесть откуда взявшихся прыгающих мячиках в квартире некоего господина напомнил мне кинговский "Движущийся палец" - прелестный рассказик о пальце, высовывающемся из сточного отверстия раковины в ванной комнате) Сравнение стилей и степени наличия какого-то смысла, естественно, в пользу Кинга)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aradia >>>
post #14, отправлено 24-05-2011, 13:09


Рыцарь Костяных Драконов
***

Сообщений: 126
Пол:женский

Трофейных черепов: 87

Романы Кафки считаю не очень удачными. На мой взгляд, этому автору гораздо лучше удаются рассказы и короткие повести. По крайней мере, от его рассказов я пришла в восторг. "В исправительной колонии" только чего стоит.

А вот романы я нахожу сыроватыми и скучными. В них слишком много абсурда ради абсурда, а потому мало осмысленной цели. Быть может, автор просто "не для меня", но "Замок" и "Америку" я вообще считаю одними из худших книг, что читала.
Большое для меня разочарование, особенно, учитывая, что зарубежная литература 20 века - моя любимая.


--------------------
Everybody's mind is badly infected
Everybody feeds the parasite
Everything is dark so why not accept it?
Everything is far more black than white


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 12:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.