Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сказки и сказочные повести., Жив ли в вас ребенок?

Читаете ли вы сказки и подобную литературу?
 
1. Нет. [ 287 ] ** [73.97%]
2. Да. [ 98 ] ** [25.26%]
3. Читаю из-за младших членов семьи. [ 3 ] ** [0.77%]
Всего голосов: 388
Гости не могут голосовать 
Agnostic >>>
post #21, отправлено 3-09-2005, 21:53


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

А кто-нибудь читал такую сказку - "Про храброго разбойника Румцайса, Маню и сыночка их Цыписека"? Книга, по-моему, румынского автора (сейчас фамилию не вспомню). Я её в детстве обажала почему-то!


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #22, отправлено 3-09-2005, 23:32


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
Я вспомнила еще об одной чудесной книге которую любила в детстве и сейчас люблю перечитывать - это "Питер Пэн", вот уж действительно книга которая не дает расстаться с детством.


Ой, я эту книгу прочла год назад...Ужас! Питер жестокий мальчик, отец...тоже не лучше...
Начало и середина книги-да, здорово, весело...но конец... Как Питре может быть настолько самовлюбленным??? Как он мог забыть про Венди?И последняя фраза в книге" Питер Пен будет жить до тех пор, пока живы жестокие дети..." Разве дети бывают жестокие???


Муми-Тролли!! Всегда хотела быть Снумснумриком! Или на худой конец фрекен Снорк. Но только не хемулем=)

Сообщение отредактировал Naira Etel - 3-09-2005, 23:34


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Miracle >>>
post #23, отправлено 4-09-2005, 2:00


Хохо
****

Сообщений: 370
Откуда: Череповец, Россия
Пол:женский

смешинок: 643

Эх, я тут не давно прочитала сказки, ой хосподи и ужаснулась, какие они жестокие все, а европейские еще и песимистические воть,
Русские сказки ленивые
Ндя мало хороших сказокя вам скажу
Любимой у меня нет и вряд ли появиться
Сиановиться страшно что читать дитенушу на ночь, что бы он человеком вырос


--------------------
Нет такой идеи, такого факта, которого бы нельзя было опошлить и представить в смешном виде.
/Ф. М. Достоевский/


Кошки придерживаются принципа - никогда не вредно попросить, того, чего ты хочешь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #24, отправлено 4-09-2005, 22:32


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата
Муми-Тролли!! Всегда хотела быть Снумснумриком! Или на худой конец фрекен Снорк. Но только не хемулем=)


Гмsmile.gif Не знаю ни одного человека, который не хотел бы быть Снусмумриком rolleyes.gif Все, абсолютно ВСЕ находят с ним много общего, называют его своим прототипом и т.д. На втором месте именно помеси Мумрика и фрекен Снорк, как правило... Как всё-таки люди банальны... (Не обижайся, я такая же...)
А Муми-Тролли действительно потрясающи! Очень добрая сказка, ихмо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #25, отправлено 6-09-2005, 11:45


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
Сиановиться страшно что читать дитенушу на ночь, что бы он человеком вырос

Читай "Маленького Принца"...разве не чудесная сказка? Или "Хроники Хорьков" Баха или сказки Булычева...

Кстати о плохих сказках-"Сказки Кота Мурлыки".... Ужас, кошмар.... Жестокие, грустные..ни одной светлой мысли! После них хочеться плакать! И опять та же мысль-жестокие люди првят миром, так же как и жестокие дети....Грустно...


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #26, отправлено 6-09-2005, 16:51


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Naira Etel @ 6-09-2005, 11:45)
Читай "Маленького Принца"...разве не чудесная сказка?

А по-моему бред. Нет, для дошкольного возраста еще ничего, но когда мы ее в старших класах школы проходили...... Я едва не материлась. Довольно глупое произведение.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #27, отправлено 7-09-2005, 13:13


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
А по-моему бред. Нет, для дошкольного возраста еще ничего, но когда мы ее в старших класах школы проходили...... Я едва не материлась. Довольно глупое произведение.


Хм..я это читала по доброй воле и мне понравилось... Мне вообще кажеться, что многие произведения теряют свою прелесть из-за того, что их проходят в школе. Можно сказать, насильно проходят.


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #28, отправлено 7-09-2005, 16:28


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата(Naira Etel @ 7-09-2005, 13:13)
Хм..я это читала по доброй воле и мне понравилось... Мне вообще кажеться, что многие произведения теряют свою прелесть из-за того, что их проходят в школе. Можно сказать, насильно проходят.
*


И мне понравилось - читала, перечитывала, ставили в театре...
А про школу я согласна - очень люблю Мастера и Маргариту, но, после того, как в школе разбирали это произведение, читать его не хотелось довольно долго... Мне кажется, это как, если при виде человека думать о том, как его организм устроен (всякие там кишки, мочевой пузырь, печень и весь этот кошмар), то его становится сложно любить. Так что я против ковыряния в персонажах и того, почему они совершили тот или иной поступок. По крайней мере, я против, если разбирать это со школьной позиции, а не так, что это всё реальные люди, которые думали, чувствовали и так далее.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haras >>>
post #29, отправлено 8-09-2005, 14:32


Герой Копья
****

Сообщений: 225
Откуда: Из СПб.
Пол:мужской

Нажмите на "+": 403

Сказки это здорово – особенно мне нравятся сказки Г.Х. Андерсена.
Но вот никак ни могу взять в толк… почему детям нельзя писать “злых” сказок. Ведь, что бы их картина мира была полной, нужно показывать обе стороны медали. Вспомнить хотя бы мифы эллинов.
Сказка – это прежде всего воспитание.
Почему?


--------------------
В твоем <<ничто>> я все найти мечтаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #30, отправлено 8-09-2005, 19:28


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Цитата(Naira Etel @ 6-09-2005, 11:45)
Читай "Маленького Принца"...разве не чудесная сказка?
*

Сент-Экзюпери подозревается в педофилии, так что читать такие сказки я бы не советовал.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гуталинка >>>
post #31, отправлено 8-09-2005, 20:18


Ёжик в тумане
***

Сообщений: 170
Откуда: больной мегаполис
Пол:женский

слоев гуталина: 445

Есть такая прекрасная книжка "Зоки и бада".
Когда я показала ее подругам, они сказали "Ах вот почему ты такая странная..." ))


--------------------
Ты хочешь картинок лучшего завтра, я накормлю тебя ими. (Дуглас Коупленд "Рабы Майкрософта")


Все только из-за зеленой эмэндэмсины... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #32, отправлено 8-09-2005, 21:41


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

Откоментирую пост Гут. Просто когда тебе показывают книжку, в котоой нарисованы васолины с конечностями и лицрм, да еще и дядька рогатый и мохнатый, а потом рассказывают с ненормальным блеском в глазах про эту странную книжку... Настораживает, скажу вам... Я тут вспомнила, что в детсятве очень любила сборник Бриллиантовая книга сказок. Там много всяких сказок, у мя была вся коллекция, до сих пор перечитываю..


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #33, отправлено 9-09-2005, 9:59


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Reptar @ 8-09-2005, 19:28)
Сент-Экзюпери подозревается в педофилии, так что читать такие сказки я бы не советовал.
*


Ты это в газете вычитал? Нынешние СМИ подозревают в педофилии всех и каждого, а в других извращениях всех остальных - так может вообще бросить читать? Не вижу в Маленьком Принце ничего такого. Просто хорошая сказка. А вообще говорят, что каждый судит в меру его распущенности.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #34, отправлено 13-09-2005, 10:21


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
Есть такая прекрасная книжка "Зоки и бада".
Когда я показала ее подругам, они сказали "Ах вот почему ты такая странная..." ))


Действительно странная сказка=) Но очень добрая и славная...

Цитата
Сент-Экзюпери подозревается в педофилии, так что читать такие сказки я бы не советовал.


Как можно такое говорить? Это просто замечательный писатель! Распростронять слухи не самое лучшее дело... Наивный вопрос: Ты лично знаешь автора "Маленького Принца" ? Думаю нет... Так почему ты тогда его судишь????


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Creature_of_Mistic >>>
post #35, отправлено 14-09-2005, 20:28


Существо, не знающее своего истинного облика
****

Сообщений: 232
Откуда: Там, куда дует Ветер Странствий...
Пол:средний

Оцененные мысли: 459

Хех, когда-то давным-давно я читал про себя в каком-то не то гороскопе, не то чём-то подобном, что мой характер навсегда останется детским)
Что ж, ребёнок внутри меня жив, но я мало кому позволяю на него смотреть или общаться. Ребёнка так легко ранить...Так, о чём это я laugh.gif Вобщем, сказки всегда любил и люблю, хотя перешёл на "взрослые сказки" в виде фэнтэзи и прочего, но сказку, которую ещё не читал или забыл или просто которая мне нравится, прочитаю (или перечитаю) с удовольствием=)
Честно говоря, мне всегда больше нравились сказки про животных, и ещё лучше, если это какие-нибудь иностранные сказки.
Кстати, вы не заметили, русские сказки довольно часто,мягко говоря, жестоковаты huh.gif


--------------------
Слепец не поблагодарит вас за зеркало. (Фуллер)
Life is but a journey; death is returning home.
Екклесиаст-"Во многой мудрости много печали;и кто умножает познания, умножает скорбь".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #36, отправлено 14-09-2005, 20:38


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Vitus KL,
Naira Etel,
Я ничего не утверждаю (и, кстати, никого не сужу). Источник не проверенный, но дым без огня появляется редко)) В данном случае распространение слуха имеет целью предупреждение - если есть подозрения, лучше поостеречься.



--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #37, отправлено 15-09-2005, 0:33


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Creature_of_Mistic @ 14-09-2005, 20:28)
Кстати, вы не заметили, русские сказки довольно часто,мягко говоря, жестоковаты huh.gif
*


Во многих народных сказках самых разных народов есть жестокость, русские в этом плане ничем не отличаются от других. Потому что - как верно заметил выше Haras - народные сказки, по всей видимости, преследуют прежде всего воспитательную цель. Известный исследователь В.Я.Пропп писал, что волшебные сказки вообще писались, видимо, как некая "инструкция" для прохождения обряда инициации (который был у всех народов довольно или даже весьма жесток).
Вы не читали сказки братьев Гримм "Можжевеловое дерево" (или "Можжевельник")? Её весьма трудно достать в нормальном виде, а не в позднейшем пересказе для детей, как раз из-за невероятных жестокостей и прочих ужасов, в ней описанных blink.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #38, отправлено 15-09-2005, 11:07


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Reptar @ 14-09-2005, 20:38)
Vitus KL,
Naira Etel,
Я ничего не утверждаю (и, кстати, никого не сужу). Источник не проверенный, но дым без огня появляется редко)) В данном случае распространение слуха имеет целью предупреждение - если есть подозрения, лучше поостеречься.
*



позволю себе процитировать Высоцкого ( он хоть ни в чем не подозревается? )
"Словно мухи тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам"

А я утверждаю что пользоваться нужно не слухами, а проверенными данными, что бы советовать что-то. Неужели читая "Маленького Принца" можно заразиться педофилией? Вот ты читал эту книгу, или испугавшись слухов, пропустил? Если пропустил - советую прочитать, если читал - заразился чем-нить? - если не заразился, так чего же советуешь "такие сказки" не читать? Просто хочется понять ход мысли, ничего личного.


А на счет жестокости в сказках - совершенно согласен. Сказки разные, и в них часто много жестокого. В детских сказках. Как-то читал я версию мальчика-спальчика - да это же детский ужастик! Но дети воспринимают его совсем иначе чем взрослые. Дети боятся многого гораздо меньше - у них ещё нет разных фобий и вообще они смотрят на мир позитивней. Да, ещё как-то читал "Сказки Полесья". Не знаю что там сказочного, скорее это готические ужасы в облегченном варианте. Но в детстве было очень интересно.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #39, отправлено 15-09-2005, 14:10


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Цитата
А по-моему бред. Нет, для дошкольного возраста еще ничего, но когда мы ее в старших класах школы проходили...... Я едва не материлась. Довольно глупое произведение.

Глупое??? Маленький принц??? Как угодно можно называть это произведение, но только не глупым! По-моему, это одна из лучших сказочных повестей. Там столько морали, столько наблюдений за жизнью, столько красоты! Маленький принц - признанный Шедевр с большой буквы!
Цитата
Сент-Экзюпери подозревается в педофилии, так что читать такие сказки я бы не советовал.

Да какая разница, кем он был или в чем его подозревали? Да будь он хоть марсианским снежным человеком- гермафродитом, главное, это никак не повлияло на его писательский талант.

Кстати, все, наверно, читали эссе Толкиена "О волшебных сказках"? Профессор очень здорово порассуждал о сказках, об их значении, о жестокости в сказках, о вреде адаптации сказок под детей путем вырезания этих самых жестокостей и изменения сюжета цензурой, о роли воображения... да обо всем. Кто не читал, очень советую ознакомиться с этой работой!


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #40, отправлено 15-09-2005, 18:14


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Давайте уже прекратим обсуждать предполагаемые отклонения Сент-Экзюпери, руководствуясь желтой прессой. Это как-то даже бредово, и уж точно не в тему.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 8:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.