Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сказки и сказочные повести., Жив ли в вас ребенок?

Читаете ли вы сказки и подобную литературу?
 
1. Нет. [ 287 ] ** [73.97%]
2. Да. [ 98 ] ** [25.26%]
3. Читаю из-за младших членов семьи. [ 3 ] ** [0.77%]
Всего голосов: 388
Гости не могут голосовать 
Axius >>>
post #41, отправлено 16-09-2005, 2:01


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Сказки-сказки... rolleyes.gif Эх,жестокая жизнь давно заставила запинать в себе ребёнка и заняться чем-нибудь более полезным . Но всё же кое-что я помню до сих пор . И мне ,сказать по правде , нравились сказки именно с элементами такой вот мрачной и гАтиШнай "мистики" biggrin.gif . Не знаю ,читал ли кто-нибудь , но вот у того же Гауфа(Карлика Носа , наеюсь все помнят) было несколько рассказов про самых натуральных андедов blink.gif : наиболее запомнившимися были "Рассказ о корабле привидений" и ещё один рассказ , название которого , я к сожалению ,вспомнить не могу(лет 6 назад читал ,как-никак) ,но рассказывалось в нём о какой-то пещере , призрачных процессиях и о том ,как "жадность фраера сгубила" . ))
Цитата
Вы не читали сказки братьев Гримм "Можжевеловое дерево" (или "Можжевельник")? Её весьма трудно достать в нормальном виде, а не в позднейшем пересказе для детей, как раз из-за невероятных жестокостей и прочих ужасов, в ней описанных
......................
Да, ещё как-то читал "Сказки Полесья". Не знаю что там сказочного, скорее это готические ужасы в облегченном варианте.

Agnostic ,Vitus KL , знаете , а вы меня заинтриговали ! smile.gif И что же там такого ужасного было , не расскажите ? А то интересно .


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #42, отправлено 16-09-2005, 11:12


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

ужасного было много... например как два брата выкололи третьему глаза и бросили в колодец.
Просто... не все сказки сочинялись для детей. Раньше и взрослые ими не брезговали.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Поползунчик >>>
post #43, отправлено 16-09-2005, 13:01


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Хабаровск
Пол:женский

соломинок в гнезде: 9

Решила проверить, "жив ли еще во мне ребенок", купила сказку Крапивина "Чоки-чок". Я ее давно еще читала, но потом потеряла книгу.
Ну, понравилось. Ребенок жив smile.gif


--------------------
Я люблю кендеров. Осообенно в поджаренном виде (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #44, отправлено 16-09-2005, 13:12


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата(Поползунчик @ 16-09-2005, 13:01)
купила сказку Крапивина "Чоки-чок".
*


Крапивин прекрасен! У него удивительно добрые сказки! Хотя некоторые, я бы не рискнула назвать сказками, так же, как "Маленького Принца", потому что, хотя и написано легко и просто, но лежит много всего между строк.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Поползунчик >>>
post #45, отправлено 16-09-2005, 13:48


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Хабаровск
Пол:женский

соломинок в гнезде: 9

Цитата
Крапивин прекрасен!


ППКС!!! Просто именно сказки у него я и не читала раньше. А вот остальное...

вообще люблю европейские сказки, с принцессами, рыцарями и т.д.


--------------------
Я люблю кендеров. Осообенно в поджаренном виде (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #46, отправлено 17-09-2005, 18:19


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Когда-то прочел Крапивинские "Карусели над городом"... в детстве... очень полюбил эту сказку. Хотя сказка это или нет? Не знаю.
А ещё была повесть про ковер-самолет, но название забыл. Осталось ощущение таинственного и увлекательного.

А вот сейчас читаю "Мумми-тролей" ( в детстве пропустил ) Здорово, отличная сказка, вполне для взрослых тоже. Просто хочется всё бросить и отправиться с ними на плоту. Эх!


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #47, отправлено 17-09-2005, 22:41


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

"Карусели над городом" - прекрасная книга, но мне сдается, что ее написал Ю.Томин. rolleyes.gif
И кстати, о сказках, которые не совсем сказки, мне еще вспомнилась "Самая легкая лодка в мире" Ю.Коваля. Очень красивая история... happy.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Поползунчик >>>
post #48, отправлено 18-09-2005, 12:15


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Хабаровск
Пол:женский

соломинок в гнезде: 9

А еще у меня на полках стоят шесть книг из старой серии Замок Чудес. Черный Котел, Книга Трех, Великий Поход Привидений, Железный Замок - кто-нибудь читал? особенно насчет Ллойда Александра интересно.


--------------------
Я люблю кендеров. Осообенно в поджаренном виде (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #49, отправлено 19-09-2005, 17:51


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Точно, Аглая, ты совершенно права! Надо же, я их перепутал. Просто Томина я тоже очень люблю! Прошу прощения за склероз.
А вот Коваля прочесть не довелось. Попробую поискать smile.gif


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #50, отправлено 21-09-2005, 11:00


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
А ещё была повесть про ковер-самолет, но название забыл. Осталось ощущение таинственного и увлекательного.

Книга так и называеться-"Ковер-самолет"=)
Цитата
Крапивин прекрасен! У него удивительно добрые сказки! Хотя некоторые, я бы не рискнула назвать сказками, так же, как "Маленького Принца", потому что, хотя и написано легко и просто, но лежит много всего между строк.


Элис, у него же все разделено. Сказки-это отдельная серия : "Сказки о парусах и крыльях". Это обычные светлые сказки для детей, я их племяшке читала, ей очень нравились. А книги с подтекстом, по-моему это в основном произведения из серии "Мальчик со шпагой". Эти книги я не очень люблю...после них какая-то озлобленность появлялась на взрослых...
Кстати, возвращаясь к "Маленькому Принцу"=) Может быть маленьким детям эта книга и не подходит, потому что писалась она все же для взрослых?Так написано в посвящении во всяком случае...


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #51, отправлено 17-01-2006, 13:04


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

У меня любимые авторы сказок: Уайльд, Перро, Гримм...только вот не знаю, можно ли это назвать признаками жизни внутреннего ребёнка, ибо сказки совсем не детские..

Сообщение отредактировал Аглая - 17-01-2006, 20:15
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #52, отправлено 17-01-2006, 15:41


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Никогда не относила сказки к чему-то исключительно детскому. Возможно потому, что никогда не прекращала их читать, а кое-что из того, с чем люди знакомяться в детстве, я читала будучи уже подроском. Например Мумми-тролей не читала никогда и только днях купила, буду знакомится.
Очень люблю Питера Пена и с каждым прочтением открываю что-то новое. На мой взгляд это сказка не совсем для детей, скорей для тех, кто остается ребенком, не забывая быть взрослым.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #53, отправлено 19-01-2006, 23:08


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Цитата
У меня любимые авторы сказок: Уайльд, Перро, Гримм...только вот не знаю, можно ли это назвать признаками жизни внутреннего ребёнка, ибо сказки совсем не детские..


Да уж, особенно братья Гримм. Королева, там, в раскаленных башмачках или "Девочка-безручка"!!!!! Волк, которому коза устроила садистскую казнь, или охотники вскрыли брюхо... Помните "Семейку Аддамс": "Представляете, эти дети толкнули в печь бедную ведьму! Она там сгорела заживо! Она корчилась от боли! Вот вам бы, дети, такое понравилось?!"
Еще есть "Девочка со спичками" и "Красные башмачки" "доброго сказочника" Андерсена. А уж назидание к "Красной шапочке" Перро мамы точно не будут детям читать!!!!!

Так что есть детские сказки и есть взрослые сказки. Все-таки фэнтези - тоже в некотором роде сказки. Я, например, люблю такие, у которых есть добротная историческая или легендарная основа. Они, как правило, получаются приятней и умнее.


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #54, отправлено 26-01-2006, 0:25


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Да, LaGatita, ты права. Было бы странно, если бы на форуме, посвященном фэнтези, большинство людей высказалось бы против сказок. Фэнтези - это ж фантазия, сказка и есть, то бишь описание реальных жизненных ситуаций с помощью вымышленных волшебных героев.


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #55, отправлено 13-02-2006, 17:32


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Хм... wink.gif Любви - все возрасты покорны smile.gif Вот и мой - покорен чтению сказок smile.gif (Или покорён чтением сказок? blink.gif ) Особенно страшных asthanos.gif tongue.gif happy.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Эльза >>>
post #56, отправлено 7-03-2006, 21:33


Красный Лис - фея-менестрель
****

Сообщений: 209
Откуда: Neverwinter
Пол:женский

Выпитых чашечек чая: 210

Иногда, когда устанешь и не хочется ничего делать, то я беру книгу сказок и просто в ней растворяюсь... И я не понимаю, почему некоторые люди бесятся и говорят что сказки читают только мелкие... Я вот тоже люблю... Недавно прочетала Роверандома, и ТАК за него переживала... Да и вообще я например все еще сплю с плюшевым медведем, и что?


--------------------
Фыр-фыр-фыр. :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #57, отправлено 8-03-2006, 13:17


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Мои любимые герои-муми-тролли Туве Янссон( перечитывала много раз будучи взрослой)
; Винни-Пух(с перессказе Заходера) и Кэрроловская Алиса.

Люблю некоторые французские и китайские сказки, помню нравился мне и Кир Булычев, Юрий Томин"Карусели над городом, шел по городу волшебник-купила недавно), стихи Маршака

Но к сожалению, больше тех авторов, кого "не люблю и не понимаю"-Гримм(садисты), Линдгрен(с вечно хотящим сладкого Карлсоном- не иначе,у него диабет), мрачный Андерсен, депрессивный- все-таки в сказках должен быть счастливый финал или хотя надежда на него. confused1.gif
Я даже не говорю о Чуковском, это просто маньяк smile.gif

Сообщение отредактировал Лавина - 8-03-2006, 13:27


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #58, отправлено 8-03-2006, 15:26


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Чуковский - не маньяк, а умело маскирующийся антисоветчик. Уважать и сочувствовать надо, товарищиsmile.gif
А я люблю "Хоббита" (как раз сейчас собираюсь перечитывать) и все книги про Изумрудный город (Волкова).


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spector >>>
post #59, отправлено 9-03-2006, 22:04


Приключенец
*

Сообщений: 15
Откуда: Святая Терра. 40к тысячелетие.
Пол:мужской

Хорькизма: 14

Очень обожаю Шалтая Балтая и Простоквашино(привет переводчикам - последователям Гоблина wave.gif 25_coolguy.gif )
P.S. А вообще я недавно понял, какие некоторые сказки жестокие, поясню на примере "Грузной Шапочки":). Сначала мать послала дочу через лес одну, к бабушке, а то что в лесу кроме волков, медведей и насильников еще много кто есть - об этом она не подумала. Дальше, Шапочка встречает волка она,наивняк, blink.gif рассказывает куда она идет. Волк идет к бабушке, проглатывает ее живьем (медленно перевариватся очевидно), и сам маскируется под бабушку. Потом Шапочка приходит в дом бабушки и встречает волка, тот после разговора по душам сжирает ее опять же живьем ohmy.gif . Волк уходит. Дровосеки встречают волка, зверски убиваеют его ohmy.gif , вспарывают ему брюхо(кровищи то сколько!) и вываливаются полупереваренных бабушка с Шапочкой( laugh.gif ).
И разве это нормально?. На сим заканчиваю свой опус(к).

Сообщение отредактировал Аглая - 9-03-2006, 22:31
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Voronika >>>
post #60, отправлено 14-03-2006, 20:43


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Откуда: Весенний лес
Пол:женский

Веснушек: 73

Я последнее время читаю очень много детских книг. На меня правда в метро странно смотрят=) едет взрослая девушка с большой книжкой с большими катртинками и большими буквами=)) Последнего прочитала Карлсона, а ещё замечательная книга про Мумий-Тролля Туве Янсон, мне ужасно понравилось=)))


--------------------
Доброта спасёт мир

Abiens, abi!

Солнце светит=))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 17:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.