Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сказки и сказочные повести., Жив ли в вас ребенок?

Читаете ли вы сказки и подобную литературу?
 
1. Нет. [ 287 ] ** [73.97%]
2. Да. [ 98 ] ** [25.26%]
3. Читаю из-за младших членов семьи. [ 3 ] ** [0.77%]
Всего голосов: 388
Гости не могут голосовать 
Naira Etel >>>
post #1, отправлено 23-08-2005, 21:31


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Жив ли в вас ребенок?
Читаете ли вы литературу..ну, называемую детской? Считаете ли вы это стыдным?
Лично я частенько перечитываю "Алису" Булычева и его последнюю книгу "Убежище"... "Хроники Хорьков" Ричарда Баха тоже нельзя назвать взрослой литературой... "Хроники Нарнии", "Алиса в Зазеркалье", сказочные повести Крапивина и многое другое... Все эти книги во время болезни хорошо помогают скрасить время.
Вот только почему многие считают стыдным прочтение таких книг? Или это только мне, глупому кендеру, все еще интересно бродить по Наринии и Зазеркалью...Или я не одинока? unsure.gif


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #2, отправлено 23-08-2005, 23:20


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Да я сама люблю сказки время от времени почитать. Сейчас "Хроники Нарнии" дочитываю. Недавно перечитывала всего Волкова, с самого раннего детства его повести люблю, оссобенно "Желтый туман". Булычева тоже люблю перечитывать, да и "Буратино" в принципе тоже можно почитать. Так как у меня маленький ребенок, то теперь хочешь не хочешь а придеться читать сказки.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #3, отправлено 24-08-2005, 10:49


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Да нет в этом ничего стыдного. Регулярно перечитываю "Хроники Нарнии" для себя, и кучу всего для младших. Не могу сказать, чтобы мне все сказки нравились - Карлсон, например, мне кажется очень злым, но в целом - в чтении сказок нет ничего плохого, имхо. Люблю Пеппи, Простоквашино, Винни-Пуха, Маленького Водяного, Маленькую Бабу-Ягу и Маленькое Привидение, по-моему, они очень милыеsmile.gif) Рони-дочь разбойника - тоже класс!
Сказки - добрые, и иногда их читать даже полезно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #4, отправлено 24-08-2005, 11:58


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Карлсон, например, мне кажется очень злым,

А почему? По-моему Карлсон очень даже прикольный, я его очень люблю и иногда перечитываю.
Цитата
Маленькую Бабу-Ягу и Маленькое Привидение,

Ой, правда, действительно, они такие милые!


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #5, отправлено 24-08-2005, 22:12


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата(Crazy cat @ 24-08-2005, 11:58)
А почему? По-моему Карлсон очень даже прикольный, я его очень люблю и иногда перечитываю.
*



Злющий. Довёл всех в доме! Бедного затюканного малыша-Малыша, маму-папу, брата-сестру, несчастную пожилую домомучительницу, которая не успела даже сделать почти ничего плохого, дядю, жуликов до такой степени, что не смогли добывать себе на пропитание, бедняги, ментуру, и всех, кто видел его в небе и явно решил, что с нервами не всё в порядке и пить надо меньше! Повеселился, мужчина!
Кроме того, он всё время врёт. И это ли пример для подражания?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #6, отправлено 24-08-2005, 23:02


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

С детства не люблю Карлсона....да и Пеппи почему-то тоже... грубоватые герои все-таки. У Линдгрен на мой взгляд есть гораздо более интересные повести, например Калле Блумквист. Многие мои друзья хвалили "Мио, мой Мио", но я, увы, эту книжку не читала...

Сообщение отредактировал Аглая - 25-08-2005, 20:38


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shelma >>>
post #7, отправлено 24-08-2005, 23:05


Вечная юность
*****

Сообщений: 511
Откуда: Весна
Пол:женский

Счастливых дней: 2944

Самая любимая сказка - "Двенадцать месяцев", ибо ей нет аналогов в мировой литературе. Могу перечитывать ее много раз... Фэнтези, по сути, тоже сказка...


--------------------
зеленые ленты на узких запястьях
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #8, отправлено 25-08-2005, 23:55


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Я читаю сказки постоянно - не только потому, что их люблю, но ещё и, так сказать, по долгу службы: я фольклорист-сказковед, занимаюсь изучением народных волшебных сказок. Читаю потому народные сказки больше, но и литературные тоже - для сравнительного материала.
Ну, выбрала я такую научную область, естественно, потому, что люблю сказки.
А людей, которые сказки не любят и не верят в чудеса, вообще не уважаю и считаю низменными существами! Такая я злая biggrin.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Синяя Кошка Удачи >>>
post #9, отправлено 26-08-2005, 12:38


тусовочный античный панк
*****

Сообщений: 639
Откуда: везде и всюду....
Пол:женский

Отпечатков кошачих лап: 2170
Замечаний: 2

Сейчас, в возрасти 16-ти лет, продолжаю читать (точнее перечитывать) некоторые книжки детства. "Хроники Нарнии", например. сейчас люблю пролистать книжки про Пеппи и Мэри Поппинс, русские народные сказки и сказки народов мира. Вспомнить детство, или просто потерять связь с настоящим...


--------------------
жизнь надо прожить так, чтобы боги в восторге предложили ещё одну...

помогите пожалуйста вырастить дерево
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #10, отправлено 26-08-2005, 13:01


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

А моя любимая сказочная повесть - это "Пчела Майа и ее приключения" В. Бонзельса. Читал кто-нибудь? Там через мир насекомых показываются разные мировоззрения людей и выбор жизненного пути. При этом сказка довольно жестокая, на каждом шагу притаилась смерть, и множество эпизодических персонажей умирают насильственной смертью один за другим. А события, когда Майа попадает в плен к шмелям и последующий бой за пчелиный улей - такой бешеный экшн! biggrin.gif Вообще же эта история очень гармоничная и филосовская. Там столько мыслей раскрыто, столько символизма! Обалдеть! Мой любимый момент - это ночная встреча Майи с цветочным эльфом - красивейшая история!


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #11, отправлено 26-08-2005, 13:04


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата(Tsi-Tsu @ 26-08-2005, 13:01)
А моя любимая сказочная повесть - это "Пчела Майа и ее приключения" В. Бонзельса. Читал кто-нибудь?
*


Ой, читала, конечно, потрясающая книжечка! Очень красивая, хотя, действительно, иногда слишком бьёт по неокрепшим детским нервам, когда все умирают и умирают... Моя сестрёнка над ней рыдала...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #12, отправлено 26-08-2005, 23:13


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
А моя любимая сказочная повесть - это "Пчела Майа и ее приключения" В. Бонзельса. Читал кто-нибудь?

Я мультсериал смотрела про пчелу Майю и даже не знала что есть книга. А мультик мне очень нравился, надо теперь книжку почитать.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #13, отправлено 27-08-2005, 1:43


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

В детстве обожала Незнайку и карлссона. еще Винни-пуха любила.


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #14, отправлено 28-08-2005, 22:06


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я вспомнила еще об одной чудесной книге которую любила в детстве и сейчас люблю перечитывать - это "Питер Пэн", вот уж действительно книга которая не дает расстаться с детством.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #15, отправлено 29-08-2005, 12:59


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата
Я вспомнила еще об одной чудесной книге которую любила в детстве и сейчас люблю перечитывать - это "Питер Пэн"


Ужасная книга... Я её тоже очень люблю. Но как он мог про неё забыть??? КАК ОНА ПОСМЕЛА ВЫРАСТИ??? А папа? Хорош, нечего сказать... Короче, эта книжка доводит меня до слёз. И почему Питер, дурень, не прилетел ко мне? Я тоже не хочу расти, я тоже хочу летать, я бы не вернулась. Эх... sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #16, отправлено 29-08-2005, 16:03


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

А я "Питера Пэна" никогда не любила. Мне эта книга казалась жутко скучной и неинтересной. У моей двоюродной сестры эта сказка была в одной книге с "Тим Талер или Проданный смех". Так вот "Тима" я перечитывала несколько раз, а перечитать "Питера" даже мысли не возникало.
А вообще мне больше нравились и нравятся книги Линдгрен и Булычева. Их и сейчас с удовольствием могу перечитать, как и некоторые другие детские книги. Но их мало - все-таки я из них выросла и предпочитаю читать сказки для взрослых - фэнтези и фантастику.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #17, отправлено 30-08-2005, 15:56


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Короче, эта книжка доводит меня до слёз. И почему Питер, дурень, не прилетел ко мне?

Когда мне было десять лет я все время по вечерам сидела на подоконнике и ждала что Питер Пэн прилетит ко мне, а не к этой глупой Венди которая выросла. И всегда думала что если я буду очень сильно верить в Неверлэнд, в Питер Пэна и фей, то никогда не вырасту. Но Питер Пэн так и не прилетел (((


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #18, отправлено 31-08-2005, 1:08


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Тим Талер - мировецкая книга! Я после неё ужасно боялась людей с водянистыми глазами.
А Питер, я смотрю, разбил жизни не одной девушке...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #19, отправлено 31-08-2005, 19:41


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

С большим удовольствием читаю сказки, но всё больше народные (недавно перечитывал шотландские - прелесть). Из авторских мало что нравится - Алиса в стране чудес (безумное чаепитие читаю как стихи), Мумий Тролль... всё наверное.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lorene >>>
post #20, отправлено 1-09-2005, 21:18


Кто-то
****

Сообщений: 362
Откуда: Moсква
Пол:женский

Харизма: 941

Я очень люблю сказки братьев Гримм - "Храбрый портняжка", "Бременские уличные музыканты", "Ундина" и другие. Всегда с огромным удовольствием перчитываю.
Так же в детстве, да и по сей день, очень люблю Питера Пена и, как правильно выразилась Элис, "Питер разбил жизнь не одной девушке". В детстве я часами могла сидеть у открытого окна, ожидая, что вот-вот Питер прилетит ко мне и заберет с собой rolleyes.gif И никак не могла понять, почему же Венди вернулась?
Еще конечно же не могу не упоминуть "Ветер в ивах" Грэма, о, этой книгой я раньше зачитывалась, чудесная сказка smile.gif

Сообщение отредактировал Лорелея - 1-09-2005, 21:19


--------------------
"И теперь, то ли псы, то ли демоны -
Мы стоим над сердцами разбитыми
И хохочем вместе с гиенами
Над своими мечтами забытыми..." Autumn


Лорелея
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #21, отправлено 3-09-2005, 21:53


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

А кто-нибудь читал такую сказку - "Про храброго разбойника Румцайса, Маню и сыночка их Цыписека"? Книга, по-моему, румынского автора (сейчас фамилию не вспомню). Я её в детстве обажала почему-то!


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #22, отправлено 3-09-2005, 23:32


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
Я вспомнила еще об одной чудесной книге которую любила в детстве и сейчас люблю перечитывать - это "Питер Пэн", вот уж действительно книга которая не дает расстаться с детством.


Ой, я эту книгу прочла год назад...Ужас! Питер жестокий мальчик, отец...тоже не лучше...
Начало и середина книги-да, здорово, весело...но конец... Как Питре может быть настолько самовлюбленным??? Как он мог забыть про Венди?И последняя фраза в книге" Питер Пен будет жить до тех пор, пока живы жестокие дети..." Разве дети бывают жестокие???


Муми-Тролли!! Всегда хотела быть Снумснумриком! Или на худой конец фрекен Снорк. Но только не хемулем=)

Сообщение отредактировал Naira Etel - 3-09-2005, 23:34


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Miracle >>>
post #23, отправлено 4-09-2005, 2:00


Хохо
****

Сообщений: 370
Откуда: Череповец, Россия
Пол:женский

смешинок: 643

Эх, я тут не давно прочитала сказки, ой хосподи и ужаснулась, какие они жестокие все, а европейские еще и песимистические воть,
Русские сказки ленивые
Ндя мало хороших сказокя вам скажу
Любимой у меня нет и вряд ли появиться
Сиановиться страшно что читать дитенушу на ночь, что бы он человеком вырос


--------------------
Нет такой идеи, такого факта, которого бы нельзя было опошлить и представить в смешном виде.
/Ф. М. Достоевский/


Кошки придерживаются принципа - никогда не вредно попросить, того, чего ты хочешь
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #24, отправлено 4-09-2005, 22:32


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата
Муми-Тролли!! Всегда хотела быть Снумснумриком! Или на худой конец фрекен Снорк. Но только не хемулем=)


Гмsmile.gif Не знаю ни одного человека, который не хотел бы быть Снусмумриком rolleyes.gif Все, абсолютно ВСЕ находят с ним много общего, называют его своим прототипом и т.д. На втором месте именно помеси Мумрика и фрекен Снорк, как правило... Как всё-таки люди банальны... (Не обижайся, я такая же...)
А Муми-Тролли действительно потрясающи! Очень добрая сказка, ихмо!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #25, отправлено 6-09-2005, 11:45


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
Сиановиться страшно что читать дитенушу на ночь, что бы он человеком вырос

Читай "Маленького Принца"...разве не чудесная сказка? Или "Хроники Хорьков" Баха или сказки Булычева...

Кстати о плохих сказках-"Сказки Кота Мурлыки".... Ужас, кошмар.... Жестокие, грустные..ни одной светлой мысли! После них хочеться плакать! И опять та же мысль-жестокие люди првят миром, так же как и жестокие дети....Грустно...


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #26, отправлено 6-09-2005, 16:51


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Naira Etel @ 6-09-2005, 11:45)
Читай "Маленького Принца"...разве не чудесная сказка?

А по-моему бред. Нет, для дошкольного возраста еще ничего, но когда мы ее в старших класах школы проходили...... Я едва не материлась. Довольно глупое произведение.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #27, отправлено 7-09-2005, 13:13


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
А по-моему бред. Нет, для дошкольного возраста еще ничего, но когда мы ее в старших класах школы проходили...... Я едва не материлась. Довольно глупое произведение.


Хм..я это читала по доброй воле и мне понравилось... Мне вообще кажеться, что многие произведения теряют свою прелесть из-за того, что их проходят в школе. Можно сказать, насильно проходят.


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #28, отправлено 7-09-2005, 16:28


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата(Naira Etel @ 7-09-2005, 13:13)
Хм..я это читала по доброй воле и мне понравилось... Мне вообще кажеться, что многие произведения теряют свою прелесть из-за того, что их проходят в школе. Можно сказать, насильно проходят.
*


И мне понравилось - читала, перечитывала, ставили в театре...
А про школу я согласна - очень люблю Мастера и Маргариту, но, после того, как в школе разбирали это произведение, читать его не хотелось довольно долго... Мне кажется, это как, если при виде человека думать о том, как его организм устроен (всякие там кишки, мочевой пузырь, печень и весь этот кошмар), то его становится сложно любить. Так что я против ковыряния в персонажах и того, почему они совершили тот или иной поступок. По крайней мере, я против, если разбирать это со школьной позиции, а не так, что это всё реальные люди, которые думали, чувствовали и так далее.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haras >>>
post #29, отправлено 8-09-2005, 14:32


Герой Копья
****

Сообщений: 225
Откуда: Из СПб.
Пол:мужской

Нажмите на "+": 403

Сказки это здорово – особенно мне нравятся сказки Г.Х. Андерсена.
Но вот никак ни могу взять в толк… почему детям нельзя писать “злых” сказок. Ведь, что бы их картина мира была полной, нужно показывать обе стороны медали. Вспомнить хотя бы мифы эллинов.
Сказка – это прежде всего воспитание.
Почему?


--------------------
В твоем <<ничто>> я все найти мечтаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #30, отправлено 8-09-2005, 19:28


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Цитата(Naira Etel @ 6-09-2005, 11:45)
Читай "Маленького Принца"...разве не чудесная сказка?
*

Сент-Экзюпери подозревается в педофилии, так что читать такие сказки я бы не советовал.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гуталинка >>>
post #31, отправлено 8-09-2005, 20:18


Ёжик в тумане
***

Сообщений: 170
Откуда: больной мегаполис
Пол:женский

слоев гуталина: 445

Есть такая прекрасная книжка "Зоки и бада".
Когда я показала ее подругам, они сказали "Ах вот почему ты такая странная..." ))


--------------------
Ты хочешь картинок лучшего завтра, я накормлю тебя ими. (Дуглас Коупленд "Рабы Майкрософта")


Все только из-за зеленой эмэндэмсины... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелриль >>>
post #32, отправлено 8-09-2005, 21:41


король чернило
****

Сообщений: 378
Откуда: The green world in your head...
Пол:женский

Кавайность: 1487

Откоментирую пост Гут. Просто когда тебе показывают книжку, в котоой нарисованы васолины с конечностями и лицрм, да еще и дядька рогатый и мохнатый, а потом рассказывают с ненормальным блеском в глазах про эту странную книжку... Настораживает, скажу вам... Я тут вспомнила, что в детсятве очень любила сборник Бриллиантовая книга сказок. Там много всяких сказок, у мя была вся коллекция, до сих пор перечитываю..


--------------------
Sometimes it seems to me, that we are the Nation of Prozak... in the United States of Depression...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #33, отправлено 9-09-2005, 9:59


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Reptar @ 8-09-2005, 19:28)
Сент-Экзюпери подозревается в педофилии, так что читать такие сказки я бы не советовал.
*


Ты это в газете вычитал? Нынешние СМИ подозревают в педофилии всех и каждого, а в других извращениях всех остальных - так может вообще бросить читать? Не вижу в Маленьком Принце ничего такого. Просто хорошая сказка. А вообще говорят, что каждый судит в меру его распущенности.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #34, отправлено 13-09-2005, 10:21


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
Есть такая прекрасная книжка "Зоки и бада".
Когда я показала ее подругам, они сказали "Ах вот почему ты такая странная..." ))


Действительно странная сказка=) Но очень добрая и славная...

Цитата
Сент-Экзюпери подозревается в педофилии, так что читать такие сказки я бы не советовал.


Как можно такое говорить? Это просто замечательный писатель! Распростронять слухи не самое лучшее дело... Наивный вопрос: Ты лично знаешь автора "Маленького Принца" ? Думаю нет... Так почему ты тогда его судишь????


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Creature_of_Mistic >>>
post #35, отправлено 14-09-2005, 20:28


Существо, не знающее своего истинного облика
****

Сообщений: 232
Откуда: Там, куда дует Ветер Странствий...
Пол:средний

Оцененные мысли: 459

Хех, когда-то давным-давно я читал про себя в каком-то не то гороскопе, не то чём-то подобном, что мой характер навсегда останется детским)
Что ж, ребёнок внутри меня жив, но я мало кому позволяю на него смотреть или общаться. Ребёнка так легко ранить...Так, о чём это я laugh.gif Вобщем, сказки всегда любил и люблю, хотя перешёл на "взрослые сказки" в виде фэнтэзи и прочего, но сказку, которую ещё не читал или забыл или просто которая мне нравится, прочитаю (или перечитаю) с удовольствием=)
Честно говоря, мне всегда больше нравились сказки про животных, и ещё лучше, если это какие-нибудь иностранные сказки.
Кстати, вы не заметили, русские сказки довольно часто,мягко говоря, жестоковаты huh.gif


--------------------
Слепец не поблагодарит вас за зеркало. (Фуллер)
Life is but a journey; death is returning home.
Екклесиаст-"Во многой мудрости много печали;и кто умножает познания, умножает скорбь".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #36, отправлено 14-09-2005, 20:38


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Vitus KL,
Naira Etel,
Я ничего не утверждаю (и, кстати, никого не сужу). Источник не проверенный, но дым без огня появляется редко)) В данном случае распространение слуха имеет целью предупреждение - если есть подозрения, лучше поостеречься.



--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #37, отправлено 15-09-2005, 0:33


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Creature_of_Mistic @ 14-09-2005, 20:28)
Кстати, вы не заметили, русские сказки довольно часто,мягко говоря, жестоковаты huh.gif
*


Во многих народных сказках самых разных народов есть жестокость, русские в этом плане ничем не отличаются от других. Потому что - как верно заметил выше Haras - народные сказки, по всей видимости, преследуют прежде всего воспитательную цель. Известный исследователь В.Я.Пропп писал, что волшебные сказки вообще писались, видимо, как некая "инструкция" для прохождения обряда инициации (который был у всех народов довольно или даже весьма жесток).
Вы не читали сказки братьев Гримм "Можжевеловое дерево" (или "Можжевельник")? Её весьма трудно достать в нормальном виде, а не в позднейшем пересказе для детей, как раз из-за невероятных жестокостей и прочих ужасов, в ней описанных blink.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #38, отправлено 15-09-2005, 11:07


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Reptar @ 14-09-2005, 20:38)
Vitus KL,
Naira Etel,
Я ничего не утверждаю (и, кстати, никого не сужу). Источник не проверенный, но дым без огня появляется редко)) В данном случае распространение слуха имеет целью предупреждение - если есть подозрения, лучше поостеречься.
*



позволю себе процитировать Высоцкого ( он хоть ни в чем не подозревается? )
"Словно мухи тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам"

А я утверждаю что пользоваться нужно не слухами, а проверенными данными, что бы советовать что-то. Неужели читая "Маленького Принца" можно заразиться педофилией? Вот ты читал эту книгу, или испугавшись слухов, пропустил? Если пропустил - советую прочитать, если читал - заразился чем-нить? - если не заразился, так чего же советуешь "такие сказки" не читать? Просто хочется понять ход мысли, ничего личного.


А на счет жестокости в сказках - совершенно согласен. Сказки разные, и в них часто много жестокого. В детских сказках. Как-то читал я версию мальчика-спальчика - да это же детский ужастик! Но дети воспринимают его совсем иначе чем взрослые. Дети боятся многого гораздо меньше - у них ещё нет разных фобий и вообще они смотрят на мир позитивней. Да, ещё как-то читал "Сказки Полесья". Не знаю что там сказочного, скорее это готические ужасы в облегченном варианте. Но в детстве было очень интересно.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #39, отправлено 15-09-2005, 14:10


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Цитата
А по-моему бред. Нет, для дошкольного возраста еще ничего, но когда мы ее в старших класах школы проходили...... Я едва не материлась. Довольно глупое произведение.

Глупое??? Маленький принц??? Как угодно можно называть это произведение, но только не глупым! По-моему, это одна из лучших сказочных повестей. Там столько морали, столько наблюдений за жизнью, столько красоты! Маленький принц - признанный Шедевр с большой буквы!
Цитата
Сент-Экзюпери подозревается в педофилии, так что читать такие сказки я бы не советовал.

Да какая разница, кем он был или в чем его подозревали? Да будь он хоть марсианским снежным человеком- гермафродитом, главное, это никак не повлияло на его писательский талант.

Кстати, все, наверно, читали эссе Толкиена "О волшебных сказках"? Профессор очень здорово порассуждал о сказках, об их значении, о жестокости в сказках, о вреде адаптации сказок под детей путем вырезания этих самых жестокостей и изменения сюжета цензурой, о роли воображения... да обо всем. Кто не читал, очень советую ознакомиться с этой работой!


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #40, отправлено 15-09-2005, 18:14


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Давайте уже прекратим обсуждать предполагаемые отклонения Сент-Экзюпери, руководствуясь желтой прессой. Это как-то даже бредово, и уж точно не в тему.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #41, отправлено 16-09-2005, 2:01


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Сказки-сказки... rolleyes.gif Эх,жестокая жизнь давно заставила запинать в себе ребёнка и заняться чем-нибудь более полезным . Но всё же кое-что я помню до сих пор . И мне ,сказать по правде , нравились сказки именно с элементами такой вот мрачной и гАтиШнай "мистики" biggrin.gif . Не знаю ,читал ли кто-нибудь , но вот у того же Гауфа(Карлика Носа , наеюсь все помнят) было несколько рассказов про самых натуральных андедов blink.gif : наиболее запомнившимися были "Рассказ о корабле привидений" и ещё один рассказ , название которого , я к сожалению ,вспомнить не могу(лет 6 назад читал ,как-никак) ,но рассказывалось в нём о какой-то пещере , призрачных процессиях и о том ,как "жадность фраера сгубила" . ))
Цитата
Вы не читали сказки братьев Гримм "Можжевеловое дерево" (или "Можжевельник")? Её весьма трудно достать в нормальном виде, а не в позднейшем пересказе для детей, как раз из-за невероятных жестокостей и прочих ужасов, в ней описанных
......................
Да, ещё как-то читал "Сказки Полесья". Не знаю что там сказочного, скорее это готические ужасы в облегченном варианте.

Agnostic ,Vitus KL , знаете , а вы меня заинтриговали ! smile.gif И что же там такого ужасного было , не расскажите ? А то интересно .


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #42, отправлено 16-09-2005, 11:12


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

ужасного было много... например как два брата выкололи третьему глаза и бросили в колодец.
Просто... не все сказки сочинялись для детей. Раньше и взрослые ими не брезговали.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Поползунчик >>>
post #43, отправлено 16-09-2005, 13:01


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Хабаровск
Пол:женский

соломинок в гнезде: 9

Решила проверить, "жив ли еще во мне ребенок", купила сказку Крапивина "Чоки-чок". Я ее давно еще читала, но потом потеряла книгу.
Ну, понравилось. Ребенок жив smile.gif


--------------------
Я люблю кендеров. Осообенно в поджаренном виде (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #44, отправлено 16-09-2005, 13:12


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

Цитата(Поползунчик @ 16-09-2005, 13:01)
купила сказку Крапивина "Чоки-чок".
*


Крапивин прекрасен! У него удивительно добрые сказки! Хотя некоторые, я бы не рискнула назвать сказками, так же, как "Маленького Принца", потому что, хотя и написано легко и просто, но лежит много всего между строк.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Поползунчик >>>
post #45, отправлено 16-09-2005, 13:48


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Хабаровск
Пол:женский

соломинок в гнезде: 9

Цитата
Крапивин прекрасен!


ППКС!!! Просто именно сказки у него я и не читала раньше. А вот остальное...

вообще люблю европейские сказки, с принцессами, рыцарями и т.д.


--------------------
Я люблю кендеров. Осообенно в поджаренном виде (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #46, отправлено 17-09-2005, 18:19


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Когда-то прочел Крапивинские "Карусели над городом"... в детстве... очень полюбил эту сказку. Хотя сказка это или нет? Не знаю.
А ещё была повесть про ковер-самолет, но название забыл. Осталось ощущение таинственного и увлекательного.

А вот сейчас читаю "Мумми-тролей" ( в детстве пропустил ) Здорово, отличная сказка, вполне для взрослых тоже. Просто хочется всё бросить и отправиться с ними на плоту. Эх!


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #47, отправлено 17-09-2005, 22:41


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

"Карусели над городом" - прекрасная книга, но мне сдается, что ее написал Ю.Томин. rolleyes.gif
И кстати, о сказках, которые не совсем сказки, мне еще вспомнилась "Самая легкая лодка в мире" Ю.Коваля. Очень красивая история... happy.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Поползунчик >>>
post #48, отправлено 18-09-2005, 12:15


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Хабаровск
Пол:женский

соломинок в гнезде: 9

А еще у меня на полках стоят шесть книг из старой серии Замок Чудес. Черный Котел, Книга Трех, Великий Поход Привидений, Железный Замок - кто-нибудь читал? особенно насчет Ллойда Александра интересно.


--------------------
Я люблю кендеров. Осообенно в поджаренном виде (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #49, отправлено 19-09-2005, 17:51


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Точно, Аглая, ты совершенно права! Надо же, я их перепутал. Просто Томина я тоже очень люблю! Прошу прощения за склероз.
А вот Коваля прочесть не довелось. Попробую поискать smile.gif


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naira Etel >>>
post #50, отправлено 21-09-2005, 11:00


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: Кендермор=)
Пол:женский

Потерянных вами кошельков...: 27

Цитата
А ещё была повесть про ковер-самолет, но название забыл. Осталось ощущение таинственного и увлекательного.

Книга так и называеться-"Ковер-самолет"=)
Цитата
Крапивин прекрасен! У него удивительно добрые сказки! Хотя некоторые, я бы не рискнула назвать сказками, так же, как "Маленького Принца", потому что, хотя и написано легко и просто, но лежит много всего между строк.


Элис, у него же все разделено. Сказки-это отдельная серия : "Сказки о парусах и крыльях". Это обычные светлые сказки для детей, я их племяшке читала, ей очень нравились. А книги с подтекстом, по-моему это в основном произведения из серии "Мальчик со шпагой". Эти книги я не очень люблю...после них какая-то озлобленность появлялась на взрослых...
Кстати, возвращаясь к "Маленькому Принцу"=) Может быть маленьким детям эта книга и не подходит, потому что писалась она все же для взрослых?Так написано в посвящении во всяком случае...


--------------------
Божье Наказанье... похуже комаров=) Берегите свои кошельки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #51, отправлено 17-01-2006, 13:04


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

У меня любимые авторы сказок: Уайльд, Перро, Гримм...только вот не знаю, можно ли это назвать признаками жизни внутреннего ребёнка, ибо сказки совсем не детские..

Сообщение отредактировал Аглая - 17-01-2006, 20:15
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #52, отправлено 17-01-2006, 15:41


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Никогда не относила сказки к чему-то исключительно детскому. Возможно потому, что никогда не прекращала их читать, а кое-что из того, с чем люди знакомяться в детстве, я читала будучи уже подроском. Например Мумми-тролей не читала никогда и только днях купила, буду знакомится.
Очень люблю Питера Пена и с каждым прочтением открываю что-то новое. На мой взгляд это сказка не совсем для детей, скорей для тех, кто остается ребенком, не забывая быть взрослым.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #53, отправлено 19-01-2006, 23:08


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Цитата
У меня любимые авторы сказок: Уайльд, Перро, Гримм...только вот не знаю, можно ли это назвать признаками жизни внутреннего ребёнка, ибо сказки совсем не детские..


Да уж, особенно братья Гримм. Королева, там, в раскаленных башмачках или "Девочка-безручка"!!!!! Волк, которому коза устроила садистскую казнь, или охотники вскрыли брюхо... Помните "Семейку Аддамс": "Представляете, эти дети толкнули в печь бедную ведьму! Она там сгорела заживо! Она корчилась от боли! Вот вам бы, дети, такое понравилось?!"
Еще есть "Девочка со спичками" и "Красные башмачки" "доброго сказочника" Андерсена. А уж назидание к "Красной шапочке" Перро мамы точно не будут детям читать!!!!!

Так что есть детские сказки и есть взрослые сказки. Все-таки фэнтези - тоже в некотором роде сказки. Я, например, люблю такие, у которых есть добротная историческая или легендарная основа. Они, как правило, получаются приятней и умнее.


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #54, отправлено 26-01-2006, 0:25


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Да, LaGatita, ты права. Было бы странно, если бы на форуме, посвященном фэнтези, большинство людей высказалось бы против сказок. Фэнтези - это ж фантазия, сказка и есть, то бишь описание реальных жизненных ситуаций с помощью вымышленных волшебных героев.


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #55, отправлено 13-02-2006, 17:32


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Хм... wink.gif Любви - все возрасты покорны smile.gif Вот и мой - покорен чтению сказок smile.gif (Или покорён чтением сказок? blink.gif ) Особенно страшных asthanos.gif tongue.gif happy.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Эльза >>>
post #56, отправлено 7-03-2006, 21:33


Красный Лис - фея-менестрель
****

Сообщений: 209
Откуда: Neverwinter
Пол:женский

Выпитых чашечек чая: 210

Иногда, когда устанешь и не хочется ничего делать, то я беру книгу сказок и просто в ней растворяюсь... И я не понимаю, почему некоторые люди бесятся и говорят что сказки читают только мелкие... Я вот тоже люблю... Недавно прочетала Роверандома, и ТАК за него переживала... Да и вообще я например все еще сплю с плюшевым медведем, и что?


--------------------
Фыр-фыр-фыр. :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #57, отправлено 8-03-2006, 13:17


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Мои любимые герои-муми-тролли Туве Янссон( перечитывала много раз будучи взрослой)
; Винни-Пух(с перессказе Заходера) и Кэрроловская Алиса.

Люблю некоторые французские и китайские сказки, помню нравился мне и Кир Булычев, Юрий Томин"Карусели над городом, шел по городу волшебник-купила недавно), стихи Маршака

Но к сожалению, больше тех авторов, кого "не люблю и не понимаю"-Гримм(садисты), Линдгрен(с вечно хотящим сладкого Карлсоном- не иначе,у него диабет), мрачный Андерсен, депрессивный- все-таки в сказках должен быть счастливый финал или хотя надежда на него. confused1.gif
Я даже не говорю о Чуковском, это просто маньяк smile.gif

Сообщение отредактировал Лавина - 8-03-2006, 13:27


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #58, отправлено 8-03-2006, 15:26


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Чуковский - не маньяк, а умело маскирующийся антисоветчик. Уважать и сочувствовать надо, товарищиsmile.gif
А я люблю "Хоббита" (как раз сейчас собираюсь перечитывать) и все книги про Изумрудный город (Волкова).


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spector >>>
post #59, отправлено 9-03-2006, 22:04


Приключенец
*

Сообщений: 15
Откуда: Святая Терра. 40к тысячелетие.
Пол:мужской

Хорькизма: 14

Очень обожаю Шалтая Балтая и Простоквашино(привет переводчикам - последователям Гоблина wave.gif 25_coolguy.gif )
P.S. А вообще я недавно понял, какие некоторые сказки жестокие, поясню на примере "Грузной Шапочки":). Сначала мать послала дочу через лес одну, к бабушке, а то что в лесу кроме волков, медведей и насильников еще много кто есть - об этом она не подумала. Дальше, Шапочка встречает волка она,наивняк, blink.gif рассказывает куда она идет. Волк идет к бабушке, проглатывает ее живьем (медленно перевариватся очевидно), и сам маскируется под бабушку. Потом Шапочка приходит в дом бабушки и встречает волка, тот после разговора по душам сжирает ее опять же живьем ohmy.gif . Волк уходит. Дровосеки встречают волка, зверски убиваеют его ohmy.gif , вспарывают ему брюхо(кровищи то сколько!) и вываливаются полупереваренных бабушка с Шапочкой( laugh.gif ).
И разве это нормально?. На сим заканчиваю свой опус(к).

Сообщение отредактировал Аглая - 9-03-2006, 22:31
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Voronika >>>
post #60, отправлено 14-03-2006, 20:43


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Откуда: Весенний лес
Пол:женский

Веснушек: 73

Я последнее время читаю очень много детских книг. На меня правда в метро странно смотрят=) едет взрослая девушка с большой книжкой с большими катртинками и большими буквами=)) Последнего прочитала Карлсона, а ещё замечательная книга про Мумий-Тролля Туве Янсон, мне ужасно понравилось=)))


--------------------
Доброта спасёт мир

Abiens, abi!

Солнце светит=))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #61, отправлено 31-03-2006, 17:20


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

А я вот "Маленького принца" прочел в 21 год. Сейчас-то сказок практически не читаю, лет пять назад, когда приходил домой по субботам в 3-4 утра "слегка" навеселе (ну было время, юность, все дела), любил хорошо покушать и почитать (во время этого второго ужина) сказки Волкова. "Карлсона" люблю полистать.. иногда.. Вообще же к сказкам отношусь очень трепетно, все-таки - детство, кусок жизни. Да где-то глубоко внутри меня и сейчас живет ребенок (стал замечать в последнее время), наверное, он никогда во мне не умрет, а будет скитаться вместе со мной по различным планам сансары.

Сообщение отредактировал Кендер-Боддисатва - 31-03-2006, 17:21


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anrisia >>>
post #62, отправлено 1-04-2006, 22:54


Воин
**

Сообщений: 47
Откуда: Серебристые сумерки
Пол:женский

Драгоценных ноток: 79

Я в детстве не очень то любила читать, как впринципе многие дети- читали в основном мне.Но ещё была одна замечательная вещь- старыйпыльный проигрыватель- и моей любимой пластинкой там балы как раз пластинка "Питера", я знала её наизусть, песни которые пелись там, мелодии,голоса.
Как то бабушка посадила меня в кресло и попыталась прочитать мне "Маленького принца"(мне лет 5 было), он мне страшно непонравился, такой занудный.Мне были куда интересней сказки Дональда Биссета- такие маленькие, простые и жутко интересные,а лет с 10 мне каждый вечер начали читать "Властелина Колец" в питерском переводе, "и небыло для меня более счастья"... хех. А лет в 13 случайно наткнулась на Маленького принца, вот тогда я им всё-таки прониклась. А через месяц(странно, запомнилось) мне купили Ричарда Баха "Чайка Джонотан Ливингстон и Иллюзии".Вот она вообще всё представление об окружающем мире перевренула...Вот.А сейчас ингогда перелистываю Тувэ Янсон, у неё умные сказки, а ещё искренне люблю Остера,со всеми вредными советами и другими страшными историями...


--------------------
..от исчезнувших вещей остаются пустые имена (с) Бернард Морланский

...А в небе полночном ветер
Срывает седые звезды.
Когда станет слишком поздно,
Я буду играть на флейте,
Я буду играть вслепую
Растерянными словами...(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #63, отправлено 12-07-2006, 13:48


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Как только вырастаешь, сразу отчаянно хочешь вернуться в детство. Мне в детстве, когда я болела мама или папа читали "Изумрудный город", "Урфин Джус и его деревянные солдаты", "Страна Оз".
Сейчас, когда я болею или мне просто плохо, я сажусь и беру именно эти книги.
Просто сказки замечательно помогают отвлечься, а после очередной сессии именно этого и хочется больше всего.
Сейчас "настольной сказкой" стал "Маленький принц". может мне тоже посадить розу?


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мариорица >>>
post #64, отправлено 15-07-2006, 2:34


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: если бы я знала!
Пол:женский

Харизма: 17

Тоже обожаю братьев Гримм. И в детстве не боялась. Зато кошкин дом до сих пор кошмары вызывает. нарнию прочла в 21 год, плакала как ребенок, отчего - сказать страшно. Сейчас зачитываюсь "Синей птицей". Это чудо.
И муми-троллей тоже почитаю за настольную книгу, особенно "Опасное лето", про Мису.


--------------------
Искусство - прекрасно, наука полезна, но мир спасёт только ремесло.[FONT=Optima][SIZE=1][COLOR=purple]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lisenok >>>
post #65, отправлено 8-11-2006, 10:28


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:

Харизма: 1

И все же несмотря на это, они очень похожи. Читаешь и восторгаешься, как какой-нибудь африканец делает тоже самое, что и индеец из Америки. А недавно я открыла для себя японские сказки, вообще люблю восток. Легенды конечно интересные, но сказки - оторваться невозможно rolleyes.gif Хочу узнать, где можно найти сказки австралийцев, а то от них почти ничего и не осталось. Лисенок
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #66, отправлено 8-11-2006, 21:20


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата
Хочу узнать, где можно найти сказки австралийцев, а то от них почти ничего и не осталось


Найти их можно в библиотеках.
rolleyes.gif Лет тридцать назад выпускалась такая серия "Сказки и мифы народов мира". С подробными комментариями. Выпускал, кажется, какой-то университет - специальность "этнография". Мне попадались книги: как раз по аборигенам Австралии, по народностями Филиппин, и по Новой Зеландии. Хотя, конечно, книги достаточно редкие.



--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ирвин >>>
post #67, отправлено 9-11-2006, 3:53


раздолбай обыкновенный
****

Сообщений: 225
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 347

А я "Винни-Пуха" люблю. Никакой философии, кою в нём некотрые находят, правда, не вижу - просто радуюсь. Как прочитаю, так пару дней машинально шпарю цитатами. И, что удивительно, к месту.
С десяти лет зачитываюсь повестями и рассказами Булычёва про Алису. До сих пор временами перечитываю, благо на компе есть подборка. Эх, где оно - то светлое будущее?) Правда, космических пиратов всё-таки жалко.)
Нравится Эдуард Успенский. "Простоквашино", что называется, форева. "Местами снег, местами град, местами кислый виноград" - это всё, что можно сказать про наши прогнозы погоды.)
Недавно нашёл у себя сборник русских народных сказок. Отличное средство скоротать вечер. Правда фразы в духе: "И росли у старика капуста, морковь, конопля..." на извращённый мозг действуют несколько не так, как надо бы. Мол, понятно, откуда Коньки-Горбунки взялись.)
Цитата(Lisenok @ 8-11-2006, 9:28)
А недавно я открыла для себя японские сказки
*

У меня есть два сборника. Собственно "Японские народные сказки" и "Поле заколдованных хризантем". Действительно потрясающе. Все эти тэнгу, они, лисы/барсуки-оборотни... Хотя, помню, была какая-то сказка, после которой я в детстве долго уснуть не мог.)


--------------------
Бить в спину подло и неблагородно. Зато весьма безопасно и чертовски эффективно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kerrylan >>>
post #68, отправлено 9-11-2006, 15:18


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: в мечтах.:) )) Moscow
Пол:женский

Лунная пыльца: 33

smile.gif Я никогда не считала сказки детской литературой. Она почти всю жизнь сопровождала меня, находила много аналогий в реальности. Ведь сказку можно и самим создавать. )
А одной из самых запоминающихся книг для меня будет собрание из нескольких произведений, таких например, как В тридевятом царстве, Преданье старины глубокой Виталия Губарева. Покорила также Страна Оз, она мне кажется более красивой и мягкой по сравнению с Изумрудным городом. Хроники Нарнии. ..и многое-многое другое. Соглушусь с утверждением, сказанным выше, что по сути Фэнтези та же Сказка. smile.gif


--------------------
Поверьте в сказку, проникнитесь мигом, дарите свет :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Falke >>>
post #69, отправлено 5-01-2007, 23:24


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:мужской

Харизма: 45

Ввиду наличия младшего брата читаю сказок и децких книг больше, чем литературы по специальности XD Бывает, друзья надо мной смеются: они Конфуция цитируют, а я - Матроскина.
Вообще, мой фетиш - это сказочные коты. Матроскин, к примеру, Чеширский кот, Василий /или как его там/ из попугая Кеши... Их можно цитировать бесконечно, в самых злободневных ситуациях XD

Ирвин,
Цитата(Ирвин @ 9-11-2006, 2:53)
У меня есть два сборника. Собственно "Японские народные сказки" и "Поле заколдованных хризантем".
*

Их реально найти в магазине? Или, может, подскажете, где можно скачать?
А то с лисами-оборотнями все какая-то эротика попадалась*)

Сообщение отредактировал Falke - 5-01-2007, 23:26


--------------------
the very worst part of you is me ©

астральный брат <3
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Polosski >>>
post #70, отправлено 18-01-2007, 18:22


♥ in love...
***

Сообщений: 169
Пол:женский

"люблю": 1189
Замечаний: 1

Карлосон, Чипполино... Люблю так smile.gif
А еще "Снежную королеву" и "Русалочку"


--------------------
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
elleth-cwathel >>>
post #71, отправлено 26-01-2007, 22:32


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: северная столица
Пол:женский

Харизма: 27

Цитата
а ещё замечательная книга про Мумий-Тролля Туве Янсон, мне ужасно понравилось=)))

да, муми-тролли вообще рулят!:) Еще очень люблю Крапивина, Томина, Волкова, Булычева. Ну а "Мио, мой Мио" Лингдрен это самая любимая повесть. Недавно начала читать "Хроники Нарнии", замечательные книги!


--------------------
он с детства был слаб, он познал униженья
изгой в этом мире искал силы суть,
и в книгах волшебных найдя утешенье,
ступил на извилистый магии путь...
(с)эпидемия
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #72, отправлено 6-02-2007, 12:46


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Самая жуткая вещь - это современные сказки. Кто нибудь читал "Кеды Чингисхана"? Это сборник сказок - переделок "классики", вроде "Голого короля" или "Кота в сапогах". Отечественный вариант, циничный и подстроенный под современный коммерческий мир. И вроде как собираются делать мультипликатизировать ):
А еще читал недавно Успенского "Невинная девушка с мешком золота". На обложке написано что-то вроде "пришло время новых сказок!". Интересный сюжет, но лучше бы подавалось как фэнтези, потому что иначе очень смахивает на пошловатенькую сказку для взрослых
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локеанка >>>
post #73, отправлено 6-02-2007, 13:31


Трикстер
***

Сообщений: 164
Откуда: Москва, окраины
Пол:женский

Стрелы из омелы : 268

Конн
Вчера вот была в книжном и не увидела ни одной книжки сказок, похожей на те, что читала в детстве.
Только адапташка сплошная. Сюр какой-то.
Я уже не говорю о том, что русские былины не переиздаются.

Сама же я люблю сказки, у меня дома их много. Млею от Братьев Гримм, восхощаюсь фатализмом Андерсена и просто не могу жить без народной мудрости. Причем интересно сравнивать сказки разных народов и наблюдать эволюцию идей в них. Мне сказки моя вторая половина на ночь читает. wub.gif


--------------------
Ну, что же вы так убиваетесь?
Вы же так не убьетесь!
(с)

Я буду молчаливой галлюцинацией! (с) Бегемот

Сиськи-личность! (с) Я
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #74, отправлено 6-02-2007, 17:00


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Не вижу ничего такого в том, чтобы любить сказки, даже если ты уже вырос из детского возраста. Я до сих пор нежно люблю сказки про Алису, ту саму, которая в Стране чудес и Зазеркалье и мечтаю найти где-нибудь сказку про Карлсона. Помню,еще у меня были обалденные, толстые сборники сказок мира и я до сих пор жалею, что сунула их незнамо куда.

Сообщение отредактировал Genevieve - 6-02-2007, 17:07


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мадам с косой >>>
post #75, отправлено 6-02-2007, 20:42


Инквизитор Ордо Ксенос
*****

Сообщений: 669
Откуда: Империум
Пол:женский

Экстерминатусов реквестировано: 2870

Сказки? Эрленд Лу, Сказки о Курте. Мило, интересно, с иллюстрациями и в наивно-суперском духе автора. Читала давно, сейчас вот хочу купить, чтобы было дома.


--------------------
どこに居るても, 大丈夫だよ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shelma >>>
post #76, отправлено 6-02-2007, 20:51


Вечная юность
*****

Сообщений: 511
Откуда: Весна
Пол:женский

Счастливых дней: 2944

На этой сессии, готовясь к экзаменам у подруги, увидела у нее на полке "Незнайку". И понеслась душа в рай... Добрые, смешные, милые и такие познавательные истории! Носов - гений. После "Незнайки на Луне" стала серьезно (настолько серьезно, насколько может быть серьезен 5-летний человечек) увлекаться астрономией. Думаю, любовь к фантастике началась именно с этих сказок smile.gif


--------------------
зеленые ленты на узких запястьях
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #77, отправлено 6-02-2007, 21:05


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Только что дочитала "Шагающий замок Хоула" Дианы У. Джонс. Книжка вроде бы детская, но написана так чудесно, что от прочтения получаешь настоящий кайф) и конечно сразу тянет пересмотреть аниме)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #78, отправлено 6-02-2007, 22:02


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Да вот, кстати, о Диане Уинн Джонс и современных сказках... rolleyes.gif Цикл сказочных повестей "Крестоманси" - просто замечательно! Добрые, неожиданные, яркие книги, написанные с юмором, много чудес и приключений. (а сколько там кошек!.. tongue.gif )


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ю.Цезарь >>>
post #79, отправлено 19-05-2007, 14:03


джокер
***

Сообщений: 93
Откуда: Украина, Запорожье
Пол:женский

Подков на удачу: 199

Я очень люблю "Волшебника изумрудного города". Я его перечитывала раз десять, правда последний раз был около 3 лет назад, потому что мою книжку кому-то отдали sad.gif. Правда, первая часть была самая лучшая, а остальные как-то не дотягивали. Вообще иногда беру сказки, когда хочется душевно отдохнуть.


--------------------
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р.П. Уоррен.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #80, отправлено 21-05-2007, 10:45


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Помню, когда пошла в школу, родители мне подарили, на то время казавшейся мне громадной, книгу сказок Братьев Гримм... Ох, не знаю, сколько раз уж я перечитывала эти сказки, страницы чуть ли не затерты. Потом примерно в этом возрасте, может постарше, прочитала сказки Андерсена, и поняла, что не люблю этого автора его грустные сказки. «Оловянный солдатик», «Русалочка», это еще были не самые печальные сказки, но после того как я прочитала сказку «Девочка со спичками», про девочку, которая замерзла на улице в ночь на Рождество, как она зажигала спички, чтобы растопить лед на окне богатого дома, лишь бы увидеть как дети веселятся вокруг шикарной елки... После этого у ребенка (читайте у меня) случилась истерика и жуткая ненависть к этим сказкам, прошло время и я поняла насколько ценны такие сказки, они отражают настоящую реальность, не закрывая глаза розовым туманом, они показывают жестокость этого мира, и когда ты плачешь, сочувствуя этим героям, которые любят и погибают ради любви, которые отдают последнее ради счастья дорого человека, которые живут и довольны тем что у них есть, понимаешь все ценности этого мира. Сказки учат нас с раннего детства, прививая нам необходимые качества, учат ценить, любить, видеть волшебство, но при этом и показывают плохие и хорошие стороны, в противоборстве добра и зла.
Я люблю сказки, люблю читать сказки и совсем неизвестных авторов, а сказки народов мира это вообще самое что ни на есть любимое. Сказки это не фантастика, не фэнтези, мне кажется они чище, нежнее и немного волшебнее. Именно волшебнее…


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ю.Цезарь >>>
post #81, отправлено 3-07-2007, 21:01


джокер
***

Сообщений: 93
Откуда: Украина, Запорожье
Пол:женский

Подков на удачу: 199

Не знала, что"Девочку со спичками" написал Андерсен. Теперь мне понятно, почему она мне так понравилась. Помню, у меня была книжка, где был только этот рассказ с цветными картинками. Я до сих пор помню жуткую иллюстрацию девочки с синими ногами. Но все равно она мне очень нравилась, несмотря на свою жестокость. Я в буквальном смысле зачитала эту книгу до дыр. У Андерсена вообще очень много хороших рассказов и все с легким оттенком грусти. Больше, чем "Девочка со спичками", меня поразил рассказ "Ромашка". Он так реально описывает людскую жестокость, не такую как в фильмах (там она слишком ненатуральна), а настоящую, которая встречается каждую минуту, настоящий людской эгоизм.


--------------------
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Р.П. Уоррен.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #82, отправлено 4-09-2007, 1:25


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Недавно читала на работе кем-то забытого Муми-тролля - толстая книга, где все собрано, абсолютно все... Классно так...
Жаль, у книги хозяин нашелся. =(
Мультики по сказкам толкают на перечитывание оригиналов. =) А мультики я частенько смотрю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forbi >>>
post #83, отправлено 4-09-2007, 7:39


мама маленького чуда
***

Сообщений: 89
Пол:женский

Свечи во тьме: 77

Люблю сказки и детские романы, рассказы. Хотя сейчас воспринимаю их немного по другому. Но все равно. Булычева перечитывала не так давно и с большим удовольствием.


--------------------
Счастье - это когда тебя понимают...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari Silmirielle >>>
post #84, отправлено 6-09-2007, 0:35


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Астрахань, Замок Чудес
Пол:женский

Фенечек: 79

Сказки читаю. Сначала для себя, потом для учёбы, теперь - для крестницы.
Русский народные сказки даже не просто читала, но и разбирала... даже однажды статейку накорябала... ну, так, не совсем точно, из головы, скажем так...

Вообще сказки - это потрясающая вещь. Они нужны людям, всё-таки нужны...


--------------------
"...И Луна - я ее ждал и любил как невесту;
Нам не до сна, мы дети богов - наша участь известна..." (с)

"...И только небо знает правду,
Но не скажет никому..."(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #85, отправлено 6-09-2007, 4:25


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Недавно мне стал интересен такой вопрос, что сложнее написать сказку или фэнтези?
Естественно, фэнтези гораздо масштабнее, поэтому можно ответить, что написать и продумать все моменты такой книги сложнее. Но… Сказка должна быть не просто волшебной, при этом легко читаемой, понимаемой, но в тоже время она должна учить видеть сквозь строки определенные уроки жизни, это не просто волшебный рассказ о приключениях сказочных героев, это иллюстрация нашей жизни, только переведенная в волшебный мир.
И вот что интересно, сказки любят читать и взрослые, и дети, а иногда некоторые фэнтези книги и взрослым не по силам.
Так что, вопрос ко всем кто пишет, да и просто читает... Что, по-вашему, проще написать сказку или фэнтэзи?


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari Silmirielle >>>
post #86, отправлено 6-09-2007, 9:44


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Астрахань, Замок Чудес
Пол:женский

Фенечек: 79

amyki, при всей моей любви к сказке думается мне, что её написать всё-таки проще, так как в сказках довольно много шаблонов. хотя тоже... как сказать. в мире столько сказок, что сейчас написать что-то необычное, но при этом сказочное, довольно трудно...
так что палка о двух концах.


--------------------
"...И Луна - я ее ждал и любил как невесту;
Нам не до сна, мы дети богов - наша участь известна..." (с)

"...И только небо знает правду,
Но не скажет никому..."(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #87, отправлено 6-09-2007, 9:52


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Мдя...наверное это тема как раз для меня. Ведь я вроде как писала фэнтези, а вся Утеха потом заявила, что получилась сказкаsmile.gif
Сказку писать сложнее. Почему? Потому что для жанра фэнтези существуют довольно четкие каноны жанра. Так сказать "джентльменский набор", присуствующий почти всегда и везде. То есть основная задача фэнтези - написать произведение оригинальное, но в рамках канона. Потому что канон в данном случае - не столько границы, сколько опознавательные знаки, признаки, выделяющие фэнтези в отдельный поджанр во всей фантастике.
Теперь о сказке. С ней сразу возникает много проблем. Сказка должна быть интересной, поучительной и доброй, и при этом что самое сложное - важно не переборщить с логикой. Основное правило - в сказке может случиться ВСЕ! И писателю (взрослому) сложнее отпустить свою фантазию в свободный полет, не следуя каким-то намеченным до него вехам, одновременно забывая о логике, и выстраивая собственную логику данной конкретной сказки. Которую ребенок должен будет не столько осознать умом, сколько почувствовать. Вжиться в сказку.

Поэтому я считаю что сказка сложнее. Именно потому что для написания действительно ОРИГИНАЛЬНОЙ сказки нужно уметь абстрагироваться от окружающего мира и от написанного когда-то раньше...и возможно даже не создавать свой мир, но увидеть волшебство в самых обыденных вещах вокруг нас.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чопрный-и-Надменный >>>
post #88, отправлено 8-09-2007, 18:45


VSOP
****

Сообщений: 275
Откуда: Нью Йорк, Бруклин
Пол:мужской

Brought to fruition: 1753
Замечаний: 2

По Шаблоностям И те ( сказки) и другие (Фэнтези)Хороши.
По крайне мере там где Драконы,там и Эльфы,там где Эльфы,там и стреллы....Обязательно какие то магические кристалы.ауры.всевозможные песронажи...которых возможно поюедить толкьо всевожными предметами.кажеться модерновое фэнтези основанна на слиянии Warcraft^а, Героев и Толкиена...
В некотором царстве, в Далёком государстве...(с)
Во времена тьмы и смерти.....(с)
Жила были....(с)
Ночь...Башня Осажденого Города Н......(с)
Царь Царевич
Высокий Дроу...с длинным луком и загадочно таинственными глазами
Змей Горыньыч (с)
Огнедышащий беспощадный тибетский дракон.....(с)
А смерть его была в Игле(с)
........в кольце...(с)
=)

Сообщение отредактировал Чопрный-и-Надменный - 8-09-2007, 18:47


--------------------
GOD HATES US ALL
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #89, отправлено 9-09-2007, 3:25


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Бывает интересно почитать средневековые сказки...
Итальянские, ирландские...
Кстати о птичках... об эльфах - у шотландцев есть сказка Рыцарь-Эльф ничего общего с фэнтезийными ушастыми... Даже главный злодей, там и бездонная чаша с брагой... и граф Грегори, всеми любимый по песне Мельницы... Тем образом узнал, что Фридрих Шиллер просто скомуниздил итальянкую сказку "Кола-рыба" (от Никола) и написал поэму "Кубок" об оруженосце, который также прыгал в воду и потоп из-за алчности короля...
Видел шведский вариант аленького цветочка... Леди-Дракон... и другие очень знаменитые и уже изъезженные сюжеты... ничего нового...

Цитата(amyki @ 6-09-2007, 4:25)
Что, по-вашему, проще написать сказку или фэнтэзи?
*

И то, и другое сложно, а главное, сделать это хорошо, достойно и красиво.

Сообщение отредактировал Дени де Сен-Дени - 9-09-2007, 3:28


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elfwyne >>>
post #90, отправлено 9-09-2007, 9:22


Рыцарь
***

Сообщений: 122
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 105

Фэнтези проще. Сказка, по-моему, самый сложный жанр.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #91, отправлено 9-09-2007, 15:51


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Цитата(amyki @ 6-09-2007, 4:25)
Так что, вопрос ко всем кто пишет, да и просто читает... Что, по-вашему, проще написать сказку или фэнтэзи?
*


После столь полного ответа Клер.
Безусловно сложности есть и там, и там но это же еще зависит и от человека. Не все способны на "большой" жанр. А кому-то мало нескольких страничек, чтобы рассказать ту или иную историю.
Для меня сказки проще, ближе и *ой, как нескромно* вроде мне даже что-то удается. Если часто общаешься с детьми - то сюжет сказки подсказывают сами малыши: своим взглядом, жестом, улыбкой. Общаешься со взрослыми: они ведь те же дети, только одевшие маски. Кроме того, сказки любят все без исключения.

А сама сейчас читаю сборник сказок, который включает в себя Ирландские, Шотландские и Британские. Оч помогает при плохом настроении, позволяет отвлечься от проблем))


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #92, отправлено 10-09-2007, 0:35


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(Клер @ 6-09-2007, 9:52)
Сказка должна быть интересной, поучительной и доброй
*

Ганс Хритсиан, который, Андерсен говорил, что сказка должна быть СТРАШНОЙ...
Выкинуть постельные эпизоды - и мистика легко превращается в сказку... Сказка должна быть лаконичной, прежде всего, однозначной, двусмысленность слов - это удел старшего поколения.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #93, отправлено 10-09-2007, 6:16


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Цитата
Ганс Хритсиан, который, Андерсен говорил, что сказка должна быть СТРАШНОЙ...

Не знаю, что говорил Андерсен, но писал он точно жестокие по своему сказки, но в том то и дело, что эти сказки не закрывали нам глаза розовый дымкой, а показывали реальность мира... Но вот почему мы называем его сказки сказками, что входит в это понятие сказка и фэнтэзи, где грань? где разница? Может ответив на этот вопрос будет проще ответить на вопрос о том какой жанр сложнее?


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #94, отправлено 10-09-2007, 15:59


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(amyki @ 10-09-2007, 6:16)
Но вот почему мы называем его сказки сказками, что входит в это понятие сказка и фэнтэзи, где грань? где разница? Может ответив на этот вопрос будет проще ответить на вопрос о том какой жанр сложнее?
*

Если брать различия между фэнтези и сказкой, то самое очевидное - в сказке добро всегда побеждает. Не важно: жив главный герой, или Кащей победил. Даже "плохой" конец в сказке обязательно должен быть светлым. К фэнтези это не относится.
Сложнее? Пожалуй, сказка. На мой взгляд, что называется "хорошая концовка" гораздо труднее придумывается, скорее даже "вымучивается".
К тому же, как мне кажется, не всякое фэнтези заставляет нас задумываться о чем-то, скажем, мирском и будничном. А сказки, да.
Но все вышесказанное вовсе не означает, что какой-то из жанров более "возвышен". Нет, они равнозначны и равно необходимы)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #95, отправлено 10-09-2007, 16:06


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

БЭС:
Фэнтези: жанр литературы и искусства, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, "сказочной" манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древнихцивилизаций. В изо-искусстве элементы фэнтези часто сочетаются сабстракционизмом, сюрреализмом или претворяются в фантастический реализм.

Сказка - один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественнопрозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера сустановкой на вымысел.

Словарь литературных терминов:
Сказка литературная - жанр эпоса, создающий на основе фантастической условности мифлогизированный художественный мир.

Фэнтези - творческий метод романтизма, характеризующийся созданием произведений, основанных на мифотворчестве автора, имеющих ярко выраженное философское звучание.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #96, отправлено 12-09-2007, 11:34


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Если, так amyki настаивает на мое личном мнении:
Сказки никогда не писал, и не задумывался над этим. Фэнтези писать легко, сложнее всего находить ту идею, которою можно описать. И хотя в скором будущем буду выкладывать кусочки фэнтези-романа, но сам я это называю не иначе как "Сказака литературная на основе рыцарского романа и жанра фэнтези". Как обычно расплывчато. Отвечу четко: то произведение, которое мы подразумеваем под сказкой, лично мне, написать сложнее. Скорее я беру сказку, чтобы сделать ее эпизодом эпопеи...


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari Silmirielle >>>
post #97, отправлено 13-09-2007, 10:42


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Астрахань, Замок Чудес
Пол:женский

Фенечек: 79

вот так получилось, что на днях с преподом как раз говорили про сказки, мифы и фэнтези.

разграничили так:
сказка - это поучительная история, в которую не верит рассказчик и слушатели.
миф - это сказание о богах и героях с сакральным значением, в который верят.
фэнтези - сплав сказки, мифа и неких философских воззрений автора.

шаблоны, схожие мотивы, в принципе, встречаются везде. поэтому, наверное на вопрос, что писать сложнее, каждый человек ответит по-своему, и по-своему будет прав.

Сообщение отредактировал Elentari Silmirielle - 13-09-2007, 10:44


--------------------
"...И Луна - я ее ждал и любил как невесту;
Нам не до сна, мы дети богов - наша участь известна..." (с)

"...И только небо знает правду,
Но не скажет никому..."(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Andromeda >>>
post #98, отправлено 15-11-2007, 14:53


Рыцарь
***

Сообщений: 116
Пол:нас много!

Харизма: 95
Замечаний: 1

Очень люблю сказки смотреть и читать, а сейчас увлекаюсь и мифами тоже. Считаю, что сама жизнь - сплошная сказка-фентези и каждый пишет её сам: страшную или весёлую, грустную или драматичную, любовную или ...


--------------------
Духовное развитие - это авиагоризонт.
Здесь главное не потерять Ведущего, БОГА.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ильмарэ >>>
post #99, отправлено 16-11-2007, 13:46


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: страна черных альвов
Пол:женский

перевоплощений: 70

Я вообще не вижу разницы между сказкой и фэнтези, даже в определении, если только разница в добре, которое побеждает или не побеждает. Но, мне кажется, оно везде побеждает. Недавно читала тоже статью о сказках, и была очень удивлена, что "Алиса в стране чудес" сказкой не является, потому что дейсвие происходит во сне. ))


--------------------
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей все время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные (Булгаков. «Мастер и Маргарита»)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #100, отправлено 16-11-2007, 14:24


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Цитата(Ильмарэ @ 16-11-2007, 12:46)
была очень удивлена, что "Алиса в стране чудес" сказкой не является, потому что дейсвие происходит во сне. ))
*

Да плюнь ты на эти статьи, они так любят ярлыки навешивать! Если по твоему ощущению это сказка, значит, так тому и быть. А если дипломированный филолог будет доказывать, флаг ему в руки.
Фэнтези ближе к авторской сказке, там, действительно, грань не всегда проведешь. Моя подруга все фентези называет сказками, это ее право, но, по-моему, оттенок все же есть. Сказать не умею, но "Алиса" - сказка, "Гарри Поттер" - сказка, "Колесо времени" - фентези, "Дюна" и "Перн" - фантастика. "Дерини" и " Сага огня и льда" - исторические эпопеи в другом мире.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 15:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.