Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Теодор Драйзер, Ваши впечаиления от прочитанного.

mighty
post #1, отправлено 5-01-2004, 0:43


Unregistered






Недавно перечитал его трилогию(Финансист, Титан, Стоик)... ну что сказать - гениальный писатель! А вы что думаете?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
holodna >>>
post #2, отправлено 6-01-2004, 14:55


хобитодроу
***

Сообщений: 155
Откуда: внутри звукового поля наушников
Пол:женский

Улыбок: 57

но тяжкий! в некоторых моментах sad.gif
хотя его следует прочитать что бы понять на чем строилась Америка.
на чем люди делали состоянее, чем они жертвовали и как расставались со своей совестью sad.gif


--------------------
smile for me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #3, отправлено 6-01-2004, 23:42


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Честно говоря, читала я очень мало: "Сестру Керри" и вышеупомянутую трилогию. Читала еще в детстве, показалось довольно тяжелым чтивом; и с тех пор к нему не возвращалась. Помню ощущение какой-то безнадеги в каждой странице. Возможно мне это было рано - в 12 лет я воспринимала исключительно свадьбы в качестве финала. Думаю, надо перечитывать. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 8-01-2004, 0:45


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5695
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

Когда-то читал всего Драйзера, но больше всего впечатлила эта самая трилогия. Что и говорить, сильно написано...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Еилларио >>>
post #5, отправлено 8-01-2004, 8:46


Колючий
***

Сообщений: 88
Откуда: Из тени смерти...
Пол:мужской

Харизма: 23

Читал трилогию, но впечатлений от написанного очень много: познавательно, как в плане психологоии, так и в плане истории, затягивающе, очень сильно - хороший язык, хорошая история, интересная и необычная тематика... Нет слов, блин... Колоссальное произведение!


--------------------
Поиграй в мои игры,
Посмотри мои сны -
Их невозможно забыть!
Побудь в моей шкуре,
Посчитай мои дни
И не учи меня жить!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Искусительница >>>
post #6, отправлено 11-09-2004, 8:07


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Омск
Пол:женский

Харизма: 17

У трилогии желаний действительно сплошные плюсы, которые все так сходу и не перечислишь:
здорово описан духовный (если его конечно можно назвать таковым) мир финансиста, основной постулат в поведении которого "Мои желания - прежде всего". Мне еще было интересно с точки зрения собственной будущей профессии почитать - и полезно, и познавательно. Сильное впечатление произвело описание выборов и утверждение концессий - у нас до сих пор по-моему все также происходит. В общем, читала книги на одном дыхании - удивлялась, ужасалась, радовалась и т.п. Хочется прочитать еще раз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
фиК >>>
post #7, отправлено 26-09-2004, 22:48


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:средний

Харизма: 2

Здравствуйте....мне очень нравиЦа Драйзер....не знаю...читал ли кто-нить "Гения"...очень интересно...сестра керри не много нудновата..также в таком же стиле есть Джени Герхард...но эта книга более интереснее....хотя немного похоже на женские романы...только концовки печальные....Трилогия интересна...познавательно...что примечательно....приминимо к нашему времени.....а вот амерекинскую трагедию не смогла осилить...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
varana >>>
post #8, отправлено 8-07-2006, 12:35


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Поцалованных мальчиков: 139
Замечаний: 2

Прочитала Керри. Очень впечатлило, хотелось бы услышать отзывы других читателей. а так же обсудить и поспорить о ее характере и поступках.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Billy >>>
post #9, отправлено 11-07-2006, 21:56


Choose me
****

Сообщений: 239
Пол:женский

Aww: 3421
Замечаний: 2

Читала "Американскую трагедию". Мне не понравилось. Наверно, я чего-то недопоняла, но мне не было жалко "бедную Роберту" unsure.gif Сама виновата. А вот Клайда мне было жаль. Человек пытается чего-то добиться и уже на пороге осуществления своих устремлений натыкается на непреодолимое препятствие. Вот он его и устранил... Звучит цинично, но я думаю именно так...


--------------------
You must be joking.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 26-08-2010, 9:51


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5695
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

интересно, почему надо жалеть Клайда) вот кто-кто, а он точно "сам виноват", по идее) Благо, насильно его никто ничего делать не заставлял, а стремления без контроля - штука гиблая, а способ решения был крайне гадостным) что у нас там... соблазнение, обман и хладнокровное убийство с фальсификацией улик до кучи?) Да уж, крайне жалко персонажа, надо сказать, бедняжка просто)) Роберту, в общем, жалко чуть более - в принципе, такой уровень паскудности парня был неочевиден из поведения, кажется)

Впрочем, про личность Клайда уже много сказано вот тут)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 26-08-2010, 10:00


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #11, отправлено 26-08-2010, 10:03


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Хмм пробовала читать но он.. нудный, тяжелый... не, не осилю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #12, отправлено 26-08-2010, 15:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

"Американскую трагедию" читала настолько давно, что недавно скинула в телефонную читалку - полагаю, пришло время обновить впечатления, а то подробности помню весьма и весьма смутно)
Помню, что от Клайда Гриффитса осталось крайне неприятное впечатление. Мое субъективное мнение - отстреливать таких надо.
Роберта, простите, полная дура. Ее глупость, естественно, преподносится, как трогательная наивность влюбленной девушки, но я никогда не ставила знак равенства между влюбленностью и идиотизмом, а также отсутствием здравого смысла. Улечься в постель с мужчиной, который явно к ней охладевал, а потом размахивать у него под носом фактом своей беременности - это полное отсутствия самоуважения, на мой взгляд.
Клайда это, само собой, ни в коей мере не оправдывает.
Перечитаю - допишу)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #13, отправлено 26-08-2010, 15:40


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5695
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3182

kat dallas,
ну, справедливости ради, опыта с мужчинами у неё не было никакого, воспитание, насколько помню, строгое, а предположить, что мужчина не только охладевает, но и на убийство готов - всё же перебор, думаю) ведь если бы не это - она бы получила себе мужа, пусть и не любящего) делая поправку на время и нравы, кажется, не худший вариант, и, может, не самый глупый)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #14, отправлено 26-08-2010, 15:57


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
а предположить, что мужчина не только охладевает, но и на убийство готов - всё же перебор, думаю)

Полностью согласна, предполагать убийство она, конечно, не могла. Но пытаться удержать мужчину через постель - это не вполне соотносится со строгим воспитанием) И, полагаю, во все времена были молоденькие девушки, которые все же ценили себя и предпочитали не затащить мужчину под венец после продуктивных сексуальных кувырканий путем не шибко утонченного шантажа "а я дяде расскажу",) а предоставить ему выбирать самому, хочет ли он быть с ней или предпочтет другой вариант. Так что отсутствие элементарного уважения к себе все же наличествует. К тому же, ума у нее хватило только прыгнуть к нему в постель, а о возможных вариантах последующего развития событий она не подумала. Пусть не убийство, но аборт или участь матери-одиночки тоже не сахар, ведь не факт, что Клайд все же женился бы на ней. И вот эта недальновидность уже свидетельствует о не шибко развитых мозгах)

Сообщение отредактировал kat dallas - 26-08-2010, 15:58


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #15, отправлено 26-08-2010, 16:37


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Кэт, я не согласна несчет Роберты. Вряд ли она удерживала Клайда постелью - он ведь к ней не ради постели приезжал, а потому, что ему просто с ней было хорошо. Да и не шантажировала она его, а просто сообщила о беременности. Аборт в то время был запрещен законом, религией ну, и сама Роберта ясное дело не хотела отказываться от ребенка от любимого человека. И я не думаю, что она понимала, почему Клайд охладевает и что он охладел в принципе. Она его полюбила. Она ему поверила. А влюбленные редко думают мозгом, чаще сердцем. Она просто наивная девушка. Я в ее возрасте, по совести сказать, тоже была уверена, что, случилсь со мной такое, он обязательно женится. Думаю, не стоит винить Роберту в отсутствии необходимого опыта в отношениях или глупости. Она виновата в том, что полюбила и доверилась. А Клайд как бы и сам мог головой подумать, к чему всё это приведет, не маленький мальчик, знал, откуда дети берутся. Ответственность, понимаете? Даже не потому, что он мужчина, а хотя бы просто потому, что он старше.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #16, отправлено 26-08-2010, 16:46


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Рианна, ввиду давности прочтения, я аргументировать свои слова не могу, просто высказываю давние впечатления. Когда перечитаю, тогда или аргументирую свои суждения, или соглашусь с твоими)
Возможно, дело в том, что мне не нравится в людях наивность и доверчивость, так как этого ни на грош нет и не было во мне самой.) Вроде бы и понимаю, что наивность не всегда переходит в идиотизм... но неизменно внутренне раздражаюсь, когда в таких ответственных делах, как чувства с перспективой беременности, девушка полагается на "авось". Авось женится, авось не бросит...
Повторяю, Клайда это ни в коем случае не оправдывает. Согласна, уж ему-то следовало головой думать, а не...)

Сообщение отредактировал kat dallas - 26-08-2010, 16:54


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #17, отправлено 26-08-2010, 17:19


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

"Американская трагедия" удивила меня тем, как можно было бытовую, в общем-то, историю, растянуть на этакий томище.) Поэтому читала из нее только концовку, пафоса ради. Вот такой вот я неуч.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #18, отправлено 26-08-2010, 17:39


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Цитата(kat dallas @ 26-08-2010, 16:46)
... но неизменно внутренне раздражаюсь, когда в таких ответственных делах, как чувства с перспективой беременности, девушка полагается на "авось". Авось женится, авось не бросит...
*


Ну, в то время, надежда на то, что в случае беременности женится и не бросит, была более чем обоснованной).


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #19, отправлено 26-08-2010, 21:49


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Кэт, да я тоже давно читала, ещё в академии) Просто Драйзер повернул сюжет так, что именно Роберта жертва. Как верно заметил Спектр в теме неопредственно посвященной" Американской трагедии", не первая его жертва. Был ещё мальчик, которого Клайд с дружками сбили, катаясь на машине. (Если вру, поправьте). И ни слова на весь роман об этой жертве. Будто, так и надо. А был ли мальчик?(с)
А вообще, у меня сложилось ощущение, что Драйзер писал о том, как люди продаются за деньги. Что Клайд, что Кэрри. Вот Кэрри, кстати, продалась за деньги и удерживала любовника, который ее обеспечивал, только постелью. Причем любовник ее любил, а она воспринимала это, как должное. А когда обрела-таки статус, деньги... Она его бросила. Использовала и бросила. Сначала мне было жаль Кэрри. Но она так шустро научилась законам жизни, что обменяла душу на деньги. Поэтому и не стала никогда хорошей актрисой. Без души нельзя играть. Даже самого себя. Исходная Кэрри сильно отличается от той, что на выходе.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #20, отправлено 26-08-2010, 22:09


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Ну, в то время, надежда на то, что в случае беременности женится и не бросит, была более чем обоснованной).

По-моему, в те и более ранние времена количество беременных юных утопленниц или жертв подпольных абортов было отнюдь не маленьким, так что девица, выросшая все же не в аквариуме, должна была хоть немного опасаться последствий пылкой страсти)
Цитата
Просто Драйзер повернул сюжет так, что именно Роберта жертва.

Да, и мне жаль ее по-человечески. Влюбилась не в того парня, случается. Но многие девушки влюблялись, и одни из них при отсутствии контрацепции и обручального кольца все же соглашались на интим, а кто-то все же сначала получал заветное колечко на пальчик и только потом... И дело даже не в этом, но мне почему-то помнится, что она заметила некое охлаждение Клайда к ней, и их сближение стало своего рода попыткой его удержать, только не помню, осознанной или нет.
Говорю, перечитать надо) Не люблю, в общем-то, дискутировать, помня материал через пень-колоду)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-05-2024, 20:48
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.