Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Степан Вартанов

Alaric >>>
post #1, отправлено 28-09-2004, 2:13


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Стандартный вопрос: кто читал этого писателя и что Вы думаете о его творчестве?

Я читал его произведения про мир Кристалла ("Смерть взаймы" и "Тысяча ударов меча"), а также цикл, посвященный АI и межпланетным телепортациям ("Эй-Ай", "Путь в тысячу ли", "Вирус контакта"). Впрочем, "циклами" называть это можно только с некоторой натяжкой, так как каждый из них занимает всего одну книгу. Очень понравилось. Основное достоинство - великолепный юмор. Причем я считаю, что это книги не из серии "посмеяться и забыть". На мой взгляд, под этим юмором часто скрывается глубокий смысл.

В цикле "Мир Кристалла" действие происходит в фэнтезийном мире, который сначала был виртуальным созданием земных программистов середины 21-го века, но потом по каким-то (ненаучным) причинам "ожил".
Другой цикл почти можно отнести к фантастике. Земная "реальность", середина 21-го века.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 29-09-2004, 13:33


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

мир Кристалла, да, читал. Первый роман мне очень понравился, не скрою! Последующие - дико НЕ понравились. Причём даже не берусь обосновать, почему. Скорее всего - просто было чувство наподобие: "я всё это уже читал". Полное дежа-вю. Потом... та же претензия, что и к Пехову - персонажи как-будто застыли. Восковые фигуры мадам Тюссо - нет развития. Зато море экшна... ну, не люблю я голый экшн в ущерб психологии героев)) Но первая книга - понравилась. В ней вышесказанно не было так заметно.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #3, отправлено 29-09-2004, 13:42


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

Да, Вартанова я тоже читала, правда не только перечисленные произведения. "Легионеры"-тоже великолепная книга..
А Кристалл-он Кристалл и есть)) Прекрасная книга с великолепным юмором (что они с Кирком делали...))), интересными персонажами и еще кучей хорошего. Согласна с товарищем Спектром, последущие книги немного менее интересны... Но их я тоже прочла очень быстро и с удовольтвием. В общем, мир Кристалла мне лично очень понравился)


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #4, отправлено 29-09-2004, 13:44


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Spectre28
Первый роман - это "Смерть взаймы" целиком или первая часть "Смерти взаймы" ("Кристалл" - описание первого попадания Тома в мир Кристалла)?
На мой взгляд, "Проводник" (экспедиция Тома в мир Кристалла вместе с учеными) и "Это сон" (Лерка в школе) не хуже "Кристалла".
А вот "Тысячу ударов меча", на мой взгляд, вытягивают гоблины smile.gif Наверное, если бы их не было, мне бы она тоже не понравилась. Но за них я могу простить автору многое smile.gif

Файрвинд
А что у него еще есть? А то я в магазинах видел только две книги, и в интернете тоже больше ничего не встречал.

Сообщение отредактировал Alaric - 29-09-2004, 13:49


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #5, отправлено 29-09-2004, 13:49


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Alaric, это только первая часть... прочие, ИМХО - гадость.
Что до гоблинов - тут ты прав, я про них забыл просто, сорри)) Гоблины - прелесть))Но только сами персонажи - сюжет и всё остальное... кхм. Промолчу) Даже за гоблинов я такое не прощу)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #6, отправлено 29-09-2004, 13:54


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

Alaric, ну, у него немало книг)) Теже Легионеры- вообще чудо) Правда я ее на каком-то больно странном развале покупала, а в цивилизованных местах не видела.. Потом "Диспетчер"-средненькая, но тоже интересная; "Марш Хоббитов"-умора)); "Эй-Ай" все итак знают.. В общем, надо тебе в Олимпийский сходить, там я точно помню половина книг была))

Spectre28, не трогать гоблинов))) Самые классные существа в Кристалле)) И самые изобретательные))


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #7, отправлено 29-09-2004, 14:39


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Файрвинд
Насколько я понимаю, "Легионеры" состоят из "Эй-Ай" и "Пятого угла". Это я читал. "Диспетчер" - это короткий рассказ, который вроде бы входил в "Путь в тысячу ли".
"Марш хоббитов" ранее не читал, но судя по тому, что я нашел в Сети, это короткий стишок ... Или я чего-то не понимаю?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Файрвинд >>>
post #8, отправлено 29-09-2004, 14:47


Freak Perfection
*****

Сообщений: 515
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 448

Alaric, Легионеры-да, и правда из Пятого угла и Эй-Ай состоят.. Черт, значит у него еще одно произведение есть, которое мне до жути понравилось, а названия я не помню. Если найду, обязательно скажу.
Нет, у меня огромная книга "Марш Хоббитов", в четыреста с лишним страниц =) Это я точно помню, хотя книгу сейчас и вряд ли найду)
Куда входил Диспетчер я не знаю, но рассказ-это да)


--------------------
"Лучше сразу прыгай на меч, Зло. Я не буду столь же милосерден!"
Минск, следопыт из Рашемена

Только безумцам дается чудо (с) Мэлдис


Вам знакомо выражение "выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. (с) Престиж
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #9, отправлено 1-06-2005, 22:45


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Цитата (Файрвинд @ 29-09-2004, 14:47)
Alaric, Легионеры-да, и правда из Пятого угла и Эй-Ай состоят.. Черт, значит у него еще одно произведение есть, которое мне до жути понравилось, а названия я не помню. Если найду, обязательно скажу.
Нет, у меня огромная книга "Марш Хоббитов", в четыреста с лишним страниц =) Это я точно помню, хотя книгу сейчас и вряд ли найду)
Куда входил Диспетчер я не знаю, но рассказ-это да)

Хороший автор..... даже АВТОР.....
Гоблины вас сцапают унесут и схряпают.......
Жалейте не жалейте а скоро не только в кристалле а и вообще на свете останутся одни гоблины)))))

Очень красивая вторая часть кристалла .... про Лерку)))
Кстати... а кто был тот эльф? ну про Локара я молчу тут все понятно))

Эй Ай одна из лучших именно юмористических книг... прелесно обсмеяно Короткое Замыкание)))) а по Малдеру и Скалли как проехали))
Такое чувство что КИ и ЛА все-таки распыляли над автором8))

Пятый Угол очень жизненная книга)))
Тут и там в Сети раскиданы его мельчайшие рассказики веселые и ненапряжные..... про кометупросто прелесть)))))

ИТОГО-
Книги этого автора мне НИКОГДА не возвращают......
Нужна ли лучшая рекомендация?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #10, отправлено 1-06-2005, 23:27


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Очень красивая вторая часть кристалла .... про Лерку)))
Кстати... а кто был тот эльф? ну про Локара я молчу тут все понятно))

Вообще-то про Лерку - третья часть smile.gif
А с эльфом по-моему все понятно smile.gif Имхо, это Локар и есть smile.gif Вообще, считаю, что в конце "Это сон" все подробно написано smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 1-06-2005, 23:28


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #11, отправлено 2-06-2005, 21:34


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

То что Лерка есть Локар(есть подозрение что и Локарис тоже он) это согласен.....
Смотрим вторую часть(ой извини третью) Лерка говорит Геволу Это Черныш он тоже очень острый а в Тысяче ударов Локар хозяин Черныша)))))
А вот мотивировка что старый эльф который был при схватке с Геволом опять таки Лерка аргументируй)))

А вообще..... Безоговорочно соглашусь))) Глупо делить любимую книгу))) тем паче что у меня их две 8)

Хороший автор)) Совсем не пишет проходных книг..... Может чуть не в масть Дорога?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #12, отправлено 2-06-2005, 22:06


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
А вот мотивировка что старый эльф который был при схватке с Геволом опять таки Лерка аргументируй)))

Старых эльфов не так уж много smile.gif Скорее всего он же и занес письмо, про которое умирающий Зирт сказал Лерке. С учетом того, что письмо было написано по-русски ... smile.gif
Кроме того, я почти уверен, что Лерка в придачу ко всему еще и учитель Тома smile.gif И в письме как раз находяться "данные" Тома.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #13, отправлено 4-06-2005, 0:19


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Хороший автор)))
У него где то в альдебаране валялось очень много рассказиков
рекомендую Deeply Ipmacted (Стукнутые).
Подтрунивание автора над Виндой просто подкосило меня до такой степени что от смеха люди стали выходить из электрички раньше своей остановки))))
А его приколы над Канадой связаны с тем что он сам там живет))))
Пятый угол.... Возможно его оптимизма мне раньше не хватало)))))
Насколько по разному можно осветить тему что человеку мешает жить счастливо только ЕГО СОБСТВЕННОЕ нежелание...... Стивен Кинг осветил эту тему помрачнее(Корпорация бросайте курить)
Автору большо спасибо!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аори >>>
post #14, отправлено 25-06-2005, 12:30


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Цитата(Alaric @ 2-06-2005, 22:06)
Кроме того, я почти уверен, что Лерка в придачу ко всему еще и учитель Тома smile.gif И в письме как раз находяться "данные" Тома.
*


А Вы не читали "Эй-Ай"?
Меня смутило когда все стали видеть глюки..... а почему? Ведь воды никто почти не пил! Допустим телепат транслировал а как тогда слышали флейту по Интернету????

http://aldebaran.ru/rufan/vartan/vartan8/index.shtml?8

""В этот момент один из кирпичей пролетел близко от потерявшего всякое представление о том, где верх, где низ, киберпанка, и тот мог разглядеть его во всех подробностях. Кирпич был не кирпич, а агент ФБР Молли, одетая в водолазный костюм и с кроликом, торчащим из кобуры.
- Привет, Боб! - дружелюбно сказала девушка и проглотила своего собеседника, а ее, в свою очередь, проглотил кролик.""

А в целом - лицам с хорошим воображением рекомендуется читать лежа)))
Гоблин отдыхает)))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lionet
post #15, отправлено 18-12-2005, 12:56


Unregistered






Цитата(Alaric @ 3-06-2005, 3:06)
Кроме того, я почти уверен, что Лерка в придачу ко всему еще и учитель Тома smile.gif И в письме как раз находяться "данные" Тома.
*



Согласен с тем, что Лерка и Локар - это одно лицо. Но учителем Тома (Стариком) был, мне кажется, Леркин куратор, Семен Семеныч.

- Я его найду, - пообещал Лерка. - Не волнуйтесь. Я представляю, где искать. Ваша задача - все-таки дожить до того, как у них сломается Кристалл. До двадцать шестого ноября две тысячи пятидесятого.

Зачем? - не затем ли чтобы обучить

А в письме была - просто Леркина подпись. Или имя и фамилия. Или текущая дата по Леркиному летоисчислению. В общем, какой-то шифр. В письме не было ничего сказанного прямо...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #16, отправлено 20-12-2005, 15:52


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Lionet
Дожить - насколько я понимаю, просто ради того, чтобы иметь возможность уйти в Кристалл и получить там новую жизнь.

А откуда Лерка мог узнать, где искать Тома, кроме как из письма? Кроме того, насколько я помню, в тексте была фраза, что письмо было написано на таком языке, что эльфийка не могла его понять, так что наверное там были не только цифры.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #17, отправлено 22-12-2006, 1:18


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Прочитал с месяц назад "Эй-Ай". Одна из тех книг, которые противопоказано читать на работе во избежание приступов смеха. Слегка напомнило старый фильм "Короткое замыкание".


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #18, отправлено 23-03-2013, 2:06


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Могу обрадовать, что у Вартанова после долгого перерыва вышла новая книга - "Маятник".

- ... Ты в твои годы, безусловно, знаешь, что такое логистика?
- Конечно. Это когда надо объяснять, почему ты едешь в Харьков на поезде, а не на самолете.


Что-то мне в этом году везёт на попаданческую фэнтези smile.gif
В этот раз попаданческая фэнтези оказалась подростковой. Главный герой - мальчишка пятнадцати лет - попадает в магический мир (в некоторых отзывах, которые я видел, утверждается, что это мир стимпанка, но это, по-моему, не верно, поскольку энергия пара там не используется, отмечается лишь, что внешний облик определённых вещей похож на стимпанковский). И, как положено герою, вляпывается в неприятности. По ходу действия активно ругает прочитанные им фэнтезийные книжки (в том числе про попаданцев) за то, что ему не достаётся, как положено герою книжек, всяческих мощных умений и всего прочего.

Но герой, как и предыдущие главные герои у Вартанова, замечателен тем, что он феерически спокоен и ироничен, в том числе, самоироничен. Хладнокровие, у него, на мой взгляд, даже нереальное для такого возраста ("отмороженным" его называют в какой-то момент прямо в тексте). Тут я ничего не могу поделать, нравятся мне такие герои smile.gif Умение шутить в любой сложной ситуации - это прекрасно.

Мир, на мой взгляд, слегка перенасыщен, в том плане, что там очень много разнообразного всего, и местами непонятно, как это всё уживалось друг с другом до появления героя. Впрочем, то, что в мир встроен некоторый "рояльный механизм", говорится почти прямым текстом чуть ли не сразу же. Но результат от этого, на мой взгляд, не слишком портиться, в основном приобретает в сюрреалистичности. В какой-то степени ощущения похожи ощущения от мира Кристалла - там тоже было очень много всего, и периодически откуда-нибудь выползал какой-нибудь сюр smile.gif

Ну и в остальном, от предыдущих вартановских книг отличий не так уж много (если не считать сюжета) - та же общая доброта автора, тот же юмор, местами встречаются рассуждения на общие темы ... На мой взгляд, получилось все-таки похуже, чем "Эй-Ай" (с "Эй-Ай", по-моему, вообще мало что может сравниться smile.gif), но ничуть не хуже, чем "Мир Кристалла". Мне понравилось, и я надеюсь, что следующую книгу автора придется ждать меньше десяти лет smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 3-05-2024, 10:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.