Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рю Мураками, японская литература

No Name Man >>>
post #41, отправлено 28-12-2004, 2:21


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Доброговременисуток!

Знаете, господа, хочу даже не поспорить с обоими, а предупредить: тема зафлужена до того, что Рюмка по ней плачет. В этом разделе (или в Фантастике, не помню) есть полумертвая тема о натурализме и чернухе в книгах. Capitalist, давайте ее поднимем и поговорим wink.gif по-существу.

А что касается Рю Мураками - мне безумно нравится "69". Я сам делал рок-фестивали (и поныне делаю), сам их обожаю. Плюс некоторые другие вещи. Есть у него много светлого, не надо его на основе некоторых вещей мешать с г.... рязью.

А то, что произведения разноплановые - так у нас вся жизнь такая. Что-то светлее, что-то темнее. А что-то совсем каюк. И эта аналогия - ценна.

Удачи.


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Capitalist >>>
post #42, отправлено 28-12-2004, 15:36


Приключенец
*

Сообщений: 24
Пол:

Харизма: 8

Всем не безразличным к этой теме, моё почтение smile.gif
No name man, вынужден с вами не согласится, тема была создана с целью… цитирую… делится впечатлениям.
Но к сожалению кроме в целом негативных впечатлений у меня, от этого автора нет. Далее, возможно подчас я бываю категоричен, не без этого, но ничего доброго и светлого я у него не нашел, сразу оговорюсь, читал не всё, если вы укажите мне на светлые произведения этого….писателя, с удовольствием их посмотрю. smile.gif
По поводу темы… к сожалению заниматься поисками потерянных тем у меня времени нет, sad.gif чрезвычайно занят sad.gif , хотя если такую встречу, обязательно оставлю в ней своё скромное суждение.
69… ну что ж, на общем фоне прочитанного мной у этого писателя выгодно отличается… но не более. Все таки я приверженец несколько другой литературы. smile.gif
Всем спасибо, я закончил.

Да ещё… по поводу аналогии-цены, поподробней если можно, не совсем понял о чем вы. smile.gif


--------------------
Aurum potestas est
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #43, отправлено 29-12-2004, 3:30


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Capitalist

По поводу аналогии - цены, я так обозвал то, что в произведениях называют ЖИЗНЕННОСТЬЮ. Не признаю чернуху ради чернухи, но если действительность, окружающая автора не особо светла - его черные произведения именно жизненны.

Книги Достоевского нельзя назвать чернушными - хотя и света в них маловастенько.

А насчет обсуждения - извините, полстраницы занято постами о том, допустимы ли наркотики, кровь и прочая, пардон, сперма. Есть на этот счет отдельная тема (кстати, я дезу слил - она в ТАВЕРНЕ на 2-3 старнице, сорри)

Удачи


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #44, отправлено 8-01-2005, 20:46


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

А я не согласна,что в книгах Достоевского мало света.По-моему как раз совсем наоборот,
там очень много света,оптимизма и надежды,хоть в том же Преступлении и наказании.
А вообще смешно сравнивать Рю Мураками и Достоевского...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lacrimosa >>>
post #45, отправлено 21-02-2005, 4:59


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: In The Middle Of Nowhere
Пол:нас много!

Харизма: 41

Я читала кусочек из "Дети из камеры хранения". Если честно, то не понравилось... Все читала и ждала когда станет интересно, но было скучно и многие из моих друзей, кто читал тоже не заинтересовались... Я даже не могу объяснить почему... Когда покупала книжку, то думала, что это будет наподобие Харуки Мураками. Но "Дети из камеры хранения" таких эмоций не вызвали...


--------------------
Я над вами и внутри вас
Мой экстаз в вашем
Моя радость видеть вашу боль...

"We have no law
To put a man to death

We need him crucified!
It's all you have to do!

Crucify him! Crucify him! "(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #46, отправлено 16-03-2005, 0:19


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

вот прикол, у меня одноклассница взяла как-то почитать "Все оттенки голубого" (первая и последняя
книжка, Рю Мураками, что я купила) и осталась в тааком восторге confused1.gif Я до сих пор не допираю,
чего ее там так восхитило...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #47, отправлено 16-03-2005, 1:17


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Подарила сестре "69" и "Все оттенки голубого", в одной книжке. Наткнулась как-то на неё (а именно в туалете) и решила почитать. Пока что не в восторге, как дочитаю, напишу, что я думаю об этом.
ЗЫ. Так я и не дочитала я "Детей... "


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Naoko >>>
post #48, отправлено 25-08-2007, 2:10


Воин
**

Сообщений: 61
Пол:женский

Харизма: 19

Вот забавно, как может меняться восприятие. Я просто ненавидела Рю лютой ненавистью, и только недавно, перечитав множество всякой литературы совершенно иного плана, вспомнила про "Все оттенки голубого" и подумала, а ведь хорошая книга, да. Сильная и проникновенная. Нет, правда, я даже не перечитывала ее с того раза, но поняла, что она замечательная. Просто я считаю, что Рю относится к альтернативной литературе хотя бы в том смысле, что его трудно воспринимать без моральной подготовки. Надо уметь выделять главное и существенное изо всякой шелухи вроде описания жестского секса, именно это я и поняла, а вернее, научилась выделять. Сейчас купила себе "Мисо суп" и "Киоко" в одной книжке и осталась в восторге, "Киоко" так вообще настоящий шедевр.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #49, отправлено 12-09-2007, 19:52


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

попытался прочитать "детей..." но так и не добрался даже до середины книги...
зато "69" и "все оттенки..." прошли просто на ура.
особенно "69", просто там чувствуется какой-то неукротимый дух безбашенной молодости чтоли...


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #50, отправлено 30-11-2007, 13:32


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Цитата(Кейла @ 16-03-2005, 0:17)
Подарила сестре "69" и "Все оттенки голубого", в одной книжке. Наткнулась как-то на неё (а именно в туалете) и решила почитать. Пока что не в восторге, как дочитаю, напишу, что я думаю об этом.
ЗЫ. Так я и не дочитала я "Детей... "
*



Чтож, "69" и "Все оттенки голубого" я тоже так и не дочитала. И теперь даже не помню, что было в начале. Поэтому могу сказать, что эти книги меня не особо завлекли. Хотя, может быть, когда-нибудь я все-таки осилю хотя бы одну из них и мое мнение изменится...


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #51, отправлено 18-12-2010, 21:59


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Спустя 6 лет перечитываю "69" - в кайф. Написано просто, без вычурности, местами призабавно. Есть конечно "неотцензуреные" моменты, но приятно, что автор на них на них не зацикливается, скореее упоминает походя, что придаёт произведению особое очарование личного дневника.



--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #52, отправлено 13-01-2011, 7:56


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

"все оттенки голубого" - в процессе.
Сперва шло туговато. Видимо, героиновый кайф не для меня. А сейчас добрались до мескалина и всё стало куда красочнее и интересней...

Давно хотела почитать что-нибудь на тему "Наркота в картинках". Очень живое описание. Но мне кажется, что книге не хватает предисловия - слишком неожиданно сваливается поток безсознательного действия.



--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-05-2024, 20:53
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.