Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Эд Гринвуд и его волшебство

Аваллах >>>
post #61, отправлено 28-02-2007, 23:11


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Слушай, Аввалах у тебя чего-то страсть к умножениям пошла. То Мистр пять, то у Эльмистра шесть уровней рога, вообще-то их у него всего два, еще есть один файтера и три клерика. Не считая огромного колличества уровней мага разумеется =)>
Это все ваша извращенная третья редакция))).
В нашей милой сердцу AD&D все было гораздо проще - Элминстер был обычным магом 29-ого уровня, да еще и Избранным Мистры.
А вот в Forgotten Campaign Setting он видите ли плут1/боец2/жрец3/волшебник20/архимаг5/эпический персонаж4.
Извращение....
<Да просто Кринн вообще низкоуровневое место (имеется в виду чисто игромеханический показатель классовыз уравней населения) те кто там доживают до высоких уровней, быстро отправляются чаще всего в Фейрун кстати. Вроде Тассельхоф испытал это на себе>
Нет, там не Тас был. Хм, кажется, что-то такое о Рейстлине упоминалось, но точной информации я в свое время так и не нашел. Хотя в той же Tymora's Luck какой-то высокоуровневый кендер действительно прыгал по Фаэруну и Сигилу)


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #62, отправлено 1-03-2007, 1:47


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Аваллах @ 28-02-2007, 22:11)
Это все ваша извращенная третья редакция))).
В нашей милой сердцу AD&D все было гораздо проще - Элминстер был обычным магом 29-ого уровня, да еще и Избранным Мистры.
А вот в Forgotten Campaign Setting он видите ли плут1/боец2/жрец3/волшебник20/архимаг5/эпический персонаж4.
Извращение....

Слушай, ты завязывай с переводом до фанатизма, если жрец боец еще куда ни шло, то при каждум упоминании слова плут просто коробит. Да и утебя ошибка, он fighter1/rogue2 и дальше по списку. И между прочим тут никаких извращений нету, глядя на двадовые статы можно понять что он разве что нереально крутой маг. А вот по третьей сразу отражается жизненный путь и воином побыл и вором и жрецом а уж потом магом все логично. И это кстати не оффтоп в сторону статов - как в случае с двадом а просто наглядное подтверждение написанное в художественной книге вотъ tongue.gif
Цитата
Нет, там не Тас был. Хм, кажется, что-то такое о Рейстлине упоминалось, но точной информации я в свое время так и не нашел. Хотя в той же Tymora's Luck какой-то высокоуровневый кендер действительно прыгал по Фаэруну и Сигилу)

Нет вроде есть модуль про приключения Таса в Фейруне, надо посмотреть поподробнее.

Сообщение отредактировал Marshal - 1-03-2007, 1:49
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #63, отправлено 1-03-2007, 13:05


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Слушай, ты завязывай с переводом до фанатизма, если жрец боец еще куда ни шло, то при каждум упоминании слова плут просто коробит>
Во-первых, rogue иначе, как плут, не переведешь - если ставить вор, то тогда будет путаница с thief'ом.
Во-вторых, спасибо за поправку.
В-третьих, прекращаем оффтоп)
<Нет вроде есть модуль про приключения Таса в Фейруне, надо посмотреть поподробнее>
Найдешь - скинешь название или сюда или в личку))).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #64, отправлено 19-06-2007, 21:04


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

У меня такой вопрос. В коннце "Рождения мага" Элу уже под 40, если мне память не изменяет. Почему же во второй книге он - юноша?



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #65, отправлено 19-06-2007, 21:37


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм, почтенный, Элминстер - это Избранный Мистры. Ему и омолаживаться можно для удобства, и менять пол...да и летать по небу, если возникнет такое гадкое желание. Им вообще очень многое можно, поэтому удивляться такой мелочи я бы не стал.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #66, отправлено 30-06-2007, 23:42


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Осилил.

Если честно, мне кажется, что Эд Гринвуд пишит не лучшим образом.

Эльфы, страдающие алкоголизмом - это какая-то ерунда. А то, как он описывает их, извините, половую жизнь... зачем? У меня сложилось впечаттление, что все эльфы Кормантора были какими-то маньяками ли извращенцами. То, что говорила ученица Старима про щупальца... это ужасно.

И Эльминстер сам по себе какой-то несерьезный. Не тянет он на мудреца.
Его полулюбовь с Сиринши (вот это интересный персонаж вместе к коронелем и Митантаром), вожделение к леди Сирмустар и т.п.... зачем это все?
Что меня еще очень удивляет. Предполагает, что он никогда не был побежден и наикрутейший маг всех Подземелий и Драконов. Почему же этого наикрутейшего мага вечно практически сажают в лужу? Если бы не Мистра, уважаемый архимаг раз 10 бы за книгу Эру душу отдал.

Это мое мнение, оно не претендует на истинность. Просто книга меня как-то задела своей.. не то чтобы пошлостью, а стремлением осветить неприглядные стороны жизни.
Если бы я начал читать фэнтези по Забытым Королевствам с Гринвуда, а не Сальваторе, то, боюсь, на этом бы моя эпопея закончилась и до прекрасной мистерии Рейстлина Маджере я бы не дошел.




Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 30-06-2007, 23:51


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #67, отправлено 1-07-2007, 0:20


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Понравились все четыре книги Мэтра.Особенно варвар))и его друг "квартирмейстер" )))с поразительной точностью метающий ножи да вдобавок акробат.Очень хорошо на мой взгляд проработана сюжетная линия,красочно описаны герои.Книги читаются на одном дыхании.Отменно.(жаль ,что серию"Меч и магия перестали выпускать)очень много достойных вещей.


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #68, отправлено 1-07-2007, 9:56


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Zu-l-karnain
Хал'аббиль, понимаешь ли в чем тут дело:
- Эльминистр еще сам учится магии и тогда его уровень *делает милосердные жест* мягко говоря, был не... 36, если я не ошибаюсь.
- если Эд пишет, что эльфы (это тебе не Толкиен) такие же как люди, то алкоголизм, ожирение, двуличность и тп. это вполне нормальные вещи. А у Сальваторе детская сказка про доброго темнокожего дроу... который на их фоне выглядит чуть ли не святым воином. Если бы я начала с Гринвуда, то Сальваторе я бы даже не стала читать. smile.gif
Гринвуд описывает характерные для того времени пороки эльфийского общества, так как все (ладно, не все) знают, что следующие года стали... чем-то потрясающим для тех земель. Проводится черта между тем, что у эльфов сейчас и что будет потом. Понимаешь?

Это конечно мое мнение, испорченного человека, но хоть Создатель же должен обращать внимание на интим. Тем более что книги по FR это НЕ детские книги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #69, отправлено 1-07-2007, 10:35


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ну, конечно, это личное дело автора. Здесь сложно спорить. Никто не может запретить это описывать. Более того, в моей любимой Саге о Копье это своеобразный художественный элемент описания отрицательных персонажей (император Ариакас, Китиара, офицеры Ариакаса) или подчеркивания слабостей (Танис, Даламар).

Но у Гринвуда это не есть художественный прием. У него это перетекает из книги в книгу. Это нельзя списать на распущенность эльфийского народа.

Как-то непривычно это смотрится для жизнеописания архимага.



Вот интересно, в книге "Эльминстер в Аду" тоже такое будет? biggrin.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #70, отправлено 1-07-2007, 10:48


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Эльфы, страдающие алкоголизмом - это какая-то ерунда. А то, как он описывает их, извините, половую жизнь... зачем? У меня сложилось впечаттление, что все эльфы Кормантора были какими-то маньяками ли извращенцами. То, что говорила ученица Старима про щупальца... это ужасно>
Кстати да...меня это тоже несколько покоробило - Гринвуд сделал эльфов...ну какими-то уже очень человечными. А вместе с тем немного...эээ...глупыми - особенно тех, которые гонялись за Элом.
<И Эльминстер сам по себе какой-то несерьезный. Не тянет он на мудреца>
Элминстер просто хаотично-добрый)
А вдобавок ко всему еще изрядный...ммм...как бы лучше сказать, жизнелюб)
<Что меня еще очень удивляет. Предполагает, что он никогда не был побежден и наикрутейший маг всех Подземелий и Драконов. Почему же этого наикрутейшего мага вечно практически сажают в лужу? Если бы не Мистра, уважаемый архимаг раз 10 бы за книгу Эру душу отдал>
Ой...
Ой...
Это Элминстер - величайший маг Подземелий и Драконов, которого никогда не побеждали?
Не знаю, кто вам это сказал, но вас явно дезинформировали.
На самом деле, в тех же Забытых Королевствах просто нет существа или человека, которого никогда в жизни н побеждали бы, и у которого ладилось бы все. От этого не застрахованы даже боги...что же тогда говорить о смертных.
И книги об Элминстере - достаточно яркое этому доказательство...не говоря уже о том, что ему почему-то в Миф Дранноре всегда не слишком везло. Сначала во время Скорбных Войн, когда он бросился за Безымянным - будущим Хелбеном в портал к Серебрянной Луне (причем до этого, в отличие от Хелбена, Элминстер тихо сидел в укрытии и ждал, пока ударные батальоны зайдут в магические ловушки - Хелбен же не выдержал, ударил волной серебрянного огня по периметру района, а потом просто пошел вперед, гоня перед собой стену огня) - закончилось все тем, что Хелбена порвали на две половинки, а сам Элминстер бросился обратно в портал, чтобы детонировать его изнутри...да там и сгинул на несколько десятков лет.
А потом, когда Миф Драннор отбили уже в последнем году - Элминстер пропустил веселье, да ему еще как-то так намекнули, что видеть особенно не хотят - в результате чего он отбыл на поиски Сринши с Рыцарями Миф Драннора, которых тоже капитально прокинули.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marshal >>>
post #71, отправлено 4-07-2007, 15:13


Темный
****

Сообщений: 437
Откуда: Где-то в прекрасной северной стране.
Пол:мужской

Харизма: 128

Цитата(Аваллах @ 1-07-2007, 10:48)
А потом, когда Миф Драннор отбили уже в последнем году - Элминстер пропустил веселье, да ему еще как-то так намекнули, что видеть особенно не хотят - в результате чего он отбыл на поиски Сринши с Рыцарями Миф Драннора, которых тоже капитально прокинули.
*


Гм, это кто это намекнул? Не помню такого, помню к эльфам звавшим всех желающих на групповой махач против Фей'ри приехала только Шторм, сказав что Эльминстр с группой товарищей недавно свалил в неизвестном направлении на закрытую вечеринку. Он еще до махача смыслся. И еще неизвестно кто больше веселья пропустит. Да и смысл ему отбивать Миф Драннор и в очередной раз делать за эльфов всю работу? Хотя на его поединок с Малкизидом я бы посмотреть не отказался, Ффлар-то явно павшему Солару не ровня оказался, что впрочем не удивительно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #72, отправлено 29-08-2007, 11:24


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вообще, Эльминстер очень интересный персонаж. Жалко, что его реализует не самый талантливый писатель. Эд Гриндвуд, наверное, гениальный творец миров, но литератор весьма посредственный.
Лучше бы им занялся Сальваторе...


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #73, отправлено 29-08-2007, 11:55


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Учитывайте еще специфику перевода. У нас и Сальваторе ухитряются испоганить.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #74, отправлено 29-08-2007, 12:49


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Переводы тут не виноваты (я даже читала Making of the Mage в переводе, давнооо правда). Гринвуд действительно пишет в крайне специфичном стиле, и многим его творчество не по вкусу (мне, например). Имхо как писатель тот же Сальваторе значительно лучше.
Читала тут недавно City of Splendors A novel, еле дочитала, через нехочу, и то потому что собираемся начинать новый кампейн в Уотердипе... Там правда в соавторстве с Каннингем, но как-то это не заметно)
Если рассматривать Гринвуда как автора сеттинга, то тут претензий почти нет, это у него здорово получается.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #75, отправлено 29-08-2007, 16:53


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Аваллах @ 29-08-2007, 11:55)
Учитывайте еще специфику перевода. У нас и Сальваторе ухитряются испоганить.
*


Да дело даже не в этом. Сама канва какая-то странная. Может быть, это рассчитано только на игрока, поэтому так непонятно иногда бывает.. все эти плетения заклинаний. Магия там слишком сложная и замудреная. Нет, чтобы написать: "Эльминстер кинул кислотную стрелу Мельфа". Гринвуд будет две страницы рассказывать про то, как Эльминстер проговаривал формулу заклинания, как он отчаянно жестикулировал, как он целился. И в итоге Эльминстер промажет)
Он чрезмерно увлекается описанием деталей. Сальватаре тоже этим грешит, но у него хотя бы все понятно. И персонажи не похожи на плоды воображения поклонников де Сада.

Мое имхо, что Эльминстера можно было бы гораздо лучше реализовать, благо биография у него интересная. И про его борьбу с верховными чародеями было по-настоящему увлекательно читать. Но антураж и колорит, который привносит Гринвуд.. портит все впечатление о высокоуровневом персонаже.

Можно спасти ситуацию, дав Сальваторе ввести Эльминстера в повествование.

Судя по википедии, статьям и играм, Эльминстер - сама нравственность и мудрость. Вот надо, чтобы такое впечатление оставалось и от книг.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #76, отправлено 29-08-2007, 18:19


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
Эльминстер - сама нравственность

Ахххахахаха smile.gif)))
Скажем так, ты ошибаешься biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #77, отправлено 31-08-2007, 16:15


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Видимо, я хочу видеть в Эльминстере "доброго Рейстлина". Мне нравятся такие персы.. могущественные и умные, но немного отрешенные и одинокие. Как Рейстлин.
Видимо, Эльминстер все же 100% другой. Жаль. Может, у Джоржана будет кто-то такой.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #78, отправлено 31-08-2007, 16:27


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Ничего общего с Рейстлином я у Эльминстра не заметила.
Избранные Мистры не настолько уж одиноки - они активно общаются друг с другом, у них много друзей, родственников (в случае 7 сестер) и потомков smile.gif Так что тут совсем не так грустно дело обстоит как у Рейстлина.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #79, отправлено 2-09-2007, 10:20


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Видимо, я хочу видеть в Эльминстере "доброго Рейстлина". Мне нравятся такие персы.. могущественные и умные, но немного отрешенные и одинокие. Как Рейстлин.
Видимо, Эльминстер все же 100% другой. Жаль. Может, у Джоржана будет кто-то такой>
Знаете, что я бы вам посоветовал - почитайте про Хелбена Черного Посоха. Он тоже великий маг, но в то же время изрядно отличается от Элминстера. Хотя, конечно же, он сильно изменился со времен Скорбных Войн и первой своей смерти. Тем не менее, в нем, вы, возможно, найдете то, что ищете.
<Ничего общего с Рейстлином я у Эльминстра не заметила>
Симбул, как вы могли забыть о том, что и у того, и у того высокие уровни и мультиклассы) Ну и не слишком счастливое детство вдобавок.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #80, отправлено 2-09-2007, 10:41


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
Симбул, как вы могли забыть о том, что и у того, и у того высокие уровни и мультиклассы)

Статов Рейстлина я не видела, увы smile.gif Неужели у него 30+ ECL?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 11:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.