Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Творчество Глена Кука, сюжеты, персонажи и т.д.

Какой цикл Вы считаете его лучшим творением?
 
Черный Отряд [ 401 ] ** [93.26%]
Гаррет [ 20 ] ** [4.65%]
Темная война [ 1 ] ** [0.23%]
Империя Ужаса (Хроники Ильказара) [ 5 ] ** [1.16%]
Ловцы Звезд [ 0 ] ** [0.00%]
отдельные прозведения [ 2 ] ** [0.47%]
Всего голосов: 429
Гости не могут голосовать 
Libran >>>
post #81, отправлено 28-02-2007, 22:08


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

прочитал помощников ночи! книга хороша, но или читать в оригинале, или вешать таких переводчиков!


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #82, отправлено 1-03-2007, 10:23


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Кайран @ 12-11-2006, 0:29)
Начал читать "Помощники Ночи". Это - одна из тех книг, которым нужен словарик в конце. Не говоря уже о политических сложностях.
*


Не нужен smile.gif
Тамошняя ситуация здорово смахивает на Средиземноморье - века так 13-14. Когда сообразишь, что Гордимер соответствует египетским мамлюкам, а дерущиеся кланы таким же кланам в Италии - все становится на свои места smile.gif


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #83, отправлено 11-03-2007, 11:11


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Вопрос к прочитавшим "Серебряный клин" - как вы думаете, что стало с Империей после событий, описанных в книге?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #84, отправлено 11-03-2007, 14:13


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Кайран
ответ от прочитавшего всю серию: фиг знает smile.gif на самом деле вариантов два. Госпожа, покидавшая Башню, говорила, что оставила власть в руках надёжных людей, но так, чтобы эта власть переходила к ним постепенно. Чтобы они не сразу поняли, что её больше нет в Империи. Там же говорилось, что жизнь, в общем, постепенно возвращалась в прежнее русло - с поправкой на послевоенную ситуацию (безработные наёмники, ослабевшая власть). Но с возвращением и правительственных войс и стражи на привычные тропы и бивуаки должно обстановку стабилизировать. Думаю, что либо империя сохраниться - уже в руках новых людей - либо (если Госпожа ошиблась в оценке - во что верится с трудом) - погрязнет в междуусобицах и разделится на много княжеств. Благо, слабая свазь с перефирией, да и та самая периферия во многом недавно завоёвана и ещё помнит независимость. В общем, всё зависит от того, смогут ли новые правители не переругаться и удержать власть


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #85, отправлено 12-03-2007, 19:59


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Я задавал свой вопрос потому, что события "Серебряного клина" (полагаю, пересказывать здесь их не нужно) должны были порядком подкосить маго-бюрократическую верхушку Империи.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #86, отправлено 12-03-2007, 20:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Кайран, в Серебряном Клине говорилось, что к власти после завоевателей пришли администраторы, т.е., в принцпе, наступало время как раз разумного управления и строительства. Сцена эта, если не ошибусь, была когда гнали Хромого. Т.е. империя не разваливалась, напротив. Да сам путь Хромого этому свидетельство - у него не получилось привнести хаос, в общем. И Башня - как символ - не покорилась


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #87, отправлено 4-09-2007, 14:28


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

В который раз захожу в тему с четким намерением сегодня написать отзыв о прочитанном и вновь убеждаюсь, что долгожданное сегодня явно не сегодня%))) В общем, свершилось, да!)
О Гарретовском цикле уже говорила в другой теме, здесь же могу добавить, что кроме книги Whispering Nickel Idols (2005), которую я усердно ищу, предположительно должна выйти еще одна - Cruel Zinc Memories, если, конечно, Кук не придумает другое название))) И, скорее всего, связанна она будет с военным прошлым Гаррета, по крайней мере при ориентировке на название получается что-то такое. Собсна, названия из этого цикла говорят сами за себя и порой можно приблизительно определить о чем пойдет речь в той или другой книге.
Эм, наиболее любопытный вопрос - ха, а на ком же женится Гаррет?=)))

Теперь о ЧО. Пока прочитано только три книги из всего цикла, но впечетляет. После Гаррета было малость сложно перестроится на более мрачное повествание, при этом отнюдь не лишенное своей красоты. Нравится как передаются переживания, мысли Костоправа через книгу, взять хотя бы отношение к Госпоже.
Что роднит эти два цикла, так это утверждение об относительности зла - все зависит от точки отсчета.

Сообщение отредактировал Ancalime - 4-09-2007, 18:00


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #88, отправлено 4-09-2007, 21:30


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Эм, наиболее любопытный вопрос - ха, а на ком же женится Гаррет?=)))


Гаррет? Женится? Лучше не надо. У брастовского Влада Талтоша после женитьбы вся жизнь пошла под откос. Думаю, Гаррету повезет не больше.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #89, отправлено 5-09-2007, 10:04


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Эм, наиболее любопытный вопрос - ха, а на ком же женится Гаррет?=)))>
*Вздыхая*
Я все же думаю, что на крысючке...
Во всяком случае, это лучше, чем одна из бесчисленных племянниц.
<Гаррет? Женится? Лучше не надо. У брастовского Влада Талтоша после женитьбы вся жизнь пошла под откос. Думаю, Гаррету повезет не больше>
Гм...если он таки женится на пивоварне с портретом, то думаю, что жизнь наоборот изменится к лучшему)


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #90, отправлено 5-09-2007, 12:02


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Цитата
Я все же думаю, что на крысючке...
Во всяком случае, это лучше, чем одна из бесчисленных племянниц.


Не-а, это врядли, очень сомнительно)) Пусть Гаррету и удалось преодолеть часть предубеждений касательно крысюков, но до женитьбы дело вряд ли дойдет. К тому же Синдж не рыжая%)))
Портерет же удобен тем, что Элинор вряд ли закатит Гаррету скандал из-за очередной попавшей в беду барышни)))

Совсем крохотная инфа по поводу Шепчущих никелевых идолов:

Цитата
Highlights:
* Foreign Gods
* Bad Guys in Green Plaid
* Mysterious Rocks
* Lots of Dead Man being cool
* Many, many mobsters who are not as smart as they think they are

Low Points:
* More and more suggestions that the series might be ending and
  Garrett getting out of detective-ing.




--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
radag >>>
post #91, отправлено 7-09-2007, 19:03


Воин
**

Сообщений: 40
Пол:мужской

Снов, обращенных в миры: 76

Ancalime, если надо, то шепчущие никелевые идолы есть на англ. языке, если хочешь, то могу выложить, послать и т.п. Потому как совсем неясно когда её издадут на русском, обещали ещё год назад, но воз и ныне там.
Кстати, кто не знает, в ЧО должны выйти две книжки:
1 A Pitiless Rain
2 Port of Shadows
об этом Г.Кук говорил в каком-то интервью)
кроме того, сейчас посмотрел, вышло на английском продолжение "Тирании ночи" - "Lord of the Silent Kingdom", буду искать в инете)) а может на амазоне закажу)
З.Ы. Шепчущие никилевые идолы мне понравились даже не меньше, чем другие книги из этой серии, но возможно, это из-за того, что остальные книги я читал на русском

Сообщение отредактировал radag - 7-09-2007, 19:05
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #92, отправлено 7-09-2007, 20:23


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to radag
Гм, а если хочет не только Ancalime)?
Если не сложно, то может и правда стоит выложить, а потом выдать всем желающим ссылки?
В плане Отряда я, честно говоря, сломался на десятой, если не подводит память книге - "Воды спят"...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
radag >>>
post #93, отправлено 10-09-2007, 20:10


Воин
**

Сообщений: 40
Пол:мужской

Снов, обращенных в миры: 76

выложил на ifolder, если не можете оттуда скачать, пишите, перезалью в другое местоwink.gif
пароль: uteha.ru
http://ifolder.ru/3302285
это ты на девятой сломался) десятая, "Солдаты живут" - на данный момент последняя
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #94, отправлено 10-09-2007, 21:36


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to radag
Спасибо! А если вдруг у кого-то будут проблемы со скачкой, то потом могу уже сам залить на народовский хост Библиотеки Кендермора - мне параллельно файл на выходных закинули)
М-да...понятно, рано я еще остановился.
А в "Солдатах" какая-то новая информация о Хатоваре была? Просто последние книги я уже, честно говоря, читал в основном из интереса к родине Отрядов...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
radag >>>
post #95, отправлено 10-09-2007, 22:06


Воин
**

Сообщений: 40
Пол:мужской

Снов, обращенных в миры: 76

да, была, они же туда попали) правда не помню в последней или в вода спят) так как я читал книжки подряд, у меня немного смешалось, что в какой книге было)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #96, отправлено 11-09-2007, 9:04


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

В последней. Там действие в основном в Хатоваре и происходит. Но там уже все по-другому...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #97, отправлено 13-09-2007, 5:34


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Мне понравился Черный отряд. Прелессть. Интересный сюжет, и читается легко.
А остальное только собираюсь прочесть. =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #98, отправлено 21-10-2007, 18:30


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Прочитал "Шепчущих никелевых идолов". В принципе, все это уже было - и мафиозные разборки, и малоприятные религиозные культы и прочее. Но все равно прочитал с удовольствием.

У меня возникло впечатление, что Гаррет сдает, и ему пора отходить от детективной деятельности. Потому что в этой книге он оказывается на вторых ролях, а расследование ведет Покойник.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoi >>>
post #99, отправлено 1-04-2008, 16:36


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: Внешний мир
Пол:женский

Уровень креативности: 32

"Черный отряд". Первый раз первые книги из этого сериала попали ко мне попали ещё в средней школе и не произвели никакого внятного впечатления. Что-то странное, манчкинутое, местами симпатичное, но о-о-очень уж старнное. Хватило меня ровно на первую книгу.
Но недели две назад дома обнаружился диск с небольшой библиотекой фантастики, имя Глен Кук показалось знакомым, текст был разархивирован, и понеслось! Я стала перечитывать и обомлела. Манчкинизм произведения потрясал с первых строчек. Первая часть была прочитана исключительно в силу обалдения, а к концу второй я с удивлением поняла, что мне этот манч нравится.
Нравился первые три книги.
Во-первых и в-главных, реализм описаний, хотя бы частичный. Причем он никак не мешает колдовству=манчу. (Нравится далеко не всем. Потом поспрашивала знакомых - что-то около семи из десяти человек такое сочетание напрочь отвратило от чтения ЧО.) Во-вторых, наемники похожи на наемников, армия похожа на армию. Человек - это винтик в механизме, значение имеет только механизм в целом. Никаких героев. (Как только смогла выбраться в Инет, навела справки. Да, Глен Кук действительно служил.) В-третьих, отношение к работе на Взятых, Госпожу и прочих уберов остается работой. Душелов, прочие взятые, Госпожа - великие маги освременности и т. д., но прежде всего - работодатели. И никакой лишней рефлексии по этому поводу. Ну и юмор гленкуковский.
Из глюков в этой теме уже отмечалась явная непроработанность системы магии. С одной стороны, Кук очень грамотно делает: не пытатеся описать механизм работы того или иного заклинания, лишь описывает результат. Оборотная сторона: такое ощущение, что автор сам не понимает, кто и что у него может. Мне, например, до сих пор не понятно, зачем Взятым люди? Если бы они удосужились немного попрактиковаться и составить хоть какие-то "заклинания массового уничтожения", они бы Чары в конце первой книги удержали вдевятером и без потерь. Вообще единственный раз, когда используюется что-то массовое, это битва в Арче. В принципе непонятно, насколько работоспособны Взятые. Такое ощущение, что нинасколько, если уж им мешали колдуны повстанцев (я всё про конец первой книги), которые по тексту в подметки им не годились. К счастью, у Глена Кука хватает мастерства сделать Взятых достаточно занимательными, так что несоответствия портят впечатление уже после прочтения.
Третья книга, которая Серебряный Клин. Я даже не знаю, чего было больше - досады или восторга. Все Великие. включая богов, приложили руки к изоляции Властелина, и первая же группа приключенцев сумела выкрасть кусок серебра. Сами похождения приключенцев меня впечатлили намного больше (молодцы всё-таки ребята, молодцы!!! А богам и прочим надо побольше думать, это полезно.), чем невнятные разборки между Душечкой, Молчуном и Вороном и между Жабодавом и Плетеным. Да, отдельно не понравился образ Душечки, очень не понравилось, как Глен Кук оборвал её жизнеописание. Забегая вперед, скажу, что Госпожа после Серебряного Клина мне не нравится тоже. Как она легко и быстро привыкла к тому, что она обычная смертная! Раньше она могла почти всё, а теперь не может ничего или почти ничего. Причем меня это раздражает явно сильнее, чем Госпожу и Глена Кука, вместе взятых.
В принципе, после Серебряного Клина читать уже не так интересно. Такой напряженности действий уже не будет (по крайней мере, до десятой книги). У меня такое впечатление, что если бы автор постарался, то мог бы уложить весь оставшийся сериал книги в две. Побочных сюжетных линий про обыкновенных людей уже нет.
Но самое печальное, что Глен Кук чем дальше, тем больше использует принцип "нарисуем - будем жить". А вы знаете, что древко знамени отряда - это не просто древко? Причем до третьей книги он об этом древке даже не вспоминает, да и про Хатовар упоминает раза три или четыре. Душелов вдруг становится неуправляемой психопаткой, хотя в первой книге заявлена как интриганка высшего класса, почти переигравшая Госпожу. Костоправ, оказывается, умеет "блуждать с духом"; где и у кого он этому научился, непонятно.
Все вышеперечисленные ляпы не делают книги нечитабельными вообще и в принципе. Но заставляют морщиться и вздыхать печально. Отнестись к принципиально важным для сюжета деталям можно было и посерьезней .


--------------------
- И будешь ты работать криэйтором.
- В смысле... творцом?
- Кому сейчас нужны творцы? Криэйтором ты будешь работать, криэйтором.

почти Пелевин, "Generation "P"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #100, отправлено 1-04-2008, 21:37


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...во многом согласен с изложенным, вот только отмечу, что третья книга - это, вообще-то, "Белая Роза", которая и в оригинале называется "The White Rose", а Серебряный Клин, если меня не подводит память, то ли пятая, то ли шестая...
Хотя с тем, что после первых трех книг читать как-то стало резко гораздо менее интересно не согласиться не могу. Действительно, болота и джунгли Земель Теней и Мурген в роли Летописца с Госпожой в учениках как-то не сильно радуют. Да и массовое возвращение Взятых показалось ну уж каким-то сильно надуманным, хотя Душелова увидеть вновь было очень приятно smile.gif.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 1:44
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.