Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Големы, Големы как робототехника фэнтези

Torgrim >>>
post #1, отправлено 4-12-2004, 1:27


Ушедший во мрак...
***

Сообщений: 134
Откуда: Чикагинск
Пол:мужской

Улыбчивых Демонов: 71

Големы в основном представляються как тупые исполнители приказов своих тк сказать создателей(которые кстати создают их восновном из чего попала...). Ну так вот почему создатель не может наделить своё "детеще" хоть капелькой мозгов??? но не забывает при этом накидать груду мускалов...
Мне интересно узнать мнения людей насчёт этого...
А если где нить упоменулси умный голем, то тем более нуна поделиться информацией...


--------------------
Не плачте, я вернусь. И вот тогда вы заревёте!!!
Прошлое не выберают. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #2, отправлено 4-12-2004, 3:20


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

По фэнтезийным големам я не спец, но по идее големы - отражение внешнего, грубого, демонического. (Ср.: символ "скорлупы" в кабаллистической традиции). Да и создателями големов были хоть и рабби, но все же люди. Куда им до разума, которым, если уж быть откровенной, может наделить только Бог.
Однако был и такой эпизод: Один рабби решил уничтожить своего голема. Для того, чтоб превратить его в черепки, надо было стереть магическое слово, написанное у него на лбу. Там было написано 'истина' - эмет. Когда создатель стал стирать слово, он стер первую букву, и слово стало значить 'смерть'. Голем рассыпался грудой обожженой глины, похоронив под собой своего создателя. Вот так.


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #3, отправлено 4-12-2004, 17:34


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Мне сходу вспомнился один умный и самостоятельный голем - Гранди из серии П.Энтони "Ксанф". rolleyes.gif Вот только из текста я совершенно не поняла, кто и зачем его создал. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #4, отправлено 4-12-2004, 18:05


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Отвечая на вопрос, поставленный автором темы, скажу, что создать живое разумное существо под силу лишь богам. С этой задачей не справится даже самый искусный маг.
Однако вот в мире Забытых Королевств имеются так называемые големы драгоценных камней. Эти господа отличаются относительной сообразительностью, они хорошо понимают общий язык, однако сами разговаривать не способны.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #5, отправлено 4-12-2004, 19:01


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

Один из самых умных Големов встречается в серии МТГ, а именно появляется он в книге ПОтоки Времени, и зовут его Карн, а сделан он из серебра!


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #6, отправлено 4-12-2004, 19:06


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Кстати, касательно этого голема в МТГ. А разве вся его разумность не из-за сердца Ксанчи, которое в него встроил Урза?


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #7, отправлено 5-12-2004, 1:18


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Господа!
На одном форуме (не уверен, что этом)поднималась проблема "големизации" всего и вся, преджде всего из-за компьютерных игр. Големы у нас стальные земляные бриллиантовые, водяные и херзнаеткакие. Тем не менее, обратимся к классике.

Голем - существо, вылепленное из глины, наделенное духом путем положения в рот пергамента с текство молитвы "Отче наш" на иврите и начертания на лбу слова "истина", также на иврите. Создать голема может любой правоверный иудей, знаток талмуда. Чтобы голем ожил необходимо троекратно прочесть надним "Отче наш".

Существо способно выполнять любые приказы, очень тупое. Применялось для выполнения хозработ в синагоге в субботнее дни (а не побития рыцарей и драконов).

Для уничтожения голема необходимо стереть первую букву у него на лбу, тобы слово "истина" превратилось в "смерть" или полностью его физически разрушить.

Вот такой он у нас, голем-то...


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #8, отправлено 5-12-2004, 1:24


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

2EIN
Ну да, сердце то конечно Ксанчи, но так как все воспоминания из него выветрились то можно сказать что Карн умён сам по себе. wink.gif


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #9, отправлено 5-12-2004, 10:36


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

No Name Man, это конечно всё хорошо, но вы просто переписали пост Олеш =)
К тому же, раз тема в разделе "Фэнтези и фантастика", то давайте говорить о книжных големах.

Erwin, а по-моему, Карна нельзя считать классическим големом, по причине его необычной конструкции. Ведь не один голем не имеет сердца, в котором содержалась бы душа, а сердца Карна именно такое. Соответственно, Карн, это та же Ксанча, но потерявшая память. Разве нет?


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #10, отправлено 5-12-2004, 13:53


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

EIN
Простите, не повторил, а адекватно дополнил. И вообще считаю, что если автор использует мифологему, она должна быть точна.
Типичнейший пример - профессор Толкиен. Он, изобретая принципиально новых мифических существ придумывает им оригинальные названия (пример - хоббиты), или точно передает суть если название классическое (пример - гномы).
А если автор настолько пеньковат, что не в состоянии придумать яркое запоминающееся название придуманой им расе персонажа, стоит ли его читать?


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #11, отправлено 5-12-2004, 14:08


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

2EIN
Разумеется, его нельзя назвать классическим големом, это уникальный случай.
Наверное да, Карн это тоже самое что и Ксанча, к тому же в Апокалипсисе, в конце он вроде бы даже обретает знания Ксанчи, впрочем не уверен....


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #12, отправлено 5-12-2004, 17:36


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

No Name Man
Цитата
Типичнейший пример - профессор Толкиен. Он, изобретая принципиально новых мифических существ придумывает им оригинальные названия (пример - хоббиты), или точно передает суть если название классическое (пример - гномы).

Не надо идеализировать Толкина. Его гоблины и его эльфы далеки от гоблинов и эльфов некоторых легенд.
Цитата
И вообще считаю, что если автор использует мифологему, она должна быть точна.

А многие авторы так не считают. Ярчайший пример - все миры D&D и Сага о Копье в частности. Такие существа как Минотавр, Пегас, Гидра, Медуза в древнегреческих мифах существовали в единственном экземпляре. Компания TSR низвела их до состояния заурядных монстров. То же самое произошло из големами. И обратно этот процесс повернуть уже нельзя.
В сущности какая разница из чего и как сделан голем? "Мифологическая" сущность остается той же: тупое существо, сотворенное человеком и выполняющее его команды.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #13, отправлено 13-12-2004, 17:14


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

No Name Man
Цитата
А если автор настолько пеньковат, что не в состоянии придумать яркое запоминающееся название придуманой им расе персонажа, стоит ли его читать?

Если вернуться к вопросу о D&D культуре, то, взяв хоть один рулбук с перечнем существ, придуманных авторами игры, можно только позавидовать фантазии авторов, создавших образы и имена стольким фантастичиским монстрам и расам, что диву даёшься, что побудило их на всю эту фантазию.
Вот именно поэтому я считаю, что создать новый образ голему, сделать его металлическим, алмазным, каменным, да ещё и сделать его доступным для создания практически любым волшебникам, авторы D&D вполне имели право, так как на наших глазах создаётся неомиф.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Верховный Блоп
post #14, отправлено 13-12-2004, 19:37


Unregistered






Цитата
Torgrim
А если где нить упоменулси умный голем...

Цитата
EIN
создать живое разумное существо под силу лишь богам.

Верховный Блоп нашёл умный голем:
"Одним из созданий, который построили двемеры, был чудовищный голем по имени Нумидиум, или Медный Бог", "этот голем был больше, чем просто оружие разрушения. Фактически, это был новый Бог, которого двемеры создали из сущности Лорхана, «Мертвого» Бога."!!!

Подробнее в игре TES3: Morrowind
или здесь http://tes.ag.ru/articles/til/dwemer.shtml

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #15, отправлено 16-12-2004, 4:20


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

D&D назвать культурой мы сможем ой как нескоро...

А вот проф. Толкин вошел в программы наших ВУЗов, как и др. англ. писатель - Голдинг (да, не фэнтези, но факт)... (см. лекции знакомых-филфаковцев).

Лирическое - игровое отступление.
Голем, как много в этом слове для сердца...
Из всех видов големов предпочитаю железного (см. DIABLO II прим. играть за Некроманта).


Думаю, что писать в этом посте больше не буду - больно в сторону заносит.


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
plaguer >>>
post #16, отправлено 21-12-2004, 17:27


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:

Харизма: 3

Если вам нужны умные самостоятельные големы не из книг, могу порекомендовать игру Neverwinter Nights: Hordes of Underdark
Один из квестов как раз о создателе големов в итоге ставшем личем. Все его големы обладали разумом и были самостоятельными еденицами. К тому же они воевали на два лагеря золотые и серебрянные против големов плоти, глины и демонов-големов.

EIN
Согласен что распространение големов приняло массовый оборот. Но тут уж никуда не деться. Хочешь нового придумаешь невозможное.

оффтоп
No Name Man
Не считаю големов плодами некромантии! biggrin.gif
Обожаю заниматься модингом диаблы...... теперь у моего некроманта нет големов guitar.gif .... призраки, демоны, гули .....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #17, отправлено 27-12-2004, 20:38


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Кстати, вот в книге М.У. и Т.Х. "Волшебный кинжал" есть такие существа, как Каменные Убийцы. Они создаются магами Земли из подручных камней и призваны выполнять всякого рода черновую работу: от расчистки завалов до охраны своего хозяина. Собственного разума не имеют.
Но, как говорится, Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет. От того, что авторы назвали это существо Каменным Убийцей, оно не перестало быть простым тупым големом.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #18, отправлено 28-12-2004, 20:23


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

О големах читала: "Пражский Голем. Еврейские рассказы из гетто". Рассказы мне понравились, необычные и оригинальные, интересные и затягивающие... Совсчем не скучные - читали всей семьёй...

Цитата
Ну так вот почему создатель не может наделить своё "детеще" хоть капелькой мозгов??? но не забывает при этом накидать груду мускалов...


Зачем? Авторы специально создали такой образ. Многих роботов в современных фильмах и книгах делают тупыми...


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #19, отправлено 29-12-2004, 3:16


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Кейла

Респект за экскурс в классику! А еще есть книга, которая так и называется "Голем" (черт, автора не помню), тоже из жизни гетто, но там один человек сравнивается с големом (в конце не ясно, человек он все же или нет). Вот здесь мне действительно нравится раскрытие темы - голем классический, роман до безумия захватывает и никакого, уж простите, железа с камнем.

Чтобы впредь никого не обижать - все что я говорю о профанации мифологических образов - ИМХО. Однако точки зрения не меняю.

Удачи.


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #20, отправлено 12-08-2006, 3:14


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3387
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Отвечая на вопрос, поставленный автором темы, скажу, что создать живое разумное существо под силу лишь богам. С этой задачей не справится даже самый искусный маг.

Как насчет Элии из Вестгейта? Живое разумное существо. biggrin.gif Однако Моандер не создавал ее личность, только поделился энергией, чтобы помочь ей ожить. А предшественника Элии, Шута, вообще создавали без помощи богов.

Сообщение отредактировал Кайран - 12-08-2006, 3:17


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 21-09-2024, 23:04
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.