Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Чай, Противовес кофе или нет?

Bakeneko >>>
post #1, отправлено 24-01-2008, 0:21


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Тема про кофе есть... теперь будет и чайная =) Подтолкнуло меня к этому то, что недалеко от общаги открылся чайный магазин "Унция", благодаря которому я попробовал уже более десятка сортов чая. А недавно заметил, что кружке кофе предпочитаю кружку же чая покрепче... есть ли среди форумчан те, кто тоже не может жить без сего напитка?

З.Ы. Темы схожей не нашел... причем искал вручную - поисковая система считает слово "чай" слишком коротким.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #2, отправлено 24-01-2008, 3:21


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Скажу, что чай я превозношу к небесам... но он на меня не оказывает такого эффекта как кофе... правда он тоже не сильно то и действует... чайные церемонии меня особенно влекут, хоть еще ни разу не присутствовала на китайских чайных церемониях... эх... так вот... чай, знаю множество легенд о чае, о том что в китае он был и есть еще и порошковый и взбивается специальными венчиками в посуде покрытой глазурью(спец. пиалки)... когда его взбивают, образуется пена и чем гуще пена, тем лучше, вкуснее чай... изначально зел. чай производился в брикетиках или кирпичиках, обязательно добавлялась соль... вода при заваривании чая не должна превышать 85 градусов... и т. п. кому вдруг интересно станет - спрашивайте... biggrin.gif happy.gif blink.gif


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #3, отправлено 24-01-2008, 3:31


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Если кофе для меня это что то типа божественного напитка, оживляющего мертвых и дарующего огромное наслаждение, то к чаю равнодушна, но... тем не менее отказаться от него и сказать, что я совсем не люблю этот напиток я не могу. Потому чай я пью с удовольствием, особенно с примесями разных травок, хотя и черный воспринимаю нормально, но не крепкий. Вот кофе пью очень крепкий, чтоб, как деготь был, а чай наоборот люблю слабенький, но тоже, как и кофе без сахара.
Еще люблю зеленый чай и простой и с добавками, особенно хорош этот напиток летом.
Но, если есть выбор все же предпочту кофе, так что чай хоть и неплохой напиток, но для меня только на втором месте.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #4, отправлено 24-01-2008, 4:02


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

До этой сессии считале себя исключительно кофеманкой. А теперь несколько пересмотрела свои взгляды. Если раньше чай вообще не пила (да, бывает и такое rolleyes.gif ), то теперь потихоньку вхожу в круг любителей этого напитка.
Вне конкуренции стоит зеленый чай, при этом не люблю добавки типа "жасмин" - напрочь убивают вкус, ИМХО. А вот с мелиссой или цедрой лимона. Мммм.... Во время сессии спасалсь именно зеленым чаем: тонизирует лучше, чем кофе и полезнее.
Люблю травяные и фруктовые чаи - вкусно и полезно, а какой они издают аромат... wub.gif
Совершенно равнодушна к черному чаю, какими бы добавками и ароматизаторами он ни был наполнен.
И никакого чая в пакетиках! Ну не могу... Вкус не тот blink.gif Или это я себя убеждаю? confused1.gif Но в пакетированном чае даже листья - не листья, а пыль. Как можно быть уверенной в том, что там? *да, я привередлива dry.gif *

kit - слышала про мате? В чем особенность? Как заваривают? Это особенный вид или обработка зеленого чая?


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #5, отправлено 24-01-2008, 9:41


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Лично мне особо без разницы, что пить... Если уж хочется пить, а напитков дома не очень много...) Чёрный чай слишком горький, а кофе... К нему я просто равнодушна... Зато вот зелёный в последнее время пью по несколько кружек в день. =) Он наиболее устраивает меня по вкусовым качествам, но не думаю, что меня можно назвать любителем ^^. Просто ещё один способ набить желудок ^_~. Хотя есть задумка устроить чайную церемонию, но это больше к времяпрепровождению относится, чем к еде...


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #6, отправлено 24-01-2008, 11:50


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Вспомнила классификацию чаев своего давнего знакомого: "в плохом чае ложка тонет, в сносном стоит, а из правильного - выпрыгивает с воплями". smile.gif В сравнении с крепко заваренным хорошим чаем кофе как тонизирующий напиток, имхо, отдыхает. Кроме того, так и не поняла, как кофе можно утолить жажду.

Больше люблю черный, причем к пакетикам отношусь нормально. Во-первых, я ленивая и не всегда хочу возиться с заваркой, а во-вторых, люблю всякие добавки вроде корицы, карамели и аромата персика. Из чистых больше нравятся юннаньские чаи. Под настроение пью пуэр. Он действительно здорово тонизирует, и совершенно не горький при этом. Землей пахнет...

Зеленые чаи очень долго считала извращением над идеей, но в последний год неожиданно полюбила, особенно зеленый с мятой.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #7, отправлено 24-01-2008, 12:12


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Я убежденный кофеман, но растворимому кофе всегда предпочту крепкий чай, желательно с бергамотом. И если кофе я пью для наслаждения, то чаем утоляю жажду. Люблю каркадэ и черный чай с молоком. Люблю всякие чай с добавлением ягод и лепестков цветов. А недавно пила вот такую вещь. Бросаешь в кружку бутончик, а он распускается вот в это... Выглядит, как актиния, колышется и пахнет жасмином.
А вот чай из пакетиков не признаю, т.к. мне кажется, что туда собирают весь мусор с чайного производства и добавляют красители.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #8, отправлено 24-01-2008, 12:38


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Кофе никогда особенно не любила - запах почему-то не нравится. А вот чай - совсем другое дело. Я с ним, можно сказать, по жизни иду, с самого детства. Что может быть роднее крепкого, сладенького чая с печенюшками happy.gif?
Последнее время с черного перешла на зеленый, но мне все-таки больше нравится их смешивать. А еще люблю всякие там добавки для аромата. Сейчас, если не ошибаюсь, у нас какие-то сушеные фрукты на кухне стоят smile.gif.
Против пакетиков ничего не имею. Когда других вариантов нет - это лучше, чем ничего. Да и возиться долго я не люблю. Заброшу заварку в чашку, залью кипятком и - готово. В промежутке, пока чаек заваривается, можно своими делами заняться.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #9, отправлено 24-01-2008, 12:41


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Лично мне кофе - это средство для бодрости. А чай - это жизнь!

Цитата(Серый Всадник @ 24-01-2008, 10:50)
в плохом чае ложка тонет, в сносном стоит, а из правильного - выпрыгивает с воплями
*

Истинно так.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #10, отправлено 24-01-2008, 13:51


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

Если судить по степени зависимости, то кофе определенно лидирует%) Нэ, я вполне спокойно могу не пить кофе неделями, но для душевного равновесия мне необходимо знать, что вот где-то там в шкафу на полке банка с заветным напитком есть)
Чай... Ммм, его я люблю выбирать в тех чудных магазинчиках, где хранятся самые разнообразные сорта чая, где воздух пропитан этим волшебством... Так вот, в этих самых магазинчиках, ми вполне способен довести продавца до белого каления своим "А вот этот чай у вас с чем? А этот? Ыыы... Ой, а покажите мне вооон тот. Нет, чуть левее", прежде чем выбрать самый обычный зеленый чай =)
Просто я считаю, что кофе более уместен для шумных компаний, встреч, на работе, а чай... Он сам по себе "домашний", чай не любит спешки и требует к себе должного отношения. Видимо поэтому, я пью чай дома, когда все дурацкие проблемы и ненужные дела могут подождать пока не осушится дно чашки)

Алила, это случаем не сплетенный чай, нэ?


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #11, отправлено 24-01-2008, 14:09


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Несколько раз за тему мелькнул зеленый чай =)
Да, зеленый чай - это наше всё. Ну уж по крайней мере моё, с тех пор, как я бросила пить кофе. Бросила из-за проблем с сердцем, хотя подозреваю, что кофе и так не слишком на него влияло, но теперь уже и не так часто хочется.
Чай обожаю, да. Могу выпить очень много кружек за раз, к тому же, натуральный чай (а не в пакетиках) делает меня разговорчивой и склонной к обсуждению метафизики и мироздания, поэтому если поймать меня за чашечкой зелёного чая можно договориться со мной до зелёных чёртиков.
Такая страшная история.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алила >>>
post #12, отправлено 24-01-2008, 15:12


Спортсменка, комсомолка и просто красавица! ;)
****

Сообщений: 365
Откуда: Под небом голубым есть город золотой...
Пол:женский

Моих улыбок: 1067

Ancalime, он самый. Когда мама развязала там какую-то ниточку, это чудо распалась на пучок зеленого чая и сей дивный неизвестный мне цветок.


--------------------
Человечек - звучит горденько!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #13, отправлено 25-01-2008, 3:13


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Пу Эр (вроде все же раздельно пишется, нэ?) - это нечто... недавно взял на пробу, так он, оказалось, спрессован в эдакие полусферы - зальешь кипятком, а она разворачивается happy.gif Вкус необычный, но мне понравилось... главное - никакого сахара))

З.Ы. Японская чайная церемония
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #14, отправлено 25-01-2008, 9:12


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
главное - никакого сахара))

*крестится* Сахар - это вообще погибель любому вкусу!..
Совершенно не понимаю, как можно пить чай с сахаром. Это невыносимая пакость.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #15, отправлено 25-01-2008, 13:52


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Чай...
Ну чай люблю, да... Тока если он не крепкий smile.gif)
Предпочитаю зеленый или просто какой-нить травяной настой...

И для меня есть существенный плюс у чая по сравнению с кофе: от чая в сон меня вроде бы не клонит... Хотя и как снотворное его тож использовать низя huh.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #16, отправлено 25-01-2008, 14:49


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Если случается зубрить ночью перед экзаменом - только крепким чаем и спасаюсь. smile.gif А вот от растворимого кофе меня и вправду клонит в сон; видимо, организм привык к настоящему и при выпивании суррогатного перестает что-то там вырабатывать... а потом, так и не дождавшись кофеина, пытается отрубиться.

З.Ы. А раньше с сахаром только пил... сейчас оглядываюсь в прошлое и не понимаю - как?! 0_о

З.З.Ы. Сегодня утром решил сэкономить Пу Эр - сыпанул простого черного, так сначала даже не понял, что такого выпил )) наверно, теперь на Пу Эр перейду)))

Сообщение отредактировал Kardel Sharpeye - 25-01-2008, 14:55
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Эльза >>>
post #17, отправлено 27-01-2008, 6:17


Красный Лис - фея-менестрель
****

Сообщений: 209
Откуда: Neverwinter
Пол:женский

Выпитых чашечек чая: 210

Хороший чай - может заменить все.......особенно когда холодно....
один из самых лучших моментов в жизни у меня связан с чаем:
Дача, холодно.... сижу со своим парнем у натопленного Печки-камина и пью чай..... так тепло было.... даже теперь греюсь от воспоминаний.....)))


--------------------
Фыр-фыр-фыр. :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tire >>>
post #18, отправлено 29-01-2008, 8:26


Маленькая девочка со взглядом волчицы...
****

Сообщений: 446
Откуда: Спб
Пол:женский

солнечных улыбок: 390

Чай конечно не является таким жизнено важным, как кофе (кофе для меня это в каком то смысле стиль жизни), но и он не оставил меня равнодушным. Если чай то:
- зеленый, иногда черный
- ни каких пакетиком
- мате
- без сахара
- с мятой, мелисой, бергамотом, имбирем
- не горячий


--------------------
Кори'м о анти-эте...Моё сердце в ладонях твоих
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #19, отправлено 10-02-2008, 13:53


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Кофе? Ну не особо, не так сильно люблю, как чай. А из чаев люблю в основном гринфилд или какую-нибудь жуткую смесь собственного изготовления)) А вообще юблю
-зеленый
-с мятой
-с ягодами
-либо без скахара, либо очень много сахара))


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari Silmirielle >>>
post #20, отправлено 12-02-2008, 23:36


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Астрахань, Замок Чудес
Пол:женский

Фенечек: 79

никогда не питала особой любви к чаю, даже с разными вкусами.... пока не стала ходить по кафейням и каждый раз пробывать что-то новое. вот тогда я не то что привыкла..... полюбила чай!


--------------------
"...И Луна - я ее ждал и любил как невесту;
Нам не до сна, мы дети богов - наша участь известна..." (с)

"...И только небо знает правду,
Но не скажет никому..."(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 0:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.