Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Как подготовиться к землетрясению, апокалипсису..., ну или хотя бы к лесному походу

Чопрный-и-Надменный >>>
post #21, отправлено 1-02-2012, 1:17


VSOP
****

Сообщений: 275
Откуда: Нью Йорк, Бруклин
Пол:мужской

Brought to fruition: 1753
Замечаний: 2

Цитата
думаю, ноги не будут благодарны, если им постоянно, даже дома, придется носить уличную обувь

Не только ноги smile.gif

После раздражающего количество увиденных унт, мысль о берцах может только и радовать.

Сообщение отредактировал Чопрный-и-Надменный - 1-02-2012, 1:18


--------------------
GOD HATES US ALL
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #22, отправлено 1-02-2012, 12:47


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Чопрный-и-Надменный @ 1-02-2012, 7:17)
После раздражающего количество увиденных унт, мысль о берцах может только и радовать.
*

Наверное, все-таки уггов? Потому что унты - это суровая таежная обувь, весьма пригодная для выживания при экстремальных холодах.
Alaric, а может, пора уже выделить отдельную тему для постапокалипсиса, катастроф, где запастись тушенкой и и прочего сюрвайвалистского флуда?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #23, отправлено 1-02-2012, 13:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Я предлагаю тему несколько расширить, т.к. до постапокалипсиса еще дожить надо. Давайте тогда уж обсудим походное снаряжение вообще и те нюансы, которые могут понадобиться при чрезвычайных ситуациях... =)

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 1-02-2012, 13:24


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #24, отправлено 2-02-2012, 0:17


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Давайте. Смею надеяться, что смогу чем-то помочь, обратившись к своему скромному опыту.

Как уже говорилось выше, Интернет-источники вам в помощь. Та же Ганза - http://talks.guns.ru - там инфы хватает. И по оружию, и по снаряжению. Имя им легион, короче.

А от себя могу сказать (пока не спросили моего совета о чём-то конкретном) - апокалипсис придёт внезапно, а пока он не пришёл - ПРАКТИКА. Ходим в небольшие посильные походы, хотя бы на день. Ездим в соседние города, как вариант. Лично у меня набор вещей, которые пригодятся с собой, давно собирается почти рефлекторно; такое чувство, что он был зашит на уровне подкорки biggrin.gif Можно в тир походить, пострелять (советую, а сама вот никак не соберусь mad.gif ). Нелишним для не связанных с медициной юзверей будет также овладение навыками первой помощи. В процессе придёт уверенность в себе, опыт и понимание, как надо, умение быть везде как дома.

Если что-то конкретное интересно - спрашивайте. Буду иметь, что об этом сказать, - отвечу.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #25, отправлено 2-02-2012, 13:12


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 2-02-2012, 6:17)
Нелишним для не связанных с медициной юзверей будет также овладение навыками первой помощи.
*

Вот тут натренироваться довольно сложно - разве что волонтером куда-нибудь в больницу или скорую устроиться. Не на здоровых же практиковаться. Кто-нибудь знает, кстати, насколько это реально для человека без специального образования?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #26, отправлено 2-02-2012, 13:20


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Даммерунг @ 2-02-2012, 15:12)
Кто-нибудь знает, кстати, насколько это реально для человека без специального образования?
*

Саиые простые вещи - фиксация переломов, остановка кровотечений - вполне реально. Особенно, кто помнит курс ОБЖ.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #27, отправлено 2-02-2012, 13:23


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Мне кажется да - для основной массы людей, достаточно знать самые-самые азы... ну там, какие раны как обрабатывать, и т.п... по большому счету, краткие инструкции приводятся в любых нормальных автомобильных патечках - первое правило тут - "не навреди еще больше" ))


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #28, отправлено 2-02-2012, 13:31


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Эгильсдоттир
Не, я не о том. Я спрашиваю, насколько возможно для человека, не учившегося на медика, устроиться, скажем, медсестрой и нарабатывать практику.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #29, отправлено 2-02-2012, 14:33


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Даммерунг,если так, то нинасколько невозможно. Санитаром если только, но там и практика будет, как бы сказать, специфическая.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #30, отправлено 3-02-2012, 0:38


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(Эгильсдоттир @ 2-02-2012, 14:33)
Даммерунг,если так, то нинасколько невозможно. Санитаром если только, но там и практика будет, как бы сказать, специфическая.
*



Ну да, навыки мыть полы и убирать продукты жизнедеятельности при наступлении толстой полярной лисички помогут мало biggrin.gif


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #31, отправлено 3-02-2012, 12:16


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 3-02-2012, 6:38)
Ну да, навыки мыть полы и убирать продукты жизнедеятельности при наступлении толстой полярной лисички помогут мало
*

Чистота - залог здоровья!
Я вот думаю, что в набор для выживания должна обязательно входить небольшая лопата. Энти самые продукты жизнедеятельности лучше все-таки закапывать, если есть возможность. Ну и потом, сама возможность выкопать яму может быть весьма полезна. Еще ею можно дать кому-нибудь по лбу, что тоже немаловажно. В случае зомби-апокалипсиса так вообще - "Zombie Survival Guide" утверждает, что это одна из лучших вещей против мертвецов.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #32, отправлено 3-02-2012, 14:03


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Даммерунг @ 3-02-2012, 12:16)
Чистота - залог здоровья!
Я вот думаю, что в набор для выживания должна обязательно входить небольшая лопата. Энти самые продукты жизнедеятельности лучше все-таки закапывать, если есть возможность. Ну и потом, сама возможность выкопать яму может быть весьма полезна. Еще ею можно дать кому-нибудь по лбу, что тоже немаловажно. В случае зомби-апокалипсиса так вообще - "Zombie Survival Guide" утверждает, что это одна из лучших вещей против мертвецов.
*



Я тоже за лопату. Хотя в горах все заменял ледоруб, но зато в армии без лопаты было бы не выжить. Она применялась везде, в том числе как оружие (правда малый саперный вариант). Показателен такой случай: мне пришлось принять участие в поимке нарушителя (служил на границе). Так вот, автоматы остались не у дел, спрятанные в нарушение инструкции в кустах, а гнались мы за нарушителем с лопатами в руках. Будь, конечно у него огнестрельное оружие, это могло бы кончиться плачевно, но он был вооружен ножом и лопаты оказались весьма веским аргументом.

Я бы добавил кусок прочной веревки в обязательный набор. Веревка - это универсальный инструмент, без которого я не могу представить выживание в любых условиях. Веревка позволяет вязать, поднимать, тащить, страховать, делать полиспаст и к тому же хорошо горит. Она может служить оружием или просто приспособлением для сушки носков. В любом походе я таскаю с собой бухту, или кусок веревки и это сто раз выручало.
Но веревкой нужно уметь пользоваться и в это умение входит навык вязания узлов. Умение вязать правильный узел одной (к тому же левой) рукой пару раз спасало мне жизнь.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 3-02-2012, 14:14


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #33, отправлено 3-02-2012, 17:14


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(Vitus KL @ 3-02-2012, 14:03)
Я тоже за лопату. Хотя в горах все заменял ледоруб, но зато в армии без лопаты было бы не выжить.

Я бы добавил кусок  прочной веревки в обязательный набор. Веревка - это универсальный инструмент, без которого я не могу представить выживание в любых условиях. Веревка  позволяет вязать, поднимать, тащить,  страховать, делать полиспаст  и  к тому же хорошо горит. Она может служить оружием или просто приспособлением для сушки носков. В любом походе я таскаю с собой бухту, или кусок веревки и это сто раз выручало.
Но веревкой нужно уметь пользоваться и в это умение входит навык вязания узлов. Умение вязать правильный узел одной (к тому же левой) рукой пару раз спасало мне жизнь.
*



Плюс стопятьсот за верёвку. Но, опять же, далеко не всякая годидзе и узлы, опять же, надо знать. Хотя бы десяток основных. Мне в этом плане проще - регулярная практика заставляет запомнить их почти как коленный рефлекс))))))

Бухточку метров двадцать шести-восьмимиллиметровой верёвки надо в "тревожный чемоданчик" сунуть. Но не бельевой, а купленной в спортмагазине, где альпснарягой торгуют. Там она минимум 15р\м стоит.

Инфы по узлам в Сети хватает. Чтоб не получилось как в песне:

Булинь развяжется бесшумно
И крик раздастся в вышине -
Не доверяйте деве юной
Крепить перила на стене.
(с)тащено


З.Ы. Если лопату, то как у китайских военных. Весьма практичная штучка: поглядела ролик и протащилась как удав по стекловате со словами "хочу-хочу". Набираем в Ютубе "Chinese Army Spade" и наслаждаемся.


Сообщение отредактировал Тайанне Сорвиголова - 3-02-2012, 17:22


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #34, отправлено 5-02-2012, 19:43


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Посмотрел - вообще отличная штука! Такая бы в походах ну оочень помогала бы... жаль у нас всякое барахло продают ((((


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #35, отправлено 6-02-2012, 0:09


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(Сергей Ворон @ 5-02-2012, 19:43)
Посмотрел - вообще отличная штука! Такая бы в походах ну оочень помогала бы... жаль у нас всякое барахло продают ((((
*


И не факт, что подобные в продаже для гражданских есть. Печаль sad.gif


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 2:55
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.