Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Аудиокниги, Считать прочитанной или прослушанной?

Galeodes >>>
post #41, отправлено 23-07-2008, 17:48


злостный гоблин
*****

Сообщений: 549
Откуда: Предгорья Урала
Пол:мужской

подстрелено Ахтунгов: 721
Замечаний: 1

Аудиокнига вещь безусловно интересная. Основным плюсом считаю возможность воспринимать текста в местах противоестественных чтению.
Основной недостаток вижу в манере и качестве начитывания. Монотонное бубнение под нос напрочь убивает даже интересное произведение (обитаемый остров, зачитываемый сонной теткой забросил очень быстро). В тоже время качественно сделаная книга, как Пикник на обочине, где главную роль исполняет Караченцев - очень даже ничего.

Но вот какой момент, считаю что не все книги, на данный момент, можно загонять в аудиоформат. Детские сказки, медитативные произведения - никаких проблем - для них это самое оно. Однако фантастика... В фантастике я люблю чтобы было громко и бодро, чтобы гремели взрывы и орали люди. Тщательно выводящий слог диктор сильно снижает динамику произведения. В этом случае, если текст уже прочитывался ранее, и в голове отложилась "своя" картина, то будет лишь неувязочка с некоторыми тонкими моментами (например ударение актер ставит не на том слове, на котором это делал я). Если же текст незнакомый, то впечатление может быть совершенно другое, нежели от прочтения.

P.S. Но что действительно отличает бумажную книгу от аудио-аналога, так это возможность пустить первую по назначению, в случае чего... wink.gif


--------------------
Сделай мне рай, сделай мне ад
Чтобы я плакал, и чтобы был рад © Тараканы!

Эх, башка дурная!
Пьяная моя башка,
Тебя люблю!
И всё наливает
Сосед исподтишка,
А я всё пью. © КиШ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZAKnafeiN >>>
post #42, отправлено 23-07-2008, 23:07


Воин
**

Сообщений: 59
Откуда: Мензоберранзан (да лан в реале г. Владимир)
Пол:мужской

Уничтожено жриц Ллос: 67

Не слушал аудиокниг, потомучто не мог найти тех, которые хотел (DragonLance и Сальваторе).
Вообще думаю, что аудиокнига - не лучший вариант. Читая книгу мы хотим заострить внимание на определенной мысли, останавливаемся и обдумываем ее. С аудиокнигой это врят ли получится. Да и потом, воспринимать текст зрением проще, чем слухом (С точки зрения внимания. Придется несколько раз прослушивать некоторые моменты).


--------------------
Я сделаю это.
Ничто в моей жизни не имеет значения, кроме этого.
Не существует ничего, кроме этой минуты.
Я рожден для этой минуты, и если я потерплю неудачу, я умру.
(Рейстлин Маджере)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #43, отправлено 27-03-2009, 0:11


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Слушаю сейчас "Бабулю" Кинга...Весь на нервах...)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #44, отправлено 27-03-2009, 10:19


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Луна
Пол:женский

Бликов на лунной дорожке: 105

Очень зауважала аудиокниги, когда поняла, что времени для чтения бумажных в общем-то и не осталось. А так - до работы ехать час и обратно столько же, плеер в ушки и вперед, получать удовольствиеsmile.gif Очень понравился "Ритуал" супругов Дяченко, исполнение просто изумительное.


--------------------
С Луны свалилась...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #45, отправлено 27-03-2009, 10:30


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Пыталась слушать аудиокниги, но как-то не пошло.. Я когда читаю, обычно представляю какими голосами говорят герои, а тут всё за тебя сделано, да ещё и не так как ты хочешь... Другое дело - аудиокниги на английском - я их слушаю исключительно ради тренировки восприятия языка.


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #46, отправлено 27-03-2009, 10:38


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Признаю полезность аудиокниг, но сама их не воспринимаю.
Для меня огромное удовольствие - подержать в руках книгу, перелистать её, не торопясь, со вкусом, душевно валяясь на диване, читать её...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 27-03-2009, 10:39


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #47, отправлено 27-03-2009, 11:20


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Pashtet @ 26-03-2009, 23:11)
Слушаю сейчас "Бабулю" Кинга...Весь на нервах...)
*


Очень хороший рассказ и его аудиовариант.
А еще очень атмосферным получился "Ночной Прибой" от сборки.
Рекомендую.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 27-03-2009, 11:21


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #48, отправлено 27-03-2009, 20:21


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Долгое время никак не воспринимала аудиокниги. пробовала и бросала тут же, но когда была неделя безотрывного ткачества под кино, муж сказал: зачем тебе фильмы?? ты ж не смотришь. И приволок несколько аудио книг по Белянину.. И таак хорошо пошли эти книги в аудиоформате. Но до сих пор не могу слушать все подряд- очень многие книги отправлялись в архив не прослушанными. не могу я слушать бубнеж или паузы после каждых 2-3 слов.. или остановки перед названиями и именами- будто силятся прочитать.. или когда парня 20 лет озвучивает явно мужчина за 50.. явно..
Вот Дяченко мне понравились (Ритуал и Ведьмин век)) до Кинга еще не добралась (стаж слушателя у меня небольшой, чуть больше месяца).

Кстати аудиокниги ни в коем случае не отменяют старые-добрые-бумажные.. Ритуал я специально сначала прочитала "в живую")


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #49, отправлено 27-03-2009, 22:20


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Аудиокниги.. Бывает очень хорошо, когда нет возможности и времени что-то прочитать, просто послушать... Но с другой стороны... так почти ничего не запоминаю... Мысли куда-то улетают, и в голове ничего не откладывается... Поэтому предпочитаю больше испытанный и любимый вариант - читать книги самой... Даже сам факт соприкосновения с бумагой, вчитывание в строчки.. как какой-то таинственный обряд.. где ты можешь слиться с книгой воедино и вобрать ее в себя до мелочей..


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #50, отправлено 27-03-2009, 23:38


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

Цитата(Этя @ 27-03-2009, 21:20)
Но с другой стороны... так почти ничего не запоминаю... Мысли куда-то улетают, и в голове ничего не откладывается...
*

Ну да, все так. Внимание больше всего концентрируется на том, чего касаешься руками. А реплики героев, голоса, интонации? Мне нравится на свой вкус их определять. Ничего не понимаю в аудиокнигах, я даже на мониторе книжки читать не могу, куда мне там слушать. ))


--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #51, отправлено 28-03-2009, 10:10


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Цитата(Тихий Омут @ 27-03-2009, 22:38)
Ну да, все так. Внимание больше всего концентрируется на том, чего касаешься руками.  А  реплики героев, голоса, интонации? Мне нравится на свой вкус их определять. Ничего  не понимаю в аудиокнигах, я даже на мониторе книжки читать не могу, куда мне там слушать. ))
*


Тут еще от личного восприятия зависит. По школе еще помню: если просто слушала речь учителя засыпала с открытыми глазами почти тут же) А вот если при этом я рисовала.. Почему-то все усваивалось очень и очень хорошо. Сестра вообще лучше на слух текст воспринимает.
А бумажные книги-это святое)


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гелла >>>
post #52, отправлено 29-03-2009, 1:12


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Москва
Пол:женский

спонтанных галлюцинаций: 605

Я совершенно не воспринимаю информацию на слух. В институте после прослушанной и тщательно законспектированной лекции оная информация оставалась исключительно в виде записей в тетради и откладывалась в моей голове тольо после того, как я их прочитаю.
Поэтому про аудиокниги я сразу знала, что для меня это дохлое дело.

И, потом, при прослушивании как-то сразу вспоминается: я маленькая сижу на кухне, гулять не пускают, заняться нечем и вообще тоска зеленая, а по радио какой-нибудь радиоспектакль, который от нечего делать слушаешь.

И, как DiVert, я просто не люблю, когда книги вслух читают. Особенно если с выражением и интонациями.

Единственная купленная мною аудиокнига - "Ведьмак": озвучен крайне неприятным старческим голосом, который я лично вытерпела около трех минут.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #53, отправлено 30-03-2009, 15:56


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Поэтому предпочитаю больше испытанный и любимый вариант - читать книги самой... Даже сам факт соприкосновения с бумагой, вчитывание в строчки.. как какой-то таинственный обряд.. где ты можешь слиться с книгой воедино и вобрать ее в себя до мелочей..

С этим однозначно согласен) Хотя такое мнение чисто интуитивное - ни одной аудиокниги в руках не держал (если не считать за таковый зачитываемые нам с плёнки рассказы на уроках английского)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #54, отправлено 30-03-2009, 22:17


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Кстати, а как же старые пластинки?? кое-что и сейчас можно найти и скачать. Маугли, Алиса в стране чудес Али-Баба и т.д. Вот уж что в плохой озвучке трудно обвинить.))) Я в детстве слушала их с удовольствием и на любовь к чтению они если и повлияли, то только в лучшую сторону. В общем-то качественно озвученные книги ближе к аудио спектаклю. И все-таки приятнее заниматься делом, слушая хорошую книгу в хорошем исполнении.


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #55, отправлено 31-03-2009, 8:09


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

А у меня вот как-то не сложилось с пластинками. sad.gif
Садили меня рядом с проигрывателем, я его нежно обнимала за ножку и тут же засыпала. Потому что на обложке пластинки был нарисован пушистый покемон с большими глазами, который должен был отображать название - "Чудовище". А на самой пластинке какой-то явно нездоровый психически дядя хрипел, визжал и улюлюкал. Больше всего убивало, когда он тоном человека с запором тянул: "чудо-о-оо-оооо-вище".
С остальными сказками было ещё хуже - "Музыкальный магазинчик" я себе никак представить не могла, из-за того, что там фантастически быстро менялся антураж - то одно добавлялось, то другое. Да ещё и по возрасту, как мне кажется, несколько не подходило - я слабо тогда представляла, что есть такое оркестр, и что для него надо. А, может, ещё и качество повлияло...
В общем, гораздо веселее было слушать братнины пластинки, которые завывали: "Щит и меч" и "Люди гибнут за металл". smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #56, отправлено 1-04-2009, 13:52


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

И слушать, и читать мне всегда нравилось. С детства слушала радиопередачи, разные рассказы и сказки по радио, а потом на грампластинках, позже - на бабинах, и уж потом - на касетах и дисках...
Вот очередь дошла и до компьютера, и плеера. )))

Читать конечно интересно но, не всегда есть время, а так: слушать и делать одновременно - это удачное решение. Я когда вяжу, то слушаю аудиокниги или музыку. smile.gif

Вчера скачала разных книг кучу и аудио - тоже. Но пока прослушиваю уже месяц книги Вадима Зеланда Трансерфинг реальности.

Я уже давно прочла все его книги, но слушать - это даёт мне лучшее понимание.

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 1-04-2009, 14:10


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #57, отправлено 2-04-2009, 21:29


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Прослушал недавно "Оставшийся в живых" С. Кинга. Гениально...) Озвучка просто классная, музыка на фоне делает атмосферу совершенно иной, чем она была бы если бы я читал этот рассказ в книге. Всем советую...не пожалеете.
Следующий на очереди рекомендованный мне "Ночной прибой")))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #58, отправлено 17-06-2009, 10:17


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Прослушал "Я знаю, что тебе нужно" и "Джонт". Первый просто захватил от начала и до конца, который, кстати был очень неожиданным. Второй же понравился своей главной мыслью.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #59, отправлено 17-06-2009, 10:32


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

ОЧЕНЬ сильно зависит от читающих. Скажем, любительская "Стража" по Пратчетт упрекрасна - подобрана фоновая музыка для персонажей, ровные голоса, грамотная обработка. Но следующее скачаное - не помню уж, что было - просто ужас) несмотря на то, что оно было вполне официальным. Вывод: рулетка) может, повезет, может, нет. Может, твоё прочтение не совпадёт с прочтением озвучивающих. Нет, всё же предпочту бумажные книги. Там, хотя бы, ничьё восприятие не мешает)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sirius >>>
post #60, отправлено 17-06-2009, 22:33


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:мужской

Печати : -14

Ну аудиокниги вообщем то неплохая штука. Если только голос приятный, да и с интонацией как в аудио версии Последнего Испытания. Пытался найти на днях аудиокнигу серии Сага о Копье так и не нашел. Хорошо бы если бы Владимир Антоник такую штуку сотворил.


--------------------
Власть! Абсолютная Власть!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 10:14
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.