Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Отличие мира DL от других, Оригинально или банально

Lumbert >>>
post #1, отправлено 4-06-2008, 16:46


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

В последнее время часто задумываюсь при прочтении книг "А в чём собственно изюминка этого мира, что автор хотел нам показать, где здесь то чего мы ещё не видели, а где то что есть везде".
Есть книги которые поражают и захватывают, дают новые впечатления и завораживают нас в себе так что сложно оторваться. С другой стороны часто попадаются такие при чтении которых мы говорим себе, это мы уже знаем, это уже видели, а это вообще откровенный и неприкрытый плагиат.

Так вот он вопрос, а как Вы думаете, какой он Кринн? В чём заключается на ваш взгляд его оригинальность? Или же наоборот банальность образов?

Сообщение отредактировал Аваллах - 4-06-2008, 19:37


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ardent >>>
post #2, отправлено 7-06-2008, 11:36


Воин
**

Сообщений: 52
Пол:мужской

Харизма: 6

Очень простой вопрос...
Оригинальными мне кажутся:
1)Драконы, превращающиеся в людей (эльфов) и владеющие магией.
2)Бог-гном Реоркс
3)"Очеловеченные" эльфы со своими раздорами и проблемами
4)Смертность тех же эльфов
5)Астинус-летописец

пока вроде все...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #3, отправлено 7-06-2008, 12:52


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Пункты 1-2-3-4 точно были в других книгах smile.gif
Пункт 5 Хммм... Не помню но вполне возможно...
Ardent


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #4, отправлено 7-06-2008, 13:14


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Кринн, в принципе, стандартный фэнтезийный мир, попадающий под категорию "героическое фэнтези". Но в нем есть небольшие отличия от других миров. Например, удачная находка авторов - кендеры, которые не похожи ни на хоббитов, ни на халфлингов. Три луны в небе, покровительствующие магам. Важная роль драконов в мире, их постоянное присутствие в большинстве книг этой серии, а также Драконьи Копья и всадники... Насчет истории Рейстлина я не уверена, но то, как великий темный волшебник пытается убить бога и встать на его место - тоже интересный мотив. По крайней мере, лично я мало в каких книгах видела подобное. Ну и сама сказочная и героическая атмосфера Кринна мне кажется очень оригинальной, по сравнению со многими стандартными мирами, похожими друг на друга как две капли воды.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lumbert >>>
post #5, отправлено 7-06-2008, 13:21


Синий Дракон
***

Сообщений: 102
Откуда: Нижний Новгород
Пол:мужской

Признание: 44
Замечаний: 1

Цитата
Например, удачная находка авторов - кендеры, которые не похожи ни на хоббитов, ни на халфлингов.

Цитата
Ну и сама сказочная и героическая атмосфера Кринна мне кажется очень оригинальной, по сравнению со многими стандартными мирами, похожими друг на друга как две капли воды.

Вот это первый ответ из тех которые я ждал, сразу видно думающего и интересного человека (+1)


--------------------
И в бесконечном сраженьи,
Тени сомнений терзают меня.
Кто я сегодня?
Воин света или зла?

Один на один
Глаза в глаза
Один на один
Ты и сила зла
Один на один
Твой вечный бой
Один на один
С самим собой
(Артерия "Один на один")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ardent >>>
post #6, отправлено 7-06-2008, 15:30


Воин
**

Сообщений: 52
Пол:мужской

Харизма: 6

Lumbert, спасибо за прямоту, видимо я за думающего человека не сойду smile.gif
Мне почему то казалось, что сравнивать надо с теми книгами, которые читал, а не со всеми вообще. А из тех которые я читал пункты 1, 3 присутствовали только в одной серии, причем написанной после Саги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #7, отправлено 7-06-2008, 20:06


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...на самом деле, на мой взгляд, предложенную проблему стоило бы рассмотреть с двух сторон, а не пытаться объединять воедино. Благо, на самом деле, можно поставить вопрос относительно оригинальности Кринна, как отдельного мира (или сеттинга, выражаясь терминологией AD&D), и оригинальности образов, предложенных авторами Саги о Копье (хотя, опять же, стоит отметить, что искомых образов весьма-таки много, хотя у меня, в принципе, сложилось ощущение, что подразумеваются в основном Герои Копья и соседствующая массовка smile.gif ). Сразу же отмечу, что лично меня гораздо больше интересует первый аспект, благо и сам Кринн всегда больше интересовал меня с точки зрения мира, а не отдельных персонажей, которые его населяют, и потому-то, наверное, в этом отношении я смогу сказать чуть больше.
Прежде всего, стоит напомнить о том, что Кринн, как уже упоминалось выше, является одним из серии миров, разработанных в рамках системы AD&D, для популяризации которого и была издана серия художественных книг, первыми из которых стали романы Уэйс и Хикмэна. В результате этого, к моему глубочайшему сожалению, я вынужден отметить, что характерные черты Кринна, выделенные Ardent'ом, как минимум относятся к большинству упомянутых миров, среди которых можно вспоминать как Основной Материальный План с его Грейхоком, Мистарой и Забытыми Королевствами, так и Эфир с его Равенлофтом, так и Внешние Планы (сеттинг Планскейп), а так же флогистон (сеттинг Спеллжаммер). Единственным исключением является правило трех лун, но, право слово, модификаторы к магическим способностям, в некотором отношении, наличествуют и во многих других сеттингах - в частности, тут можно вспомнить те же Равенлофт и Планскейп, где воздействие оказывается еще и на клерические заклинания. Поэтому, определенные базовые моменты, вроде систем магии, космологии и божественных способностей, являются весьма распространенными и характерными для других миров, и поэтому относить их к уникальным несколько сложнее. Да и вообще, честно говоря, в этом отношении Ансалон слегка банальней того же Таладаса, из которого, в некоторых моментах, оригинальность просто-таки бъет лавовым потоком smile.gif. Хотя, нельзя, опять же, сказать, что и эта часть Кринна лишена своих уникальных характеристик.
Прежде всего, я бы вспомнил расы, среди которых, как минимум, можно найти целых три уникальных народа, а, именно, гномов-механиков (которые и возникли как таковые исключительно с появлением Кринна), кендеров (которых уже упомянула Рей) и Ирдов (благо высших огров, если меня память не подводит, в других мирах тоже было не слишком много). Помимо этого, можно так же упомянуть Наследников (Scions) - диких магов-дворфов, которые так же присутствовали ТОЛЬКО на Кринне, весьма специфичную расу кайри, бакали, уникальный народ Теневых Людей, Народ Хальдер (здравствуйте, фэйри!) и, конечно же, таной и фаэтонов (последние были введены уже в Третьей Редакции D&D). Естественно, нельзя не упомянуть и драконидов, которые так же стали открытием мира Кринна (обогатившим, кстати, уже Четвертую Редакцию wink.gif ), а так же ряд других уникальных представителей монстрятника (с которыми, если все будет хорошо, все желающие смогут ознакомиться в обозримом будущем у нас на сайте, если мы таки организуем новый раздел wink.gif ). И, конечно же, я чуть не забыл еще об одной уникальной расе Кринна, которой являются овражные дворфы (впрочем, забыть о последних и правда было не слишком сложно smile.gif ).
Если идти по игротехническому материалу, то именно Tales of the Lance (главное руководство по Ансалону, наличествующее даже на русском языке) ввело ряд новых классов, среди которых стоит отметить Моряков, Карманников, Фокусников, Механиков и Обывателей. С последующими редакциями тоже прибавилось много любопытностей. Об артефактах, новых видах вооружения и всякого рода мелочах я так же даже не говорю.
Стоит так же упомянуть, что именно с Драгонлансом связана такая уникальная вещь, как Dragonlance Fifth Age - причем уникальная во всех отношениях - начиная системой, которая была абсолютно необычной и очень отдаленно напоминала AD&D - и заканчивая тем уникальным положением, которое с ее приходом занял Кринн в глобальной космологии, став, фактически, первым в известной истории похищенным миром, который, практически, стал абсолютно недоступен для каких-либо внешних сил.
Однако, наверное, даже все это сложно назвать главным в вопросе уникальности мира Саги о Копье. Лично для меня, пожалуй, первым пунктом в данном отношении является действительно уникальная атмосфера Кринна - о которой, кстати, так же упоминали wink.gif. Дело в том, что для меня, Кринн является одним из трех наиболее "человеческих" сеттингов уже упомянутой AD&D, наравне с Планскейпом и Равенлофтом. Вот только если последний, пожалуй, наиболее тесно связан с темными сторонами души и символизирует конец очень долгой лестницы, на которой, рано или поздно, может оказаться каждый, а Планскейп, в свою очередь, прежде всего, раскрывает вопросы убеждений и ВЕРЫ как таковой, то Кринн абсолютно иным. И в этом случае, я не могу не процитировать Сказания Копья, пассаж из которых я упоминал уже не раз. Впрочем, и здесь он лишним не будет, на мой взгляд, во всяком случае wink.gif.
Истории Кринна сконцентрированы вокруг величия, чести и любви к семье, друзьям и любимым. Сокровища и личный достаток ценятся гораздо меньше правосудия, истины, знания и свободы. Эти сказания воистину эпичны – продолжительные саги с сильными конфликтами и возвращающимися злодеями. Именно благодаря личному героизму авантюристы, сталкивающиеся с огромными сложностями, в конце концов, достигают успеха. Судьба направляет жизни обычных мужчин и женщин на путь героизма, делая их небольшие и личные сражения решающими для великого будущего этой земли. Во всех случаях, героический дух зажигает ослепительную искру надежды во тьме. Тот, кто может смеяться даже в зубах дракона, или безоружным бросить вызов отряду стражников-драконидов, способен превратить искру надежды в огромный костер. И всегда за мрачной борьбой сегодняшнего дня остается светлая надежда завтрашнего.
Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось сказать по этому поводу. Если будет время, то напишу потом и о персонажах).


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 20:46
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.