Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Сатанизм, все, что вы хотели знать, но боялись.

FreeLancer >>>
post #1, отправлено 5-05-2010, 12:13


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:мужской

На пути к -273: -39
Замечаний: 4

Сатанизм - идеология, а по мнению некоторых сторонников - и религия, которую невозможно в принципе сбросить со счетов. Конечно, фанаты метода "закрыть глаза и объявить, что проблемы нет" и здесь найдут способ обмануть себя, но факты от этого, разумеется, не исчезнут: множество организаций - как больших и солидных, так и помельче - объявляют себя носителями и проводниками идей Сатаны. Более того - ряд товарищей, совершивших убийства, указывают своими мотивами служение Сатане и борьбу с Богом (не будем вдаваться в вопрос об их искренности и вменяемости).

Сатанизм - явление, активно прославляемое его сторонниками, и столь же активно ругаемое его противниками.

Что конкретно вы знаете о сатанизме, как к нему относитесь, и за что конкретно уважаете или ненавидите?

Сообщение отредактировал FreeLancer - 7-05-2010, 12:43


--------------------
"Я мечтал и буду мечтать, пока не остановит пуля". (Че)

"Кто не зарабатывает ничего, кроме денег, не заслуживает ничего, кроме денег". (Мари)

"Я так люблю свою страну - и НЕНАВИЖУ ГОСУДАРСТВО!" (LUMEN)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 5-05-2010, 12:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

хм. Отношение к чему именно - к идеологии, мировоззрению, религии, деструктивным сектам или отдельным товарищам, совершавшим убийства?) А то я знаю и о том, и о другом, и о третьем-десятом, долгонько писать придётся smile.gif) И по каждому пункту будут отдельные "как отношусь"))
И, более того, "активно прославляемым" явление будет только в части упомянутого. Скажем, теми, для кого это не религия, а моровоззрение - оно активно не прославляется. Да и сектантами - вряд ли. Потому что чревато в силу незаконности деструктивных сект)) Вот отдельные личности, в порядке пиара или зарабатывания денег - это да...)))

Сообщение отредактировал Spectre28 - 5-05-2010, 12:30


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sonc >>>
post #3, отправлено 5-05-2010, 12:44


Герой Копья
****

Сообщений: 427
Пол:мужской

Харизма: 64
Замечаний: 2

Цитата(FreeLancer @ 5-05-2010, 12:13)
Что конкретно вы знаете о сатанизме, как к нему относитесь, и за что конкретно уважаете или ненавидите?
*


Всегда воспринимал это как фетиш. (Идеологический, психологический, социальный).

Хотя скорее всего я не сталкивался со всеми "разновидностями" "сатанистов".



Сообщение отредактировал Sonc - 5-05-2010, 12:46


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #4, отправлено 5-05-2010, 12:57


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Вообще не вижу смысла как-то к сатанизму "относиться". Ежели он "существует - и ни в зуб ногой", то существует независмо от отношения к нему кого-либо. Кроме того, слишком мало знаю о сатанизме, чтобы выработать собственное к нему отношение. Человек, по-моему, волен иметь какое угодно мировоззрение - до тех пор, пока оно не вступает в противоречие с Уголовным Кодексом...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 5-05-2010, 13:00


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #5, отправлено 5-05-2010, 18:09


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Быстренько организовываем ликбез smile.gif
http://darkway.narod.ru/milchar01.htm
http://darkway.narod.ru/milchar02.htm

PS:
Да, кстати, просмотр приведенных выше материалов дело сугубо добровольное, и само их упоминание не может рассмтриваться как агитация или "прославление".

Сообщение отредактировал Архонт - 5-05-2010, 18:25


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #6, отправлено 5-05-2010, 18:46


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Как мне кажется, сатанизм сам по себе ничего страшного не представляет.
В любой религии найдутся придурки, которые ради веры будут убивать. Ну, вот такой у них мотив преступления. Все, что не пресекается законом - дело сугубо личное каждого человека, дело его совести.
С другой стороны я не совсем понимаю людей, которые могут "служить Сатане", если позволите. Сатанизм, в той форме, в которой я себе его представляю принципиально отличается от других религий, потому что если все остальные религии держаться на добрых богах, то сатанизм стоит на не совсем позитивном, так скажем, персонаже smile.gif
Честно говоря, если на нашем форуме обитают сатанисты - прошу разъяснить мне про Вашу религию.
Уж больно она стоит особняком от всех остальных.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #7, отправлено 5-05-2010, 19:01


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Pashtet
Вы приведенные ссылки изучили? Поставленные вами вопросы не должны были бы возникнуть, ознакомься вы с предложенными материалами.

Во-первых: это не религия.
Во-вторых: большинство сатанистов не считают, что Сатана - реально существующая личность, и, как следствие, никому не служат.

Цитата
не совсем позитивном, так скажем, персонаже


Сотря кто пишет.

Цитата
Уж больно она стоит особняком от всех остальных.


Буддизм тоже не строится на теизме, однако это немаленькая, мягко говоря, религия.

Сообщение отредактировал Архонт - 5-05-2010, 19:39


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #8, отправлено 5-05-2010, 19:08


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Я бы хотел почитать реальных сатанистов обитающих на Утехе smile.gif . Знакомых как-то лучше читать, чем непонятно кого)
Ссылки я не изучал, надо бы изучить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #9, отправлено 5-05-2010, 19:13


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Вы просите сатанистов делать то, чем они принципиально не занимаются - проповедовать smile.gif


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 5-05-2010, 19:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Pashtet,
если читать "реальных сатанистов", боюсь, ответ не изменится smile.gif позволю себе процитировать Архонта:

Во-первых: это не религия.
Во-вторых: большинство сатанистов не считают, что Сатана - реально существующая личность, и, как следствие, никому не служат. (с)

Ко второму пункту добавлю ещё, что ходила в своё время забавная присказка в соответствующих кругах: дескать, сатана гикнулся с неба потому, что не стал кланяться да служить - дык, значит, сатанистам по штату положено так же никому не кланяться - в том числе самому Сатане) по его же примеру т.е. ))) ну, это если в него вообще верить как в личность, а не эгрегор какой)
smile.gif
Хотя я, скорее, сатанист в прошлом, а не настоящем, но память ещё осталась, так что могу и ответить, коли спрашивают)) Лишь бы опять в пропаганде идеологии, к которой я уже не отношусь, не обвинили)))))

А вообще, если интересно, в архиве лежит древняя тема про сатанизм:
http://www.dragonlance.ru/forum/index.php?showtopic=6825&hl=
там на многие вопросы уже отвечали)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 5-05-2010, 19:18


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #11, отправлено 5-05-2010, 19:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 5-05-2010, 19:15)
Во-первых: это не религия.
Во-вторых: большинство сатанистов не считают, что Сатана - реально существующая личность, и, как следствие, никому не служат. (с)
*

Поэтому лично я, например, считаю, что подобные сатанисты на самом деле являются обычными атеистами, а сатанистами себя называют исключительно ради дополнительного "выпендрёжа" smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 5-05-2010, 19:47


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Alaric,
не совсем) атеизм предполагает исключительно религиозную составляющую, а сатанизм - атеизм плюс мировоззренческую и иногда мистическую составляющую)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #13, отправлено 5-05-2010, 19:47


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Названия... smile.gif

Сатанизм - это более широкое понятие, чем атеизм. Но большинство сатанистов - атеисты (хотя возможно это будет не совсем правильное утверждение, но тут мы выходим на уровень, который можно только понять\чувствовать, но проблематично обличить в слова, но если попытаться: атеизм - вера в отсутствие, сатанизм - отрицание веры. Но опять-таки! Большинство атеистов не согласны с тем, что они верят ("Если человек не курит табак, то это значит, что он курит отсутствие табака?")... проблематично формулировать такие вещи в словах).

Добавлено:
Сам себе противоречу: зачем говорить, если это уже приведено в ссылках выше. Вот к примеру вопрос о названии: IV раздел по второй ссылке.

Цитата:
Все предлагаемые варианты типа: рационализм, антигуманистический атеизм, неоницшеанство — отражают только часть сатанистского мировоззрения, причем даже не бòльшую и далеко не самую важную часть, поскольку разделяемые сатанистом идеи есть производное от особенностей его личности.

Кроме того, логично задать вопрос: а зачем придумывать для сатанизма какие-то иные, менее точные названия, когда уже имеется вполне подходящее? Если причиной этого не являются подсознательные монотеистические стереотипы по отношению к Сатане, то что еще может не устраивать в названии сатанизм? Да, у людей неадекватные представления о сатанизме — но совершенно ни к чему говорить о сатанизме с теми, кто ничего в нем не понимает (точно так же вместо "о сатанизме" можно подставить: "о высшей математике", "об археологических памятниках Мохенджо-Даро" и т.д.)


Вообще тема несколько бессмыслена, вот почему: сатанисты не говорят о сатанизме с не_сатанистами, а не_сатанисты могут сколько угодно о нем говорить - это разговор чукчей о лете.

Dixi.


Сообщение отредактировал Архонт - 5-05-2010, 20:42


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FreeLancer >>>
post #14, отправлено 6-05-2010, 10:54


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:мужской

На пути к -273: -39
Замечаний: 4

Таак, все дружно: ПРИТОРМОЗИЛИ!

В этой теме нужны ТОЛЬКО мнения: что такое в вашем понимании сатанизм, как вы к нему относитесь и почему.

Не нужно заваливать тему в бесконечные разборы "что есть сатанизм в Истинном Понимании", "кто есть тру-сатанист, а кто - не тру" и философские загоны в духе Андрюши из Урюпинска. Ибо все к тому идет. Подобный мусорный бак уже обрастает плесенью в Архиве.

Цитата
сатанисты не говорят о сатанизме с не_сатанистами, а не_сатанисты могут сколько угодно о нем говорить


С такими тезисами - это к неудачникам из Contra Dei и к уже упомянутому Андрюше.

Сообщение отредактировал FreeLancer - 6-05-2010, 10:58


--------------------
"Я мечтал и буду мечтать, пока не остановит пуля". (Че)

"Кто не зарабатывает ничего, кроме денег, не заслуживает ничего, кроме денег". (Мари)

"Я так люблю свою страну - и НЕНАВИЖУ ГОСУДАРСТВО!" (LUMEN)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #15, отправлено 6-05-2010, 11:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(FreeLancer @ 6-05-2010, 10:54)
Таак, все дружно: ПРИТОРМОЗИЛИ!

В этой теме нужны ТОЛЬКО мнения: что такое в вашем понимании сатанизм, как вы к нему относитесь и почему.
*

В очередной раз напоминаю, что форум - это место для дискуссий, а не полигон для начинающего сотрудника ВЦИОМа.

Да, и команды тут отдают модераторы.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #16, отправлено 6-05-2010, 12:18


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Аларик меня опередил. -_- Вива ля быстрые админы. (:
Что касается темы... Гхм. После определённого момента меня почему-то стали жутко удивлять те, кто считает сатанистами дьяволопоклонников и кошконенавистников. Вроде такое распространённое заблуждение, но встречаюсь с его носителями редко. Что к лучшему, впрочем.
К сатанистам, которые по моим понятиям действительно являются сатанистами, я отношусь скорее с уважением. Если заслужат.
К сатанизму... Не отношусь. Иду по в чём-то сходному пути, но с самим не сложилось. Проторенные дороги не для нас. (:
Цитата(FreeLancer @ 5-05-2010, 20:13)
явление, активно прославляемое его сторонниками
*
Меня искренне выводит из себя показушничество и навязывание. Наверное. мне стоит радоваться, что и с подобным явлением я не сталкивалась.
Цитата(FreeLancer @ 5-05-2010, 20:13)
столь же активно ругаемое его противниками
*
Как правило, это не его противники. Это те, кто почему-то решил, что сатанисты имеют какое-то отношение к христианству. Возможно, и прославляют те, кто почему-то так решил... Религия, а ещё больше мировоззрение - дело сугубо личное, заниматься агитацией собственного поведения дело мартышек, извините.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #17, отправлено 6-05-2010, 12:43


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Так, так, так, вот и всплыло, как, хм, всё по весне.

Alaric, Спектр, не так давно кое-кто, вкупе с Halgarом Fenrirssonом, доказывал мне что сатанизм это религия и попадает под закон о вероисповедании. И что же мы видим здесь?

Цитата
Хотя я, скорее, сатанист в прошлом, а не настоящем, но память ещё осталась,

Мои подозрения о вас, Спектр, оправдались biggrin.gif biggrin.gif

По теме, я отношусь к сатанизму презрительно-отрицательно, хотят люди дурить себе мозги очередной мерзостью, пусть дурят, тянет их на гнилую философию, флаг в руки. Только пусть не забывают, что всегда приходит время расплачиваться по счету.

Сообщение отредактировал StimMaster - 6-05-2010, 12:52


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 6-05-2010, 14:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

StimMaster,
какие подозрения?) Я на форуме не первый год, и всегда говорил о себе, как есть, коли прямо спрашивали)) хотя бы в той же давней теме))
А в остальном - что смущает?) Раз есть официальная церковь сатаны и какая-то обрядовость - это может называться религией и попадать под тот самый закон) то, что на индивидуальном уровне это может быть идеологией или мировоззрением, не затрагивающим мистику - другой вопрос) христианство тоже является, по сути, и формой веры, и религией одновременно, а зависимости от ситуации :р для меня это было мировоззрение. ЛаВей создал религию))) обе точки зрения имеют право на существование - и даже третья, с эгрегором) Хм... можно ли эгрегор записать как элемент сверхъестественного, интересно...) в параллельной теме мы говорили именно о законе о религии и конституции - соответственно, затрагивали один конкретный аспект) здесь мы видим более общие рассуждения - со всех сторон в личной интерпретации) что смущает?) то, что не нашлось ни одного именно классического лавеиста?) ну, извините, не завезли)) хотя по постулатам КоС и я могу кое-что сказать, разумеется, если надо, ибо знаком - но сам к ней не отношусь напрямую)) и к Храму Сета тоже) и к ордену чёрной венеры)) и вообще к организациям)) форм - много. Но в любом случае сатанизм в форме КоС, "ордена" или ещё чего - попадает под закон о религиозных организациях, никаких противоречий с соседней темой.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #19, отправлено 6-05-2010, 23:57


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Хм.. насколько я помню, сейчас под сатанизмом модно называть сатанизм Ла Вея. В таком случае в чем-то он мне симпатичен, и это да, именно мировозрение. А сам Сатана - символ сильной и уверенной в себе личности, символ свободы (если я моню это правильно). Кстати, в этом варианте нет ничего гнилостного - он учит человека быть сильным и самостоятельным.
В купе к нему идут остальные мировозренчиские варианты сатанизма.

Если же мы говорим о религиозном сатанизме, то эта идея мне уже не так нравится, так как в данном случае идет речь о служении Сатане как вполне себе реальному персонажу, который выпустит в мир вполне себе реальных демонов, которые устроят вполне себе реальный апокалипсис, котороый вполне не реально пережить.


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #20, отправлено 7-05-2010, 0:05


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Цитата
Если же мы говорим о религиозном сатанизме, то эта идея мне уже не так нравится, так как в данном случае идет речь о служении Сатане как вполне себе реальному персонажу, который выпустит в мир вполне себе реальных демонов, которые устроят вполне себе реальный апокалипсис, котороый вполне не реально пережить.


Это смешно. Такой сатанизм - это "темное христанство". Грош цена.

К нему еще можно относиться как к вполне себе реальному персонажу, суть которого искажена в писании точно так же, как к примеру искажает тоталитарная пропаганда.

Сообщение отредактировал Архонт - 7-05-2010, 1:05


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-04-2024, 20:48
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.