Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Создание костюма для РИ, помощь и советы от бывалых ролевиков

Silver >>>
post #1, отправлено 5-10-2010, 20:00


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Раз уж со мной положительно делятся опытом, отвечая на дурацкие вопросы, рискну задать еще, теперь уже по костюму. Может, когда-нибудь эта тема пригодится кому-то другому; ее функция - чтобы в теме любой мог задавать какие угодно вопросы о костюмах, и их создании.
Пока что вопрошаю только я, как полный профан в этом деле.

Наверняка многие на игре носили плащи. И вот вопрос - насколько в плаще комфортно? Если дождь-снег, то защищает ли он? А если солнце, то жарко,или нет? А можно ли спать на плаще? А то я тут потихоньку определяюсь с образом... и собираюсь шить плащ, такой, чтобы грел,даже мокрый, и чтобы спать на нем можно было, просто расстелив его на земле. Также, каким образом плащ застегивается и удерживается - это же, как я понимаю, вроде накидка, и сама она на плечах удерживаться не будет. Какие типы плащей вообще бывают?

Также я сейчас подумываю о рубашке и брюках, но не могу определиться то ли и то и другое кожаное покупать, то ли попытаться льняное или шерстяное сшить самой. С точки зрения практичности и удобства, какие вещи будут удобнее - кожаные, или из какой-либо ткани? Заранее благодарю всех за помощь.

Upd: вот, сейчас подробнее задумалась о костюме... Чтобы было комфортно(не холодно) и при этом антуражно - что вообще должно быть? Особенно первое интересует. Если за основу берется упрощенный средневековый костюм, то что должно быть? Нательная рубашка,туника и плащ как минимум?

Сообщение отредактировал Silver - 5-10-2010, 20:50
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тазисса >>>
post #2, отправлено 6-10-2010, 4:55


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Далёкая Сибирь, Ангарск
Пол:женский

Харизма: 33

Я весь этот летний ролевой сезон пробыла в плаще. Но у нас и климат такой, что утром и вечером он просто крайне необходим, иначе замёрзнешь. Плащ греет, защищает от ветра, дождя, солнца и прочего, если сшить его умело и из нужной ткани.
Конечно при солнце жарковато. но если он грамотно сшит - его откидывают за спину и он не приносит неудобств в плане тепла вообще.
Опять таки если грамотно сшит - не мешает. Но шить до пят плащ. если роль активная - не советую. Я свой плащ сшила длинным, но замучилась в нём гонять по лесу спотыкаясь, ибо была ассасином и мне много кого убить нужно было. То есть если роль предполагает вечное лазанье по кустам, деревьям, и прочему бурелому - лучше чуть выше щиколоток делать. если же роль куда более благородная, как маг там, или знять - можно и ждиллый. Правда магом тоже порой приходится по кустам шнырять. но это уже другое. Советую сшить двойной плащ, чтоб и грел и от дождя защищал. Одна сторона - шерсть, а вторая - водонепроницаемая ткань. и в зависимости от погоды менять стороны местами.
А вот спать на плаще не совсем советую) Мнётся сильно smile.gif


Про комфорт - отдельный разговор. Удобно практически всё, если грамотно сделано и хорошо скроено и сшито.


--------------------
"Склоняй почтительно голову, но никогда не сгибай рабски спину!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #3, отправлено 15-10-2010, 7:45


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(Тазисса @ 6-10-2010, 4:55)
Я весь этот летний ролевой сезон пробыла в плаще. Но у нас и климат такой, что утром и вечером он просто крайне необходим, иначе замёрзнешь. Плащ греет, защищает от ветра, дождя, солнца и прочего, если сшить его умело и из нужной ткани.
Конечно при солнце жарковато. но если он грамотно сшит - его откидывают за спину и он не приносит неудобств в плане тепла вообще.
Опять таки если грамотно сшит - не мешает. Но шить до пят плащ. если роль активная - не советую. Я свой плащ сшила длинным, но замучилась в нём гонять по лесу спотыкаясь, ибо была ассасином и мне много кого убить нужно было. То есть если роль предполагает вечное лазанье по кустам, деревьям, и прочему бурелому - лучше чуть выше щиколоток делать. если же роль куда более благородная, как маг там, или знять - можно и ждиллый. Правда магом тоже порой приходится по кустам шнырять. но это уже другое. Советую сшить двойной плащ, чтоб и грел и от дождя защищал. Одна сторона - шерсть, а вторая - водонепроницаемая ткань. и в зависимости от погоды менять стороны местами.
А вот спать на плаще не совсем советую) Мнётся сильно smile.gif
Про комфорт - отдельный разговор. Удобно практически всё, если грамотно сделано и хорошо скроено и сшито.
*



О, щит! Как ролевик с девятилетним стажем, скажу: не все костюмы одинаково удобны. Сравните платье с кринолином и костюм, к примеру, эльфа-рейнджера. Двусторонний плащ - придумка вполне практичная; я такие наблюдала, но сама не имею.

Держится на плечах плащ обычно застежкой, которая называется фибула (закалывается как булавкой), либо пришивной застежкой из двух половинок.

А вообще тема костюмов очень обширная. Говорить прям часами и километрами можно. Одно могу посоветовать - заказывайте у хороших мастеров и из качественных тканей. Тогда прослужит не одну игру.

З.Ы. На плаще не спала, но как-то спала на пенке в спальнике под открытым небом в последних числах августа, а плащом укрывалась поверх. Не замерзла.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #4, отправлено 15-10-2010, 17:56


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
А вообще тема костюмов очень обширная. Говорить прям часами и километрами можно. Одно могу посоветовать - заказывайте у хороших мастеров и из качественных тканей. Тогда прослужит не одну игру.


Я спрашиваю еще и отчасти потому, что не могу себе позволить купить ВСЕ. БОльшую часть собираюсь шить сама. И хочу разобраться в вопросе - что должно быть, и что из этого списка можно сделать самостоятельно, а что - лучше купить.

Цитата
З.Ы. На плаще не спала, но как-то спала на пенке в спальнике под открытым небом в последних числах августа, а плащом укрывалась поверх. Не замерзла.


Ну, это немного другое. Я ходила летние походы, и за все время спала в палатке только один раз, когда дождь был. Все остальные - всегда спала на пенке под открытым небом, накрываясь сверху спальником, как одеялом. Теплый плащ,думаю,можно сравнить с не очень толстым спальником. А вот как будет на плаще, если на нем уснуть...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #5, отправлено 15-10-2010, 18:13


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Кожаные штанишки и рубашки - баловство, ИМХО. Дорого и глупо - льна, шерсти, бархата хватает за глаза.

Что шить, а что заказывать - это от кривизны рук зависит. Я вот, когда был легкомысленный и холостой, все шил на заказ, даже элементарные рубахи. А вот у жены моей руки из нужного места растут - так она и платья с накидками и понтами мастрячит дома на машинке.

В мокром плаще под дождем спать на земле - да здравствует воспаление легких! Я бы не стал добровольно ставить на себе таких экспериментов, если есть возможность нормально переночевать в палатке.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #6, отправлено 15-10-2010, 19:12


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
если есть возможность нормально переночевать в палатке.


Ну это я к тому - а вдруг, при одиночной игре, к концу дня окажешься на противоположном конце полигона?

Цитата
Что шить, а что заказывать - это от кривизны рук зависит

Ну... понятное дело. Но, к примеру, я вообще никогда в жизни одежды не шила. И по первости за что-то сложное не хотелось бы браться. А с приходом опыта - ну да, я знаю, что многие себе и платья офигенно сложные сами шьют.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #7, отправлено 19-10-2010, 18:10


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(Скоффер @ 15-10-2010, 18:13)
Кожаные штанишки и рубашки - баловство, ИМХО. Дорого и глупо - льна, шерсти, бархата хватает за глаза.

Что шить, а что заказывать - это от кривизны рук зависит. Я вот, когда был легкомысленный и холостой, все шил на заказ, даже элементарные рубахи. А вот у жены моей руки из нужного места растут - так она и платья с накидками и понтами мастрячит дома на машинке.

В мокром плаще под дождем спать на земле - да здравствует воспаление легких! Я бы не стал добровольно ставить на себе таких экспериментов, если есть возможность нормально переночевать в палатке.
*



Да, жениться - это очень удобно и в чём-то выгодно - в плане шитья игровух, например. Но мне не светит - только замуж (почему я особо по этому поводу не огорчаюсь?)))))) Лично у меня в плане пошива костюмов руки не тем местом, особенно пошива всяческих платьев. Спасают дружественные умельцы на заказ.

Про плащ на земле - поддерживаю, нефиг. Холодно и жестко. Хотя на своей первой игре, опять же в августе, довелось ночевать в зарослях крапивы, имея на себе помимо нижнего белья только простенькое платье, шерстяную кофту и босоножки. На босоножки я села, свернулась калачиком, завернувшись в кофту, и даже умудрилась немного поспать. А потом проснулась от холода и клацанья собственных зубов и любовалась, как потихоньку светлеет небо и гаснут звезды. Красота! Зато есть что вспомнить и рассказать.

Сообщение отредактировал Тайанне Сорвиголова - 19-10-2010, 18:10


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dinara >>>
post #8, отправлено 21-11-2010, 2:39


Воскресшая
***

Сообщений: 177
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:женский

Количество убитых предателей: 423

Плащ - чудная штука. Собираюсь шить к следующему сезону, до сих пор обходилась позаимствоваными у соотрядников. Идеальный плащ - трехслойный, ИМХО. Т.е. сукно-водоотталкивающая синтуха-сукно. В таком плаще восхитительно тепло и сухо, и красивый он очень. Ну не нравится мне, когда эльфы и ассасины синтетической подкладкой блестят :-) И еще важный момент при раскройке. Плащ-солнце идет лесом - тяжелый, затратный и норовит удушить владельца. Мой любимый фасончик - четырехчастный, с плечами, капюшоном, пуговицами до талии и прорезями для рук. При холодрыге - мечта, к тому же позволяет шляться по полигону в тепленьких джинсах и свитере и никто этого не видит :-)


--------------------
Он вернулся на землю сквозь дни и года,
Семь столетий назад безвозвратно ушедший.
Вспоминает об этом Раймон иногда,
А друзья говорят про него – "сумасшедший..."

(с) Канцлер Ги
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reino >>>
post #9, отправлено 23-01-2011, 2:18


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Москва
Пол:женский

Козырей в рукаве: 13

Сколь раз была на играх - столько раз убеждалась, что плащ нужен, но с точки зрения тепла ночью.
Я очень принципиально отношуюсь к костюмам и плащ из синтетики для меня верх толчконизма. Но это лично мнение.

Если нужно тепло - шейте из сукна. Дорого, но прослужит много лет. Днем носить его бессмысленно и неудобно. Он очень сковывает движения и только мешает. Ночью, лично я использую как одеяло или если вынуждена сидеть на земле.
Девушкам очень не советую спать на земле. Мы в гамаках в июле спали, в итоге цистит был у человека. Лучше возвращайтесь ночью в палатку, а утром просто вернетесь в локацию, где закончили играть.
Также, если вы собирайетесь делать более одного слоя, используя при этом ткани, которые обычно являются желательными на играх, то он становится все тяжелее, и вы будете уставать. И если вы ездиете не на машине на игры, то он существенно скажется на весе вашего рюкзака.
Некоторые ребята вместо фибул(если денег нет) используют шнурки, закрыть их можно шапероном. Получается красиво и тепло.


--------------------
"Много говорить о себе- может также служить средством, чтобы скрывать себя." Ф. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #10, отправлено 23-01-2011, 14:01


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Хм... а если шить из сукна - реально ли сшить его таким образом, что он будет откидываться днем,не стесняя движения? Ведь надо же как-то его на себе таскать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reino >>>
post #11, отправлено 23-01-2011, 15:35


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Москва
Пол:женский

Козырей в рукаве: 13

Silver
а роль какая?
Просто я ни разу не встречала игроков, которые ни разу за день к себе в лагерь не возвращаются. Есть же тоже надо, а далеко не на каждой игре бывают таверны, и далеко не всегда там есть еда))
Просто если откинуть назад вся тяжесть на шее будет, а когда он нормально одет, то на плечах.
Ну а если прям совсем нет вариантов вечером его забрать, можно сделать подобие тюка, аля рюкзак, и на плече носить. Но драться и бегать по лесу со стрелами и луком то неудобно, а что говорить о плаще за спиной, который за все цепляться будет. А на крупных играх либо ты ходишь с большой толпой, либо двигаешься по кустам, тк много людей которым скучно, и они занимаются гоп-стопом))))


--------------------
"Много говорить о себе- может также служить средством, чтобы скрывать себя." Ф. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локеанка >>>
post #12, отправлено 25-01-2011, 0:40


Трикстер
***

Сообщений: 164
Откуда: Москва, окраины
Пол:женский

Стрелы из омелы : 268

Цитата(Reino @ 23-01-2011, 14:35)
Есть же тоже надо,
*

Глупости какие... есть... на игре. Я на одной игре питалась запасами из заплечного мешка сутки, не заходя в лагерь. Не мой было выбор, игра шла нон-стоп.
Цитата(Silver @ 23-01-2011, 13:01)
Хм... а если шить из сукна - реально ли сшить его таким образом, что он будет откидываться днем,не стесняя движения? Ведь надо же как-то его на себе таскать.
*

Попробуйте все же найти не сукно, а достаточно тонкую шерсть. Если сделать синтетическую подкладку на шерстяной плащ, он будет теплым и не будет продуваться. Да и легче шерсть все же. Однако для удобства ношения я все же советовала бы ременную укатку. То есть, плащ днем скатывается в валик аккуратно (подкладкой наружу), крепится ремнями и закидывается на плечо. Носить удобно, можно присесть при случае на скатку, если земля сыровата (подкладку не жалко, в крайнем случае перешьете).
И еще - не делайте плащ борльше полусолнца, иначе он будет зверски пафосным, но очень тяжелым. Проверено на людях.


--------------------
Ну, что же вы так убиваетесь?
Вы же так не убьетесь!
(с)

Я буду молчаливой галлюцинацией! (с) Бегемот

Сиськи-личность! (с) Я
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reino >>>
post #13, отправлено 25-01-2011, 1:06


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Москва
Пол:женский

Козырей в рукаве: 13

Цитата(Локеанка @ 24-01-2011, 23:40)
Глупости какие... есть... на игре. Я на одной игре питалась запасами из заплечного мешка сутки, не заходя в лагерь. Не мой было выбор, игра шла нон-стоп.
*

эм..все игры идут нон-стоп, к слову. По крайней мере крупные. huh.gif
Для каждого дело личное, глупости или нет: питаться сухомятками всю неделю, или же играть в полную силу тратя по 10 минут времени на горячую и более полезную пищу)
happy.gif


--------------------
"Много говорить о себе- может также служить средством, чтобы скрывать себя." Ф. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локеанка >>>
post #14, отправлено 26-01-2011, 18:39


Трикстер
***

Сообщений: 164
Откуда: Москва, окраины
Пол:женский

Стрелы из омелы : 268

Цитата(Reino @ 25-01-2011, 0:06)
о 10 минут времени на горячую и более полезную пищу)
*

10 минут времени - это на готовеньком. А если лагерь - два человека и они бегают весь день? Тут не попируешь. Так что купили горелочку, кинули в заплечный мешок и перебивались растворимыми супчиками. Я не фанат такого питания, но ради драйва и не такое могу стерпеть.
У самой стопицот рецептов вкусной и здоровой пищи на полигонах.

Кстати, с тему обсуждения: а про обувь не желаете игровую поговорить? Одежда - полбеды, а если ноги промокли - берегись.
Где Вы обувь берете? И какую?

Добавлено:
Цитата(Локеанка @ 26-01-2011, 17:34)
эм..все игры идут нон-стоп, к слову. По крайней мере крупные.
*

Я имела ввиду, что не прекращалась именно моя личная активность. Нон-стоп - это уже традиция, конечно.

Сообщение отредактировал Локеанка - 26-01-2011, 18:39


--------------------
Ну, что же вы так убиваетесь?
Вы же так не убьетесь!
(с)

Я буду молчаливой галлюцинацией! (с) Бегемот

Сиськи-личность! (с) Я
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reino >>>
post #15, отправлено 27-01-2011, 1:45


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Москва
Пол:женский

Козырей в рукаве: 13

Цитата(Локеанка @ 26-01-2011, 17:39)
Где Вы обувь берете? И какую?
*

у меня историчные на 14 век ботинки + сапоги цивильные, но внешне не скажешь.
мне везло и на самой игре под дождь не попадала.

Если с погодой не повезло, обуви все равно не напасешься, только если носки менять + кожа довольно быстро сохнет...вроде.
Цитата(Локеанка @ 26-01-2011, 17:39)
10 минут времени - это на готовеньком. А если лагерь - два человека и они бегают весь день?
*

ну в таком случае да, согласна.


--------------------
"Много говорить о себе- может также служить средством, чтобы скрывать себя." Ф. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локеанка >>>
post #16, отправлено 28-01-2011, 18:14


Трикстер
***

Сообщений: 164
Откуда: Москва, окраины
Пол:женский

Стрелы из омелы : 268

Цитата(Reino @ 27-01-2011, 0:45)
у меня историчные на 14 век ботинки +
*

на заказ? дорого же.
мне вот с цивильной обувью не везет, все, что могло бы подойти - необоснованно дорогое.
говорят, в центробуви что-то можно найти, но у меня нет времени добраться.
А все спецмагазины типа "Гладиатора" дороговато берут.


--------------------
Ну, что же вы так убиваетесь?
Вы же так не убьетесь!
(с)

Я буду молчаливой галлюцинацией! (с) Бегемот

Сиськи-личность! (с) Я
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reino >>>
post #17, отправлено 29-01-2011, 0:21


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Москва
Пол:женский

Козырей в рукаве: 13

да на заказ. ну мне обошлось в 2000, уже четвертый год хожу. В них удобно, использую я их часто, так что окупилось сполна)))
В центрообуви смотрела, ничего не нашла. И да и качество там очень плохое, раклеиться, либо ноги натирать будет.

В Донжоне этим летом одноклубники покупали ботинки по 2.500, довольны вроде.


--------------------
"Много говорить о себе- может также служить средством, чтобы скрывать себя." Ф. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Локеанка >>>
post #18, отправлено 1-02-2011, 0:38


Трикстер
***

Сообщений: 164
Откуда: Москва, окраины
Пол:женский

Стрелы из омелы : 268

Цитата(Reino @ 28-01-2011, 23:21)
ну мне обошлось в 2000,
*

2000 это божески
А Донжон - это где??


--------------------
Ну, что же вы так убиваетесь?
Вы же так не убьетесь!
(с)

Я буду молчаливой галлюцинацией! (с) Бегемот

Сиськи-личность! (с) Я
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reino >>>
post #19, отправлено 1-02-2011, 14:26


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: Москва
Пол:женский

Козырей в рукаве: 13

Цитата(Локеанка @ 31-01-2011, 23:38)
Донжон - это где??
*

м. Курская, на ВДНХ - Мир Древностей и еще какой то магаз, они в одном здании.
Но везде наценка и далеко не всегда хорошее качество. С доспехом и оружием точно.


--------------------
"Много говорить о себе- может также служить средством, чтобы скрывать себя." Ф. Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fistandantilus >>>
post #20, отправлено 7-06-2012, 16:01


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Москва
Пол:мужской

Душ поглотил: 7

А кто что скажет по поводу мантий магов?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:19
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.