Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> вежливость - уважение или лицемерие?

Вежливость в вашем исполнении - ...
 
Проявление уважения. [ 148 ] ** [93.67%]
Маска, позволяющая скрыть истинное отношение. [ 8 ] ** [5.06%]
Не пользуюсь. [ 2 ] ** [1.27%]
Всего голосов: 158
Гости не могут голосовать 
Рожкова >>>
post #1, отправлено 14-08-2011, 23:39


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Предлогаю порассуждать о том, что в нас вдалбливают с детства. А так ли это здОрово, как говорят?

Сообщение отредактировал Рожкова - 14-08-2011, 23:42


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #2, отправлено 15-08-2011, 0:43


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Вчера узнала, что один мой "друг?"общается с некоторыми своими товарищами исключительно за ганджу и водку. И как общается!!! - сама обходительность. Ей богу, я была готова поверить, что они лучшие друзья =-O Страшно представить за какие плюшки он терпит моё общество. Ко всему тому, в последнее время стала замечать некую принебрежительность с его стороны. И только я успела разобидеться - звонит. Волнуется. Спрашивает "как доехала?"
Сижу и матерю проклятую человеческую вежливость. Из-за неё ни пса непонятно.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #3, отправлено 15-08-2011, 2:22


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Что касается вежливости словесной, то "ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого..." (с) И я с этим вполне согласна. Меня передергивает от людей, которые не знают слов "спасибо", "пожалуйста" etc. А ежели знают, то употреблять совершенно не привыкли. Хотя чего уж обыденнее, казалось бы.
Однако, если речь о каких-либо действиях "из вежливости", то тут ситуация, на мой взгляд, иная. Они уместны до той степени пока, действительно, не становятся лицемерием. И тут уж прямолинейность я, к примеру, оценю гораздо выше, нежели вежливость. Хотя от конкретной ситуации тоже многое зависит. Потому что, скажем к примеру, выслушать человека из вежливости, или что-то еще в этом роде, иногда стоит. Короче, как и во многом в жизни, лучшая позиция где-то посередине - ни вежливость не должна переходить в лицемерие, ни прямолинейность - в грубость.
В опросе голосовала за первый вариант.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #4, отправлено 15-08-2011, 8:27


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

А я вот словила себя на мысли, что и СПС/ПЖ говорю далеко не всегда, а только если действительно благодарю или рада оказать любезность. Потом спохватываюсь и очень надеюсь, что люди не загоняются из-за этого.

Сообщение отредактировал Рожкова - 15-08-2011, 11:39


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #5, отправлено 15-08-2011, 10:52


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Сижу и матерю проклятую человеческую вежливость. Из-за неё ни пса непонятно.

А чего непонятного? Вежливость - норма жизни. Ее не нужно воспринимать как проявление особого уважения или симпатии. Мы же не будем считать, что человек к нам особенно хорошо относится только потому, что он приходит на встречи в чистой опрятной одежде. Так и с вежливостью - демонстрация нормальных корректных человеческих отношений, не более того.
Я вот всегда здороваюсь, даже когда на улице обращаюсь к прохожему, чтобы спросить дорогу ("добрый день" - это еще и хороший способ привлечь внимание собеседника). И спасибо/пожалуйста всегда говорю, независимо от глубины моей благодарности и масштаба оказанной услуги. Не благодарят машину и животных (и то не всех).


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #6, отправлено 15-08-2011, 10:58


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Хм. С людьми незнакомыми и полностью посторонними вежливое обращение на "вы" и "будьте добры", "спасибо" за оказанную услугу (проданный товар, например) идет на автомате. Просто потому что это удобно, комфортно лично для меня, а доброе слово, как известно, и кошке приятно (с).
С людьми знакомыми уже сложнее и строго по ситуации - какие именно это знакомые. Преподаватели, коллеги, знакомые, которые старше меня, родственники - тут тоже на автомате и без каких либо усилий. Особенно, ежели они себя ведут адекватно.

Хотя терпеть и слушать что-то "чисто из вежливости, потому что воспитание не позволяет послать" тоже доводилось. Но такие случае, все же, хвала небесам, редкость в моей практике.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #7, отправлено 15-08-2011, 11:21


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Хмм... Действительно, а если я вежлива, потому что так привыкла? Это можно считать "пустой вежливостью". Я вежлива не потому, что мне нравится человек, а как раз потому, что он не вызывает во мне неприязни, и быть с ним грубым просто неприлично. Зачем портить отношения, если их можно немного улучшить?
Хотя с неприятным человек я любезничать не буду. Все-таки первый пункт.smile.gif
Вежливость вдалбливают с детства, но в моем случае это полезно: как ты отнесешься к человеку, так он поймет, как следует отнестись к тебе. Я пытаюсь внимательно относиться к людям, не гнушаясь иногда высказать, что не нравится, потому что ожидаю того же в свой адрес.

Сообщение отредактировал Теневой дракон - 15-08-2011, 11:22


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #8, отправлено 15-08-2011, 11:37


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

На мой взгляд вежливость - одна из тех вещей, что делают людей людьми. Не вижу ничего сложного в том, чтобы сказать кому-то "спасибо", или "пожалуйста", или поздороваться, или даже выслушать кого-то из вежливости... В конце концов всегда можно сказать: "Извини, у меня образовались неотложные дела, давай поговорим потом, когда освобожусь". На моей памяти этот приём не срабатывал только с одним моим знакомым. Но он человек сильно немолодой и не вполне здоровый на голову, так что, ему простительно)


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #9, отправлено 15-08-2011, 11:37


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Не спорю, есть ситуации в которых вежливые слова вылетают сами просто потому, что им там место(как в случае с продавцом или прохожим подсказавшим дтрогу). Я скорее о тех случаях когда вполне можно обойтись здрасте/до свиданьем, а человек рассыпается трёхэтажными тирадами. В моём случае звонить мне и выяснять, как я добралась было не обязательно, но есть подозрение, что это такая показушная забота. Вот это- то меня и вводит в ступор. Тоесть, нет никакой возможности судить о человеке по его поведению. Ахтунг. Может привязать его к дереву и выпытать правду?

Сообщение отредактировал Рожкова - 15-08-2011, 11:41


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #10, отправлено 15-08-2011, 11:43


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Рожкова @ 15-08-2011, 13:37)
В моём случае звонить мне и выяснять, как я добралась было не обязательно, но есть подозрение, что это такая показушная забота
*

А это вопрос жизни и смерти? Почему бы не принять показушную заботу как данность, сделав себе заметку, что этот человек на неё способен, и что скорее всего, ему от вас что-то нужно.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #11, отправлено 15-08-2011, 12:53


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Эгильсдоттир, ну дак, маниакальная паранойя замешаная на гармональной нестабильности. Не равнодушна я к нему в общем.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #12, отправлено 15-08-2011, 13:07


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Как и многое другое - палка о двух концах. Послать тоже можно вежливо, да так, что не сразу и посыл разглядишь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #13, отправлено 15-08-2011, 15:30


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

И то и другое в зависимости от контекста. Естественно, все понимают контекст по-своему. Стараюсь общаться с теми, у кого это понимание схоже с моим.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
synthet >>>
post #14, отправлено 15-08-2011, 20:26


Рыцарь
***

Сообщений: 144
Откуда: Vlz
Пол:мужской

Карма: 78

Для меня в большинстве случаев вежливость - всего лишь социальный протокол. Это и не уважение и не лицемерие, а просто слова, в которые не вкладывается никакого смысла или эмоций.
В других ситуациях стараюсь высказываться более многосложно, чем стандартное привет/спс/пжл.


--------------------
synthet@jabber.ru user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #15, отправлено 15-08-2011, 21:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Для меня вежливость - это норма, обязательное правило, соблюдение которого свидетельствует о хорошем воспитании и делает человека более приятным в общении.
Если объект для меня посторонний, то вежливость диктуется хорошим воспитанием, если он мне симпатичен, вежливость исходит от души, а если несимпатичен или озадачивает - приобретает официально-прохладный или иронический оттенок.

Насчет действий из вежливости дело обстоит сложнее. Часто у меня нет никакого желания выслушивать очередной бред сивой кобылы (или сивого мерина, в зависимости от пола собеседника), поэтому я выучилась быстренько сворачивать разговор, "припоминая" страшно неотложные дела. Правда, сворачиваю я его, безусловно, также предельно корректно, так что невежей прослыть не рискую)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
parrot >>>
post #16, отправлено 17-08-2011, 21:28


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Выученных слов: 38

Для меня вежливость - это то, что у меня в крови. Это то, что привлекает меня в людях. Пусть она показушна, как в случае с Рожковой, но, когда человек интересуется, в порядке ли я: мне это приятно. Разбирать его мотивы, пытаться угадать в его словах скрытый смысл, на мой взгляд, проявление мнительности (сама такая была, о ужас!).
И почему бы не посмотреть на мир оптимистично? А вдруг он вправду волнуется?;-)


--------------------
Почему вы смеетесь надо мной, когда я повторяю за другими? Ведь многие люди делают то же самое...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #17, отправлено 17-08-2011, 21:43


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1062

Проголосовал за первый вариант, но второй тоже имеет место быть.


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #18, отправлено 18-08-2011, 22:16


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Не голосовал, потому что все варианты не подходят biggrin.gif
IRL я всегда очень вежливый (по крайней мере, мне так какжется smile.gif) и в делах мне приятнее иметь дело с вежливыми людьми.
(Однако , в мужской части моего близкого окружения наоборот устоялось нарочито грубое общение, которое тем не менее совсем не в тягость - все свои и понимаем друг друга с полуслова smile.gif)
Вообще, вежливость в моем понимании это не более, чем инструмент, используемый для более полного достижения целей коммуникативного акта. Отсутствие этих формальных, почти ритуальных действий и слов, может вызвать негативное отношение окружающих, и цель коммуникации достигнута не будет. В последнее время для убедительности демонстрирую еще и притворную улыбку (никто не поверит вашим доброжелательным словам, если у вас угрюмая физиономия biggrin.gif) С другой стороны, я веду себя вежливо и в тех случаях, когда в этом нет необходимости, и никакой пользы от этого получить нельзя - сам не знаю почему, но это бывает приятно smile.gif
Смысл, вкладываемый топикстартером в сабж понятие, стал ясен только с 9-го поста - это не то, о чем написал я и остальные, это не просто вежливое обращение. Описываемое поведение, мне кажется, лучше назвать "проявление притворного внимания". Т.е., например, если человек поддерживает беседу чтобы не поставить в неловкое положение собеседника, хотя тема его и не интересует - это вежливость. А вот если он сам ищет выходы на тему, по-видимому интересную для собеседника, то это уже это самое "проявление притворного внимания". Комплименты, мне кажется, из той же оперы (в некоторых случаях, однако, они просто необходимы и их отсутствие будет сочтено за невежливость smile.gif). Мне такое поведение не нравится, не люблю людей, использующих такие трюки, думаю, за этим кроется скрытое желание получить что-то от своего визави.


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разрушитель >>>
post #19, отправлено 20-08-2011, 19:30


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Тьма Внешняя
Пол:мужской

Харизма: 240

Голосовал за уважение, хотя это не совсем подходящий для меня вариант. Вежливость - скорее необходимое ограничение свободы человека, позволяющее сделать его нахождение в обществе комфортным как для общества, так и для него самого. Да, в какой-то мере вежливость - действительно лицемерие, но оно позволяет избежать неприятных моментов во взаимодействии с окружающими.


--------------------
... стоит ли проклинать этот мир, который и так проклят (как известно) самим творцом?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Чайка Джонатан >>>
post #20, отправлено 21-08-2011, 8:37


ученик Дональда Шимоды
***

Сообщений: 196
Пол:женский

Прожитых жизней: 182

Цитата(synthet @ 15-08-2011, 20:26)
Для меня в большинстве случаев вежливость - всего лишь социальный протокол.
*



Вежливость довольно разносторонняя штука. Например, я вежливо обращаюсь к начальнику и потому, что я его уважаю, и потому, что я на него работаю. Я обращаюсь вежливо к бабушкам у подъезда просто для того, чтобы им было приятно и (как следствие) они не компостировали мне мозг. Хотя в последнее время я их от этого отучила. Я обращаюсь вежливо к людям в транспорте, потому что там очень легко спровоцировать кого-то на негатив, а нам же этого не надо?
В общем, я считаю вежливость идеальным способом социального общения с неслишком близкими или вовсе посторонними людьми. С одной стороны люди не могут оскорбиться, с другой вежливость сохраняет определённую дистанцию.
Цитата
Это и не уважение и не лицемерие, а просто слова, в которые не вкладывается никакого смысла или эмоций.


Цитата
В других ситуациях стараюсь высказываться более многосложно, чем стандартное привет/спс/пжл.

И действительно - если нужно выразить благодарность или какие-то чувства к человеку более близкому, которого уже нет нужды держать на расстоянии, можно выразиться так, как позволяют ваши отношения.

Так что вежливость - она и есть вежливость. Лицемерием может быть показушное внимание и забота, или подобострастное прыганье на лапках вокруг кого-либо... А вежливость она заранее так устроена, что лицемерием может быть, только если говорящий вам "будте здоровы" в тайне желает вашей скорейшей кончины от ОРЗ.


--------------------
Романтик - человек, у которого любовь случается чаще, чем секс.

Циники не запускают воздушных змеев... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-05-2024, 7:43
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.