Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Концертные и студийные альбомы, ???

Crystal >>>
post #1, отправлено 2-03-2011, 14:17


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Народ, а вот скажите мне.
Как вы относитесь к концертным альбомам?
Лично я не совсем понимаю, зачем они нужны. Точнее как - с т.з. группы понимаю хорошо. Но вот с точки зрения слушателя - нет. Я, сколько себя помню, всегда с неудовольствием относилась к наличию на мп3-нике концертников. Чаще всего они звучат сильно хуже студийных оригиналов (есть некоторые исключения, я это отлично знаю, но сейчас говорю о большинстве) - как по качеству звука, так и аранжировками.
Когда ты сам, лично приходишь в зал и слушаешь группу живьем - это непередаваемо замечательно. Там атмосфера, там живой драйв, там какое-никакое шоу (даже у тех, кто просто так иногда взмахивает хаером в процессе). На концерте это воспринимаешь всеми доступными органами чувств (да, даже вкус задействован, если стоишь с баночкой-бутылочкой чего-нибудь вкусного) и это здорово. Но вот в записи???
На создание темы я вдохновилась небезызвестной группой Rammstein. Я несколько долгих секунд тупила на то количество концертников, которое ими официально выпущено. Число переваливает за 200 штук - не считая синглов и 7 студийных альбомов. Это действительно кто-то слушает и покупает?smile.gif


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #2, отправлено 2-03-2011, 15:02


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Я концерты предпочитаю смотреть либо вживую, либо на видео, а вот слушать их... За редкими исключениями я этого делать не люблю по вышеуказанным причинам. Так что +1 топикстартеру.
А Rammstein'овские концертные записи имеет смысл смотреть только из-за спецэффектов, имхо.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #3, отправлено 2-03-2011, 15:12


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Мне отдельные концертники нравятся даже очень. "S&M" Металлики, например. Ощущения от концертной записи несколько другие - мне нравится, когда в запись попадает звук зала. Плюс сам факт того, что вот эта вот сто раз слышанная песня может быть спета чуть-чуть иначе вживую (да, я довольно редко хожу на живые концерты), не дает думать, что всё это синтетика и роботы, а не живые люди делали.
А Рамштайн в концертной записи не крут.

Сообщение отредактировал Скоффер - 2-03-2011, 15:16


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #4, отправлено 2-03-2011, 15:19


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Скоффер

Ага, я поминала исключения) Этот альбом Метлы и сама люблю. А так же, скажем, концертники "the Who" гораздо "живее" и интереснее, студийных (хотя вот кого действительно лучше смотреть).
Но вот все остальные... Скажем, когда я активно квиноманила и собирала все раритетнейшие записи, которые только можно было добыть - даже тогда я дивилась на то "зачем мне концерт в Будапеште" или те же "Live Killers". Именно в аудиозаписи - на видео я иногда люблю посмотреть-понастальгировать о том, чего не застала)) Опять же, на хорошем видео всегда можно подивиться-позавидовать на технику исполнения некоторых мега-монстров. А вот на аудио-записи концерта вопли фанов частенько перекрывают все интро, да потом мешают.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #5, отправлено 2-03-2011, 15:23


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Crystal
что касается Квинов - есть у меня приятель, большой фанат Фредди, так мы как-то ехали на машине и он полтора часа подпевал концертнику Квинов, игравшему у него в наушниках. И пропевал не только вокал, но и гитарные соло, а также вопли фанатов "Фредди ви лав ю!" Незабываемая поездка была )


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #6, отправлено 2-03-2011, 15:58


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Я даже и просто студийные альбомы не слушаю - как-то не сформировалось у меня любви к целым альбомам smile.gif А уж концертный альбом слушать - выше моих сил. Единственное исключение - "Необыкновенный концерт в Гостином Дворе" Мумий Тролля. Но это потому, что я его видел тогда, когда имел очень ограниченный доступ к творчеству этой группы - и поэтому встретил трансляцию на ОРТ, как ручей в пустыне smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #7, отправлено 2-03-2011, 19:30


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Концертники слушаю, а некоторые из них входят в число моих любимых альбомов вообще. Например, концертный альбом упомянутых здесь квинов "Live At Wembley '86" входит, если не в мой личный топ-5, то в топ-10 точно. Любовь поклонников к группе на этом альбоме ощущается почти физически smile.gif
Также отмечу альбомы Where Death Is Most Alive группы Dark Tranquillity, No Sleep Till Hammersmith великих Motorhead и айронмэйденовский Rock In Rio

Crystal
Насчет The Who - ППКС! Надо не слышать, а видеть, вступительное соло на Кита Муна на ударных в начале песни Won't Get Fooled Again, с последующим "выезжанием" Питера Таунсенда на коленях и воплем Долтри.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #8, отправлено 2-03-2011, 19:45


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Есть исполнители, которых при всём желании вживую услышать невозможно - просто по территориальным и материальным причинам, например. И в таком случае лучше концертник, чем ничего - потому что несмотря на качество, живой голос - это всё же совсем иное. Есть достаточно большое количество исполнителей, у которых достойные концертники - даже если они уступают студийным версиям в аранжировке. В них может как-то по новому, по особому прозвучать интонация, а мне для восхищения достаточно любой мелочи - даже одной трогающе взятой октавы. Говоря о себе, есть множество концертных треков, которые я предпочитаю по звучанию студийным, хотя в целом тоже предпочитаю либо быть на концерте, либо слушать официальную аранжированную музыку в отличном качестве. Поэтому я редко обхожу вниманием лайв-версии любимых групп. Но только самых-самых.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #9, отправлено 2-03-2011, 19:49


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Я люблю концертники. Энергетика у них зачастую гораздо мощнее, чем у студийных записей. Например, кипеловская "Я здесь" в концертной записи звучит эмоциональнее, чем в студийной. Или "Возьми мое сердце", когда слышно, как зал припев поет.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #10, отправлено 2-03-2011, 20:28


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Скоффер
Верю%) И снимаю шляпу перед твоим другом - если он умудрялся подпевать всему этому одновременно) Впрочем, боюсь спрашивать - насколько похоже получалось))))

Оргрим Молот Судьбы
А что слушаешь?%) Сборники? Или выхватываешь что-то отдельно?)

Olegovich
Ух, Лемми Килмистер)) Признаюсь - я бы с огромным желанием и удовольствием послушала бы Моторхед живьем, но вот концертники в записи?%) Ммм... впрочем, Ок, признаю - рок-н-роллы слушаются хорошо в любом виде, а в варианте Моторхед "живые" альбомы я даже не пыталась пригубить. Впрочем, в отношении Мейденов точно предпочитаю студийки)

Танцующий с Тенями
Ага. Умом такое понимаю, а на себя примерить не могу - даже в отношении таких групп, которые считаю божественными)) Чаще всего я сначала слышу оригинальную студийную версию и... что ли привыкаю к ней. Именно к такому варианту звучания. И потом другие версии и варианты уже начинают резать ухо, хотя я хорошо себе представляю, почему на концерте нельзя (или не хочется) сыграть так же, как на записи. Впрочем, это относится у меня не только к концертным вариантам (где сколько концертов, столько и версий), но и ко всяким ремастерингам и прочим демкам) Хотя тут тоже есть свои исключения: у тех же Blind Guardian "Theatre of Pain" обожаю более позднюю, оркестровую версию, к примеру)

Но вообще - насколько же надо быть фанатом, чтобы слушать записи концертов с одним и тем же трек-листом, но записанные в разных странах)))


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #11, отправлено 2-03-2011, 21:28


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Crystal, угу, выхватываю. Есть 2 исключения - Мумий Тролль и Океан Эльзы, и то не полностью (на последние альбомы забил). В остальном же - только отдельные песни отдельных исполнителей.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #12, отправлено 2-03-2011, 21:45


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Crystal @ 2-03-2011, 21:28)
в отношении Мейденов точно предпочитаю студийки)
*

Тут дело вот в чем. Мне всегда было интересно услышать старые песни любимых групп в более свежем звучании (речь не о каверах). Ждать и тем более требовать от групп перезаписи альбомов (как это недавно сделали Manowar со своим дебютником) было бы чересчур (да и не дело это), так что одна надежда на концертники. Rock In Rio интересен в этом плане еще и тем, что в тот момент в Maiden играло аж три (!) гитариста. Плюс к тому, на нем Maiden исполняют пару песен времен Блейза Бейли (особенно, на мой взгляд удалась The Clansman - когда многотысячная толпа вопит Freedom!!!, это, знаете, доставляет) , а на их нынешних концертниках этого не встретишь.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #13, отправлено 3-03-2011, 1:28


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Люблю концертники. Как говорила Кэт, энергетика там совсем другая. А учитывая моё близкое знакомство со студийной кухней...Сразу припоминается один из лучших лайвов у ДМ "Одна ночь в Париже".


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #14, отправлено 3-03-2011, 6:39


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Я не большой поклонник концертных аудио/видеозаписей по той причине, что была упомянута выше - привыкаешь к тому, как песня звучит в студийной обработке, и "неправильный" вариант режет слух. Однако же есть несколько исключений, когда песня спета очень уж красиво, еще лучше, чем в изначальном варианте, или когда в видеозаписи чувствуется огромный драйв - тогда пересматриваешь ради возникающего настроения. Но конкретных примеров сейчас не вспомню)

Концертники Рамштайн не айс, согласна. Хотя вживую я бы на них по-прежнему с удовольствием сходила) А такое количество клепают для фанатов, которые с удовольствием скупают все, что связано с любимой группой. Если до сих пор выпускают - значит спрос есть))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #15, отправлено 5-03-2011, 0:36


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Лично я люблю концертники еще и по другой причине - порою бывает, что версии, исполненные на концерте, отличаются от своего студийного аналога. Как пример - "Феанор" Эпидемии в "10 лет пути". Также следует добавить, что встречаются и просто треки, которые невозможно услышать на студио-альбомах опять-таки вспоминается "10 лет пути", и соло Мамонтова. Хотя можно припомнить и live-альбом блайндов, посвященный "Песне барда").



--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #16, отправлено 5-03-2011, 16:38


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Концертники слушаю редко и обычно тому есть две причины:
1. Привыкла к песне именно в концертном варианте (с аплодисментами и шумом зала) и вариант студийный уже не так "втыкает". Например, так у меня вышло со "Sleeping Sun" Найтвишей, которую я впервые услышала на концертнике "End of Era". И с тех пор со мной именно этот вариант в плеере, хотя, конечно, я ее слушала во многих других.
2. Когда песня еще не вышла на альбоме, но уже была на концерте и понравилась. И тогда я рыщу по сети в поисках почищенной максимально хорошо концертной записи - в последнее время такое получается довольно легко - и слушаю. На данный момент так у меня с песнями с будущего альбома "Мельницы", который я понятия не имею когда выйдет, а на концертах уже прозвучало 3-4 классные песни. Нашла концертники и наслаждаюсь)

Согласна, что концертники не передают всей энергетики присутствия в зале. Но иногда они - единственное что есть)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vairet >>>
post #17, отправлено 5-03-2011, 17:30


Рыцарь
***

Сообщений: 172
Откуда: Великая Русь
Пол:мужской

Познание Души: 103

Я, как и многие, слушаю только студийные записи. Там звук чистый. На концертниках часто, вернее, всегда слышны вопли фанатов) И это далеко не единственный минус. Было у меня несколько концертных записей. Скачал пару песен Металлики, не прослушав предварительно. Потом приходит время слушания и бац... начинаются разговорчики со сцены. Звук, как правило у таких записей грязный, это меня больше всего отталкивает.

Сообщение отредактировал Vairet - 5-03-2011, 17:30


--------------------
Относись к другим так, как ты хочешь, что бы относились к тебе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #18, отправлено 5-03-2011, 18:59


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Vairet, судя по вашим словам, вам попался бутлег. Там, да, звук действительно грязный, разговоры слышны. Вам еще повезло: я как-то бутлег Heaven And Hell, запись с концерта в Чили, скачал (ну не было у них тогда еще студийного альбома), так там еще и речь комментаторов (они параллельно радиопередачу вели) записана, причем не на английском dry.gif

Сообщение отредактировал Olegovich - 5-03-2011, 19:02


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vairet >>>
post #19, отправлено 5-03-2011, 19:02


Рыцарь
***

Сообщений: 172
Откуда: Великая Русь
Пол:мужской

Познание Души: 103

Olegovich
Они там что, на Китайском говорили?)


--------------------
Относись к другим так, как ты хочешь, что бы относились к тебе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #20, отправлено 5-03-2011, 19:07


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Vairet эээ... у меня тройка по географии unsure.gif На каком языке говорят в Чили? smile.gif


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 1:53
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.