Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Топ Миры., ДнДшные.

Что вам больше нравится.
 
Planescape [ 196 ] ** [73.41%]
DragonLance [ 20 ] ** [7.49%]
Forgotten Realms [ 26 ] ** [9.74%]
Ravenloft [ 10 ] ** [3.75%]
Greyhawk [ 2 ] ** [0.75%]
DarkSun [ 6 ] ** [2.25%]
Al-Qadim [ 1 ] ** [0.37%]
Spelljammer [ 4 ] ** [1.50%]
Birthright [ 2 ] ** [0.75%]
Savage Coast [ 0 ] ** [0.00%]
Mystara [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 267
Гости не могут голосовать 
Серый Всадник >>>
post #41, отправлено 19-09-2008, 10:00


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Вот был шок узнать что прототипом Хаману для Эбби Линн послужил М.С. Горбачев !

blink.gif Серьезно??? Мне общность черт как-то в глаза не бросилась.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #42, отправлено 20-09-2008, 0:00


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181



--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #43, отправлено 23-09-2008, 23:47


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Для нас однозначный лидер - Плейнскейп. вселенная с оригинальной и весьма сложной космологией, неизбитая эстетика и отсутствие общефэнтезийных штампов (в той степени, в которой это позволяет принадлежность к ДнД), а кроме того - отличная система фракций и принцип "сознание определяет бытие" в жизнь! Мир, где идея - это куда больше, чем набор конструктов в голове отдельного индивида. Что уже само по себе достойно того, чтобы особо выделить данный сеттинг из всех остальных.
Грейхок и Забытые Царства, честно говоря, недолюбливаем как раз из-за общей невыразительности, вызванной желанием создателей впихнуть в один мир все стандартно-фэнтезийные архетипы и образы, что в конечном итоге, напротив, лишает мир уникальности.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #44, отправлено 27-09-2008, 4:14


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Проголосовал за ФР. Объясню почему. Вот тут люди говорят,Рейвенлофт,ибо люблю хоррор. Спрашивается,что мешает провести хоррор модуль/кампанию в Фаэруне? 0_о ну объясните мне? Идем дальше, Пленскейп. Изначально задуман был как сборник правил по космологии ДнД,переросший в самостоятельный сеттинг,НО не утративший связь с др сеттингами. Т.е берем кампанию по ФР,гуляем там,затем прыгаем на внешние планы по квесту,использую мануалы по ПС. Вопрос,по какому сеттингу мы играем? Мне кажется все еще ФР : )))) Ведь никто не выделяет Мазтику в отдельный сеттинг,тока потому что он не Фаэрун,так ведь? Т.к действо все еще происходит в Забытых Королевствах. Мысль понятна? Что у нас дальше? Ах да,кто то ратует за Дарк Сан, е-мое, проведите соответствующую по стилю кампанию в пустыне Анауроч,взяв нужные моменты (в комплите мага была система магии как раз из Атхаса) и все. : )) Дрэгонлэнс,народ,признайтесь,мы любим этот мир из-за книг Уэйс и Хикмэна, сеттинг же убожество,на который обращают внимание как раз фанаты книг,других же не затянешь. А уж фразы-потому что люблю кендеров ИМХО бред. Не ими одними дышит сеттинг. Запихните в Фаэрун побольше драконов,устройте массовые разборки типа добро vs зло и вот вам Кринн. Дальше-Эберрон. Очень интересный мир,буду дальше его изучать. А теперь прародитель,Грэйхок. Даже то,что визарды попытались его реанимировать,зачем то сделав базовым в 3ке,не помогло. Для меня это слишком серый ничем не примечательный мирок,этакий прототип ФРа. Возвеличивать его тока потому что первый и древний не стоит. Спеллджаминг любопытен,но не более,провальный проект. Др сеттинги не читал,хотя очень хочу познакомиться с Первородством. Вывод-на мой взгляд конкуренцию ФРу может составить только Эб,и то через пару лет,когда обзаведется большим кол-вом допматериалов(читай-проработанность мира) и армией поклонников.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #45, отправлено 27-09-2008, 10:15


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Представила себе аналогичную хоррор-кампанию в Фаэруне... Вообще-то Равенлофт хорош тем, что позволяет не только готичные и жуткие сюжеты для приключений (это действительно можно сказать, наверное, про все миры), но и сам является прекрасной декорацией для них, созданной специально для хоррора и готики. А Фаэрун изначально не был предназначен именно для этого, поэтому там меньше таких элементов. А главное, в Равенлофте сама система помогает нагнетать саспенс, стоит вспомнить хотя бы правила по магам, оборотням, варварам... У нас была одна партия, так вот она закончилась, не успев начаться, потому что буквально в первой же битве незадолго от начала наш варвар впал в ярость и нечаянно перебил заодно и всех нас. Случилось бы такое же в Фаэруне? А это только один пример, как сам сеттинг помогает создавать жуткие сюжеты. Про Дарклордов и другие фишки мира я уже молчу.
И потом... Зачем все сводить к Фаэруну? Пусть Фаэрун многим и нравится, но все же там довольно специфическая атмосфера и концепция. Другие миры позволяют немного разнообразить игру. Например, Кринн, который вы называете убожеством... Разве возможна в Фаэруне такая атмосфера, будь там хоть Великие Драконы, хоть масштабные битвы Добра со Злом. Смысл-то совсем не в этом, а в более домашней атмосфере, низком уровне могущественных персонажей по сравнению с Фаэруном (всего лишь 20! Я боюсь даже представить, сколько персонажей в Фаэруне выше данного уровня. А там Рейстлин с 27 был чуть ли не единственным в своем роде и смог стать богом!). Пусть многие действительно любят Кринн во многом из-за книг, но ведь это и есть его неотъемлимая часть, и как будто в Фаэрун многие играют не из-за Дриззта и дроу! Ситуация обычно аналогичная. А в книгах всего лишь отражается специфика мира, не думаю, что это недостаток мира - то, что в него играют во многом из-за них.
Про остальные сеттинги не пишу, так как в них не играла. Но на защиту этих двух просто не могла не встать( если честно, такая позиция поразила меня до глубины души, как будто все эти миры ничего не значат: можно вообще их все закрыть и играть в Фаэрун - основа-то везде та же - магия и герои!) И зачем тем, кто любит другие миры, удовлетворяться их жалким подобием на земле Фаэруна - где совершенно особые законы, история, расы, организации?.. Это делает его неподходящим для игр "аля Равенлофт", "аля Кринн", как мне кажется. Нет, можно, конечно, и так извратиться, но зачем? Уж если Фаэрун, так пусть это будет нормальный Фаэрун. Как и в случае со всеми другими мирами.

P.S.: Да, и я люблю Драгонленс не из-за книг (хотя и из-за них, конечно, тоже) - мир мне нравится своей историей, географией, магией, базовыми расами, специфичными именно для него (например, кендеры, Ирда, огры-титаны), персонажами... И многое из того, что мне нравится, в книгах вообще показано не было.

Сообщение отредактировал Рей - 27-09-2008, 10:17


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #46, отправлено 27-09-2008, 11:35


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...честно говоря, был слегка удивлен, хотя причины этого, судя по всему, вполне очевидны, и связаны с недостаточным ориентированием в теме разговора. Впрочем, пройдемся по комментариями.
Цитата
Вот тут люди говорят,Рейвенлофт,ибо люблю хоррор. Спрашивается,что мешает провести хоррор модуль/кампанию в Фаэруне?

Лично я люблю Равенлофт не за потрясающее ощущение, испытываемое мною при виде бледных лиц игроков, которые ощущают, как по их дрожащим ногам сбегают тоненькие струйки...эээ...внешних проявлений хоррора. Вы абсолютно правы, что условную "хоррор кампанию" можно провести и по Забытым Королевствам. Вот только, ничего не мешает провести ее и по Драгонлансу - и, более этого, это будет даже немного легче. Просто из-за того, что разница между миром, в котором на целый континент есть всего один вампир, и миром, в котором упомянутых вампиров по доброму выводку на каждый город, несколько ощущается. И, прежде всего, в мировосприятии жителей и трактовке того, чем является для них страх.
И чем является для них ужас.
Равенлофт не ограничивается хоррором и сводить его до "самого страшного мира AD&D" - это, пожалуй, аналогично признанию того, что вы не разбираетесь в этом мире. Мир Равенлофта действительно может пугать - но достигается это не тем, что там HD/CR стандартных монстриков подбирается к тарраскиным размерам или Мастеру очень удобно страшать игроков. Это:
а) уникальное космологическое положение Равенлофта;
б) особенности самой структуры демиплана, внешним проявлением которых, как раз, являются упомянутые Броски Темных Сил;
в) уникальная концепция Темных Лордов - не говоря уже о, пожалуй, наиболее интересных и качественно проработанных NPC во всем AD&D.
г) Серьезные моральные вопросы, которые поднимает Демиплан Ужаса.
Цитата
Идем дальше, Пленскейп. Изначально задуман был как сборник правил по космологии ДнД,переросший в самостоятельный сеттинг,НО не утративший связь с др сеттингами.

Гм...вообще-то Планскейп, извините, не задумывался, как сборник правил по космологии AD&D - для этого всегда было достаточно Manual of Planes, доказательством чего является преубогейший вариант этой книги, изданный под третью редакцию D&D.
Это раз.
Два...извините, а как он может утратить связь с другими сеттингами, если он, как и Спеллжаммер, рассчитывался изначально как связывающее звено между ними - последний элемент мозаики, который сможет объединить все то, что было сделано до этого?
Цитата
Т.е берем кампанию по ФР,гуляем там,затем прыгаем на внешние планы по квесту,использую мануалы по ПС. Вопрос,по какому сеттингу мы играем? Мне кажется все еще ФР : ))))

А мне кажется, что вы никогда не играли по Планскейпу и вообще не поняли, что это за сеттинг. Я как раз сейчас начинаю проводить аналогичную кампанию - но, при этом, сразу же позиционирую ее в качестве "planar campaign". Хотя бы в свете того, что события на Прайме могут служить лишь прелюдией к тому, что ожидает персонажей на Великом Кольце. А вот то, захотят ли они понять суть вещей, или же так и останутся глупыми праймами с Абейр-Торила - зависит только от них.
Цитата
Ведь никто не выделяет Мазтику в отдельный сеттинг,тока потому что он не Фаэрун,так ведь? Т.к действо все еще происходит в Забытых Королевствах. Мысль понятна?

Гм...извините, а о Кара-Туре вы забыли?
Да и Аль-Квадим можно было бы вспомнить smile.gif.
Поэтому ваша мысль мне понятна - но это не делает ее менее неправильной в силу вашего незнания истинной ситуации smile.gif.
Цитата
Ах да,кто то ратует за Дарк Сан, е-мое, проведите соответствующую по стилю кампанию в пустыне Анауроч,взяв нужные моменты (в комплите мага была система магии как раз из Атхаса) и все. : ))

Прощу прощения, но вот это уже совсем глупо. Атхас - это один из самых уникальных миров AD&D, возможно даже самый уникальный, причем как с точки зрения космологии, так и богатейшей истории, расовой, политической, а так же классовой ситуации. Вы действительно считаете, что главная его фишка состоит в том, что это большая пустыня, аналогичная Анауроку? В таком случае, я бы рекомендовал вам для начала прочитать хотя бы что-то из Dark Sun Campaign Setting.
Цитата
Дрэгонлэнс,народ,признайтесь,мы любим этот мир из-за книг Уэйс и Хикмэна, сеттинг же убожество,на который обращают внимание как раз фанаты книг,других же не затянешь. А уж фразы-потому что люблю кендеров ИМХО бред. Не ими одними дышит сеттинг. Запихните в Фаэрун побольше драконов,устройте массовые разборки типа добро vs зло и вот вам Кринн.

Увы, но я, судя по всему, очень далек от народа, поэтому признаться не могу. Хотя могу признать, что, опять же, вы, судя по всему, знакомы с сеттингом на минимальном уровне, свидетельством чего и являются подобные пассажи. Книги Уэйс и Хикмэна, увы, местами наоборот этот сеттинг если и не корежат (здравствуйте, Драконы Летнего Полдня), то уж, как минимум, вносят в него неприятный хаос и путаницу. Поэтому я всегда предпочитал работать с рулбуками - и они того стоит.
Последнее предложение, честно говоря, вообще вызывает приступы неприличного смеха. Простите, это у вас все сеттинги, кроме Забытых Королевств, сводятся к фичам из разряда "большая пустыня", "много дарклордов", "много драконов" smile.gif? А вы не подскажете, что тогда мешает свести Забытые Королевства к еще более позорному "много мечей +1" smile.gif?
Мир Кринна опять же уникален в силу сразу двух аспектов (не считая истории, расовой ситуации и многих других моментов). Прежде всего, это изначальная ориентированность не на внешнее, а на внутреннее, и замена масштабных магических противостояний, борьбой моральной, происходящей на уровне личного "я". Основные challeng'ы, которые предлагаются персонажам еще в Tales of the Lance, связаны не с тем, сколько гоблинов сумеет "замочить" герой, а тем, какой выбор он сделает в той ситуации, которая будет касаться его морально-этических представлений. И поэтому Кринну абсолютно не нужны великие маги, бегающие толпами, или мечи на +10. Не в этом здесь суть. И, на мой взгляд, это абсолютно правильно.
Вторая "фишка" мира - это абсолютно четкое позиционирование Добра и Зла, с заложенным в саму их суть бесконечным противостоянием, которое разворачивается на просторах мира. От Первой Драконьей и до Войны Душ мы наблюдаем, как хорошие и честные люди с оружием в руках поднимаются для того, чтобы дать отпор силам Тьмы, которые стараются раз и навсегда подчинить своей воле мир Кринна. И, несмотря на все их старания, им так и не удается добиться цели.
Цитата
Дальше-Эберрон. Очень интересный мир,буду дальше его изучать.

На меня он, как раз, произвел не самое лучшее впечатление. Смешение всего, что только можно, начиная динозаврами и заканчивая роботами в подштанниках, как-то не слишком радует. Как, впрочем, и атмосфера американских блокбастеров.
Цитата
А теперь прародитель,Грэйхок. Даже то,что визарды попытались его реанимировать,зачем то сделав базовым в 3ке,не помогло. Для меня это слишком серый ничем не примечательный мирок,этакий прототип ФРа. Возвеличивать его тока потому что первый и древний не стоит.

Простите, вы не могли бы перечислить по пунктам, что вы читали по этому "серому и ничем не примечательному мирку"? А то уж больно интересно, на основе чего сложилось подобное представление smile.gif? В принципе, обложки на книгах довольно яркие...
Цитата
Спеллджаминг любопытен,но не более,провальный проект.

*Тяжело вздохнув*
В каком смысле - провальный?
Цитата
Др сеттинги не читал,хотя очень хочу познакомиться с Первородством.

Я бы на вашем месте для начала перечитал бы уже те, которые вы якобы "прочитали". Судя по написанному выше вам это не повредит.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #47, отправлено 27-09-2008, 13:04


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Цитата(Leyt @ 27-09-2008, 3:14)
Ах да,кто то ратует за Дарк Сан, е-мое, проведите соответствующую по стилю кампанию в пустыне Анауроч,взяв нужные моменты (в комплите мага была система магии как раз из Атхаса) и все. : ))
*


Боюсь, сударь, не получится biggrin.gif . Конечно, нехватку воды, еды и, особенно воздуха, можно и в Spelljammer отыгрывать, но все-таки, как я всегда говорил, одной только паршивой экологией "Темное Солнце" не ограничивается. Может я слишком романтичен, но есть в этом сеттинге что-то от "Дайте свободу, или дайте смерть".

Вдобавок, тут от персонажей ожидается вдумчивый подход к решению проблемы, а не "всех убью - один останусь". Да, можно сунуть перо сборщику налогов и уйти в пустыню робингудствовать, но тут будет совсем другой уровень - необходимо сколотить свою шайку, то есть где-то набирать для нее других недовольных, как-то находить с ними общий язык, думать, чем их в пустыне прокормить. Можно все это и в старой доброй Англии/Сером Ястребе устроить, не спорю, да вот только приложение "Племена рабов", где эти проблемы затронуты, выпущено, почему-то, под Темное Солнце, а не "Забытые Царства".

Хотя, будем справедливы, под FR выпущен изумительный справочник по наемным ватагам Царств - "Золото и Слава", который опять-таки выводит нас на новый уровень. Если противник слишком мощен - то ли это какой-то дракон, то ли местный аналог Золотой Орды - надо не самому рубить супостатов в капусту (лично я всегда пользуюсь правилом "задавили массой", иначе выходит полная ерунда biggrin.gif ), а искать кого бы на это дело можно подписать, потом думать за какие шиши и как их на это уговорить.

Но тут опять-таки нюанс. В мире Торила не может быть много племен робин-гудов/спартаков, а в мире Атаса - наемных ватаг. Поэтому каждый мир по своему уникален, и каждый предоставляет игроку, желающему выйти за рамки тупой мясорубки, свою возможность, характерную, преимущественно, лишь для данного мира.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #48, отправлено 27-09-2008, 20:37


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Цитата
Представила себе аналогичную хоррор-кампанию в Фаэруне... Вообще-то Равенлофт хорош тем, что позволяет не только готичные и жуткие сюжеты для приключений (это действительно можно сказать, наверное, про все миры), но и сам является прекрасной декорацией для них,


Ну что ж... давайте разберемся по пунктам.
Прекрасные декорации создает сам ДМ, что вполне возможно сделать и на Фаэруне. Возьмите модуль по двушке из Свитков Хискоса, наскока помню, Ночь Ходячих Мертвецов. Легко адаптируется к реалиям ФР. Так ведь?
Многие совершают одну ошибку, говоря, что ФР предназначен для того то и того то, и что другие вещи в нем невозможны, что он слишком высокомагичен и тд... Вообщето в самом начале дизайнеры ясно дают понять, что Фаэрун создан как "лоскутное одеяло", то есть "сшит" из различных элементов, дабы Мастера и игроки могли провести любое приключение, какое им захочется. Не нравится, что на каждом шагу встречается как минимум меч+1 ? Пожалуйста, не делайте так! Что мешает то? Хотите больше магии? Легко! Хотите приключения в пустыне, вперед! В атмосфере дикарей, динозавров, шаманов? Да легко! По восточным сказкам? И это есть.


сам сеттинг помогает создавать жуткие сюжеты.
Цитата

еще раз скажу, не сеттинг! а Мастер! Я уверен, большинство игр по Рейвенлофту проходит не так как того хотелось разработчикам, как они видели мир, и система не спасает. Этот сеттинг единственный на мой взгляд, где в первую очередь важен талант мастера и желание игроков создать хорошее приключение, все остальное вторично. А если этому талантливому мастеру дать кусочек мира Фаэруна, какую нить захудалую деревеньку. то и там он справится на УРА, никто и не вспомнит. что все происходит не в доменах.
Вот смотрите. Берем историю в жанре хоррор, где действие происходит скажем в замке в Англии  Теперь вот скажите мне, где действие происходит? Не в Европе? М? Зачем так уж выделять именно Англию? Что, ничего подобного не может происходить в Румынии? Тоже самое, берем Европу(Фаэрун) и ее участок Англию (любой домен-регион Фаэруна) и все! суть надеюсь уловили.

Идем дальше...


как будто все эти миры ничего не значат
Цитата

значат. Повторюсь, я люблю Кринн, в рамках книг, но не стану играть по нему, хотя мне нравится система магии, ее я использую для своей кампании.



вампиров по доброму выводку на каждый город, несколько ощущается. И, прежде всего, в мировосприятии жителей и трактовке того, чем является для них страх.
Цитата

вот тут наверно уже вы слабо представляете себе ФР... поверьте, среди крестьян обычных Фаэруна и Рейвенлофта нет никакой разницы, оба испытают ужас при виде вампира. И опять же, количество упырей на квадратный метр регулируется мастером, так что это не аргумент.

Цитата

уникальное космологическое положение Равенлофта;


ага, вот только маленький нюанс, единицы про это знают ))


Цитата
особенности самой структуры демиплана, внешним проявлением которых, как раз, являются упомянутые Броски Темных Сил;


если речь идет про постепенное превращение в Слугу Тьмы, то эта система также освещалась в комплите. Что же до бросков на Страх, Ужас и тд... занятно, но адекватный игрок отыграет это и без подсказок системы. Есть также побаненная магия и измененная... так это вообще регулируется ДМом в соответствии с нуждами модуля.
Но опять же, все это лишь вспомогательные инструменты, суть сеттинга вовсе не в этом.

Цитата
Серьезные моральные вопросы, которые поднимает Демиплан Ужаса.


ИМХО это вообще сеттинго - независимо

таак.. времени в обрез, чуть позже поясню другие моменты.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #49, отправлено 27-09-2008, 21:05


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Цитата(Leyt @ 27-09-2008, 4:14)
Ах да,кто то ратует за Дарк Сан, е-мое, проведите соответствующую по стилю кампанию в пустыне Анауроч,взяв нужные моменты
*

Между прочим, представлять себе мир Темного Солнца как бесконечную пустыню, где ветер пересыпает с места на место барханы сахарного песка - это большая ошибка, которую, к сожалению, часто делают.

Ахас намного богаче даже с точки зрения физической географии как таковой (про политику-историю-сюжетные зацепки Аваллах и Сергей-зе-Сэйдж уже сказали smile.gif).
Советую в самом деле почитать Dark Sun Boxed Set. smile.gif

Сообщение отредактировал ZKir - 27-09-2008, 21:11


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #50, отправлено 29-09-2008, 21:14


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Leyt,
«Прекрасные декорации создает сам ДМ, что вполне возможно сделать и на Фаэруне. Возьмите модуль по двушке из Свитков Хискоса, наскока помню, Ночь Ходячих Мертвецов. Легко адаптируется к реалиям ФР. Так ведь?
Многие совершают одну ошибку, говоря, что ФР предназначен для того то и того то, и что другие вещи в нем невозможны, что он слишком высокомагичен и тд... Вообщето в самом начале дизайнеры ясно дают понять, что Фаэрун создан как "лоскутное одеяло", то есть "сшит" из различных элементов, дабы Мастера и игроки могли провести любое приключение, какое им захочется. Не нравится, что на каждом шагу встречается как минимум меч+1 ? Пожалуйста, не делайте так! Что мешает то? Хотите больше магии? Легко! Хотите приключения в пустыне, вперед! В атмосфере дикарей, динозавров, шаманов? Да легко! По восточным сказкам? И это есть»

Мне, конечно, очень трудно вас понять в данном вопросе… Вы действительно считаете, что это достоинство Фаэруна – подобная мешанина, «лоскутное одеяло»: хочешь - проводи кампанию «аля Кринн», хочешь – «аля Дарк Сан»?… Я почему-то всегда ценила уникальность и неповторимость миров. И если уж я играю в Фаэрун, то хочу нормальный классический Фаэрун с могущественными организациями, дроу, тэйскими магами, а не модуль про деревню с зомби, слизанный с Равенлофта. Аналогично и с другими сеттингами. Естественно, я не говорю о случаях, когда Мастер просто время от времени добавляет такие элементы, а имею в виду полную подмену мира: играем в Фаэрун, но модуль переделываем Равенлофтовский. Никогда не понимала смысла так подменять миры, лишь в том случае, когда Мастер любит Равенлофт, а игроки хотят играть в Фаэрун (например) - тогда ему скрепя сердце приходится водить нелюбимый мир, добавив туда некоторые свои любимые фишки из Равенлофта. В других случаях я абсолютно не вижу смысла играть в Фаэрун «по Равенлофту», если у нас уже есть Равенлофт – прекрасно проработанный мир с уникальными персонажами, историей, географией и правилами. Страда и Азалина вы тоже предложите телепортировать в Фаэрун или создать там их аналоги? А если игрокам нужен конкретный Страд с конкретной Татьяной? Это лишит их очень многого… Про Вистани, туманы, Эзру и т. п. я уже молчу.

«еще раз скажу, не сеттинг! а Мастер! Я уверен, большинство игр по Рейвенлофту проходит не так как того хотелось разработчикам, как они видели мир, и система не спасает. Этот сеттинг единственный на мой взгляд, где в первую очередь важен талант мастера и желание игроков создать хорошее приключение, все остальное вторично. А если этому талантливому мастеру дать кусочек мира Фаэруна, какую нить захудалую деревеньку. то и там он справится на УРА, никто и не вспомнит. что все происходит не в доменах»

Да-да… Видимо, Мастер теперь должен и правила переделать… Как вам правило, по которому в Равенлофте есть большой шанс, что человек после воскрешения восстанет зомби? Что маги довольно ограничены в своих силах, и многие заклинания действуют совсем по-другому? Что варвар, впавший в ярость, совершенно не контролирует себя, убивая лучших друзей? И, наконец, как же домены, один интереснее другого, как же религия, характерная лишь для этого мира, Темные Силы, дающие паладину, как он думает, холи маунта, а на самом деле, это их тварь? Меня это, например, напрягало и довольно сильно, когда я играла паладином. И все это вы предлагаете обеспечить Мастеру в Фаэруне??? Атмосферу безысходности и отчаяния, когда персонажи, особенно из других миров, понимают, в какую ловушку они попали, а если кто-то из них еще и движется к тому, чтобы стать Дарклордом? Ну что ж, удачи, мне было бы очень интересно на это посмотреть…

«Вот смотрите. Берем историю в жанре хоррор, где действие происходит скажем в замке в Англии Теперь вот скажите мне, где действие происходит? Не в Европе? М? Зачем так уж выделять именно Англию? Что, ничего подобного не может происходить в Румынии? Тоже самое, берем Европу(Фаэрун) и ее участок Англию (любой домен-регион Фаэруна) и все! суть надеюсь уловили»

Знаете, между Англией и Румынией разницы намного меньше, чем между Фаэруном (сравнительно обычным миром) и Равенлофтом (закрытым, проклятым миром, откуда почти никто не может вырваться), где происходят совершенно различные вещи… Но даже в вашем примере я бы сказала, что в Англии совсем другая атмосфера, местный колорит, обычаи, а следовательно, и отыгрыш. Может, для вас такие мелочи не важны, и важен лишь сюжет, но я предпочитаю играть в наиболее приятном для себя мире, где мне хорошо знакомы все страны, организации, религии, известные НПС, и которые мне нравятся. Сюжет часто имеет второстепенное значение, если предоставляется возможность для интересного отыгрыша. А как же шанс встретиться с Эльминстером, Страдом или Даламаром, пройти Испытание в Вайретской Башне, поиграть тэйским магом или полу-Вистани? И все это вы предлагаете отбросить как ненужную вещь?! Наверное, вам все же нравится не Фаерун, а некий условный фэнтезийный мир, в котором Мастер может делать все, что его душе угодно. Так зачем тогда называть это Фаэруном?

«значат. Повторюсь, я люблю Кринн, в рамках книг, но не стану играть по нему, хотя мне нравится система магии, ее я использую для своей кампании»

Можете мне не верить, но ваши посты говорят об обратном. Пока я вижу, что только Фаэрун имеет для вас значение, иначе вы не предлагали бы так бесцеремонно обойтись со всеми остальными мирами, взяв от них лишь самые внешние и известные признаки и наплевав на их внутреннюю суть и своеобразие.

«вот тут наверно уже вы слабо представляете себе ФР... поверьте, среди крестьян обычных Фаэруна и Рейвенлофта нет никакой разницы, оба испытают ужас при виде вампира. И опять же, количество упырей на квадратный метр регулируется мастером, так что это не аргумент»

Не могу не прокомментировать… А вы точно представляете себе крестьян Равенлофта??? Многие из которых постоянно ждут, что ночью вампиры заберут их детей или жен, а может, и их самих убьют! Надеюсь, вы хоть сами не верите в то, что крестьяне Фаэруна живут в таком же постоянном страхе и ожидании нападения вампиров или других подобных монстров…
И в Кринн, густо заселенный вампирами, мне верится слабо, пусть Мастер и сказал бы, что так и должно быть.

«ага, вот только маленький нюанс, единицы про это знают»

Зато Мастер об этом прекрасно знает, а это самое важное, и от этого зависят судьбы персонажей, попавших в этот мир или родившихся в нем.

«если речь идет про постепенное превращение в Слугу Тьмы, то эта система также освещалась в комплите. Что же до бросков на Страх, Ужас и тд... занятно, но адекватный игрок отыграет это и без подсказок системы. Есть также побаненная магия и измененная... так это вообще регулируется ДМом в соответствии с нуждами модуля.
Но опять же, все это лишь вспомогательные инструменты, суть сеттинга вовсе не в этом»

Может, суть сеттинга и не в этом, но в этом главные особенности мира, которые ничем нельзя заменить, даже сюжетами про деревушку с зомби в центре Фаэруна…

Немного оффтопом, но… Вы много видели таких игроков, которые без подсказок системы адекватно отыгрывают страх и ужас? Или это я такая пессимистка?..

«ИМХО это вообще сеттинго – независимо»

Не согласна, есть сеттинги, которые лучше раскрывают какие-то философские и моральные проблемы, чем другие - в этом их своеобразие. Часто эти проблемы возникают из-за истории мира, его особенностей, религии, поэтому не всегда можно в любом мире воссоздать проблему морального выбора, характерную для Кринна или Равенлофта, например.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #51, отправлено 29-09-2008, 22:17


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Нда...спорить,а тем более что то доказывать, с фанатом практически бесполезно... Это как фанату Спартака доказывать,что Зенит лучше,но он все равно будет стоять на своем,даже если Зенит выиграл чемпионат.
По вашему выходит,что если ДМ проводит хоррор кампанию/модуль,ставя различные задачи морально-этического толка с выносом вампиров,то это уже будет 'аля Рейвенлофт', а раз 'аля',значит заведомо хуже/и не так?
'лоскутный' ФР имеет ряд преимуществ перед другими сеттингами как раз из за его многовариантности. Любой игрок мог в нем найти что Ему нравится и использовать. Это то и привлекает. А узкоспециализированные сеттинги во многом ограничены теми или иными рамками и быстро приедаются. Сами видите где сейчас Рейвенлофт, Дарк Сан и Дрэгонлэнс (повторюсь,он мне нравится! Рейстлина я люблю даже больше Эльма или Фесса к примеру). Сеттинги вышли,по ним поиграли,надоело и забросили. Визарды же не идиоты,не стали бы закрывать коммерчески выгодные миры. Плейнскейп же ИМХО слишком специфичен и в нем м/у прочем больше 'лоскутьев',чем в том же ФР. Для меня ПС вообще воспринимается не как самостоятельный продукт,а как руководство по космологии ДнД. Я знаю,куча книг вышла,и можно играть ни разу не попав на прайм. Кому то это нравится. Мне же видится др ситуация. Мой маг в Фаэруне раскачался до впечатляющего уровня и начинает все чаще путешествовать по планам. И даж покупает себе домишко в Сигиле. Может даже проводить довольно долгое время вне Фаэруна. Ну и что с того? ФР от этого никуда не денется.
По поводу моральных вопросов,которые поднимаются в одних сеттингах,а в др нет,поясните плз,желательно на примере. Я вот уверен,что этот элемент напрямую не привязан к какому либо сеттингу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #52, отправлено 30-09-2008, 11:24


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Цитата
Это как фанату Спартака доказывать,что Зенит лучше,но он все равно будет стоять на своем,даже если Зенит выиграл чемпионат.

Ну, никакого чемпионата среди сеттингов не проводится. (На одном форуме видел дискуссию что будет если "Страд на Хаману налезет, кто кого сборет", но это вряд ли относится к теме smile.gif )

Цитата
Сами видите где сейчас Рейвенлофт, Дарк Сан и Дрэгонлэнс

Где? Я вижу что Дарксан по крайней мере не корёжат под каждую новую редакцию D&D. Им сейчас занимаются фанаты, выпускаются новые книжки, и не плохие (в pdf). Причем занимаются не за деньги, а за идею (идеи как известно привлекают). То что люди с athas.ru athas.org свободны от необходимости высасывать что-то из пальца и запихивать туда всего "числом побольше ценою подешевле" и делать продукт на продажу только пошло Темному Солнцу на пользу - он остался сам собой и не превратился в Фаэрун лоскутное одеяло, где каждый может найти что ему нравится smile.gif

Что до того, что приедается - кому приедается, а кому нет: по Равенлофту, Даркcану и Дрэгонленсу играют.

Сообщение отредактировал ZKir - 1-10-2008, 10:31


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #53, отправлено 3-10-2008, 23:28


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

---------Дарксан по крайней мере не корёжат под каждую новую редакцию D&D--------

мне кажется его еще как покорежит при переходе на 4ку. кстати, перевод сеттинга под новую редакцию планируется или идет?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mr.Garret >>>
post #54, отправлено 4-10-2008, 13:20


Ravenloft Darklord
***

Сообщений: 144
Откуда: Дом на Холме Грифона, Мордент, Равенлофт
Пол:мужской

Пленников Gryphon Manora: 96

Dark Sun на 4-ку не переводится и, по всей видимости, переведен не будет. Новый вариант правил (с механической точки зрения) корренным образом противоречит базовым концепциям и атмосфере Темного Солнца.

2 Рей

Не могу не отметить.

>Как вам правило, по которому в Равенлофте есть большой >шанс, что человек после воскрешения восстанет зомби?
Такого правила в Ravenloft-e нет. Если вы не используете приложение Requiem, ваши герои вообще не могут играть упокойников. Вот в Deadlands, там другое дело. Там и правило есть и шанс воскрешения по формуле просчитывается.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #55, отправлено 4-10-2008, 14:04


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Mr.Garret, стр. 115 Равенлофтовской ПХБ, заклинание Raise Dead, все подобные спеллы вроде Ressurection действуют аналогично - по крайней мере, там так написано.
(На всякий случай, это 3.5, а не двушка)


Сообщение отредактировал Рей - 4-10-2008, 23:54


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #56, отправлено 4-10-2008, 21:05


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Цитата
Dark Sun на 4-ку не переводится и, по всей видимости, переведен не будет. Новый вариант правил (с механической точки зрения) корренным образом противоречит базовым концепциям и атмосфере Темного Солнца.


С механической точки зрения двушка тоже противоречила атмосфере Темного Солнца, дизайнеры сами поработали напильником, подправив то, что было необходимо. Что мешает им сделать это сейчас? (я имею ввиду Пайзо или атас.орг). Мне кажется геймеры не станут вечно сидеть на тройке, постепенно переползут на 4ку, сконвертировав сеттинг.

ИМХО базовая концепция и атмосфера сеттинга не зависит от системы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #57, отправлено 4-10-2008, 23:19


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
ИМХО базовая концепция и атмосфера сеттинга не зависит от системы.

Зависит реализация и то, что микроскопом тоже можно забивать гвозди, но это не означает того, что большинство умных людей не возьмет гвоздь.
Весьма характерные примеры - Forgotten Realms для Четвертой Реакции и Равенлофт для Третьей Редакции. В принципе, конечно же, можно переделывать и строить что-то удобоваримое, но см. выше относительно микроскопа и молотка.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #58, отправлено 4-10-2008, 23:47


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Leyt, я не фанат, просто вы меня, к сожалению, не поняли.
Цитата
По вашему выходит,что если ДМ проводит хоррор кампанию/модуль,ставя различные задачи морально-этического толка с выносом вампиров,то это уже будет 'аля Рейвенлофт', а раз 'аля',значит заведомо хуже/и не так?

Вот этого я как раз не говорила. Пусть Мастер проводит хоррор модули с выносом вампиром – мне не жалко. Но я же говорю совсем не про это, а отвечаю на ваши фразы вроде:
Цитата
Вот тут люди говорят,Рейвенлофт,ибо люблю хоррор. Спрашивается,что мешает провести хоррор модуль/кампанию в Фаэруне? 0_о ну объясните мне? Идем дальше, Пленскейп. Изначально задуман был как сборник правил по космологии ДнД,переросший в самостоятельный сеттинг,НО не утративший связь с др сеттингами. Т.е берем кампанию по ФР,гуляем там,затем прыгаем на внешние планы по квесту,использую мануалы по ПС. Вопрос,по какому сеттингу мы играем? Мне кажется все еще ФР : )))

Здесь я до сих пор не могу понять вашей логики. Может, вы просто слишком агрессивно подали эту мысль?.. Я вполне соглашусь с тем, что Фаэрун может нравиться очень многим как раз тем, что в нем найдется кусочек Равенлофта, Кринна и ДаркСана (по крайней мере, как им это кажется) – ну ладно, хотя бы тем, что там можно проводить хоррор кампании, сказки и модули на выживание с равным успехом. Но зачем тогда подавать все это в такой форме, будто остальные миры уже можно смело выбрасывать на помойку, раз у нас есть такой замечательный Фаэрун, где все это смешано в различных пропорциях? Может, конечно, мне одной так показалось, но и другие участники дискуссии, как я вижу, так же поняли эту вашу мысль. А это не могло не вызвать протеста у любителей других миров (ни в коем случае не фанатов, я же пытаюсь аргументированно доказывать свое позицию, а не говорю: "Фаэрун – отстой, Равенлофт – форева!"). Так что давайте сойдемся на том, что мы друг друга просто не поняли. Вы ратуете за многовариантный Фаэрун, мне он как раз этим и не нравится (люблю более тематические миры), но это уже дело вкуса, и глупо спорить по этому поводу. Мы все равно разделимся на два непримиримых лагеря.
При этом я не считаю, что в Фаэруне нельзя проводить кампании «аля Равенлофт». Да пожалуйста, кто же мешает? Я лишь протестовала против вашей подачи этого, как будто Равенлофт - устаревший мир, который не может конкурировать с Фаэруном из-за того, что он ограничен своей тематикой и атмосферой, а значит, всем срочно нужно бежать играть в Фаэрун, потому что в нем можно устроить что-то подобное, пусть это уже и не будет оригинальный Равенлофт. Такая позиция меня очень смущает, но видно, что вы просто не прониклись по-настоящему другими мирами, кроме Фаэруна. А значит, и смысла доказывать вам незаменимость этих «устаревших и ограниченных» миров я не вижу. Проповедником работать у меня никогда не получалось)
Цитата
Сами видите где сейчас Рейвенлофт, Дарк Сан и Дрэгонлэнс.

А вам не кажется, что упадок интереса связан не с недостатками миром, а банальной модой? Молодые игроки не застали двушку и увлечение данными мирами, зато сейчас очень популярны Эберрон и Фаэрун. Книги выпускаются, в основном, только по Фаэруну, рулбуки тоже лидируют по количеству у новых миров. Поэтому вполне логично, что молодежь увлекается новым и современным. Но мы в Иванове досыта наигрались в Фаэрун, и большинство из нас, кроме немногих фанатов, играть в него совсем не тянет – не буду уж снова заводить дискуссию о его недостатках, может, нам действительно просто трешка так испортила все впечатление от мира. Зато мы продолжаем играть в Кринн - если не ошибаюсь, уже больше двух лет. И все хотим возобновить любимый многими Равенлофт – где бы ДМа только взять?) Так что нельзя обобщать такие вещи – иногда забытое старое лучше нового. Или, по крайней мере, ничуть не хуже.
Цитата
Сеттинги вышли,по ним поиграли,надоело и забросили. Визарды же не идиоты,не стали бы закрывать коммерчески выгодные миры.

Если честно, мне кажется, что через несколько лет подобное можно будет сказать и о Фаэруне с Эберроном - если это будет выгодно Визардам. Стоит им придумать что-то новое, большинство поддастся моде, как и всегда. Возможно, тогда вы поймете, почему я так защищаю старые сеттинги. Тем более судить о качестве миров по мнению толпы… Это часто не оправдывается. Достоевский, например, тоже вроде как не особо популярен у молодежи (можно сказать, не коммерчески успешен)), но я не думаю, что он хуже Перумова или Донцовой.
Цитата
Для меня ПС вообще воспринимается не как самостоятельный продукт,а как руководство по космологии ДнД. Я знаю,куча книг вышла,и можно играть ни разу не попав на прайм. Кому то это нравится. Мне же видится др ситуация. Мой маг в Фаэруне раскачался до впечатляющего уровня и начинает все чаще путешествовать по планам. И даж покупает себе домишко в Сигиле. Может даже проводить довольно долгое время вне Фаэруна. Ну и что с того? ФР от этого никуда не денется.

В том-то и дело, что вы толком и не поиграли в ПС, если так говорите. У вас это был чистейший Фаэрун, на мой взгляд. Я мало знаю об этом сеттинге, но всегда считала, что смысл ПС не в том, чтобы путешествовать иногда по планам и купить себе дом в Сигиле.
Цитата
По поводу моральных вопросов,которые поднимаются в одних сеттингах,а в др нет,поясните плз,желательно на примере. Я вот уверен,что этот элемент напрямую не привязан к какому либо сеттингу.

Об этом уже хорошо сказал Аваллах, так что мне остается лишь его процитировать:
Цитата
Мир Кринна опять же уникален в силу сразу двух аспектов (не считая истории, расовой ситуации и многих других моментов). Прежде всего, это изначальная ориентированность не на внешнее, а на внутреннее, и замена масштабных магических противостояний, борьбой моральной, происходящей на уровне личного "я". Основные challeng'ы, которые предлагаются персонажам еще в Tales of the Lance, связаны не с тем, сколько гоблинов сумеет "замочить" герой, а тем, какой выбор он сделает в той ситуации, которая будет касаться его морально-этических представлений. И поэтому Кринну абсолютно не нужны великие маги, бегающие толпами, или мечи на +10. Не в этом здесь суть. И, на мой взгляд, это абсолютно правильно.
Вторая "фишка" мира - это абсолютно четкое позиционирование Добра и Зла, с заложенным в саму их суть бесконечным противостоянием, которое разворачивается на просторах мира. От Первой Драконьей и до Войны Душ мы наблюдаем, как хорошие и честные люди с оружием в руках поднимаются для того, чтобы дать отпор силам Тьмы, которые стараются раз и навсегда подчинить своей воле мир Кринна. И, несмотря на все их старания, им так и не удается добиться цели.


Сообщение отредактировал Рей - 5-10-2008, 0:08


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #59, отправлено 4-10-2008, 23:54


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Аваллах, а вам не кажется, что как таковая система (механика) тут не причем? Может все дело в привычке? Просчитывать нападение по 2шке, а не по 3.5 или 4ке? Или юзание спеллов/павов? Не вижу разницы, как механика влияет на отыгрыш того же Рейстлина или Эльма. Или на сеттинг. Посмотрите, мир то остается прежним, его дух, персонажи, заклинания, география (не учитываем таймлайн и исторические изменения). Меняется только метод обработки информации. Переведите все расчеты, то есть основную механику на d6, а не на d20, в мире что изменится от этого? Персонажи не ощутят разницу, кастуя фаерболл, разницу ощутит игрок, потому что нужно делать другие вычисления на повреждения и все.
Мне кажется, что старые ролевики впадают в излишний консерватизм: нет! это неправильно! мы же стока лет просчитывали это по другому! Какая разница как считать?!
Или распространенное заблуждение на мой взгляд - этот мир не годится для этой системы. Бред.
Вот все проводят аналогию с микроскопом и гвоздем. подумайте, если цель то наша - забить гвоздь (поиграть в ролевую игру), то какая разница, чем мы это сделаем? Микроскоп и молоток справляются с задачей, цель выполнена. Но, тут же начинаются вопли, что мол так не удобнее, а это ведь уже дело вкуса. Для кого то молоток и микроскоп меняются местами, первое становится вторым. Согласитесь, довольно трудно избавляться от привычек, часто в новом мы видим только плохое.

Вот вы, уважаемый Аваллах, часто ратуете за то, что по двушке все было лучше! И сеттинг ФР тоже лучше! Типа посмотрите, как описано все в АДнД 2, и как в ДнД 3.5. Мало художественного текста? Так это не вина системы, а дизайнеров сеттинга, которым лень впихивать художественное описание, и они довольстуются парой строчек (вот это меня просто вывело из себя в ФРе для 4ки - краткий справочник прям...похлеще, чем в тройке), но система при чем тут?

Рейвенлофт по 3ке. Ну и что конкретного изменилось то в сеттинге? Азалин теперь не маг, а фермер? М?

Что касается Дарк Сана. Переведут его на 4ку, я не сомневаюсь.
Ведь перевели же на тройку, что им мешало по прежнему оставаться на двушке? *))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leyt >>>
post #60, отправлено 5-10-2008, 0:16


Истинный Маг
****

Сообщений: 262
Откуда: Казань, Татарстан
Пол:мужской

Мана: 138

Уважаемая Рей.
Тема - топ миры. Я лишь высказывал свою точку зрения, относительно того, какой сеттинг популярен, и почему. Если вам нравится "узконаправленные" сеттинги, более детально проработанные в некоторых моментах, я рад за вас. Все же суть в получении фана. Я нисколько не пытался принизить достоинства Рейвенлофта, а лишь пытался доказать превосходство ФРа на ним.

Пленскейп... я же приводил пример... эх... вы не поняли меня. Смотрите, предположим, что упомянутый в примере маг ооооооочень долго бродит по планам, лишь изредка наведываясь домой (Фаэрун). То есть игроки и ДМ достают мануалы по планам и несколько сессий проходит под девизом "даешь Пленскейп!". Но не забывают переодически прыгать на Фаэрун, узнать как дела у родителей. ))) Так. Теперь идем дальше, не потеряйте мысль:
Маг из примера родом из Уотердипа. Достигнув высот в своем искусстве он решает попутешествовать и отправляется в Халруа.
Решает там ненадолго задержаться, чтобы подучиться у тамошних магов, покупает себе домишко (как в Сигиле), бродит по окрестным землям, изучает местную культуру. обычаи, привычки, нравы, архитектуру и тд...все это ОЧЕНЬ отличается от того, что он видел в своем родном городе Уотердипе (читай: попал в Сигил из Фаэруна - занимается тем же самым). Подводим итоги:

- Что мы видим? Халруа перестает быть регионом Фаэруна? Мы причисляем этот регион к отдельному сеттингу? Вроде нет.

- К чему все велось. Фаэрун это как бы Халруа, для Пленскейпа. Аналогия хромает тока в одном. Халруа это регион в Фаэруне, а Фаэрун это "регион" Пленскейпа. Именно это я имел ввиду, говоря, что Пленскейп ДЛЯ МЕНЯ скорее космология, чем отдельный сеттинг.

Уф... сумбурно чуток...но старался, чтобы вы поняли нить моих рассуждений.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 16:38
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.