Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема

> Последнее Испытание-драма или оригинал?

JuraS >>>
post #61, отправлено 22-04-2009, 20:40


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Жаль, у песни счастливый конец может быть только в сказке...
(с) Защитникам Шаээрведда. Тэм

По веленью Творцов - нам смеются в лицо
От руки неумелой, умирать тяжело...
(с) Ветер Севера. Тэм


Сообщение отредактировал JuraS - 22-04-2009, 21:09


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #62, отправлено 22-04-2009, 23:28


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Решил подытожить, чтобы не нужно было лазить по всей теме:
ЗА:

1)Вариант "все умерли" очень даже подошел бы.

2)так будет честнее...перемещение во времени, это притянутый за уши выкрутас

3)такой отход от линии сюжета делает это чуть ли не самостоятельным произведением!:)

4)Я был бы только "за" вариант когда Рейстлин таки становится Богом.. И с удовольствием послушал бы такой вариант концовки)

5)Кстати, сильная идея. Будет очень мощная, прошибающая драма.

6)А мне нравиться. Все умерли это отлично! Я очень сожалел, что в книге Рейсту испортили его Триумф. ну не верю я что за пару тройку миллонов лет он бы не приудмал, как выбраться из мёрвого мира.

7)Мюзикл не обязяан быть сделан точно по книге.

8)Хотя конечно целостность лучше.
Ну я за драму, хотя и жалко партий Карамона и великолепной "Судьба не зря, наверное, велела..."

8)я думала, что в конце все умерли.. а оказывается нет? (искусство прежде всего smile.gif)

9)ИМХО, драматический финал прекрасен и его очень не хватает в книге)

10)Смысл очень даже будет, только не для героев, а для слушателей: работа над ошибками не состоится - жизнь не даст второго шанса. А то "нам всё кажется, что мы вечные" со всеми вытекающими


ПРОТИВ:

1)Но и "оригинальную" версию концовки тоже хочется услышать, пусть даже бонусом.

2)Скорее, это будет мексиканский сериал... Лена, на тебя вся надежда

3)Думаю, что большинство слушателей, и я в том числе, ждет оригинальной концовки, ждет композицию "Беги, мой брат", и даже, если Вы все таки выпустите бонусом, то "20 лет спутся".
Если уж "по книге", так по книге.

4)Произведение утратит целостность. Вместо цельного произведения с сюжетом и идеей получится пестрый ёлочный набор Сделай-Сам.

5)А мне вот тоже кажется, что надо оставить "хэппи-энд" как основную версию - тогда все будет логично: позврослел Карамон, поумнела Крисания, и они смогли исправить ситуацию и не допустить полного конца мира.

6)А как же начало Мюзикла: "Сдуваю пыль со страниц, которым не одна тысяча лет ..."

7)А непосвященному слушателю тогда не покажется, что диск просто недоделанный?

Сообщение отредактировал JuraS - 22-04-2009, 23:28


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
jw100a >>>
post #63, отправлено 23-04-2009, 3:02


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол:

Харизма: 4

Хммм... Мне кажется, лучше итоги подводить по смыслу. Оторванные цитаты выглядят как-то... странно smile.gif
Тем более не очень понятен критерий, по которому они выбирались.


Вообще же тут несколько разных моментов, и мне кажется, их не стоит кидать в одну копилку:
1. Какой конец лучше: с или без вмешательства Астинуса.
2. Стоит ли делать несколько разных концовок (диск/сеть/бонусы в разной их комбинации)



1. Какая концовка лучше ---
Тут тоже две стороны - теоретическая и практическая.

В теории - какой вариант ДОЛЖЕН БЫЛ бы быть у этого произведения. Сюда идут все комментарии про притянутость сюжета, эмоциональную отдачу, большие и маленькие трагедии, рост персонажей и морали сей басни. Тут практически все зависит от личного мнения, объективно рассматривать это нельзя, и всегда найдутся люди, принимающие любую из точек зрения.

На практике - что получится при данных ограничениях по времени, бюджету, уже записанным партиям и выпущенным дискам.
Тут главный вопрос в том, не получится ли новая версия сырой и ползущей по швам из-за того, что слишком много ориентированно на старую.
Сюда идут комментарии про сюжетные нестыковки, вызванные изменением концовки, выкинутые песни, "недоделанность" диска, и создавшиеся ожидания слушателей.


2. Стоит ли делать несколько концовок одновременно?
Сюда идут комментарии про "хочу все", мексиканский сериал и потерю целостности.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mirimon >>>
post #64, отправлено 24-04-2009, 10:06


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол:

Харизма: нет

А мне бы хотелось видеть оригинальную концовку, когда первый раз Беги мой брат, беги слушал, аж слезы на глазах наворачивались))) И хочется видеть Рейстлина одумавшимся, а то и так слишком много негатива к этому персонажу))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #65, отправлено 24-04-2009, 17:18


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Да не одумался он...он проиграл...
Если бы он не увидел бессмысленность дальнейшего споротивления, видел бы хотябы малейшую возможность, Карамон бы его не остановил.
Но против пустоты он ничего не смог придумать...пустоты внутри и снаружи...

Цель. У него была цель...и ее отняли...осталась пустота.

Если бы он убил Такхизис, то уже не смог бы остановиться, даже если бы знал свой конец. Еслибы он мог выйти через врата, не пропустив при этом Такхизис, и не поставив себя перед необходимостью сражаться...если бы...он проиграл самому себе, см загнал себя в ловушку

И в то же время он победил себя, ведь он мог бы поддасться искушению изменить будущее, все таки выйти через врата...но он не был дураком...
Так же как ради магии он "убил" Карамона, так ради власти он бы уничтожил мир...и он это знал...

Сообщение отредактировал JuraS - 26-04-2009, 1:00


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Azn >>>
post #66, отправлено 25-04-2009, 23:16


Приключенец
*

Сообщений: 8
Пол:

Харизма: нет

А мне кажется что такой персонаж как Рейстлин, даже увидев будущее в мыслях Карамона, не остановился бы. Ну а оставшись один в пустоте с бесконечным временем в итоге что нибудь да придумал.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kawota >>>
post #67, отправлено 2-05-2009, 12:34


Воин
**

Сообщений: 63
Пол:мужской

Харизма: 4

Меня бы "трагическая" концовка только огорчила...
Карамон заслуживает большего, и идея его развития в мюзикле мне очень нравилась с самого начала. Да и заканчивать такое произведение пустотой и безысходностью... Домыслы о том, что Рейстлин все сможет и все разрулит, мне видятся пустыми и совершенно ничего не оправдывающими с точки зрения произведения.
В альтернативной концовке в жертву эфектности и многозначительному многоточию приносится что-то большее... Это, конечно, дело авторов, их решение. Но я в этом смысла не вижу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Phoenix >>>
post #68, отправлено 7-05-2009, 21:10


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: 2

Мне кажется, сделать сильную, правильную "хорошую" концовку сложнее, чем якобы более реалистичную и трагическую типа "все умерли". И авторам трилогии близнецов достаточно неплохо удалось это сделать.

Почему вы думаете, что трагедия повисшего в пустоте Рейстлина-бога сильнее и выразительнее, чем трагедия Рейстлина-мага, со всей беспощадной ясностью увидевшего перед собой два ужасных тупика? Не знаю, как именно в мюзикле это произойдёт, но очевидно, что Рейстлин увидел, полностью прочувствовал и поверил в тот конец, что его ждёт в случае победы. Я лично не считаю его маньяком, стремящимся к власти любой ценой. Он ведь и любил в свой жизни, тех же Карамона, Крисанию, Бупу... Не так сильно, как магию, но любил. И хотел быть любимым, как между прочим верно поётся в "Судьбе". Нет, товарищи, _такой_ ценой победа была ему не нужна, тем более что доказательства своей победы он уже получил.

В общем, тот Рейстлин, образ которого выстроился в моей голове, должен был сделать именно такой выбор: вечность мук сейчас + жизнь мира, а не победа + вечность мук над мёртвым миром.

Что касается выпуска вариантов концовок... У небезызвестного писателя Лукьяненко в одной книге был такой эксперимент. Красный финал, синий финал... В результате по ощущениям книга осталась вовсе без финала, с эдакой аморфной непонятной концовкой. Развилки допустимы в компьютерной игре, где игрок сам участвует в творении сюжета, каждый раз сворачивая в ту сторону, куда лежит душа. Но книга, фильм, мюзикл - это не компьютерная игра. Это история, рассказанная нам кем-то другим. И у неё должен быть определённый, не зависящий от нашего желания конец. Это может быть открытый финал - но не вилка.

Пожалуйста, дайте Рейстлину сделать тот выбор, который он заслужил.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Елена Ханпира >>>
post #69, отправлено 7-05-2009, 22:18


Герой Копья
****

Сообщений: 482
Пол:

Харизма: 112

вилка ослабляет впечатление от произведения, это правда
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #70, отправлено 7-05-2009, 22:18


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Хорошо сказали...даже возвышенно...
Но не без противоречий...

Цитата
вечность мук сейчас + жизнь мира, а не победа + вечность мук над мёртвым миром.


Видите, разница то мизерна...какой выбор он не делает: Рейстлин обречен на вечные муки, вся разница в том, останется ли существовать мир...
По-моему в бесконечном существовании мира не больше смысла, чем в его сиюминутном уничтожении.

Цитата
Это история, рассказанная нам кем-то другим. И у неё должен быть определённый, не зависящий от нашего желания конец.


Однако вы высказываете желание...

"Пожалуйста, дайте Рейстлину сделать тот выбор, который он заслужил."

Рейстлин-покорный...не верю! все что было ранее зря? все муки, жертвы и колосальные усилия напрасно?
Знание будущего изменяет будущее...мне кажется узнав от Карамона о альрнативной ветви он просто бы использовал информацию...то что мы имеем - сделано авторами "на заказ". Слишком много хороших концов кругом...это расслабляет, создает впечатление что иначеи быть не может.

Впрочем...не нам решать...



Добавлено:
Только что видел по телевизору пример счастливого конца:
Трое, два мужика и пацан убегают от какого то спецназа, добегают до железной дороги, тут как назло поезд. Им конечно везет, рядом мост, забираются на мост, им конечно не везет - на мост заезжает машина с каким то злым гненералом, сзади догоняет спецназ. Ну ясен пень, прыг в поезд: первый переваливается секунды 4, генерал открывает шквальный огонь из пистолета метров с 20, пацана бросают, последний прыыыыгает. Никто не ранен! Ну ниче, сейчас все будет как в жизни: спецназ открывает шквальный огонь из 4-5 автоматов Калашникова...ба! да вагон то нехило бронированный - борт хоть бы пробило, к тому же опять повезло - он опрактически пустой - герои скрылись с головой....

Ну это все понятно...как всегда....все хорошо...НО! -> Почему они все в одном вагоне да еще и рядышком лежат прижавшись???

Ну это я так...тошнит-с...

Сообщение отредактировал JuraS - 7-05-2009, 22:50


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Phoenix >>>
post #71, отправлено 8-05-2009, 2:20


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол:

Харизма: 2

Цитата
Видите, разница то мизерна...какой выбор он не делает: Рейстлин обречен на вечные муки, вся разница в том, останется ли существовать мир...

Гм. Разница ещё и в том, уйдёт ли он победоносным богом, или неудачником-магом. Гордыню-с преодолеть ещё надобно, да...

Цитата
По-моему в бесконечном существовании мира не больше смысла, чем в его сиюминутном уничтожении.

Ну это уже глубоко философский, отвлечённый вопрос. не будем туда лезть :-)

Цитата
Знание будущего изменяет будущее...мне кажется узнав от Карамона о альтернативной ветви он просто бы использовал информацию...то что мы имеем - сделано авторами "на заказ".

Возможно. Но я сторонник подхода, что иногда толикой здравого смысла и логикой можно пожертвовать ради красоты картины. Стала бы книга лучше от описания изворотливого восхождения Рейстлина на божественный престол? Как минимум, это была бы уже совсем другая книга.

Сложно, ещё как сложно сделать не только красивую, но и убедительную счастливую концовку. Но зато если получается - она стоит десятка несчастливых. Авторы мюзикла перекраивают материал, по-другому раставляют акценты. У них есть все шансы сделать такой хеппи энд, от которого не будет тошнить.
Ну и вообще-то, главный герой получает вечные муки, главная героиня тоже мягко говоря не лучится счастьем в конце... Не особо весёлый финал выходит, как ни крути.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mare >>>
post #72, отправлено 13-05-2009, 20:40


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Харизма: нет

Мне вообще не понятна позиция *так будет честнее...перемещение во времени, это притянутый за уши выкрутас* ! То есть само перемещение - может быть, но хэппи энд не падает нам на голову, а является результатом действий. Можно подумать, что это история одного только Рейстлина, а остальные герои - это какие-то средства, чтобы довести рассказ до нужной точки. Вот именно это и не честно. Это история про всех троих, про эволюцию каждого из героев. Одна любовь привела мир к гибели, другая любовь спасла его - вот о чем я читала книгу. И жду от мюзикла такого же конца, ведь иначе весь смысл меняется. И не факт, что становится интереснее. Уверяю вас, что "все умерли" - такое же общее место, как "жили долго и счастливо".

Цитата
Но зато если получается - она стоит десятка несчастливых.

Абсолютно согласна. Тем более, если такая концовка уже написана и вам нравится. Так зачем городить что-то еще на основании того, что это де будет эффектнее? А ведь может стать и разочарованием. Я за хэппи энд.
А в сети вполне уживутся и несколько вариантов, только не выкладывать их одновременно - и все нормально.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #73, отправлено 13-05-2009, 20:49


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Я за хэппи энд.

Я полностью согласна с тем,что вы написали, и я за такой конец. Только правда - его особенно-то "хэппи" не назовешь,как уже выше написали.

Цитата
главный герой получает вечные муки, главная героиня тоже мягко говоря не лучится счастьем в конце...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mare >>>
post #74, отправлено 14-05-2009, 11:44


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Харизма: нет

Цитата
его особенно-то "хэппи" не назовешь

Ну да - хэппи энд относительный и совсем не приторно-сладкий, какой мог бы вызывать отторжение.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faraon >>>
post #75, отправлено 14-05-2009, 12:51


Герой Копья
****

Сообщений: 238
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 77
Замечаний: 1

Почитав последние посты и всё обдумав, я слегка поменял своё мнение. В общем, я тоже теперь за "относительный хэппи-энд" smile.gif


--------------------
- Молчи, сестра! Тёмен разум твой!
- О Паладайн, глаза ему открой!
- Я призван зло истребить огнём!
- Слепец! Ты первый погибнешь в нём!

© "Последнее Испытание"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #76, отправлено 14-05-2009, 15:07


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
Одна любовь привела мир к гибели, другая любовь спасла его - вот о чем я читала книгу.


Хм...раскройте пожалуйста подробнее.
Лично у меня сложилось мнение, что Рейстлин сам "победил", и никакой Карамаон, Крисания и уж тем более их любовь не помешали бы ему если бы не Пустота.

Добавлено:
Если рассуждать беспристрастно, то весь хэппи-энд закручен на той лишь случайности, что устройство Пар-Салиана перебросило Карамона и Тассехольфа в будущее...вот она - притянутость за уши...временной континуум ого-го, ан нет, везет им - как раз туда куда нужно smile.gif

Сообщение отредактировал JuraS - 14-05-2009, 19:48


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Елена Ханпира >>>
post #77, отправлено 14-05-2009, 23:16


Герой Копья
****

Сообщений: 482
Пол:

Харизма: 112

У нас вот как раз _этого_ скачка вов ремени не будет. Будет другой, обоснованный.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kawota >>>
post #78, отправлено 15-05-2009, 1:10


Воин
**

Сообщений: 63
Пол:мужской

Харизма: 4

Вообще-то у Кринна есть также некий High God, и "случайность" со временем могла быть его подставой smile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mare >>>
post #79, отправлено 15-05-2009, 11:16


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Харизма: нет

Цитата
раскройте пожалуйста подробнее.

Пожалуйста. Рейстлин выбрал сам, но Карамон дал ему этот шанс выбрать. И это очень много! Дать шанс - невероятно много! Карамон имел прекрасную возможность просто убить Рейстлина, пока тот еще не разобрался в ситуации, и не сделал этого из-за любви и жалости. Он хотел, чтобы Рейстлин понял, что натворил. И он понял и отступил ( ну, конечно, же не мир он пожалел, а самого себя, но это другая история).
Цитата
весь хэппи-энд закручен на той лишь случайности, что устройство Пар-Салиана перебросило Карамона и Тассехольфа в будущее

Ну, может быть... А можно еще рассуждать так: нет случайностей, есть Провидение)) Мне такой вариант больше нравится. Просто им тоже был дан шанс.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
katalina >>>
post #80, отправлено 27-05-2009, 14:11


Клон Дарта Вейдера
***

Сообщений: 107
Откуда: Ужгород, Украина
Пол:женский

midichlorian count: 32

Оба варианта событий в книге для меня являются плохими, никаким хэппи-эндом там в обоих случаях не пахнет sad.gif.

Поэтому я бы ОЧЕНЬ хотела увидеть на самом деле хэппи-эндный вариант развитя событий. В мюзикле, в фанфике или где угодно еще smile.gif.

Но тут уж авторам решать, это их произведение, как они считают правильным, пусть так и будет smile.gif.


--------------------
It's Vader...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 4:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.