Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> COVID-19

Cordaf >>>
post #1, отправлено 2-10-2021, 9:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Пока просто зафиксирую факт топиком: мы же, если кто не заметил, проживаем самый серьезный глобальный кризис со времен Второй мировой, прямо здесь и прямо сейчас. Исторические события, вещи, которые будут зафиксированы в учебниках - все это происходит не с абстрактными людьми из книг, а непосредственно с нами.

И, честно говоря, это все довольно скучно.

Все здоровы? Все привиты?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 2-10-2021, 20:48


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

фз, я бы с войной не сравнивал. Текущая ситуация создаёт по большей части - ну, если поглядеть на число заболевших, а от него - число тяжело заболевших - проблемы в головах. Вот это, признаться, уже дико надоело, потому что сколько можно-то...
Ну привит, да, потому что без этого остаётся только дома сидеть. Пришлось.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #3, отправлено 2-10-2021, 21:38


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Ну слушай, понятно что у вас попроще, потому что дельта толком не доехала, но в России по 900 покойников каждый день, в Штатах число погибших перевалило за число жертв испанки - в таком масштабе ничего подобного не происходило очень давно. Сказал бы, что забеспокоимся, когда трупы начнут сжигать на улицах - так и это уже было.

Последтствия всего непонятны, но уже довольно очевидно, что как раньше не будет лет пять, возможно - вообще не будет в ближайшее время. О свободных и почти свободных границах можно забыть, о туризме куда угодно можно забыть. Да даже о поездках в Европу по единому Шенгену скорее всего можно забыть. Плюс на этом фоне очевидно послетали многие политические тормоза, и даже когда основная проблема эпидемии рассосется, останутся побитые горшки.

И при этом воспринимается все скучно, обыденно, с некоторым раздражением.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 3-10-2021, 11:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
до нас дельта вполне себе доехала, если что. И смерти вполне есть - штучные, в основном в категории "80 лет +".

"в Штатах число погибших перевалило за число жертв испанки" - в процентах от населения и количества заболевших? smile.gif при том, что емнип число жертв испанки толком не подсчитано, а смертность колеблется на ПОРЯДОК?)

Я не верю в отмену Шенгена и поездок, потому что это слишком много бабла. Дешевле просто принять, как в Швеции, что вирус есть, никуда не денется, живём дальше.

---
Кристал машет тебе лапой)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #5, отправлено 3-10-2021, 20:40


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 3-10-2021, 11:34)
"в Штатах число погибших перевалило за число жертв испанки" - в процентах от населения и количества заболевших?
*

В абсолютных значениях, конечно, но оно не делается от этого как-то менее впечатляюще.

Я тоже до последнего верил в здоровый прагматизм и нежелание стрелять себе по ногам, но во-первых на примере России можно наглядно увидеть, до чего этот здоровый прагматизм и нездоровый фатализм доводит (что-то вообще не Швеция), а во-вторых, уже слишком много было возможностей постепенно снизить градус запретов. Но нет, консенсус сложился, и никто в ближайшее время от него не откажется, даже несмотря на все экономические издержки.

То есть, тут в Японии например, очередные экстренные меры кое-как приглушили буквально на прошлой неделе - и то с гигантским скрипом, несмотря на все колоссальные издержки для бизнеса, которые они за собой влекли. И то не факт, что опять не введут.

Привет, Крис. : Р


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 3-10-2021, 21:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
японцы всегда очень трепетно относились к эпидемиям, да и население там постарее будет в среднем, и плотность его повыше, чем в России, Швеции или у нас вот. Может, там и оправдано, я не знаю, не японист. Может, опять же, там правительство лучше коммуницирует проблемы или лучше врёт о том, что оно помогает, я фз.
Основная проблема с точки зрения психики, кмк, почему оно всё раздражает и утомляет - неочевидность мер, итогов и прочего. Челоыек не особо может два года - и счёт идёт - существовать в условиях неопределённости. На этой неделе всё открыли, на той закрыли, на следующей открыли половину. Кафе закрыли, школы открыли. Обещали одно, делают другое. Меры помогают - те же меры не помогают. Причём даже не обещают, что помогут так-то. И так далее и тому подобное. Подходы России - да простят меня рекордные цифры смертности, - и Швеции - почему-то нет таких цифр смертности, - меня радуют куда больше. А то у нас вот внезапно подсчитали количество детских и подростковых смертей за год - и внезапно второй год пиковые рекордные значения. Последствия закрытого планового лечения будут аукаться куда больше, опять же - но снова, кто там считает, кроме ковида проблем нет)
В общем, фз, может, я такой нежный, но неопределённость меня лично достала до чёртиков. Ну вот скажем, даже мелочи: покупаешь билет на концерт весной, а вместо предвкушения, потому что о приезде этой группы мечтал много лет - страх, что наверняка снова отменят. То есть, эпидемия силами политиков и журналистов превращается просто в пугалку - но человек не может бояться годами и чтобы при этом оно никак ни психике, ни здоровью не аукнулось.
И про пугалку я не шучу, местный инфофон собран примерно так же, как я собираю хоррор-рассказы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #7, отправлено 4-10-2021, 8:59


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 3-10-2021, 21:54)
В общем, фз, может, я такой нежный, но неопределённость меня лично достала до чёртиков. Ну вот скажем, даже мелочи: покупаешь билет на концерт весной, а вместо предвкушения, потому что о приезде этой группы мечтал много лет - страх, что наверняка снова отменят.
*

Не принижая вклад неопределенности, невозможности строить планы, ощущения бессилия и отсутствия контроля над собственно жизнью в менталочку (о, да), просто представь, когда все то же самое, только плюс еще и ощущение смертельной опасности просто от того, что ты вышел из дома.

В России нет алармизма на уровне крупнейших СМИ, все скорее подается в сдержанно-бравурных тонах: "ситуация непростая, но, будьте уверены, делается все возможное, все под контролем, вот посмотрите, насколько все хуже у всех остальных". При этом контроле весенне-летние пики заболеваемости в Питере были такие, что даже мой крошечный социальный пузырь, состоящий более-менее из аутистов-разработчиков с личным транспортом, разделился на переболевших, вакцинированных и хикканов с бункером за городом.

Возможно, это что-то, что приходит с первой смертью от ковида в ближайшем окружении, но я по-доброму завидую людям, которые в этих условиях, например, отказываются прививаться - у меня такого непробиваемого оптимизма и веры в лучшее никогда не было, и никогда не будет. Особенно при том, что доблестные соотечественники героически отказываются соблюдать минимальные санитарные меры хотя бы в транспорте и помещении, хотя бы в поликлиниках и больницах.

Поэтому по факту сейчас есть выбор из двух стульев: сидеть по домам и жаловаться на непонятные половинчатые меры, которые не факт, что работают, но мешают ходить в кафе и на концерты - либо сидеть в очереди гробов в крематории и жаловаться на заговор мировой закулисы, рептилойдов и Сороса, которые придумали ковидлу, прививки и запретительные меры.

Лучше уж дома, нет?


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 4-10-2021, 12:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Цитата
Лучше уж дома, нет?

если бы выбор был именно таким, из двух чётко очерченных вариантов - вероятно, хотя проблемы от сидения дома до конца жизни и, соответственно, качество такой жизни вызывают сомнения. А в то, что вакцины всё решат - я не верю, они вон уже не решают, и дальше с чего начнут-то?
Но главное: выбор вообще не таков. Можно не сидеть дома, не вакцинироваться и при этом не попасть в крематорий - собственно, огромное число переболевших тому свидетель. Можно не сидеть дома, вакцинироваться - и всё равно попасть в крематорий. Можно сидеть дома и вакцинироваться - тогда никуда не попадёшь, но рили, тебе такая жизнь в перспективе лет на тридцать правда нужна?
Ну то есть это как раз информационный хоррор: что ни делай, а всё равно можешь помереть и точно будешь разносить, фу на тебя. Вакцинируйся - но это не гарантия не заболеть и/или не заболеть тяжело или помереть. Не вакцинируйся - и это не гарантия заболеть или заболеть тяжело. То есть, что ни делай, а хорошо не будет, причём правительственные обещания уровня "вакцинируйтесь, и получите бонусы" оказались пшиком. Вакцинировался, а бонусов как-то не, потому что ВНЕЗАПНО вакцинация не делает того, что важно для правительства, его медиков и его учёных советов)
Ну и у нас риторика с колебаниями решения куда жёстче российской, увы.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #9, отправлено 4-10-2021, 20:11


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 4-10-2021, 12:06)
Вакцинируйся - но это не гарантия не заболеть и/или не заболеть тяжело или помереть.
*

Прививка - это действительно не гарантия не заболеть, но это абсолютно точно гарантия не заболеть тяжело и не оказаться в реанимации, в этом весь смысл. Я тебе могу накидать сюда кучу однообразных сообщений в духе "заведующий отделением реанимации сообщает, что 99 процентов его отделения не были выкцинированы", но ты, я думаю, и так их видел. Есть статистика, она широко доступна.

Хотя если под гарантией ты понимаешь абсолютую защиту, то такого конечно нет. Только воздержание, только хардкор (см. хикканы в лесу).

Но все равно с точки зрения менталочки - это чудесная вещь. Если сравнивать, то представь, что любой выход из дома - это как поездка на самолете для человека с умеренным страхом полетов - небольшой дискомфорт, но в целом мысль о том, что вероятности сильно в твою пользу, очень помогает делу. Тогда как выйти из дома без прививки в городе, где бушует эпидемия - это как лететь на самолете, у которого один двигатель в огне, и все в огне, и все горит - и в аэропорту прилета вам роют могилы прямо на взлетно-посадочной полосе, а пилот по громкой связи вслух читает "отче наш". То есть может быть, конечно, и сядем, но впечатление так себе.

Цитата(Spectre28 @ 4-10-2021, 12:06)
Можно не сидеть дома, не вакцинироваться и при этом не попасть в крематорий - собственно, огромное число переболевших тому свидетель.
*

В моем кругу более-менее легко отделались только люди в возрасте плюс-минус тридцати, все >50 болели очень тяжело.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 5-10-2021, 0:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Цитата
но это абсолютно точно гарантия не заболеть тяжело и не оказаться в реанимации, в этом весь смысл

это НЕ гарантия, в том и дело. Да, процент вакцинированных в тяжелом состоянии или в виде трупов невелик - но он точно сильно больше одного процента. У нас тут, если что, каждый день статистика выдаётся для поддержания уровня хоррора, а населения не так много, чтобы сложно было считать)

И в другом не преувеличивай) вот я считаю, что прививка меня не особо защитит - ну, здоровье и так сыпется, мне много не надо - но меня куда больше корёжит, если заставляют надевать маску. А без неё - чудесно хожу, езжу и не думаю об этом - пока очередной плакат не вижу. То есть, менталочка навязанная снаружи, без рекламы её было сиииильно меньше) Точнее, она разных людей диаметрально противоположная может быть.
Ну и я если что не говорю, что прививки бесполезны для здоровья, нет. Всего лишь, что они бесполезны с точки зрения ограничений, а это меня лично волнует куда больше, чем здоровье, по которому и так иллюзий нет.

У меня в окружении уже и по нескольку раз кое-кто переболел, но вот ни одного тяжёлого не было. Но личная статистика ничего не говорит - в обе стороны)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #11, отправлено 5-10-2021, 18:26


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 5-10-2021, 0:09)
Да, процент вакцинированных в тяжелом состоянии или в виде трупов невелик - но он точно сильно больше одного процента. У нас тут, если что, каждый день статистика выдаётся для поддержания уровня хоррора, а населения не так много, чтобы сложно было считать)
*

Интересно, а они выкладывают ее куда-нибудь на английском? Я не к тому, что сомневаюсь: я аутично собираю статистику откуда могу.) У вас же там кстати скорее всего астразенекой прививают, в основном? Или файзер-модерна?

Основная проблема с прививками, как я себе это вижу, в том, что их изначально подавали как средство победить эпидемию через коллективный иммунитет, и прививаться заставляли через прямое вымогательство: "привейся, сволочь, а не то всех поперезаражаешь". Но уже прошло два года и вполне очевидно, что это не работает, что вакцинированные прекрасно переносят вирус, что новые штаммы короны проносятся через целые привитые страны с грацией самосвала без тормозов, и в целом модели коллективного иммунитета, сделанные на основе опыта эпидемий гриппа абсолютно не работают с ковидом.

Но что прививки действительно делают - это защищают лично тебя от серьезных побочек, дают гарантию (для меня ~99%, 95% и даже 90% - это гарантия) не оказаться на искусственной вентиляции, и разгружают больницы.

Цитата(Spectre28 @ 5-10-2021, 0:09)
но меня куда больше корёжит, если заставляют надевать маску
*

Я уже так привык, что маску носят все и всегда, и в помещениях и на улице, даже на слепящем солнце (да), что уже почти не замечаю ее на лице и все время пытаюсь в нее есть. Только если в очках ходить, то неприятно - запотевают. С другой стороны, нос на солнце не обгорает.

Но возвращаясь к первоначальному поинту: я не думаю, что какие-то деньги или какое-то общественное мнение может серьезно повлиять на происходящее. Среди людей, принимающих решения сложился консенсус, очевидно что финансовые вопросы их волнуют в последнюю очередь. Фрондерство могут позволить себе только общепризнанно бедные. И если страна до сих пор не открылась навстречу привитым туристам, как это сделали Балканы, Венгрия и другие какие-то мелкие группы отщепенцев, то можно смело принять, что видимо не очень-то и надо - и вклад межграничных связей в экономику очевидно пренебрежимо мал, и вклад малого бизнеса очевидно пренебрежимо мал, и вклад туризма тоже. По крайней мере, ничего, что нельзя было бы покрыть через новые займы и дотации.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 6-10-2021, 15:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
первая волна - Астрек, но это не так много, в основном файзер. Статистически в больницах порядка тридцати процентов привиты, то есть, ваще ни разу не один процент, а некислый такой шанс.

Тут проблема в том, что банкротства и безработица - и одновременно нехватка рабочей силы - могут не заботить год, могут два, но как бы вечно разгонять инфляцию пособиями не будешь же? Ну ок, у нас убили ради кризиса пенсионную систему - ура, лет через десять-двадцать жахнет! - но этих денег тоже хватит ненадолго, а инфляция УЖЕ. И если у той же Британии - или России, если на то пошло - есть запас прочности, то здесь... откуда бы.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #13, отправлено 6-10-2021, 19:05


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 6-10-2021, 15:15)
Статистически в больницах порядка тридцати процентов привиты, то есть, ваще ни разу не один процент, а некислый такой шанс.
*

В больницах - допустим, а в реанимациях? Я так понимаю, что в этом принципиальная разница: минимальный риск тяжелого течения. По крайней мере я читал про такую статистику и в Израиле, и в Британии, где только что были большие волны заражений несмотря на вакцинацию.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 6-10-2021, 19:07


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
хм. В реанимации у нас в принципе по пальцам рук пересчитать на страну, это не особо статистика. Населения мало, сорри) Поэтому к тяжёлым я отношу просто всё, что лечится не дома - а у нас народ такой, что больницу рассматривает как крайний случай)



--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #15, отправлено 24-10-2021, 3:03


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Лично для меня во всяком случае пока пандемия особых неприятностей не принесла. Ну, если не задумываться о том, что с оставшейся страной делается, потому что поступающие новости не радуют от слова вообще.

Я за последние годы активно связался с "сектой рационалистов" (LessWrong) и у нас начали бить тревогу по поводу пандемии чуть ли не раньше всех вообще, кроме китайцев. Уже в конце февраля 2020 народ начал бить тревогу, что может стать очень плохо. Кто-то на этом даже сумел нажиться (заранее предсказав падение на фондовом рынке), впрочем, не знаю, насколько успешно такие люди сумели выйти.

В общем, весной прошлого года я скорее был склонен ругать власти за то, что они не вводят быстро локдаун, и собственное начальство на работе, что не распускает нас на удалёнку (впрочем, на удалёнку нас распустили всё равно раньше, чем очухались власти).

В первые месяцы пандемии я (с точки зрения послезнания) вообще изрядно переборщил с мерами безопасности. Например, за апрель и май 2020 я выходил из дома 4 раза и то, только чтобы выкинуть перерабатываемый мусор. Потом я с семьёй на 3 месяца уехал в дальнее Подмосковье и в Москве даже не появлялся. (Впрочем, среди моих знакомых некоторые параноили гораздо сильнее, и у некоторых это даже потом вообще привело к тому, что они срывались и потом подряд шли на кучу вечеринок, например.)

За это время я вообще осознал, что мне не так уж нужно живое общение. Общаться с другими людьми можно прекрасно по Зуму (более того, так можно пообщаться со многими и в других городах и даже странах), интернет-магазины во многих аспектах ничуть не хуже обычных, а во многих даже лучше, и всё такое. Несколько расстраивало только то, что я бросил тренировки по настольному теннису, которым увлёкся за год с лишним до пандемии.

Примерно тогда же у меня появилась текущая "модель" Ковида: Заразный человек, грубо говоря, постоянно выдыхает аэрозоль с вирусом. Если он при этом разговаривает, то выдыхает больше. Риск заболеть очень сильно зависит от того, сколько ты сам вдохнёшь этого аэрозоля. Маска какое-то количество удерживает при выдыхании и какое-то малое количество удерживает при вдыхании (в смысле, маска полезна скорее в тех случаях, когда она на заболевшем). Соответственно, очень сильно рулят вопросы вентиляции.

Исходя из этой модели я до сих пор и стараюсь действовать примерно.

Когда только появились сообщения о вакцине и о том, что мы (Россия) тут первые в мире, я сначала был очень скептичен, но знакомые из рациотусовки, которые внимательно следили за всякими добровольческими чатами и за любой просачивающейся информацией, меня быстро переубедили. Поэтому в январе-феврале я привился.

Тогда я скорее рассуждал, что механизм действия Спутника, в целом, как мне объясняли знающие люди, достаточно известен и есть серьёзные основания считать, что долгоиграющих побочек у него нет, а вот у Ковида они, судя по всему, таки есть. Сейчас, судя по тому, что пишут мои друзья, которые мониторят всерьёз информацию о происходящем в других странах, есть веские основания считать, что вакцинация сильно снижает риски попасть в больницу, на ИВЛ и в морг. (То, что пишет Спектр выше, я видел, оно сильно не соответствует тому, что я вижу из других источников, пока не готов строить гипотезы, чем это вызвано.)

Летом у меня переболела жена (без госпитализации, она описывала своё состояние "как серьёзная простуда", впрочем, даже после формального выздоровления ещё две недели она жаловалась, что слишком быстро устаёт). У меня никаких симптомов так и не появилось.

У меня складывается впечатление, что мне в изрядной степени пока везёт: насколько я представляю, из всех моих хоть сколько-то близких знакомых пока почти никто не болел ковидом настолько сильно, что понадобилась бы госпитализация. В качестве исключения я могу вспомнить лишь одну пожилую родственницу в Хабаровске, которую достаточно быстро выписали, и Тсаря, который болел довольно сурово. Он записал видео о своих впечатлениях, если кому интересно, можно послушать: https://vk.com/video420666_456239290?list=c017df8b795d5f1c49 Но, понятно, многие мои знакомые - это айтишники, которые спокойно могут сидеть на удалёнке и никуда не выходить.

И, конечно, меня сильно волнует, насколько хватит моего "везения" при том, что творится в стране в целом. Потому что, повторюсь, новости не радуют совершенно.

Цитата
В России нет алармизма на уровне крупнейших СМИ, все скорее подается в сдержанно-бравурных тонах: "ситуация непростая, но, будьте уверены, делается все возможное, все под контролем, вот посмотрите, насколько все хуже у всех остальных".

Забавно, но оппозиционные СМИ как раз скорее всю дорогу были настроены алармистски. Однако, кажется, даже изрядная часть их аудитории решила идти по принципу "если власти за локдаун/вакцинацию, то мы против".

Цитата
Да даже о поездках в Европу по единому Шенгену скорее всего можно забыть.

В этом я сомневаюсь. Насколько я понимаю, даже сейчас многие из России катаются в Шенген. Да, это стало дороже, потому что надо въезжать через определённые страны, а у нас падают доходы населения, но это скорее проблемы России, а не мира.

Мне всё же представляется, что слишком суровые потенциальные штаммы выкосит естественный отбор, а дальше какое-то сочетание искусственного и естественного иммунитета в ближайший год-два позволят более менее вернуться к "обычной" жизни. Насколько я слышал, ковид не настолько похож на грипп. В смысле, он всё же гораздо меньше мутирует, поэтому нет такого, что вакцина от одного штамма совершенно бесполезна против другого. Я так понимаю, что все действующие вакцины проектировались против исходного вируса, но более менее справляются и с более суровой Дельтой. В будущем, как я предполагаю, смогут наладить и обновление вакцин.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #16, отправлено 25-10-2021, 17:17


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 24-10-2021, 3:03)
Тогда я скорее рассуждал, что механизм действия Спутника, в целом, как мне объясняли знающие люди, достаточно известен и есть серьёзные основания считать, что долгоиграющих побочек у него нет, а вот у Ковида они, судя по всему, таки есть. Сейчас, судя по тому, что пишут мои друзья, которые мониторят всерьёз информацию о происходящем в других странах, есть веские основания считать, что вакцинация сильно снижает риски попасть в больницу, на ИВЛ и в морг.
*

Я кстати в итоге привился и спутником (весной), и модерной (только что), так что дважды чипирован, настроен на прием 5g в нескольких диапазонах, и все прочие полагающиеся реверансы. И прививаться спутником было значительно приятнее: никаких побочек, легкая температура и слабость. От модерны впечатления были как от довольно серьезного гриппа, с температурой в моменте >39 и всем букетом.

А еще, поскольку аутист, ходил после спутника сдавать кровь каждые десять дней, в реальном времени отслеживая как растут антитела.

Спутник и правда отличная вакцина.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #17, отправлено 25-10-2021, 17:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 25-10-2021, 17:17)
Я кстати в итоге привился и спутником (весной), и модерной (только что), так что дважды чипирован, настроен на прием 5g в нескольких диапазонах, и все прочие полагающиеся реверансы. И прививаться спутником было значительно приятнее: никаких побочек, легкая температура и слабость. От модерны впечатления были как от довольно серьезного гриппа, с температурой в моменте >39 и всем букетом.
*

Мне после второй дозы Спутника на следующий день было как-то совсем некомфортно: очень сильная слабость, голова болит... И потом ещё простудные эффекты на неделю с лишним, но тут я не уверен, что дело в Спутнике - есть подозрение, что просто в поликлинике чего-то подхватил. Всё же отечественные поликлиники никак не могут не скапливать большое количество народу в узких коридорах.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #18, отправлено 31-10-2021, 11:19


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Мне после второй дозы Спутника на второй день было хреново - слабость, поднявшаяся температура. Но на третий день чувствовал себя уже нормально.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #19, отправлено 31-10-2021, 20:51


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Прививалась Спутником ещё летом. Никаких неприятных ощущений не испытала. Даже уколов не почувствовала - настолько у медсестры была лёгкая рука.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #20, отправлено 1-11-2021, 16:18


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

У меня переболело этой штукой большинство родственников и значительное количество клиентов на работе, то есть несколько десятков человек в окружении. Умер один хороший друг в конце августа, но больше потому, что у него в том же августе был инфаркт перенесённый на ногах и организм не справился с двумя тяжёлыми нагрузками одновременно. Все остальные переболели дома. Самые тяжёлые течения болезни – температура под сорок и потеря обоняния на время или на совсем. Я не собираюсь отрицать ни смерти, ни людей в реанимациях, но то что я вижу вокруг себя не вызывает такого уж ужаса, чтобы было страшно выходить из дома. Смерть от короновируса пугает примерно в той же степени, как смерть от внезапно оторвавшегося тромба, внезапной сердечной недостаточности или под колёсами какого-нибудь идиота. Shit happens. Никто не застрахован. В транспорте и закрытых помещениях надеваю маску – как положено, а не как большинство – но больше из уважения к порядку, чем из-за того, что я реально верю в её защиту. За полтора года настолько к ней привык, что надевание / снимание происходит на автомате, я этого не замечаю.

Прививка?.. В СМИ то истерика, будто после этой прививки появится иммунитет не только к короне, но и к спиду с раком, и член будет стоять как штык до самой смерти, даже у тех, у кого отродясь его не было. «Что же ты, сволочь безответственная, до сих пор её не сделал?» То вялые оправдания в духе: «Ну вы знаете... Сначала вакцина может не работать потому что антител ещё нет, потом, потому что их уже нет. В промежутке – работает в обычном режиме, кроме праздников и выходных... Можно ли после неё тяжело заболеть? Ммм, ну да. Можно ли после неё заражать других? Ммммм, ну да. И вообще, привились – не привились, всё равно носите маску, держитесь от людей подальше, а если вы всё-таки заболели, то это не наша чудо-панацея виновата, а вы сами! Иммунитет плохой!» Все эти шатания и разброд как-то не внушают чувства уверенности и защищённости после возможной вакцинации. Я не к тому, что она не работает вообще. Просто всё, что со мной может случится без неё, может случится и с ней, а степень вероятности сильно зависит и от моего собственного иммунитета, и ещё Бог знает каких факторов. Заставят привиться – привьюсь, но защищённее от этого не начну себя чувствовать ни на йоту. Идея заняться серьёзной прокачкой собственного иммунитета кажется более здравой. Опять же, есть в кругу знакомых люди, которые получили свои плюс сорок и потерю обоняния после прививки, и у меня нет причин полагать, что они не кололись, а купили сертификат.

Что до ограничительных мер. Я – сыч. По ресторанам не хожу, в гостиницах не останавливаюсь, в кинотеатрах показывают какую-то дичь. Пока машина прокрастинации удовольствий (кампуктер) исправно работает и открыты продуктовые – я вообще не чувствую себя в чём-то ущемлённым.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #21, отправлено 2-11-2021, 13:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(JediArthas @ 1-11-2021, 16:18)
Заставят привиться – привьюсь, но защищённее от этого не начну себя чувствовать ни на йоту.
*

Вообще, после такого выбора слов хочется спросить: Есть ли для тебя разница между чувством защищённости и собственно защищённостью? В смысле, может ли быть так, что у человека чувство защищённости плохо соответствует тому, насколько он реально защищён? И если разница есть, то что для тебя важнее?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #22, отправлено 2-11-2021, 15:37


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Хм. Как бы объяснить свою позицию.

Моя бабушка (семидесяти лет) живёт в посёлке на десять тысяч человек. Из-за плохого здоровья уже лет десять вообще не выходит за пределы своего участка. Подруг у неё почти не осталось, потому что она глухая и с ней достаточно тяжело общаться. Продукты привозят родственники. В декабре она заболела короной. На тот момент, по официальной статистике, в посёлке было всего двое заболевших, она стала третьей. Двое других жили на другом конце, она не была знакома с ними и общих знакомых не имела. Все родственники потом сдавали анализы и ни у кого из них ни болезни, ни антител обнаружено не было. Понятно, что принёс кто-то из них, потому что с неба вирус на бабушку свалиться не мог, но даже бессимптомными болеющими никто из них не оказался. Болела бабушка тяжело, но моя единокровная сестра, севшая с ней на карантине, её выходила. Сейчас бабушка чувствует себя довольно неплохо. У маминых подруг тоже есть несколько похожих историй, как пожилые родственники, годами сидящие на «самоизоляции», внезапно выхватывали «подарок» из ниоткуда.

А вот другая история. Моя мать работала санитаркой на инфекционном отделении и, конечно, было вопросом времени, когда она подхватит корону. Подхватила. Тоже в декабре. От неё почти сразу заразилась моя младшая сестра (другая) и мы все трое оказались на самоизоляции. Три недели я сидел в одной комнате с двумя болеющими людьми, буквально на расстоянии вытянутой руки. Ел, пил, спал, тупил в интернете – всё это даже не особо в маске. Мать с сестрой поправились, я не заболел. Я потом несколько раз сдавал анализы на разные антитела – но ни тех, ни других не прибыло, а значит я даже бессимптомником не стал. И таких историй среди маминых коллег с работы тоже было полно.

Когда полтора года назад эта фигня началась, я изрядно параноил на её счёт, как, видимо, и большинство. Без серьёзной причины из дома не выходил, носил маску, носил перчатки, тщательно мыл руки антисептиком и мылом, возвращаясь домой. А потом, посмотрев что происходит вокруг, послушав «истории болезни» родственников, друзей, знакомых, коллег и клиентов с работы, преисполнился изрядной доли фатализма. С одной стороны, в формуле вероятности заражения, очевидно, побольше переменных, чем количество людей с которыми ты близко пообщался и был ли в маске при этом или нет – там ещё и состояние иммунитета, как минимум, и возможно просто удача. Всё не просчитаешь и под всем соломки не подстелешь. А с другой. Половина болеет бессимптомно или почти бессимптомно – возможно даже в статистику не попадает. Другая половина отделывается температурой и потерей обоняния – и это те последствия, которые меня реально напрягают (у матери обоняние и год спустя не восстановилось), но есть знакомые, которые получили этот букет уже после прививки. А смерти... Тысяча человек умерло – это ужасно. А тысяча человек на пять миллионов в Питере?.. А тысяча человек на сто сорок миллионов в России?..

Так вот, отвечая на поставленный вопрос. Я не отрицаю, что коронавирус есть, я не отрицаю, что от него умирают люди и я вполне могу пополнить их число, но это пугает меня не больше, чем возможная смерть от миллиона других причин. От анафилактического шока после прививки, например. rolleyes.gif То есть, возможность умереть от короны не влияет на моё общее субъективное чувство защищённости / незащищённости вообще никак. Возможность частично или полностью потерять обоняние или нахватать осложнений пугает меня больше – потому что это то, что я действительно вижу вокруг, не в каких-то далёких цифрах статистики – но мои наблюдения (за нерепрезентативной выборкой, тыры-пыры) показывают, что это возможно с прививкой и без неё, сидя дома и не сидя дома, а можно непривитым сидеть под замком с больными людьми и отделаться лёгким испугом. Я не вижу полной формулы возможных факторов, а потому наличие или отсутствие прививки опять же не влияет на моё субъективное чувство защищённости / незащищённости.

Что до объективной защищённости... А кто знает, кто объективно защищён, а кто – нет?


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #23, отправлено 2-11-2021, 16:44


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(JediArthas @ 2-11-2021, 15:37)
А кто знает, кто объективно защищён, а кто – нет?
*

Мне это напоминает очень нравящееся мне эссе Скотта Александера Выученная эпистемическая беспомощность. Если вкратце, автор описывает ситуации, когда человек приходит к выводу, что он абсолютно не в состоянии установить истину по некоторому вопросу, что он совершенно не в состоянии определить верность тех или иных аргументов, потому что они звучат одинаково убедительно и это приводит к тому, что человек предпочитает не делать ничего.

Автор даже утверждает (и приводит примеры), что иногда это может быть даже полезно.

Цитата(JediArthas @ 2-11-2021, 15:37)
А кто знает, кто объективно защищён, а кто – нет?
*

А как бы ты сам ответил на этот вопрос? Кто это может знать и как можно было бы такого человека отличить от других?

По всему остальному. Насколько я знаю, у ПЦР достаточно значительная доля ложноотрицательных результатов. Моя сестра, у которой работа с медицинскими анализами, - это часть профессии, даже рассказывала мне, что это достаточно связано с человеческим фактором и при резком росте проводимых анализов огромное количество ложноотрицательных результатов даже достаточно естественно.

Цитата(JediArthas @ 2-11-2021, 15:37)
Тысяча человек умерло – это ужасно. А тысяча человек на пять миллионов в Питере?.. А тысяча человек на сто сорок миллионов в России?..
*

Откуда взялась тысяча? Если мы считаем по избыточной смертности (в смысле, берём среднюю смертность в каждый месяц за десять лет до ковида и сравниваем её со смертностью в соответствующие месяцы после марта 2020), то вообще-то мы приближаемся к миллиону (за прошлый год избыточная смертность - 360 тысяч, за этот - на начало октября уже больше 500 тысяч). После Великой Отечественной в России такой смертности не было никогда.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #24, отправлено 2-11-2021, 17:42


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Цитата
Если вкратце, автор описывает ситуации, когда человек приходит к выводу, что он абсолютно не в состоянии установить истину по некоторому вопросу, что он совершенно не в состоянии определить верность тех или иных аргументов, потому что они звучат одинаково убедительно и это приводит к тому, что человек предпочитает не делать ничего.
Аминь!
Вокруг орды экспертов, все потрясают дипломами и у каждого своё мнение. Когда начинается очередная волна они только что не бьются этими дипломами. Даже если я заморочусь и буду читать их все, это ещё не гарантирует, что я составлю для себя стопроцентно верную картину происходящего. У меня нет уверености, кто из них эксперт, кто дурачок с дипломом, а кто пропагандист на зарплате. Нет собственной квалификации. А ещё должного знания языка, чтобы быть уверенным (это если читать не только на русском), что я понял всё прочитанное верно.

Цитата
Насколько я знаю, у ПЦР достаточно значительная доля ложноотрицательных результатов.
Это-то я знаю. Когда мать заболела, очень долго никто не мог прийти из поликлиники, чтобы взять у неё мазок. Поэтому я вытащил её в частную лабораторию, чтобы уже хотя бы нам было понятно, что происходит и как реагировать дальше. В результате, утром она сделала мазок за деньги, а вечером всё-таки пришли из поликлиники. Платный мазок – положительный, бесплатный – отрицательный. Сестре платный не делали – у неё только из поликлиники – и тоже отрицательный при полном наборе симптомов. У нескольких коллег с работы была такая же ситуация. Я, когда для себя делал, сдавал кровь на разные виды антител. Так вроде надёжнее.

Цитата
Откуда взялась тысяча?
Из головы. Абстрактно большая цифра на сильно скруглённое количество жителей в родном городе и родной стране. Я к тому, что количество смертей это всё ещё единицы на сотни заболевших и миллионы людей вообще. Да, этих единиц стало значительно больше, но всё ещё не настолько, чтобы у меня начинались панические атаки при мысли о короне. Да, я могу пополнить неутешительную статистику, но скорее всего – почти наверняка – просто полежу пару недель на больничном и частично потеряю обоняние, а то и вовсе погоняю сопли и всё.

Там выше в дискуссии был пример с самолётом. Все боятся летать и почти никто не боится ездить, хотя по статистике, как говорят, самолёт – самый безопасный вид транспорта. А почему? Потому что самолёт – это куча смертей в одном месте и почти полная невозможность повлиять на собственную судьбу если что случится. А машины – это: «Ай, все ездят и ничего не случается! Выскочу, через дверь, есличо..» Так вот, когда видишь эту большую цифру статистики, сразу представляется гора трупов в одном месте, что-то вроде самолётной аварии. А по факту, это автомобильные аварии размазанные тонким слоем по городу и стране. Да, этот слой стал чуть толще в последнее время, но всё ещё можно жить и вообще с этим не сталкиваться. Поэтому, лично у меня, это паники и не вызывает. Пристёгнутый ремень безопасности не даст тебе вылететь головой вперёд через лобовое стекло, но не гарантирует твоего выживания в аварии в принципе.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 17:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.